17:19, 10.03.2010 / ОБЩЕСТВО

Бакуринский стачком призывает ижемцев объединяться

В селах и деревнях ижемского Заречья появились листовки с призывом к жителям района объединяться в борьбе против закрытия детских садов и сельских клубов в районе.

 

- Дорогие земляки! 5 марта в деревне Бакур мы создали стачком для защиты своих прав. К этому нас принудили события последних дней. Некогда процветающий Ижемский край превращается в захолустье с нищими жителями. Сначала у нас отняли работу, развалив наше сельское хозяйство. Потом у нас отняли наши же природные богатства. Из района выкачивают нефть - коренной народ не получает ни копейки. У нас отняли наш лес, наши реки и озера, назвав всех нас браконьерами. Когда у нас уже нечего стало отнимать, стали отнимать у наших детей. Стали отнимать бесценное право - право на образование, - цитирует листовки Финно-угорский портал Коми.

Напомним, в Ижемском районе под угрозой частичного закрытия казались четыре детских сада. Иски дошкольным заведениям выставила районная прокуратура, основываясь на требования Госпожнадзора.

Опасаясь закрытия детсадов и частичного роспуска персонала, ижемцы стали проводить пикеты. В ситуацию вмешался глава Коми Вячеслав Гайзер, выразив озабоченность проявляемым рвением Госпожнадзора и поручив государственно-правовому управлению своей администрации оказать жителям полноценную юридическую помощь.

Однако, заручившись поддержкой главы региона, жители не стали бездействовать. Полный текст обращения к ижемцам читайте на Финно-угорском портале Коми.

 

600

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 1234
    10 марта 2010 г., 17:33:19
    Ответить
    Но пасаран
  • 123
    10 марта 2010 г., 19:01:06
    Ответить
    стачком
    Стачком (БНТ) сам развалил, теперь пишет листовки.
    Как всё это знакомо.
  • северный
    10 марта 2010 г., 20:35:35
    Ответить
    Ижма волнуется!
    Это единственный район в Коми, где люди борются за свои права! В остальных районах- молчание ягнят.
    • пр
      10 марта 2010 г., 20:58:07
      Ответить
      а дустом не пробовали
  • ходоками в Москву
    10 марта 2010 г., 21:04:34
    Ответить
    сходить надо, что аппелировать к местной власти? их теперь назначают, значит ходоки в Москву подействуют. если есть представитель президента РФ в Рк, может быть и представитель ижемцев в москве, пусть и ходит от имени народа. поддерживаю, хоть и нелогично все собрано в кучу - за что стачкуем? за развал с/х, за то что нефтью не деляться или все таки за сады и клубы?
    • Я вас жду
      11 марта 2010 г., 4:49:52
      Ответить
      Ходоки
      Добро пожаловать ко мне в Московию, приходите...
      Уж здесь то мы разберемся!!!
      Вечно ваш В.А.Т.
  • Прохожий
    10 марта 2010 г., 22:18:50
    Ответить
    Вот это - в самую точку: "Стали отнимать бесценное право - право на образование"!!!
    Точнее не скажешь!
    Конституция гарантирует право на образование.
    Прокуратура - орган, созданный для надзора за соблюдением законности.
    Конституция - основной, высший закон страны.
    Вывод: ГПН попирает конституционные права граждан.
    Где Конституционный суд? Там Гаврюсов еще или уже кого нового на стул посадили?
    • Былина
      11 марта 2010 г., 15:05:52
      Ответить
      Статья 31
      Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.
      Вот такое прямое действие Конституции
  • АВСеменов
    11 марта 2010 г., 1:16:45
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ истории! А детей - в семейные садики!
    А вот моя тезка из Москвы докладывает о будущем детских садов...

    http://www.rian.ru/edu_news/20100310/213330615.html
    МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Проект нового интегрированного закона "Об образовании в РФ", который легализует положение частных детских садов в России, будет внесен в правительство РФ до сентября, сообщила в среду на пресс-конференции в РИА Новости член думского комитета по собственности Екатерина Семенова.

    Она напомнила, что при Минобрнауки была создана рабочая группа, которая занимается разработкой нового федерального закона, закрепляющего нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, начальное и среднее профобразование, высшее, второе высшее и дополнительное образование. Семенова сообщила, что рабочая группа в настоящее время работает над первыми семи главами, которые посвящены дошкольному образованию. Всего в документе будет 21 глава.

    "Мы планируем представить документ на рассмотрение правительства ближе к сентябрю. Правительство даст свои замечания, мы их скорректируем и уже внесем в Государственную думу", - сказала она.

    Семенова рассчитывает, что первое чтение этого законопроекта состоится в Госдуме уже в осеннюю сессию.

    "По факту выхода этого закона, мы должны открыть около 15 тысяч мини-детсадов и семейных детских садиков", - сообщила она, добавив, что около 417 тысяч детей в России не могут попасть в дошкольные учреждения из-за отсутствия мест.

    Депутат отметила, что частные детсады в РФ находятся пока на "полулегальном" положении.

    "Во-первых, не хватает ОКВЭДов (общероссийский классификатор видов экономической деятельности), которые бы разрешали частной форме развернуться в полную силу. А второе - все сегодняшние (частные) детские сады в легальной форме могут работать только кратковременно, то есть четыре часа нахождения ребенка в дошкольном учреждении", - пояснила она.

    В то же время в государственных дошкольных учреждениях малыши могут находиться по 8, 10, 12 и более 14 часов, напомнила Семенова. Эти нормы планируется распространить и на частные детсады, отметила она.

    Депутат считает, что необходимо также пересматривать устаревшие санитарно-эпидемиологические нормы, которые предполагают наличие больших площадей и больших затрат для организации питания и воспитательного процесса в детсадах.

    "Обслуживание помещений, в связи с такими высокими нормами, достаточно дорого обходится. Если мы по тем подходам и стандартам будем упираться в то, что необходимо вокруг частного детского сада иметь какую-то территорию, а земля достаточно дорого стоит, - это тоже дополнительные расходы... Я не вижу в этом большой необходимости", - считает Семенова.

    По ее словам, в международной практике существует достаточно примеров, когда частные мини-детсады открываются на первых этажах многоэтажек. Они содержат две-три группы по 10-15 человек в каждой. Для того, чтобы вывести детишек на прогулку, не нужно иметь собственную территорию. Достаточно, чтобы недалеко от детского сада находился парк.

    Депутат сообщила, что строительство одного типового детского сада на 280 мест обходится государству в 360 миллионов рублей. На строительство же частного мини-детсада (на 20-45 мест) предпринимателю потребуется от 700 тысяч до 1 миллиона рублей в расчете на одного ребенка. А организация семейного детсада будет стоить максимум 100 тысяч рублей.

    Создавая семейный детсад, важно решить вопрос безопасности детей, считает Семенова. "Потому что если детский сад будет находиться на седьмых-девятых этажах, и необходимо будет эвакуировать ребятишек, конечно, это будет затруднительно", - отметила она.
    • василий
      11 марта 2010 г., 15:00:26
      Ответить
      покажите многоэтажку рядом с парком , да чтобы двор не забит машинами , да первый этаж не занят магазинами и офисами. г-жа семёнова,кто ваш лечащий врач? не проще ли вернуть детям садики,украденные под предлогом приватизации? а что до денег - на идиотские "реформы" и увеселительные командировки чиновников уходит гораздо больше.
      • АВСеменов
        11 марта 2010 г., 15:46:39
        Ответить
        Едросню-фтопку!
        В новых домах вполне можно делать садики. А семейные садики со своими детьми вообще не имеют никаких ограничений .
        -Многие садики уже невозможно вернуть и юридически и технически. К тому же через несколько лет будет демографический спад и опять возникнет избыток мест в детсадах.
  • Комиморт
    11 марта 2010 г., 11:41:54
    Ответить
    отмодерировано
  • Ижемец
    11 марта 2010 г., 16:03:48
    Ответить
    куловод в дейстии
    Стачком создан не кем иным как Николаем Братенковым (не прошедшим на выборах на пост главы района). Ему только на руку данные страсти. Бедные Зареченцы, большенство не понимают, что их используют в политических целях.Но жители райцентра понимают и не одобряют данные мероприятия.
    • Тоже ижемец
      11 марта 2010 г., 20:43:31
      Ответить
      Дурачок, не путай жителей из здания администрации с жителями райцентра. Братенков не покупал голоса на выборах на водку. И не надо жалеть зареченцев - они тебя точно не пожалеют.
  • В подержку ижемца
    11 марта 2010 г., 21:37:29
    Ответить
    В подержку ижемца
    Тоже ижемцу, ты дурачёк, тебя даже без водки купили.
    Ты был куплен на лозунг.
    Так учили твоего кукловода в "ВП ША"
  • В подержку Ижемца
    11 марта 2010 г., 21:40:18
    Ответить
    В подержку Ижемца
    В подержку ижемца
    Тоже ижемцу, ты сам дурачёк, тебя даже без водки купили.
    Ты был куплен на лозунг.
    Так учили твоего кукловода в "ВП ША"
  • АВСеменов
    11 марта 2010 г., 22:13:43
    Ответить
    У Едрохолуйков заело пластинку?
    А третий раз слабо фигню кинуть?
    • Тоже ижемец.
      11 марта 2010 г., 23:38:15
      Ответить
      Истерика у них. Чуют конец.
      • конец
        12 марта 2010 г., 15:23:57
        Ответить
        придет
        скоро