17:27, 10.03.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре отпикетировали «евсюковцев»

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

«Совет матерей невинно осужденных» провел в Сыктывкаре очередной пикет против произвола правоохранительных органов. Местом его проведения вновь стал «пятачок» перед торговым центром «Детский мир». Пикетировать республиканскую прокуратуру, как планировалось ранее, членам организации не позволили.

 

пикет СМНО.jpg

Матери невинно осужденных выступили против судебного произвола. Фото Юрия Кабанцева

 

Акция была приурочена ко дню создания совета, который появился в столице республики ровно год назад. Члены СМНО даже объявили 10 марта Днем невинно осужденного. В этот раз поучаствовать в пикете пришло около тринадцати человек. Как объяснила БНКоми председатель «Совета матерей» Алевтина Патрушева, акция получилась менее масштабной, чем планировалось, поскольку многие желающие не смогли приехать. В Сыктывкар прибыли лишь две женщины из Печоры и одна из Инты.

Возникли проблемы и с местом проведения пикета, поскольку собираться у здания республиканской прокуратуры, как того хотели активистки организации, им запретили. Женщин вновь отправили к «Детскому миру», где проходил предыдущий пикет.

 

пикет СМНО2.jpg

 

В начале акции, когда его участники встали с традиционными плакатами, вещавшими о произволе правоохранительных органов и требовавшими «надлежащего надзора за следствием», к пикетчикам подошел мужчина и, едва вникнув в суть дела, стал громко возмущаться. Возмущение было направлено на самих протестующих. Подошедший кричал о необходимости смертной казни и вспоминал некоего профессора, который выступал против этой меры наказания, пока кто-то не изнасиловал его дочь.

После ухода странного мужчины, пикет проходил в относительно спокойной обстановке. Оживление внесло появление правозащитника Алексея Семенова, который стал выкрикивать «хроники ментовского беспредела».

- В Усинске неверные менты избили старика-инвалида, сломали ему ногу. Никакой ответственности не понесли. Вместо этого больше года старика таскают по судам, хотят ему уголовную ответственность навязать за то, что он не молчал при избиении, - восклицал Семенов.

- Позор «евсюковцам»! – вторила Софья Москвина из Печоры, мужа которой осудили по обвинению в убийстве бездомного, который, по словам женщины, после трех месяцев беспробудного пьянства впал в токсическую кому. По мнению же следствия, причиной смерти стал подзатыльник, который осужденный нанес мужчине за две недели до его смерти.

- Суд, не разбираясь, дал девять лет, – рассказала БНКоми Софья Москвина.

- В Ижме гаишник Ольшанов насмерть сбил пятилетнего ребенка. Никакой ответственности не понес, потому что ребенок – сирота, - продолжал тем временем Семенов. - Сорвать погоны с неверных ментов!

- А есть какие-то другие менты? – спросил проходивший мимо какой-то подвыпивший мужчина. – Хочешь, я продам тебе «Калашникова»? Так интересней будет бороться.

- Не надо. Я – пацифист, - ответил правозащитник и продолжил выкрикивать лозунги.

 

811

Комментарии (115)

Добавить комментарий
  • просто мама
    10 марта 2010 г., 18:23:28
    Ответить
    Люди проснитесь.Ведь нашим детям придется жить в этом бесправном государстве.Где правит закон стаи,кто сильнее тот и прав,у кого звезды на погонах тот и суд и закон и власть.Своим молчанием мы поддерживаем это беззаконие. Наши дети сидят за решеткой или дети наших детей будут сидеть за решеткой ,а их детям это не грозит.....
    • ответ
      10 марта 2010 г., 23:13:47
      Ответить
      просто маме, просто папа
      А если детей Ваших детей будут насиловать или убивать???
      • Просить того же, что и сегодня
        11 марта 2010 г., 0:21:10
        Ответить
        Соблюдения Конституции и законов РФ!!!!!!!!!!!!!
  • Георгий
    10 марта 2010 г., 18:42:35
    Ответить
    Клоуны
    • А цирк уехал в прокуратуру
      11 марта 2010 г., 0:22:06
      Ответить
      Точнее цирк состоялся у входа в здание в республиканскую прокуратуру
    • Администрация
      12 марта 2010 г., 22:46:26
      Ответить
      и правда, веселее даже с ними
  • со стороны
    10 марта 2010 г., 18:52:44
    Ответить
    Спросите потерпевших от осужденных, а то орем не разобравшись и сразу - в печать.
    • Действительно, давайте спросим
      10 марта 2010 г., 19:47:44
      Ответить
      Устраивает ли их то, что настоящие преступники на свободе, о срок отбывают невиновные
    • А вы попробуйте найти потерпевших?
      11 марта 2010 г., 18:56:47
      Ответить
      по многим делам есть фамилии, но ни адресов проживания, ни потрепевших, вот и так может случиться...
  • пошел против системы?
    10 марта 2010 г., 19:15:49
    Ответить
    Что за милиционер?
    • марк
      10 марта 2010 г., 19:57:52
      Ответить
      на фото
      отец осужденного Виноградова. Только вот что интересно - он на службе али как? Если на службе - что в пикете делает? Самоволка? Если не на службе - почему в форме?
      • форма
        10 марта 2010 г., 20:06:56
        Ответить
        это все что осталось от службы
      • какая ретивость
        10 марта 2010 г., 20:09:08
        Ответить
        и осведомленность, напоминающая характер Павлика Морозова
  • не понял?
    10 марта 2010 г., 19:19:26
    Ответить
    Это, Семенов, что-ли форму милиционера одел и с плакатом встал?
    • Дааа.....
      11 марта 2010 г., 14:05:33
      Ответить
      Пиарится Семенов со страшной силой. А ну и впрямь из Москвы рулить начнет...
  • Ирина Виноградова
    10 марта 2010 г., 19:26:24
    Ответить
    события у прокуратуры
    После того как пикет окончился мы в количестве 8 человек пошли к Прокуратуре Республики Коми подать заявления о пересмотре дел. По дороге было всё спокойно и мирно. На подступах к Прокуратуре заметили оживленных милиционеров, перекрывших доступ в здание суда, а потом увидели закрытые ворота Прокуратуры РК и выставленный заслон из пяти милиционеров. К ним на подмогу спешили еще несколько. Из-за ограждения милиционеры стали спрашивать куда мы пришли и по какому вопросу. Зтем вышел представитель Прокуратуры РК и пояснил, что впустить могут только делегацию не более двоих. На приём к дежурному прокурору попали Патрушева А.Г. и Виноградова И.В., мы сдали заявления и требования к Прокуратуре РК. Все это время оцепление не снимали , остальных женщин так и не впустили в здание Прокуратуры РК - вот такое у нас правовое государство и вот такая у нас Прокуратура, куда каждый гражданини имеет право обратиться с заявлением или жалобой.
    • Прокуратура РК испугалась женщин?????
      10 марта 2010 г., 20:43:20
      Ответить
      Чего это они так перестраховались, чего боятся??? Вот тут и ответ напрашивается - не всё так однозначно по этим делам, как хочет показать Павлик Морозов
      • Страх
        10 марта 2010 г., 22:23:57
        Ответить
        8 женщин с маленьким плакатиком вызвали панический страх прокуратуры и городского суда, а если в следующий раз их будет 20? Омон вызывать будут???
        • Реалист
          11 марта 2010 г., 7:18:30
          Ответить
          "Омон вызывать будут???"
          Будут!
          100% - будут!!!
          • Тогда нужно всем женщинам рассказать
            11 марта 2010 г., 18:58:57
            Ответить
            Где с мужиками знакомиться нынче модно - на пикетах, у прокуратуры и судов )))
            • Реалист
              11 марта 2010 г., 20:40:45
              Ответить
              К искреннему гражданскому сожалению
              В ОМОНе сейчас то и настоящих мужиков – раз, два и обчелся.
  • http://www.arkag.ucoz.ru/
    10 марта 2010 г., 19:34:46
    Ответить
    И здесь описание происходившего
    • /
      14 марта 2010 г., 17:53:46
      Ответить
      http://vkontakte.ru/club14716944
  • снегопад
    10 марта 2010 г., 19:35:39
    Ответить
    со стороны
    а во круг головы, да всем им в пазуху
  • Возмущенные
    10 марта 2010 г., 19:41:03
    Ответить
    по телевидению видели выступление заместителя Прокурора РК Морозова П. который берется утверждать, что еще в прошлом году они проверили законность вынесения судом решений и нарушений не обнаружили. Да скорее мир перевернётся, чем они заметят хотя бы одно маленькое нарушение в работе судей!!!! Всё шито, крыто. Правда шито белыми очень грубыми нитками, но ведь сшито!!!!!!!!!!
    • а вы чего ожидали?
      10 марта 2010 г., 19:43:44
      Ответить
      прокурорские обвинение утверждали? Утверждали, если они под судей копать начнут, так сразу и их грехи всплывут, а так и местечко тепленькое потрять недолго - НЕ ПРИЗНАЮТ ОНИ НАРУШЕНИЙ
      • Администрация
        12 марта 2010 г., 22:49:02
        Ответить
        если на пикетах дела разрешать логиновцы никогда не проиграют, как и пичугинцы, их много и они парни бойкие, мать никогда не поверит что сын ее насильник или убийца, а кто ж убивает тогда, не дух ли святой
        • Фегня, ты о чём????
          14 марта 2010 г., 0:11:28
          Ответить
          пикет эо форма привлечения внимания общественности к судебному произволу - которое женщины готовы подтвердить документально, и заявления соответствующие они унесли в прокуратуру РК, хотя нужно было еще и в коллегию судейскую заглянуть!!!!
          • Броня
            16 марта 2010 г., 9:55:37
            Ответить
            Представилась картинка, что там сразу танковый заслон бы поставили, чтобы на пушечный выстрел не подпустить
            • Вот
              16 марта 2010 г., 20:56:50
              Ответить
              Так примерно и было
  • да кругом произвол
    10 марта 2010 г., 19:46:14
    Ответить
    но, если, всё время молчать, будет только хуже и хуже. Молодцы они открыто заявляют о своем несогласии с теми, кто ежедневно нарушает законы нашей страны - проверено на собственной шкуре
  • 1
    10 марта 2010 г., 20:10:17
    Ответить
    МОЛОДЦЫ
    Вот так бы все отстаивали свои права, глядишь и произвола стало бы намного меньше
  • Да уж
    10 марта 2010 г., 20:10:56
    Ответить
    еще на парочку таких активистов наткнутся и кобзец системе
    • Судью на мыло
      10 марта 2010 г., 20:44:16
      Ответить
      Судью на мыло!!!!!!!
    • уж быстрей бы
      11 марта 2010 г., 0:23:45
      Ответить
      пришёл кобзец этой системе
      • Администрация
        12 марта 2010 г., 22:49:50
        Ответить
        революционные суды - и попробуй встань в пикет - отрихтуют мигом - в сибирь а то и на расстрел выведут
        • Мы не анархисты
          14 марта 2010 г., 0:13:56
          Ответить
          согласны на возврат народных заседателей, или пусть все дела рассматривает суд присяжных, тоже вариант, главное, что так оставлять как сегодня - нельзя!!!
        • Вы смотрю
          14 марта 2010 г., 1:20:01
          Ответить
          только об этом и мечтаете?
  • местный
    10 марта 2010 г., 21:06:35
    Ответить
    молодцы женщины
    жаль только что на пикеты идут уже пострадавшие от произвола. А кого не коснулось этим мало интересуются.
  • мама
    10 марта 2010 г., 21:30:17
    Ответить
    дорогу осилит идущий! вот мы и пойдем до конца!
    • Стоящий на площади
      10 марта 2010 г., 22:25:08
      Ответить
      Верной дорогой идёте, товарищи!!
      • Администрация
        12 марта 2010 г., 22:50:25
        Ответить
        идите идите, крайний север дальше
        • Вот почему в судах и прокуратуре работают неграмотные люди????
          14 марта 2010 г., 0:16:01
          Ответить
          Вот видно ведь, что села одна вошь и навоняла на каждый комент, только неграмотность здорово его выдаёт!!! Сам иди в своёи напрОвлении
        • это ваше напровление
          14 марта 2010 г., 1:21:49
          Ответить
          крайний север для тех - кто в силу своего служебного положения нарушает законы РФ для увеличения премиальных - чтоб вы ими подавились
  • Юрий
    10 марта 2010 г., 21:48:00
    Ответить
    Эй, Комяки, вы что? Вы-то уж должны понимать, что такое произвол. Поддержите это Движение.
    Юра. Челябинск
  • просто мама
    10 марта 2010 г., 22:20:01
    Ответить
    местному
    Психология близких у которых дети попали в подобную ситуацию лишь бы не навредить. Суд разберется, он не может осудить невиновного,но увы, суду безразлично, у него план. А нужно кричать во весь голос о помощи, а бить в набат. А мы роем могилу своим близким своими руками и потворствуем беззаконию своим молчанием.
  • Юрию
    10 марта 2010 г., 22:22:13
    Ответить
    Приезжай сам поддержишь, у нас тут весеннее обострение)
  • И что он хочет этим сказать?
    10 марта 2010 г., 22:25:01
    Ответить
    Вырядился в ментовскую форму и стоит пикетирует, против самого себя чтоли?
    • Иван
      11 марта 2010 г., 0:27:12
      Ответить
      Может быть у него раздвоение личности или говоря клиническим языком "шизофрения" ?
      • Знающий
        11 марта 2010 г., 19:03:18
        Ответить
        да отец то его в милиции связь обеспечивал, АТС, мини АТС, его самого из МВД попёрли ставропольцы, как только к власти пришли, да еще перед пенсией ему оклад в два раза урезали. Так что он к ментам никакого отношения не имеет, кроме формы, старого образца
  • Реду
    10 марта 2010 г., 22:47:49
    Ответить
    Следите за тем, что пишут ваши извращенные подчиненные!
    "...вспоминал некоего профессора..."
    - так о достойных людях нельзя. Не помнит ваш т.н. журналист - пусть признается, что не помнит. Может, он кроме собственных писулек для банки вообще ничего не читает.
  • просто маме
    11 марта 2010 г., 7:32:37
    Ответить
    просто папе
    Если совершил преступление,пусть виновного судят по закону,а не хватают первого встречного,лишь только потому что его опознал оперуполномоченный или он подошел по описанию;черная куртка, темные джинсы,среднего роста....под это описание можете подойти и вы и навряд ли вы им докажете, что вы не виновны,кто из них будет разбираться,кому из них это надо.Закрыть и забыть вот их девиз.Главное,что показатели есть и звезды с медалями за фальсификацию дают.А человек без погон для них материал ,как для строителя кирпич.Женщины их хоть немного заставили пошевелить задницами,а начальство понервничать,разнообразие внесли ;в тяжкий труд протирания штанов ито казенных
    • 1937...
      11 марта 2010 г., 8:20:44
      Ответить
      37 год на дворе, товарищи!
      менты пальцем на карте тыкнут, в какой дом попадут там "преступник" и сидит. Вот так у них проходит, на самом деле, следствие.
      • рОССИЯ
        11 марта 2010 г., 8:22:42
        Ответить
        А чем отличается Медведев от Сталина? тем что мы теперь в очередях за колбасой не стоим? но при этом колбаса не из мяса. Живём в стране третьего сорта!
        • При Сталине
          11 марта 2010 г., 19:05:56
          Ответить
          как это не смешно, было 11 % оправдательных приговоров, и за осуждение невиновного (политических не учитывали) судьям грозила смертная казнь!
  • мЭстный
    11 марта 2010 г., 8:59:48
    Ответить
    В Грузии с ее четырьмя миллионами населения за коррупцию посадили более 21 тысячи человек. Это в масштабах России - 1 миллион. Мы так можем в нашей чекистской "малине"?
    46 тысяч "ментов", весь состав МВД, были уволены в один день. Вместо них пришла молодежь, владеющая английским
    долой путиноида и его чекисткий кровавый режим
  • АВСеменов
    11 марта 2010 г., 9:16:54
    Ответить
    Едрохолуев-фтопку истории!
    Вот, кстати,всем радетелям крепкой руки, избитой .опы и реСТАЛИНга, вопросец.
    Саакашвили не желаете ли "на царство" - он самый эффективный менеджер!
    http://olegpanfilov2.livejournal.com/1613069.html
  • смотрящий и видящий
    11 марта 2010 г., 9:41:37
    Ответить
    Из письма Несиновой в политсовет "Солидарности": Личностный конфликт провоцируется в Москве. К сведению - Семенов Алексей Витальевич-человек оригинальный . В силу чего он может быть неординарно мыслящим, что приветствуется, но неординарные действия пойдут только во вред. Мы этого не допустим. "У нас здоровая организация",- как сказала Ольга Николаевна Зуева. У нас 11 чел., а Семенов один. Странная избирательность Москвы. Мы - взрослые люди и знаем, что ветер дует с Питера. Но мы своих - не сдаем, даже Семенова. Просто поправляем. Кстати, заберите его в Москву и проверите, - он давно мечтает сидеть в Московском офисе и координировать регионы по своим проектам.
  • уродство
    11 марта 2010 г., 9:44:04
    Ответить
    А я думал он просто не в себе, а оказывается просто тупо засвечивается перед москвичами и наложить ему на все наши праблы, себя дороже продает...
  • !!!!!
    11 марта 2010 г., 10:22:12
    Ответить
    Вопрос г-ну МОРОЗОВУ
    Г-н Морозов, зачем же на всю республику говорить не всю правду? Заявления-да, были! Ответы-да, были! Но вот проверок НЕ БЫЛО!!!! У женщин на руках имеются ПИСЬМЕННЫЕ ответы из суда о том, что уголовные дела НИ КОГДА, НИ КАКИМИ инстанциями НЕ ЗАПРАШИВАЛИСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! КОГДА, КАК ВЫ ПРОВОДИЛИ ПРОВЕРКИ, виртуально, во сне??????????
    • Кстати говоря
      11 марта 2010 г., 19:09:48
      Ответить
      есть сведения, что Морозов место получил и за поимку маньяка (правда не настоящего), как же он тперяча отрицать будет свою подпись в деле?????
      СВИНСТВО ТАК ВРАТЬ!!!!!
      • ОТ Морозок
        14 марта 2010 г., 1:23:13
        Ответить
        одним словом
  • я
    11 марта 2010 г., 10:26:11
    Ответить
    а имя то у зам прокурора подходящее Пааааавлик,такой и родителей сдаст не задумается -герооой (из истории знаем),а вот волос с. губы убрать забыл он ему врать мешал, а может ОТМОДЕРИРОВАНО?????
  • я
    11 марта 2010 г., 11:11:30
    Ответить
    пошляк
    я не пошляк. это российская действительность.называется пирамида,а выводы сделай сам.чем больше прилипнет волос,тем больше по головке погладят баре, холопа.
  • Екатерина
    11 марта 2010 г., 11:21:25
    Ответить
    В большинстве случаев, в наших судах законность соблюдается только в начале судебного заседания, когда судьи одевают спец одежду, выходят в зал и оглашают предмет рассмотрения,и в конце судебного разбирательства, когда оглашается приговор. Между двумя этими событиями - непрофессианолизм, сговор со стороной обвинения. Кассационка, надзорка-это пустая трата времени! Сейчас,это не нужный орган. Оправдательных приговоров ноль целых,шишь десятых.
    Прокуратура,лишь одна из их "привилегий" разъезжать пьяными за рулем говорит о многом. Но они работают, месяцами, годами "разрабатывают"(наблюдают)преступников, Чикаго едрена мать, но в крохотном городишке не могут уследить за "однорукими бандитами".
    Милиция-это чернорабочие прокуратуры и суда.
    Мое мнение, реформа нужна в МВД, прокуратуре, судах. В первую очередь в судах, когда судья будет НЕЗАВИСИМЫЙ-ПРОФЕССИОНАЛ, будет выносить приговоры строго следуя законам, тогда прокуратура и милиция "придут в себя". А так, хоть каждый год проводи реформы, толку не будет.
    • Ирина
      14 марта 2010 г., 1:32:26
      Ответить
      А почему Вы к нам не присоединяетесь?
  • великий историк
    11 марта 2010 г., 11:48:31
    Ответить
    судьбой-историей пророчена судьба тому пашке-за,,,,,
  • Верующим в ПРАВОсудие
    11 марта 2010 г., 13:10:54
    Ответить
    Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Объявленная в России война с педофилией приобретает пугающие черты компании, ведущейся с одной целью – получить "галку" за раскрытие особо тяжкого преступления. Органы следствия, похоже, решили "наштамповать" сексуальных маньяков для повышения показателей раскрываемости, говорит адвокат Фарид Тагиев, которому довелось выступать защитником в одном из таких дел.


    Как рассказал адвокат, 66-летнему пенсионеру Н. в минувшую пятницу предъявлено тяжелейшее обвинение – по пункту "а" части 3 статьи 132 (совершение насильственных действий в отношении несовершеннолетней).


    А началось все с того, что пожилой мужчина, военный в отставке, 23 февраля, в день защитника Отечества, пошел в гости к другу по соседству, отметить свой праздник. Посидели, выпили, пошел домой, решил по дороге купить пива, … а очнулся в милиции, весь в крови, лицо разбито, денег нет... И узнает, что на него написано заявление, в котором неизвестная женщина сообщает, что ее 14-летняя дочь обнаружила старика на их этаже со спущенными штанами. Заявление написано матерью со слов девочки.


    Дальше события развиваются стремительно. За дело берется следователь СКП по Люблинскому району Москвы Сергея Павленко. По словам Тагиева, "обвинение в лице следователя сразу же избирает линию поведения, исключающую возможность оправдания пенсионера, и действует с многочисленными нарушениями УПК и Конституции РФ".


    Как рассказал Тагиев, утром 24 февраля заявительница с дочерью явились на допрос к следователю. "До этого мать, поговорив с девочкой, выяснила, что дед ее просто напугал своим видом, - говорит адвокат. – Родственникам гражданина Н., которые стоят тут же, перед кабинетом следователя, мать и девочка заявляют, что, они сами не видят никакого злого умысла в действиях старика и хотели бы забрать заявление". Родственники с облегчением вздыхают.


    Но затем, после допроса, продолжавшегося без перерыва 4 часа, мать и дочь бегом покидают Следственный отдел, на ходу бросив, что Павленко не позволил им забрать заявление.

    "Следователь Павленко продержал избитого пожилого человека на ногах в коридоре 9 часов, и, хотя видел, в каком состоянии мой подзащитный, отказался провести его медицинское освидетельствование. С адвокатом и родственниками задержанного он вообще отказался говорить, заявив, что все общение будет происходить путем передачи документов в канцелярию Следственного отдела2, - отметил Тагиев.


    Единственное, что сказал после следователь, так это, что "свое представление по делу уже составил" и задержанному "придется все вспомнить". Объяснил он свою позицию весьма оригинально: не бывает такого, чтобы человек, выпив, сначала происходящее помнил, а потом вдруг помнить перестал.


    А потом, по свидетельству очевидцев, следователь вкрадчиво добавил: вот если бы, мол, гражданин все сам вспомнил, он бы подумал, брать ли его под стражу. Пожилой человек, естественно, оговорить себя отказался.


    Ночью после допроса пенсионера госпитализировали в спецблок 20-й Городской клинической больницы с диагнозом, который затем полностью подтвердился, - двусторонняя пневмония, гипертония, закрытая черепно-мозговая травма, ушибленные раны головы и грудной клетки.


    За несколько часов до этого следователь ввел родственников в заблуждение, сказав, что "не в его компетенции" давать разрешение на передачу задержанному необходимых предметов гигиены, лекарств и продуктов. В результате, старик больше недели оставался в окровавленной одежде и был лишен возможности хоть как-то привести себя в порядок.


    "Невзирая на тяжелое состояние задержанного, Павленко добился, чтобы из больницы его доставили в Люблинский районный суд, где тот был взят под стражу на основании ничем не подтвержденного заявления следователя, что на свободе тот "может помешать установлению истины по делу", говорит адвокат.


    Как рассказали родственники старика, заранее напечатанное на двух страницах постановление суда о заключении Н. под стражу было подписано судьей через пять минут после объявления решении.


    "Суд абсолютно формально подошел к вынесению решения о взятии гражданина Н. под стражу. Судья отказался выслушать адвоката, принять во внимание положительные характеристики, многочисленные грамоты и награды задержанного, а также, что особенно важно, учесть его физическое состояние и справку о его хронических заболеваниях. Ряд болезней весьма серьезные и сами по себе говорят в пользу несостоятельности предъявленного обвинения",- говорит Тагиев.


    Как сообщил адвокат, следователь на суде заявил, что все эти справки не забрал из канцелярии. "Действительно, зачем было приобщать к делу то, что обвинению не нужно", - заметил Тагиев.


    После этого ни адвокат, ни родственники несколько дней не могли установить местонахождение гражданина Н., С.Павленко давать эту информацию отказывался.

    Тем временем, авторы заявления – мать и дочь повторно явились к следователю. Но уже со своим адвокатом, поскольку, как выяснилось, С.Павленко ранее предупреждал их о возможности возбуждения уголовного дела по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), если они откажутся от прежних показаний.


    "В присутствии адвоката потерпевшие написали заявление, что гражданин Н. в отношении девочки никаких насильственных действий не совершал и ими не угрожал. При этом они письменно подтвердили, что первоначальное заявление было написано под давлением этого самого следователя", - говорит Тагиев. Тем не менее в настоящее время гражданин Н. продолжает находиться в СИЗО "Матросская тишина".


    "В субботу 06.03.2010 года мне позвонил следователь С.Павленко и сообщил, что моему подзащитному Н в отсутствие его адвоката было таки предъявлено обвинение. Сам Н. отказался от общения со следователем без моего участия, но это не помешало С. Павленко составить формальный протокол допроса и вынести постановление о предъявлении обвинения", - отметил Ф.Тагиев.


    Он обратил внимание на то, что "обвинение было предъявлено уже после получения заявления о непричастности Н. к совершению преступления". Однако, по сведениям адвоката, в деле гражданина Н. без какого-либо уведомления защиты уже появились другие эпизоды, в которых фигурирует этот человек.


    "Очевидно, увидев перед собой беспомощного старика, который к тому же ничего из случившегося с ним не помнит, следователь решил сделать из него серийного маньяка и "повестить" на него все нераскрытые эпизоды в этом районе. Это весьма распространенная практика", - говорит Тагиев.


    Следователь Павленко прокомментировать эту ситуацию «Интерфаксу» отказался, заявив, что будет говорить только с разрешения начальства, не уточнив, кто таковым для него является.


    Между тем, по информации из источников в правоохранительных органах, на днях в одном из районных судов Москвы получило неожиданный поворот дело, которое расследовалось тем же Следственным отделом по Люблинскому району: потерпевшая в судебном заседании отказалась признать насильника в обвиняемом, заявив, что указать на этого человека ее заставил следователь.
    /Интерфакс/
    • Вконец
      11 марта 2010 г., 14:18:33
      Ответить
      оборзели беспредельщики московские
      • Почему только московские?
        11 марта 2010 г., 18:54:14
        Ответить
        Весь сыр бор - пикет - потому и проводится, что и у нас в Республике - беспредельщики.
    • Ирина Виноградова
      11 марта 2010 г., 18:52:51
      Ответить
      Да, схема отработана, и по существу очень похожа на нашу, задержали, не разобрались, отрапортовали, вменили еще два эпизода - маньяк готов. Только в нашем случае фамилия следователя Немиров, начальник Басманов, а покрывал их Павлик Морозов, уж он то в курсе всей этой истории и всех нарушений - НО МЕСТО ДОРОЖЕ правды! Ничего, Павлик Морозов, будет и на нашей улице ПРАЗДНИК!!!
      • Администрация
        12 марта 2010 г., 22:52:37
        Ответить
        будет будет, шашлык из тебя будет
        • Ога, пост на дворе
          14 марта 2010 г., 0:20:30
          Ответить
          а ты о шашлыках мечтаешь, ростом не вышел шашлыки есть, твое место у мусорного бака - падалью кормиться
  • Галина
    11 марта 2010 г., 13:40:53
    Ответить
    Согласна с Екатериной, если бы суды работали по закону по чести, не принимая в основном сторону обвинения, тогда бы и задумались может быть милиция и прокуратура, как беззаконие творить. Не получи они поддержки суда
    так и работали бы по чести. Вы посмотрите как мало дел суд отправляет на доследование, на выяснение каких то не доразумений, им все ясно и понятно, зачем утруждать себя работой, а верховный суд и вовсе не в чем не хочет разбиратся, на все жалобы только отписки. Зачем качественно работать, надо план выполнять. А судьбы человеческие для них мало, что значат. У нас пол страны сидит, другая половина передачи носит.
  • 123
    11 марта 2010 г., 13:51:36
    Ответить
    А как вы хотели, им надо зарплату отрабатывать, чем больше осудят тем больше получат, а чего возится с одним делом. И жируют заметьте на наши народные с вами денежки. А женщины молодцы, сильные духом. Вы ж посмотрите как вас испугалась прокуратура? Бегом бежали закрывать на замок ворота, проходил мимо, от такой сцены пришел в такое изумление, бояться гопода прокуроры материнской смуты.
  • пикетчица
    11 марта 2010 г., 14:42:44
    Ответить
    123-му А Вы видели какой важный дядечка вышел в белой рубашке, с испуганным видом?
  • 124
    11 марта 2010 г., 15:00:55
    Ответить
    СОГЛАСЕН С ГАЛИНОЙ
    к коментарию г-на Семёнова,касательно Усинского деда,которого таскают по судам

    http://www.usinsk.ru/news/community/3787-verxovnyj-sud-komi-otmenil-opravdatelnyj-prigovor-zhitelyu-usinska-obvinennomu-v-oskorblenii-milicionerov.html

    -В Усинске-вынесли оправдательный приговор два раза-а вот республика-"завернула" ,без объяснений причин 9 марта-и не надо делать вид-что ничего не ясно. Для тех,кто внимательно следит за этим делом-ясно всё,как Божий день. Помните,как на коллегии МВД схлестнулась г-жа Завьялова с министром МВД по этому поводу???? И что потом было в прессе??? И теперь,на фоне громких МВДшных по всей России отставок,дело чести сохранить звездочки на погонах (впрочем как и у прокурорских-которые "прошляпили" изначально-и не против тех,кого надо возбудили уголовное дело) А так же попутно доказать-что в РК Евсюковы не живут!!!
    Вот только деда-по человечьи жаль,мало того,что сломали ему ногу-так еще и в такие структурные силовые жернова попал!!! И ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ будет твориться до тех,пор-пока все силовые структуры (а также надзорные ведомства и суды)будут жить и "нести закон в массы" по существующему ныне принципу ИХ ПЛАНА,А НЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЛЮДЕЙ. Только за прошлый год-в г. Усинске вынесли более трёхсот обвинительных приговоров-и из них ТОЛЬКО ОДИН оправдательный,с дедом-"хулиганом"- и то "завернули" назад в Усинск,без объяснения причин
    Если хватит у дедули терпения и сил-то ему только одна дорога- В СТРАСБУРГ, да еще и с много миллионной компенсацией в его пользу.
  • Согласный
    11 марта 2010 г., 17:02:40
    Ответить
    Правильно говорит Галина, если бы суд не поддерживал обвинение, а выяснял всё по закону, докапываясь до каждой мелочи в деле, а не отговорками это к делу не относится, тогда и наша доблестная милиция боялась, что-то приписать, того чего нет. Да ещё дали бы право суду выносить представление, наказание следствию за ложь, может хоть чуточку что-нибудь да изменилось, Может быть и не вели себя так эти господа у которых власть в руках и судьба человека. Больно уж ХОЗЯЕВАМИ они себя чувствуют на этой грешной земле.
  • ????
    11 марта 2010 г., 17:04:53
    Ответить
    А что правда, прокуратура блокаду устроила или враньё? Во дают!
    • Правда
      11 марта 2010 г., 18:48:02
      Ответить
      да, так и было, там еще свидетели проишествия были, так ведь не только вход в прокуратуру перекрыли, еще и вход в здание городского суда перекрыли
  • 124
    11 марта 2010 г., 18:01:25
    Ответить
    СОГЛАСЕН С ГАЛИНОЙ
    это только по телеку показывают-когда на суде сторона обвинения снимает обвинение, а на деле- УВЫ.
    Вот тут вспоминали 37 год и сталинские репрессии...дык господа хорошие...если мне не изменяет память-во времена то сталинских репрессий оправдательных приговоров было !!! НАМНОГО БОЛЬШЕ !!! нежели сейчас.... я лично видел,как Медведев приводил в новостях эти цифры,и задавал вопрос ген прокурору-типа-а почему так.
    ОТВЕТ НА ЭТОТ ВОПРОС ОЧЕВИДЕН В КОМЕНТАРИИ У ГАЛИНЫ
  • Главный трудинспектор Коми
    11 марта 2010 г., 18:13:17
    Ответить
    опроверг назначение на должность заведующего дома ветеранов
    Подъельска Алексея Королева.
    Сторона защиты Алексея Королева на очередном заседании суда допросила в качестве специалиста главного трудинспектора Коми Людмилу Лялину.

    Как рассказал "Комиинформу" адвокат Алексея Королева Михаил Жилин, ознакомившись с представленными документами Людмила Лялина сделала вывод о том, что в Центре социальной защиты населения А. Королев не был заведующим дома ветеранов в Подъельске. Он работал и работает в качестве социального работника, а другие социальные работники не являлись его подчиненными.

    Кроме того, руководитель государственной инспекции труда, изучив документы, вынесла свой вердикт, что обязанность быть ответственным за пожарную безопасность на А. Королева работодателем не возлагалась, тем самым не подтверждается выдвинутое против него обвинение в несоблюдении мер по противопожарной безопасности.

    Напомним, А. Королев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности лицом, на которое были возложены обязанности по их исполнению, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

    Как отметил Михаил Жилин, сегодня, 11 марта, в суде будет заслушано ходатайство государственного обвинителя, который намерен повторно допросить социальных работников.

    И этого человека фемида пытается сделать главным
    виновником трагедии!!! Позор прокуратуре!!!
    В суде должны допросить САЖИНА и ТОРЛОПОВА!!!!!!
  • Ой-ой
    11 марта 2010 г., 18:51:37
    Ответить
    Если сторона обвинения снимет на суде обвинение, то это ж такие утраты. Не продвижения по службе, не тебе звездочки на пагонах. Брак в работе, в этой системе недопустим, так и тёпленького местечка лишится можно, а где ж ещё можно не чего не делать и деньги получать.
  • милиционер хороший
    11 марта 2010 г., 19:04:59
    Ответить
    Кокарда на шапке милиционера - неуставная.
    Видимо -оборотень?
    И зачем одел милицейскую куртку? Смысл???
  • 111
    11 марта 2010 г., 19:39:05
    Ответить
    Про какой порядок в суде вы говорите, у нас каждый второй судья бывший работник прокуратуры. Как же он обидит своих?
  • Хорошему
    11 марта 2010 г., 19:57:55
    Ответить
    Какарда - не суть!!! Евсюков был в парадной, а каков ВЕРФОЛЬФ!!??? А куртку одел, наверное, для безопасности...Если плохие милиционеры прибегут и ПР-73 начнут применять!!!!
    • а если другой куртки просто нет
      11 марта 2010 г., 20:11:23
      Ответить
      такого никому в голову не пришло? А свою куртку он отдал Аркадию в СИЗО, потому что Аркашкина куртка - вещдок
  • Былина
    11 марта 2010 г., 20:54:02
    Ответить
    Не задавались вопросом - каким словом начинать предложение после слова ЗАЯВЛЕНИЕ?
    Спрашивал у многих, профессора, уважаемые люди- ответ один и тот же - Прошу! Или недоумение – а действительно – как? Простите, почему я могу просить чиновника (любого ведомства) исполнить свои служебные обязанности или выполнить мои конституционные требование? Бред! Тем более, они понимают ПРОШУ не как признак хорошего тона, а как руководство к действию.
    Всё очень просто – ТРЕБУЮ! Никаких иных слов и никак иначе!
    Боятся они этого или нет…Но точно – ИМ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ!
    С уважением, МОЛОДЦЫ!
  • Марина (г.Киров)
    11 марта 2010 г., 21:19:49
    Ответить
    Мировые женщины!!!!!Держитесь и боритесь за справедливость!!!!Может кто-нибудь и услышит,до кого-нибудь достучитесь,и такого беспредела не будет!Сколько невинновных сидит,сколько судеб загубленных!!!А страдают в первую очередь родственники!
    А если всем вместе объединиться,то наверно пол Республики Коми будет,чьи дети и родстенники сидят не по своей вине!!!
  • Еще одна мать плачет
    11 марта 2010 г., 21:50:38
    Ответить
    В башкирском вытрезвителе сломали позвоночник студенту
    Жительница города Бирск республики Башкирия пожаловалась правозащитникам на то, что сотрудники местного вытрезвителя сломали позвоночник ее сыну. Об этом 11 марта сообщается на сайте организации "Комитет против пыток".

    Мать 23-летнего студента художественно-графического факультета Бирской государственной социально-педагогической академии Дмитрия Апарина утверждает, что ее сын был задержан милицией 10 февраля. В этот день друг юноши праздновал день рождения в кафе "Уют". Когда компания гостей покинула кафе, к ней подошли милиционеры. Из-за того, что Апарин с рождения сильно заикается, патрульным показалось, что он очень пьян. Поэтому юношу отвели в вытрезвитель при местном ОВД.
    По словам матери Апарина, в вытрезвителе юношу поместили в холодную камеру и не дали ему одеяла. Он начал стучаться в дверь, требуя предоставить ему телефон для звонка домой. В камеру вошли два милиционера, силой уложили задержанного на кушетку и удалились. После этого молодой человек продолжил стучать в дверь, требуя хотя бы дать одеяло. Наконец милиционеры вошли в камеру и начали избивать студента. Апарин потерял сознание.
    Примерно в два часа ночи милиционеры доставили молодого человека в центральную районную больницу Бирска. Уже через полчаса врачи позвонили матери юноши и потребовали забрать сына. Женщина пришла в больницу и увидела, что юноша выглядит очень плохо. Мать настояла на тщательном обследовании. Выяснилось, что у Апарина сломан второй шейный позвонок.
    12 февраля студента перевезли в Республиканскую клиническую больницу имени Куватова в Уфе. 24 февраля он перенес операцию. На место поврежденного позвонка вживили часть бедренной кости.
    Родители Апарина пытались пожаловаться на действия сотрудников вытрезвителя в Бирский ОВД, в Бирскую межрайонную прокуратуру, в МВД по республике Башкирия, в республиканское следственное управление СКП РФ и в прокуратуру Башкирии. Но ни одно заявление не было принято. Тогда Апарины обратились в "Комитет против пыток"
    http://lenta.ru/news/2010/03/11/birsk/
  • 666
    11 марта 2010 г., 22:13:34
    Ответить
    Им несть числа и племя их нетленно,
    из смрада и говна все родились
    Глядят с экранов так проникновенно
    И деньгами и властью зажрались

    Пытать и грабить, вот для них забава
    А если не заметят то убить...
    Страна стыда не знает, как шалава
    Ну как же можно в этом крае жить?
  • Ой ою
    11 марта 2010 г., 23:13:43
    Ответить
    Ты вообще знаешь изнутри работу пркуратуры? О чем ты сынок говоришь? Ничего не делают и деньги получают, да тебя надо посадить туда, зарыть в бумагах и чтобы ты разгребал все это г****, взвоешь))) А с чего народ взял что они лопатами деньги гребут?
    • то то и оно
      12 марта 2010 г., 1:24:24
      Ответить
      зарыть в бумагах и чтобы ты разгребал все это г****, взвоешь))
      что за бумагами да отчетами ни людей ни дела не видят
    • Айяяй
      12 марта 2010 г., 14:50:36
      Ответить
      Вот и вязнете потихоньку в***е, а денежки то народные гребете, зарвываясь в бумажках, а не в делах.
    • лопата для денег
      12 марта 2010 г., 22:05:45
      Ответить
      во дают
      гребут, гребут, а им все мало кажется - а вы зарплату учителей проверьте, медиков, воспитателей, так все на свои места и встанет..... Надо ж так зажраться???!!!
  • .
    11 марта 2010 г., 23:21:58
    Ответить
    А вообще все такие смелые когда в толпе, пошли в прокуратуру нам все ни почем, а прокуроры зассали. Вообще дамочки есть часы приема по вашим вопросам, а не всей басотой вваливаться в прокуратуру, поэтому и оцепили вход. Вы попробуйте зайдите такой толпой в любое другое гос учреждение посмотрим как вас примут с распростертыми объятиями))
    • !!!!
      12 марта 2010 г., 0:47:04
      Ответить
      Вообще то приемные часы с 09-00 до 18-00, перерыв на обед с 13-00 до 14-00, так что пришли в положенное время, пикет то был до 14-00.
      А где это у вас написано, что "вход в прокуратуру строго по одному" или "в помещении прокуратуры посетители не имеют право скапливаться более двух человек"?
      Что это за высказывания "смелые в толпе"!!!!!! Эти словечки наталкивают на мысль, что вы считаете себя каким то монстром, который должен запугивать народ. А вообще то люди думают, что идут в прокуратуру за помощью и защитой!!!!!
      "БАСОТА"-этим словом сказано все ваше отношение к людям! Человек обращающийся к вам, по вашему мнению, это тупой, нищий, преступник!!!! И вы нам сейчас об этом заявляете прямо в лицо. СПАСИБО ЗА ЧИСТОСЕРДЕЧНОЕ ПРИЗНАНИЕ!!!
    • толпа?
      12 марта 2010 г., 1:23:31
      Ответить
      Шесть человек это толпа? уж лучше ничего не писал бы, чем такую ересь молоть.
      сам босата
    • Галина
      12 марта 2010 г., 15:04:06
      Ответить
      А ты где толпу -то видел? Шесть женщин у тебя от испуга что ли, увеличились до толпы?
      Басотой ввалились в прокуратуру - так не ввалились а у ворот стояли и заметь очень скромно! По сравнению с вами, не бежали осаждать ворота и не кричали как вы ИДУТ,ИДУТ, закрывай ворота. Позор вашим действиям!!!!
      • В самом деле что ли?!!!
        12 марта 2010 г., 15:38:14
        Ответить
        не кричали как вы ИДУТ,ИДУТ, закрывай ворота.
        ?!
        • ?
          12 марта 2010 г., 16:56:06
          Ответить
          А толпа, чем вооруженная была? Горохом?
          • толпа имела на руках
            12 марта 2010 г., 22:09:57
            Ответить
            два плакатика, да и плакатиком назвать это было нельзя (как мы думали), а оказалось у нас в руках было оружие массового поражения прокуроров и судей )))))
    • а прокуроры зассали
      12 марта 2010 г., 22:08:20
      Ответить
      и это правда
      не привыкли, видимо, наши прокуроры, к большому наплыву населения, вроде приучили уже всех- сюда не ходить своими ответами -отписками, а тут на тебе - сразу 8 человек!!!!!!! Что делать с такой толпой?????Ну их, пусть за воротами постоят пока мы не придумаем как их отшить в очередной раз!!!
    • Борзоте от Басоты
      12 марта 2010 г., 22:46:51
      Ответить
      Да, скорей всего это не один из очевидцев, а один из организаторов всего этого беспредела. Прям картина вырисовывается в голове: "Басота идёт, вспомните 1917!!!! Перекрывайте ворота!!!!!" Жаль "Авроры" у нас нет, ничего, есть самоходка и пушка на Орбите, придется оттуда стрелять ))))). А воротики то свои перекрыли как в Зимнем ))))
      Борзота - которая работает в Прокуратуре реально от жизни оторвалась - мы говорит работаем, Конституцию откройте и должностные инструкции, да перечитайте, чем должны заниматься органы прокуратуры!!!!!!
      • должностная инструкция
        12 марта 2010 г., 22:48:55
        Ответить
        разгре**** г**** и выть не входит в обязанность работников прокуратуры, врут, за этот вид деятельности положены надбавки, поэтому и привирают
  • для я
    11 марта 2010 г., 23:28:29
    Ответить
    А у тебя наверно у самого богатый опыт) Вся борода и губы в волосах) Поэтому для тебя это каждодневная действительность)))
  • росто мама
    11 марта 2010 г., 23:58:15
    Ответить
    Мы не босота,мы-налогоплательщики.И вы жируете на наши деньги.Вы-насекомые-паразиты,которые живут за чужой счет.Рано или поздно от которых стараются избавиться И пришли мы на прием к дежурному прокурору , прием вел Туркин. Да хоть 20 человек придут вместе,но в в прокуратуре должны принять их, зарегестрировать заявления, но не держать на удице, за воротами и при этом выставлять пикет из сотрудников милиции.А по поводу Павлика Морозова,он покрывал не только басманова и немирова, но и фишера и карташевича и прокуроров обвинения и еще многих других.Дай Бог ему здоровья и его потомкам до 7 колена.
  • 56
    12 марта 2010 г., 1:22:11
    Ответить
    а чего молодежка пишет
    что не только матерей кроме двоих не пустили. но и других людей пришедших в прокуратуру тоже заодно за воротами держали. Их то за что?
  • 123
    12 марта 2010 г., 14:45:42
    Ответить
    56-му. Для устрашения, власть показать.
  • Администрация
    12 марта 2010 г., 22:53:36
    Ответить
    сотачка
  • Рина
    13 марта 2010 г., 19:08:53
    Ответить
    Матери сначала отдали все последние деньги адвокатам,а сейчас - своё здоровье и нервы!!После это всего ещё они басота??!!!А вы тогда кто сами???Совсем уже оборзели!!Оказались бы вы на месте хоть одной из матери и их детей,посмотрела, как бы вы заговорили!Позор вам!!!!
  • бываталь
    13 марта 2010 г., 21:14:23
    Ответить
    расссссс
    Вроде многие понимают что происходит то что МВД это сартир и их систма это дермо,а все ровно сидим в своей конуре понаблюдаем,повозмущаемся ,подумаем "славо богу это нас некасается"и все на это. Дааа.. ненамного вас хватает .что ж не вышли поддержать, хвтябы в том что вы согласны и если будет не 10 человек ,а хотябы 50 человек????
  • СМНО
    14 марта 2010 г., 0:31:30
    Ответить
    нас намного больше, это пробные акции, самоутверждение, дальше будет реальная борьба!
    • Ирина
      14 марта 2010 г., 0:40:45
      Ответить
      понемногу мы начинаем понимать в каком направлении действовать, у кого есть желание и возможность помогать - будем рады: ищем студентов юристов, адвокатов для консультаций и ответов на письма обращающихся к нам за помощью. Будем рады и посильным пожертвованиям!