15:11, 11.03.2010 / ОБЩЕСТВО

РОСТО в Коми будет готовить более тысячи военных специалистов

В ухтинской автошколе РОСТО (ДОСААФ) отныне будут обучать не только на водительские права, но и готовить юношей к службе. Об этом стало известно на прошедшей в Ухте конференции, посвященной теме преобразования местной организации РОСТО (ДОСААФ).

 

В значительной степени речь идет не столько о преобразовании, сколько о возврате к изначально заложенным принципам при создании Российской оборонной спортивно-технической организации. Сегодня из свободного плавания РОСТО вновь предстоит вернуться под крыло государства.

По сути существующие сегодня по всей России организации исполнят постановление правительства РФ «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России». Поводом для таких качественных изменений послужила неудовлетворительная допризывная подготовка будущих защитников Отечества.

Новая система допризывной подготовки молодежи на базе РОСТО будет включать в себя военно-патриотическое воспитание, развитие массовых военно-прикладных, технических видов спорта, подготовку по военно-учетным специальностям. При этом сегодня в ухтинской организации действует всего лишь две секции - автомобильная и стрелковая, в ближайшее время их должно быть не менее десяти. Предполагается, что к 2020 году организация будет готовить в Коми свыше одной тысячи военных специалистов.

Председателем организации в Ухте избран нынешний директор ухтинской автошколы РОСТО Александр Крашенинников.

 

440

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • komm.2009
    11 марта 2010 г., 15:53:59
    Ответить
    В очередной раз государство забрало многомиллиардноеимущесто у общественной организации и якобо будет что-то готовить,это чушь!
  • Реду
    11 марта 2010 г., 16:21:31
    Ответить
    Да не позволяйте вы своим подчиненным писать чушь! Нельзя же так: "РОСТО вновь предстоит вернуться под крыло государства"!
    Вплоть до "исторического" рязанского наезда на РОСТО, эта организация (с момента ее создания, т.е. со времен ОСААВИАХИМа) была ОБЩЕСТВЕННОЙ, государство в лице минобороны лишь давало ей заказ. А теперь стала ... общественно-государственной. Контрольного пакета нет, есть возможность реального контроля, так что РОСТО "под крылом" было всегда, но в этом, 2010, году прекратило свое существование, передав все имущество и пр. вновь созданному (а не воссозданному) ДОСААФ.
    • Солдат запаса.
      11 марта 2010 г., 17:56:04
      Ответить
      О времена,ну нравы.Володя,Вы-не правы...
      Мне очень интересен новый статус ДОСААФ-ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННАЯ организация.Во едино собраны структуры,интерессы которых диаметрально противоположны, существование которых постоянная борьба за одеяло,именуемое права и свобода . Народ и так уже голый..Господин Путин с юристом Медведевым нас каждый день удивляют чем то новым.Хочу в СССР.Там кухарок учили,но рулить не давали, армию возгавляли профи.
      • крайний
        11 марта 2010 г., 18:07:27
        Ответить
        Призовите меня сейчас из запаса - я неделю потрачу на то, чтобы вспомнить, что умел,
        но сил и здоровья не хватит ни на марш-бросок, ни на рукопашный бой, ни на (не дай бог!) окапывание в каменистой местности.
        Почему я вспомню то, что знал четверть века назад? Меня учили этому профессионалы. Потребовалось им на это чуть более года: учебка + вникание в должность в войсках. Чему сейчас могут научить за год и кого уволят в запас? Специалистов? Не верю. Недоучек.
  • А что Пашу Луценко тоже переизберут?
    11 марта 2010 г., 17:00:45
    Ответить
    А то пора бы. А то общественное стало давно уже
    личным.
  • крайний
    11 марта 2010 г., 18:02:47
    Ответить
    А что ждать от государство, которое стоит горой за приватизацию в интересах конкретных лиц и совершенно неготово позволить общественным объединениям реально зарабатывать?
    С другой стороны - РОСТО явно не выполняло те задачи, с которыми успешно справлялся ДОСААФ.
    Был ли другой путь? Конечно, был! В рамках действующего законодательства, о главенстве которого нам говорили, говорят и будут еще говорить уже упомянутые выше г-да ВВП и ДАМ. Этот путь - создание параллельной структуры, а не оказание давления на общественную организацию с целью изъятия имущества и ресурсов, не государством заработанных.
  • Солдат запаса
    11 марта 2010 г., 18:35:48
    Ответить
    крайнему
    Мне кажется,государство должно не просто позволить реально зарабатывть ,государствро должно,в своих же итересах,платить общественным организациям за подготовку к армии и пропаганду патриотизма,спорта.Вы знаете сколько отводится на спорт,сколько получает тренер?Какие порядки в армии менеджеры наводят?
    При таком подходе нужно готовится не только к провалам на олимпийских играх.Сдают нас..
  • РОСТО в Коми будет готовить более тысячи военных специалистов
    11 марта 2010 г., 21:00:44
    Ответить
    казалось, что военных специалистов должны готовить специализированные институты. или БНК с названием статьи перегнуло или жив наш великий лозунг - КАЖДАЯ КУХАРКА ...и тд по тексту
  • второму
    11 марта 2010 г., 21:00:52
    Ответить
    "РОСТО вернётся под крыло государства" - слова (неполная цитата)Пасечника , он об этом сказал на коференции.
    • крайний
      12 марта 2010 г., 22:52:47
      Ответить
      До чего же вы докатились! Пасечника цитировать!...
      Вы спросите ухтинце, какое дело он начал и довел до конца, они вам объяснят. Его появление в ЖД - результат выборной игры, не более.
  • василий
    13 марта 2010 г., 23:14:17
    Ответить
    успокойтесь , мужики! всё это - лишь затем , чтобы дать "мемориалу" очередной повод поднять вонь на всю округу и напомнить о себе. до выборов - то всего год.