21:01, 14.03.2010 / ПОЛИТИКА

«Солидарность» добивается от мэрии Сыктывкара сноса ледового городка

Члены регионального оппозиционного движения «Солидарность» и несколько жителей сыктывкарского микрорайона Лесозавод 14 марта провели пикет перед зданием городской администрации. Подобные акции протеста будут проходить ежедневно до 20 марта. Таким образом оппозиционеры протестуют против действий мэрии, которая, по их мнению, чинит препятствия в осуществлении конституционного права на свободу собраний и митингов.

 

В воскресном пикете участвовали семь человек. Кроме членов «Солидарности» к зданию городской администрации пришли несколько жителей дома № 39 по улице Зои Космодемьянской (Лесозавод), которые на протяжении ряда лет добиваются подключения дома к централизованному водоснабжению и канализации.

Уведомление о проведении в течение недели ряда пикетов под окнами столичной мэрии было подано 11 марта. На следующий день организаторы акции получили ответ за подписью замглавы администрации Ларисы Давыдовой о том, что все требования законодательства заявителями соблюдены.

Как указано в уведомлении, цель оппозиционеров – обратить внимание администрации и депутатов на необходимость уборки Стефановской площади от элементов новогоднего праздника до 20 марта 2010 года. Искусственное затягивание ликвидации снежного городка на главной площади республики, по словам лидера местной «Солидарности» Ольги Несиновой, является препятствием для реализации конституционного права на митинг для трех тысяч жителей республики, намеренных выйти на площадь в рамках всероссийской акции протеста. В случае неисполнения требований об ускорении демонтажа ледовых фигур члены «Солидарности» грозятся потребовать отставки главы администрации.

- Левому фронту отказали в проведении 20 марта митинга возле музтеатра, «Рот фронту» - у мемориального комплекса «Вечный огонь». В обоих случаях ссылались на неблагоприятные метеоусловия и необходимость уборки снега. Всех направляют в Давпон, как будто там другие климатические условия. Власти прибегают к различным уловкам, чтобы только запретить гражданам мирно собираться, - посетовала Ольга Несинова.

Активисты «Солидарности» намерены в ходе недельной акции по частям предать публичности все вопросы, которые они хотели поднять на митинге 20 марта.

Плакаты, которые держали участники сегодняшней акции, весьма разнились по тематике: «Свободу собраниям. 31», «Здравствуй, Рома, Новый год // Дай в Лесозавод водопровод», «Наши машины на колдобинах бьются, а чиновники на джипах смеются». По словам организаторов, в понедельник пикет продолжится. Тон ему будут задавать члены общественной организации «Совет матерей невинно осужденных».

 

556

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Цветик
    14 марта 2010 г., 21:40:41
    Ответить
    ... А дети, уроды, на горках катаются...
    • Мама
      15 марта 2010 г., 9:41:34
      Ответить
      дети - не уроды...
      блин, ну почему дети постоянно каким-то уродам мешают? оставьте горки детям! еще морозец ожидается!
      • Екатерина
        15 марта 2010 г., 18:03:41
        Ответить
        Думаете адмнистрация о детях так зботиться? Во, наивная мамочка! Да на хрен мы и наши дети им нужны! Администрация запланировала снос ледового городка с 18 марта по 21 марта!!!! Мэр наверное решил самостоятельно их вывозить на саночках! Идут на любые хитрости и обман,только бы заткнуть рот людям. Лишают людей возможности сказать,что народу нужны детские сады, школы, безплатные спорт.секции, кружки по интересам, нормальное мед.обслуживание, что бы молодые специалисты могли работать по специальности, а не куда возьмут, что бы человек мог приобрести себе нормальное жилье самостятельно, а не всей родней рвать жилы, прекратить драть три шкуры за ком.услуги, разобраться куда уходят платежи, налоги, ведь дороги-беда, ком.хозяйство-черная дыра и ..... Богатейший край, а мы нищие!!! Все скуплено москвичами и питерцами. Республика гордиться высокой средней зарплатой, а людям нужна реальная зарплата, на которую можно прожит, а не так как мы, просто выживаем.
        Власть понимает, что когда в разговое будет звучать "детские горки", народ будет очень не доволен, что какая то "Солидарность" посягнула на самое святое-детей, и коечно отношеие к ней будет отрицательное. ДУМАЙТЕ!!!
      • март на дворе
        15 марта 2010 г., 18:18:41
        Ответить
        да не должен в марте стоять дед мороз нав площади. а горок в городе - хватает. их всего две на площади, и дети сейчас на них почти не катаются.
        • мама
          16 марта 2010 г., 12:56:33
          Ответить
          А вот и не правда, горок на площади - 6! А во дворах - где они, горки? покажите! сразу видно, что детей у вас нет, раз про горки не в курсе... и чем Вам Дед Мороз помешал? а почему помитинговать нельзя среди ледового городка?
          я не против митинга, я не понимаю, почему вам горки мешают... ну и дети...
          • Тимон
            20 марта 2010 г., 2:05:53
            Ответить
            Извиняюсь, Мама, у Вас до сих пор дома Ёлка стоит? Новый год прошёл - и наш, и китайский. Какого хрена держать их теперь, когда пора уже весну ждать? Дети найдут себе забаву. А то, что на главной площади города до сих пор (МАРТ МЕСЯЦ!) ничего не убрано - это нифига не гуд
  • ёклмн
    14 марта 2010 г., 22:41:19
    Ответить
    Тупость с обеих сторон.
    1. На площади есть местечко, которое и площадью-то, вроде, не является: заасфальтированное расстояние между тротуарами с северного торца Госсовета и вдоль фасада здания связистов; стоянка автомобилей (по указанию действующего главы), как и выезд автомобилей на эту площадку запрещены. А разгуляться там есть где.
    2. Сверик ЗА зданием администрации, южнее парковки чиновников, в сторону спортивного городка школы им. молодогвардейца Олега Кошевого; расстояние от площадки до учебного заведения (более 50 м) не будет препятствовать проведению учебного процесса.
  • не все так просто
    14 марта 2010 г., 22:43:39
    Ответить
    но
    реальная оппозиция спрашивать разрешения не будет
    однако
    пока ее нет будем видеть такие споры
  • @
    15 марта 2010 г., 0:40:19
    Ответить
    Е**ная Россия
    даже фашистам их гребаный марш провести разрешили в этом году, а тут испугались. фашисты им ближе.
  • РУССКИЙ ПИСАТЕЛЬ ФЕТИСОВ
    15 марта 2010 г., 5:09:37
    Ответить
    Пока политические партии "марши несогласных" устраивают, у микуньской молодёжи отбирают туристический центр - единственную структуру в Усть-Вымском районе, которая реально занимается с молодёжью вне школы (да и в школе воспитанники туристического центра всегда активно участвуют в мероприятиях). А вы тут про какую-то конституцию втираете и про борцов за неё, кричите о свободе и демократии. Тьфу, аж противно.
    • крайний
      15 марта 2010 г., 10:28:34
      Ответить
      Видимо, помещение кому-то приглянулось.
    • Тимон
      20 марта 2010 г., 2:11:01
      Ответить
      А что противного? Я чего-то не понял, али мый? Протест против ВСЕГО, что твориться в нашей России, в том числе и против того, что Вы только что озвучили. Страна идёт в тартарары - и Ваш случай - лишь единичное проявление общероссийской тенденции.
  • Дед Мороз
    15 марта 2010 г., 8:34:51
    Ответить
    холодильная установка
    А под площадью почему бы не сделать холодильную установку, чтоб у нас был первый
    в мире круглогодичный Ледовый Городок?
    • гы-а
      15 марта 2010 г., 8:51:47
      Ответить
      а сматрящим туда вниз паставить рому замерзенишчева.
  • Тетка
    15 марта 2010 г., 11:50:01
    Ответить
    Всем сестрам по серьгам
    А разве нельзя в другом месте провести мероприятия. На Стефановской площади такая красота, мамочки с детками гуляют, смех и веселье. Пусть ледовый городок и дальше собирает детей.
  • Давыдова????????????????????????
    15 марта 2010 г., 11:53:08
    Ответить
    О боже, она еще работает?????????????? Они там че мазахисты?????????????????
  • ...
    15 марта 2010 г., 12:17:51
    Ответить
    Да вроде бы спилась уже окончательно, значит таки работает. Рома конешно д****, с ней пролетел как фанэра над парижем
  • адмыныстрация
    15 марта 2010 г., 13:29:37
    Ответить
    Скоро лето
    Само растает.
  • Лесозавод
    15 марта 2010 г., 14:25:55
    Ответить
    лицемеры
    Лесозавод-родная окраина милых сердцам избирателей Зенищева, Попова, Ипатовой...
    Цветочная поляна,березовая русь...
    Только у них -дворцы, балы при свечах, а окраина -в дерьме. Дырка сортирная в квартирах без воды,сегодня в судебном заседании люди рассказывали ужасы, -про то как ямы выгребные гнилыми досками прикрыты, -того и гляди дети провалятся. Ипатова предлагала людям скинуться по 50 тысяч рублей с мира и провести водопровод... Смотрите сегодня в 19.00.
    Смотрите и думайте.
    • никто
      15 марта 2010 г., 21:43:25
      Ответить
      Люди в своё время (в лохматые годы) получили на халяву квартиры , а сейчас захатели воду, канализацию. За какие шиши?
      Читайте ЖК (Жилищный Кодекс) и другие нормативные документы, кто и что должен делать и за чей счет. Когда население будет более менее грамонтым, может тогда будет порядок. И не будет жаловаться во все инстанции и обвинять во всём администрацию.
      • Тимон
        20 марта 2010 г., 2:21:53
        Ответить
        С*** ты Никто и есть никто. Как корабль назовёте... Ты эти "лохматые годы" вживую хоть видел? В лучшем случае - мамкину сиську сосал, в худшем - партийную. Читаем мы твои сраные кодексы, а что толку? У нас до х.я ответственности как у потребителей, а у них до того же х.я запросов. Ты вообще когда-нибудь боролся с предприятиями ЖКХ? Я два года отдал, чтобы они, с***, узаконили очевидное. Это должно быть по твоему, нормой, чтобы человек доказывал, что он человек, а не верблюд? Кодексы у нас номинальные - как ваучеры (если ты не настолько молод, ты должен понять; иначе мне нет смысла с тобой препираться).
  • Троицкая площадь
    15 марта 2010 г., 14:33:52
    Ответить
    Над Давпоном безоблачное небо
    20 марта 2010г. в 12.00 - только на Троицкой площади в Давпоне не будет снега, атмосферных явлений, масленицы, нового года, чиновничьей дури и лицемерия, несвободы.
    Приходи! Имеешь право!
    Не так часто тебе доводится быть гражданином.
    Они себя защитили, - пора нам защитить себя!
    Всероссийская акция протеста.
    56-27-12
  • 123345
    15 марта 2010 г., 17:47:47
    Ответить
    В Москве 20 марта организаторы протестных дейсвтий назвали Днем гнева.
  • АННА
    15 марта 2010 г., 19:18:26
    Ответить
    Всем желающим по митинговать
    Что вас тянет на Стефановскую площадь? Эта площадь для детей и культурных мероприятий! Идите за ЖД вокзал, на базу "Динамо", езжайте в Верхний Чов! Места много, а вас тянет на Святую площадь, нехристи.
  • Анне
    15 марта 2010 г., 19:37:10
    Ответить
    Стефановская площадь
    Дура, Стефановская площадь для народного вече!
    Это Троицкая площадь- святая!
    Такие дураки как ты, все перепутали.
    За ЖД вокзал - закон не разрешает!
    ЖД -это стратегический объект, а Вы глупы - и это очень опасно!
    Аня, ты помнишь старушку,которая подложила палочку в костер Джордано Бруну? Ты хочешь быть такой?
    • хм...
      17 марта 2010 г., 11:20:21
      Ответить
      народное вече?
      какое такое вече то, привыкли собираться и все! да чтобы поближе к правительству, и чтобы посильнее насолить. Удивительная политическая борьба, всякие Движения vs Власть... Чем же горки то помешали или транспоранты не видны будут? :)
      Дак вы лучше ледяные фигурки сделайте под стать своим транспарантам, и виднее будет, да и в тему ледового городка вольется.
      А насчет горок, что их все реже и реже можно увидеть во дворах, вы говорить будете?
  • День гнева
    15 марта 2010 г., 19:39:52
    Ответить
    День гнева
    20 марта 12.00 - Святая Троицкая площадь!
    Приходи! Даже у растений есть Чиполлино!
  • День гнева
    15 марта 2010 г., 19:43:12
    Ответить
    20 марта
    Аня, - (испр.) (в костер Дж. Бруно).
    Твоя наивность опасна, Простота -хуже воровства.
    Сообщи всем твоим знакомым -пора просыпаться.
    тел. 562712
    Завтра-листовки с 12.00 у администрации Сыктывкара!
  • Наталья
    15 марта 2010 г., 20:50:05
    Ответить
    а где находится Троицкая площадь? обязательно придем!!!
  • АННА
    15 марта 2010 г., 21:01:11
    Ответить
    Ребятки, сейте доброе и разумное. Не несите грязь на святое место.
  • Екатерина
    15 марта 2010 г., 22:11:27
    Ответить
    Вот именно, ОНИ за доброе и разумное! Если Вы Анна считаете, что духовная свобода каждого человека грязь, то мне Вас искренне жаль!
  • Мамаша
    15 марта 2010 г., 22:23:33
    Ответить
    горки уже давно не катательнаые! деревянные доски и все. детям там уже делать нечего. Верю, что оставили специально
  • 911
    15 марта 2010 г., 22:26:48
    Ответить
    Дорогу!!!
    |^^^ г н е в ^^^|\.|""___
    |______________|_||__|__|)
    "/(@)(@)""""""/(@)(@)""
  • гп
    16 марта 2010 г., 12:12:47
    Ответить
    Площадь имени Вовочки!
    __,_____,_____,
    __________`$,____$,___`$,______;
    ___________`$+___`$,___`$,____d;_____,
    ____________`$b,__`$,___$$,__d$'___,$
    _____________`$$+__l$+__;$$_d$$___,$'____,
    ______________`$$b,;$$b,$$$$$$;_,d$$___,$
    _______________`$$$b$$$$$$$$$$$$$$$;_,d$'
    ________________`$$$*""""~~""^+$$$$$$$$P____,,
    ________________*^______________~^"$$$$;_,s$'
    ______________,^____________________`$$$$$$'_____
    _____________,'_______________________`$$$'__,y$"
    _____________'_________________________`$$,y$$"
    ____________(___________________________`$$$$'
    __________,^_______,,,_________,,,yyyyy,,`$$$$$#=-
    __________`,__,,/'^__``______`$$$$$$$$$$d;$$$~
    ___________/'_,$$*=``-_____`$b`?$$$$$$$$$$;$$$b,
    _________,'___`^*;-=''____`$$$$$$$#$$$$$$$;$$$+$b.
    ________(,,,;,_____________`+$+",+y+`?$$$$;$b,
    _________`;``"_________________]$&_$';$$$$d$$$b,
    ________,yyy,,________________·@@&`'d$$$$d$P""+$,
    ________?`^"$@by,____________~+>^,$$$$$d$$b,
    ________,&~`^"+?~#`________,yb,_,?$$$$$d$$$$b,
    _______'___$____,______,,yd$$$$$=+=$$$d$$~~"+;
    ______/___'$,_$$$yyyyy$$$$$"_,$$$·$$$d$$$b,
    _____`-=##$$$$$$$$$$$$$$^~__,$$$$$$$R$'~__~`
    ___________~~"$$$$$$$$$'___,$$$$$$$D$'
    _______________`#$$$$$'___,$$$`,$$Z$$
    _________________`#$$'___,$@P',$$o$$'
    ___________________`'=*yd$$P',$$N$P'
    ________________________~~~"·$+"~
  • вы инете пишут
    16 марта 2010 г., 15:00:44
    Ответить
    Организаторы Дня Гнева подают в суд на Правительство Москвы

    В понедельник 15 марта организаторы общегородской акции День Гнева подадут в Тверской суд г. Москвы жалобу на действия чиновников Правительства Москвы. Как известно, в конце прошлой недели сотрудники Правительства Москвы сообщили организаторам Дня Гнева, что московские власти не могут согласовать шествие по Тверскому бульвару, а митинг на Пушкинской площади предлагают перенести на Болотную площадь.

    В своей жалобе организаторы (Сергей Удальцов, Лев Пономарев, Андрей Демидов) потребуют признать действия московских чиновников незаконными. В частности, в жалобе говорится: «Отметим, что нам не был предложен альтернативный маршрут для проведения шествия, а доводы о том, что проведение шествия и митинга в заявленном нами месте создаст препятствия движению автотранспорта и деятельности хозяйствующих субъектов – ничем не подтверждены. Напомним, что недавно Правительство Москвы согласовало проведение сразу двух митингов 23 февраля 2010 года на Пушкинской площади у памятника А.С. Пушкину, которые прошли без происшествий, то есть налицо применение двойных стандартов при трактовке законодательства».

    Помимо судебной жалобы, организаторы также намерены подать соответствующее заявление в Генеральную Прокуратуру РФ и добиваться проведения акции День Гнева на Пушкинской площади. По словам Сергея Удальцова, «уже началась агитационная кампания, - мы приглашаем всех неравнодушных москвичей 20 марта выйти на Пушкинскую площадь в 15.00».

    Напомним, что в субботу 20 марта в Москве состоится общегородская акция День Гнева. Основным лозунгом акции станет «Москва – без Лужкова! Подмосковье – без Громова!»

    Организаторы акции – движение Московский Совет, Союз координационных советов (СКС), движение «За права человека», Федерация автомобилистов России, институт «Коллективное действие», «Жилищная солидарность», Движение общежитий Москвы, Движение в защиту Химкинского леса, Координационный совет пострадавших соинвесторов, рабочие профсоюзы Москвы. Акцию поддерживают различные политические организации - Левый Фронт, РКРП-РПК, движение «Вперед», движение «Солидарность», ОГФ, анархисты. Ведутся переговоры с КПРФ, партией «Яблоко», «Справедливая Россия» и другими.

    Основные требования участников Дня Гнева:

    Лужкова и Громова – в отставку! Вернуть выборы губернаторов!

    «Единой России» – не доверяем! Правительство Путина – в отставку!

    Местному самоуправлению – реальную власть!
  • в инете пишут
    16 марта 2010 г., 15:02:21
    Ответить
    продолжение требований
    Основные требования участников Дня Гнева:

    Лужкова и Громова – в отставку! Вернуть выборы губернаторов!

    «Единой России» – не доверяем! Правительство Путина – в отставку!

    Местному самоуправлению – реальную власть!

    Нет росту цен и тарифов! Хватит грабить народ!

    Работники не должны платить за кризис!

    Долой судебную коррупцию! Даешь выборность судей!

    Нет – произволу милиции и преследованиям активистов!

    Отменить транспортный налог!

    Генплан – вне закона! Прекратить незаконное строительство в наших дворах!

    Остановить уничтожение лесов и парков Москвы и Подмосковья!

    Городскую землю – под контроль жителей! Руки прочь от «Речника»!

    Ликвидировать мошеннические ТСЖ! Нужен новый Жилищный кодекс!

    За снос наших домов и гаражей – полную компенсацию!

    Сохранить памятники истории и архитектуры! Спасти старую Москву!

    Убрать из Москвы крупные оптовые рынки! Нет – новым Черкизонам!
  • Екатерина
    16 марта 2010 г., 15:48:47
    Ответить
    Ольга Алексеевна! Адмнистрация горда рекомендовала проводить митинг на Троицкой площади (м.Давпон)! Кроме проезжей части, остановки автобуса и тропинки к храму, вся площадь завалена снегом!!! Как понять администрацию, она издевается над народом или надеется, что люди откажутся собиратся на площади, где снега выше колена, а это значит митинг не состоится!!!!!!!!!!!!
  • АННА
    16 марта 2010 г., 16:45:29
    Ответить
    екатерине
    Милочка, пожалейте саму себя. Меня есть кому жалеть и лелеять! На всякое топанье по улицам нет времени, сил и желания!
  • Алексей
    16 марта 2010 г., 19:38:10
    Ответить
    Стефановской площади
    Аня молодая - она может и не помнить, но я точно помню, что старушка веточки подкидывала в костёр к Яну Гусу. На что он воскликнул : "O, Santa simplicitas !"