20:33, 15.03.2010 / ОБЩЕСТВО

В Коми глубинке наблюдается конфликт между местным населением и официальными природопользователями

В таежной глубинке Удорского, Ижемского, Усть-Цилемского, Троицко-Печорского районов Коми есть целые села и деревни, в которых местное безработное население занимается охотничьим промыслом в качестве основного источника средств к пропитанию. Действия сельчан находятся в неразрешимом противоречии с законом, - свидетельствуют активисты «Комитета спасения Печоры».

 

По признанию жителей, завести легальное ружье - целая проблема. Регистрация оружия требует немалых средств и времени. Ничего этого у жителя, к примеру, усть-куломского Югыдтыдора, нет. Чтобы «легализоваться», ему нужно семь часов на лодке добираться до ближайшего села, связанного с райцентром дорогой! Затем еще полтораста верст - до Усть-Кулома. Путешествие выйдет дороже любой прибыли от его добычи в родной тайге.

Для легальной охоты помимо ружья «с документами», необходимо еще регулярно покупать путевки, выполнять другие формальности, которые сельскому жителю не по силам.

- Российское законодательство развивается, но развивается оно в сторону постоянной и всеохватывающей приватизации природных ресурсов, - считают правозащитники. - Приватизация постепенно добирается и до того, что у жителя зырянской глубинки всегда было синонимом исключительно общественного владения - к лесу, к реке. И тут кроется глубинный конфликт огромной силы: законодательство не только не учитывает интересы местных жителей, а как раз наоборот - попирает их естественные права.

- У нас отняли наш лес, наши реки и озера, назвав всех нас браконьерами, - заявили на днях жители Ижемского района.

Финно-угорский портал опубликовал письмо в СМИ жителя Княжпогостского района С.М.Елизарова, в котором он сообщил, что районные охотхозяйства под видом борьбы с браконьерами стали сжигать охотничьи избушки местных промысловиков. «Убрав» местных охотников с глаз долой, в районе фактически расчистили место для настоящих браконьеров, считает автор письма. Вип-охотники и рыбаки активно осваивают территории местных охотхозяйств. Но при этом казна не получает денег от такого использования природных ресурсов. Деньги уходят «налево».

Подробности читайте на Финно-угорском портале.

 

694

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • крайний
    15 марта 2010 г., 21:10:23
    Ответить
    Подождите, скоро грибы-ягоды собирать запретят!
    Каждый грибник наносит непоправимый ущерб почве!
    Каждый ягодник лишает лесное зверье продуктов питания!
    Короче, каждый субъект народонаселения является врагом народа. Самого себя врагом.
    К высшей мере наказания, и всё тут!
  • юф
    15 марта 2010 г., 21:21:39
    Ответить
    в ружьё!
    отмодерировано.
  • Гнев
    15 марта 2010 г., 21:33:25
    Ответить
    Жадность фраера сгубила
    Помещики пороли за лыко, большевики сажали "за колоски", олигархам что нефти и газа мало стало?
  • Стас
    15 марта 2010 г., 22:00:56
    Ответить
    О конфлике на почве природопользования
    Вопрос не прстой. Но выход должен быть, чтобы не доводить до крайностей. Закон "Об оружии" очень жесткий,требует своевременного продления разрешения на оружие,а для этого надо мед.справа и другие документы и квитанции об оплате этих услуг. Тут надо по графику представителям разрешительной ситемы МВД выезжать на места и решать эти вопросы,а не всех вытаивать в райцентр. Это и прфилактика и практическая работа органов с населением, особенно из числа охотников. Есть и другие приемы, надо только желание, а не накалять обстановку..
    • Уляшов
      16 марта 2010 г., 8:25:56
      Ответить
      Борьба не с браконьерством! - Борьба с народом...
      Намного легче запретить! из кабинета.

      Честно говоря, развелось в последнее всяких "охтничков" в стиле "особенностей национальных". Но с таким бороться сложнее - у них и экипировка, и снаряжние, и связи... Да и среди местного населения много стало всяких таких, которые забыли элементарные правила поведения в лесу, которым учили их отцы - чивилизация, однако...
      Но на таких отморозков боязно ходить! А вот запретить! припугнуть, прижать местное население - это всегда пожалуйста!

      Такие "надзорные органы" в лесном, рыбоохранном и охоничьем хозяйствах - первые браконьеры! и нарушители законодательства, этических норм поведения.
  • !!!!!!!
    16 марта 2010 г., 7:53:30
    Ответить
    просто душат коми народ
    Представте себе Чтобы выехать на национальной Коми лодке неоходимо зарегистрировать её и ещё получить права))))))) д****ы!!!!. Скоро права понадобятся чтобы на Коми лямпах ходить. Спасибо Торлапану истенному коренному жителю.
  • Охотник
    16 марта 2010 г., 11:24:39
    Ответить
    Сучья власть либерманов -пидеровичей...это же как надо о.уеть, чтобы так унижать народ.. Они мне, на моей земле уже говорят что, где и когда собирать,ловить, охотиться!? Может быть на.уй уже пора всем в Израиль,а? Иначе вытащу ружье из под полатей... это не шутка...
  • владимир
    16 марта 2010 г., 12:46:23
    Ответить
    ружье
    раньше ружье можно было купить в хозмаге за 16 рублей.
  • юф
    16 марта 2010 г., 14:43:37
    Ответить
    безлицензионный отстрел
    Отмодерировали и довольны! Я писал: надо начать отстрел олигархов, а поскольку они далеко, начать надо с местных их помощников - ЕРосов, об этом каждый коми охотник мечтает - шкурку олигарха над полатями повесить. Будет о чем в старости вспомнить и перед внуками похвастаться.
  • first people of Komi
    17 марта 2010 г., 1:09:31
    Ответить
    discrimination against indigenous peoples
    Это нарушение прав коренного населения Коми.

    Нарушение права вести традиционный образ жизни.
  • Заготпункт
    17 марта 2010 г., 13:54:04
    Ответить
    Объявляется прием скальпов чиновников.
    По цене 500у.ев за шт.
  • Соль
    17 марта 2010 г., 14:00:52
    Ответить
    Этому охотнадзору надо головы солить. Он получили все права на тайгу,организовали охотхозяйства за копейки,заманивают богатых
    охотников к себе,бабло рубят.А местных прессуют,протоколы пишут,отчитываются на верх:"Робота идет"
  • Владимир Пыстин
    17 марта 2010 г., 16:28:57
    Ответить
    Проблема серьезная. Ерничать тут не стоит. По вопросу о рыбной ловле объединенные услия общества, СМИ и власти позволили добиться изменений в законодательстве. Если бы подобное произошло при решении этого вопроса, было бы здорово. Россия огромная. Какому то чиновнику, который дальше садового кольца не был, проблемы окраины непонятны.Совместные усилия здравых сил в регионе, возможно, позволят найти механизмы разрешения конфликтной ситуации. Какой механизм можете предложить? Хотелось бы обсудить конкретные предложения.
  • Бывший Земляк
    17 марта 2010 г., 17:53:48
    Ответить
    Должно быть приоритетное право у местного населения на природопользование:охота,рыбалка,грибалка и т.д.
    Ограничениями могут быть орудия лова и способы (эл.удочки,динамит,химия). В некоторых случаях необходимы ограничения охоты и ловли,если прессинг охотников и рыбаков в данной местности слишком велик. За численностью фауны должны следить эти службы,которые сейчас беспредельничают.
    Я помню случай в Парке Югыд-Ва. В научных целях было выловлено неск.тонн хариуса. А ты попробуй появись со спинигом на Щугоре,
    руки заломают,мордой в гальку - как маньяку убийце...