22:30, 15.03.2010 / ПОЛИТИКА

Ижемцы вышли на митинг, преодолев противодействие местных властей

Жители Ижемского района Коми вышли на митинг в защиту частично закрываемых детсадов, несмотря на активное противодействие районной администрации. Заявление о митинге было подано задолго до вмешательства главы республики Вячеслава Гайзера. Обращение о поддержке при проведении митинга было разослано и политическим партиям.

 

ижма-пикет1.JPG

Ижемцы потребовали отозвать из отпуска главу района Дитятева. Фото БНКоми

 

Администрация района отклонить заявление о митинге не могла, но сразу начала активное противодействие его проведению. Буквально до утра 15 марта жителям Заречья звонили по телефону и «сообщали», что митинга не будет, что уже достигнута договоренность о строительстве новых детских садов. Распространялась эта информация и через сельских почтальонов. В итоге организаторы акции протеста вывесили в селах объявления, что митинг состоится, несмотря ни на что. Утром 15 марта райадминистрация запретила ижемскому дому культуры предоставить звукоусиливающую аппаратуру, о чем была договоренность у организаторов митинга и руководства ДК. Из политических партий на призыв поддержать митинг откликнулись «Справедливая Россия» и КПРФ.

Перед зданием администрации 15 марта собрались более ста человек. Из Заречья люди приехали на заказных автобусах. Выступающие горько констатировали, что их никто не слышит. Обещанная юридическая помощь главы республики так и осталась обещанием. Лидер местных коммунистов Геннадий Курмаев и эсер Андрей Лазицкий выступили в поддержку митингующих, а последний обещал даже поднять «ижемский вопрос» на ближайшей сессии госсовета Коми.

 

ижма-пикет2.JPG

 

Затем митинг плавно перешел в сторону критики администрации района и партии «Единая Россия». «Почему администрация района нас не защищает? Почему расхваленная «Единая Россия» нас не поддерживает? Почему чиновники администрации нас так боятся? Почему нам все врут?» - звучали вопросы почти в каждом выступлении. Где глава района? – этот вопрос также всех интересовал, в то время как глава района Петр Дитятев уехал в отпуск в один из кировских санаториев.

Митингующие не оставили без внимания и рост тарифов на услуги ЖКХ, а также развал лесной службы в районе.

- Мы в лесу возле села даже дров заготовить не можем, лесобилет не дают, а штрафы выписывают регулярно, и немалые, на рассмотрение дела надо ехать в Сыктывкар. Это же садизм, в конце концов, - выложил наболевшее один из выступавших.

В заключение митингующие приняли резолюцию, а лидеры бакуринского стачкома пообещали, что последует массовое обращение в администрацию Президента России, если их опять никто не услышит.

Текст резолюции смотрите в разделе "Документы".

 


 

Ижемский прокурор сократил вдвое детский сад в деревне Варыш

 Верховный суд Коми оставил в силе решение Ижемского районного суда, удовлетворившего иск прокурора района относительно детского сада в деревне Варыш. Первоначально районный прокурор обратился с иском в суд, чтобы обязать районные власти предоставить для детского сада в деревне Варыш другое здание и до момента переселения деятельность дошкольного учреждения приостановить. В суде прокурор поправился и изменил исковые требования: он попросил запретить до 10 марта 2010 года эксплуатировать второй этаж здания детсада, опломбировать двери, ведущие туда, установить на первом этаже две отдельные секции, при этом использовать одну из них только для технических нужд. Администрация района исковые требования признала частично.

 Районный суд полностью удовлетворил исковые требования прокурора. Судом было установлено, что детсад расположен в деревянном двухэтажном здании пятой (наименьшей) степени огнестойкости. Инспекторы Госпожнадзора ранее выносили предписания устранить нарушения противопожарной безопасности. Суд сослался на СНиП 2006 года, действующий с 1 января 2010 года, согласно которому детсады могут располагаться в двухэтажном здании лишь при условии, что помещение имеет вторую или третью степень огнестойкости. В зданиях же четвертой и пятой степеней огнестойкости здания детских садов могут быть только одноэтажными.

В кассационной жалобе представитель детского сада сослался на положительное заключение республиканского Госпожнадзора при выдаче лицензии на образовательную деятельность. Кроме того, в Варыше открыта отдельная пожарная часть, закуплена новая пожарная машина, и все предписания пожарных, кроме требования по этажности здания детсада, выполняются.

Представитель райадминистрации на заседании коллегии Верхсуда заявила, что действие указанного судом СНиПа распространяется только на проектируемые или реконструируемые объекты, а не на эксплуатируемые. Кроме того, исполнение всех пунктов предписания ОГПН по финансовым причинам возможно не ранее 1 июля 2010 года.

Коллегия Верховного суда оставила решение районного суда в силе, продлив лишь срок исполнения исковых требований, которые будут указаны в мотивировочной части.

- С 1 сентября дети размещаются только на первом этаже здания, второй этаж отдан под административно-хозяйственную часть. Из 35 детей в саду оставлены только десять, - посетовал представитель учреждения, экс-глава района Николай Братенков.

 

625

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Прохожий
    15 марта 2010 г., 23:32:19
    Ответить
    Спасибо тебе власть, ты думаешь о нас, вперед к победе коммунизма, осталось еще много открытых дет/садиков.
  • рыбак
    15 марта 2010 г., 23:39:11
    Ответить
    Все, ребята, приплыли.
  • пр
    15 марта 2010 г., 23:49:04
    Ответить
    верхи не могут, низы не хотят - революционный тезис.
  • А директориса школы искусств
    16 марта 2010 г., 0:41:25
    Ответить
    запросила Северо-западное управление МЧС на предмет закрытия школы по предписанию ГПН. И ей ответили, что причины, по которым закрывали школу, не являются объективными. Наши пожарники предъявили требования , которые являются, желательными для исполнения, но не обязательными. В новостях писали.
    • ССС
      16 марта 2010 г., 9:18:03
      Ответить
      Это постарались наши чиновники. Школу закрывали справедливо.
  • Лана
    16 марта 2010 г., 0:55:34
    Ответить
    Ижемцы, вы молодцы!!!
  • ого
    16 марта 2010 г., 7:52:32
    Ответить
    Ну что, Братенков орал, что сможет сделать все, и что, ничего, это еще раз доказывает его никчемность.
  • ,
    16 марта 2010 г., 8:20:38
    Ответить
    Резолюция просто жесть кто ее составлял))
  • Мил Чушинский
    16 марта 2010 г., 8:54:29
    Ответить
    А почему Булавкина молчит? Это же ее вопрос!!! а как же защита детей, ведь это их интересы страдают. За что заплату платят?
  • Мохча
    16 марта 2010 г., 9:08:56
    Ответить
    бараны в политических играх
    Давно не живу в Заречье, но обидно за своих земляков. Их же как баранов использует Братенков и его К. А что за резолюция? Курам на смех! Такое ощущение, что писал ученик вспомогательной школы. Сегодня, в экономический кризис, хоть Путина главой назначь без денег, ничего не сделает. Зная этого проходимца (БНТ),уверен, он через пол года придет Заречинцам и будет просить выбрать его главой района. Он ничего так просто для людей не делает!!!
    • Бараны в политических играх
      16 марта 2010 г., 10:26:29
      Ответить
      Поплачь, дурачок. Ты сам, случаем, не вспомогательную школу заканчивал? Количество орфографических ошибок и стиль письма указывает на то. Но ничего, главное, что умеешь буквы находить на клавиатуре.
    • это вы бросьте
      16 марта 2010 г., 17:19:13
      Ответить
      хоть Путина главой назначь без денег, ничего не сделает
      Путин денежный поток Автовазу сделал? Сделал.
      Глядишь и в Ижму сделал бы уж коли выберут .
  • Мохча
    16 марта 2010 г., 11:04:38
    Ответить
    Зри в корень, баран
    Я никогда не позволял себя оскорб***ь никому. Не знаю, какой баран писал предыдущий комментарий, но видать с их отары. Чувствуется стиль- никакой конкретики, только пафос. Это указывает на недалекость "уважаемого" корректора.
  • АВСеменов
    16 марта 2010 г., 11:09:40
    Ответить
    едросню в топку истории!
    "Я никогда не позволял себя оскорб**** никому".
    - А СЕЙЧАС ПОЗВОЛИЛ, БАРАН!
  • Сочуствующий
    16 марта 2010 г., 11:17:48
    Ответить
    Молодцы ижемцы!!! Только идти надо дальше!!! У вас это получится!
    Если по всей стране так дело пойдет, то и антинародную власть Чубайсов-Дворковичей-Абрамовичей выметем из Кремля!!!
  • ёклмн
    16 марта 2010 г., 11:20:18
    Ответить
    Митинг скоро станет единственным способом воздействия на власть?
  • да
    16 марта 2010 г., 13:05:04
    Ответить
    резолюция слабовата! В ней намешано всего, о чем на митинге и не говорили... Не хватает народу политграмоты. За годы строящегося капитализма в условиях криминального государства народ деградировал. Чего хотели апологеты криминального капитализма - того и добились...
  • АВСеменов
    16 марта 2010 г., 13:43:49
    Ответить
    Да резолюция слабовата, но
    На первом пикете вообще резолюции не было. Я принес свою и зачитал. И речугу толканул антиедросовскую. Видя что такие антиправительственные действия остались безнаказанными - народ и осмелел! ВАЛИ ЕДРОХОЛУЕВ!
  • АВСеменов semenale
    16 марта 2010 г., 13:48:32
    Ответить
    Есть резолюции в селеньях
    Зацените такую резолюцию
    http://semenale.livejournal.com/63257.html
  • истина
    16 марта 2010 г., 14:43:02
    Ответить
    В Ижме между Дитятевым и Братенковым идет борьба за власть. Итоги можно будет увидеть на выборах 2011 г. А данную проблему один из них (известно кто) использует в политических целях. остается открытым вопрос, кого поддержит ЖД: действующую власть или оппозицию этой власти, которая в скором времени может стать действующей.
  • колегов-нацио-патриот
    16 марта 2010 г., 14:45:21
    Ответить
    где наш управдом
    Ижма волнуется. чем не тема нового романа? Вот только писатель Колегов из Красного знамени и Екишев. намошнейшие фигу4ры ну никак не выскажутся по этому вопросу. Вот бы в Ижме применить многогранный талантище Колегова, он наверное сразу же решил проблему детсадов. но только не видать на горизонте нашего орла -молодца,он в Госсовет собирается всех махом с размаху побивахом.

    По серьезному говорить-МОЛОДЦА ижемцы! Вот только слабо вам от митингов прейти насерьезную борьбу и провести отзыв главы администрации из власти? можете, если власть достала до самого нутра сделатьтакой шаг?
    • пр
      16 марта 2010 г., 18:39:02
      Ответить
      зря вы на колекоффа наговариваете, не молчит он, а готовит бои стенка на стенку между ГПН и народом.
    • @
      16 марта 2010 г., 20:23:24
      Ответить
      Вот только писатель Колегов из Красного знамени...
      колегов не из красного знамени, не надо чушь пороть
  • ,
    16 марта 2010 г., 15:08:34
    Ответить
    Семёнов параноик может хватит уже выражаться! или вы уже совсем деградировали и словарный запас иссяк
  • Ижемцы уже хотя бы потому молодцы, что выщли и изложили то, что
    16 марта 2010 г., 15:50:06
    Ответить
    наболело! Люди устали говрить на кухне, плакать и жаловаться!
    Может все это зайти очень далеко, если присоединяться другие районы Коми!
  • Колегову
    16 марта 2010 г., 16:59:45
    Ответить
    каждой твари - по паре
    Ой не суйся в Ижму. У них своих придурков хватает.
  • из ЖД
    16 марта 2010 г., 17:00:04
    Ответить
    истина
    Да понял я, понял уже, что Братенков в этом деле играет не последнюю роль. И что он оказался сильнее действующей местной власти. Повторяете много раз, делаете тем самым пиар ему же. Молчали бы, толку вам же было бы больше. Кто там по связям с общественностью? Разработайте другую тактику. Не лейте воду на мельницу противников.
    • Для ЖД
      17 марта 2010 г., 14:41:28
      Ответить
      Может тогда не надо стоять в стороне и тупо ждать, пока прергрызутся местные "авторитеты". Пора бы вмешаться,ведь проблема-то сама собой все равно не решится...
  • вожаков нет
    16 марта 2010 г., 17:11:47
    Ответить
    требования резолюции мелковаты - садики, программы строительства жилья - малочисленному народу - все равно не тому достанется. а слабо земля, лес и недра - малочисленным? в канаде выжившим индейцам недра леса и землю отдали все таки.
  • В народе говорят
    16 марта 2010 г., 17:40:12
    Ответить
    для ЖД
    Рожденный ползать летать не будет. Старания напрасны
  • pop
    16 марта 2010 г., 18:02:32
    Ответить
    Люди молодцы, надо бороться с этими нелюдями!! Когда же Москва уже увидит этот беспредел, который творится в Коми!!??
    • попу
      16 марта 2010 г., 23:35:55
      Ответить
      москва типа царь такой, добрый и справедливый? выходите с инициативами в заксобрание - все что вредно Республике и ее земле - нах. кто копается в недрах наших? не москва ли? пусть копается в подмосковье. здоровая земля нужна, детям, а садики и льготы пусть себе засунут.
  • QWERTY
    16 марта 2010 г., 19:24:20
    Ответить
    Это же первая ласточка! Дай Бог будет больше таких сознательных людей, а не баранов, танцующих под дудку пЕдироссии!
  • Чайка
    16 марта 2010 г., 20:10:16
    Ответить
    Подскажите, что там лепетала зам.прокурора Попова по поводу матерей и их детей?
  • АВСеменов
    16 марта 2010 г., 23:00:54
    Ответить
    ЕДРОПРЕДАТЕЛЕЙ -ФТОПКУ!
    Не надо плодиться, товарищи ижемцы!Для обслуживания ТРУБЫ более выгодны вахтовики. Как говорят видные едрохолуи: Вы - нерентабельны, поэтому должны исчезнуть естественным рыночным путем.
  • 124
    17 марта 2010 г., 10:18:54
    Ответить
    ЗАТО ВСЕ СМИ ТРУБЯТ
    Напомним, в Коми за «единороссов» проголосовало в среднем 63 процента пришедших на избирательные участки граждан

    с "сокрушительным" отрывом в усинске единорос Александр Тян получил 64,91% голосов избирателей
    КАКИЕ КРАСИВЫЕ ЦИФРЫ!!!! С КАКИМ "ОГЛУШАЮЩИМ УСПЕХОМ" ЧИТАЮТСЯ ЭТИ СУХИЕ ЦИФРЫ!!!

    А ВОТ ВАМ ФАКТ-тян получив в поддержку 7467 голосов....и ЭТО ПРИ ПЯТИДЕСЯТИТЫСЯЧНОМ населении города!!!!!!!!! Т.Е. 70% НАСЕЛЕНИЯ ПРОИГНОРИРОВАЛА ВЫБОРЫ , ДА КАК И ПО ВСЕЙ Р.К.

    ЗАТО РАПОРТЫ ОТМЕННЫЕ - «Успех «Единой России» основан на ответственном подходе к решению социальных проблем» - ВЫ,ЧТО ВСЕРЬЁЗ НАРОД БЫДЛОМ СЧИТАЕТЕ, И ДУМАЕТЕ,ЧТО НИКТО НИЧЕГО НЕ ВИДИТ И НЕ ПОНИМАЕТ??????
  • 1
    17 марта 2010 г., 21:10:21
    Ответить
    1
    Лазицкий - еще тот любитель детей.конечно поможет.