17:16, 16.03.2010 / ПРАВО

Рассмотрение уголовного дела Алексея Королева затянется из-за повторной экспертизы

Уголовное дело Алексея Королева будет направлено для повторной пожарно-технической экспертизы в Исследовательский центр экспертизы пожаров ФГУ ВНИИПО МЧС России, Санкт-Петербург. Такое решение вынес Корткеросский районный суд, удовлетворивший ходатайство гособвинителя по делу Юрия Овчинникова.

 

- Направление материалов дела на повторную экспертизу означает приостановку разбирательства на несколько месяцев, - заявил БНКоми общественный защитник Владимир Пыстин. – Хотя решение по делу можно вынести уже сейчас. Я предполагаю, что, поскольку все идет к оправдательному приговору, возникла необходимость формально обосновать действия прокурора, который подписал обвинительное заключение.

Гособвинение аргументировало ходатайство на повторную экспертизу тем, что первая содержит ряд противоречий.

- Ничего нового повторная экспертиза дать не может. Поскольку часть вопросов, поставленных перед экспертом, носят справочный характер, а остальные ответы, скорее всего, будут в виде предположений, из-за чего эти выводы не смогут быть положены в основу приговора, - полагает Владимир Пыстин.

Напомним, Алексей Королев - социальный работник дома-интерната села Подъельск, сгоревшего 31 января 2009 года - обвиняется в нарушении правил противопожарной безопасности, повлекшем гибель 23 человек.

 

709

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • крайний
    16 марта 2010 г., 19:08:04
    Ответить
    Самое обидное в том, что, когда его наконец оправляют, никто перед ним не извинится, никто не оплатит чудовищный моральный ущерб, никто не выявит истинных виновников...
    • пр
      16 марта 2010 г., 19:13:15
      Ответить
      если оправдают, то письменно! (не глядя в глаза, то есть) извинятся, и ущерб выплатят, так положено по закону, формально его соблюдают. Но знали бы вы, какие копейки возмещают за ущерб, можно расценивать как плевок в лицо. Если сил хватит, то дойдет до Страсбурга, только там, может, справедливость будет.
      • Щаз!
        16 марта 2010 г., 23:53:16
        Ответить
        письменно! (не глядя в глаза, то есть) извинятся, и ущерб выплатят, так положено по закону
        разбежались. с низкого старта.компенсировать, ага
        кукиш в рыло - вся компенсация, если иск не подавать.
        А выплатят если, то и впрямь гроши, у нас народ дешевый, на фига тратиться.
  • ?
    16 марта 2010 г., 20:12:30
    Ответить
    Вообще-то, по смыслу защиты, если я правильно понял её позицию, Королев не является "субъектом преступления", т.к. не являлся должностным лицом - заведующим. Согласиться с этим доводом или нет, решает только суд. И для этого никакие экспертизы не нужны, т.к. вопрос субъектности преступления относится к компетенции суда и не решается экспертами.
    Возникает вопрос: если суд назначил экспертизу по другим вопросам, значит соглашается (пока в уме) с тем, Королев был таки заведующим. А экспертиза нужна, чтобы определиться с объективной стороной преступления, "подсобирать" доказательственную базу.
    Не нравится эта возня с затягиванием процесса...
    Для оправдательного приговора, по моему мнению, достаточно вывода, что Королев не был наделен полномочиями заведующего. Никакие повторные экспертизы в таком случае отношения к делу не имеют.
    А при таком раскладе - защите расслаб***ься не следует.
    • ?
      16 марта 2010 г., 20:16:33
      Ответить
      Хорошая у вас защита от мата стоит. Даже нормальные слова не пропускает. =/
      • ОТМОДЕРИРОВАНО
        17 марта 2010 г., 0:03:31
        Ответить
        .
    • ?!
      17 марта 2010 г., 0:04:48
      Ответить
      да не фига судья не вынесет, всем нормальным людям давно все ясно, а ей все непонятно. понятно на чьей она стороне
  • Представляете сколько еще может длиться эта экспертиза?!
    16 марта 2010 г., 20:38:12
    Ответить
    А человек невиновный сидит, сидит... не в номере люкс
    За Сердитова заступились всем бизнес миром, потому что у него деньги, связи, а здесь заказ, иначе предстанут перед судом Эпоха - торлопов и Сажин
    • ?
      16 марта 2010 г., 21:01:28
      Ответить
      Королев находится на подписке о невыезде. И хотя бы в этом ему повезло.
  • АВСеменов http://semenale.livejournal.com/
    16 марта 2010 г., 22:42:11
    Ответить
    ВЕРХСУД ОБЛЕГЧИЛ ПОЛУЧЕНИЕ КОМПЕНСАЦИЙ ЗА НЕОБОСНОВАННООЕ УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ
    Королева продержали в СИЗО 250 дней. Последние возмещения по суду до 2000 за сутки. Так что поллимона государство выдаст. Которые в порядке регресса надо бы снять с прокуроскиХ ОВчинникова Бастрыкина
  • Не устаю удивляться
    17 марта 2010 г., 0:02:20
    Ответить
    как охотно суды удовлетворяют любое ходатайство обвинения на любой чих, и как отвергают не утруждаясь пояснениями ходатайства и просьбы защиты.
    Вспомните хотя бы как судья Аксенова больному Алексею в лечении отказывала.

    Вы , Семенов, правы, справедливей некуда если б компенсацию с овчинникова и бастрыкина стрясти лично. Только они не дадут. В лучшем случае с государства. Вот и получается сперва их зарплаты оплачивать из кармана налогоплательщиков, а затем их косяки и грехи возмещать опять из того же кармана.
    сколько ж их на шее сидит,и стыда нет
    • Предлагаю
      17 марта 2010 г., 7:52:42
      Ответить
      Всех судей Корт.Гуманнейшего Суда НА МЫЛО!!!
  • Борщевик
    17 марта 2010 г., 1:18:59
    Ответить
    Судилище над Королёвым
    Судью Аксёнову на мыло. Трусиха. Не может исполнять обязанности судьи. Боится вынести оправдательный приговор. Специально назначила бессмыссленную экспертизу, т.к. упросили её прокурорские, чтобы свои косяки закрыть, и найти возможность уйти от правдательного приговора. Хотят за это время найти для Королёва хоть самое мизерное обвинение, чтобы с "честью" выйти из дела. Это называется сделка суда с прокуратурой. Говорят судья Аксёнова назначено судьёй в Сыктывкарский госуд. Если это так, то она кроме дела Королёва сейчас не вправе рассматривать. Значит будет смена судьи, и кошмар суда для Королёва и всех других повторится еще на полгода. В этом деле Аксёнова проявила весь свой "отличный профессионализм", полное знание основ права и его всех деталей и особенностей. Все увидели её "не гнущуюся перед начальством спину". Эта судья готова выполнять любой заказ, и не способна на самостоятельные решения. Королёву и защите пора обращаться в квалифколлегию судей для сняти с Аксёновой полномочий судьи только за связь с прокуратурой.
  • 1й канал ОРТ
    17 марта 2010 г., 7:57:17
    Ответить
    "Человек и Закон" ждет подробностей всех косяков прокуратуры и
    судьи по делу о пожаре в Подъельском бараке престарелых.
    Звоните! Пишите! СМЕЛЕЕ... Мы приедем!
  • Вера
    17 марта 2010 г., 8:20:04
    Ответить
    Человеку и Закону
    Куда не брось взгляд везде КОСЯК.
  • А тема, если ее заново осветить на 1 канале,
    17 марта 2010 г., 11:11:22
    Ответить
    а потом и у мамонтова в "Спецкоре"на 2, ожидает быть очччень
    интересной! Уверена, внимание привлечен 100% в т.ч. у Президента и последствия будут мгновенными, как с сотрудниками МВД. Может так случиться, что и Торлопан и Сажин мест теплых лишаться и навсегда!!!
    А то сняли Сажина понарошку, и вдруг всплыл, как нетонущее г...о в Госсовете
  • Владимир Пыстин
    17 марта 2010 г., 12:07:42
    Ответить
    Уважаемые! Зря вы набросились на судью Аксенову. Она ведет разбирательство в рамках УПК РФ, нарушений не допускает. Скорее всего, дело направили на экспертизу, чтобы "сохранить лицо" гособвинению- как такой бред-обвинительное заключение могло быть утверждено и направлено в суд. Анализ вопросов, поставленных на экспетризу показывает, что выясняются иные обстоятельства позволяющие установить косвенную ваину иных лиц, а не Королева. Кроме того, ряд вопросов-требуют ответов справочного характера, т.е не могут содержать элементов техничесмкого исследования, и поэтому не могут считаться экспертными заключениями. Еще ряд вопросов экспертизы фактически уже не требуют разрешения, например вопрос"К Какой степени огнестойкости относилось сгоревшее здание?" И наконец, ответы на ряд вопросов могут быть даны толькол в предположительной форме. А это означает, что они будут только косвенными доказательствами, и в основу приговора не могут быть положены.
    По компенсации морального вреда в случае оправдания, насколько мне известно, никаких требований предъявлять не собирается.
  • Огнестойкость
    17 марта 2010 г., 13:39:59
    Ответить
    Экспертиза затребована по степени огнестойкости. Пока будут воландать,а требование этой экспертизы можно рассматривать как
    указание - где чистить,чтобы истинные виновники трагедии уплыли
    от наказания,потому как ОНО НЕ ТОНЕТ...
    В итоге,из архива исчезнет постановление гл. р-на о доме ветеранов,об организации его в здании школы.
    Экспертиза покажет,что это здание не отвечает требованиям пожаробезопасности. И опять у них будет виноват Королев.
    Т.к обслуживал стариков,а должен был их эвакуировать.
    Вот только куда? К себе домой? Или в Адм.Корт.р-на?
  • Владимир Пыстин
    17 марта 2010 г., 15:36:00
    Ответить
    Королева никто виновным на самом деле не считает.(Разве что полные придурки). Дело все в том, что прокурор РК Владимир Поневежский сразу после пожара поручил в кратчайшие сроки сделать проверку. Он вынес представление о немедленном увольнении главы администрации района Ливсона. В представлении Поневежского был указан целый перечень законов, которыми вина за гибель людей возлагалась на Ливсона. Но у Ливсона -дочь зампрокурора района, а зять-Рычков-руководитель следственного комитета прокуратуры по Корткеросскому району. Они 4 суток день и ночь вели допросы, собирали документы. В итоге, когда приехал 4 февраля Бастрыкин, ему сунули контрольно-наблюдательное дело №280 ГПН и результаты следственной работы команды Рычкова. Понятно, что ознакомившись с результатами этой работы, Бастрыкин сделал вывод о виновности Королева. Не мог же он предположить, что его дурят как сопливого пацана, и суют"лажу". Результат: после указания Бастрыкина-Королев был взят под стражу, а Ливсон до сих пор в ус не дует. Хотя в бывшую школу людей заселил он, и руководил администрацией района, на момент пожара, тоже он. Собственником сгоревшего здания была администрация района. Т.е. по закону-Ливсон должен был обеспечить в здании пожарную безопасность.
    • Ого
      18 марта 2010 г., 0:23:20
      Ответить
      Бастрыкина "дурят как сопливого пацана"
      а если он бы это прочитал сейчас, интересно, какая была бы у него реакция?
      только не прочтет, он сюда не ходит
    • Владимру Пыстину.
      18 марта 2010 г., 11:04:36
      Ответить
      Если все так обстоит, почему вы как адвокат не ходатайствуете о
      привлечении в качестве свидетелей хотя бы, пока, того же Ливсона, Сажина, Торлопова?
  • МЧС
    17 марта 2010 г., 20:06:01
    Ответить
    Пыстину
    Кто-то писал от имени пож.инспекторов,что они неоднократно проверяли объект "фантом"(цит.Медведева - Президента РФ) и находя вопиющие нарушения пож.безопасности составляли протоколы и писали представления в Корт.Суд о закрытии "фантома". На что Корт.Суд их отменял,т.к Адм.Корт.р-на ничего взамен не предлагала - только этот барак. Тут и Суд на мыло и Адм. к ответу.
    Но СКП по Корт.р-ну стал пож.инспекторов рассматривать в качестве фигурантов.
  • АВСу Семенову)
    18 марта 2010 г., 12:08:45
    Ответить
    ВЕРХСУД ОБЛЕГЧИЛ ПОЛУЧЕНИЕ КОМПЕНСАЦИЙ ЗА НЕОБОСНОВАННООЕ УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ
    Королева продержали в СИЗО 250 дней. Последние возмещения по суду до 2000 за сутки. Так что поллимона государство выдаст. Которые в порядке регресса надо бы снять с прокуроскиХ ОВчинникова Бастрыкина.
    А при чем здесь Бастрыкин?)Вы предлагаете снять с 1 зама ген прокурора пол ляма? Вы батенька сумашедший)))))
  • ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ
    22 марта 2010 г., 21:17:06
    Ответить
    ЕСЛИ ЕСТЬ ВСЕВЫШНИЙ, ТО НАКАЖЕТ ЧИНОВНИКОВ ЗА МУЧЕНИЧЕСКИЕ СМЕРТИ И ВОЗДАСТ КОРОЛЕВУ ЗА МИЛОСЕРДИЕ,