21:34, 17.03.2010 / ОБЩЕСТВО

С оппозицией и дорогами разбирался совет Сыктывкара на внеочередном заседании

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

На внеочередном заседании совета Сыктывкара депутаты «прокатили» оппозиционеров, частично разрешили вопросы принадлежности дорог и утвердили изменения в городской бюджет. Заседание состоялось 17 марта.

 

горсовет.jpg

Депутаты собрались вне очереди. Фото Николая Антоновского

 

Одну из злободневных проблем огласил справедливорос Герман Николаев, призвав коллег заняться дорогами.

- Сегодня у меня спрашивают, на кого подать иск за то, что на дорогах столько ям? Грузовые машины ходят по Ручейной напрямую к Дырносу. А по этой дороге, по проезжей части люди ходят. Я бы хотел, чтобы мы рассмотрели этот вопрос, и пусть УКС (управление капитального строительства - БНКоми) нам доложит, - обратился депутат к председателю совета Сергею Ивкину.

Тот строго напомнил, что такие вопросы можно решать и на комиссиях, а не занимать время на заседаниях совета. Герман Николаев не сдавался:

- Я уже два раза выносил этот вопрос на комиссии. Но половина депутатов на них не ходит, поэтому нужно проработать его сегодня.

Призыв Николаева остался без внимания. Депутаты уже вникали в следующую тему. Ирина Пальшина предложила рассмотреть обращение оргкомитета правозащитных организаций Коми, который добивается разрешения митинговать в центре города. С претензиями в адрес муниципальных властей к депутатам пришла лично лидер республиканского отделения общественного оппозиционного движения «Солидарность» Ольга Несинова.

 

Несинова-совет.jpg

Ольга Несинова требовала разрешение митинговать в многолюдных местах

 

- Если это то, с чем вы приходили ко мне, то это не совсем наша тема, - попытался зарубить на корню диалог с оппозиционеркой Сергей Ивкин.

- Ну как это?! Конституция России, статья 31. Идет воспрепятствование реализации конституционного права на территории муниципального образования «Сыктывкар». С лицемерными отписками, посылом публичных мероприятий в места отдаленные, лесные, незаселенные. Под предлогом Масленицы, Снегурочки и Деда Мороза, которые растаяли уже, ни лица, ни фигуры нет, - боролась за справедливость Ольга Несинова.

Сергея Ивкина, которому был адресован этот эмоциональный ответ, похоже, не впечатлили аргументы. Он напомнил, что у совета города нет полномочий вмешиваться в хозяйственную деятельность администрации. Сидевший рядом руководитель администрации Роман Зенищев на всякий случай предпочел в споре Ивкина с Несиновой не участвовать.

 

Ивкин-Зенищев.jpg

Сергей Ивкин технично "прокатил" оппозицию

 

Напомним, столичные власти не разрешили оргкомитету правозащитных организаций Коми провести 20 марта всероссийскую акцию протеста в центре города, отправив на окраины - на Троицкую площадь в микрорайоне Давпон. Мэрия аргументировала свой ответ необходимостью уборки площадей от обильных осадков, которые ожидаются в день митинга.

- Если вам нужна трибуна, тогда соберите журналистов отдельно, - поставил жирную точку в обсуждении Сергей Ивкин.

Ольга Несинова тихо заметила, что трибуна у нее есть, посидела немного и покинула зал заседания.

Депутатов ждала еще одна шумная тема для обсуждения: передача части автомобильных дорог из республиканского ведения в муниципальное. Заместитель главы администрации Елена Жгилева перечислила километры, которые навязывают городу: Сыктывкар - Эжва, подъезд к речному порту, к переправе в Алешино, к Верхней Максаковке и еще часть дороги от Лесозавода. Итого: 31 километр.

- Нагружать наш бюджет еще 31 километром?! – депутат Николай Курсаков очень эмоционально воспринял эту перспективу. – Принимая данные дороги, мне бы хотелось задать вопрос республиканскому бюджету о тех дефектах, которые эти дороги имеют. Потому что повесить на муниципальный бюджет содержание 31 километра дорог – это серьезный вопрос.

 

Курсаков.jpg

Николай Курсаков не желает брать на баланс города разбитые дороги

 

Елена Жгилева тут же назвала суммы, которые городу придется тратить на содержание «нового» имущества: в пределах 9-11 миллионов в год. Именно такие средства выделяло на указанные отрезки дорог республиканское дорожное агентство.

 

Жгилева.jpg

 Елена Жгилева не смогла "откреститься" от межмуниципальных дорог

 

- Мы пытались, два года вели переписку, доказывали, что это межмуниципальные дороги, и они должны быть на балансе республики. Но сегодня ситуация такая: если дорога расположена на территории города, то содержать ее нужно за счет средств местного бюджета, - защищалась Жгилева и добавила, что решить дорожный вопрос нужно в срочном порядке до 30 марта. На возмущенные комментарии ответила:

- Не примете? А что делать? Через суд обяжут.

В итоге депутаты проголосовали за проработку вопроса.

До конца внеочередной сессии депутаты успели разрешить еще несколько злободневных вопросов. Так, проголосовали за перевод с 1 апреля 11 муниципальных учреждений здравоохранения Сыктывкара на одноканальное финансирование через систему обязательного медицинского страхования. По словам заместителя мэра Валерия Козлова, такой вид финансирования гарантирует оптимизацию расходов.

Быстро и без шумных дискуссий депутаты разобрались с изменениями в бюджет города на 2010 год. Доклад Елены Волкомуровой - начальника департамента финансов - сначала обрадовал собравшихся:

- Общий объем доходов муниципальной казны вырос до 3 млрд. 70 млн. 662 тыс. рублей. В декабре 2009 года была утверждена сумма в 2 млрд. 953 млн. 153 тыс. рублей, - бойко называла цифры чиновница.

Однако депутатская радость была недолгой: общий объем расходов теперь составляет 3 млрд. 318 млн. 820 тыс. рублей, а дефицит бюджета вырос почти на 50 миллионов. Депутаты утвердили возросшие статьи доходов и расходов.

 

593

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • =)
    17 марта 2010 г., 22:15:15
    Ответить
    первая фотка
    а чо Курсаков не голосует?
    • 123
      18 марта 2010 г., 9:13:13
      Ответить
      Не хотите дороги, - не держитесь за Эжву. Тогда дорога Сыктывкар-Эжва будет республиканского подчинения.
  • =+)
    18 марта 2010 г., 0:23:01
    Ответить
    Про Курсакова
    А он оппозиционер, которого "технично"Ивкин прокатил.
  • Paha
    18 марта 2010 г., 8:53:23
    Ответить
    Кто все эти люди???
    • Гога
      18 марта 2010 г., 9:20:17
      Ответить
      это те, в сравнение с которыми ты не вышел ни умом, ни рылом.
      • ГОГА
        18 марта 2010 г., 10:25:23
        Ответить
        ОН же ГОША, он же ЖОРА, он же слесарь 5 разряда!!!!
  • Владимир
    18 марта 2010 г., 9:36:44
    Ответить
    ручейная
    так разрешения лес возить по этой дороге дает администрация, так дешевле получается, чем на весовой встревать.
    • 11
      18 марта 2010 г., 11:12:08
      Ответить
      так Ручейку делать будут
  • Тетка
    18 марта 2010 г., 9:39:09
    Ответить
    Дороги
    На бедной улице Ручейной сколько ни латай дыры, а грузовые вмиг все выбивают. Наконец-то сделали улицу Лесопарковую на радость всем горажанам и к лыжному стадиону можно спокойно добраться, НО... по ночам лесовозы пачками напрямую с Выльгорта по Лесопарковой через Ручейную прут. Роман Валерьевич, дорогой, ну по своим каналам как-нибудь договорись с ГИБДД и решите этот вопрос раз и навсегда! Три месяца ночных бдений ГИБДД и все привыкнут ездить как положено (опять же пополнение бюджета за счет штрафов). Объездная дорога для чего строилась?
  • кошка
    18 марта 2010 г., 12:16:30
    Ответить
    дороги
    Вообще логически она права, эти дороги муниципалитета,но прежде чем принимать дороги от федерации пусть отремонтируют, вложат полученные доходы, а потом администрации уже проще будет обслуживать, передадут часть техники для обслуживания муниципалитету.
  • водитель
    18 марта 2010 г., 22:54:33
    Ответить
    на дороге сык-эжва
    на днях колесо пробил
  • водитель
    19 марта 2010 г., 11:27:53
    Ответить
    дороги
    А Сыктывкар- Затон , тоже муниципалитет ???? там уже пора делать дорогу, как только администрация на своем крузе влелит или вылетит ,все сделают наверное))))хотя, их личные машины в гараже стоят,налолательщики заплатят и за колесо и за ремонт машины))))
    ПОРА УЖЕ давно научиться зарабатывать в казну,а пока только тратить умеют, и то не полюдски, воровство видно не вооруженным глазом