22:52, 17.03.2010 / ОБЩЕСТВО

Минобраз Коми не отстоял компенсации родителям за отсутствие мест в детсадах

Жители Коми, чьи дети стоят в очереди на получение места в детский сад, оказались в неоднозначной ситуации. С одной стороны, государство поощряет рост рождаемости, стимулирует супругов «материнским капиталом», а с другой стороны, недостаток дошкольных учреждений ставит молодые семьи в сложное положение и нарушает конституционное право граждан на доступное и бесплатное дошкольное образование.

Как сообщили Финно-угорскому порталу в региональном министерстве образования, в Коми денежная компенсация родителям, чьи дети не посещают детские сады, не предусмотрена. В прошлом году минобраз обращался в госсовет республики с законодательной инициативой о выплате компенсации, однако республиканский минфин не поддержал коллег из минобраза, сославшись на то, что деньги на содержание дошкольных учреждений поступают из муниципальных образований, а в республиканском бюджете таких средств не предусмотрено.

Между тем, в соответствии со статьей 43 Конституции РФ, каждому гражданину страны гарантируется общедоступность дошкольного образования, которое должно обеспечивать интеллектуальное, личностное и физическое развитие ребенка «на принципах воспитания гуманистической направленности личности, основ гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к семье, Родине, природе».

В отличие от Коми в некоторых российских регионах проблему дефицита мест в дошкольных учреждениях пытаются решить с помощью компенсаций родителям. По сообщениям федеральных СМИ, новосибирские власти готовы платить компенсации родителям тех детей, которым не досталось места в детсаде. Сумма пособия составляет не менее тысячи рублей в месяц и разнится в зависимости от региона. В Красноярске компенсация родителям, которые не смогли устроить в детский сад ребенка от полутора до трех лет, составляет три тысячи рублей (платят их с 2007 года). Такую же сумму планируют платить и в Томске, где готовят аналогичный новосибирскому законопроект.

В соседнем с Коми Пермском крае размер компенсации - четыре-пять тысяч рублей. Выплачивать ежемесячные компенсации родителям будут и в Кировской области. Родители, не сумевшие устроить малышей в детский сад, будут получать из бюджета 2,5 тысячи рублей. В программе могут участвовать семьи с ребенком до 3 лет и доходом на человека ниже прожиточного минимума. При достижении ребенком 3-летнего возраста или устройстве его в детский сад выплата пособия прекращается.

По данным «Комиинформа», в Сыктывкаре ежегодно рождается свыше двух тысяч детей. Дошкольников в возрасте от двух месяцев до семи лет в столице - 20073. Из них, по данным республиканского минобраза, детские сады посещают 15312 детей. В очередниках числится 2251 ребенок.

 

852

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • ?
    17 марта 2010 г., 23:06:52
    Ответить
    а что после трёх лет ребёнку дс не нужен чтоли??? В прочем, хоть что то, чем ничего ....
  • кент
    17 марта 2010 г., 23:17:59
    Ответить
    Детям после 3-х детсад нужен, а вот Республике Коми дети - нет.
  • горшок
    17 марта 2010 г., 23:20:19
    Ответить
    А на финно-уг.портале в новости дети на горшках сидят, а БНК их куда дели?:-О
  • Это я
    17 марта 2010 г., 23:34:19
    Ответить
    государство как всегда- не думает о людях!
  • Дикообраз
    18 марта 2010 г., 0:10:29
    Ответить
    Минобразу с Посевкиной только может воевать, какие компенсации
    • Точно
      18 марта 2010 г., 8:56:13
      Ответить
      Вместо того, чтобы делать политику и нормально обеспечить нашим детям сады и школы и прислушиваться к умным продвинутым людям как Посевкина, они топчутся на одном месте. Как Юля еще до этой темы не добралась? Если подсказать, то опять новый бой начнется!!))
  • Л.Д.
    18 марта 2010 г., 1:43:39
    Ответить
    Минобраз будет платить хоть и всем матерям, если депутаты Госсовета решат эти вопросы на законодательном уровне. Но депутаты наши не хотят заморачиваться, им бы свои проблемы решить. В других регионах многие вопросы по детям решали и решают, а в Коми только себя расхваливают, какие они передовые.
  • крайний
    18 марта 2010 г., 7:59:48
    Ответить
    Если есть право и оно не исполняется, вопрос надо решать через суд.
    Правильно я говорю, г-н Поневежский?
    • Былина
      18 марта 2010 г., 10:05:08
      Ответить
      Правильно оно то правильно, вот только в какой суд подавать и каково основание и предмет иска?
      Пока только на лицо юридический факт - дети без садиков. А ст.43 Конституции, то же верно, но прямое действие Конституции в России загублено федеральными законами и иными нормативно- правовыми актами.
      Здесь юрист необходим.
  • я
    18 марта 2010 г., 8:33:55
    Ответить
    дет сад
    Заведующие автономных садиков берут детей на выбор, кого хоху, того возьму.
  • сыктывкарка
    18 марта 2010 г., 8:36:16
    Ответить
    даа, в общем шикуйте мамаши: на 50 рублей в месяц до фига всего можно купить!!! Я за стерилизацию, такой стране дети не нужны!
    • Стерилизация
      18 марта 2010 г., 10:06:30
      Ответить
      зачем, можно на пузо, опять экономия на операции.
  • я
    18 марта 2010 г., 8:37:32
    Ответить
    Заведующие автономных садов берут детей тоже на выбор, кого выгодно, кто больше заплатит, кого хочу-того беру.(д/с 111)
    • ты
      18 марта 2010 г., 10:48:25
      Ответить
      кого хочу-того беру
      так не здесь анонимничай, а иди с доказательствами в прокуратуру
  • !!!
    18 марта 2010 г., 9:17:16
    Ответить
    гражданину страны гарантируется общедоступность дошкольного образования...
    Уважаемые юристы общественной палаты, может займетесь этой проблемой.Такого безобразия с садиками, как в РК нет нигде.Нашим чиновникам не до детей.... и не до конституции....По опросу, который сейчас проводится среди населения, можно по всем пунктам опроса поставить НЕУД большой и глубокий.
  • АВС
    18 марта 2010 г., 9:23:16
    Ответить
    ЗАРПЛАТУ-МАМАМ!
    С 2007 года всю плешь нашим властям проел за эту компенсацию! Законопроект по выплате компенсаций, инициированный мной, и внесенный справедливоросом ЗАЙЦЕВЫМ в Госсовет в 2008 году, завалили лично ГАЙЗЕР И САВАСТЬЯНОВА единоросовским усилиями.
    ЭТИ ХОЛУИ ОЛИГАРХОВ ДЕНЬГИ НА СОЦИАЛКУ БЕЗ БОРЬБЫ НЕ ОТДАДУТ 100%!
    В Перьми была очередь более 15 000 без садиков. Губернатор Чиркунов в конце 2008 года ввел компенсацию - сейчас очередь рассосалась! Родителям за год выплачивается более миллиарда за семейное воспитание!
  • в других регионах РФ
    18 марта 2010 г., 9:24:51
    Ответить
    прокуратура выходит в суд с исками к администрациям МО в интересах неограниченного круга лиц об обязании создать д/с.

    а у нас прокуратура только закрывает д/с.

    печально ...
    а причина в том, что дети прокурорских попадают в сад по особой очереди
  • АВСеменов
    18 марта 2010 г., 9:28:24
    Ответить
    ГАЙЗЕРА - К ОТВЕТУ!
    МИНОБРАЗ ЛЖЕТ! НЕ ВЫХОДИЛ ОН НИ С КАКОЙ ИНИЦИАТИВОЙ В ГОССОВЕТ! ПОКАЖИ ДОКУМЕНТЫ! ПО БАБКАМ ВСЕ РЕШАЛ И РЕШАЕТ ГАЙЗЕР, А НЕ ГОССОВЕТ
    ГАЙЗЕР, КОТОРЫЙ ПЯТЬ ЛЕТ ПИЛИТ ОБЩАК ДЛЯ СВОИХ ХОЗЯЕВ! Именно ГАЙЗЕР ВЫПОЛНЯЛ ПРИКАЗ РЕЗАТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ НА 7% ЕЖЕГОДНО В ТУЧНЫЕ НЕФТЯНЫЕ ГОДЫ, ИМЕННО ГАЙЗЕР ОТКАЗЫВАЛ В ФИНАНСИРОВАНИИ МУН ДОМОВ ИНВАЛИДОВ, ПОЭТОМУ СГОРЕЛ ДОМ В ПОДЪЕЛЬСКЕ.ИМЕННО ГАЙЗЕР СОТНЯМИ МИЛЛИОНОВ РАЗДАВАЛ НАШИ ДЕНЬГИ БЛИЗКИМ КАМПАНИЯМ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГИ К НЕСУЩЕСТВУЮЩЕМУ ГЛИНОЗЕМНОМУ ЗАВОДУ В КЕРКАХ, НА ДРАМТЕАТР С ОТКАТОМ С НЕСКОЛЬКО СОТЕН МИЛЛИОНОВ, НА СТАДИОН СМЕТАНИНОЙ С НЕМЕНЬШИМИ ОТКАТАМИ. ИМЕННО ГАЙЗЕР ОТКАЗАЛСЯ В 2008 ГОДУ ВЫПЛАЧИВАТЬ КОМПЕНСАЦИИ РОДИТЕЛЯМ, НЕ ИМЕЮЩИМ МЕСТА В ДЕТСАДАХ. СПРОСИТЕ ГАЙЗЕРА ЗА ВСЕ!
    • Долой ГАЙЗЕРА
      18 марта 2010 г., 21:53:08
      Ответить
      АВС прав, социальные обязательства безосновательно резал Гайзер с 2002 года, как стал рулить Минфином РК

      еще Гайзер подарили федералам НДПИ
      все что касалось бюджета РК с 2002 это его работа
      он проекты предлагал,торлопов подмахивал и потом это пихалось в госсовет, который ни один проект не отклонил...хотя был обязан

      гайзер по сути купил место главы, подарив доходы республики и кинув своих собственных жителей там, где это было возможно

      думаете на месте главы он будет работать иначе?
      не дождетесь
  • АВСеменов
    18 марта 2010 г., 9:37:12
    Ответить
    ЗАРПЛАТУ-МАМАМ!
    http://semenale.livejournal.com/63257.html
    Здесь есть все письма и бланки (обращение к местным депутатам для введения семейнных филиалов детсадов, открытые письма руководителям крупнейших монополий Лукойл и Газпром с требованием исполнить поручение Президента Медведева о строительстве новых ведомственных детсадов), с помощью которых народ может добиться зарплат за семейное воспитание и строительства новых садиков. Но ижемцами рулят политики, которые боятся спрашивать с ГАЙЗЕРА и олигархов, поэтому направили гнев народа на помощника прокурора ПОПОВУ, которая просто выполняет свой служебный долг!
  • АВСеменов
    18 марта 2010 г., 9:53:04
    Ответить
    ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ ПО ЗАРПЛАТУ-МАМАМ!
    Движение "Российским детям - доступное дошкольное образование!" добивается компенсаций в сибирских городах detivsad.ru
    Для популяризации теории оплаты репродуктивного труда я открыл сайт zarplatumamam.ru, правда не имею возможности поддерживать его.
  • Какие деньги не работающим мамам, если Савостьяновой
    18 марта 2010 г., 14:55:31
    Ответить
    купили квартиру за 9 миллионов?
    Они скоро последнее заберут: наглые. бесстыжие, с***
  • им по 15-20 тысяч без отчета дают
    18 марта 2010 г., 18:45:05
    Ответить
    будто на избирателей
    А на самом деле на пьянки и оплату ЖКУ по квартирам в десятки миллионов с джакузи.
  • АВСеменов
    19 марта 2010 г., 7:34:52
    Ответить
    Про жизнь ихнюю тяжкую
    доказать последнее сможете?
  • о где
    19 марта 2010 г., 8:11:07
    Ответить
    совесть то у наших народных избранников?