13:30, 18.03.2010 / ОБЩЕСТВО

Следователи не нашли нарушений прав ребенка в интернате имени Католикова

Следственный отдел по Сыктывкару СКП РФ по Коми завершил доследственную проверку по сообщениям о возможном нарушении прав ребенка в государственном образовательном учреждении «Детский дом-школа №1 имени А.А. Католикова».

 

 В ходе проверки факт незаконного помещения воспитанника детдома Вадима Иванова в психиатрический стационар не нашел своего подтверждения. Госпитализация производилась в соответствии с требованиями закона. Также не подтвердились факты применения насилия и жестокого обращения как в отношении Иванова, так и других воспитанников образовательного учреждения, сообщила пресс-служба регионального следственного управления.

По результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступлений, предусмотренных ст.ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 (побои), 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), 293 (халатность), 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 286 (превышение должностных полномочий), 128 (незаконное помещение в психиатрический стационар) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Напомним, Елена Иванова, мать 10-летнего Вадима Иванова, в свое время лишенная родительских прав по причине пьянства, заявила о том, воспитатели католиковского детдома периодически били ее сына, а старшеклассники с их согласия издевались над ним. Подтвердил это и сам мальчик в разговоре с правозащитницей Юлией Посевкиной, к которой Елена Иванова обратилась за помощью в прошлом году после того, как ее ребенка направили на лечение в Коми республиканскую психиатрическую больницу. Как утверждает женщина, медицинских показаний для этого не было, мальчика уложили в лечебницу из-за его плохого поведения. При этом Иванова заявляла, что в больнице Вадима якобы лечили нейролептическим препаратом «Аминазин».

 

697

Комментарии (111)

Добавить комментарий
  • Виктор
    18 марта 2010 г., 13:58:22
    Ответить
    Не удивлен ничуть ))))
  • Ну есесенно
    18 марта 2010 г., 14:02:24
    Ответить
    Неужели кто-то ожидал другого результата?! Показания мальчика, бабушки, которая видела спину всю в синяках и матери уже не используются. Конечно, раз медицинской справки нет о побоях и видеосьемки, то конечно дело проще замять.
  • Бульдозер
    18 марта 2010 г., 14:07:27
    Ответить
    Респект общественникам, поднявшим эту тему! Только вы понимаете, что даже при таком результате, неизвестно - сколько злоупотреблений не будет совершено, потому что все теперь начинают опасаться, что их деятельность может быть проверена. Да и пацана теперь уж точно никто не тронет.
  • мдя
    18 марта 2010 г., 14:15:13
    Ответить
    Почему тоды мальчика перевели в другой интернат? Пусть возвращают в это светлое безупречное место.
    • Администрация
      18 марта 2010 г., 14:16:06
      Ответить
      это мой ник
  • Администрация
    18 марта 2010 г., 14:15:43
    Ответить
    Минобраз нацелился на Посевкину, будут в суды таскать.
  • Трофим
    18 марта 2010 г., 14:15:45
    Ответить
    Хорошо Посевкина подставилась
    • !
      18 марта 2010 г., 14:26:35
      Ответить
      Думаю она понимала на что идет! А в чем собственно подстава? Она заявлений никаких не делала, всё только слова мальчика и матери. А желание защитить слабых - это похвальное решение. Власть же себя как видим сама защитит легко.
      • Администрация
        18 марта 2010 г., 17:50:31
        Ответить
        Ага. Теперь я не я и лошадь не моя. Это не я говорила, а эта ОТМОДЕРИРОВАНО, я вообще мимо проходила, и не такая я, скандал мне не нужен.
  • Как же мы любим верить на слово бабушке, маме ОТМОДЕРИРОВАНО, мальчику,
    18 марта 2010 г., 14:19:22
    Ответить
    который то ли придумал, то ли правду говорит.?
    Что же бабушка не отвела мальчика на экспертизу? Сразу не пожаловалась. Ну сомнительно все как - то.
    • Леддик
      18 марта 2010 г., 14:23:21
      Ответить
      Сомневаюсь что мальчик будет придумывать всякую дрянь и плохое. Дети как правило плохие вещи очень быстро забывают и прощают взрослых. И помнять только хорошее. Любой человек знает по себе, что память имеет такую природу.
      • ...
        18 марта 2010 г., 14:27:59
        Ответить
        Большой пролёт
        Да ну, щас модно за права детей бороться, если бы были хоть какие-то зацепки и основания, органы порвали бы дирекцию как тузик грелку, "палку" бы обязательно срубили.
        Посевкина вляпалась с этми ...шими.
        • Госпадя
          18 марта 2010 г., 14:31:55
          Ответить
          О чем вы говорите? В Сми тока щас инфа была что там в прошлом году человека уволили за издевательства над детьми и возбудили уголовные дела. Вы об этом факте раньше слышали?НЕТ!! Вот и щас бы всё было спокойно. Не удивлюсь если через месяц мы услышим совсем другие сведения.
          • ёклмн
            18 марта 2010 г., 16:36:37
            Ответить
            Действительно, всё зависит от самого ребенка. Неужели не приходилось сталкиваться с такими, готовыми очернить всё и вся, выступает категорически против всего, как та баба Яга? "В трусах на прогулку выходит Фома" - это же не бред автора.
            • Есть такие дети
              18 марта 2010 г., 17:30:20
              Ответить
              Я тебя узнал
              Со своего опыта и образа и подобия строчишь
      • ахмади нижад
        18 марта 2010 г., 14:30:27
        Ответить
        а мальчик умственно отсталый,если что..он и мать свою как-то обругал матом и в лицо ей мороженое запустил.
        а о памяти тут и речи не может быть!
      • Это смотря какой мальчик, из какой семьи.
        18 марта 2010 г., 15:27:22
        Ответить
        В интернате очень много сложных детей (как впрочем и в школе.)
        На замечания не реагируют, хамят, бьют своих слабых сверстников...
        А если бы что-то нашли, будьте уверены, закончилось бы увольнением директора. У нас за 23 погибших старика никто не ответил, а здесь бы уволили, на раз.
  • Гоа
    18 марта 2010 г., 14:20:48
    Ответить
    Когда интересно следствие перестало верить детям и начало верить взрослым?
    • женщина- мать
      18 марта 2010 г., 15:10:39
      Ответить
      Дети часто врут. Наш сообразительный сын в 4 кл.на вопрос учительницы, почему так плохо написал контрольную, ответил: меня родители бьют по голове.Хорошо, что учительница у нас была умница, к каждому ученику имела индивидуальный подход.Она аккуратно при случае поинтересовалась у нас с мужем: правда ли это? А потом в беседе с ней сын сознался, что это была его фантазия.Хорошо, что мы живем не Финляндии.
      • Ухты
        18 марта 2010 г., 15:16:00
        Ответить
        У вашего ребенка тоже спина была в синяках?
        • Администрация
          18 марта 2010 г., 17:52:17
          Ответить
          А этому есть объективные доказательства?
  • Вопрос ?
    18 марта 2010 г., 14:47:19
    Ответить
    ГАЙ
    кто знает насчет увольнения начальника эжвинского ГАЙ
    • ёклмн
      18 марта 2010 г., 16:38:16
      Ответить
      А нет теперь Эжинского ГАИ, нет Эжвинского ОВО, нет Эжвинского ОВД.
      Все они стали "подотделами", "подотделениями", в общем, под-лежащими. Без сказуемых.
  • почтальён
    18 марта 2010 г., 14:49:02
    Ответить
    нильзя верить
    ни мальчику отсталому, ни бабушке, ни матери алкашке, ни кому. А тем более следствию.
  • Совет!
    18 марта 2010 г., 15:10:11
    Ответить
    Юле Посевкиной!
    Ваша организация «Особое детство» одна из самых продвинутых и быстроразвивающихся, заслуги которого, как известно, оценили даже в Москве среди многих. Работа по защите прав инвалидов и развитию образования среди детей с ограниченными возможностями одна из важных, особенно в нашей республике, где вообще всё очень медленно продвигается. Знаю, что есть уже много людей, которым Вы с вашими коллегами по «Особому детству» помогли в этой сфере.
    Поэтому думаю, что Вам не стоит растрачивать свои силы и авторитет на вопросы, которые будут всегда! На всех вас не хватит! Тем более чувствуется, что здесь всё будет прикрыто, если не «пойман за руку». Из-за этого на Вас сейчас выльется очередной ушат грязи. А циничное мелко-думающее общество это не оценит, ведь гражданское общество у нас отсутствует.
    • Еще совет
      18 марта 2010 г., 15:24:19
      Ответить
      Не надо из Посевкиной делать героя.Всю работу по реабилитации детей-инвалидов вели и ведут специалисты по соц. работе. психологи, возглавляемые директором центра реабилитации детей-инвалидов. Но они себя не пиарят, так как на службе.Общественную организацию "Особое детство" организовали работники центра для того, чтобы с помощью общественности можно было решать вопросы, которые не решались административным путем.
      Еще совет Юле: Юля будь скромнее, не позорься!
      • Лапа
        18 марта 2010 г., 15:40:23
        Ответить
        По моему только такие как Вы говорите о пиаре, ей абсолютно все равно на эти усмешки. Завидно, что человек не боится и работает для общества? А вы сидите пождав хвосты и выкрикиваете в банке
        • Администрация
          18 марта 2010 г., 17:54:46
          Ответить
          тупой пиар, он не сработал, католикова не удалось обос****
      • Мимо проходил
        18 марта 2010 г., 22:27:01
        Ответить
        Уважаемые, Юлю Посевкину не знаю лично, но то что она затронула (насилие в системе детского воспитания) это не пиар, это проблема нашего времени. Да, может в этом факте нет состава преступления, так как в других фактах никто не разбирался и пытаются "замылить глаз", как в известном фильме "Место встречи изменить нельзя". А ПРОБЛЕМА есть и БОЛЬШАЯ. Я лично буду рад пообщаться с Юлей по данной проблеме.Всем остальным хочется сказать, давайте высказываться со знанием дела не только по этому вопросу,но и по другим. И надо учитывать, что дети НАШЕ БУДУЩЕЕЕ, как мы сейчас себя поставим, там в дальнейшем и будем жить.Читай историю.
        • Мимо проходил
          19 марта 2010 г., 16:14:45
          Ответить
          и проходи,
          не задерживайся,
          а то сказал как в лужу...
    • Советчице,
      18 марта 2010 г., 15:33:54
      Ответить
      не надо от имени общества перед Посевкиной извиняться - не за что.
      Сначала вникни в суть дела, разберись, а потом кулачками стучи в грудь и пиар себе делай.Ясно было, что у мамашки свой интерес, у бабушки поздний интерес, да и у ребенка тоже свои мысли....
      • Р-200
        18 марта 2010 г., 15:44:03
        Ответить
        о разборка!!
        Такое впечатление, что именно Юля как раз одна знает суть дела. А Вы тут какую то шнягу порите, наговаривая на людей.
  • вывод
    18 марта 2010 г., 15:13:19
    Ответить
    о самозванке
    Посевкину за клевету надо привлечь к ответственности. Будет думать, прежде чем делать огульные заявления.
    • Выводу
      18 марта 2010 г., 15:18:04
      Ответить
      неужели инфузории умеют пользоваться интернетом
      • Администрация
        18 марта 2010 г., 17:55:44
        Ответить
        инфузории проводят пресс-конференции и раздувают скандал не разобравшись
        • 555
          18 марта 2010 г., 18:33:01
          Ответить
          Вывод-пшел на выход.
          • Вывод
            18 марта 2010 г., 20:48:46
            Ответить
            Не нравится? Значит наступили на больную мозоль.
            Сбегай в парикмахерскую, сделай п****юр. Полегчает.
    • Мым
      18 марта 2010 г., 15:19:51
      Ответить
      Ха-ха!
      Сначала разберитесь, что такое клевета. Это - ЗАВЕДОМО ЛОЖНАЯ информация. Т.е. сначала обвинителю надо доказать, что Ю. Посевкина точно знала, что мальчик говорит неправду, но все равно сознательно распространила эту якобы ложную информацию.
      Юля, не обращай внимания на такие безграмотные нападки и ничего не бойся. Нет в твоих действиях клеветы.
      • ёклмн
        18 марта 2010 г., 16:40:24
        Ответить
        Вот интересный был бы процесс...

        Что-то я размечтался.
        • Скоро в подобном окажешься
          18 марта 2010 г., 17:33:34
          Ответить
          Мечты сбываются
          В качестве ответчика.
      • Администрация
        18 марта 2010 г., 17:56:53
        Ответить
        уже после того как интернат заявил о том, что эти слухи неправда посевкина объективно обладала информацией, значит может нести ответственности по признаку заведомости лжи
        • Мым
          18 марта 2010 г., 22:37:50
          Ответить
          Заявить можно все, что угодно. И с чего вы взяли, что то, что заявил интернат - абсолютная и неопровержимая правда?
    • Чьёрт
      18 марта 2010 г., 15:25:23
      Ответить
      Товарищ! Если Вас обидели, ударили, то не надо говорить об этом, если потом не сможете доказать. Терпите боль и унижение, и так каждый раз, время залечит, но зато никто не скажет, что Вы «делаете огульные заявления». Логика – любого труса и раба.
  • Скосырев
    18 марта 2010 г., 16:02:26
    Ответить
    начальник Следственного отдела
    ОТМОДЕРИРОВАНО
    • ...
      18 марта 2010 г., 16:30:20
      Ответить
      Наезд
      Ого какой смелый, клеветой попапихивает, советую винчестер выкинуть, протереть клавиатуру и переехать на пол-годика на другой адрес, про Савву помни...
      • Заезд
        18 марта 2010 г., 18:13:42
        Ответить
        Наезду 18.03.2010 (16:30)
        Ты протри сопли умиления перед родным начальником, следачок.

        А клевета статья интересная. Мне мемориалец Щиголев рассказывал, что как то Скосырев лично вел дело на него по клевете, когда он приятеля Скосырева прокурорчика Панюкова назвал в суде тупым, дураком и взяточником.
        А дела по этой статье подсудны верховному суду. А это значит можно заказать суд присяжных. Так когда дело в суд поступило и Щеголев заказал суд присяжных, прокуратура попросила перерыв, а на следующий день отказалась от обвинения.

        Так и ходят теперь Панюков с Скосыревым в ....
        • 1
          18 марта 2010 г., 19:08:23
          Ответить
          ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Ух Их
    18 марта 2010 г., 16:26:54
    Ответить
    Это в этом же детдоме акции газпрома не отдавали сиротам?

    Если да, тогда очень интересно.
  • Ух Их
    18 марта 2010 г., 16:35:36
    Ответить
    Похоже да, так оно и есть.

    Очень интересно.
    Когда акции сиротам не отдавали - был молчок.
    Помогли, так сказать, сиротам некие молодчики - скандал, приговорили их.

    С некоторых сведений ребенка били и поили непонятно чем, а тут казалось бы скандал закончился вот так.

    Нет, видимо такой директор очень хорош для кого-то.
  • просто из народа
    18 марта 2010 г., 16:44:07
    Ответить
    семёнову, посевкиной и всяким высевкам
    Прежде чем дуть "жаренному петуху или утке" в заднее отверстие, необходимо ещё подумать, а что с этого получится, А получился, мягко говоря конфуз, а более жестко жидко обосрались семёновы, посевкины и всякие высевки.Фу как дурно пахнете. Что хотели не совсем понятно, пиара, имиджа или выполняли заказ, но вони на всю Русь. Так хотелось этому хамовитому авсеменову-пятачку покрасоваться в телеперредаче "Пусть говорят", но получился облом, теперь говорят совсем обратное.
    А что выиграла с этих мутных волн посевкина, вывернутое наружу её семейные обстоятельства? Домашние проблемы? Стоило ли так зарабатывать себя имидж?
    К гадалке не ходи, заказная вся эта история и очень грязная. Вечно пяная мамашка отдала (сдала) не нужного ей мальчика государству в интернат, вместе благодарности, пяная клевета на коллектив интерната, где в далеко не легких условиях работают люди. Ведь брошенные дети - это для родителей "мины замедленного действия". А доброхоты тут как тут, вот вам копеечка мамашенька на опохмелочку, вот вам "сказочка" для народа и пошла плясать губерния.
    Но закон есть закон, разобрались и всё стало на свои места. Печально, что закон до конца не будет доведен, не наказаны клеветники типа авсеменова, посевкиной и им же подобных.
    Самое страшное в этой истории, судьба мамашки, грустно ей будет в старости, да и сейчас не сладко, кончит свою жизнь в интернате, если возьмут ещё, не простит ей предательства сын Иванов.
    Да и эти грязные клеветники и лгунишки будут лизать сковородку в аду.
    • Гыы
      18 марта 2010 г., 17:32:57
      Ответить
      По ходу вы явно не из народа, а из чиновников, которые ничего не делают и которым перешла дорогу Посевкина!
      • Администрация
        18 марта 2010 г., 17:58:40
        Ответить
        перешла не перешла, а в суд будет ходить как на работу
      • Иван
        18 марта 2010 г., 19:02:46
        Ответить
        Через детские учреждения перекачиваются и разворовываются огромнымые деньги, поэтому была тронута огромная куча дерьма, афилированная с целой чиновничьей группой.
        Вот вся это кодла и всполошилась, посмотрите как они пытаются ее оскорбить, облить д*****м, просто нечеловеческие ублюдки, просто за то, что она озвучила претензии обритвшихся к ней людей !
        Но зря они привлекли к себе столько внимания и наверняка через некоторое время что-нибудь опять всплывет, тогда это кодла не отверится.
        • сотрудник
          20 марта 2010 г., 13:43:28
          Ответить
          Действительно деньги перекачивают. А у детей этого детского дома им. А.А.Католикова нет доступа в "Интернет", вернее один компьютер подключен. Один ребенок работает за компьютером, остальные 10 смотрят и глазеют, "как круто", не верите - приходите в компьютерный кабинет детского дома. Это будет СУПЕР, такого Вы точно больше нигде не увидете.А в то же время у административного корпуса супернавороченная техника.
    • гы-а
      18 марта 2010 г., 17:55:19
      Ответить
      закон до конца не будет доведен
      да если закон довести до конца то этаму концу буит полный канец
    • НАРОД
      18 марта 2010 г., 18:19:58
      Ответить
      ОТМОДЕРИРОВАНО
    • 555
      18 марта 2010 г., 18:34:49
      Ответить
      ОТМОДЕРИРОВАНО
  • почтарь
    18 марта 2010 г., 16:49:24
    Ответить
    все на страничке
    Согласен с высказыванием ВЫВОДА о самозваннке. До кучи туда же мальчишку в коротких штанишках авсенова.
  • Наезду
    18 марта 2010 г., 16:56:40
    Ответить
    Какой то м**** от имени начальника СО какую то ересь написал, а ты дурень повелся и дальше лажу пишешь) В основном то такие фуфлогоны как ты и сидят здесь.
    • ...
      18 марта 2010 г., 16:59:43
      Ответить
      Ага!
    • Выезд
      18 марта 2010 г., 17:59:58
      Ответить
      Наезду
      Ты перед Скосыревым хоть похвастуй, как ты его защищаешь, глядишь отметят в приказе к празднику
      • 1
        18 марта 2010 г., 19:11:53
        Ответить
        методами щиголя не пользуемся!!!
  • Макар
    18 марта 2010 г., 17:18:51
    Ответить
    И тем не менее, в течении двух недель, после начала проверки следственного комитета из детского дома имени Католикова уволилась одна из воспитательниц, которую обвинял Вадим. По нашим данным, она подала заявление после беседы с директором, где они обсудили факт приглашения воспитательницей старшеклассников в комнату младших классов для наведения порядка.
    • Вот это да!!
      18 марта 2010 г., 17:43:17
      Ответить
      И после этого конечно же никаких вопросов к интернату, если препод уволился то всё чюки пуки!!! Отлично сработано!! Юля тебе респект, а то уже вываливают дерьмецо на тебя. А по ходу дела мальчик то прав.
      • гы-а
        18 марта 2010 г., 17:56:26
        Ответить
        старшие млатшим давали
        ...
        пример
      • Администрация
        18 марта 2010 г., 18:00:55
        Ответить
        Ну начался тупой гон. Нет, там не было преступления, но кто-то где-то откуда-то уволился после чего-то, а там всё очень и очень почему-то странно. Когда была пресс-конференция рубили сплеча и не стеснялись, а потом начинаете прятаться и юлить (от слова юляпосевкина).
        • 555
          18 марта 2010 г., 18:36:21
          Ответить
          В буковках запутался? ты же ПУрген
  • Полюса местами поменяются
    18 марта 2010 г., 17:42:20
    Ответить
    Воркута южным городом станет,
    если следствие Коми хоть что-то в пользу людей расследует. Чтоб их всех уволили когда без права занимать должности.
    • гы-а
      18 марта 2010 г., 17:53:08
      Ответить
      уж мы их давили-давили...
  • История
    18 марта 2010 г., 18:17:54
    Ответить
    факт
    Посевкиной надо не боятся статьи за клевету, а требовать её. Данная статья попадает под суд присяжных, и это будет отличная трибуна.

    ЮЛЯ! ТРЕБУЙ ВОЗБУЖДЕНИЯ НА ТЕБЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ЗА КЛЕВЕТУ!
    • Подстрекателям
      18 марта 2010 г., 21:03:12
      Ответить
      Не учите глупую девку плохому. Не дай бог поведется и еще больше опозорится.
      • Администрация
        19 марта 2010 г., 10:48:29
        Ответить
        так возбудят жеж, девке потом пару годков судимость погашать, прости прощай госслужба
  • Щиголев А.Ф.
    18 марта 2010 г., 18:29:15
    Ответить
    уточнение: Заезд, 18.03.2010 (18:13)
    Я назвал Панюкова молодым поколением, выбирающим пепси. Ну не знал я, что пепси он не любит. Подал Панюков на меня рапорт за клевету и оскорбление по начальству. Ему объяснили, что его личное отношение к напитку не является основанием для возбуждения уголовного дела.
    Тогда из дела пропал письменный протокол судебного заседания, и появился печатный вариант, уже с дураком, тупым и взяточником.

    Когда я заказал суд присяжных прокуратура действительно отказалась от обвинения по клевете.
    Так что Посевкиной можно не опасаться привлечения по этой статье. Скорее ей наркотик подкинут, как мне подкидывали, чем за клевету привлекут.
    • 1
      18 марта 2010 г., 19:10:37
      Ответить
      ой, ну надо же. вот в чем правда! а я-то уже подумала самое нехорошее про тебя :)
  • Гомер
    18 марта 2010 г., 18:39:31
    Ответить
    после таких комментариев я двумя руками буду за ювенальную юстицию. Вероятно в этой грёбанной стране все считают нормой унижение ребенка и не важно моральное оно или физическое. Ии же вокруг одни моральные уроды, которых в детстве упорно топили в выгребных ямах, так ведь нет выжили и мтят всем и вся без разбора. Надеюсь вы все бездетны.
    Юлия - спасибо.
  • Дьяконов С.С.
    18 марта 2010 г., 19:02:22
    Ответить
    Гомер, 18.03.2010 (18:39) [Свернуть] [Ответить]
    после таких комментариев я двумя руками буду за ювенальную юстицию...
    ===============================
    Такую как во Франции? В Финляндии?
    • Макар
      19 марта 2010 г., 10:43:28
      Ответить
      Какой ты умный... Я писаюсь!
      • Мукару
        19 марта 2010 г., 14:38:45
        Ответить
        Фуууу, не подходи близко, воняет!!!
      • Дьяконов С.С.
        19 марта 2010 г., 17:39:38
        Ответить
        Это тебе к урологу...
  • Дьяконов С.С.
    18 марта 2010 г., 19:07:40
    Ответить
    Макар, 18.03.2010 (17:18)

    ...По нашим данным, она подала заявление после беседы с директором, где они обсудили факт приглашения воспитательницей старшеклассников в комнату младших классов для наведения порядка...
    ====================================
    Доведите это до суда.
    Или это из той же серии где в вашем детстве в вашем присутствии "жестоко" разгоняли секцию карате. Так это это все ваше вранье.
    Или детские выдумки?
    Чего только не придумаешь оправдываясь перед родителями за мокрые штанишки.
    • Макар
      19 марта 2010 г., 10:46:14
      Ответить
      Аргументы просто жесть - пойди, подай, подумай, поживи, почеши - да вы, я смотрю, человек дела... Как вас услышал так сразу и пошел в суд... Только с чем???? Ну, давай, продолжай с советом... Раз уж взялся, разъясни, как я с этим фактом, с документами по этому факту пойду в суд... Ну, жду... Или пук-пук!!!
      • Дьяконов С.С.
        19 марта 2010 г., 17:31:09
        Ответить
        Убогим не подаю.
        Если есть факты их можно реализовать.
        Не можешь, не 3,14зди. Иди в поле, паши.
  • В.Л.
    18 марта 2010 г., 19:10:03
    Ответить
    В Воркуте появилась адвокатша, которая считает, что если дети живут в свинарнике, питаются со свиньями из корыта- это хорошо! И упоминает почему-то Усть-Куломский район. Всех убеждает, что в Усть-Куломе, детей не отбирают!
    Я не верю в это. И ей многие говорят, что это недопустимо!
    После чего, она оскорб**ет мою знакомую из опеки и говорит, что в опеке работают -ФАШИСТЫ! Видите ли, иногда детей у маргиналов отбирают! Вот такая адвокат! Видимо, пока...Зрелая, неглупая, с прекрасным образованием!Куда уж круче -Свердловский юридичекий институт закончила.
    Но в 2009 году, никто не пришёл в опеку по вопросу восстановления в род.правах! Никто!
  • не адвокат, но мечтаю!
    18 марта 2010 г., 19:15:11
    Ответить
    Очень бы хотелось услышать имя этой... выпускницы СЮИ!
    Займу её место и буду помогать детям! Пока живу в Воркуте, но перееду в Усть-Кулом с радостью!
  • Дьяконов С.С.
    18 марта 2010 г., 19:23:59
    Ответить
    О безобразиях в школе-интернате стало известно на пресс-конференции 17 февраля, состоявшейся в офисе Коми правозащитной комиссии «Мемориал». Руководитель Коми республиканской общественной организации родителей (КРООР) детей с особенностями развития «Особое детство», общественный уполномоченный по правам ребенка в РК Юлия Посевкина,...
    http://www.zyryane.info/articles/page-4921.html

    По словам Юлии Посевкиной, она обратилась с жалобой на действия сотрудников интерната в прокуратуру республики...
    http://www.komiinform.ru/news/62940/

    ...не подтвердились факты применения насилия и жестокого обращения как в отношении Иванова, так и других воспитанников образовательного учреждения, сообщила пресс-служба регионального следственного управления.
    =================================
    Так о каких действиях сотрудников интерната на пресс-конференции "прокукарекала" Посевкина?
    • Макар
      19 марта 2010 г., 10:50:06
      Ответить
      Господин Дяконов непрерывно и авторитетно "пркукарекивает" на БНКоми. Кукарекает по любой теме, по любому поводу. Знает, не знает. Советует ходит в суды. Каждое слово в прессе воспринимает как чистую правду и готов за эту правду кукарекать, кукарекать, кукарекать... Боец, как в петушиных боях боец. Герой, защитник народа. Данко. Владимир Ильич Ленин. Феликс Эдмундович Дзержинский. Гарибальди. Биссер Киров. Че Гевара. Патрис Лумумба. Не нужно зачеркнуть.
      • Гость
        19 марта 2010 г., 11:41:46
        Ответить
        Макару
        Я валяюсь!!!
        Макар, молодец!
      • Администрация
        19 марта 2010 г., 13:28:23
        Ответить
        Именно прокукарекала. Прокурор Саттаров сказал, что Посевкину никто не назначал на должность уполномоченного, а на нее саму будет возбуждено уголовное дело по факту разглашения информации о болезни мальчика.
      • Дьяконов С.С.
        19 марта 2010 г., 17:35:43
        Ответить
        Поговори "сынок", поговори. Только не плачь. мама тебе конфет купит.
  • спортсмен
    18 марта 2010 г., 19:29:00
    Ответить
    Всем работающим для детей и с детьми -большое человеческое спасибо!А секция бокса в интернате -супер...каких спортсменов готовят.Ух!Роман Александрович,низкий поклон Вам и привет всем мальчишкам.
  • земляк
    18 марта 2010 г., 19:34:44
    Ответить
    Знаю эту защитницу!
    Слышал, что она в Усть-Кулом решила переехать, вот раздолье будет тем, кто детей перепутал с домашними животными!
  • Выезду
    18 марта 2010 г., 20:05:19
    Ответить
    Конечно похвастаю и получу медаль, а ты будешь и дальше здесь сидеть и анонимно всякую бяку писать лошарик)))
  • Вова
    18 марта 2010 г., 20:11:36
    Ответить
    А чо вы тут делаете-то?
    Дети и подростки травили, травят и будут травить сверстников, которые хоть чем-то от них отличаются. Когда дразнят и травят жадных, ябед, врунов, нечестных на руку, плакс, хлюпиков и проч. эгоцентристов - это одно, в этом есть определенная природная логика и общественно-социальный смысл, появляется мотивация и стимул исправиться, стать лучше.
    Но точно так же ведь травят, бьют и обижают и толстых, не рыжих, и черезчур умных, и глупых, и послушных и нет, и, вообще, бывает просто так.
    Кто прав, а кто виноват тут стороннему глазу зачастую не понять. Пусть педагоги, учителя, воспитатели, родители, психологи разбираются в каждом отдельном случае, а не безликая обЧественность на сайтах.
  • Да уж..
    18 марта 2010 г., 22:13:50
    Ответить
    Над всех на детектор лжи
    авось поможет
  • беглец из ентерната
    18 марта 2010 г., 22:19:40
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Иван Иванов
    19 марта 2010 г., 1:50:52
    Ответить
    Похоже, система своих не сдаёт.
    Для полноты картины, фамилию следователя неплохо было бы озвучить.
    Интересно последить за дальнейшей карьерой.
  • PolPotter
    19 марта 2010 г., 9:11:59
    Ответить
    А что же все молчат про то, что еще в начале проверки из интерната уволили двух воспитателей. Причем одну, которую обвинял мальчик. И вторую. За что? Догадайтесь сами. И теперь подумайте, почему нарушения не нашли.
    • 1
      19 марта 2010 г., 10:05:01
      Ответить
      а вот в германии католические священники интернатских детишек в попу баловали.
      интересно, как у нас?
      • 929
        19 марта 2010 г., 10:11:40
        Ответить
        Есть такое понятие- целибат, это когда католическому священнику запрещено вступать в брак и, само собой, в интимную связь с женщинами. Вот и "балуются" некоторые. У нас такой запрет установлен только для монахов, поэтому проблема удовлетворения плоти стоит не так остро. Хотя, разумеется, есть такие случаи и у нас, но, думаю, в гораздо меньших объемах...
  • В защиту
    19 марта 2010 г., 9:35:30
    Ответить
    Юля - одна из самых достойных и порядочных людей в Сыктывкаре и в отличии от многих других не пустомелит без веского повода. Тупая акция по ее унижению никак не отразится на человеке имеющему четкую гражданскую позицию.
    • Администрация
      19 марта 2010 г., 10:51:04
      Ответить
      А муж у Посевкиной где работает-карьеру делает?
      • 555
        19 марта 2010 г., 11:45:50
        Ответить
        Не обольщайся, ты не позиция, ты поза. Видимо миссионерская.
        • Фемида
          19 марта 2010 г., 13:02:33
          Ответить
          555-му
          Оказывается три пятёрки означает глупую пошлость при низком iQ.
          • Администрация
            19 марта 2010 г., 13:29:09
            Ответить
            работает госслужащим
            • Эхо
              19 марта 2010 г., 16:19:09
              Ответить
              А где?
              • V
                21 марта 2010 г., 15:12:58
                Ответить
                Муж у Посевкиной работает юристом в Госсовете! Лишь бы не пока....
  • Надежда
    19 марта 2010 г., 10:31:09
    Ответить
    Следователи не находили нарушений когда директора интернатов продавали почти задаром акции сирот "нужным людям". На жалобы сирот прокуратура отвечала, что они не имеют права на акции. А когда Черных и Макусинский оторвали для сирот небольшой кусок акций и денежных средств, то их посадили. Так как они оторвали этот кусок у тех, кто жирует на сиротских деньгах. Так и в этой ситуации. Что может найти прокуратура? После смерти Католикова, было в интернате всякое. И детей били. А однажды сирота сбежал в Москву. Когда привезли обратно и спросили, почему сбежал, то ответил:"Изнасиловали." Почему не обратился к воспитателю, директору?" Ответил: "Обращался. Выгнали. Сказали, что такого быть не может". В итоге так никого и не наказали. Прокуратура ничего не видит, а права детей защищает крайне неохотно.
  • Март
    19 марта 2010 г., 15:43:27
    Ответить
    Вот бы нашу активность да направить на всех мамашек - кукушек и алкашек, которые складывают своих детей в интернаты как в камеру хранения, а сами пьют и гуляют в свое удовольствие.Но в нашей жизни эти явления стали, к сожалению,обыденными и привычными.А дети самая беззащитная и бесправная категория наших граждан.
  • агроном
    19 марта 2010 г., 22:48:05
    Ответить
    Категорически Согласен с Мартом.
    Посеяла Посевкина ложь, присвоила себе звание народного героя и теперь пожинает плоды презрения и позора. А как лихо начиналась эта кампания травли. Вдобавок, по ходу же её пьесы,перетряхнули и её семейное белишко. Не айс. И стоило так пиарить себя, что бы так вымарать себя.
    А где её сподвижники, которые разрабатывали этот грязный сюжет, в какую дырочку язычки засунули и тихо сопят, ждут очередного заказа.
    • агроному
      20 марта 2010 г., 14:27:21
      Ответить
      Тебе, уроду, в поля не пора?
  • смотри тему
    19 марта 2010 г., 23:05:24
    Ответить
    Показалось, что все забыли, о чем статья была. Героиня истории - Посевкина? Она об этом и мечтала, правда о последствиях, в силу неглубокого ума, не предполагала. Может быть именно эта история ее научит.. прежде чем пиариться - думать