17:06, 18.03.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарские коммунальщики по настоянию прокуратуры открыли самодельную переправу к Трехозерке

Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура по жалобе жителей поселка Трехозерка добилась вывоза более 160 кубометров грязного снега, преградившего несанкционированную ледовую переправу через реку Вычегда в микрорайоне Орбита. Надзорный орган усмотрел опасность в загрязнении воды во время паводка вредными химическими соединениями и реагентами, которые содержатся в снеге, собранном с городских улиц, и инициировал судебное разбирательство. Прокуратура просила обязать коммунальщиков ликвидировать снежную свалку.

 

трехозерка2.jpg

Так выглядит несанкционированная переправа сейчас. Фото Николая Антоновского

 

Грязный снег в 214 метрах от береговой линии Вычегды разместило ООО «Спецавтохозяйство-Сыктывкар», которое и выполняло функции по уборке улиц. Непосредственное указание перекрыть «самодельную» переправу для пешеходов, легкового и грузового транспорта в целях их же безопасности поступило из управления ЖКХ администрации Сыктывкара.

- Мы считаем, что в данном случае были использованы ненадлежащие средства для закрытия переправы, что входит в противоречие с действующим законодательством. Можно было поставить специальные шлагбаумы, знаки, - полагают в природоохранной прокуратуре.

Вместе с тем, совместная комиссия с участием надзорного органа зафиксировала 16 марта, что коммунальные службы вывезли снег с берега реки добровольно. Он был доставлен на специально отведенную для этих целей городскую снежную свалку в районе объездной дороги в местечке Дырнос.

Природоохранная прокуратура направила в Сыктывкарский городской суд документы для прекращения производства. 18 марта суд прекратил производство по делу в связи с тем, что нарушение было добровольно устранено.

В отношении начальника управления ЖКХ, ООО «Спецавтохозяйство-Сыктывкар» и его директора возбуждены административные дела за нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

 

816

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • гы-а
    18 марта 2010 г., 17:52:15
    Ответить
    добровольно устронил = добравольно не сел
  • петя
    18 марта 2010 г., 19:46:50
    Ответить
    юристы ОТМОДЕРИРОВАНО
    пусть эти деятели в виде воробья и зени берут лопаты и носилки и убирают эту ОТМОДЕРИРОВАНО,так прикажут уборку простым работягам,потому что ОТМОДЕРИРОВАНО за собой вытирать не умеют.
    • гы-а
      18 марта 2010 г., 21:17:17
      Ответить
      зато делать умеют
      за это зеня гироин нашева времини
  • Мимо проходил
    18 марта 2010 г., 22:14:48
    Ответить
    "Кто есть кто"
    "Надзорный орган усмотрел опасность в загрязнении воды во время паводка вредными химическими соединениями и реагентами, которые содержатся в снеге, собранном с городских улиц, и инициировал судебное разбирательство. Прокуратура просила обязать коммунальщиков ликвидировать снежную свалку.
    "Так всё таки ПРОСИЛА или ТРЕБОВАЛА, это вопрос принципиальный. Смотрите русский язык и ЗАКОН "О прокуратуре РФ".
  • Уляшов
    19 марта 2010 г., 8:20:21
    Ответить
    Смеятся или плакать?
    Это в Москве занимаются "переливанием из пустого в порожнеее". А у нас же - Север! (с нескрываемой гордостью в голосе) - занимаемся "перевозкой снега оттуда на туда"!

    Денег-то куры не клюют! На такие дела нефтедолларов и газоевро у РК - навалом!!!
    Богатая же наша республика...
  • ссс
    19 марта 2010 г., 9:00:05
    Ответить
    А о том что коммунальщики хотели перекрыть переправу, чтобы какой нибудь урод не ушел под лед на машине с людьми, то всем пофигу. Снег видите-ли грязный высыпали на лед. Ну и хер на них тоните на здоровье, только потом другая прокуратура (не природоохранная) наедет, скажет - почему не пресекли незаконную переправу.
    • .
      19 марта 2010 г., 13:41:14
      Ответить
      А просто самим нормальную переправу организовать нельзя? Или никакой разницы нет между 30 и 3 км?. И сами не делают и другим не дают
    • Тимон
      20 марта 2010 г., 3:28:48
      Ответить
      Ты кого, ссс-овец уродом обозвал? Ты приезжий, али как7 Какой на хер "под лёд с машиной" в феврале-месяце? Товарищ, не надо из себя м****а строить. Гринписовцы и им подобные, конечно, могут сать кипятком, но у меня есть кое-какие мнения на твой, товарищ sss, счёт. Просто нынешняя зима холодна настолько, насколько должна быть в наших широтах, - и твои говённые предположения насчёт потонутия в середине зимы... Засунь их себе в анус! Кстати, можно подумать, коммунальные службы только о том и пекутся (спят и бредят), как бы кто не провалился под метровый лёд. Ты, горожанин sss, сиди в своём бетонном скворечнике и не чирикай, жизни не понюхав.
  • ЖКХ
    19 марта 2010 г., 11:45:59
    Ответить
    Люди, это всё было сделано для вашей безопастности. Опять никто не оценил нашу заботу.
  • Житель РК
    19 марта 2010 г., 12:08:30
    Ответить
    Если необходимо перекрыть так перекрывайте думая головой а не тем местом как всегда. что способов перекрыть больше нет?