14:08, 19.03.2010 / ЭКОНОМИКА

В Корткеросском районе займутся вопросами энергосбережения

В Корткеросском районе Коми займутся вопросами энергосбережения в соблюдение условий Киотского протокола. Об этом заявил руководитель администрации Николай Доломина во время рабочей встречи с представителями северной экологической финансовой корпорации «Nefco» и «Ramboll», Финляндия. Встреча прошла в администрации района 17 марта.

 

Доломина1.JPG

Николай Доломина озаботился проблемой энергосбережения. Фото пресс-службы администрации Корткеросского района

 

Главная задача, которую ставит руководитель администрации - к следующему отопительному сезону перевести одну из мазутных котельных района на экологически безопасное и экономически выгодное топливо – дрова. Это означает, что фактически котельную придется построить заново.

Эти темы обсуждались с Амундом Бейтнесом, менеджером по инвестициям «Nefco» и Александром Урюпинсковым, старшим консультантом компании «Рамболь Стурвик». Обе компании занимаются кредитными проектами, направленными, в том числе, на внедрение энергосберегающих технологий в Европе, России, Белоруссии, Латвии, пояснила начальник отдела реализации международных программ министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Татьяна Тюпенко.

- Глава республики Вячеслав Гайзер уделяет особое внимание снижению коммунальных тарифов, - отметил Николай Доломина. – Они увеличиваются, в том числе, из-за теплопотерь. Важно понять, где они происходят, ликвидировать и наладить работу водогрейных котельных, систем в целом. Пилотным проектом в Корткеросском районе станет котельная в селе Маджа. Мы соберем информацию и оценим объем работ. Следующей станет другая сельская котельная. Программы, которые предлагают скандинавские партнеры, экономически выгодны для муниципалитетов и перспективны. Кроме того, они практически безвредны для окружающей среды.

Амунд Бейтнес со своей стороны напомнил о Киотском протоколе, согласно которому развитые страны и страны с переходной экономикой обязаны сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 годы по сравнению с 1990 годом.

Любопытным моментом в ходе встречи стало обсуждение вопроса о строительстве электростанции на биотопливе. В качестве «дров» сельскохозяйственно-производственный кооператив «Корткерос» готов предоставить естественные отходы животноводческого хозяйства в больших количествах. Однако Николай Доломина выразил большие сомнения в перспективности этого проекта, но не исключил возможности обсудить его в дальнейшем.

По итогам переговоров достигнута договоренность начать с небольшого, но реального проекта, собрать необходимую информацию, определить объемы кредитования. После этого будет сформирован бизнес-план, который затем рассмотрит кредитный комитет «Nefco».


Скандинавская экологическая финансовая корпорация «НЕФКО» была основана пятью скандинавскими странами, и финансирует проекты в области энергосбережений и экологии. Корпорация предоставляет кредитные линии на проекты по направлениям: водоснабжение и водоотведение, промышленность/чистые технологии, природоохранные работы и услуги, энергетические проекты, консультационные услуги.

Специалисты Петрозаводского центра энергоэффективности отмечают, что во многих случаях достигается значительный эффект, если реконструкция предусматривает переход от сжигания в котельных мазута или угля на дрова или биотопливо. В Коми, в частности, через «Nefco» ведется реконструкция производств Жешартского фанерного комбината, Воркутинского цементного завода, который считается «горячей» экологической точкой на планете.

Киотский протокол – международный документ, принятый в Киото (Япония) в 1997 году в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах по сравнению с 1990 годом.

 

548

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Чтож, молодец, если для Корткероса
    19 марта 2010 г., 14:36:38
    Ответить
    что полезное сделает
    Воркутинцев с решением проблем ЖКХ обманул. Не то что не решил - даже не попытался рассмотреть или решить. Может его новой территории повезет и населению больше. Все-таки выборы через год. Или в Воркуту таки вернется?
  • Ой!
    19 марта 2010 г., 14:55:00
    Ответить
    Это свежий воздух на пользу или новая жена тетя Таня раскормила? Путь к сердцу мужчины достиг своей цели?!!
  • лена
    19 марта 2010 г., 15:15:10
    Ответить
    дибилам
    Он любит свою жену!!! И причем тут Таня?
    • надя
      19 марта 2010 г., 21:41:20
      Ответить
      лене
      Язык его -враг его. Любит жену, пусть не сочиняет про свадьбу.Люди и шутки за чистую монету могут принять.А когда говорится серьезно,то...
    • любопытно
      19 марта 2010 г., 23:07:37
      Ответить
      Сколько раз в году? С Вами считал? Слова одно, а годы врозь.
      • она свечку держит
        20 марта 2010 г., 0:40:47
        Ответить
        только где. в воркуте или корткеросе
    • лене
      20 марта 2010 г., 11:10:57
      Ответить
      жене
      кого убеждаешь кроме себя
  • **
    19 марта 2010 г., 15:39:26
    Ответить
    ... кхе кхе ну ну
  • Странно
    19 марта 2010 г., 16:05:25
    Ответить
    Статья о Корткеросе, а обсуждают девок...Чел инвесторов в район тащит - и то уже хорошо
    • &&&
      19 марта 2010 г., 22:00:15
      Ответить
      не девок. теток. не теток. снимок.фото.
  • БаНКу – к ответу за плагиат!
    19 марта 2010 г., 19:09:32
    Ответить
    Про Нью-Васюки два товарища уже написали.
    Причем – давным-давно!
  • Директор
    19 марта 2010 г., 19:29:03
    Ответить
    Если о Киотском протоколе и парниковом эффекте начали уже рассуждать - кирдык району
    Вам ведь даже ваши боссы Медведев и Путин говорили - парниковый эффект для России выгоден, а на счет выбросов СО2 пусть европейцы басни нашему Дед Морозу споют, может услышит. Что до дров. Даже дармовые опилки для автоматических котельных по тех. параметрам (влажность, размер, порода) жестко ограничены, иначе энергетически и экономически просто не целесообразно получается. А брикетами-гранулами северные районы топить, все равно что "Снегурочкой". Лучше кизяком попробуйте...
  • ёклмн
    19 марта 2010 г., 21:17:36
    Ответить
    Году этак в 98-м столкнулся я с этой темой - изготовлением брикетов. Для России, особенно для Коми, где леса завались, звучало бы смешно, но:
    ЕБРР через Швецию давал на это деньги, немалые деньги, в виде безвозвратных кредитов на приобретение и установку цехов шведского же изготовления. В России, как выяснилось, рулил этим вопросом питерский Леонтьевский центр, контрразведывательное детище А.Б. Чубайса и его зарубежных пап. По каким-то причинам территории (из поданных заявок) отбирались исключительно те, которые были поближе к госгранице и военным производствам и базам.
  • Инвестор
    19 марта 2010 г., 21:46:05
    Ответить
    В Корт.р-н нужен Газпром с трубой.
    И плотина на Вычегде с турбинкой.Длинные деньги,но в перспективе -
    ГОРОД САД. Водицы в реке хватит турбинку крутить,эл.энергию на экспорт в Пермь. Визг про экологию не принимается.Усть-Лочким переселить.Уровень Вычегды поднять на 2-3м.Рыбы будет больше.
    Водохранилище от Корткероса до Важкурьи.Базы отдыха,лодочные станции и т.д.
  • Расмешили
    19 марта 2010 г., 23:06:07
    Ответить
    Расмешили
    И еще раз расмешили... Бардак в районе. В первую очередь в администрации района. А тут про парниковый эффект говорят. Скоро ракеты в космос будут пускать с территории Корткеросского района. Наобещал уже всем и вся Доломина. А дела то не идут... И люди это видят. Ой видят...
    Да кстати в Мадже котельная вроде на угле а не на мазуте...
    • Юмористу
      20 марта 2010 г., 16:20:41
      Ответить
      А чо бардака при ЛиПсоне не было? Этот бардак тока ща появился.
      ЛиПсона нет у руля - все пропало!!! Люди видят ШТО???
      ЛиПсон ГАЗ обещал все прошлые разы и тот последний.
      Да кроме как таблички на кабинете по ночам менять ничо у этого
      Гиганта Мысли не получилось.
      А Новому Укротителю этот гнойник после Гиганта разгре****.
      А тебе смешно - даун...
      • соц.
        21 марта 2010 г., 9:47:55
        Ответить
        И кого укротил кроме своих баб? Не хвалю того, но этот обещает не меньше, а потом молчок. Где поездки по району с замами? Какие выявлены проблемы? Где отчет? Как будет решать? Или баб проукрощал, не до поездок. Или по результатам говорить нечего. Ничего не обнаружил и решать нечего? Кто еще даун...
  • А поподробнее?
    20 марта 2010 г., 2:10:59
    Ответить
    Что там за бардак в администрации
    Да еще в первую очередь. У вас же администрация новая. Своих экономистов и бухгалтеров в радиусе 1000 км не нашлось, так кого попало за 1000 км выискали, на местах не сгодившихся. Все должно быть по новому. Так бардак старый или новый уже?
  • Технология
    20 марта 2010 г., 8:35:34
    Ответить
    И сколько от энерго"сбережения к ему с личным финбухом вь карман пирипадет?
    • с бухалгалтером?
      20 марта 2010 г., 9:51:27
      Ответить
      ?
  • с
    20 марта 2010 г., 22:59:54
    Ответить
    бухаловгалтером
  • соц.
    21 марта 2010 г., 9:42:50
    Ответить
    Так а где результаты обещаных поездок с замами по району? Поездок не было, проблем не оказалось или их решать никто не собирается? Опять новые прожекты без выполнения обещаний по старым? Сказал -выполняй. К ответу!
  • 332300
    21 марта 2010 г., 16:03:48
    Ответить
    КУПЛЮ АКЦИИ
    ОАО АЭК «Комиэнерго», РАО «ЕЭС России», ОАО «ОГК – 3» (Печорская ГРЭС). Телефон - 332300 или
  • повар
    22 марта 2010 г., 8:32:08
    Ответить
    Посади Таньку дома. не успевает же блюда готовить.
  • БНК как всегда на "высоте"
    22 марта 2010 г., 11:07:07
    Ответить
    Знаем все и обо всем!!! - это ваш девиз??? Сборище туполобых!!! Хотя бы понимали, о чем люди говорят.
  • О Любаше
    22 марта 2010 г., 11:09:03
    Ответить
    А Люба-то - ДУРА!!! Совсем не о том на встрече говорили. Хотя такое происшествие и не в первый раз.
    НИ еще хлебнет с таким пресс-секретарем. Меняй, пока не поздно!!!
    • Хотите сказать, что Люба шпиенка БНК?
      22 марта 2010 г., 14:04:52
      Ответить
      банке не дают информации?
      Или о чем речь? Фото тоже Любино? А чо одно?
  • Сами дураки
    22 марта 2010 г., 13:50:41
    Ответить
    Любаша чести стать пресс-секретарем НИ не удостоилась. И вааще в Украйне отдыхает.
    Так что НИ "хлебает" с другим пресс-секретарем - с Мирошниченко. За ту и крякайте. И аще с бухгалтершей без виду и званий, что представил как бывшую зам.главы администрации Воркуты, кем та сроду не была, как не была даже замом каким в бухгалтерии... А как вы можете этого не знать, когда знаете даже что на встрече говорили. Ничо то сами не знаете. А то можа расскажете, если у НИ словарного запаса не хватило и вы больше того знаете.
  • Хлавный
    22 марта 2010 г., 16:41:38
    Ответить
    Че тут Любаша. вот у зама хваленного даже образования нет.
    Ежели ховна коровьего не хватит на биотопливо,то добавить есть кому в а.....и
    • да ладно!!!
      22 марта 2010 г., 18:30:03
      Ответить
      плюс к простой бухкашке ещще и зам безобрзан? это что оба с виркуты? Это уже слишком. А в чем тогда их профиссионализмь? Ну с вековухой еще домыслить есть че - баба без обременения. а мужик в чем горазд? тоже по части сексю или неплохой посредник в аферах?
    • в а.....и
      22 марта 2010 г., 19:43:51
      Ответить
      эт че
      ?
  • На Любашу
    22 марта 2010 г., 16:52:46
    Ответить
    Дык мы про ту и гутарим: про Мирошниченку... Ай похлебает... Ложкой!!!!!!!!
    • штопка
      22 марта 2010 г., 18:31:09
      Ответить
      а онь зашпиртуется и проглотит биз последствий
  • телезритель
    23 марта 2010 г., 18:46:55
    Ответить
    Амунд Бейтнес со своей стороны напомнил о Киотском протоколе, согласно которому развитые страны и страны с переходной экономикой обязаны сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 годы по сравнению с 1990 годом.

    _________________
    А Президент на днях критикнул эти моменты. Говорит, требуя с нас снижения выбросов, иные страны как то не учитывают что в России 25 % лесов, что пополняют запасы озона. Так то.
  • Пипец Пипецов
    24 марта 2010 г., 10:30:44
    Ответить
    О, круто, я предлагаю всем на печное отопление СРОЧНО!!! Во всех домах и организациях(единичных, которые еще остались в поле зрения)установить дровяные печи, и в администрации в первую очередь, начать бесконтрольную вырубку леса.
  • пипец пипецович
    24 марта 2010 г., 19:51:46
    Ответить
    И, кстати, оснастить автомобиль Доломины дровяной турбопечкой, экономика должна быть везде и всегда экономной!!!
  • думкин
    24 марта 2010 г., 22:24:51
    Ответить
    Надо срочно перевести все население Корткероса на подножный корм, чтобы биотоплива хватило
    • скотник