23:52, 19.03.2010 / ПОЛИТИКА

Гайзер отчитал глав муниципалитетов и «безалаберных» коммунальщиков

Резкой критики со стороны главы Коми Вячеслава Гайзера удостоились руководители некоторых муниципалитетов, вновь отнесшиеся к разработке антикризисных мер на текущий год легкомысленно. Претензии к руководителям территорий губернатор высказал на прошедшем 19 марта заседании правительства республики. Не меньше досталось и коммунальщикам, которых Гайзер отчитал за непомерное повышение тарифов на услуги ЖКХ.

 

Гайзер.JPG

Вячеслав Гайзер раскритиковал глав муниципалитетов за отписки, досталось также коммунальщикам. Фото Юрия Кабанцева

 

 

Вопрос «Об основных направлениях антикризисных действий правительства РК на 2010 год», пожалуй, казался самым интригующим в повестке дня. Во всяком случае, для журналистов, с интересом ждавших реакции Гайзера на новую редакцию разработанной минэкономразвития программы, предыдущая версия которой подверглась разгрому как «белиберда». На этот раз все прошло относительно спокойно, но недавний скандал на нынешнем заседании правительства был не раз упомянут. Первым о нем напомнил руководитель министерства Иван Стукалов.

- Месяц назад глава республики вынес серьезные замечания представленным материалам, - отметил он, назвав среди недостатков документа формальное отношение к подготовке программы. - Предложения были полностью переработаны.

Перечисляя предлагаемые в новой программе меры, Стукалов, наряду с традиционными предложениями по трудоустройству и переобучению, упомянул «значительное увеличение финансирования и поддержки граждан, желающих открыть собственное дело».

- Министерству промышленности и муниципальным образованиям устанавливается конкретное задание по созданию рабочих мест и организации открытия новых предприятий, в первую очередь малого бизнеса, во всех населенных пунктах, имеющих перспективы для развития, особенно в моногородах, - сообщил Стукалов.

Также в программу вошли такие направления антикризисных действий, как поддержка предприятий, дальнейшее осуществление налоговых преференций и «мероприятия по проведению административной реформы в части повышения эффективности расходования бюджетных средств, в том числе сокращения числа чиновников и расходования средств на их содержание». Новым моментом в программе, по словам Стукалова, стала доплата, которую будут получать неработающие пенсионеры, пенсия которых не превышает прожиточного минимума.

- Глава республики на заседании правительства 9 февраля поручил главам муниципальных образований в месячный срок разработать антикризисные мероприятия на 2010 год и представить их министерству, а нам – провести экспертизу и доложить на заседании правительства, - снова вернулся в недавнее прошлое министр.

Разнос, последовавший за этими словами, напоминал тот, что Гайзер устроил на предыдущем заседании Стукалову, правда, в миниатюре. Отметив Койгородский район, «мероприятия которого предполагают создание более 60 новых рабочих мест с четким, конкретным указанием вновь организуемых предприятий», а также Воркуту, Сосногорск, Усть-Куломский и Удорский районы, министр обрушился с критикой на остальные, по его словам, подошедшие к созданию программы формально:

- План Инты – это просто утопия, и предложение создать в текущем году 839 рабочих мест, мягко говоря, нереально. В планах городов Сыктывкар, Вуктыл, Усинск, Ухта, Прилузского, Сыктыдинского, Сысольского районов вообще отсутствует какая-либо информация о создании рабочих мест. Остальные муниципальные образования практически все отдали на откуп службе занятости. Поэтому предлагаем в срок до 25 марта доработать план.

 

главы.JPG

 

Заявленная программа, судя по всему, губернатора удовлетворила. Гайзер даже представил ее как образец для проектов других ведомств, однако критического тона, заданного Иваном Стукаловым, снижать не стал.

- У меня такое впечатление создалось, что, если бы не тот скандал на прошлом заседании правительства, не было бы, наверное, тех результатов, которые мы сейчас имеем в виде выполненного документа, - отметил глава, после чего переключился на нерадивых муниципалов, которые, по его мнению, вновь отписались. - Если спускаться дальше, на уровень муниципалитетов, то опять возникает то же самое впечатление. Что, получается, каждого нужно тренировать в ручном режиме, что ли?

Напоследок Гайзер установил для руководителей городов и районов критерий оценки работы - количество рабочих мест, которое они должны будут создать.

Проблема завышенных тарифов на услуги ЖКХ была рассмотрена на заседании вне очереди. Вопрос этот, как отметил глава, «возник в связи с тем, что пошли массовые, совершенно справедливые возмущения жителей республики по поводу необъяснимого резкого роста платежей».

- В данной ситуации проявилась абсолютная безалаберность всех ответственных лиц, которые отвечают за контроль в этой области на всех уровнях.

Намекнув на некие «очень неприятные факты по Сосногорску и по Сыктывкару», где дело пахнет уголовной ответственностью, Гайзер поручил прокурору республики Владимиру Поневежскому «проверить законность работы наших управляющих компаний в части установления платежей».

Причина такого внимания к проблеме была очевидна, ситуация коснулась самого губернатора.

- Получив счет за январь, я обнаружил, что платеж, по сравнению с декабрьским, увеличился почти в два раза, - сообщил он. - После нашей совместной ударной работы по перерасчету, получив счет за февраль, я увидел сумму, которая еще на 30 процентов увеличилась.

Как выяснилось, в схожей ситуации оказался и его первый зам Алексей Чернов, который получил «счет, похожий на номер телефона в Москве по количеству цифр».

Министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Николай Смышляев связал рост платежей с морозами.

- Система оплаты услуг не вызывала нареканий со стороны жителей, так как предыдущие зимы в республике были достаточно теплыми. В связи с чрезвычайно низкой температурой воздуха, которая наблюдалась в нашей республике в декабре-феврале текущего года, произошло существенное увеличение размеров платы за отопление, - заявил министр. - Особенно это коснулось жителей сельских районов республики, которым услуги теплоснабжения оказывает ОАО «Коми тепловая компания». Тарифы на тепловую энергию там установлены выше, чем в городских округах, что вызвало резкое обострение социальной напряженности.

 

Смышляев.JPG

Николай Смышляев объяснил взлет тарифов аномальными морозами

 

По словам Смышляева, минархстрой совместно с республиканской службой по тарифам предложил «Коми тепловой компании» произвести перерасчет ранее начисленной платы за отопление, исходя из среднемесячного объема потребления теплоэнергии за предыдущий год. Перерасчет, как отметил министр, будет закончен уже на этой неделе.

По мнению руководителя минархстроя, решить проблему также поможет перевод котельных с дорогостоящего мазута на более экономичные виды топлива.

- Совместно со службой по тарифам мы разрабатываем пошаговый план работы для того, чтобы та ситуация, которая возникла в феврале, не повторилась, - отметил Смышляев.

- Почему этот план не появился до того, как ситуация возникла? – сурово спросил у него Гайзер.

- В данном случае имеет место халатность определенных работников, - ответил тот.

Гайзер тут же обратил на это внимание Поневежского.

Гендиректор «Коми тепловой компании» Магомед Османов обратил внимание присутствующих на то, что более 50 процентов тарифа составляет стоимость самого топлива, цены на которое растут, и которое нужно еще и перевозить.

- Я девятый год во власти и не помню ни одного года, когда бы мы не субсидировали, пусть не полностью, но в значительной части, доставку топлива, - парировал Гайзер.

Подводя итоги, глава отметил, что тарифы сегодня действительно слишком высоки, и задача правительства – провести комплекс мер, чтобы их снизить.

- В числе тех антикризисных мер, которые внесены сегодня в план, поставлен вопрос определения механизмов «замораживания» тарифов и снижения их с начала нового отопительного сезона, - сообщил губернатор, напоследок пообещав совместно с прокуратурой контролировать ЖКХ.

 

Фотоотчет с заседания правительства смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

 

603

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • Чешурепу
    20 марта 2010 г., 0:35:54
    Ответить
    - Министерству промышленности и муниципальным образованиям устанавливается конкретное задание по созданию рабочих мест и организации открытия новых предприятий, в первую очередь малого бизнеса, во всех населенных пунктах, имеющих перспективы для развития, особенно в моногородах, - сообщил Стукалов.
    _______________________________

    А это как исполнять то ? Рабочих на свою дачу нанимать ???
    • Большой
      20 марта 2010 г., 16:09:36
      Ответить
      создать производство! У нас все бизнес-проекты малого бизнеса рубятся чинушами по одной причине - если они не дают достаточной моржи для отката, то они не достойны жить! отдайте пенсионеру-токарю пять метров муповских площадей на три года без оплаты аренды и он 1000 процентов откроет там изготовление ключей и заточку ножниц! Поддержите бывшие Дома пионеров, не регулируйте своими тупыми распоряжениями детское внешкольное образование... и получите 10-15 хозрасчетных кружков по интересам... это как минимум 30 рабочих мест (вместе с уборщицами и поварами :)... нужно выжить из себя и из окружающих алчное желание разбогатеть за счет государства и тогда все получиться
      • русский бизнес
        21 марта 2010 г., 0:04:59
        Ответить
        скорее всего, там будут паленную водку разливать и гнилые помидоры перебирать
        • Правда жизни
          22 марта 2010 г., 17:32:09
          Ответить
          бизнес
          Не надо мерить по себе! Большой прав, на то он и большой! А для того, чтобы паленки не было, дать пинка правоохранительным органам, чтобы работали, или освободить их места для тех кто хочет работать!
    • Лиса
      21 марта 2010 г., 18:51:44
      Ответить
      ЛПК эжвы сократит 2010 году порядка 1000 человек и что главу сыктывкара снимут?? если он их ежеминутно работой не обеспечит??
  • *(ш
    20 марта 2010 г., 0:43:44
    Ответить
    Пустая болтовня для отвода глаз!Типа мы тут занимаемся,вопросы решаем!Хрен кому тарифы позволят снижать,20-лет повышают,а тут на тебе надо бы снизить!Байки для народа!
  • ..................
    20 марта 2010 г., 0:46:40
    Ответить
    Честно если, сил не хватило дочитать до конца
    • Коротко
      20 марта 2010 г., 2:03:26
      Ответить
      Гайзеру
      Проведите честные экспертизы и СНИЗТЕ НОРМАТИВЫ. СНИЗТЕ НОРМАТИВЫ. СНИЗТЕ НОРМАТИВЫ. СНИЗТЕ НОРМАТИВЫ. У Вас со слухом в порядке? Вы нас слышите? СНИЗТЕ НОРМАТИВЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • котег
    20 марта 2010 г., 1:14:20
    Ответить
    ниасилил
  • АВСеменов
    20 марта 2010 г., 1:43:03
    Ответить
    ГАЙЗЕР ВСЮ ЖИЗНЬ БАБКИ СЧИТАЛ, НИКАКОГО ДЕЛА С НАЧАЛА ДО КОНЦА НЕ ПОДНЯЛ!ЧТО ОН МОЖЕТ ЗНАТЬ ПРО СОЗДАНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ?!?
    "Чисто конкретно углУбить и расширить... рабочие места"
    -А вот реальный губернатор(бывший предприниматель) Чиркунов создал несколько десятков тысяч рабочих мест в Пермском крае, законодательно установив зарплаты мамам, сидящим с детьми дома с 1,5 до 5 лет. МИЛЛИАРД В ГОД НЕ ЖАЛЕЕТ НА ПОДДЕРЖКУ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ И РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ДЕФИЦИАТА МЕСТ В ДЕТСАДАХ! Ну у ГАЙЗЕРА то понятно снега зимой не допросишЬся...
    • АВСеменов
      21 марта 2010 г., 15:49:51
      Ответить
      Дайте наконец то и мне посчитать бабки, а прежде дайте бабки, без бабок уже очень плохо, пока я голодный я злой как чорт!
  • 333
    20 марта 2010 г., 1:43:19
    Ответить
    популизм и ничего более...
    • АВСеменов
      20 марта 2010 г., 1:54:48
      Ответить
      Кого в прорубь а кого фтопку?
      -это вы про снег?
    • АВСеменов
      21 марта 2010 г., 22:41:24
      Ответить
      Едросню-ФТОПКУ ИСТОРИИ!
      Нам бы такого "популизму"
  • АВСеменов
    20 марта 2010 г., 1:53:27
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ ИЛИ ПРОРУБЬ?
    "Намекнув на некие «очень неприятные факты по Сосногорску и по Сыктывкару», где дело пахнет уголовной ответственностью, Гайзер поручил прокурору"
    -ОЙ ОЙ ОЙ А КТО ТАМ У НАС ГЛАВАРЯМИ ТО РАБОТАЕТ - ГЛАВЕДРОСЗЕНИЩЕВ И ЗАМЕГО ЛЕОНОВ, ВМЕСТЕ ПРОРУБЬ ПРОШЕДШИЕ!Второй звоночек зарвавшейся едросне дает ГАЙЗЕР? Нехорошая тенденция однако...
  • ЧЕГО - ЧЕГО?
    20 марта 2010 г., 1:53:57
    Ответить
    - Система оплаты услуг не вызывала нареканий со стороны жителей, так как предыдущие зимы в республике были достаточно теплыми.
    С Луны свалились что ли? Это когда это, в каком году "система оплаты услуг не вызывала нареканий со стороны жителей"?

    Ребята!!! Нами правят ИНОПЛАНЕТЯНЕ!!!
    • -;).
      20 марта 2010 г., 11:37:47
      Ответить
      Не думаю, что инопланетяне такие тупые.
    • 74
      22 марта 2010 г., 11:43:40
      Ответить
      А мне нравиться-Аномальные холода, это круто ведь правда в Сыктывкаре все пальмы померзли.
      Урожая апельсинов в этом году не будет, и бананы на дачных участках не вырастут.
      РЕБЯТА У НАС РАСЧЕТНАЯ ТЕМПЕРАТУРА -37 ГРАДУСОВ ДЛЯ НАШЕГО РЕГИОНА!!! АЛЛЁ ГАРАЖ, нас что за полных придурков держат, это были нормальные температуры, обычные.
      Что нам постоянно какуюто туфту впаривают.
      А если недею - 40...45 градусов будет тогда что будет. АААА ШЕФ ВСЕ ПРОПАЛО, где МЧС, ШОЙГУ ПОМОГИ. МЫ ЗАМЕРЗАЕМ. Так что-ли.
      • Васса
        22 марта 2010 г., 15:33:02
        Ответить
        аномальные температуры
        А у нас на Вуктыле в декабре неделю стояли морозы 40-47, да еще и котельная накрылась... Два дня без отопления и горячей воды и ничего. А сегодня на улице -6, а в квартире +12, и батареи еле-еле дышат и вода не горячая, а комнатной температуры... Перерасчет обещали еще в январе, потом перенесли это дело на февраль, а сегодня об этом всё начальство благополучно забыло. Только начеление и помнит...
  • Тьфу
    20 марта 2010 г., 1:59:53
    Ответить
    800 мест наврали - плохо. 60 - хорошо. А чего хорошего? Что такое 60 мест в масштабе нашей безработицы?

    Пенсионерам доплачивать до прожиточного будут! Мероприятие!Достижение тоже! ПОЗОР! Даже говорить об этом как мероприятии. Этим дышать надо!

    И все остальное НИЧЕГО. Болтовня была и осталась. Результат нулевой. Предложения нулевые. Галочки. Показуха. Ничего Гайзер не добился. Да и не хотел видно.
  • Тетка с авоськой
    20 марта 2010 г., 2:18:40
    Ответить
    После нашей совместной ударной работы по перерасчету, получив счет за февраль, я увидел сумму, которая еще на 30 процентов увеличилась.
    ----
    Ребята, может хватит уже ударной работы? Вы насчитаете.
  • Elvis
    20 марта 2010 г., 2:23:03
    Ответить
    А мазут с Марса возют??? а ведь мазут с нефти делают а нефти у нас нету в регион? Чушь такая дикая.
    Ой бедные мы прибедные. Побирушки какие то.
    • Саня
      21 марта 2010 г., 18:54:36
      Ответить
      Небндны мы гордые нам ни чего не надо мы все отдадим китайским пришельцам они с Нептуна или Москалям они вообще не с виданной планеты
  • земляки
    20 марта 2010 г., 7:45:58
    Ответить
    - План Инты – это просто утопия, и предложение создать в текущем году 839 рабочих мест, мягко говоря, нереально.
    Да закрыть уже пора этот бомжатник! Переселить интинцев, стока экономии сразу,местную власть оторвите от кормушки!!!!!!!
  • Резюмируя
    20 марта 2010 г., 9:12:50
    Ответить
    тарифы будут только расти
    на этой сходке собрались чиновники - ничего конкретного не решили
    "выразили лишь намерение, в будущем перед новым отопительным сезоном вернуться к этому вопросу"
    Гайзер никаких решений по реальному снижению тарифов принимать не собирается, никто с ним считаться не будет
    • -;).
      20 марта 2010 г., 11:50:59
      Ответить
      Глава узнает о тарифах из квиточков на оплату, что это значит? Квиточки с суммами напрягают главу с его зараплатой, что это значит?
  • Де-жа-вю
    20 марта 2010 г., 9:19:32
    Ответить
    Такое ощущение, что усатый дрянь остался на третий срок
    Всё те же лица, всё то же “бла-бла-бла”…
  • ССС (СидрСмаляСмирн)
    20 марта 2010 г., 9:25:03
    Ответить
    Вы все тупые! Мы все можем! ОТМОДЕРИРОВАНО мы весь город, инвалид на голову ситуацией не управляет, уголь тырим, бабки тоже. Сейчас Бориску на царство пихнем и еще больше будет.
    А 839 мест - это реальная цифра. Под них столько бабла можно съедросить. Вон на установке для катка - съедросили. На коммуналке - едросим. На угольке - едросим. На бюджете - едросим. Жадность нас конечно губит, не пропускаем и мелочевку, но ничего. Все равно никто ничего не сделает нам.
  • и хто бы сомневался!!!!!
    20 марта 2010 г., 9:48:38
    Ответить
    каков поп...
    Грызлова подвел менталитет министра внутренних дел

    Мария Цветкова
    Ведомости

    Тандем Дмитрия Медведева и Владимира Путина будет править страной и после выборов 2012 г., считает председатель Госдумы Борис Грызлов, который дал онлайн-интервью интернет-изданию «Газета.Ru». По его мнению, в связке премьера и президента не может быть противоречий, по определению. «Поэтому я поддержу тандем», — заключил он.

    В ответ на вопрос о знаменитом высказывании Грызлова «Парламент не место для дискуссий» спикер сослался на то, что когда была сказана эта фраза, он только что пришел в Госдуму из МВД. «Прошу обратить внимание на мой менталитет в тот момент», — сказал он. «Я стал свидетелем того, что в Думе 3-го созыва зачастую вопросы решались кулаками, были некрасивые выходки, когда женщину волокли за волосы. Это то, чего я хотел избежать, — объяснил Грызлов. — Еще я хочу поправить формулировку той фразы, потому что в прессе тогда для эффектности вышла фраза «Госдума — не место для дискуссий». А оригинально это звучало так: «Госдума — не место для баталий».

    Команд агитаторам «Единой России» покупать голоса избирателей не давалось, ответил Грызлов на обвинения читателей в том, что были случаи, когда партия власти предлагала деньги за голос в ее пользу. «Это не нужно, нам это дорого», — сказал председатель высшего совета партии. Досрочное голосование, которое часто используется для фальсификаций, может вызвать сомнение, если таким образом голосуют 10% избирателей, считает Грызлов.

    На вопрос о ситуации в Рязани, где 14 марта на участке № 890 21% пришедших на выборы проголосовали по открепительным («Ведомости» выяснили, что это было выгодно кандидату-единороссу Алексею Сальникову), Грызлов ответил: «Если это вызывало у кого-то ощущение нарушения закона, необходимо подавать в суд. Он разберется независимо от того, кто виноват».

    Председатель Госдумы заявил, что хочет отделить от РАН комиссию по лженауке, которая, в частности, критиковала изобретателя Виктора Петрика, победившего в партийном конкурсе «Чистая вода». «Я изучил этот вопрос. Она не является структурным отделением академии, — сказал он. — Это общественная деятельность ряда академиков, которые собрались в эту кучку. По тому, какие перлы я наблюдал в их высказываниях, не могу сказать, что это соответствует уровню экспертов высочайшего класса».

    Появление логотипа «Единой России» на фильтрах предприятия «Золотая формула», которым руководит Петрик, Грызлов объяснил тем, что его фильтр на конкурсе показал лучший результат, что в закрытом режиме установила авторитетная комиссия. Ранее «Ведомости» писали, что 27 ноября прошлого года центральный исполком единороссов направил в холдинг «Золотая формула» письмо с просьбой прекратить использовать символику партии.
    • Поэт
      20 марта 2010 г., 11:13:14
      Ответить
      Грызлов, как всегда в "здравом уме"!!!
  • Еще раз убеждаешься - нет в правительстве масштабной личности!
    20 марта 2010 г., 10:03:47
    Ответить
    подобной СПИРИДОНОВУ. Республике нужен ПРОИЗВОДСТВЕННИК,
    а деньги делить - это удовольствие , а не работа.
    Ребята, попали мы с вами в лужу, болото. Давай те хоть депутатов выберем с умом! Или тех кого знаем и уважаем, доверяем или бюллетень крест на крест!!!
    • Личности - в др. столице,
      20 марта 2010 г., 14:59:29
      Ответить
      здесь исполнители их воли
      В госсовете будут все те же лица!!!Выбора нет!
  • Предлагаю НАРОДНУЮ предвыборную кампанию
    20 марта 2010 г., 10:08:54
    Ответить
    по выдвижению кандидатов!!!
    Пусть знает власть кого уважают люди, кого следует выдвигать и выбирать!А не купленные номенклатурные списки поповых, бушуевых, зенищевых...

    У нас есть достоинство и свое мнение!!!
    • *****
      20 марта 2010 г., 10:37:43
      Ответить
      О каком честном подходе вы говорите. Один уже вовсю готовится.Тужится, пяжится лезит везде где может пролезть. Угадали? Молодцы! Это он - Лёха Колегофффффффффф.
  • акуЛ
    20 марта 2010 г., 10:23:37
    Ответить
    Судя по комментам, пишут те, кто сам ничего не делает и другим мешает работать. Всем писакам по лопате, и снег чистить!
    А Главе- удачи!!!
    • -;).
      20 марта 2010 г., 11:57:57
      Ответить
      акуЛ - а Вы ЛукаВИТЕ. Время то нашли прочитать комменты, наверно в перерывах между уборками снега, не отвлекайтесь.
  • Бухгалтер
    20 марта 2010 г., 11:25:21
    Ответить
    АкуЛ, поддерживаю. Тем, кто что-то делает, некогда тут тусоваться, они делают дела. Вот так сумел выразиться.
    По поводу коммуналки. Не надо тупо всем пересчитывать плату за коммунальные услуги. У нас есть решение собственников жилья, что мы оплачиваем за тепло по факту общедомового прибора учета. А в неотапливаемый период не оплачиваем. Пусть сейчас мы заплатим, зато летом не будем платить. представьте, что в конце года опять будут морозы, опять у приборы учета накрутят много, мы откуда в январе следующего года возьмем деньги? Мы в своем ТСЖ решили, что сейчас нам сейчас не надо делать перерасчет, а если зима будет теплая, то нам еще и денюшку вернут (так написано в постановлении № 307, я читал). Кроме того, откуда коммунальщик сейчас возьмет деньги для того, чтобы котельная дальше работала, если они возвратят гражданам какую-то часть средств. Ответ - они возьмут кредит, а проценты за кредит положат в тарифы. Закон это позволяет. Вывод: надо решать самим как будем платить, экономить тепло так же, как экономим электроэнергию и воду. Расход тепла тоже считается, поэтому утеплить окна и двери, в т.ч. в подъездах, отрегулировать подачу тепловой энергии, если что-то в подвале течет или капает, писать заявление в ЖЭУ, если ЖЭУ не реагирует, отказываться от нерадивых. Все сети должны быть утплены, нигде не должно парить, тогда и платить будем меньше. Дело не только в коммунальщиках, но и в нас тоже. Удачи!
    • Былина
      20 марта 2010 г., 11:54:39
      Ответить
      Речь идёт не о тех, у кого счётчики, а о тех у кого их нет. Вот здесь и есть все нарушения. А Вас никто не заставит платить, если по счётчику 0.
      • спец
        21 марта 2010 г., 14:56:03
        Ответить
        Бухгалтер говорит про общедомовой прибор учета.
    • :)
      20 марта 2010 г., 22:42:41
      Ответить
      чем больше утеплишь, тем больше повысят тариф
    • 74
      22 марта 2010 г., 14:49:01
      Ответить
      Вы такие умные!!!
      Цена на топливо, как сказано в статье составляет 50%, и это основная статья расходов.
      А где еще 50%, свои расходы или что?
      Вот если я работая на себя, себе денег не заработаю, мне ни кто зарплату не даст.
      Как бы я свои расценки не поднимал.
      А в тепловых компаниях зарплаты ой какие и на машинах они ездят ни хрена не российских.
      Почему если кому-та денег на Куршавель не хватает, я должен платить. По счетчику или без. Откуда взялась цена гига калории. Распишите по пунктам, сколько на топливо, сколько на зарплату сотрудникам, сколько на зарплату директорам , сколько акционерам и тд и тп.
      Вот тогда и посмотрим за что мы платим.
      А вам как бухгатеру советую поспрашать знакомых у кого есть котедж с индивидуальным газовым котлом, и сравнить сколько у них выходит за отопление в месте с горячей водой и у вас с теплосчетчиком. Я думаю что будете не приятно удивлены.
  • Былина
    20 марта 2010 г., 11:51:40
    Ответить
    Тарифы никто не снизит - это прерогатива ВВП. Он же не зря их устанавливал, что бы затем менять! Не понимал последствий? Щас!
    Правильно говорит КОРОТКО – Нормативы!!!!! Это местные князьки их устанавливают и нахлабучивают по второму кругу НАС, быдло.
    И точно – идти на выборы всем, чтобы хоть бюллетени не вбрасывали. А это было, но как докажешь? Только один способ – голосовать всем и следить за количеством испорченных!
  • г0лд
    20 марта 2010 г., 12:05:38
    Ответить
    9 лет чужие бабки считал и о себе не забывал. тепер нужно работат изарабатыват.удачи тебе.но команда у вас никакая. одним словом банда.
  • http://rutube.ru/tracks/2521541.html?v=5857b030ac791afa6596d1ef5a87dd86
    20 марта 2010 г., 12:23:31
    Ответить
    .
  • слеза умиления
    20 марта 2010 г., 12:31:26
    Ответить
    Бедняжки Гайзер и Чернов, счета получили непосильные. А то им не один хрен сколько платить за услуги ЖКХ - 5 тысяч или 25.
    • Я плакаль!!!
      20 марта 2010 г., 16:38:51
      Ответить
      Работал лопатой и плакаль!
      Так жалко Чернова и всех их.
  • Гайzeр
    20 марта 2010 г., 12:33:19
    Ответить
    Поневежский, с***, где посадки? Я спрашиваю где посадки?
  • Ухта
    20 марта 2010 г., 12:39:59
    Ответить
    Количество созданных рабочих мест - как единственный критерий анализа антикризисных действий - мало говорящий показатель.
  • Просто сказка
    20 марта 2010 г., 13:01:30
    Ответить
    СКАЗКА ПРО КОЛОБКА И РЕФОРМУ ЖКХ

    Жил был в тереме по ул. Парковая 52, в светлице 31 колобок. Не потому, колобок, что круглый, а потому что лысый. Собрался колобок на работу 10 января в 19 часов 30 минут, вышел на крыльцо… Ба! У подъезда гора снега, а вместо его кареты – сугроб. Что случилось? Снегопад? Ураган? Да вроде бы нет – штормового предупреждения не было. Колобок, весь на измене, домой. А сын ему: «Папа, да это шнекоротор соседний садик № 14 «Чебурашка» чистил, да наш двор и закидал. Он так устроен – с одного двора кидает снег в другой прямо к ступенькам. Тебе то как раз нормально – прямо с крыльца и покатился куда надо. Ну а карета – это так, случайно». Но колобку это не понравилось. Взял он, да напиши грамоту в РЭУ – 2, да пойди по соседям, да собери подписи – 14 врата открыли - с просьбой по очистке территории. Соседи то, не колобки - им кататься туда - сюда не сподручно.
    Но колобок, хоть и лысый, но студент – заявление отнести не смог, сессия у роди-мого. И отправил он жену – Красную Шапочку. Пришла она, сердешная, в РЭУ – 2: всё чин по чину – секретарь заявление взяла и зашла в кабинет госпожи Красны Девицы. А выйдя, молвит: « Иди те ка Вы, Шапочка, по адресу Чернова 10 «А». Там хоть и не собес, но помогают. А снег во дворах не наше дело, наши только небесные хляби на крыльце». Пошла, Красная, понурившись. Приходит по адресу, опять секретарь: « Мы обслуживаем только ООО. Идите на Чернова 5». Шапочка туда - думает наивная, что собес там. Ей там опять очередной секретарь: « Они в своём уме? Идите, Шапочка, в своё РЭУ».
    Пошла она, теперь уже убитая, откуда и пришла – в РЭУ – 2. А там совещание. « Ну, слава богу, наверное решают как мой двор очистить!». И вышел к ней, минут этак че-рез двадцать, Красный Молодец да и молвит: « Шапочка Красная, мы же Вам сказали, что наше только крыльцо. А подите-ка Вы, дорогая, на Ленина 38 дробь II.»
    «Ну уж нет – думает Шапочка, - я не колобок, лысый - пусть сам и катается!». А ко-лобок, у нас парень тёртый – под хлеборезкой бывал ( потому-то и лысый), с добрыми людьми уже общался, да и студент юридический – написал заявление в двух экземплярах и давеча молвил Шапочке: « Если чего, пусть вензель поставят, либо чего гутарят устами, пусть на заявлении пером напишут.» Ну та Добру Молодцу господину Начальнику и говорит: « Поставьте на заявленьице, Батюшка, резолюцию». Ответ: « Фу, какая Вы, Шапочка, непонятливая. Вы к нам не относитесь и ничего я писать не буду! Идите с богом!»
    Побрела уже, Красная, вообще никакая и думает: «Прибьёт, колобок. Взаправду, прибьёт. Он круглый не круглый, а как кость в горле - достанет!» Так оно и случилось! Не прибил, но глаголил: « Ты чего, убогая, на голову надела? Красную надо было, а ты «крестовку» напялила, да в норку вырядилась! Ты бы ещё на «мерине» иностранном прикатила! Надо было попроще, да палочку из берёзки северной, матушки, в руки. Сгорбилась, всплакнула - бы, авось боярин да и разжалобился, уважил смердную!»
    Но делать нечего покатился сам. Попал на Красну Девицу . Что по чём, туда сюда. Но то же самое, что и Шапке. А лысый, наш, твердолобый – ну скажите, люди добрые, какой нормальный колобок в 43 года на юриста пойдёт учиться? Но, о чудо! Заявление Девица взяла. Тут колобка совсем попёрло: « А по что Шапку гоняли по углам метлой? У неё давление, и так на аптеку работает. Два часа бродила, пирожков не напекла. Чем я харчеваться буду?» Девица в ответ: « Мы, Вас, как теремосъёмщика, понимаем, но у нас тут по этому вопросу Змей пятиглавый правит. Мы ему заявки то и отправляем …» Ну и так далее. Вообщем, ушёл колобок со своей грамотой со входящим номером № 474-ж от 15 января 2009 года от Рождества Христова.
    Потом уже, в светлице своей, под номером 31, полез, придурок, в Конституцию. Читает в преамбуле « Мы, многонациональный народ Российской Федерации…». Не то! В статье 2: « Человек, его права и свободы являются высшей ценностью…». Опять не то! Везде в тексте какие-то граждане! Во, мякиш ржаной, кто же про тебя, колобка в Конституции напишет! И вдруг, эврика! « У меня же документ есть!» Открыл! Во! Я же гражданин! Вот же написано: Паспорт Гражданина Российской Федерации! И номер есть 8702, 659722 и скрепа. Да как начал радоваться, что не…, а…Стоп! А за терем то плачу? Схватил счёт № 100101389-44 от 29.12.2008 за декабрь 2008 года. Долгов нет, 6611,06 кун
    оплачено. Ух, отлегло! Чего отлегло, куда отлегло? Вот коржик деревянный! Ты спроси, кому коробок - боробок набил? А может не тому да не тем набил? Может надо было бивалютную корзину завести?
    А может Змей пятиглавый виноват? Полез, упёртый, в «Консультант плюс». Змея не нашёл, а вот закон N 59-ФЗ от 2 мая 2006 года «О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» нашёл, в котором:

    Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению
    1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
    2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

    А кто завизировал? Президент Российской Федерации В.ПУТИН. Всё! У колобка ступор! Сидит наш колобок и ничего не понимает. Что за Змей такой, что Владимира Красно Сол-нышко не боится? Платить а ли не платить? Кому платить? А кто помятую карету чинить будет? Граждане, те, про которых в Конституции написано, подскажите?
    Продолжение следует.
    Подпись КОЛОБОК.
    Действующие лица:
    Красная шапочка – Былина Марина Васильевна.
    Колобок – Былина Андрей Валентинович.
    Сын Колобка – Былина Николай Андреевич.
    Соседи Колобка по терему – жители подъезда.
    Госпожа Красна Девица – прораб РЭУ-2
    Господин Добрый Молодец, он же Батюшка, он же Боярин, он же Начальник – начальник РЭУ-2 Молчанов
    Секретари – секретари всяко разных Красных Девиц и Добрых Молодцев.
    ООО – по всей видимости Общество с ограниченной ответственностью.
    Собес – чудо орган, помогавший когда-то Красным Шапочкам, Колобкам и другим убогим
    шнекоротор – трактор такой, большой.
    садик № 14 «Чебурашка» - садик № 14 «Чебурашка»
    Документы, их номера, и названия без изменений и искажений; «Консультант плюс»
  • Большой
    20 марта 2010 г., 15:56:58
    Ответить
    ЖКХ - дойная корова коррумпированной власти! Живые внебюджетные деньги! Узаконенное воровство без видимых последствий :)
  • Не химик
    20 марта 2010 г., 18:45:16
    Ответить
    "Топить нефтью это все равно что топить ассигнациями", сбываются слова Дмитрия Менделеева.
  • Весеннее обострение
    20 марта 2010 г., 18:59:18
    Ответить
    Все предсказуемо, и истина где-то рядом.
    Разговор в доме повешенного о веревке и мыле, в доме нищего- о тарифах и ценах.
    • Смотри что бы "весеннее" обострение нищих, не перешло в бойню
      20 марта 2010 г., 19:01:30
      Ответить
      .
    • ДА, ВАШИМИ УСИЛИЯМИ, МЫ В СВОЕЙ СТРАНЕ - НИЩИЕ. НО ТАК ДОЛГО ПРОДОЛЖАТЬСЯ НЕ БУДЕТ. ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО..
      20 марта 2010 г., 21:43:21
      Ответить
      .
  • QWERTY
    20 марта 2010 г., 19:45:41
    Ответить
    Уроды, вы еще получите "рост социальной напряженности". Это еще только цветочки
  • ВОТ ВСЕГДА ТАК......
    20 марта 2010 г., 22:57:27
    Ответить
    ЕСЛИ ВЫ ДОЛЖНЫ 50 РУБЛЕЙ
    ВЫ - ДОЛЖНИК!
    ЕСЛИ ВЫ ДОЛЖНЫ 50 000 ДОЛЛАРОВ
    ВЫ - ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
    ЕСЛИ ВЫ ДОЛЖНЫ 5 000 000 000
    ВЫ - ГОСУДАРСТВО......
  • Горожанин
    20 марта 2010 г., 23:09:27
    Ответить
    Инте требуется государственная поддержка в создании более пяти тысяч рабочих мест. Считаю предложение города в 839 рабочих мест реальным. И за это надо бороться всеми силами политическими, общественными, профсоюзными. Иначе будет бунт. Маразм больше в голове руководителей в Москве и Сыктывкаре.
  • губешки закатай!
    21 марта 2010 г., 9:42:45
    Ответить
    Инте требуется государственная поддержка в создании более пяти тысяч рабочих мес
    Аппетит ваших главарей безграничен,умеючи распилят любую господдержку....Не давать Инте ничего!!!! Народ переселить, банду главарей к стенке!!!
  • 332300
    21 марта 2010 г., 16:08:55
    Ответить
    КУПЛЮ АКЦИИ
    ОАО АЭК «Комиэнерго», РАО «ЕЭС России», ОАО «ОГК – 3» (Печорская ГРЭС). РАО «Газпром», ОАО «Комигаз». Телефон - 332300 или
    • ВексельОберег
      21 марта 2010 г., 18:51:37
      Ответить
      Жене лучше ириски купи!
    • ПРОДАМ
      22 марта 2010 г., 1:14:23
      Ответить
      332300
      пкет акция РАО "ЕЭС России". Дорого. Очень.
  • Коля
    21 марта 2010 г., 18:56:41
    Ответить
    Это вопрос о покупке не по адресу акций у коми нет они все в москве или у финов все вопросы туда..
  • Ухта
    21 марта 2010 г., 21:47:14
    Ответить
    Шаблон антикризисных мер
    Цель антикризисных мер:
    1. Увеличение эффективности использования имеющихся ресурсов.
    2. Увеличение качества жизни населения до приемлемого для обеспечения безопасности существующему строю.
    Теоретическая часть:
    1. создаваемые блага можно увеличить двумя способами количественным и качественным, т. е. трудиться больше и производительнее.
    2. переход от одного метода (стиля) управления происходил не из чувства стремления к прекрасному, а из желания максимально эффективного управления ресурсом (рабовладение – феодализм – крепостничество - капитализм)
    Проблема антикризисных мер постоянно упирается в проблему смены стиля управления при сохранении правящей элиты. Все кто был у власти в 90 и после, все кто правит сейчас, погрязли в схемах и поэтому 1. Что необходимо сделать для проведения серьезных реформ это амнистия всех и вся. Нужно законодательно закрепить, что с понедельника мы не воруем, а инвестируем. Одна из главных задач Топ менеджера создание структур, которые способны приносить доход (устраивающий собственника) на протяжении определенного периода. Здесь много факторов но остановимся на главных материальная удовлетворенность, социальная защищенность и моральное удовлетворение. Отсюда 2. Изменение метода стимулирования сотрудников государственных служб, МВД, ГАИ, учителей…всех. После полного рабочего дня человек не должен думать чем кормить семью и заплатить за квартиру. 3. Отмена закона о приватизации жилья. Необходимость развития государственного жилого фонда. Любой гражданин должен иметь возможность арендовать государственное жилье. Это даст возможность привлекать специалистов, решать вопросы с малоимущими, удерживать молодежь от миграции, направлять высвободившиеся средства граждан в альтернативные строительству отрасли (малый бизнес). 4. Открытый внятный экономический анализ территории для принятия множества решений и помощи как малому так и крупному бизнесу, начиная от целесообразности развития той или иной отросли с входным цензом на рынок, до принятия решения о повышении налогов на добычу полезных ископаемых. 5. Создание конкурентных преимуществ на территории. Поощрять инвестиции в регион, развитие производств и научных учреждений. Ввести налоговые каникулы либо снизить налоги. 6. Развитие инфраструктуры (авто, жд дороги, авиация, цифровые технологии). 7. Оставлять налоги предприятий находящихся и работающих на территории Республики в бюджете Республики. 8. Финансирование социальных программ в соответствии с мировыми стандартами: поддержка материнства, спорта, пенсионеров и т.д.
    9. Соответствующее изменение законодательство. 10. Жесткий контроль за исполнением и суровое наказание за нарушение не взирая на должности и регалии.
    Затраченое время 20 минут
  • Воркута
    22 марта 2010 г., 1:31:56
    Ответить
    Ухта
    Больной чо ли?
  • Галина
    22 марта 2010 г., 8:18:39
    Ответить
    Почему в теплые зимние месяцы плата за отопление не уменьшалась,затраты же были меньше? Почему управляющие компании понятия не имеют, что и в каком состоянии они обслуживают?Что эта компания делает для уменьшения теплопотерь?Почему прибыль оставляем себе, а убытками спешим поделиться с ближним ?
    • жилец (пока еще...)
      22 марта 2010 г., 10:16:18
      Ответить
      Галине
      В теплые месяца отопительного периода, потребление тепла (Гкал), снижается практически в половину.
      Пример: На наш дом норма потреблени 140 Гкал. По факту (дом оборудован теплосчетчиком), в сентябре дом потребил 65 Гкал, а норма -140. В октябре - 87 Гкал, при норме 140. Чем холоднее температура наружного воздуха, тем больше потребление тепла.
      Нормы потреления согласно постановлению Правительства 307, равномерно раскиданы на ввесь отопительный сезон. В сентябре заплатили по норме (фактически переплатили) а в холодном январе вместо 140 Гкал, дом потребил 160 Гкал. 20 Гкал перерасход, средства на их оплату взяли с переплаченных в сентябре.
      Ну а если вся зима относительно теплая, как прошлом, позапрошлом году? Тогда переплаченные деньги должны вернуть населению. Чего никогда не будет.
      Сейчас они демоны, чего удумали: чтобы снизить социальную напряженность наслеия, "размазали" оплату за тепло и ГВС не на отопительный сезон, а на 12 месяцев. Человек, получает квитанцию, и вдруг видит, что оплата снизилась. Он и рад. Но не понимает того, что в целом за год, он все равно выплатит ту же самую сумму!

      Что делает УК для снижения потерь тепловой энергии - ничего, ссылаясь на долги населения.

      Почему прибыль оставляет себе а сдолгами делятся? Да все очень просто. Пока наши росийские законы, не будут соответствовать Закону Совести, так и будет. А соответствовать они не будут, потому что у нас "капитализм", типа "рыночные отношения", потому что молчим как бараны, не ходим на митинги, не обращаемся массово в прокуратуру, все ждем, что кто то за нас все сделает. А мы будем пожинать плоды. Не будет этого, пора понять. Действительность - против нас. Против народа. И если мы сами не заботимся о себе и своем будущем, никто за нас не будет думать.
      Таков закон капитаизма.
      Если ты украл 50 руб.- ты вор. Если ты украл миллион, ты-предприниматель, ну а если ты украл миллиард, ы очень крутой, уважаемый, деятельный бизнесмен.
      • Былина
        22 марта 2010 г., 13:28:54
        Ответить
        Согласен со всем, кроме "...что у нас "капитализм", типа "рыночные отношения"...
        Как сказал Б. Ельцин в своё время - Россия не будет строить ни капитализм, ни социализм! Мы пойдём своим путём!
        Как оказалось - это путь всевластия олигархов, воровства в масштабах страны, обнищания народа, …добавляйте до бесконечности.
        Но это никакого отношения не имеет к определению капитализма, рыночных отношений, демократии,…опять таки добавляйте до бесконечности.
        ЭТО – СВОЙ ПУТЬ РОССИИ, как оказывается. И похоже является современным феодализмом!
  • надоело!
    22 марта 2010 г., 9:16:09
    Ответить
    кругом одна болтология!
    Все СМИ и статистика заточены на очковтирательство и одурманивание народа, это как подельник, отвлекающий внимание народа, пока едро его грабит.
  • ой ли
    22 марта 2010 г., 16:53:31
    Ответить
    Минпрому создавать рабочие места - сейчас описаюсь. Интересно каким методом они будут действовать. Навязывать компаниям соискателей? Чтобы открыть новое производство нужны инвесторы и много времени (годы)и хорошие проекты, а где их взять?
  • Горожанин
    22 марта 2010 г., 19:50:21
    Ответить
    Судя по похоронам Гайдара в Правительстве РФ в финансово-экономический блок продолжают возглавлять последователи Гайдара-Чубайса. А от буржуев создания новых рабочих мест за счёт госбюджета не жди. А ведь надо начинать строить предприятия за счёт бюджета, потом может быть 50/50 вводить частный капитал, акционировать и оно будет работать на рыночной основе. Но без гос поддержки буржуи ничего строить не хотят. В регионах денег нет, а москвичи пристраивают их на биржевых торгах или игре на валютных курсах-- быстро удобно непроблемно. А нам то как жить Путин, Медведев, Триединая россия --АУ. АУ. АУ ..