11:50, 21.03.2010 / ПРАВО

Мать погибшей студентки намерена взыскать миллионную компенсацию

Мать погибшей студентки сыктывкарского педагогического колледжа Александры Куликовой заявила о взыскании одного миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда и расходов на погребение дочери. Иск предъявлен заместителю директора педколледжа Галине Завьяловой.

 

Напомним, Завьялова была признана судом виновной в трагедии, произошедшей 30 марта прошлого года. Причиной гибели девушки стала ледяная глыба, упавшая с крыши общежития колледжа по Октябрьскому проспекту, 41. Галина Завьялова приговорена к лишению свободы на три года с отбыванием срока в колонии–поселении. Исполнение вступившего в законную силу приговора суд отсрочил на 14 лет, до тех пор, пока этого возраста не достигнет младший ребенок Завьяловой. На момент вынесения приговора женщина находилась в положении.

За смерть дочери ее мать Ольга Попова просит суд взыскать один миллион рублей, а также расходы по погребению и проведению традиционных поминальных обедов. В Сыктывкарском городском суде состоялось предварительное заседание по делу. Представитель Галины Завьяловой не согласился с заявленной суммой, отметив, что в рамках уголовного дела суд уже удовлетворил аналогичный гражданский иск Ольги Поповой на 350 тысяч рублей. По его словам, исполнительные документы в настоящее время находятся в службе судебных приставов.

Судебное разбирательство продолжится 7 апреля.

 

552

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Старая история
    21 марта 2010 г., 12:30:23
    Ответить
    Давным-давно в Эжве сбил 7-летнюю девочку молодой парень на мотоцикле. Девочка умерла. Отец сказал "Ее уже не вернуть, а парню всю жизнь в тюрьме сломают".
    • Мудрый отец, поступок мужчины. История показательная.
      22 марта 2010 г., 1:27:48
      Ответить
      .
      • марк
        22 марта 2010 г., 22:40:31
        Ответить
        проходя
        Проходя мимо общаги той, видел, где глыба упала. Там малолетки стоят и курят по-тихому, да ягуаром добавляются. Стоят возле стеночки, чтобы их не видели. А на миллион можно много купить курева. И на ягуар останется.
  • ...
    21 марта 2010 г., 13:53:06
    Ответить
    Жадность грех, аукнется.
    • 12-ый
      21 марта 2010 г., 18:48:17
      Ответить
      Какая жадность человек ребенка отерял...ни кого еще за это не наказали та к пускай хоть раскошеляться
      • 12-му
        22 марта 2010 г., 1:07:10
        Ответить
        ни кого еще за это не наказали та к пускай хоть раскошеляться
        не местный? никого не наказали? сходи-ка для начала в поиск по сайту
  • чёт не понял
    21 марта 2010 г., 16:03:18
    Ответить
    какая связь между ледяной глыбой, ее жертвой и беременной тётей? она что, на студентку ледышку сбросила?
  • Некто
    21 марта 2010 г., 16:35:55
    Ответить
    Жадность не порок
    Нашептали маме "добрые" люди.Ребёнка не вернёшь,но и им пусть будет плохо-такие муравьи у пострадавшей стороны+"доброжелатели".Но ведь это снова переживание данной ситуации,а оно им надо?
  • Правых нет!
    21 марта 2010 г., 17:24:43
    Ответить
    Можно только посочувствовать Завьяовой, что у нее не оказалось личных денег на очистку крыши.
    Однако спасибо матери погибшей девочки. В этом году крыши чистят! Поняли, что если ничего не делать, то платить тоже придется, ди и "сесть" можно....
  • Месть разум застила
    21 марта 2010 г., 17:37:21
    Ответить
    Она мать, потерявшая ребенка, не по наслышке знает, какое это горе. И она же стремится всеми способами других детей обездолить. Они-то в чем виноваты?!Возможно пострадала психика от несчастья у нее.
  • Администрация
    21 марта 2010 г., 20:08:03
    Ответить
    За безответственность надо отвечать!
  • Марина
    21 марта 2010 г., 22:05:43
    Ответить
    Только я никак понять не могу- откуда всплыла такая сумма!? И в самом деле зачем все ворошить? Ей, матери погибшей девочки, не тяжело все заново переживать? А безответственность это не ее, а государства, которое довело людей до абсурда. Скоро друг на друга кидаться будем. Люди, ау, очнитесь!!!!
  • вопрос
    21 марта 2010 г., 22:42:06
    Ответить
    а она не пробовала взыскать
    с юридического лица?
  • ответ
    22 марта 2010 г., 1:17:12
    Ответить
    замучается взыскивать с юрлица
    а по физлицу готовый приговорчик, знай по накатанному требуй да требуй. И что с того, что женщина недавно родила, и жить ей 14 лет с перспективой отсидки, ну и фигня вопрос матери троих детей уже 350 тысяч руб присужденных выплачивать. Подумаешь, из завхозной зарплаты да с декретных за несколько лет расплатится. Ну от себя урвет, где от детей придется, поди с голоду не умрут. А чтоб и такая жизнь медом не казалась - всучить иск еще на миллиончик, а ну как получится. Логика видно такова "у меня дочь погибла, а у нее все трое живы, так хоть жизнь им попортить". А как еще понимать? ну только если считать, что до денег и впрямь жадность немерянная.
  • да... что с людьми твориться... деградирует Россия.
    22 марта 2010 г., 1:30:23
    Ответить
    .
  • Гыгыбэ
    22 марта 2010 г., 3:30:24
    Ответить
    Никогда непойму кто оценивает жизнь своих детей.Как то это,для меня,низко выглядить,как на базаре.Нет слов,мельчают люди,все меряют деньгами,нехорошо это.
  • Мысли вслух*
    22 марта 2010 г., 15:46:24
    Ответить
    Что значит мерять деньгами??? Какая-то тварь лишает Вас смысла жизни в виде родного и любимого человека,так эта тварь пусть хотя бы потрудится оплатить похоронный ритуал,компенсирует деньги за потерю кормильца например или докторов за искалеченную на оставшуюся жизнь психику родителям по потере ребенка. Не дай нам всем бог понять чувства потери...
    • Тоже мысли
      22 марта 2010 г., 16:49:57
      Ответить
      так эта тварь пусть хотя бы потрудится оплатить похоронный ритуал,компенсирует деньги за потерю кормильца
      А 350 тысяч не компенсируют похоронных расходов? Или в золотом гробу хоронили? И потери кормильца не было. Нет тут не то.
      А определениями тварь разбрасываться не стоит, оно вернется и самому тварью можно стать легко.
    • Вопросик
      22 марта 2010 г., 18:59:46
      Ответить
      Не дай нам всем бог понять чувства потери...
      Не дай Бог, никому конечно же.
      Но вот скажите, чувство потери оно что сглаживается или уменьшается в зависимости от полученной суммы? Сердце не так уже что ли болит?
      Почему хочется вновь терзать свою душу на новых судах? разве месть облегчит боль?
      почему кошка принимает и вскармливает чужих детенышей, а чужая мама чужих детенышей готова обидеть. Ну в чем и где тут справедливость? Око за око? так тогда только месть просматривается.
      Хотя черт знает... у майя был способ заглушать боль причинением другой, более сильной.
      • Гыгыбэ
        22 марта 2010 г., 19:47:07
        Ответить
        Вот в том то и смысл ,что оценивают жизнь своих детей,сперва 350 потом подумала мало а подайте ка пожалуй миллион.В этом я как то ближе к кровной мести,коль уверен что человек лишил жизни вашего родного то в могилу его уложу.Но в данном случае,это злой рок а крайним делать кого то нестоит.Незнаю,скоро за попавшую в человека молнию будут синноптиков судить,одумайтесь люди.
        • просьба
          22 марта 2010 г., 19:54:08
          Ответить
          Господи
          Дай ему повод и возможность осмыслить сказанное!И каждому кто так думает.
        • Не смешно
          22 марта 2010 г., 21:51:21
          Ответить
          за попавшую в человека молнию будут синноптиков судить
          в стране чудес возможно все. уже проскакивала инфа, что МЧС предлагало подвергать синоптиков взысканиям за ошибочные прогнозы, т.к. много денег пропадает на подготовку к погодным условиям, которые не исполнились
  • Мысли вслух*
    22 марта 2010 г., 15:48:35
    Ответить
    P.S ........ За безответственность и халатность необходимо отвечать!
  • О жадности говорят
    22 марта 2010 г., 19:52:08
    Ответить
    твари
    Моральный вред за гибель дочери - 350 тысяч по уголовке? Да чтоб им тогда всем бехз детей... 10 надо было просить - 20 - как чувствуешь, а не сколько дадут моральные уроды без души и совести.
    • Сам(а) ты тварь
      22 марта 2010 г., 21:56:03
      Ответить
      Да чтоб им тогда всем бехз детей... 10 надо было просить - 20 - как чувствуешь
      Твои проклятия к тебе же и вернутся. Идиот(ка), желать другим детям зла! ты хуже твари.
      А как это "чувствовать" 10 или 20 лимонов стоит умершее дитя, не поделишься?
      Тьфу! моральное уродство какое-то
      • Да. Желаю.
        24 марта 2010 г., 0:09:30
        Ответить
        Чтоб почувствовали себя в шкуре женщины. А дети на небесах знали бы - за что им это - за такую тварь мать. А потом...У тварей и воспитание обычно твариное, так что...
        • Желающей детям беды и зла
          24 марта 2010 г., 23:31:26
          Ответить
          упаси Боже любого ребенка от такой "матери" твариной
  • А просто так
    22 марта 2010 г., 21:45:51
    Ответить
    Готова продать дочку за лям?
    Дело ведь уже закончилось, виновные наказаны, возмещение определено, че дергать то?
    А по поводу тварей так.....ей этот лимон дочь вернет или решила хоть пожить вдоволь раз дочери нет?
  • не понимаете
    23 марта 2010 г., 0:33:12
    Ответить
    за гибель дочери - 350 тысяч по уголовке?
    не знаете судебной практики по моральному вреду, тогда бы поняли, как крупно повезло - 350 тысяч присудили. Почти нонсенс, можно сказать прецедент суд создал.Были случаи за отрезанную ногу по пять выплачивали ,не в Коми.
  • прохожий
    23 марта 2010 г., 11:33:06
    Ответить
    не забывайте у мадам завьяловой были уже такие случаи ,к примеру падал с кровли сантехник.выгнала пьяного чистить крышу................она бы на месте терпилы дошла бы до чистилища.
    • Роковая женщина?
      23 марта 2010 г., 20:40:47
      Ответить
      падал с кровли сантехник
      то снег, то сантехники с крыши валятся :)
  • коллега
    23 марта 2010 г., 11:46:11
    Ответить
    ее проблемы,ее высокомерие
  • Сколько зависти - захлебнуться можно.
    24 марта 2010 г., 0:19:23
    Ответить
    Позавидовали женщине, что миллион получить может. Позавидовали, что дочь погибла. О 350 тысячах как нонсенсе рассуждают. Да вы телик смотрите? Там суды по всем каналам. 300 тысяч за опубликование фото без спроса в период выборов выплатили. Сравните!!! У меня, слава богу, дети живы. Но - не дай Бог - случись с ними что - я это сволочное госудврство, или ЖКХ, или еще кто там может быть без трусов постараюсь оставить. Или перебью к чертовой матери. И не из-за жадности, в которой женщину обвиняют, а из совсем других чувств. Не любящим детей этого не понять. Я бы сто миллиардов запросила, и плевать что кто злобствовал бы. Жизни моих детей больше стоят! И тем более больше, чем суммы не из кармана виновных, о которых они не точто не переживают, а через день не вспомнят. Как и о девочке, о которой мать до смерти плакать будет. Как вам выгодно оправдывать все тем, что ребенка не вернешь! Так давайте всех убийц из тюряг выпустим - какая разница?! Убитых ими не вернешь. Такое чувство что вы все аборты в 13 лет сделали, и ненавидите тех, кто родил и любит своих детей. Читать мерзко.
    • ну и чуйства у мадам
      29 марта 2010 г., 19:55:56
      Ответить
      Такое чувство что вы все аборты в 13 лет сделали
      такое чувство, что жаль тебя абортом не выскребли, вот и льешь грязь на людей и на детей.
  • Читать мерзко.
    24 марта 2010 г., 19:25:19
    Ответить
    Точно сказано. Читать мерзко захлебыващегося злобой и ненавистью на все и вся автора послания от 24.03.2010 (00:19)
    Насчет сволочного ЖКХ и его трусов история есть на памяти: маленькая девочка копалась в песочке железным совочком. А в песочке оказался высоковольтный кабель оборванный под напряжением. Вот в жилы кабеля и попал детский совочек....
    Сколько времени по судам потратила мать, сколько лет, нервов, сил, денег, чтобы ребенок не стал окончательным инвалидом. Сколько бессчетных операций по пересадкам кожи....
    Ну и про какие вы тут трусы толкуете?
    Так что вперед и с песнями на "сволочное" государство не шибко спешите. И не таких перемалывало. А просить можно не только 100, но и 100 тысяч миллиардов.Флаг в руки.
  • Никогда не читайте советских газет
    24 марта 2010 г., 20:08:33
    Ответить
    Да вы телик смотрите? Там суды по всем каналам.
    И не смотрите телик, особенно про суды, наивное создание.
  • Телевидение , Пресса "Всех им**Т"
    25 марта 2010 г., 15:55:34
    Ответить
    Хах посмотрите телик , там присуждают там дают, там у женщины кошку переехали и выплатили компинсация в размере миллиона ... , перед тем как ахинею мутнейшую писать вдумайтесь в смысл темы и отписанного по ее поводу , а вы о сказках все об Андерсене , да о Чуковском ..смешно!