19:09, 21.03.2010 / ОБЩЕСТВО

Поэты Коми «отжигали» на турнире-2010

В Сыктывкаре прошел пятый поэтический марафон. Местные пииты отметили Всемирный день поэзии и 80-летие со дня рождения писателя Василия Журавлева-Печорского.

 

5.jpg

Поэты "жгли" на марафоне-2010. Фото Николая Антоновского


Марафон поменял место дислокации. В предыдущие годы он проходил в Доме творческих союзов (Вокуев-керка), а нынешний состоялся в новом Литературном музее имени Куратова (Дом Сухановых). Отсутствие буфета, где сочинители во время марафонов могли предаваться дружеским беседам, несколько снизило градус неформального общения. Тем не менее, чтобы поддержать творческие силы марафонцев, Союз писателей Коми организовал торговлю выпечкой.

За несколько дней до эстафеты в местном Союзе писателей по традиции провели жеребьевку, в которой было определено время выступления участников. Первым на сей раз выпало читать детскому поэту из Ухты Александру Журавлеву. Кстати, это единственный поэт, для которого организуется своя публика. В 10 часов утра гостиный зал музея представлял собой детскую площадку. Детвора осталась довольна общением с поэтом. А вот взрослые участники на протяжении марафона несколько раз вынуждены были делать замечания «коми-Чуковскому»: слишком много шума производил он во время выступления своих коллег. Следующего автора - Владимира Подлузского - одна из заводил вечера Надежда Мирошниченко отрекомендовала чуть ли не как классика русской поэзии. Она поведала, что имена Подлузского, а также нынешнего заместителя председателя СП - Андрея Попова и ее лично вошли в энциклопедию русской современной поэзии. Надо сказать, что отбор поэтов из Коми для этого издания производила сама же Надежда Александровна. Собственно, Мирошниченко и задавала тон вечеру, комментируя выступления более симпатичных ей авторов.

До выступления Юрия Ионова зал был полон зрителей. Ценители высокого слова бурно аплодировали коми поэтам Алене Ельцовой, одному из родителей усть-куломского праздника «Василей» - Василию Лодыгину и Анжелике Елфимовой. Последняя, кстати, совсем недавно поменяла хлеб журналиста на службу в Союзе писателей. Новоиспеченный литературный консультант объявляла участников, вручая каждому по пакету с книгами. По традиции эстафетной палочкой на марафоне был белый шарф, который поэты надевали при чтении своих произведений.

 

шарф.jpg

 

Как только было объявлено о выступлении Юрия Ионова, треть слушателей устремилась к выходу. Надежда Мирошниченко при этом громогласно кому-то сообщила, что идет перекусить. Опустевший зал ничуть не смутил поэта. Поэт прокоммунистического толка прочитал несколько десятков стихов. По реакции некоторых оставшихся было видно, насколько они сопереживают автору. Юрий Ионов «жег» не по-детски. В одном из стихотворений, например, воспевая символ советской эпохи – скульптуру рабочего и колхозницы, он зарифмовал слово «факел» (тот самый, что указывает путь к свободе у американцев) и «фак ю». В другом - изрек, что «вся Россия – хромая лошадь», в третьем - пригрозил чем-то первому президенту России Борису Ельцину и «прочим упырям».

К выступлению последующего автора – Нины Обрезковой - зал вновь наполнился зрителями. Она прочитала свои переводы произведений финно-угорских авторов на коми язык. С повышенным интересом слушали зрители и бывшего авиатора Валерия Вьюхина. После его выступления Надежда Мирошниченко не преминула объяснить залу, что вот эти стихи и являли собой настоящее искусство.

Ко времени выступления молодых поэтов из УГТУ, где вот уже восемь лет преподает Мирошниченко, на огонек зашел министр культуры Владимир Юрковский. Он похвалил мероприятие и поэтов, которые, как оказалось, «отражают ту действительность, что нас окружает». Несмотря на то, что министр отнес пиитов, скорее, к публицистам или журналистам, зал принял его выступление доброжелательно.

 

Юрковский.jpg

 

Представляя молодых поэтов из УГТУ, Мирошниченко сообщила, что в ухтинском университете очень сильное литобъединение. Мало того, УГТУ выпустил в свет глянцевый гуманитарный журнал «Concept», где опубликованы творения студентов и преподавателей. Находившаяся в зале помощник ректора СГУ Галина Добрынина тут же заявила, что СГУ тоже выпустил в свет поэтическое издание, и не журнал, а целую книгу. И в этом сборнике есть произведения ухтинских студентов. Первым блок приезжих «размочил» Дмитрий Безгодов, затем свои стихи прочитали Семен Башкиров, редактор журнала «Соncept» Юлия Карабинская.

 

Мирошниченко.jpg

 

Следующего автора – Дарью Снегиреву - Надежда Мирошниченко отрекомендовала особым образом. Она рассказала, что поэма девятнадцатилетней поэтессы «Детдомовец» была опубликована в журнале «Академия поэзии».

- Читай только «Детдомовец», - Мирошниченко сломила сопротивление девушки, собиравшейся прочесть нечто совсем иное.

После выступления ухтинцев слово вновь взял министр культуры. Он сообщил залу, что у него только что родилось несколько идей. Во-первых, делать на телевидении ежемесячные передачи с поэтами. Во-вторых - приглашать на марафоны поэтов из числа инвалидов. Как выяснилось, министр находился под впечатлением встречи с талантливым поэтом – колясочницей Евгенией Юркиной, с которой он пообщался накануне в республиканской юношеской библиотеке. Идею относительно телевидения тут же подвергла сомнению председатель СП Елена Козлова: «А кто будет оплачивать эфир?» Мирошниченко же внесла конкретику и в идею приглашать поэтов с физическими недостатками: «Только если талантливые, а не потому, что инвалиды…»

Уже именитый поэт Андрей Попов поделился своим временем с двумя молодыми авторами: Марией Игониной и Анной Чалышевой. Последняя оказалась самой юной участницей марафона, девушка учится в лицее народной дипломатии Сыктывкара. Во время чтения стихов самим Поповым Надежда Мирошниченко не скрывала восторга. После очередного опуса сочинителя она громогласно предупредила: «И попробуй только забыть о Боге! Бабы этого не стоят!» Поэтесса в этот день была явно настроена более чем решительно. В какой-то момент, например, глядя в сторону мирно внемлющих высокому заместителя министра культуры Светланы Белорусовой и председателя СП Елены Козловой, она заявила: «Пусть только кто-нибудь попробует произнести «русскоязычный» поэт! У нас есть русские и коми поэты...» Чем именно был вызван гнев поэта, для многих так и осталось загадкой.

Подборку своих новых и несколько милитаризированных стихов прочитал Андрей Канев. Во время проникновенного чтения одного из них в зале раздалось громкое шуршание. Именно в этот момент детский поэт Журавлев решил посмотреть, какие именно книги вручили ему на марафоне. В ответ на шуршание Канев тут же не преминул напомнить любимцу детей, как однажды тот противостоял изданию его сборника.

Прима вечера поделилась своим временем с молодым автором из УГТУ Евгенией Перепон. Сын Василия Журавлева-Печорского - поэт Сергей Журавлев - перед своим выступлением посетовал на то, что к юбилею отца так и не вышла в свет его книга. С особым пиететом зрители внимали и стихам Алексея Иевлева – супруга известной оперной певицы Альфии Коротаевой. Эстафета увенчалась сладким столом: быстренько испив шампанского и закусив шоколадным тортом, сочинители отправились отмечать день поэзии дальше – по домам.

 

790

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • фотка
    21 марта 2010 г., 19:25:34
    Ответить
    аксакал Коми позии
    Мирошниченко выглядит старушкой...лет на 90.
    • Администрация
      21 марта 2010 г., 20:03:12
      Ответить
      тетя энергичнейшая, она всех нас переживет еще, поверьте..
      • читетель
        21 марта 2010 г., 21:24:15
        Ответить
        Если в 90 летнем возрасте так часто язвительно "перекусывать", то что же будет с язвой?
    • к
      22 марта 2010 г., 17:29:00
      Ответить
      На первом фото чувак из властелина колец
  • Почемучка
    21 марта 2010 г., 19:41:05
    Ответить
    А почему не было Андрея Орлова?
  • 12
    21 марта 2010 г., 20:26:22
    Ответить
    Спасибо, вырвало на первой минуте!
  • 12
    21 марта 2010 г., 20:27:56
    Ответить
    Юрик показывает: когда бреешься-губы держи так.
  • ёклмн
    21 марта 2010 г., 21:18:45
    Ответить
    Крайтикй сборник цитат "великой", написавшей-таки за свою жизнь один текст, который людям известе исключительно благодаря удачной песне:
    - эти стихи и являли собой настоящее искусство;
    - только если талантливые, а не потому, что инвалиды…;
    - И попробуй только забыть о Боге! Бабы этого не стоят!;
    - Пусть только кто-нибудь попробует произнести «русскоязычный» поэт! У нас есть русские и коми поэты...
    • ну и что
      22 марта 2010 г., 0:48:27
      Ответить
      Н.Мирошниченко - настоящий русскоязычный поэт.
    • ,,,,,,,,
      22 марта 2010 г., 0:56:08
      Ответить
      А что значит такое настоящее "русскоязычное" слово СОNСЕРТ?
  • yu
    21 марта 2010 г., 23:05:24
    Ответить
    Cвоим репортом БНК в очередной раз показало неуважение поэтом в частности и культуре в целом. Пренебрежительно "пиит" принято называть графоманов и зазвездивших бездарей. Ко многим на этом марафоне сие не относится. Отлично, что вы так пиарите Над.Мирошниченко. - вот редкий талант и нердинарная личность. Ранние ее сьтихи просто гениальны. Предыдущий оратор - просто придурок, не державший в руки книг.
    На одной с ней планке Столповский с женой Габовой, которые, кстати, не посетили сие действо.
    • ёклмн
      22 марта 2010 г., 8:22:57
      Ответить
      Да, ваша чрезвычайная культурность поражает...
      Готов, конечно, поспорить. Многих, в том числе и Мирошниченко, знаю (кого-то, к сожалению, знал...) лично. Читал. Слушал. Делал выводы.
      С моей точки зрения, если говорить, извините, о "русскоязычных" последней четверти века, то Коми была осчастливлена минимум двумя талантами - Александром Алшутовым и Дмитрием Фроловым. Обоих, увы, уже нет.
      То, что умел со словом делать Алшутов... Да никому это не дано!
      А Дима стремился к пику.
      А Надежда оседлала пичок и - всё.
      В общем, на этом форуме, как и на люьом другом, люди имеют право высказывать свою точку зрения. Некоторые считают, что лучший способ ее выражения - хамство. Что ж, значит, такова их точка.
      • дошли
        22 марта 2010 г., 12:46:48
        Ответить
        до
        точки.
        запятые сам расставь
    • хм
      22 марта 2010 г., 19:03:41
      Ответить
      Пренебрежительно "пиит"
      А вот Александр Сергеевич так не считал.
  • Администрация
    21 марта 2010 г., 23:23:40
    Ответить
    Столповскй раздражает меня самолюбованием.
    • АННА
      22 марта 2010 г., 7:54:05
      Ответить
      это было единственное украшение и светлое пятно на этой тусовке. пока молчало.
    • 02
      22 марта 2010 г., 9:40:01
      Ответить
      Окститесь. Столповский - и самолюбование? Да ему глубоко пос..ть, что о нем думают окружающие, как он выглядит и что у него на ужин. Вы его с кем-то путаете. Это писатель не по профессии, а по образу жизни.
  • прикольный дед на первой фотке
    22 марта 2010 г., 1:53:44
    Ответить
    .
  • АННА
    22 марта 2010 г., 7:55:47
    Ответить
    поправка
    светлое пятно относится к деду, а не Столповскому.
    • ёклмн
      22 марта 2010 г., 8:25:39
      Ответить
      Столповскй-то как раз - светлое пятно, как, впрочем, и его супруга.
      Их отсутствие на этой, извините, тусовке подчеркивает, полагаю, ее уровень.
      • выдольскоя
        22 марта 2010 г., 12:27:05
        Ответить
        плонета
        лахматикофф
        • паместье
          22 марта 2010 г., 12:27:59
          Ответить
          ридавова
          князя
  • бабка
    22 марта 2010 г., 8:38:15
    Ответить
    В поэзии не смыслю. А вот дедок седовласый, ой как понравился, прям из сказки. Передайте, знающие его, что у него еще одна поклонница появилсь.
  • yu
    22 марта 2010 г., 9:38:14
    Ответить
    Дедка, зовут Щукин. Родом с Коквицкой горы, усть-вымского района. Сам классный, стихи средние.
  • Не поэт
    22 марта 2010 г., 10:42:18
    Ответить
    В ответ на шуршание Канев тут же не преминул напомнить любимцу детей, как однажды тот противостоял изданию его сборника.

    Журавлеву повезло. На одной тусовке Андрею Каневу товарищч по перу сделал замечание о его творчестве. Дак критик еле успел увернутся от запущенной в него бутылки...
    • Прозаик
      23 марта 2010 г., 1:54:31
      Ответить
      У Канева большинство стихов похожи на летящий мимо кого-нибудь армейский сапог. Хотя, в определённые моменты на подобных мероприятиях следовало бы и попадать по назначению, чтобы вспоминали где находятся и для чего. Чтобы слово "отжиг" в статьях не появлялось.
  • репа
    22 марта 2010 г., 10:47:45
    Ответить
    и я там был, мед-пиво пил... гыыы
  • владимир
    22 марта 2010 г., 11:52:36
    Ответить
    дед
    на первой фото дед волшебник живописный.
  • 11
    22 марта 2010 г., 12:26:06
    Ответить
    ничяво надежда
    им не обисчяй
    раз они нивежды
    выши их блистай
    им комиязычным
    бог понять не дал
    все они обычны
    ты же - идиал!!!
  • котег
    22 марта 2010 г., 13:28:26
    Ответить
    на первом фото
    Конфуций, пропагандирующий иудаизм
  • Студент
    22 марта 2010 г., 13:38:14
    Ответить
    Мирошниченко то вживую видели?
    Отлично она выглядит. И энергии у человека поболее, чем у иных молодых.
    • крайний
      22 марта 2010 г., 14:26:02
      Ответить
      Бог ты мой, да как бы она ни выглядела, это не имеет ровным счетом накакого значения!
      Когда человек отрицает право любого другого человека на мнение, то это,скорее, диагноз, чем черта характера.
    • молодой
      22 марта 2010 г., 16:58:14
      Ответить
      Ой, она наверно вампир.
  • об Ионове
    22 марта 2010 г., 14:04:36
    Ответить
    Судя по фото, у нас два поэта Мирошниченко и Попова. напрасно вы, БНК, иронизируете над Ионовым. У него прекрасная поэзия, да есть стихи, как вы пишите, прокоммунистического толка, а чем они вам не нравятся? Правдой? Емкостью мыслей? Лирика Ионова - это чистота, глубина, чувственность. Прозу Юрия Андреевича не люблю, а стихи - прекрасны! Ионов - это уникальный человек!
    • Просто
      22 марта 2010 г., 14:08:33
      Ответить
      Согласен,Ионов уникальный.
      Но почему-то стараюсь избегать разговоров в ним на любую тему.У него,кажется, что-то с головой произошло.
      Ионов 20 лет назад свсем другим был,с ним приятно было общаться,А теперь извЕните.
  • РУССКИЙ ПИСАТЕЛЬ ФЕТИСОВ
    22 марта 2010 г., 14:25:38
    Ответить
    Единственное, что мне понравилось, так это выступление Дарьи Снегиревой. На Ионова не успел, но хотел бы послушать. А так, скучновато было все.
  • Читатель
    22 марта 2010 г., 14:27:30
    Ответить
    Кстати, о поэтах
    А Игорь Вавилов сейчас что-то пишет?
  • вопрос
    22 марта 2010 г., 15:32:42
    Ответить
    А что это за дедушка Тянь Цзы на первой фотографии?
    • Прозаик
      23 марта 2010 г., 1:47:43
      Ответить
      Это бабушка Арина Родионовна, родоначальница русс. литературы.
  • просто-му
    22 марта 2010 г., 16:10:22
    Ответить
    Согласен, что Ионов изменился, имеет много странностей, стал глуховатым, но он по-прежнему - уникальный!И по-прежнему издаё свои сборники на собственные деньги и по-прежнему сам продаёт свои книги
  • Читателю
    22 марта 2010 г., 17:18:39
    Ответить
    Пишет. Сценарии для мыльных опер и статьи для КЗ севера, где и работает.
    • крайний
      22 марта 2010 г., 21:55:56
      Ответить
      Это что, правда?
      Ионов? У Шучалиной?
      Да не верю!
  • Читатель
    22 марта 2010 г., 18:24:53
    Ответить
    Жаль
    Искра была!
  • АННА
    22 марта 2010 г., 21:26:57
    Ответить
    в этом божьем дедушке Щю Ки Не явно просвечивают корейско-японо-китайские гены. Мне он очень симпатичен! Обязательно познакомлюсь. Сразу видно, очень хороший и добрый Человек! Дай Бог ему здоровья!
    • Вот, оказывается, каким должен быть поэт -
      22 марта 2010 г., 21:54:53
      Ответить
      очень хорошиМ и добрыМ ЧеловекОМ.
      И чтоб сразу видно...
      Ну а уж как пишет - да какая разница, как пишет! Главное - хороший и добрый, и дай ему Бог хотя бы за это.
  • обеспокоенный
    22 марта 2010 г., 22:18:21
    Ответить
    Господа , вы не поверите но в России десятки тысяч неплохих поэтов, забредите в минуту горьких раздумий на стихи.ru и будете ошеломлены, всё что происходило в обрамлении белого шарфа и Conceptы всё это мелкая суета
    • Прозаик
      23 марта 2010 г., 1:49:29
      Ответить
      На стихире бываю, дайте ссылки на хороших авторов, пожалуйста.
  • Прозаик
    23 марта 2010 г., 1:39:26
    Ответить
    С Ионовым всегда такая беда происходит на марафоне и не только, и не только с ним, этой бедой являются сами поэты, которые удаляются во время его выступления, берегут свой изнеженный слух и стебутся по поводу его поэзии, провоцируя на стёб и прессу. Нашли куда деть своё равнодушие. Пригласили - так слушайте, а не бегайте "перекусить", что - время обеда не предусмотрено? Уважение друг к другу в литературной среде не развито? Самая матёрая поэтесса, убегающая в столовку во время чтения стихов (кого бы то ни было) - хороший пример терпимости и культуры вообще.
    Зачем мешать Снегирёвой читать то, что она подготовила для своего первого, возможно, марафона? Давайте работать только на первых лиц поэзии, по их заказу. Сломила сопротивление..... В "войнушку" будем играть с молодыми? Хоть бы кто заступился, всем было по...
    "Концепт" - чем оправдано название на аглицком? Наверное, оправдано тем, что журнал даёт жизнь русской поэзии.
    Анжелике - респект! Умница!

    Вьюхин - сразу видно, что он знает, что такое небо, высокие и простые стихи!

    "Бабы не стоят того, чтобы ради них забывали о Боге". А мы - мужики - видимо, стоим этого! Поэтому "пилить" стихами на одну тему в течение получаса Попову никто не запретил, никто "не сломил сопротивления". По-моему, чересчур искренние стихи, как не пожалеешь мужика, Надежда разве удержится, с такими мужиками нянчится нужно. По сути - выкладывание на публику проблем личного характера с минимальным запасом образности и метафоричности, как настругал топором. Но по нему самому видится и в стихах слушается неплохо, я чуть не прослезился. Пусть меня запинают, но "сопливость" всё-таки в этих его стихах перебивает общее их обаяние. В хорошем поэте теряется мужик.

    Мирошниченко удивительна и в своей откровенном хамстве, и в своём творческом потенциале, и в своей энергетике. В общем - её присутствие всегда по-ребячески даже подзаводит присутствующих. На неё,наверно, невозможно обидеться всерьёз и надолго.

    Но, дорогие женщины, ради вас мы забываем и себя, и Бога, и близких своих. И пишем высокие, простые, бессмертные и иногда сопливые стихи.
  • тётька
    23 марта 2010 г., 1:57:36
    Ответить
    А кого ещё не было из писателей сия действа? Что-то мало кто назван в статье. Александра Журавлёва не было? А молодым сыктывкарским выступить не дали?
  • Ухтинец
    23 марта 2010 г., 13:29:44
    Ответить
    А нормального репортажу нигде прочитать нельзя?
    Найти бы где-нибудь что-нибудь пусть и со стебом, но по существу творчества. А то кто, как и с кем - во всех подробностях, а что именно - ни слова. Типичная светская хроника. Содержательности бы, я понимаю конечно, что корреспондент не литературный критик, и, вообще, не обязан понимать во всем, где (в чем) бывает, но все-таки
  • Надежда
    02 мая 2010 г., 19:28:11
    Ответить
    Если с таким ядовитым сарказмом подходить к любому достойному событию, оно легко превратится...не в шорты из брюк, а в такой же ядовитый, набитый до отказа совершенно не взрослыми, мягко говоря, комментариями, материал. Зашла сюда потому, что стихи Надежды Мирошниченко настолько хороши, что не зайти было просто нельзя.