15:22, 22.03.2010 / ПРАВО

Экс-депутат совета Сыктывкара Сергей Москалюк не признал вины в организации похищения человека

В Сыктывкарском городском суде с последним словом выступил бывший депутат сыктывкарского совета от партии «Справедливая Россия» Сергей Москалюк. Экс-депутату, имеющему несколько судимостей, предъявлено обвинение в организации похищения человека. На данный момент Москалюк, осужденный год назад за вымогательство, отбывает наказание в колонии общего режима.

 

Москалюк.jpg

Сергей Москалюк не признал вину в организации похищения человека. Фото БНКоми

 

Напомним, житель села Студенец Усть-Вымского района Петров, получив в 2006 году в наследство квартиру в Сыктывкаре и вступив в права наследования, практически сразу после этого был похищен судимыми Анатолием Логиновым и Михаилом Павловым.

Несколько дней жертву держали привязанным к кровати в квартире в сыктывкарском микрорайоне Лесозавод. Похитители, прибегая к избиениям, добивались от Петрова подписания доверенности на право распоряжаться унаследованным им имуществом.

Когда не выдержавший истязаний Петров согласился подписать требуемые бумаги, его повезли к нотариусу. В автомобиле находились Петров, оба похитителя, их знакомый Сергей Москалюк и риэлтор. Из кабинета нотариуса Петров сбежал и обратился в милицию. Вскоре Павлов и Логинов были задержаны и предстали перед судом.

Логинов на следствии пытался представить Москалюка организатором и руководителем похищения, но в суде это не нашло подтверждения. Суд признал Логинова и Павлова виновными в похищении человека и приговорил их к длительным срокам заключения.

Согласно выводам суда, Москалюк по просьбе Логинова помог ему найти риэлтора, который должен был оперативно продать благоустроенную квартиру Петрова и подобрать для него жилье попроще. Спустя почти год после вынесения приговора Логинову и Павлову уголовное дело против Москалюка как организатора похищения все-таки было возбуждено. К этому времени Петров скончался естественной смертью, а осужденные и отбывающие наказание похитители и часть свидетелей по делу начали менять показания, данные ими ранее на следствии и в суде.

На прошедшем на днях заседании суда в своем последнем слове Москалюк не признал вины в организации похищения человека, сославшись на выводы суда по делу Логинова и Петрова, признавшего его непричастным к этому преступлению. Он обратил внимание на то, что неоднократно заявлял ходатайство о проверке его показаний на полиграфе.

По словам экс-депутата, обвинение против него сфальсифицировано, а гособвинение допустило многочисленные нарушения его прав, начиная с ведения протоколов и заканчивая допросом свидетелей. Москалюк также обратил внимание на то, что заключительное обвинение, которое ему поступило, имело непропечатанные листы, что указывает на небрежность ведения уголовного дела в отношении него. Он просил суд оправдать его.

Приговор будет оглашен 24 марта.

 

1078

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • увидел
    22 марта 2010 г., 15:40:31
    Ответить
    Очч интеллигентное лицо у "Справедливой России"
  • бабка
    22 марта 2010 г., 15:51:08
    Ответить
    Вот такие у нас депутаты!? Так, граждане и живем - вона какие правят!
  • //
    22 марта 2010 г., 15:55:32
    Ответить
    Господа Скоробогатова и Катунин прокомментируйте, пожалуйста
  • Фото
    22 марта 2010 г., 15:59:54
    Ответить
    А Вы говорите, что человек не от обезьяны..
    • Человек
      24 марта 2010 г., 17:11:42
      Ответить
      Мля! Реально страшное чудовище!
  • Фоту
    22 марта 2010 г., 16:16:20
    Ответить
    А как бы ты выглядел в таких условиях?
    • в таких условиях
      22 марта 2010 г., 16:35:18
      Ответить
      Кстати , стрижечка модельная ..
  • Гость
    22 марта 2010 г., 16:23:52
    Ответить
    Сыктывкарцам
    Очень интеллигентое лицо у руководства Сыктывкара! Против Лученкова уголовное дело закрыли? Выберите еще раз Рому! Может еще кого приведет из своих. А вы лица депутатов не видели когда выбирали?
  • ОТМОДЕРИРОВАНО
    22 марта 2010 г., 16:27:10
    Ответить
    комментарий
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • мудрый
    22 марта 2010 г., 16:38:27
    Ответить
    интересно знать
    что за риэлтер фигурирует в данном уголовном деле? Любопытство не праздное, дабы в будущем не нарваться на прохиндея...
  • котег
    22 марта 2010 г., 16:43:19
    Ответить
    росомаха
    просто
  • Всем
    22 марта 2010 г., 16:53:03
    Ответить
    В Партии есть еще одна пикантная личность - господин Касперских - несколько лет в розыске.
    Все за единую россию
  • Избиратель
    22 марта 2010 г., 17:07:00
    Ответить
    А кто его в партию СР рекомендовал? Скоробогатова со Спирей и экс-мэр?
  • Человек думающий
    22 марта 2010 г., 17:22:46
    Ответить
    Интересно, а Рома Зенищев также будет выгледеть ... через какое - то время? (а оно - время, все ближе)
  • вольдемар
    22 марта 2010 г., 17:39:29
    Ответить
    типичный Слуга народа
  • Фрося
    22 марта 2010 г., 20:55:34
    Ответить
    уроды, кругом одни уроды...
  • АННА
    22 марта 2010 г., 21:14:24
    Ответить
    По словам экс-депутата, обвинение против него сфальсифицировано, а гособвинение допустило многочисленные нарушения его прав, начиная с ведения протоколов и заканчивая допросом свидетелей.


    "Граждане! Все на защиту невинно осужденного эксдепутата Маскалюка"! Наверное, скоро появятся пикеты в городе сердобольных старушек с таким призывом. Как пить дать, появятся.
  • Партия любителей пива
    22 марта 2010 г., 21:18:37
    Ответить
    На фоне этого "милого" эсэра, все еэры просто ангелы
    Да уж как не ругай ЕР, а СР такие "фокусы" выдает, что нередко думаешь, самая спокойная партия была Партия любителей Пива! :) Жалко распалась (:
  • психотэрапэвт
    22 марта 2010 г., 21:20:03
    Ответить
    Да по его остекленевшему взгляду видно(а глаза зеркало души), что это мясник и костолом. Маньяк-убивец.
  • Интересующийся
    22 марта 2010 г., 21:23:34
    Ответить
    А что за книга
    у него в руке? Библия? Книга Илая?
    • 929
      23 марта 2010 г., 9:40:52
      Ответить
      это конституция
      • евген
        23 марта 2010 г., 17:08:36
        Ответить
        толмут
        это УК который надо чтить
  • обеспокоенный
    22 марта 2010 г., 22:03:29
    Ответить
    Месяц назад жевали тут в "банке" тему про нотариусов , вот дескать слуги закона,неподкупно-честные в белых одеждах а вон оно чё Михалыч !
  • Зырянин
    22 марта 2010 г., 22:16:34
    Ответить
    Между прочим.
    Пути господни несповедимы.
  • Бывалый.
    22 марта 2010 г., 22:28:23
    Ответить
    Наблюдение.
    Красивый мальчик и наверное ласковый.
    • Сотрудник ФСИН
      23 марта 2010 г., 7:49:48
      Ответить
      В местах не столь отдаленных
      Красивые и ласковые, да еще с такими губками, всегда востребованы.
  • жесть
    22 марта 2010 г., 23:41:09
    Ответить
    еще бы бороду и получился бы муджахед
  • пр
    23 марта 2010 г., 0:15:48
    Ответить
    Катунин и Скоробогатова все-таки хоть каких либо комментариев по поводу вашего однопартийца ждем.
  • AAA
    23 марта 2010 г., 8:51:07
    Ответить
    ЛИЦО, НЕ ОБЕЗОБРАЖЕННОЕ ДЫХАНИЕМ ИНТЕЛЕКТА
    • чем-то
      23 марта 2010 г., 9:42:32
      Ответить
      на Караченцева похож, не родня?..
  • Кандидат
    23 марта 2010 г., 9:59:37
    Ответить
    фейс
    Интересно, а меня примут в "Справедливую Россию"? У меня рожа похлеще его будет, да и интеллект соответствует фейсу.
  • ТРЕБУЕМ
    23 марта 2010 г., 10:00:39
    Ответить
    КОММЕНТАРИЕВ КАТУНИНА!!!!
  • ОТМОДЕРИРОВАНО
    23 марта 2010 г., 10:07:52
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • 777
    23 марта 2010 г., 11:29:32
    Ответить
    Экс-депутату, имеющему несколько судимостей........это как....как он стал депутатом?
    • Сява
      24 марта 2010 г., 0:40:54
      Ответить
      А что, Вы в самом деле удивляетесь!? А когда у нас были другие депутаты и руководство вообще? Очень всё правильно и закономерно.
  • не дай бог ночью присниться такая морда.
    23 марта 2010 г., 14:29:00
    Ответить
    .
  • (_*_)
    23 марта 2010 г., 14:30:43
    Ответить
    Присоединяюсь ко всем
    А чо п****улеза на зоне уже нет? Или просто гламурная прическа растрепалась и помада баландой испортилась?
  • (_*_)
    23 марта 2010 г., 14:33:46
    Ответить
    Ред, это название болезни (почему модереруете) - наличие вшей на волясяном покрове.
    • Ред
      23 марта 2010 г., 15:20:48
      Ответить
      Ой, я про другое подумал..
  • СОВЕСТЬ
    23 марта 2010 г., 21:04:37
    Ответить
    Да вы все придурки!Вносите свой тухлый диалог в отношении человека!Судим он или был судим,какая разница!!!Посмотрите,что в Москве творится и кто там заседает и по сколько раз судимы(судимости со временем гасятся и снимаются,и после этого человек с белого листа.Закон РФ у нас такой).Вот сходите лучше на вынисения приговора 24 числа,посмотрите как у нас действует справедливость в рамках уголовного закона(что притихли?).Может человек и впрям не виновен!!!?
  • ЖОРА
    23 марта 2010 г., 21:43:32
    Ответить
    СВОБОДУ СЕРЕГЕ
  • Рустам Солнцев
    23 марта 2010 г., 22:22:34
    Ответить
    Свободу моему брату! Он не виноват. Мы везли Петрова на Дом 2.
  • Bandotos
    24 марта 2010 г., 11:24:09
    Ответить
    The Gangsta's Paradise
    Очень сильно смахивает на Райкина(младшего).
  • хе-хе
    24 марта 2010 г., 11:24:13
    Ответить
    Чьювак типа в законе ф зоне
  • Сова
    24 марта 2010 г., 11:31:02
    Ответить
    риэлтор-прохиндей
    мудрый
    Риэлтора зовут Таличкин Алексей
  • Семёрка
    24 марта 2010 г., 12:55:23
    Ответить
    Вот это депутат
    Вот это лицо народа)))"не бережёте себя, о народе все думаете,отдохнуть вам надо"
  • прохожий
    24 марта 2010 г., 14:22:17
    Ответить
    Кто в курсе сколько дали?
    • тот кто в курсе
      24 марта 2010 г., 17:43:14
      Ответить
      прохожему
      завтра узнаем
  • Большое Ухо
    24 марта 2010 г., 20:58:25
    Ответить
    Я сегодня ходил в суд,стало интересно.Но процесс перенесли на 25 чило на 10:00,в связи с тем,что не приехало Телевидение и журналисты с БнК-Коми!!Так для кого процесс,пропиарить что ли?Известно,что Прокурор запросил 10 лет тюрьмы для Масколюк.С,Теперь думайте,будет ли оправдательный приговор....
    • прохожий
      25 марта 2010 г., 11:29:47
      Ответить
      большому уху
      Есть новости? может и по Мандичам есть информация? суд вроде 26 марта
  • Дааа....
    24 марта 2010 г., 23:33:52
    Ответить
    На фотке:
    Ээээ... Мужик, дай рупь я тебе член пососу....
  • МЕСТНЫЙ
    24 марта 2010 г., 23:41:21
    Ответить
    Криминальное чтиво
    МЕСТНОГО разлива.

    В фильме "Криминальное чтиво" такие же парни были.