23:04, 26.03.2010 / ОБЩЕСТВО

Страйкболиста Евгения Пурова освободили из-под стражи в зале суда

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Страйкболист Евгений Пуров отпущен из-под стражи в зале Сыктывкарского суда. 23 марта суд применил в отношении сыктывкарца меру пресечения в виде денежного залога в 250 тысяч рублей. Судья предупредил, что в случае неявки в суд без уважительной причины, оставления места жительства без уведомления суда или совершения нового преступления залог будет обращен в пользу государства, а мера пресечения может быть изменена на заключение под стражу. Залог за Евгения Пурова на счет управления судебного департамента по республике Коми внесла его мать – Татьяна Момот.

 

Пуров3.jpg

Евгений Пуров выпущен под залог. Фото Андрея Ретанова

 

Напомним, Евгения Пурова обвиняют в незаконном изготовлении, хранении и перевозке взрывных устройств. 15 января этого года Пурова и еще 11 человек, которые занимались тренировками по промышленному альпинизму и страйкболу, задержали на заброшенной стройке в местечке Човью. Тогда в чехле от его электропневматической винтовки правоохранители обнаружили три устройства с петардами, забытых там в одной из предыдущих игр. Немногим позже уже в квартире Пурова в ходе обыска было найдено еще порядка 30 «гороховых гранат». Как заявил страйкболист, у него никогда не было умысла использовать их в каких-либо других целях, кроме непосредственно игры. Позднее самодельные страйкбольные «гранаты», изготовленные на основе туалетной бумаги, гороха и петард признали взрывными устройствами, а хранившего их дома Пурова привлекли к уголовной ответственности.

 

страйкболисты.jpg

На залог Пурову страйкболисты собирали всем миром

 

В блиц-интервью БНКоми страйкболист после почти двух с половиной месяцев содержания в СИЗО был лаконичен.

- Как я понимаю, вы не согласны с обвинением. Какую-то свою позицию можете озвучить?

- То, что я не согласен, вы уже сказали. Больше?

- Да, по предъявленному обвинению.

- Да ерунда какая-то просто.

- Вы сами, вообще, как считаете, насколько это укладывается в рамки закона или здравого смысла?

- В рамки здравого смысла не укладывается точно. Это факт. Об остальном не знаю. С точки зрения закона не знаю.

- Каковы были условия содержания?

- Скучно. Но люди же сидят, значит, можно сидеть. Нормально.

- Какое-то давление на вас оказывалось?

- Да, в общем-то, нет. В целом отношение человеческое, нормальное.

- Что первым делом сейчас будете делать? Планы какие?

- Не знаю, поспать, наверное. Не выспался сегодня.

- Отмечать будете?

- Может быть.

- Знаю, что друзья помогли собрать деньги на залог. Вы ощущали их поддержку?

- Помощь очень большая.

 

1135

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Гыгыбэ
    27 марта 2010 г., 6:30:54
    Ответить
    Да HacpaTb отпустили его или нет,вот новость
    • гыгыбэ
      27 марта 2010 г., 13:24:52
      Ответить
      судя по нику мозгов на столько же... хотя о мозгах говорить и не приходится... НасраНО в черепную кость...
      • Ёжик в тумане
        27 марта 2010 г., 14:10:13
        Ответить
        ХАМЛО!!!
        • Ёжику
          27 марта 2010 г., 14:30:35
          Ответить
          вот ежи еще заговорили... "не правильный" был туман... где-то наркоконтроль посевы жег! :)
          а этот гражданин, под "гыгыбэ" не хамло? ему вообще на человека наплевать! от тюрьмы и от сумы пусть не зарекается!
  • Ёжик в тумане
    27 марта 2010 г., 9:15:49
    Ответить
    Ну вот,опять на Сысольском шоссе в доме №60 устроили день открытых дверей.Если Кому-то и нас**** на эту новость,то простите не чего тогда и коменты такие оставлять.Вам же "нас**** на всё"!!!!!
  • 777
    27 марта 2010 г., 13:30:00
    Ответить
    Наци свиньи!Горох в свинячьи уши!
    • для д****ов под 777
      27 марта 2010 г., 13:47:17
      Ответить
      Пуров и наци- две большие разницы! комент не по этой новости! читай другие новости там и сри...
  • мыслящий
    27 марта 2010 г., 13:43:35
    Ответить
    Для себя вынес одну полезную вещь. Когда человек попал в беду, его надо всячески поддерживать и помогать.Рад, что у Евгения Пурова такие родители и друзья.
    PS А те, кто оставляет комментарии подобно первому- помните: все возвращается бумерангом, как хорошее, так и плохое.
  • Васили4
    27 марта 2010 г., 17:06:28
    Ответить
    искренне рад , что отпустили человека , а за ментов стыдно просто, такой позор даже говорить не хочеца! И смешно и страшо.
  • гость
    27 марта 2010 г., 17:39:03
    Ответить
    Я так думаю,если кому то и наплевать,то он и писать ничего не будет,а "гыгыбэ",наверное не наплевать,видно у него свой интерес.Ёжик нормальный,экология плохая-вот он и заговорил.А за Евгения рад,всё будет хорошо!
  • василий
    27 марта 2010 г., 21:37:46
    Ответить
    всё верно. менты и судейские решили по-лёгкому деньжат срубить. будем считать - получилось.
  • Юля
    28 марта 2010 г., 10:47:43
    Ответить
    11 марта Николай Авдюшенков, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в котором его обвиняют по ст. 282.2 УК РФ, обнаружил справку за подписью начальника 10 отдела ОРБ ГУ МВД России по ЦФО полковника милиции Н. Н. Олехновича. В справке Олехнович утверждает, что Авдюшенков "... совместно с неустановленными лицами участвует в совершении насильственных преступлений в отношении своих оппонентов, совершаемых по идеологическим мотивам, организует проведение несанкционированных митингов, шествий, пикетов, которые приводят к стихийным массовым беспорядкам..."

    Сегодня Николай направил заявление в Замоскворецкую межрайонную прокуратуру с просьбой оценить содержание справки в рамках УК РФ и привлечь Олехновича к ответственности по ст. 129 ч.3 за клевету. Так как полковник милиции в справке приписывает Авдюшенкову составы уголовных преступлений, в которых он не обвиняется и ранее за них не судим. Копии заявления направлены в прокуратуру ЦАО Москвы, московскую городскую прокуратуру и в Генеральную прокуратуру.
    • непонятливый
      28 марта 2010 г., 13:58:20
      Ответить
      Кто такой Авдюшенков? И при чем он здесь? Что за манера пихать в комменты что попало? Куда модератор смотрит?
  • Юля
    28 марта 2010 г., 10:49:35
    Ответить
    http://www.nazbol.ru/
    Знаете, что я вам скажу? Его реально там ненавидят. Даже те, кто с ним работает, и работает относительно тесно - ну, при дворе. Так вот, он всех заебал. Заебал опозданиями, заебал ебанием в рот и верченьем всех на херу, заебал неуважением, тем, что не считается ни с кем, заебал манькой величкиной. Цитирую важного сановника: "Сначала он считал, что он высшая власть. Потом стал считать, что царь. А теперь искренне верит, что он Господь Бог".

    Месье бог несколько заблуждается о своей роли в истории человечества. Он не очень понимает, до какой степени его не любят. Можно провести эксперимент. Обос**** в ЖЖ Медведева - жестко так обос****, по делу - и - вот увидите - откликов на почту практически не будет. Если же приложить балтийскую гниду, ебаную моль - почта будет переполнятся от благодарностей, поддержки, согласия и прочих приятностей. Его реально не любят, ненавидят, от него устали.

    Любая капля может стать последней, и его на хер траванут или еще чего придумают. Очень чувствуется вот эта "усталость металла" в его окружении. Он реально заебал, заебал очень многих, оторвался от реальности напрочь. В воздухе чувствуется, что-то такое назревает, поганка заворачивается какая-то, и если что - все вздохнут с облегчением. Ибо он - еще раз повторю - конкретно заебал.

    Да, теперь о медведике. Собственно сейчас, как говорят знатоки, и решается - тварь он дрожащая, или право имеет. Этот год решит все. Или сыкливый и бздиловатый медведик отважится стать медведем или даже - Медведевым. Возьмет на себя ответственность и сделает шаг. Если он покажет гниде предел, укажет ему границы, большая часть окружения, кроме упыря с птичьим личиком и человека с мутным взглядом нильского крокодила, его поддержит. Ибо, я в десятый раз повторю - конкретно, нереально заебал.

    Медведик, в силу мягкости и бесхребетности, пока не заебал никого. В рожу не плюет, ведет себя относительно прилично. Не могу сказать, чтобы его страшно уважали. Нет, особой уважухи я не чувствую. Но вот и оскомину не набил, ненависти нет, все более-менее лояльно и скорее, симпатично. Если он решится на поступок, то к этой лояльности прибавится еще и уважение. Если нет, то так и будет шнырем на подсосе. По моим ощущениям, и медведик ощущает необходимость поступка. Что-то зреет, короче. Этот год покажет, кто он - сыкливое унылое оно или - мужчина. Мы помним, как вроде бы совершенно подкаблучный Горбачев, привязанный к юбке жены, вдруг решился на поступок, совершил гражданский подвиг, мужчиной себя показал. Как-то так.
    Божена Рынска, обозреватель газеты "Известия"
    Cсылки по теме:

    23-03-2010
    В Москве лейтенант МВД расстрелял пост ОВД "Бибирево"// Смачно помер
    09-02-2010
    Бытовой наливной фильтр Шойгу// Смачно помер
    18-11-2009
    Антифашисты напали на офис "России молодой"// Наблюдатель
    05-08-2009
    В Москве взяли в заложники сотрудников ФМС// Смачно помер
    19-05-2009
    Божественная трагедия// Смачно помер
    09-05-2009
    Пощечина общественному вкусу// Смачно помер
    05-03-2009
    Оппозиционная тысяча// Смачно помер
    05-03-2009
    Оштрафованная за любовь к президенту "Верхотура" обжалует штраф в суде// Новости
    27-02-2009
    В Ярославле судят рабочего, который отстреливал коллег "согласно плану Путина"// Смачно помер
    08-11-2008
    Сотрудник госнарконтроля выиграл дело у студентов, продавших ему чай вместо марихуаны// Смачно помер
    16-09-2008
    158 сантиметров власти// Смачно помер
    03-08-2008
    Патрульный изнасиловал коллегу после вечеринки// Смачно помер
    09-07-2008
    Майор милиции уволен за гей-атаку в интернете// Смачно помер
    01-07-2008
    ЦИК учреждает Книгу памяти погибших во время выборов// Смачно помер
    24-06-2008
    Выступление Ольги Власовой на съезде партии "Яблоко"// Смачно помер
    • тоже непонятливый
      28 марта 2010 г., 14:02:21
      Ответить
      про Юлю
      Вот взял бы кто-нибудь труд: этой Юли IP-ник вычислить да заблокировать от нее сайт. Ты достала, подруга своими матюгами и непонятно к чему комментами. А поскольку ты без мата не понимаешь, перевожу: заебала!
  • Юля
    28 марта 2010 г., 11:12:54
    Ответить
    Вы должны это знать!
    Жители Москвы!
    Граждане России!

    31 марта в 18 часов на Триумфальной площади должен состояться шестой по счету митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ, за свободу собираться мирно на улицах наших городов. Митинг несогласован мэрией Москвы, а площадь отдана на целый день прокремлевским молодежным группировкам. Несмотря на то, что мы еще 24 февраля предупредили мэрию о том, что придем на площадь 31 марта, а затем подали в должный срок уведомление.

    Считаем своим долгом предупредить московское правительство, что своим провокационным поведением оно создало все условия для давки, для Новой Ходынки, а также для возможных столкновений между прокремлевскими группировками и гражданами, - защитниками Конституции.

    Коварно скрыв в официальном ответе под «культурно-массовым мероприятием» шабаш пяти тысяч прокремлевцев, мэрия Москвы видимо расчетливо пытается уйти от ответственности, взвалив всю ответственность на нас и на многострадальную милицию. Ошибочный расчет! Ответственность за Новую Ходынку в центре столицы ляжет на московские власти. Если, не дай Бог, на Триумфальной будут задавленные, полетят со своих должностей не только все милицейские начальники, включая Рашида Нургалиева, но и мэр Москвы, а с ним множество столичных чиновников.

    Призываем московское правительство одуматься и отменить шабаш прокремлевцев на Триумфальной площади 31 марта. И не мешать нам мирно выйти на площадь в защиту 31-й статьи Конституции.

    27 марта 2010 года

    Людмила А********
    Константин Косякин
    Эдуард Лимонов
  • Ирина Виноградова
    28 марта 2010 г., 17:46:46
    Ответить
    Поздравляю, свершилось
    я думаю, что если бы все шло тихо и спокойно, если бы не возмущались друзья, родственники, соратники, не привлекли бы общественность - то всё судебное разбирательство он бы находился в СИЗО. Продолжайте держаться вместе и дай Бог, чтобы все разрешилось к лучшему!
  • http://www.bnkomi.ru/data/news/4410/
    28 марта 2010 г., 19:13:22
    Ответить
    гляньте как работает система
    можно и ссылочку на суде сделать - человек при должности ( а Медведев указывал, что они должны караться в два раза строже) не понес наказания, а там и служебный подлог, фальсификация, хищение и хранение - и так легко отделался
  • непонятка
    28 марта 2010 г., 20:40:11
    Ответить
    Юле
    А что обозначает "Смачно помер"?
  • .
    28 марта 2010 г., 20:49:42
    Ответить
    .
    а ухтинскому менту за целый изьятый арсенал дали всего 5.6 лет УСЛОВНО
  • Роман
    28 марта 2010 г., 22:18:04
    Ответить
    ***
    С самого начала слежу за его делом. Хороший человек-освободили и ладно? А где мораль? Честь... Типа??? Как бы??? Э-э-э-э... Одни отмазки! А если я, например, инженер-химик - могу "на кухне" собрать бомбочку покруче "гороховой петарды" для игр!?? В штаны наложите???
  • Любовь Попова
    29 марта 2010 г., 12:14:10
    Ответить
    страстная неделя
    1 и 2 апреля будет суд в с. Усть-Кулом.
    Не предавайтесь горю всецело.Горе подсудно.
  • Ухта
    29 марта 2010 г., 21:22:20
    Ответить
    Страна абсурда
  • переживала за Пурова
    30 марта 2010 г., 19:17:11
    Ответить
    Повезло Вам, Женя! Сегодня бы Вас не выпустили,приравняли к террористам...Будьте счастливы и благоразумны. Ни пуха!!