18:52, 28.03.2010 / ПРАВО

Экс-начальник ухтинской вневедомственной охраны «отстрелялся» на условно

Ухтинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего начальника отдела вневедомственной охраны при УВД Ухты Александра Жаворонкова. За хищение и незаконное хранение боеприпасов высокопоставленный милиционер получил 5,6 года лишения свободы условно.

 

DSCN8192.jpg

Александр Жаворонков списывал эти патроны как использованные. Фото телепрограммы "День" (Ухта)

В конце прошлого года в отдел собственной безопасности (ОСБ) МВД по Коми поступила информация о том, что начальник отдела вневедомственной охраны при УВД Ухты Александр Жаворонков незаконно хранит боеприпасы к огнестрельному оружию. Сотрудники ОСБ провели оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых в конце декабря в одном из служебных гаражей были найдены 4682 патрона к пистолетам Макарова и ТТ. Часть боеприпасов хранилась в сейфе в бумажных упаковках, остальные - в металлических ящиках и картонных коробках. Кроме того, в гараже была найдена ракетница. Разрешительных документов на боеприпасы не оказалось. Экспертиза установила, что все изъятые патроны пригодны к стрельбе.

Выяснилось, что как ответственный за вооружение своего подразделения Александр Жаворонков имел свободный доступ к боеприпасам, хранившимся в оружейной комнате. Начальник ОВО брал патроны для последующего их использования на учебных стрельбах, проводимых сотрудниками вневедомственной охраны. Однако в дальнейшем, по версии следствия, патроны просто списывались на подчиненных.

Стрельбы в подразделении проводились два раза в месяц. Часто не все сотрудники являлись на это мероприятие. Чтобы обеспечить стопроцентную явку, Александр Жаворонков ставил за милиционеров, не явившихся на стрельбы, подписи в ведомостях, свидетельствующие об израсходованных патронах. А неиспользованные боеприпасы относил в гараж вневедомственной охраны.

В ходе предварительного следствия следователи допросили большое количество сотрудников вневедомственной охраны для установления фактов подделки их подписей в расходных документах.

- Милиционерам показали около пятнадцати томов, – сообщили в следственном отделе Ухты СУ СК при прокуратуре РФ по Коми. - В ходе осмотра и допроса документы с поддельными подписями были установлены.

По данным регионального следственного управления Следственного комитета, материальный ущерб, который причинил начальник своему отделу, составил 19 тысяч рублей.

- В ходе допроса руководитель ОВО пояснил, что патроны он хранил для последующего использования с проверяющими из вышестоящих подразделений органов внутренних дел - для приятного времяпрепровождения на природе в свободное от работы время, – рассказали в следственном отделе Ухты. Однако в ходе судебного следствия эта версия не нашла своего подтверждения.

Александра Жаворонкова обвинили по статьям «Хищение боеприпасов с использованием служебного положения» и «Незаконное хранение боеприпасов» УК РФ.

Суд рассмотрел дело весьма быстро - всех свидетелей и самого обвиняемого допросили за один день. В последнем слове подсудимый признал свою вину, раскаялся и попросил не лишать его свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел написанную Жаворонковым явку с повинной, его активное сотрудничество со следствием, награды и положительные характеристики по последнему месту работы. Путем частичного сложения наказаний за две уголовные статьи Жаворонкову назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

 

1090

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • И это называется справедливостью
    28 марта 2010 г., 19:09:00
    Ответить
    Евгения Пурова два с половиной месяца в СИЗО парили
    за петарды в картонной упаковке с горохом, а тут на тебе боеприпасы, да ворованные, да и мотив не установили, может он подпольщиков-террористов снабжал???? Круто у нас судьи работают: кого то за петарды упечь готовы, а кого то за такое хищение и хранение в служебном гараже??? А не дай Бог пожар, и все бы это начало палить, постадали бы люди, техника ....
  • Рука руку моет
    28 марта 2010 г., 19:15:25
    Ответить
    а Медведев указывал, что они должны караться в два раза строже
    ) не понес наказания, а там и служебный подлог, фальсификация, хищение и хранение - и так легко отделался. А версия о том, что этот запас чтобы начальство поразвлекать - самая состоятельная
  • ёклмн
    28 марта 2010 г., 20:13:09
    Ответить
    Странная, странная у нас система...
    Жаворонкову за боеприпасы - условно. А за сомнительную взятку Балашову - нары.

    Или все дело в должности?
  • за все
    28 марта 2010 г., 20:30:07
    Ответить
    100 лет условно
  • .
    28 марта 2010 г., 20:47:49
    Ответить
    .
    ипануться можно......такая у нас страна
  • василий
    28 марта 2010 г., 21:15:49
    Ответить
    а на сколько бы упаковали обычного гражданина?
  • Шпигль
    28 марта 2010 г., 21:23:06
    Ответить
    При Спиридонове командир спец.наза Степанов реальный срок получил за пару патронов.Точно не помню около двух лет.А тут чудеса какие !Это не коррупция ,что то новое в нашей жизни, слово не придумано.
  • Мым
    28 марта 2010 г., 21:23:08
    Ответить
    судебная система избирательна
    В отношении Жаворонкова и Пурова ,видимо, сработала система распознавания "свой"- "чужой".
  • Шпигль
    28 марта 2010 г., 21:26:14
    Ответить
    Это вам не горохом пердеть против ветра !
  • гражданин РФ
    28 марта 2010 г., 22:07:54
    Ответить
    представить трудно
    "упаковали" бы обычного гражданина РФ надолго, в этом сомневаться не приходится... Живём в государстве, где все равны перед законом только на бумаге. Кто сможет возразить или не согласиться?
  • Поэт
    29 марта 2010 г., 8:02:52
    Ответить
    Почти 5 тыш патрон...Это пол Ухты перестрелять можно, попади эти боеприпасы в нехорошие руки...Повезло тебе Сашка, а жаль!!!
  • Ухта
    29 марта 2010 г., 9:36:58
    Ответить
    Охладите пыл. За что сажать? В Чечне все с оружием, а страна та же. Тяга к оружию - это норма для нормального мужика. Давно пора пересмотреть закон об оружии. Страна боится собственного народа, даже готова не развивать производства, недополучать налоги. Этот бедный Калашников 50 лет на вооружении и все типа самый лучший. Думаю, что если сравнить наше оружие с импортным будет примерно как Жигули и Мерседес.
    У какого мужичка нет за душой грешка?
    • -;).
      29 марта 2010 г., 10:48:42
      Ответить
      Колхозник.
    • Оружейник
      29 марта 2010 г., 12:03:15
      Ответить
      Про Машины я согласен))) А вот про оружие нет) Биотлонисты даже с ижевской винтовки стреляют))Калаш на вооружении 50 лет)Спроси у афганцев разницу между калашом и м-16
  • Ухта
    29 марта 2010 г., 12:09:38
    Ответить
    Да, много мы выиграли на Олимпиаде в биатлоне; победили в Грузинской заварушке. Калаш - самый лучший из дешевых для народных дружин и террористов.
  • фино-угр
    29 марта 2010 г., 13:38:02
    Ответить
    Народ а на фото точно все патроны, по моим прикидкам на 1 тыс меньше...
    И разве в пачке не 50 патронов?
  • гп
    29 марта 2010 г., 17:30:10
    Ответить
    для ПМ - 16 в пачке
  • Ухтинец
    29 марта 2010 г., 20:43:25
    Ответить
    А почему Балин до сих пор работает на должности или крыша хорошая есть.
  • УХТИНЦУ
    31 марта 2010 г., 11:11:41
    Ответить
    Он не работает!!! Его, как только прихватили, задним числом на пенсию отправили, даже очередной отпуск сорвался!