22:42, 29.03.2010 / ОБЩЕСТВО

На личный прием к главе Коми посетители пришли с жилищным вопросом

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Глава Коми Вячеслав Гайзер провел прием по личным вопросам в сыктывкарской приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина. Самым злободневным оказался жилищный вопрос, которого коснулись трое из четырех обратившихся к губернатору.

 

прием.jpg

Вячеслав Гайзер раздавал жесткие поручения. Фото Кирилла Затрутина

 

Процедура приема граждан проходила в несколько торжественной обстановке. Их по очереди впускали в зал, где помимо Гайзера и руководителя приемной Марины Истиховской, на протяжении всего мероприятия не проронившей ни слова, собрались журналисты и представители ведомств, которым предстояло отчитываться.

Первой глава принял жительницу Усть-Вымского района Ольгу Меньшакову, многодетная семья которой уже третий год стоит в очереди на получение субсидий для строительства дома. Как выяснилось, все это время женщина не может получить консультаций, в местной администрации вот уже два с половиной года «не способны толком объяснить», как все происходит.

- Каким образом у нас происходит подготовка специалистов на местах? – спросил Вячеслав Гайзер у министра сельского хозяйства Коми Сергея Чечеткина, чье ведомство ответственно за выполнение жилищной программы для сельчан.

Тот сообщил, что специалистов ежегодно по два-три раза приглашают на семинары и инструктажи.

- На местах ваши специалисты обязаны толком объяснять людям, что это за программа, на что они могут рассчитывать, и каким образом все это будет выглядеть. Если они не способны, учите их, - настаивал Гайзер, после чего дал Чечеткину жесткое поручение «сформулировать предложения и отчитаться, каким образом будет налажена работа по подготовке специалистов на местах».

Следующим поднял проблему жилья сыктывкарец Игорь Виноградов. Отец восьми детей, недавно потерявший жену, попросил главу помочь в расширении жилплощади. Сегодня он живет в трехкомнатной квартире вместе с шестью несовершеннолетними детьми, беременной дочерью и ее мужем. Семья также стоит в очереди. Вячеслав Гайзер отметил, что те семьи, что стоят в очереди впереди, - тоже многодетные, и пообещал:

- Будем думать вместе с мэром, как ускорить эту очередь.

Сидевший рядом мэр Сыктывкара Роман Зенищев тут же записал адрес прописки мужчины. А руководитель администрации главы и правительства Коми Лилия Опарина отметила, что дочь Виноградова вместе с мужем могут встать в очередь на жилье по программе «Молодая семья».

 

прием2.jpg

Многодетный отец Игорь Виноградов просил главу помочь в решении жилищного вопроса

 

- Вы можете прийти ко мне завтра вместе с дочерью, - предложил мужчине Зенищев.

Студентка пятого курса Санкт-Петербургской государственной театральной академии Мария Коровина пришла с целым рядом вопросов и предложений. По ее словам, в республиканском драматическом театре имени Виктора Савина, где она проходит практику, «очень многое надо менять». Девушка заявила, что, по сравнению с театрами Москвы и Петербурга, у драмтеатра в Коми «низкий уровень в художественном плане».

- Нужны новые режиссеры. Для того чтобы их приглашать, им надо где-то жить и что-то платить, - рассуждала Мария.

- Логично, - отметил Гайзер.

- Эти вопросы театр сейчас не в состоянии решить, - продолжала та. - Строительство театра пришлось на кризис, и очень многое урезали.

Молодая актриса поинтересовалась у губернатора, приложит ли республика какие-либо усилия и средства для модернизации театра. Глава ответил, что со временем все затронутые девушкой проблемы будут решены.

- Понимаете, мы сюда приехали, и нам казалось, что нас здесь ждут, - не успокаивалась Мария.

- Это правда, - сказал Вячеслав Гайзер.

- Но это, конечно, не так, - пессимистично закончила студентка.

Оказалось, между драмтеатром, министерством культуры Коми и академией, где учится Мария, был заключен договор.

- Там сказано, что четыре года мы учимся в Питере, на пятый год приезжаем сюда на практику. В это время мы должны поставить два спектакля, привезенные оттуда, плюс с нами ставят еще два спектакля. Всего четыре. Сейчас конец марта, а мы играем один спектакль.

- Действительно, когда вы подписывали договор, в плане стояло четыре спектакля, - признал заместитель министра культуры Олег Азаров. - По не зависящим от нас причинам два спектакля поставлены не были. Но на сегодняшний день вы активно играете «Калевалу», готовится к сдаче спектакль по Ампилову «Дело было в Чулимске» …

- По Вампилову, - поправила его девушка.

- Да, по Вампилову. И «Панночка» по Гоголю. Вот уже три спектакля.

- В «Панночке» участвуют не все наши студенты, - не сдавалась актриса.

- Мы постепенно вводим вас в контракт, мы же не можем вами закрыть полностью репертуар, - заверил Азаров.

Из дальнейшей дискуссии стало ясно, что это, скорее всего, не единственные пункты упомянутого контракта, которые не выполняются.

- У нас заканчивается учеба. 21 июня - последний экзамен. Мы едем в Питер, получаем дипломы, и все: мы – вольные птицы, - сообщила Мария.

- Олег Иванович, как может быть, что они вольные птицы, если были контракты? – обратился к Азарову Гайзер.

- Вячеслав Михайлович, у нас ведь нет распределения, как в советское время, - попробовал было выкрутиться тот. – И наши молодые коллеги несколько иначе понимают свои обязательства.

- Они понимают правильно, - настаивал губернатор. - Если записано в контракте, значит, это так и есть. Если не записано, значит, они вольные птицы. Если это так, я подтвержу, что они вольные. Но тогда к руководству вашего министерства у меня будет очень большой вопрос по поводу эффективности использования средств.

Вячеслав Гайзер также отметил, что деньги республиканского бюджета не должны уходить на подготовку специалистов для других регионов.

- Многие из артистов не уезжали бы, если бы республика обеспечивала их жильем, - перешла к другому вопросу Мария Коровина.

На заверения Азарова, что министерство обеспечит девушку и ее коллег местами в общежитии, актриса парировала, что она уже взрослая и не хочет «жить с кем-то», посетовав при этом на режим проживания, запрещающий входить и выходить из общежитий после 23:00.

Напоследок девушка по просьбе своих друзей, не попавших на прием, спросила, будут ли объединять драмтеатр с Национальным музыкально-драматическим театром, о чем в последнее время ходит много слухов. Олег Азаров в ответ на это официально заявил, что никакого объединения не будет.

 

848

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • читатель
    29 марта 2010 г., 22:54:40
    Ответить
    "Прошлым летом в Чулимске" написал не Ампилов, а Вампилов, господин корреспондент
    • Это ошибка зам. министра Азарова,
      30 марта 2010 г., 10:13:37
      Ответить
      а не кор-та.Написал, что услышал.
    • Эллочка
      30 марта 2010 г., 12:12:12
      Ответить
      привет Олегу Азарову
      "Прошлым летом в Чулимске" -пьеса Вампилова."Дело было в Пенькове"- фильм, режиссер Станислав Ростоцкий.
      Очень печально, что культурой в РК рулят непрофессионалы.
  • фото 1
    29 марта 2010 г., 23:06:21
    Ответить
    Рома в пьянстве замечен не был, но по утрам с жадностью пил холодную воду.
    • фотограф
      29 марта 2010 г., 23:24:03
      Ответить
      +++++++++++
      эт-тт ты точно...
  • костик
    29 марта 2010 г., 23:26:47
    Ответить
    да, еще и название пьесы переврал, грамотей
  • .....
    29 марта 2010 г., 23:29:36
    Ответить
    ...
    если б Рома пил..... вам бы и работы не было.... Посмотрите на его фото за последние 3 года.... мужчина стоит как надо..... парень работает... учитесь - дешевки!!!
  • АВСеменов
    30 марта 2010 г., 0:08:52
    Ответить
    ЕДРОСНЮ ФТОПКУ!
    Цирк и кони...
    Люди ютятся в халупах, а мерзеня вырубает мичуринский парк и круглосуточно возводит Ледовый дворец на отжатые у ГАзпрома деньги! Адрес он "записал" адрес сизо запиши для близких
    А едроски Савостьянихи почему не было?Рассказала бы как получить квартирку на двоих за 9 миллионов...
    Ну а на закуску долгий диалог ни о чем с нашей так сказать молодой порослью -студенточкой недоделанной.
    Ее проблемы крайне актуальны для большинства граждан республики...

    Гайзер все раздает жесткие поручения... отживать грамотнее и четче...учить специалистов... чтобы у народа не возникало никаких вопросов..
    • ...
      30 марта 2010 г., 16:40:07
      Ответить
      Да работает, с лопатой снег уберает по утрам в городе, молодец-огурец
  • кор
    30 марта 2010 г., 1:13:57
    Ответить
    читателю и костику
    Там прямая речь, если чё
  • вопрос-ответ
    30 марта 2010 г., 5:57:29
    Ответить
    странно,столько пишут про квартиру депутата ,а это бюджетные деньги.Почему деп корпус-слуги народа молчат??? Пусть выкупает,закон один для всех или...: мы принимаем их,мы и ...Тогда , анархия - мать порядка
  • Вкорень
    30 марта 2010 г., 6:02:56
    Ответить
    Вкорень
    Из ЖЖ Кунгурова, адрес в конце статьи.










    Едерасты Ямала решили накануне выборов поиграть в демократию и попросили население отправить им свои наказы, для чего среди упомянутого
    населения была распространена листовка с анкеткой. Это было ба-а-альшой
    ошибкой с их стороны. Как мне поведал один работник ихнего
    едерастического исполкома (г. Ноябрьск), 80% полученных наказов - это
    жалобы на чиновников, то есть на самих же едерастов, а 20% посланий -
    мат-перемат. Есть даже наказы в стихах. Вот какое письмо избирателя
    стало хитом этой недели:

    Вы едросы - гандурасы
    Я не верю вам ни разу
    Чтоб вам жить лишь на зарплату
    А не мазать медом лапу

    Я на выборы пойду
    Бюллетень с собой упру
    Подотру им свою точку
    И отправлю вам по почте

    Как получите конверт -
    Знайте - это мой ПРЕВЕД
    Отвечаю вам, уродам,
    Я от имени народа.

    И даю вам свой наказ:
    СЛЕЙТЕСЬ, С***, В УНИТАЗ!

    Ваня Самагонкин,
    г. Ноябрьск, ул. Высоцкого.

    Не Пушкин, конечно, рифма хромает, но написано с чувством. Особенно мне
    понравился портрет кандидата - поразительное сходство с оригиналом
    :-))))).
    А вот страничка из того же буклета. Понятно, что ЕР ни в каком пеаре не
    нуждается, поскольку фальсифицируют на Ямале тотально - вплоть до 82%
    едерастам вваливают.
    Видимопеарщики ЕР испытывают большое отвращение к электорату, если пытаются впечатлить их такой каббалистикой с квадратиками и стрелочками.

    Tags: Единая Россия, Ноябрьск, ЯНАО, выборы, д****изм в натуре


    http://kungurov.livejournal.com/19668.html
  • Лиса
    30 марта 2010 г., 8:17:03
    Ответить
    Ужас какой бред приходиться выслушевать Главе все эти вопросы могли бы решить на уровне отделов...ну ладно жилье там спорный вопрос..но культура у нас на высоте как всегда все дураки они одни люди творчества умные включая зама.
  • странник
    30 марта 2010 г., 8:25:18
    Ответить
    прием граждан
    А я не понял где было предупреждение о процессе приема граждан дата, время место-у меня тоже есть вопросы которые хотелось бы озвучить.
  • Минздрав
    30 марта 2010 г., 8:41:14
    Ответить
    фото
    Стакан холдной воды с утра улучшает работу кишечника. Следите за своим здоровьем!
    • гастритчик
      30 марта 2010 г., 12:14:09
      Ответить
      Ну, да...А потом понос...
  • Мдя…
    30 марта 2010 г., 9:00:42
    Ответить
    Помогли…
    “Учите специалистов, сформулируйте предложения и отчитайтесь”…
    “Будем думать вместе с мэром”, адрес прописки записан…
    “Логично”, “Это правда”, разговор про вольных птиц, обещание места в общежитии…

    И АПГРЭЙД УСАТОЙ ДРЯНИ ПОЛУЧАЕТ ЗА ЭТО 200 ШТУК В МЕСЯЦ???
    • електорат
      30 марта 2010 г., 15:17:47
      Ответить
      У нас у мэра немца зарплата больше, а тут Глава РыКа.
  • страннику
    30 марта 2010 г., 9:21:52
    Ответить
    любой гражданин может записаться на прием к главе, только не всегда они проходят так пафосно
    • Ага, попоробуй! Запишись!
      30 марта 2010 г., 10:05:10
      Ответить
      Дальше отдела по работе с населением не пустят, порекомендуют обращаться в соответствующие структуры.
      Встреча - показуха! Обычные вопросы - для таких встреч Гайзер не нужен. Он же не может подменять министерства и принимать незаконные решения (Квартиру вне очереди выдать т.д.)А сколько всего было посетителей - 4 чел. что-ли? И для это такой парад?
      БНК, сделайте страничку: ВОПРОСЫ ГЛАВЕ. С ответом хотя бы 1 раз внеделю. Согласно Медведеву все главы регионов должны общаться с народом через свои сайты. Сайт пока не готов, пусть хоть так.
      • А что касается В.М Гайзера,
        30 марта 2010 г., 10:11:43
        Ответить
        приятно, что он все-таки стремиться вникнуть в суть многих проблем,
        тут многое зависит от компетентности его окружения, тех кто готовит такие встречи. Есть, наверное вопросы, которые может решить только глава, но не все же.
  • 0147
    30 марта 2010 г., 9:43:25
    Ответить
    и руководителя приемной Марины Истиховской
    на воротах стояла что ли?(спикер всё таки)
  • xxx
    30 марта 2010 г., 9:46:20
    Ответить
    Хохо... Программа "Молодая семья"... Нуну! Да туда не реально вообще попасть! 5 знакомых семей пытались, всех отшили - не подходите, говорят. Это при том, что 3 из молодых семей живут с родителями и младшими детьми в маленьких квартирках, еще 2 - с родителями в общажных комнатухах.
  • актриса парировала, что она уже взрослая и не хочет «жить с кем-то»
    30 марта 2010 г., 11:14:04
    Ответить
    Ничего себе заявленьице!Многие в ее возрасте живут "с кем-то".Единицы только могут позволить себе отдельную жилплощадь иметь.Чем остальные, кто десятилетиями ютятся с родителями,детьми и прочими родственниками в общагах и квартирках с кухней в 4,5 кв. м., хуже этой актрисы?!
  • АВСеменов
    30 марта 2010 г., 11:16:47
    Ответить
    едрохолуев фтопку
    А про новую методику осеменения свиней почему не написали? Очень ведь содержательный разговор состоялся!

    "Также на прием к Вячеславу Гайзеру пришел зоотехник сельхозпредприятия «Коми», которое занимается искусственным осеменением сельскохозяйственных животных. Мужчина предложил оригинальный вариант вспомогательного производства свиней."
    http://komiinform.ru/news/64260/
  • мнение
    30 марта 2010 г., 11:27:16
    Ответить
    раз ютятся,значит сами виноваты. Зачем заводить семью,если ничего не имеешь.Или снимай квартиру.
    • мнение
      30 марта 2010 г., 12:00:23
      Ответить
      Нуда-нуда, кто ж спорит, что сами. Только в России пока заработаешь на квартиру, можно уже и не квартиру, а место на кладбище прикупить.
    • Если всем,у кого нет возможности
      31 марта 2010 г., 9:16:19
      Ответить
      приобрести собственную квартиру, следовать этому мнению и семью не заводить, то лет через 50 население России будет процентов на 80 из китайцев состоять
  • Гайзер не может раздавать квартиры минуя очередь.
    30 марта 2010 г., 12:16:25
    Ответить
    Почему должны одни быть лучше других? Не надо ставить Главу в заведомо неудобную ситуацию.
    И другое, не надо покупать квартиры для депутатов за огромные деньги.Тогда и конфуза не будет.
  • прием-чики
    30 марта 2010 г., 12:21:44
    Ответить
    каким образом будет налажена работа по подготовке специалистов на местах».
    Послушал бы Глава, как проходят приемы населения едросами в Инте.Ни души! Никто к ним не обращается, никто им не верит! Показуха одна!!!
  • о рабской психологии
    30 марта 2010 г., 14:11:07
    Ответить
    как всегда: вот приедет барин,барин нас рассудит... Ничего не меняется.
  • алена
    30 марта 2010 г., 14:31:07
    Ответить
    умницам
    А вы попробуйте работать в данной ситуации, согласитесь не легко? А то что вы главу, единую Россию и т.д грязью поливаете, от этого лучше? Ноябрьску привет!!! На сайте только вас и видно наши поэты, вам книжки писать, желательно- сказки!!!
  • ах и ох
    30 марта 2010 г., 15:08:10
    Ответить
    алене-пустышке
    если такая умная,что что ж ты такая - никакая и даже не востребованная
  • просто
    30 марта 2010 г., 16:56:55
    Ответить
    картина маслом. второй справа мужчина грустный какой то
  • ОТ наличия такого количества VIP персон заробеет любой!!!
    30 марта 2010 г., 18:24:37
    Ответить
    Если что и хотели спросить или предложить могут забыть.
    Зачем???
    Или там заранее людей отфильтровали и научили что можно просить, а чего нельзя?
  • ёклмн
    30 марта 2010 г., 21:45:46
    Ответить
    Это ж надо: для того, чтобы овтетить записавшимся на прием гражданам, собралась такая орава!
    И что, ответили?
    Кто ушел с этой встречи с чувством глубокого удовлетворения?
    Огласите список.
  • Гавн
    31 марта 2010 г., 7:45:50
    Ответить
    "Глава Коми Вячеслав Гайзер провел прием по личным вопросам в сыктывкарской приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина." Ну и что? Это так важно где он принимал посетителей? Какая разница? Лизоблюды поганые. А народ верит. Приходите завтра, фильм такой есть. Так вот, народ, вы тоже всегда приходите завтра, не мешайте людям работать! Пошел на приём, стой! Сегодня же сегодня, а надо приходить завтра . Вот так и поступайте.
  • не расслышал
    31 марта 2010 г., 10:32:17
    Ответить
    и руководителя приемной Марины Истиховской, на протяжении всего мероприятия не проронившей ни слова
    Че спикер молчала в тряпочку? Неча сказать али не разрешають?
    • Ситуацию с квартирой Савостьяновой обрисовала бы!
      31 марта 2010 г., 11:41:11
      Ответить
      Всем стало бы все понятно - кому что положено, а кому нет. И очередь сразу бы рассосалась...
  • Искра
    31 марта 2010 г., 19:15:01
    Ответить
    Мэр повышает тарифы...Мэрину секир башка!
    29 марта руководитель администрации МОГО «Инта» Владимир Вейгандт провел совещание, в ходе которого обсуждался вопрос о повышении тарифов на водоснабжение и водоотведение.
    «Необходимо обеспечить город бесперебойным снабжением водой, - заметил В.Вейгандт. - Для этого сегодня надо установить экономически обоснованные тарифы на услуги ОАО «Интаводоканал» и его дочерних предприятий».
    Ранее принятые тарифы на услуги водоотведения, оказываемые ООО «Городские канализационные системы», были признаны Арбитражным судом Республики Коми не соответствующими 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» и Правилам регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 года, а следовательно, недействующими.
    В чем причина? Тарифы слишком низкие, не покрывающие затраты водоснабжающих организаций на предоставление качественных услуг населению. Да что там качественных? Сегодня «Интаводоканалу» быть бы живу. Трубы, насосы изношены донельзя, аварии, которые ликвидирует коллектив, имеют перманентный характер. Запасов для проведения летней кампании по ремонту городской системы водоснабжения нет. Издержки производства (оплата поставляемой электроэнергии; заработная плата работникам, к слову, на предприятии периодически возникает задолженность по ее выплате; налоги в бюджет и внебюджетные фонды) не покрываются доходами акционерного общества и его «дочек». ОАО «Интаводоканал» может стать банкротом. Что тогда? Коллапс? Город останется без воды? Да. Если сегодня не поднять тарифы. Но тарифы экономически обоснованные. Именно такие предлагает сектор по тарифам администрации МОГО «Инта» - 31,05 руб./м3 за водоснабжение (без НДС), 30,03 руб./м3 - водоотведение (без НДС).
    «Надо изыскивать средства, которые пойдут на оплату ремонтных работ, приобретение необходимого оборудования для улучшения качества поставляемой воды и обеспечения бесперебойного водоснабжения, - подведя итоги совещания, сказал В.Вейгандт. - Тарифы повысятся, но в рамках закона. Жители города ни в коем случае не должны получить астрономические счета. Повышение будет, но не более 25% за весь комплекс коммунальных услуг».
    НИКОЛАЙ МАХАЛОВ