23:27, 29.03.2010 / ОБЩЕСТВО

На вопросы читателей БНКоми ответит детский омбудсмен Анастасия Булавина

Агентство БНКоми объявляет о подготовке онлайн-интервью с уполномоченным по правам ребенка в Коми Анастасией Булавиной. Недавно назначенная на должность уполномоченного Анастасия Булавина не осталась в стороне от скандала вокруг католиковского интерната, проведя собственное расследование. Кроме того, детский омбудсмен готова поделиться планами по другим направлениям своей работы.

 

Булавина2.jpg

Анастасия Булавина ответит на вопросы читателей БНКоми. Фото Юрия Кабанцева

 

Вопросы принимаются в форме комментариев к этому анонсу до 2 апреля.

606

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • АВСеменов
    30 марта 2010 г., 0:15:13
    Ответить
    ХОЛУЕВПУТИНА ФТОПКУ ИСТОРИИ
    Ожидается масса ВОПРОСОВ, ведь А******** БУЛАВИНОВА - ОТВЕТственное лицо... самая авторитетная правозащитница детей в республике Коми...
  • Администрация
    30 марта 2010 г., 0:20:49
    Ответить
    как вы поделили полномочия с другим омбуцменом завъяловой?
  • а кому
    30 марта 2010 г., 7:37:11
    Ответить
    интересно у нее чего спрашивать?будто не знаем что ответит.кабы ее люди на пост поставили а не эти... на одно лицо пресное взглянуть и мимо хочется...какие ее достижения для занятия тааааакой должности? фу
  • Димон
    30 марта 2010 г., 8:38:49
    Ответить
    Детские сады
    Планируется ли защищать детей от произвола заведующих детских садов, которые наплевав на все существующие нормы впихивают в группы в два раза больше детей, чем положено?
  • Юрист
    30 марта 2010 г., 9:11:38
    Ответить
    Планирует ли А.Булавина проводить проверки в дет. садах РК с целью выявления переполненности групп?
    Какие меры планирует принять на основании данных о переполненности и данных о количестве детей, состоящих в очереди на получение места в ДДУ для защиты права детей на получение дошкольного образования?
    Что думает А.Булавина по вопросу центра "Надежда" ?
    Как будет защищать права детей-инвалидов на получение образования /и школьного и дошкольного/? Располагает ли она данными о том количестве детей-инвалидов, которые сидят дома без образования?
    Будет ли А.Булавина сотрудничать с Ю.Посевкиной? если да, то в каком формате?
    Что бы хотела А.Булавина изменить в РК, чтобы детям лучше стало жить?
    Какие заслуги имеет А.Булавина ? Чего удалось достичь перед назначением на эту должность?

    спасибо.
    • хорош ники тырить
      30 марта 2010 г., 12:05:32
      Ответить
      Юрист - МОЙ ник.
      • Юрист
        30 марта 2010 г., 16:02:27
        Ответить
        Юристу
        Ты не единственный юрист в Сыктывкаре, их тут пять факультетов выпускают.
  • гадость то какая
    30 марта 2010 г., 9:13:32
    Ответить
    Какое же противное слово "омбудсмен"...Не ужели тяжело называть человека по-русски? А********, вам нравится, когда вас так называют?
  • Администрация
    30 марта 2010 г., 9:52:42
    Ответить
    Дектский фонд ещё жив?
  • Администрация
    30 марта 2010 г., 9:53:03
    Ответить
    И ещё вопросег - ваши отношения с Посевкиной?
  • вопрос
    30 марта 2010 г., 10:16:20
    Ответить
    с чего Вы намерены начать свою работу? Ведь она еще не начиналась. Кроме того, что были какие-то телодвижения непонятные по поводу интерната. Здесь только была работа прокуратуры. Какие проблемы детей Вам известны? Собираетесь ли Вы выстраивать системную работу по решению проблем или это будет только работа с обращениями граждан. Вы сами-то верите, что введение этой должности поможет решить проблемы в области детства? Что у нас с Детским фондом. Он еще существует? Мне кажется, что только формально.
  • Вы будите самостоятельны в своей работе или каждый раз будите
    30 марта 2010 г., 10:36:40
    Ответить
    обращаться к Астахову?
    Какое у вас образование? Семейное положение? Ваши интересы, чем занимаетесь в свободное время вне работы?
    Омбудсмен - действительно дурацкое название. У нас что русских аналогов нет.
  • чинушеством займётесь?
    30 марта 2010 г., 10:56:19
    Ответить
    У Завъяловой аппарат под двадцать человек, вы себе такой заводить планируете?
    • Уполномоченный по правам ребенкаж.
      30 марта 2010 г., 11:35:18
      Ответить
      Уполномоченный по правам человека.
      А ,что, ребенок - не человек!
      Зачем столько структур?
  • Уральская
    30 марта 2010 г., 11:49:16
    Ответить
    А********, какие реальные механизмы Вы готовы использовать в защите прав детей? Какие структуры Вам готовы оказывать помощь в осуществлении Ваших полномочий? Каким ресурсом вы обладаете (финансы, люди)? По Вашему мнению, какие задачи необходимо решить в первую очередь?
    • Кукаряка
      30 марта 2010 г., 15:34:03
      Ответить
      ответ
      Никакие! Дети в правовом нашем государстве защищены. В помощи я не нуждаюсь и полномочиями не обладаю. Ресурсы предпочитаю не использовать, а вдруг самой пригодятся (и финансы и люди). Задача уже решена - я ведь в должности.
  • Конкретно
    30 марта 2010 г., 11:55:33
    Ответить
    В детском саду 105 на детских площадках не хватает (у некоторых групп вообще нет) песочниц, скамеек, грибков. Песок завозимый ежегодно вымывается из-за отсутствия кустарника, который тоже бесплатно тоже никто не дает и не садит. Аналогично в детском саду № 85 та жа самая ситуация с детскими площадками. В детском саду № 76 и рядом с ним ТАКИЕ!!! с позволения заборы - смотреть страшно мимо проходя. А когда-то эти два сада _лпковский и трестовский- соревновались, где красивей и лучше ограды, площадки. Как передали на баланс администраций все хуже и хуже, и уже хуже некуда.
    Если г-жа Булавина ответит " в духе времени", что денег в бюджете нет, что кризис т.п., тогда можно и вообще не отвечать.
  • Эллочка
    30 марта 2010 г., 11:59:53
    Ответить
    А********, ответьте, пожалуйста, вы будете заниматься своим внешним видом? Очень Вас прошу, запишитесь перед прямым эфиром в Vip-салон, приведите себя в порядок по полной программе.Как может человек, не заботящийся о себе, заботиться об окружающих?Купите себе качественную одежду.У Вас теперь есть мат. возможностьи.Желаю успехов!!!
    • Брюнетка
      30 марта 2010 г., 12:09:30
      Ответить
      +++
      Но... не поможет. лицо и "зеркало души" не сменишь.
    • Цирюльник
      30 марта 2010 г., 14:33:43
      Ответить
      Эчке
      Новое слово выучила Vip-салон?Почему салон с маленькой буквы?
    • коммент
      30 марта 2010 г., 22:37:16
      Ответить
      ох, провинциалочки.....
      VIP - это аббревиатура, поэтому все буквы либо маленькие, либо большие.... Лапушка, чтобы ты была в курсе - красоту можно наводить в любом салоне красоты и прочих аналогичных заведениях.. что ж ты про VIP-то? али слово нравится? так ты хоть его значение узнай для начала, а то облажаешься где-нибудь.....
      а ещё меня прет, когда говорят VIP-персона....
  • Администрация
    30 марта 2010 г., 13:07:43
    Ответить
    гореть будут чресла твои вовеки
    только верблюд в игольное ушко
    (это для эллочки)
  • ндя
    30 марта 2010 г., 15:27:58
    Ответить
    И вопросы то никто задавать не хочет. И действительно какими вопросами будет заниматься зависимый от властиРешением вопросов Минобраза и других ведомств? Глупо! Они сами должны это делать. А ссорится с ними смысла нет, уволят. Видно просто детские фестивали будет организовывать и открывать выставки. Обычный пиар
  • хорош ники тырить, 30.03.2010 (12:05) [Свернуть] [Ответить]
    30 марта 2010 г., 15:37:27
    Ответить
    извините, а не хотела Вас обидеть.
    тогда я буду просто человек.
  • Фемида
    30 марта 2010 г., 16:06:53
    Ответить
    активность
    Молодец Посевкина. Если бы не она, не слышали бы мы и не знали даже такого слова "об.." вообщем хрен выговоришь, легче "субмарина" сказать, о ней хоть битлы пели.
    А сейчас погляди какая активность. Молодец Посевкина. Защити кого от администрации города, глядишь и Зенищев завертится.
  • Таня
    30 марта 2010 г., 16:53:25
    Ответить
    помоги реально реабилитационному центру "Надежда"г.Сыктывкара-загляните и посмотрите в каких условиях там работаю профессионалы своего дела и где развиваются, занимаются ит.д. дети-инвалиды
  • Отмодериророророваный
    30 марта 2010 г., 17:09:31
    Ответить
    отмодерировано
  • работник Дома ребёнка
    30 марта 2010 г., 17:30:15
    Ответить
    Уполномоченные по правам детей- это высокопрофессиональные, достойные сотрудники отделов опеки и попечительства! Отмечу-ДОСТОЙНЫЕ!
    И не потребуется никаких Уполномоченных!
  • А********, по-момему, вы занимаетесь не своим делом,
    30 марта 2010 г., 18:09:41
    Ответить
    Вы,наверно, хороший человек, но этого мало. Да и слишком вас стало много, проверяющих. Поработайте в любом детском доме, а потом и поговорим о вашей компетенции.
  • Хватит плодить сирот!
    30 марта 2010 г., 18:22:12
    Ответить
    И кто против? Но никому это не надо!
    Для решения многочисленных проблем, поставленных перед специалистами органов опеки и попечительства, необходимо усовершенствование действующего законодательства и принятие таких законов, которые повышали бы ответственность родителей за воспитание детей, профессионализм специалистов органа опеки и попечительства, стимулировали открытие новых государственных кризисных центров для семей, оказавшихся в социально опасной ситуации, развитие системы социально-психологической поддержки семьи и повсеместное внедрение социального патроната семей в ситуации угрозы лишения родительских прав.
  • Вот наконец- то конкретное умное предлоржение,а, А********.
    30 марта 2010 г., 18:51:30
    Ответить
    Вы так грамотно сможите обозначить проблему и пути ее решения.В таком деле любителям делать нечего. Пусть ею занимаются специалисты.
  • специалист ООиП из Усинска
    30 марта 2010 г., 19:01:05
    Ответить
    вопрос А******** Булавиной
    Самая главная проблема – это алкоголизм и наркомания, которые относятся к числу тяжелых заболеваний и тянут за собой все новые и новые проблемы. Без принятия жестких законов в отношении наркоманов и алкоголиков невозможно защитить детей, которые живут рядом с деградировавшими родителями. Как правило, они не считают себя больными, поэтому отказываются и лечиться, и становиться на учет в наркологический диспансер. Заставить их работать невозможно. В семье родителей-алкоголиков дети гибнут нравственно и физически – они невольно впитывают в себя нездоровую семейную атмосферу. В последнее время суды, прямо скажу, неохотно удовлетворяют иски о лишении родительских прав, даже если жизнь, здоровье и воспитание ребенка в опасности. Суд рекомендует органам опеки и попечительства поставить нерадивых родителей на учет и проводить с ними воспитательную профилактическую работу. Но я считаю, что заниматься профилактикой и лечением алкоголиков и наркоманов должны в первую очередь наркологи, психологи, психиатры. Вопрос к законодателям: почему лечение от алкоголизма и наркомании проводится только с согласия пациентов? Такой безответственный подход, несоответствующий требованиям времени, говорит о нежелании решать эту проблему.
  • Антонов-А********
    30 марта 2010 г., 19:01:54
    Ответить
    Вам не кажется, что неправильно говорить детский омбудсмен, а надо говорить хотя бы - киндер омбудсмен.
  • Белка
    30 марта 2010 г., 19:37:28
    Ответить
    С какого класса, по-вашему мнению, ребенка можно отдавать в интернат?
    Если бы вы жили на селе и ребенка пришлось бы отдать с пятого класса в городской интернат, сделали бы вы это? Или последовали бы следом за ним?
  • Белка
    30 марта 2010 г., 19:40:13
    Ответить
    Что вы планируете сделать для увеличения количества детских садов?
  • Стрелка
    30 марта 2010 г., 19:47:37
    Ответить
    Вопрос!
    – Ребенку всегда лучше жить в своей семье. Даже изъятый из асоциальной семьи ребенок часто бежит к родителям из детского дома, забыв о голоде и жестоком обращении. Есть ли в нашем городе структуры, которые занимаются родителями, лишенными родительских прав? Является ли возвращение ребенка в кровную семью приоритетным направлением в деятельности органа опеки и попечительства?
    • Ешка
      31 марта 2010 г., 10:22:14
      Ответить
      В силу последних событий
      Отвечаю сразу. Структура занимающаяся родителями - правоохранительные органы. Возвращение в семью преследуется наказанием и возвратом в детский дом и угрозой уголовного преследования родителей. Дети не надо убегать от добрых и отзывчивых педагогов!!!
  • Стрелка
    30 марта 2010 г., 19:49:02
    Ответить
    Ещё вопрос!
    – Подлежат ли родители, отказавшиеся от своего ребенка, каким-либо наказаниям (административные, уголовные)? Если нет, то считаете ли вы нужным их введение?
  • опекун Марат Рустамович
    30 марта 2010 г., 20:06:02
    Ответить
    вопрос
    Об отношении к детям в республике говорит тот факт, что в Воркуте на нашем посёлке Воргашор, поувольняли или сократили работников опеки и теперь приходится нам опекунам ездить в город. А жителей на отдалённых посёлках -Воргашоре, Заполярном, Северном и Комсомольском поболее чем в Инте и Койгородке вместе взятых!Опекунов наерно сотни, вижу очереди!По любой мелочи надо ехать в город, а билет- тоько в одну сторону- полтора килограмма яблок стоит ,больше 50 рублей
    Кому это выгодно? И почему никому дела нет?
  • коммент
    30 марта 2010 г., 22:41:41
    Ответить
    да че это за слово - омбудс-мен?
    что, мужики у нас в юбках работают?..... ОМБУДС-ВУМЕН уж тогда - обращая внимание на пол.

    .... - Я понимаю вашу иронию, профессор, мы сейчас уйдем... Только я, как заведующий культотделом дома...
    - За-ве-дующая, - поправил ее Филипп Филиппович.(Собачье сердце, М. Булгаков)
  • Белке
    30 марта 2010 г., 22:42:22
    Ответить
    Кто о чем, а белка о дупле.
  • Стрелке
    30 марта 2010 г., 22:45:10
    Ответить
    Как минимум надо поставить в угол и не давать денег на мороженое.Хотя вопрос очень серьезный.
  • коммент
    30 марта 2010 г., 23:04:13
    Ответить
    кстати
    закрытие малокомплектных школ в селах - является ли это нарушением прав ребенка на ДОСТУПНОЕ образование и если да, то какие меры предпринимает уважаемая обмудсвумен к решению этой проблемы?
  • АВСеменов
    31 марта 2010 г., 0:18:29
    Ответить
    ЕДРОИДОВ ФТОПКУ!
    Че вы у Булавиновой то спрашиваете? Она же "при Главе", назначена втихушку,но молниеносно, без конкурса, лишь бы реальному защитнику детей власти не дать!
  • Л.Д.
    01 апр. 2010 г., 1:29:35
    Ответить
    А********
    Согласно федерального законодательства из федерального бюджета в регионы субвенции на выплату опекунского пособия предоставляются с учетом районного коэффициента, т.е. в Воркуте опекунское пособие как минимум должно быть 6400 руб. У нас же как максимум - 6200.
    Почему с 2005 г. наш Госсовет не может решить вопрос об оплате проезда на отдых детям, находящимся под опекой? Тот казуистический нормативный акт, какой приняли депутаты - насмешка. Оплачивать проезд опекунам, которые работают в организациях, финансируемых из регионального бюджета. Таких опекунов у нас единицы.
    Почему до сих пор не решен вопрос об оплате коммунальных услуг, начисляемых на опекаемых?
    Почему в Воркуте закрывают детский дом и дом ребенка? И это при том, что ежегодно по решению суда около 200 детей остаются без родительского попечения?
    Почему на поселках закрывают школы и дома культуры со ссылкой на нерентабельность? Дети стали в Коми нерентабельны?
  • Л.Д., 01.04.2010 (01:29) [Свернуть] [Ответить]
    01 апр. 2010 г., 10:22:55
    Ответить
    ответы на эти вопросы хотелось бы почитать
  • слышавший
    01 апр. 2010 г., 18:44:16
    Ответить
    Дом ребёнка в Воркуте не закрывают, а закроют интернат на ул.Ломоносова. И правильно сделают!
    Детям-сиротам в Воркуте делать нечего, пусть южнее перезжают. А законодательно надо решить, чтобы они в свои разбитые "хибары" не приезжали, к бывшим родствениикам, лишённым р.п., а жильё им выделяли по новому месту жительтсва - в Сыктывкаре, под Сыктывкаром и там, где есть работа! В Воркуте её нет и не только для сирот. Негуманно , Л.Д. Вам так рассуждать! Сами бы с удовольствием уехали, где потеплее!
  • Родительница первоклассника
    01 апр. 2010 г., 23:52:40
    Ответить
    Вопрос А******** Булавиной
    Вы знаете,что в г.Сыктывкаре есть проблема с устройством ребенка в 1 класс в общеобразовательные школы? Я сегодня с этой проблемой столкнулась. В СОШ родителям нагло врут,что детей принимают только по месту прописки, а не по месту жительства.
    Вы знали, что сегодня 1 апреля первый день принимались заявления в первый класс и родители занимали очередь в час ночи, в четыре утра (в разных школах по разному, но это точно).
    Хочу получить точный ответ:
    - каким образом проходило информирование родителей о приеме в школу (сразу хочу сказать, что в д/с на собраниях о существующей проблеме не говорили)?
    - что делать если по месту жительства мест нет (если не выстоял ночью очередь возить ребенка в другой район города, или подавать заявления как в д/с сразу после рождения)?
    - насколько вообще эта ситуация серьезная в городе, у вас есть сведения сколько не хватит мест первоклашкам в СОШ (в ситуации с д/с эта цифра известна).
    - как будет решаться в дальнейшем эта проблема в городе ведь после 2003г.(именно этого года рожд. дети идут в школу) демография все возрастала, к чему готовиться родителям детей рожденных в 2006-2009г.
    Надеюсь получить ответы не по отпискам министерств и управлений. Спасибо.