12:01, 30.03.2010 / ОБЩЕСТВО

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим появился «Вконтакте»

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим открыл свою страницу в социальной сети «Вконтакте». Теперь любой желающий может внести Питирима Волочкова в список своих друзей, пообщаться с ним в виртуальном пространстве и узнать, чем интересуется Владыка, сообщил Финно-угорский портал.

 

Несколько лет назад на этом сайте появился двойник мэра Сыктывкара Романа Зенищева. Однако на сей раз «Вконтакте» представлена страница настоящего владыки.

- Это действительно страница Епископа Питирима, - подтвердил Финно-угорскому порталу секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии игумен Филипп. Кстати, сам отец Филипп не собирается следовать примеру Владыки и создавать страницу на сайте. Хотя для общения он также пользуется интернетом, а точнее, электронной почтой.

В группах Владыки пока только одна запись: «Свято-Стефановский кафедральный собор г.Сыктывкар». Зато уже четыре фотоальбома: «Обиход. Служение епископа Питирима. 10 фотографий», «Чудные мгновения. 11 фотографий», «Суд над Господом Иисусом Христом. Классические картины. 1 фотография» и «Картинки на стенку. 6 фотографий».

Свою деятельность Владыка скромно определил как «проповедь, лекции в учреждениях». В качестве интересов указал, что он художник-оформитель. Любимая музыка - духовная, любимые фильмы - религиозные и классические художественные, любимые телешоу - телеканал «Союз», любимые книги - Священное Писание, Священное Предание, русская классика. Любимая цитата: «Русь Святая, Храни Веру Православную» (святитель Афанасий Сахаров).

Образование - высшее, в 1978 году закончил Дядьковскую школу. В списке друзей 76 человек, в том числе и несколько священников.

- Здесь я уже месяц, - ответил Владыка на сообщение от корреспондента портала. - Годом ранее был на «Одноклассниках». Когда не в командировке, в интернете бываю часто.

На вопрос о том, как православие относится к интернету, Владыка Питирим написал, что почти все изобретения были созданы верующими. «Ампер, Вольтер - электричество, Попов - радио. Атомная бомба - группой верующих ученых, ныне Арзамас-16. (Саровский мужской монастырь). В интернете работают тысячи наших миссионеров, в том числе священнослужители. Мы боремся за ваше спасение и здравомыслие», - ответил епископ Питирим.

 

588

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Контактер
    30 марта 2010 г., 12:18:26
    Ответить
    Из известных имен в Контакте также есть Руслан Ульянов, Ольга Сосновская, Глава Мордовии Николай Меркушкин (двойник - это точно).
    • indifferent
      30 марта 2010 г., 21:28:33
      Ответить
      Позволил себе обратить внимание на личную инфу епископа, из которой следует, что он пошёл в школу в 13 лет и проучился в ней 4 года. О чём задал вопрос на его стене. Через пару часов владыка вопрос со стены удалил, оставив его без каких либо комментариев.
      Честность и открытость Питирима вдохновляет верующих на праведные поступки.
  • старый чекист
    30 марта 2010 г., 12:26:10
    Ответить
    КАКОЙ ЦИНИЗМ!
    В стране произошла страшная трагедия. 39 погибших в московском метро. Безвинно убиенных.
    Среди них мог быть ЛЮБОЙ из НАС. Бог миловал, - слава Иисусу Христу!
    Ни БНК, ни Владыка Питирим - ни слова, ни звука о соболезновании близким пострадивших.
    Это что? Как это понимать? Вы живёте в ДРУГОЙ стране?! Или "так и надо этим москалям"?!
    БНК, я НЕ ПОНИМАЮ вас.
    Сегодня в стране траур. Вас, похоже, это не касается.
    Найдём. Найдём всех, кто так или иначе причастен к этим терактам.
    Жаль, что "новые" чекисты проворонили террористов. Очень жаль. Но и мы ещё не списаны в утиль. Поможем, ради общего дела.
    А ваше изданьице с этого момента тоже приобретает определённый статус. Какой? подумайте хорошо на досуге.
    Стыдно за вас, за Владыку, за Главу.
    Вот оно, истинное ЛИЦО РЕСПУБЛИКИ КОМИ.
    • коми
      30 марта 2010 г., 12:46:52
      Ответить
      А вы в храм, ну, хоть какой-нибудь, сегодня утром заглядывали? Все службы были посвящены этой трагедии. Владыка не обязан трубить об этом в СМИ, его дело - церковь. На БНК, думаю, он точно о трауре не выскажется.
      Журналисты делают свою работу и хорошо, что портал откопал такой инфоповод.
      А вы, если действительно чекист, делайте хорошо свою работу, а не указывайте, как работать Владыке и СМИ. Извините за резкость.
    • Администрация
      30 марта 2010 г., 13:03:39
      Ответить
      мы описываем местную действительность, а здесь по этому поводу пока никаких новостей, траур объявлен федералами. какой смысл транслировать федеральные новости прямо не связанные с Коми?
  • пр
    30 марта 2010 г., 12:27:20
    Ответить
    Пожелание для Владыке - почаще бывать на сайте. Было бы очень интересно услышать его мысли.
  • Елена
    30 марта 2010 г., 12:55:09
    Ответить
    А я уже подружилась с Владыкой.
  • Контактер
    30 марта 2010 г., 13:34:22
    Ответить
    Наверно, он всегда в ойлайне?
  • анти
    30 марта 2010 г., 13:40:55
    Ответить
    тоску все это навевает. Патриарх так уж от себя тащится, просто уже неприлично. Сам не чувствует, и никто не подстажет - вертикаль да.
    • Часы у Патриарха, по заверению Шендеровича,
      30 марта 2010 г., 15:14:30
      Ответить
      30 000 евро!!! Есть основания ему верить. Где же скромность?
      Алексий бы человечнее, скромнее.У Кирилла взгляд жесткий, глаза недобрые.
    • C.А.
      31 марта 2010 г., 1:54:17
      Ответить
      Он не просто тащится. Питирим страдает аутоэротизмом, то есть половым влечением к самому себе.
  • :-|
    30 марта 2010 г., 14:02:50
    Ответить
    Интересно
    Получается, что на вопрос о том, как православие относится к интернету, Владыка ответил в ключе "нормально относится, ведь изобретения создаются верующими. Атомная бомба например - группой верующих ученых. Мы боремся за ваше спасение и здравомыслие" афигеть примерчик, ай да борьба за здравомыслие, с атомной то бомбой - явно богоугодное дело
  • старый чекист
    30 марта 2010 г., 14:53:57
    Ответить
    для коми (пост)
    Тогда и не пеняйте на зеркало, уважаемый.
  • ухтинка
    30 марта 2010 г., 15:43:14
    Ответить
    зашла на сайт Питирима В.Грустно стало,наш епископ безграмотен,каждая фотография процитирована с ошибками...а ведь образование(подчеркивает!)-высшее.Может ни к чему ему этот инет-а то ведь оконфузился..Прости меня,Господи,грешную!
    • ----
      30 марта 2010 г., 15:57:21
      Ответить
      ухтинке
      Не, не простит.
  • serf
    30 марта 2010 г., 15:54:52
    Ответить
    все эти социальные сети- от лукавого, имхо.
    лукавые- ЦРУ,АНБ,Моссад,ФСБ,МВД, и тд.
  • Фемида
    30 марта 2010 г., 15:58:01
    Ответить
    изобретения
    " Все изобретения созданы верующими"
    Особенно хорош пример с атомной бомбой. И скинули её на Хиросиму и Нагасаки тоже верующие, и решение о применении оной тоже принимали верующие.

    И Джордано Бруно сожгли тоже верующие, и в Варфоломеевскую ночь убивали тоже верующие, и против отмены крепостного права на Руси так же были верующие, и Пушкину операцию не сделали по причине того, что церковь запрещала лезть в нутро человека тоже верующие и прочая, прочая........

    До чего только не дойдут попы в своём лицемерии. Оказывается наука развивалась благодаря церкви, а не вопреки ей. Это новое слово в науке. Наверног дессертацию на эту тему Питирим пишит.
    • Очепятка
      30 марта 2010 г., 16:38:20
      Ответить
      Да не волнуйтесь Вы так! Смотрите, кучу ошибок в последнем предложении наделали, нельзя же так...
    • Фемидушка
      30 марта 2010 г., 22:33:30
      Ответить
      Наша опять цитирует учебник истории 1961г изд.Для него это первоисточник.Как застрял в совковой ср.школе,дальше у него знак
      "кирпич". Пушкина он бы спас. Да в то время операции внутри полосные НЕ ДЕЛАЛИ.К сведению Фемидушки,анастезию стали применять в 20в. Ну как можно делать внутиполостную операцию без
      анестезии??? Ну БРЕД ЖЕ!!!
      Эпизоды инквизиции,избиения гугенотов связаны с политикой.Их делали люди,по большей части к вере примазавшиеся и ее использующие в личных целях.Есть понятие - ЛЖЕХРИСТИАНЕ.Это алчные и корыстные люди.Вы забыли крестовые походы и завоевание Америки испанцами. Это эпизоды из той же серии.
      Проект отмены крепостного права и его воплощение провели православные люди.Ну никак не коммуняки... НЕ КЛЕВЕЩИ на ЦЕРКОВЬ! Не гневи Бога!!!
      • Фемида
        31 марта 2010 г., 10:50:59
        Ответить
        "знатоку" истории
        Это Вам батюшка на проповеди сказал, что анастезию изобрели православные в 20-м веке?

        Анастезию применял ещё Пирогов в крымской войне.
        "Да в то время внутриполосные операции не делали".
        Тут я с вами согласен, но не потому не делали, что анастезии не было, а именно потому, что ЦЕРКОВЬ ЗАПРЕЩАЛА !!!.
        А анастезия была с древних времён. Два стакана водки и ампутируй. Посмотрите фильм "Война и мир" Бондарчюка (не спутайте с 9-й ротой), там хорошо показано, как делали ампутацию ноги, когда Балконского привезли в лазарет.

        А Ваша жалкая попытка свалить грехи церкви на ЛЖЕХРИСТИАН примерно тоже самое, что сейчас неофашисты критикуют создание концлагерей и уничтожение народов, говоря, что это делали плохие фашисты, по вашему ЛЖЕФАШИСТЫ.

        Обычный религиозный бред. Вы даже учебником 61 года не пользуетесь. Как и положено в вашей религии, все на веру принимаете, что поп скажет.


        И при чём тут "не гневи бога". Бог и церковь не одно и тоже. Я бы сказал и рядом не стоят.
        • Фемидушка
          31 марта 2010 г., 22:40:31
          Ответить
          Вы против церкви.Но не против Бога. А кто для Вас Бог?
          Может у Вас многобожие.По примеру язычников Греции и Римской Империи.
          На каждую страсть(грех)свой бог,храм и жрецы.Например бог вина - бахус,для алкаголиков.Богиня любви - Винера,для любителей похти и оргий,а уж винерические болезни - как знак
          любви богини.
          А где же Вы нашли,что операцию смертельно раненому Пушкину запретила церковь? Где об этом пишут?
          Ампутацию вынуждены были делать без анестезии,из-за риска гангрены.Внутриполостную операцию даже если ведро в пациента залить - не поможет. До чего же Вы упертый,как все атеисты.Анестезию применял Пирогов в Крымской войне,намного позже эпизода с Пушкиным. Ваши глобальные познания истории
          все же из учебника ср.классов,с вашими умозаключениями.
          Однако - КРУТО!!!
  • гп
    30 марта 2010 г., 17:36:08
    Ответить
    Забавно будя наблюдать как владыка сначала обзаведется Счастливой фермой, потом веселым аквариумом, а потом инициирует создание приложения "Послушная паства"
  • Законтаченный
    30 марта 2010 г., 19:10:32
    Ответить
    Петеримчег..
    Тьфу.
    • Законченый
      30 марта 2010 г., 22:43:47
      Ответить
      отмодерировано
  • Атеист
    30 марта 2010 г., 21:36:57
    Ответить
    Кто он Питирим?
    Любопытно, кто скрывается под этим псевдонимом, и почему попы не работают под именами даными им родителями? Очень хотелось бы знать кто нам "духовность" вправляет. Возраст,социальное происхождение,какого роду-племени, образование, специальность, семейное положение, занятие родственников, декларацию о доходах, бытовые условия и какие налоги платит, как сподобился достичь такой должности в нашей республике т.д.
    А по виду мужик он справный, молодой, красивый, совсем немного лишнего веса, видимо не очень бедствует.
    • верующий
      30 марта 2010 г., 23:05:25
      Ответить
      В позапрошлом году Епархия выпустила двухтомник о церкви в Коми и Питириме. Там все о нем есть, полюбопытствуйте. Его старшую сестру Ольгу Павловну знаю лично. Воспитывает четырех детей. Муж - водитель и работяга. Она - домохозяйка.
      Декларации о доходах у церкви нет и быть не может. Вас волнует, кто пожертвовал ему дорогие сачы и машину? Запишитесь на прием и узнаете. Может, еще хотите посчитать, сколько десятирублеков пожертвовали сыктывкарцы, прикладываясь недавно к мощам Святой Матроны? Уверяю вас, немало. Что вас еще интересует? Не все священнослужители бедствуют, прежде всего потому, что лишены злобы и зависти. Чего и вам желаю. Спаси вас Господь.
      • Ищущий
        31 марта 2010 г., 3:02:29
        Ответить
        .........Декларации о доходах у церкви нет и быть не может....................

        Почему нет? В каждом государстве все и всё контролируется. Каждый гражданин должен платить налоги.


        ........... Вас волнует, кто пожертвовал ему дорогие сачы и машину?............

        Да, мы живем не во времена раздачи индульгенций.
        • Ищущий что
          31 марта 2010 г., 7:38:50
          Ответить
          У нас в стране церковь до сих пор отделена от государства,
          официально. Так почему она должна платить налоги?
          Вообще-то налоги платят с прибыли,а не с пожертвований.К Вашему сведению пожертвования не могут расцениваться как прибыль.
          Каждый священник платит НДФЛ персонально,тем самым не нарушая
          законодательства РФ.
  • коммент
    30 марта 2010 г., 22:30:49
    Ответить
    очевидец рассказывал
    как в прошлом году к завершению Великого поста батюшка Питирим курей в зеленецком магазине прикупал....
    • Комменту
      30 марта 2010 г., 22:40:58
      Ответить
      Или менту
      Так к завешению Великого Поста курей прикупал.Это не значит,что ел. А еще у него машина дорогая,часы,квартира,особняк на Рублевке,яхта,вертолет,остров в Индийском Океане.Ну и свечной заводик... Список продолжи... Жаба душит???
  • Атеистушка
    30 марта 2010 г., 22:36:27
    Ответить
    А тебе это зачем? Ты оперу пишишь? Стукачок - дурилка картонная.
  • АВСеменов
    30 марта 2010 г., 22:40:05
    Ответить
    ЕДРОХОЛУЕВ ФТОПКУ!
    "Образование - высшее, в 1978 году закончил Дядьковскую школу".
    -Марущак, кончай издеваться над главпопом...
  • не-а
    30 марта 2010 г., 22:51:15
    Ответить
    не завидно....
    а вот если прикинуть, сколько можно было бы сирот и бомжей на эти денежки накормить, если реализовать часики, машинку, другие радости... это да.... впечатляет.
    Интересно другое: церковь учит людей смирению и скромности, а сами слуги божии не больно-то скромны... Да и толсты - явно не от голода пухнут....
    • Бомжикам
      31 марта 2010 г., 7:43:05
      Ответить
      вашим кроме бухла ниче не надо. Им дай денег,он - лакать.
      Предлагаешь им еды купить - обижаются.
      По сиротам работает программа РФ,и кому из сирот церковь отказала? Приведите примеры...
      • просто читательница
        31 марта 2010 г., 21:49:22
        Ответить
        эх...
        Злобные люди, что ж вы такие злобные? Или обидел кто?..

        Пасха скоро!
        А Питирим - симпатичный чел. И благодать на нём, присмотритесь.
  • http://semenale.livejournal.com/
    30 марта 2010 г., 23:30:51
    Ответить
    Моя Критика помогла Питириму?
    Я так понимаю
    этот материал. БНК реабилитируется за подставу 15 января 2010 года, когда Питирима спросили, а он ответил вот так:

    - Заходите ли вы в интернет? Если да, то какие сайты посещаете?

    - Редко, но захожу на такие сайты, как Патриархия.ру, мой сайт Владыка.ру. Потом Одноклассники.ру и «Жди меня», где я могу поинтересоваться нормальной жизнью, а не ходить по грязным улицам интернета."
    -"Такого рода интернет для меня полезен, я считаю."
    -
    http://vladyka.ru/

    http://vladika.ru/
    сайт про подделке под хрусталь Сваровски
  • читатель
    30 марта 2010 г., 23:52:34
    Ответить
    про бомбу конечно удивил:)
    • 72,2
      31 марта 2010 г., 1:31:52
      Ответить
      Атомная бомба, дорогие мои, - это та единственная вещь, которая последние полвека защищает мир от очередной глобальной войны вроде первой или второй мировых. Сколько жизней спасло это изобретение, можно лишь догадываться.
      • читатель
        31 марта 2010 г., 13:49:07
        Ответить
        а мне казалось, что Бог защищает нас от войны. А сколько это дивное изобретение унесло жизней в Японии тоже можно только догадываться(
      • to 72,2
        31 марта 2010 г., 14:29:32
        Ответить
        Конечно, если атомную бомбу освятить, то она будет "священная" атомная бомба, ?
  • С,А,
    31 марта 2010 г., 2:20:22
    Ответить
    ОСТОРОЖНО - ПИТИРИМ
    все изобретения были созданы верующими. «Ампер, Вольтер - электричество
    ========================================================================

    Вольтер не имел к электричеству никакого отношения. Единица напряжения (вольт) названа не в честь Вольтера, а в честь итальянского физика Алессандро Вольта.
    В этом - весь Питирим. Невежество Питирима безгранично. Нет у него никакого ни высшего, ни школьного, - вообще никакого образования, это видно невооружённым глазом. Я уже писал о нем и повторяю: временами (и всё чаще) Питирим производит впечатление умственно неполноценного человека.
    • indifferent
      31 марта 2010 г., 2:39:33
      Ответить
      А Эйнштейн по всей видимости в свободное от основной работы время в Арзамасе-16 подрабатывал. Гениальное интервью :)
    • Не суди
      31 марта 2010 г., 7:50:12
      Ответить
      Не судим будешь. Если оценивать опечатку(Вольтер,Вольт)как интеллект чела. Как-то сразу у Вас - умственно неполноценен.
      Вам только дай повод церковь измазать. Нечестивость это все.
      Бесовщина,живущая в Вас. Покайся! Еще не поздно!Поздно - если умрешь и некому будет за упокойную молитву прочесть.
      • С.А.
        31 марта 2010 г., 11:06:12
        Ответить
        Вам только дай повод церковь измазать.
        =======================================

        Церковь измазал не я, а как раз Питирим. Питирим и питиримоподобные сделали очень много для уменьшения популярности и авторитета РПЦ.
        Я вообще Питиримом учащихся пугаю: "если будешь плохо учиться - будешь как Питирим".
      • С.А.
        31 марта 2010 г., 11:11:52
        Ответить
        опечатка?
        "Вольтер" - это не опечатка, это признак д****ьноватости Питирима.
        У него этих "опечаток" - море. Он вообще практически состоит из одних опечаток.
        Питирим - сам опечатка.
    • Фемида
      31 марта 2010 г., 11:04:17
      Ответить
      вольтер
      Да, знал бы Вольтер, как его прославит Питирим......

      В копилку Питириму: Ом открыл омёбу, а золото нашёл Аргентум.

      Окиси водорода выпей, батюшка.
      • Фемидушка
        31 марта 2010 г., 22:45:59
        Ответить
        Не пей из капытца...
  • простой парень
    31 марта 2010 г., 2:40:10
    Ответить
    !
    Безбожники !
    • Фемида
      31 марта 2010 г., 11:08:16
      Ответить
      простому парню
      А вот и нет. Бог и церковь это ни одно и тоже. Но если тебе лобызание руки Питирима и обряд канибализма и вампиризма помогаю быть хорошим человеком - то в добрый путь. Лично я не нуждаюсь в фетише, что бы считать себя Человеком. И посредник между мной и Богом мне не нужен.
      • Фемидушка
        31 марта 2010 г., 22:49:37
        Ответить
        Да ты харя-кришнаит. У тебя бог - ты сам. Как у буддистов.
        У них каждый может стать богом.Надо только тренироваться в медитации. И : хари фемида! Фимида рама!!!
    • С.А.
      31 марта 2010 г., 11:12:59
      Ответить
      Правильно.
      А Питирим - самый главный безбожник.
  • Ы
    31 марта 2010 г., 2:43:18
    Ответить
    Смотри
    http://vkontakte.ru/club16709222
  • старому чекисту
    31 марта 2010 г., 7:15:36
    Ответить
    вы бы товарищ, если уж такой совестливый, сходили бы в церковь, да поставили для начала свечи за убиенных людей, павших в подвалах Лубянки и Бутовского полигона в 20-30-х годах, а потом бы нравоучали других.
  • я
    31 марта 2010 г., 9:34:44
    Ответить
    Никто не знает, у Питирима есть ICQ?
  • АВСеменов
    31 марта 2010 г., 10:38:58
    Ответить
    ХОЛУЕВ -ФТОПКУ ИСТОРИИ!
    "Вольт в честь Вольтера"
    -Это оговорка из разряда "Ахметова-великая писательница, а Чехов - великий поэт", принадлежащие Президенту Украины Виктору Януковичу.
    2 сапога пара - Волочков и Янукович.
    Ну вы хохлы, даете!
  • http://komikz.ru/2009-02-24-06-07-18/1937-------------lr
    01 апр. 2010 г., 12:32:44
    Ответить
    http://komikz.ru/2009-02-24-06-07-18/1937-------------lr
  • гибель храма
    02 апр. 2010 г., 10:51:28
    Ответить
    Свято - Стефановский кафедральный собор тонет:
    Как сообщил «Комиинформу» пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп, из-за быстрого таяния снега, накопившегося на куполе храма, в верхний и нижний пределы собора начала просачиваться вода. Под угрозой оказалось проведение пасхальных богослужений. Епархиальное управление обратилось за помощью в МЧС России по Коми.


    Управление откликнулось на просьбу, выделило технику и людей. Сейчас бригада спасателей очищает крышу от снега, чтобы остановить дальнейшее затопление собора.


    Как отметил собеседник агентства, ГУ МЧС России по Коми сделало еще один пасхальный подарок епархии — подарило четыре огнетушителя для Свято-Стефановского кафедрального собора. «Такая помощь для нас очень большое подспорье и мы благодарны руководству Управления.



    Напомним, Свято-Стефановский собор устраняет последствия потопа уже не в первый раз, каждую весну вода просачивается через кровлю и затапливает храм, стекающие потоки воды повреждают уникальную настенную роспись, выполненную в византийском стиле. Причина в проектных и строительных ошибках, которые выявились в процессе эксплуатации храма: некачественно выполнена гидроизоляция стен, проектировщики не предусмотрели водосточные трубы с кровли у трех входов и кровли алтарной части.



    Ольга Репина, Информационное агентство «Комиинформ»

    http://www.komiinform.ru/news/64420/






    Свято - Стефановский кафедральный собор тонет:

    http://vkontakte.ru/album-15004301_107542309

    Скоро Пасха, кто же поможет храму?
  • кто же поможет храму?
    02 апр. 2010 г., 11:17:14
    Ответить
    Свято - Стефановский кафедральный собор тонет:

    http://vkontakte.ru/album-15004301_107542309

    Скоро Пасха, кто же поможет храму?
    • Павелъ
      02 апр. 2010 г., 14:05:44
      Ответить
      Ольга Репина, цитата из которой приведена, сама в русском языке, как корреспондент, сильна как никто другой.
      ПрЕдел преодолевают, на худой конец, а в прИделах служат.
      Собственно говоря, настоятелем собора является сам архиерей, и он на протяжении многих лет пальцем не ударил, чтобы изменить ситуацию. А он за это напрямую отвечает. Зато плакат "Епископ питирим и дети" - самое то.
      Не забудем, что лампочку Ильич изобрел.