23:10, 30.03.2010 / ОБЩЕСТВО

Вузы Коми предлагается объединить в два – Сыктывкарский и Ухтинский

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

В Коми могут остаться всего два вуза – Сыктывкарский государственный университет и Ухтинский государственный технический университет. Об этом заявила 30 марта на заседании совета ректоров Коми министр образования республики Нелли Струтинская. В ответ на активное сопротивление ректоров навязываемой реформе присутствующий на встрече глава региона Вячеслав Гайзер заявил, что без изменений «система высшего образования имеет большие шансы через определенное время скончаться»

 

Струтинская.jpg

Нелли Струтинская обрисовала ректорам печальные перспективы. Фото Кирилла Затрутина

 

Как сообщила Нелли Струтинская, за последние два года в республике закрыли пять вузов и семь филиалов. Из нынешних 22 вузов и 18 филиалов только пять соответствуют предъявляемым требованиям по количеству студентов. Вузовская реформа пройдет по всей России: университетов, институтов и академий станет меньше на сотню. Беспощадное сокращение чиновники от федерального Минобрнауки оправдывают глубоким демографическим кризисом.

- Цифры, которые озвучивал Фурсенко (Андрей Фурсенко, министр образования и науки РФ - БНКоми), говорят о том, что в 2009 году закончили школу 835 тысяч человек, а еще в 2004 году - почти 1,5 миллиона. Количество студентов при таком раскладе уменьшится вдвое. Если сейчас в вузах учатся 7,5 миллиона человек, то к 2012-13 годам студентов станет 3-4 миллиона, - печально прогнозировала Нелли Струтинская.

Она предложила укрупнение вузов. Так, к Сыктывкарскому госуниверситету предлагается присоединить Коми государственный педагогический институт и филиал Кировской медицинской академии. Прекратить набор в два филиала: Вятскую государственную сельскохозяйственную академию и Санкт-Петербургский госуниверситет сервиса и экономики. УГТУ, по варианту Струтинской, можно объединить с двумя ухтинскими колледжами. Впрочем, Николай Цхадая сразу заявил, что такая реорганизация уже началась.

Обучение в Сыктывкарском лесном институте предлагается распределить: гуманитарные специальности оставить при СГУ, а технические - сосредоточить в Ухте. На что директор СЛИ Валентина Жиделева предположила, что такое перераспределение «аукнется» республике серьезными последствиями в гендерном соотношении.

 

Жиделева.jpg

Валентина Жиделева поставила под сомнение идею разделить Коми на "физиков" и "лириков"

 

В свою очередь ректор СГУ Василий Задорожный предложил наслать на «лишние» филиалы надзорные органы, в частности, госпожнадзор. По его словам, помимо административного варианта ликвидации филиалов есть и добровольный:

- Я готов, и завтра на ученом совете мы примем решение о закрытии филиала СГУ в Воркуте. Мне очень жалко. Но думаю, что это будет правильно с точки зрения сохранения образования в Воркуте, - заявил Задорожный.

 

Задорожный.jpg

Василий Задорожный предложил бороться с "лишними" филиалами модным нынче методом - с привлечением госпожнадзора

 

Однако ректоры были весьма сосредоточены, практически не касаясь главной проблемы, они старались очень подробно описать все достоинства своего учреждения. Ректор академии госслужбы при главе РК Валерий Грибанов попытался вернуть коллег к обсуждению насущного:

- Ключевой вопрос, мы на него не ответили, только кругами ходим: что надо Республике Коми? Только после этого мы можем переходить ко второму этапу: как выстроить оптимальную структуру. Я, например, не уверен, что надо закрывать те филиалы, которые являются полноценными институтами. Это новая кровь. Я не уверен, что правильно закрывать филиалы наших университетов в других городах республики, - Валерий Грибанов был как всегда эмоционален.

По его мнению, есть еще одна большая проблема, о которой сегодня, впрочем, предпочли не говорить:

- Меня более чем тревожит, что в последние годы я ни разу не слышал о доступности образования в нашей республике. Кто может себе позволить своих детей отправить на обучение в Москву и Питер? Посчитайте.

Вячеслав Гайзер, который молчал в течение двух часов, пока ректоры сыпали аргументами, решил резюмировать. Губернатор признался, что сам еще не понимает, каким образом вузовская реформа будет работать. Но необходимость перемен, по его мнению, назрела.

- Понимание того, что делать шаг надо, у всех есть. Но пока все опасаются, как этот шаг сделать, и к чему он приведет? Но если его не сделать, на этом все и закончится. Наша цель – не наломать дров. Нужно сохранить все лучшее, что имеет наша высшая школа, встать на более высокую ступень развития, - отметил Гайзер и предложил помощь республики, чтобы ректоры смогли договориться.

- Без третьей составляющей не обойтись, она поможет вам найти компромисс. Будет правильно, если это будет республиканская власть, исходя из того, что правительство – основной заказчик вашего труда. К сожалению, жизнь заставляет принимать соответствующие решения. А может, кстати, и к счастью, - резюмировал Гайзер.

 

1208

Комментарии (192)

Добавить комментарий
  • Очкарик
    30 марта 2010 г., 23:36:29
    Ответить
    Эээ...ухнем..!!!?
    Надо все ВУЗы РК объединить в один - Университет РК. Создать централизованное управление филиалами, а после этого уже сокращать "лишние" и т.д.
    А еще совет: такое уже было, в других странах. Господа ректоры - обратитесь к истории. Изучите вопрос.
    Совершенно верно сказано: "- Понимание того, что делать шаг надо, у всех есть. Но пока все опасаются, как этот шаг сделать, и к чему он приведет? Но если его не сделать, на этом все и закончится. Наша цель – не наломать дров."
    Мои наилучшие пожелания
    • знающий
      30 марта 2010 г., 23:44:00
      Ответить
      как раз то опыт других стран и показывает, что лучше иметь крупный серьезный университет, с отлаженной инфраструктурой, качественными услугами и сервисом, чем кучку филиалов и институтов с проблемами,недостатком финансирования, кумовством и полным отсуствием науки. ВОзьмите любой приличный западный университет, это прежде всего градообразующая организация, при которой масса компаний, людей и идей. Здесь же кроме задачи выдачи минимума знаний, определенных государственым стандартам, именно минимума, ничего больше нет.
      • коммент
        31 марта 2010 г., 1:04:19
        Ответить
        знаете, думаю, чтобы сделать, как в приличных западных университетах, необходимо, чтобы наши университеты были "приличными", аналогично западным. Где, действительно, занимаются образованием и наукой, не берут (и не вымогают)взятки. Не с того начинаете, уважаемые.... Хотя.... может и с того...... школы маленькие закрывают, теперь вот за высшее образование взялись. Будем растить малообразованные трудовые ресурсы? Умно....
      • Ухта
        31 марта 2010 г., 3:53:11
        Ответить
        УГТУ - крупный но не серьезный университет. Нельзя убивать конкуренцию такими методами. И демография здесь не при чем. Перераспределение средств от коммерческих услуг и усиление влияния ректоров. Акцент на этой проблемме и показывает, неэффективное управление "Крупными" вызами, а это как раз следствие кумовства и поруки. Меняйте ректоров разбозаривающих как материальный так и человеческий ресурс.
        • 11111
          31 марта 2010 г., 12:54:08
          Ответить
          согласен. Цхадая пытается все под себя подмять. Размечтался! СЛИ - вы настоящий вуз, не дай Вам Бог, чтобы у Вас было все так, как у нас в УХТЕ!!!!
      • 666
        01 апр. 2010 г., 10:25:26
        Ответить
        я думаю, если останется один университет-монополист, о доступности образования можно будет забыть
    • студент
      31 марта 2010 г., 16:25:41
      Ответить
      а качество
      и никто не сказал о "супер" качестве образования в наших вузах...
      Грибанову нужно денег на исследование запилить...
      задорожному площади и ремонты...
      поменять их всех на Жиделеву и точка!
  • работодатель
    30 марта 2010 г., 23:38:01
    Ответить
    Кому нужны ничего не умеющие физики и лирики
    Полностью согласен с идеей.... Знаю выпускников СЛИ, многие не способны на производстве ничего.... чему их там учат, не понятно. Профанация чистой воды... Приходят к нам на работу и возникает дикое желание чтобы они лучше ничего там не изучали. Госпоже Жиделевой надо не о физиках и лириках думать, а о качестве образования. Считаю что лучше будет сократить число студенческих мест, объединив ВУЗы и реально заняться качеством. Пусть будет меньше экономистов и бухгалтеров, но те кто получат диплом хотя бы будут понимать что от них ожидает работодатель. Нынешние же выпускники СЛИ не только ничего не умеют, но даже не в состоянии обучиться самостоятельно.
    • работодателю от работодателя
      31 марта 2010 г., 8:34:09
      Ответить
      согласен, но это касется не только выпускников СМИ, но и всех выпускников других Вузов РК.
      Однака Власть труслива и на объединение сегодня завтра не пойдет.
      "Академия госслужбы" вообще анахронизм. Кормушка для чиновников.Деньги республики выброшенные в никуда.
      • Работодателям
        31 марта 2010 г., 9:23:53
        Ответить
        Это точно. А ректор Госслужбы Политбрех,политолух,мастер красоваться, не более. Ему тоже кушать хочется.
    • студент
      31 марта 2010 г., 10:29:44
      Ответить
      в СЛИ дают только теоретические знания (формулы, законы и пр.), которые на реальном производстве не особо нужны. Практических умениий у нас полный ноль, так как все лаборатории устарели, преподы не особо разбираются в неовых технологиях,даже на практику устроитьсяочень тяжело ( а на ней целый день сидишь, так как ни к чему не подпускают и ни кто практикантами не занимается, в общем только мешаемся). Такчто и неудивительно..
      • 88888
        31 марта 2010 г., 11:18:29
        Ответить
        ВЫ как с неба упали. Выпускники СЛИ работают и на ЛПК и на других предприятиях. Кто же тогда работае?Марсиане?
        • работодатель
          31 марта 2010 г., 16:54:24
          Ответить
          работать то они работают, только вот учит их работодатель а не вуз, зачем же тогда нужен этот СЛИ, если выпускники полный ноль???
          • в курсе
            31 марта 2010 г., 17:31:39
            Ответить
            +1
          • Мечта работодателя
            31 марта 2010 г., 18:38:15
            Ответить
            Регулярный рейс Москва-Сыктывкар организован для всех выпускников МГУ и МГТУ, желающих поработать на простых сыктывкарских работодателей.
          • Работодателю
            31 марта 2010 г., 18:40:22
            Ответить
            А тебя чё никто ничему после вуза не учил?
          • умному работодателю
            01 апр. 2010 г., 10:26:16
            Ответить
            если знаете как сделать лучше, то не ворчите, а приходите в вузы и предлагайте.Думаю Вам будут рады, а критиковать из-за угла мы все мастера.
    • 123321
      31 марта 2010 г., 22:11:16
      Ответить
      Открой глазки...
      Причем здесь СЛИ? А что в других вузах, в т.ч. СГУ, выпускники что то знают и умеют? Это не проблема соединения или слияния вузов, а проблема всего высшего образования. Соединение позволит выжить крупным вузам только и всего, это временное явление, через несколько лет все встанет на свои места...
  • ха ха ха
    30 марта 2010 г., 23:45:57
    Ответить
    сколько верёвочке не вейся
    сокращай-не сокращай.... качеству это не поможет.

    вот представьте, что у нас осталось два ВУЗа... и что? все выпускники сразу станут от этого умнее? откуда возьмётся ум.

    займитесь лучше долгосрочными планами- наймите нормальных и адекватных преподавателей
    • знающий
      30 марта 2010 г., 23:56:58
      Ответить
      качество
      Самый простой обобщенный критерий качества это затраты на 1 выпускника, причем не мифические, а реальные. Так что могут их вузы озвучить.... уверен что нет, они ведь их даже никогда и не считали. А цифры будут оочень интересные. Можно сравнить их с другими странами, и получится что на обучение в Европе 1 студента тратится в 10-20 раз больше чем у нас. А на эти деньги можно найти и нормальных преподавателей и материальную базу развивать, да и людей, которые будут следить за расходованием этих средств нанять.
    • хи хи хи
      31 марта 2010 г., 8:30:03
      Ответить
      от зарплаты в вузах РК нормальные и адекватные быстро становятся ненормальными и неадекватными. и их можно понять.
    • 99999
      31 марта 2010 г., 16:57:19
      Ответить
      ага, с вышкой работают слесарями и прочими спец-ми. А кто в начальстве те по знакомству, да по кумовству
    • хи-хи-хи
      31 марта 2010 г., 20:34:55
      Ответить
      Найми хоть 100 Ломоносовых, Садовничих! Головы выпускникам школ не поменяешь! Там по большей части ветер гуляет, учиться не хотят, хотят замуж удачно выйти, жениться на богатенькой!!!
  • АВСеменов
    31 марта 2010 г., 0:10:00
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
    Зачем кормить КГПИ, 90% выпускников которого НЕ ИДУТ РАБОТАТЬ В ШКОЛЫ?! А оставшиеся 10% не обладают необходимой квалификацией для работы, например, в малокомплектных школах и дистанционном обучении и эти деревнесохраняющие заведения закрывают?
    • Год Учителя
      31 марта 2010 г., 23:20:05
      Ответить
      А Вы не знаете, зачем нужны учителя??? а кто Ваших детей или внуков учить будет? А может Вы не знаете, почему с дипломом педагога не идут в школы? а Вы знаете, что в тех же деревнях нет условий для проживания приехавших после окончания КГПИ новоиспеченных учителей? а что экономисты все поголовно работают экономистами? ответьте для себя на все вопросы честно
  • ну, объединишь вузы
    31 марта 2010 г., 0:30:54
    Ответить
    ну,оставишь только колю цхадая и васссю задорожного
    .
    и что изменится.

    думаешь моментом налетят профессора мичиганского университета, что ли.

    просто васе и коле добавят денежного содержания, а преподы останутся теже мажордомы.
    а разве не так.
    что гриша перельман о откроет кафедру.
  • Оптим
    31 марта 2010 г., 0:47:30
    Ответить
    Взять все да и оптимизировать одним махом! Удобный момент именно сейчас, пока все заняты террактами в метро и временно перестали ходить на митинги и кричать долой П-на
  • Александр С
    31 марта 2010 г., 1:14:35
    Ответить
    Всегда считал и продолжаю считать, что высшее образование должно быть не для всех. Часто бывает, что диплом об окончании вуза - это профанация, реальных знаний у бывшего студента не наблюдается. Работодатель обжегся раз, обжегся два, третий раз не обожжется и откажет в приеме на работу таким выпускникам.
    Объединение и укрупнение поддерживаю, ведь уже давно назрела необходимость конкурировать не внутри республики, а с российскими вузами.
    Закрыть филиалы и заведения легко, важно не перестараться, и помнить, что за демографическим спадом и финансовым кризисом идут подъем и стабилизация. Чтобы не получилось, как с детскими садами.
  • Ош
    31 марта 2010 г., 2:31:20
    Ответить
    В конце 2009 года в Москве состоялся семинар работодателей РФ. Главный тезис почти всех выступавших: нам не нужны люди с высшим образованием, нам нужны специалисты.
    • Ухта
      31 марта 2010 г., 4:14:31
      Ответить
      Если только в рОССИИ люди с высшим образованием не специалисты то что то надо делать с рОССИЕЙ и системой образования в этом диком государстве
  • статист
    31 марта 2010 г., 3:06:15
    Ответить
    ...мы примем решение о закрытии филиала СГУ в Воркуте. Мне очень жалко. Но думаю, что это будет правильно с точки зрения сохранения образования в Воркуте, - заявил Задорожный.
    Что за ахинея?
    Что это значит? С точки зрения сохранения образования в Воркуте!
    • Дидье Дрогба
      31 марта 2010 г., 6:53:11
      Ответить
      Ага, тоже ни хрена не понял эту ересь!!!!!!!!!!!!
    • Былина
      31 марта 2010 г., 7:35:33
      Ответить
      БНК, пожалуйста, прокоментируйте этот перл. Поддерживаю.
      • Задов
        31 марта 2010 г., 7:49:08
        Ответить
        Пояснюю. Наш филиал в Воркуте сеял антиобразование, взяточничество и тупость и мы немного перестарались в этом. Потому надо уйти, пусть восстанавливаются...если смогут. Мы и в Сыке стараемся, но есть неподкупные препы...
        • Былина
          31 марта 2010 г., 7:57:59
          Ответить
          Финансы, батенька, финансы, у тех, кто будут восстанавливаться.
          Ну пусть Ваш филиал уже досеет "антиобразование, взяточничество и тупость". Вас за это лешить степеней и к станку! А то как же - начни с себя. А тупых студентов - они и так никуда не устроятся, их жизнь потом накажет. Поверьте, мне диплом у работника не нужен, хотя может сфера работы такая.
          Но это лично моё мнение.
        • 123321
          31 марта 2010 г., 22:19:36
          Ответить
          Как это: закрыть без решения Ученого Совета?
          Ректор то погорячился: как он решил уже за весь ученый совет? Совета еще не было, а он говорит что "Завтра на ученом совете закроем Воркутинский филиал"... А если члены совета не поддержат это решение? Кстати а как проголосовал учёный совет университета в Сыктывкаре то по поводу закрытия Воркутинского филиала? Кто знает? Откликнитесь?
  • Ухта
    31 марта 2010 г., 3:56:25
    Ответить
    А король то - голый
  • родитель
    31 марта 2010 г., 6:50:56
    Ответить
    ... наслать пожнадзор - вот это работа !!! Нет ,чтобы стать достойнее этих филиалов.Умора,и это руководители высшей школы. Где хочу,там и учу своего ребенка. С вашими дипломами ни в Москве , ни в Питере не устроится на работу.Подумали бы об этом
    • родителю
      31 марта 2010 г., 13:12:34
      Ответить
      кстати, СЛИ дает питерский диплом, а то, что уже половина выпускников СыктГУ и СЛИ уехали из республики и успешно работают в Питере и Москве - это факт. Уважаемый Глава! Лучше направте энергию не на реформу вузов, а на создание рабочих мест в республике.
  • Былина
    31 марта 2010 г., 7:52:29
    Ответить
    Господа!
    Я от этой реформы только пострадаю.
    Но дело не в этом.
    У нас было лучшее, не лучшее, но не последнее вузовское образование - что бесплатное, это точно. Может мне повезло, но ни о каких взятках за сдачу в середине 80-х речи не было - оглядываясь назад, я даже ума не приложу кому я мог её предложить и под каким соусом.
    "Мы" полностью развалили старое ничего не предложив нового, кроме платы за обучение, начали городить непонятно что. Вот и результат.
    Но поезд в это время не стоял - он шёл своим путём.
    Мнение - те люди, которые учились в намеченных к закрытию вузах пойдут к станку, полезут в нору? Не уверен.
    Мне лично параллельно, каков уровень преподавания – если лектор ноль, я не иду на его лекции. Институт нужен для собственной самоорганизации.
    Но это, конечно, второе высшее и в 45 лет. А предлагают выход один – сейчас в семестр я плачу в филиале 20 тыс., а если в головном буду заканчивать, а заканчивать буду, то обойдётся в 120 тыс. А у всех есть такие деньги?
    В общем, реформа уже накрылась медным тазом. Но не путайте с высшим образованием, оно, пожалуй, ещё живо.
    Аналогичная ситуация и со школой – всё держится на энтузиазме учителей, у кого он ещё есть. А реформа – полный бред. Вот итог правления… Но это тема другого разговора. Скорее бы 2020 год, нет 2030! Вот тогда все программы развития закончатся и... Эх, заживём! если доживём.
    • т
      31 марта 2010 г., 9:40:32
      Ответить
      если нет у тебя 120 тыс. на обучение или вернее ты их не только не можешь заработать но и потратить их на свое обучение, т.е. вложить их в свое будущее, то нафига тебе образование. А вот были бы 120 тыс. тогда бы тебе было бы глубоко не пофиг каков лектор. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ НЕ ДЛЯ ВСЕХ и это реальность, которые многие тут понять не могут. Ну нафига нужен бармен с дипломом о высшем образовании?

      Какой нафиг энтузиазм, что за слово такое, школа стоит потомучто хоть мало но платят, поэтому толком не учат, но видимость работы делают. Мне например жалко как налогоплательщику чтобы мои налоги на эту фигню тратились. Я за обучение своего работника плачу, а мне туфту гонят в виде неграмотных. Реформа нужна и чем скорее, тем лучше. Торлопов не осмеливался ее сделать, может хоть у Гайзера духу хватит. Во многих регионах есть Федеральные университеты, а у нашего руководства духу не хватает такой сделать, это же работать надо.
      • Былина
        31 марта 2010 г., 11:03:00
        Ответить
        Один вопрос с точки зрения права:
        по какому критерию (закону, признаку и т.д.) и кто (должность, соц. положение и т.д.) будет определять, кто достоин высшего, а кто нет, если оно не для всех.
        • т
          31 марта 2010 г., 16:57:54
          Ответить
          Никаких критериев, есть у вас деньги на образование, т.е. вы или ваши родители их заработали или банк вам дал на это кредит, учитесь. А если нет денег, и у вас не хватает мозгов их найти, то и не нужно вам образование значит.
          • Былина
            31 марта 2010 г., 17:30:31
            Ответить
            То есть критерий - деньги.
            А как же Ломоносовы, или их время прошло?
            Не у всех же есть - мама, папа, допустим по Вашему, дурни и денег не заработали. Потенциальный студент - бывший школьник, у него откуда?
            А с кридитами, Вы, вообще, поосторожней. берёшь чужое - отдаёшь своё. Не понятно.
            • т
              31 марта 2010 г., 22:36:43
              Ответить
              Вообще про любую халяву типа бесплатного образования и здравоохранения давно пора забыть. В Швеции например, заболел, полечись, заплати за это деньги и потом государство тебе их вернет, но проверив чтобы не наколол.

              Какие Ломоносовы, о чем вы???? Дайте лучше денег. Да не у всех, тогда пусть берут кредиты... А тут начинается интересное, это желание русского народа халявы. Т.е. взял кредит и лучше его не отдавать. Почему мы всегда хотим все на халяву?????? Все имеет свою цену. Халявность образования в России, т.е. его бесплатность, его, т.е. образование и губит. Вот если бы государство вместо халявы выдало бы вам средства на обучени и сказало бы что мол, если съэкономишь, то положишь себе в карман, вот тогда бы вузам пришлось попотеть. Вы же в магазине например не берете товар на халяву, вот вокрук вас и бегают продавцы и рекламщики. А почему с государственными услугами иначе???? Здравоохранение и образование это те же услуги, которые мы получаем от государства в обмен на налоги.
            • Былина
              01 апр. 2010 г., 4:08:03
              Ответить
              С холявой согласен. Добавлю - в первую очередь её сама власть любит.
              А в целом - у Вас очень много "если". А сами знаете, если бы у бабушки кое-что было, то кем бы она была?
              И начинать надо не с если, а дать народу не деньги, боже упаси, а именно реформу, а так сначала открыть, а потом закрыть – достали эти эксперименты над народом, пилотные и приоритетные проекты, общенациональные реформы… Любому обществу, человеку в частности нужна СТАБИЛЬНОСТЬ и УВЕРЕННОСТЬ В ЗАТРАШНЕМ ДНЕ. Отчасти, он (человек) делает это сам, в том числе, и выбирая ВУЗ. Хотя бы те же пять из группы, которые всё же прилагали усилия и чего-то добились – они здесь причём? ВУЗ закроют по независящим от них причинам. Вот такое мнение.
        • справа
          31 марта 2010 г., 16:58:37
          Ответить
          налево
          думается мне, что критерием будет являться уровень подготовки человека к вступительным экзаменам.

          В ИДЕАЛЕ: ограничить (а для некоторых специальностей - увеличить) число мест в вузах по специальностям до требуемого количества. Чтобы не "штамповать" ненужных никому специалистов. Отменить контрактные (платные) места (которых щас больше, чем бюджетных), прием без экзаменов для медалистов и т.п. И делать честный конкурс. Вот и будет ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ НЕ ДЛЯ ВСЕХ. Не потянул - иди в ССУЗ.

          Это канешна идеальный (нереалезуемый) вариант :)
          • Былина
            31 марта 2010 г., 17:25:15
            Ответить
            Понятно. То есть сделать то, что было, если конечно правильно понял.
            Вот и вопрос - а чем же занимались...лет?
    • USA_001
      01 апр. 2010 г., 20:54:52
      Ответить
      120 тыс ~ 4000$$$
      Ужассс!!!
      Зачем оно такое? ДОРОГОЕ !!! Вы здесь за ТАКИЕ ЖЕ деньги можете учиться. И получать конкурентноспособное.
      Или вы из-за диплома? Ну тогда всё на местах своих. Но и если из-за диплома, то других нет? С такими же?
  • тоже Ухта
    31 марта 2010 г., 8:20:27
    Ответить
    я чего то не понял, какая связь между УГТУ и теханами? в техникум может пойти выпускник 9 класса, т.е. у них более широкая база для набора. Цхадай подминает под себя горняк и лесной колледж. Куча помещений кое какая техническая база. Короче рейдерство под прикрытием благих намерений. А еще ЦОК Газпрома, ПЛ 30 уже под ним. Поздравляю господа! скоро в Ухте понятия образование и Цхадая станут синонимами.
    • "
      31 марта 2010 г., 9:18:02
      Ответить
      Ухте
      Не погнимаешь? Значит тоже плохо учился. Наглядный результат образования Ухты.
  • яги
    31 марта 2010 г., 9:31:51
    Ответить
    Спасибо Путину за наше безграмотное будущее!!! Развалили экономику, теперь избавимся от людей которые ее смогут в будущем поднять. Избавимся простым способом - будем растить быдло, потому как после подобной оптимизации высшее образование станет не доступно для большинства. Куда смотрит ФАС??? ....скорее никуда, так как команду дали не смотреть ((( грустно это все..очень
    Складывается ощущение, что ЕдРо специально делает все для того чтобы страна быстрее распалась....интересно кто будет делить остатки империи?
    • т
      31 марта 2010 г., 9:46:34
      Ответить
      Людей которые смогут поднять страну в будущем.... мда, бездарей безграмотных, которых плодят филиала. Давно пора навести порядок в ВУЗах и школах. Я ЗА РЕФОРМУ!!!!
  • ёклмн
    31 марта 2010 г., 9:38:42
    Ответить
    Если объединить еще КГПИ и СЛИ - то будет вообще замечательно.
    Все равно оба эти вуза работают на дрова.
  • Удора
    31 марта 2010 г., 9:43:07
    Ответить
    У нас уже половина выпусников учится в Кирове, пусть там с жильем проблема, но плата за обучение гораздо дешевле, чем в том же СГУ, а в национальном рейтинге вузов занимает последние места
    http://www.univer-rating.ru/rating_a.asp?rat=14
  • Жили были коми
    31 марта 2010 г., 9:59:37
    Ответить
    Надо думать о будущем. Сейчас в республике всплеск рождаемости и не хватает детских садов, потом будет не хватать школ, а потом вузов.

    И вообще, когда уже хоть что-то в наш дом, под назваем Республика Коми, будет превноситься, а не выноситься???
  • родителю
    31 марта 2010 г., 10:08:09
    Ответить
    В Москве в Питере нельзя устроиться)) Да в нашей то республике попробуй устройся куда нибудь с СГУшным образованием)
  • рен
    31 марта 2010 г., 10:25:55
    Ответить
    66666666
    Какой всплеск рождаемости?
    • нер
      31 марта 2010 г., 14:22:02
      Ответить
      такой!
      Пойди сейчас устрой ребёнка в садик и поймёшь - какой всплеск! Кстати, Струтинская об этом знает, но воля Фурсенко для неё закон. Никто о наших детях не думает, только о своей зззз...
  • эх
    31 марта 2010 г., 10:37:20
    Ответить
    республика идиотов...в ученых званиях
  • Фемида
    31 марта 2010 г., 10:39:42
    Ответить
    пыль
    А кто нибудь сказал конкретно, в чём преимущество олигархической структуры в образовании, что станет лучше от объединения????????????????????????????

    Знания? Так те же препады будут их вдалбливать и на том же уровне. От смены руководства ни опыта ни способностей не прибавиться.
    Или с пед. факультетов сразу в сельские школы выпускники побегут???? Тоже сомнительно.

    Никто не может конкретно объяснить реальные преимущества в смысле пользы в образовании. Всё это пыль в глаза. За всем стоят деньги, часть которых можно направлять в нужные места, а в олигархической структуре это делать легче.
    Лучше поменять руководство в ВУЗах, которое больше занимается коммерцией на образовании, чем самим образованием.
    • Если уж делать реформу,
      31 марта 2010 г., 11:21:21
      Ответить
      то начинать надо с руководства в ВУЗах.
      Зажирели все от диких "бабок". Пусть Задорожный озвучит зарплаты преподов и обслуги.
      И Жиделева тоже.
      • 123
        31 марта 2010 г., 17:02:14
        Ответить
        у обычных преподов зарплаты мизерные, даже у тех кто со степенями. Может у руководства и прочих болшие
  • профессор
    31 марта 2010 г., 10:43:57
    Ответить
    образование
    Тема обсуждения становится просто глобальной!
    Объединение ВУЗов - это крохотный шажочек в реформе образования. Все строится на формуле преподаватель-студент. Вот что нужно реформировать по-настоящему. Преподаватель сегодня обиженный как пить дать со всех сторон, какой тут может быть энтузиазм и стремление в работе; а студент сегодня скорее напоминает ученика кулинарного техникума, нежели представителя Высшего Профессионального Образования!
    Вот Вам и реформа!
  • Рационализатор хренов
    31 марта 2010 г., 10:54:13
    Ответить
    Предлагю следующее:

    1) Объединить СГУ, СЛИ, КГПИ в один ВУЗ, который будет обучать только одной специальности - МЕНЕДЖЕР по ПРОДАЖАМ.

    2) Вятскую государственную сельскохозяйственную академию закрыть , открыть факультет по ЗАКУПКЕ сельскохозяйственной продукции.

    3) Ликвидировать средние школы и детские сады. Так как молодежь будет уезжать учиться в другие регионы, соответственно существующая громоздкая инфраструктура не понадобится.

    4) Вывозить местное население в другие регионы РФ более приспособленные для нормального проживания граждан.

    5) Объявить территорию РК -вахтовой зоной, нагнать сюда побольше гастарбайтеров пущщай на благо олигархов качают природные ресурсы.
    • хрену рац
      31 марта 2010 г., 17:05:35
      Ответить
      +10000000000000000000000000!!!
  • хрен рационализаторзский
    31 марта 2010 г., 11:02:25
    Ответить
    прав,ой как прав
  • Лингвист
    31 марта 2010 г., 11:09:13
    Ответить
    По словам Василия Задорожного, он согласен с рекомендациями федеральных органов власти и готов закрыть филиал СыктГУ в Воркуте:

    «Я всю жизнь боролся против филиалов. Как нужно пожарникам закрыть какое-то учебное заведение, так в два счета."

    Не пожарникам, а пожарным, ректор, мля... Говорить научись хотя бы, а потом уже реформируй.
  • рационализвтору
    31 марта 2010 г., 11:17:01
    Ответить
    ты забыл построить им мечеь в центре Сыктывкака...
  • уг
    31 марта 2010 г., 11:30:15
    Ответить
    лучше так
    Обучение в УГТУ предлагается распределить: гуманитарные специальности оставить при СГУ, а технические - сосредоточить в СЛИ.
    СГУ-профанация, сходите на защиту дипломов, послушайте что они там мелют. Юристы не владеют основами.
    • лучше так
      31 марта 2010 г., 15:36:51
      Ответить
      хуже не будет
      Не спорю, есть несколько факультетов, которые портят репутацию универа (не буду их перечислять, и так понятно), но это не означает, что весь СГУ "профанация".

      Я учился в СГУ (не юрист). Про большинство наших преподавателей (почти про всех :)) могу сказать только хорошее. Квалифицированные, ответственные, требовательные. В процессе учёбы напряг был достаточно жесткий, до конца доучились далеко не все (половина). Про взятки и т.п.(у нас) не слышал никогда.

      считаю, что для провинциального ВУЗа очень даже неплохо. если оставят гуманитарные при СГУ хуже точно не будет.

      з.ы. с труодустройством (по специальности) тоже проблем не было, с обязанностями справляюсь, никто не жалуется :)
    • Кстати верно ведь!!!
      31 марта 2010 г., 22:37:41
      Ответить
      Кстати
      Защита дипломов - публично, то есть каждый может придти и послушать что задают преподы и что им отвечают выпускники на защите дипломов... Это касается любого вуза и любой специальности...
  • Неуч
    31 марта 2010 г., 11:47:13
    Ответить
    Знаю одну депутатшу-начальницу. В молодости окончила КГПИ, несколько лет назад - академию госслужбы: двух слов связать толком не в состоянии! Дипломы сегодняшних недорослей так и пищат купленными зачетами, экзаменами и т.д.
    Вот еще бы с наукой примерно так же разобраться. Столько высоченных зданий в Сыктывкаре: кто там работает, чем занимается!?
  • Любознательный
    31 марта 2010 г., 12:04:29
    Ответить
    Неучу
    Та самая депутатша-начальница,кто5 еще и кандидит политологических наук?
    • Кто это?
      31 марта 2010 г., 16:58:36
      Ответить
      Назовите. Интересно же на "светлые умные головы посмотреть".
  • Olaf
    31 марта 2010 г., 12:07:15
    Ответить
    Если с демографией плохо, каждый год выпускников школ все меньше и меньше? рождаемость только падала в последние 6-7 лет и быстро вряд ли будет расти, то зачем спрашивается нам КГПИ и педколледжи? по карйней мере в таком объеме выпускников. У них же нет прикладной специальности, они не нужны на предприятиях.
    Удивлен заявлениям ректора! СГУ о предлагаемых способах закрыть филиалы - натравить госпожнадзор! Т.е. в открытую предлагает воспользоваться административным ресурсом для устранения конкурентов, при этом еще и компрометирует работу и компетентность органов пожнадзора. После таких заявлений надо ставить под сомнение тактичность и отсутствие старческого маразма ректора такого большого вуза.
    А из СЛИ действителньо надо забрать гуманитарные специальности. Экономисты и менеджеры из чисто технического вуза никому не нужны.
    • работодатель
      31 марта 2010 г., 13:26:00
      Ответить
      да они хоть в чем-то разбираются, а вот те же выпускники СыктГу - еще хуже
    • Гражданин
      31 марта 2010 г., 15:19:23
      Ответить
      Вы чё!!!
      Раньше была в СЛИ клевая специальность "инженер-экономист". Сейчас ой как востребована на всех производствах. ЛПК прям изнемогает от недостатка техно-эеономических кадров. Это не менеджер какой-нибудь. Мне довелось учиться на этой специальности. И преподы раньше были другие.
      У меня были хорошие учителя и я горд своим образованием.
  • прохожий
    31 марта 2010 г., 12:51:16
    Ответить
    вопрос работодателю- вы то насколько сам грамотный.видно уровень проф лицея н.20
    • прохожему
      31 марта 2010 г., 14:40:47
      Ответить
      а Вы хамить в СГУ научились7
    • он наверна
      31 марта 2010 г., 18:58:37
      Ответить
      студент-заочник из СЛИ
      :)
  • инспектор
    31 марта 2010 г., 12:59:22
    Ответить
    сгу хоть сейчас можно закрыть по пож безопасности.просто жирная дружба задорожный- шевчук решается на уровне кабанчиков.которые без устали снуют в виде пакетов с пузырями.и это в непросто время
    • по Шевчуку
      31 марта 2010 г., 13:23:28
      Ответить
      Какой Шевчук?
  • препод
    31 марта 2010 г., 13:28:44
    Ответить
    Надо зрить в корень. Больше половины поступивших в вузы не способны в них обучаться. Остается только посочувствовать преподавателям , которые добоосовестно и квалифицированно выполняют свою работу.
    • гу
      31 марта 2010 г., 14:25:48
      Ответить
      Способны обучаться китайцы. Ждите скоро приедут!
    • Да
      01 апр. 2010 г., 11:13:13
      Ответить
      Это правда, к сожалению. Уровень выпускников школ оставляет желать лучшего, а конкурса нет.
  • а где информация про нуйкина?
    31 марта 2010 г., 14:07:50
    Ответить
    бнк, а че скомно молчим?
    нуйкин воровал 20 лет, наконец-то все "открылось", а информации-0. Как это возможно? где гласность? фи!
    • Да,Э а что с Нуйкиным?
      31 марта 2010 г., 17:04:10
      Ответить
      Сидит, на подписке, что предъявлено или уже замяли от стыда?
      Все конфисковать! Звания лишить, наград лишить - позор МЧС!!! Позор Желтому дому!!! Позор Торлопану!!! Вон из Совета Федераций!!! А Пиюков тоже поди в доле был? Потому и увели?
      Что же Гайзер или ЖД не комментируют о чистке рядов.
      Кто следующий?!
  • тому кто по шевчуку
    31 марта 2010 г., 14:26:25
    Ответить
    а вы хоть кого то знаете?или так за одно
  • не китаец
    31 марта 2010 г., 14:30:15
    Ответить
    скоро все будем жить в китае
  • Skarfase
    31 марта 2010 г., 14:42:44
    Ответить
    Образование в нашей стране - это парадокс:
    Преподователи хотят учить - но не могут учить качественно, так как отчислишь 80% студентов денежных поступлений не будет. И тянут и тянут....
    Студенты хотят учится, но не могут так как особо никто не "гоняет" (исключение несколько предметов).
    Поэтому выходят "образованными (соображающими в чем-то из стандартной группы в 25 человек всего лишь 5-8 человек. Остальные на подхвате. (среднестатистичные данные).
    Итог нет заинтересованности: ни у преподавателей, ни студентов.
    Количество ВУЗов тут ни причем.
    • 777
      31 марта 2010 г., 17:13:21
      Ответить
      как и было в нашей группе в частности. Добавлю что половина уже точно не хотела работать по специальности, на хорошие места устроились только те у кого были связи, еще человек 5 воообще ни ХРЕНА НЕ ШАРЯТ, и наверное не поняли чему их за 5 лет учили
      • 1234
        31 марта 2010 г., 18:27:04
        Ответить
        Кто-нибудь видел когда-нибудь в одном месте сразу 25 умных человек?
  • Вопрос!
    31 марта 2010 г., 14:44:47
    Ответить
    Почему государство решило, что если ему не нужны граждане с высшим образованием, то и гражданам самим это образование никчему?
  • виват, сыктГУ
    31 марта 2010 г., 15:08:05
    Ответить
    Задорожный умный мужик. И ничего плохого в том, что непонятные филиальчики и вузики войдут в состав СыктГУ нет. Это приведет к укреплению образования, кадры вольются новые в университет. Я только за!
    • Atvblf
      31 марта 2010 г., 15:25:39
      Ответить
      задорожный
      Задорошный не столько умный, сколько ушлый. Его давно интересует не столько образование, сколько прибыль от него.
      • Да. это вам не прежний ректор.
        31 марта 2010 г., 17:06:31
        Ответить
        И так везде. Нет достойных что-ли?
      • Какие кадры?
        31 марта 2010 г., 22:45:13
        Ответить
        Кадры то - те же...
        Кадры вольются новые? Откуда? Ведь фактически одни и те же преподы бегают из одного вуза - в другой! Читают одно и то же в разные местах. А бегать приходится так как есть что-то надо...
    • АП
      31 марта 2010 г., 18:23:21
      Ответить
      Да, без свежей крови СЛИ, сыкГУ вымрет. Набор-то 2009 не осилили, хотя бюджета было завались...
  • Год Учителя
    31 марта 2010 г., 15:24:00
    Ответить
    А почему в статье не приведено мнение ректора Коми Пединститута?
  • вивату про ушлей ушлого
    31 марта 2010 г., 15:41:46
    Ответить
    а вы не сычев?
  • выпускник 2004
    31 марта 2010 г., 15:47:36
    Ответить
    поржал
    уважаемые. думаю все знают что качественное образованиею дают только на
    - физмате СГУ
    - филфаке СГУ
    - истфаке СГУ.
    - технологическом факультете СЛИ
    данными по Ухте не владею.
    на экономистов (маркетологов, менеджеров, финансистов, бухгалтеров) учаться люди вообще к этому не предназначенные. группы выходит 5 (пять) человек достойного уровня.Нет преподавателей.
    • студент
      31 марта 2010 г., 18:00:07
      Ответить
      попал в тройку от СГУ
      а откуда такие данные? )
    • выпуск
      31 марта 2010 г., 19:05:20
      Ответить
      ник
      ты ещё про хим-бил забыл

      менеджер, на мой взгляд, ваще не специальность. Потянет тока на вторую вышку, так вдобавок к основной специальности (для руководителей, например)
    • Удора
      31 марта 2010 г., 20:34:04
      Ответить
      в 80-е годы в СГУ были классные преподаватели, сегодняшние студенты СГУ даже не знают как мы вкалывали: интернет, диктофоны, дороги в библиотеку наверно даже не знают, я не помню, чтобы на 3-м курсе, как сейчас у пиарщиков, лекций было только 2 дня в неделю - это говорит о том, что программа образования никакая, они не знают чему учить
    • не физмат
      31 марта 2010 г., 21:19:32
      Ответить
      физмата давно нет. есть три разных факультета
  • выпускник пединститута
    31 марта 2010 г., 16:15:36
    Ответить
    обсуждение ректората
    много разноречивых мнений. Но одно понятно, что все филиалы, которые занимаются только выкачиванием денег из Республики. надо срочно ликвидировать. Академия Госсслужбы - это что, высшеее образование? это позор Республики, заочно обучают всех недоучек, которые в свое время не смогли нигде учиться. Кому нужны эти выпускники? А Питерский филиал, который не имеет не здания, ни достойных преподавателей. А как там организован учебный процесс? Просто вызывает восхищение, как могут обманывать тех, кто платит сам и государство.Надувательство чистой воды. Зато как красиво звучит их название.
  • к чему идем
    31 марта 2010 г., 16:41:20
    Ответить
    к чему идем
    "в России должно жить 50 млн. человек обслуживающих НАШИ нефтяные скважины" ВродеМ.Теттчер
  • Простой тупой доцент Иваныч.
    31 марта 2010 г., 16:51:01
    Ответить
    Во-первых хочется заступиться за КРАГСиУ.Образование там получают ничем не хуже ,чем в других ВУЗах РК,тем более в педе.По всей стране закрываются сотни ВУЗов.Министр обороны Сердюков уничтожил в Москве почти все военные академии,здания и собственность продал налево.Главная цель реформы высшего образования-его уничтожение.Все что сегодня не делают в нашей стране младореформаторы,ведет к всеобщему краху.Да.Все ВУЗы в РК НУЖДАЮТСЯ ,в переменах.Но это надо делать не путем создания университетских свинокомплексов,это тупиковый путь,а расширением здоровой конкуренции между ВУЗами.Пусть люди,а не пожарник Задорожный, сами решают какой ВУЗ лучше.
    • тупому доценту
      31 марта 2010 г., 20:36:14
      Ответить
      о каких младореформаторах речь? отстали вы от жизни маненько...
    • Иванычу
      31 марта 2010 г., 22:23:13
      Ответить
      Иваныч, чё заступаться? ничем не хуже, а много лучше. Всех в лицо знают и уважительно относятся. Я сам там второре высшее после универа получал и очень остался доволен. Меня даже на олимпиаду отправляли. А где ещё так заочниками занимаются? Коррупцию я не наблюдал, к тому ж в моей группе учились те кто "нас стережёт" В академии таких больше, чем молодёжи и в этом специфика:халява не пройдёт!!! спасибо и привет кафедре государственного и муниицпального управления от данила Л
  • Выпускник 2005
    31 марта 2010 г., 16:53:28
    Ответить
    Филфак СГУ вообще кует самые гибкие кадры, способные выжить, обучиться и приспособиться в самых разных областях, ибо не статичные и никому не нужные знания впихивает в студентов, а умение самообучаться и социализироваться там, куда черт пошлет.

    Отсюда, правда, вытекает один минус - практически никто из них не работает по специальности.

    Поэтому на нашем радио, местном ТВ, в газетах и журналах сплошные химики, биологи, экологи, преподаватели всех мастей, технологи, управленцы, историки и все остальные, но не филологи. 8)
    • оба
      31 марта 2010 г., 17:20:59
      Ответить
      дык филологи самые приспособ**емые на свете люди? умеют красиво и грамотно говорить обо всем, но ни чего не знают, вот и не берут ни куда
      • xxx
        31 марта 2010 г., 18:51:10
        Ответить
        Да прям не берут. А кто ж в том же СГУ и Педе преподает? Да и в СЛИ этих филологов больше, чем технарей. А только потому, что красиво говорят. И только.
    • Выпускник филфака
      01 апр. 2010 г., 11:06:52
      Ответить
      дофига людей филфака знаю, которые работают в СМИ. Подавляющее большинство, между прочим. В учителя - не рвутся, а коррами - тока в путь.
  • gh
    31 марта 2010 г., 17:03:20
    Ответить
    люди, а может все проще, может просто увеличить рождаемость? опять же - весна...
    • А зачем?
      31 марта 2010 г., 18:19:03
      Ответить
      Учиться им уже негде будет!
  • закон
    31 марта 2010 г., 17:05:24
    Ответить
    а почему забыли про КОНСТИТУЦИЮ. И право выбора
  • выхода нет
    31 марта 2010 г., 17:06:17
    Ответить
    1. Уничтожив вузы исчезнет конкуренция между ними - качество образования устремится к нулю...хотя процесс похоже необратимый
    2. Идея общего КОМИ вуза - это идея давно лоббируемая задорожным (я ее услышал от него еще в далеком 1996 году когда он лез в ректоры СГУ), чтобы бабло от вновь принятых студентов распределять в СВОЙ личный карман и не надо говорить об общем благе
    3. Струтинская - полный профан в любом деле...ничего она не умеет и ничего не знает - управлять...какой там - она двух слов связать не может
    4. Гайзер старый друг Задорожного ... бабло вдвоем легче пилить чем толпой
    5. Диплом питерской академии всяко лучше любого УГТУ или СГУ - смешно сравнивать...хотя от него мало что зависит
    6. лучшие выпускники в РК не задерживаются - поэтому не надо оценивать по тем отбросам которые остались и не смогли найти нормальные места - рабмест нет давно, либо распределены, либо ... их тупо не создается...нечего в коми делать
    7. С появлением ЕГЭ и возможности переехать в москву-питер учится в РК нет никакого смысла, только если до дома близко...а так никаких перспектив если мама-папа не помогут...хотя даже от них мало что зависит

    Коми - умирающий регион (не я сказал - демография)
  • лиса Алиса
    31 марта 2010 г., 17:06:20
    Ответить
    Все на Поле Чудес,Буратины
  • прохожий прохожим
    31 марта 2010 г., 17:07:21
    Ответить
    просто идут бои без правил
  • re
    31 марта 2010 г., 17:10:02
    Ответить
    выход есть всегда
  • жЕНЕЧКА
    31 марта 2010 г., 17:18:32
    Ответить
    Не убивайте Пединститут!!!!!
  • знающий
    31 марта 2010 г., 17:59:22
    Ответить
    все уйдут в ЛГУ Северо-Запад,как ни пыжтесь
  • знающий, ответь
    31 марта 2010 г., 18:06:41
    Ответить
    ЛГУ- это Лесной государственный университет?
  • Расчётливый
    31 марта 2010 г., 18:16:15
    Ответить
    А кто-нибудь посчитал, сколько будет стоить бюджету развал высшего образования республики и превращение Сыктывкара в сельпо с одним малокомплектным вузом? Согнать все вузы в один угол даже на бумаге - это ж большие деньги.
  • эжвинка
    31 марта 2010 г., 18:21:05
    Ответить
    капец-голубец.СГУ хотят соеденить с КГПИ только из-за ин.фака...остальные факультеты им даром не нужны!уроды!
  • 0101
    31 марта 2010 г., 18:35:05
    Ответить
    Все так называемые ректоры думали об одном - своем обеспеченном будущем. Деньги-то бюджет по количеству студентов отписывает, "подушевое" финансирование практически. Ну а с кем совсем просто, так это с Задорожным. Он ведь действительно давно носится с идеей объединения, потому как и денехх поболе бюджетных, но главное ректором СыкГУ ему не остаться - у нас ректоры как Президенты нынче, не более двух сроков можно барствовать, а вот с формальной точки зрения в новом ВУЗе можно срок и "обнулить". А филиал в Воркуте так, разменная пешка в большой игре. Ничего не напоминает?
    • Ничего не напоминает?
      31 марта 2010 г., 19:20:29
      Ответить
      нет
  • Оптимист
    31 марта 2010 г., 19:11:05
    Ответить
    Конечно закрывать ВУЗы нецелесообразно. Страну ожидает модернизация. Если мало студентов, можно преподавателям найти другую работу - переобучать (причем бесплатно) и безработных и будующих бизнесменов (мы все радуем за малый бизнес) да и вообще всех желающих. Таким образом поднимая и грамотность и культуру в обществе и заодно удваиваем ВВП. Что в перспективе обязательно скажется и на снижениипреступности, росте производительности труда и повышении уровня жизни населения, увеличении продолжительности жизни граждан.
  • просто гражданин
    31 марта 2010 г., 20:26:00
    Ответить
    образование
    Трудно даже вспомнить, когда в последний раз с таким пристрастием в СМИ обсуждалась тема высшего образования. В редкой семье она не нашла отклика вчера и сегодня. Однако надо признать, что господин Цхадая плохо подготовил заседание Совета ректоров республики. Не учел даже тот факт, что в его работе будет участвовать Глава РК. Вместо глубокого анализа ситуации, экономического и социального расклада, предложения перспектив на завтра, просто бросили на обкатку пробный шар. Кстати, не только работникам образования. Засветили себя наши ректоры лишь умением тянуть одеяло на себя, а не решать архиважные проблемы. А где же, позвольте спросить, гражданская зрелость умных мужей, забота о завтрашнем дне системы образования, которая позволила им вырасти до профессоров, доверила руль управления вузами? Я уж не говорю о корпоративной солидарности, которая была наглядно растоптана, в битве за защиту личных интересов. Разве они, солидные люди, не понимают, что, решая таким образом проблему реформирования, во-первых, возвращают Россию в прошлые века, когда она была униженной и безграмотной, а, во-вторых, грубо нарушают конституционное право граждан на образование. У кого останется возможность учиться в вузах? Все мы понимаем, конечно. Зачем в самой стабильной отрасли разжигать пожар для социального конфликта? Сегодня, когда люди постоянно находятся в напряжении, лучшим руководством к действию может быть только народная мудрость: «Семь раз примерь, а один раз отрежь». От умных людей общество ждет благоразумных поступков, не правда ли?
  • serf
    31 марта 2010 г., 20:56:20
    Ответить
    проклятые коммунисты со своей положительной демографией понастроили панимаш ВУЗов, а теперь несчастным демократам и толерастам приходится исправлять их ошибки.
    Вам всем давно уже было сказано цивилизованным Западом, что для обслуживания трубы в России достаточно иметь 10-15 миллионов человек населения, и образование им нах не нужно.
  • филиал СГУ в Воркуте
    31 марта 2010 г., 22:27:05
    Ответить
    нас сегодня закрыли
  • Местный
    31 марта 2010 г., 22:51:51
    Ответить
    Я сказал!
    Академию ГосКоррупцСлужбы завтра закрыть.
    • Местному
      31 марта 2010 г., 23:09:21
      Ответить
      Хто ж ее закроет. Она же памятник!
  • Филфак
    31 марта 2010 г., 23:42:40
    Ответить
    Забота
    А как же Козлова Анжелика жить будет если Вузы объединят?
  • Татьяна
    01 апр. 2010 г., 0:51:49
    Ответить
    Реформа - реформой, но образование должно быть доступно каждому молодому парню или девушке. Из этого надо исходить. И амбиции господ от образования, которые наживаются на коммерции от образования, здесь не уместны. Возможно, и надо укрупнить вузы. Но не лучше ли подготовить меньше специалистов, но на бесплатной основе? После вуза - обеспечить работой в качестве молодого специалиста с выделением жилья. Молодые спецы сразу не смогут грамотно работать по специальности, им нужен практический навык, а это дается не сразу. Думать надо о наших детях и внуках.
  • Былина
    01 апр. 2010 г., 4:13:03
    Ответить
    Перечитав комменты пришёл к выводу - под многими могу поставить "согласен". Но дело в том, что мысли в них диаметрально противоположные.
    И к чему бы это? Наверное к дождю или...
    • Смотрите ширЕЕ
      01 апр. 2010 г., 8:00:56
      Ответить
      В магните всегда два полюса.
      Результаты анализа части свойств каждого полюса по отдельности – диаметральная противоположность.
      Анализ магнита в целом – и все становиться на свои места.
  • нетут то было
    01 апр. 2010 г., 7:41:09
    Ответить
    вывод- обдристался в очередной раз задорожный.все расставит на свои места приемная страда.нехило иметь в республике зам вуза с численностью 8000 человек.а это престиж республики!!!!!!!!!
  • да-да-да
    01 апр. 2010 г., 7:46:14
    Ответить
    не когда выпускник сгу все равно доучивался на второе обр в сли.
    • Нет-нет
      01 апр. 2010 г., 11:25:37
      Ответить
      Надо было еще раз в школу идти.
  • Еге...ге!
    01 апр. 2010 г., 10:45:23
    Ответить
    филиалы
    Свои филиалы Задорожный с Цхадая закрывают, потому что силёнок не хватило потянуть и развить, зато хапнуть чужое наработанное - это называется оптимизация. И министру образования не стыдно об этом было говорить?
  • Читатель
    01 апр. 2010 г., 13:49:48
    Ответить
    Комплексы
    При обсуждении целесообразости создания уиверститетских комплексов зачастую все сводится к личностям Задорожого и Цхадая,но не вечно же они будут ректорами. А сама идея хороша. Что касается СЛИ, с гуманитарными
    специальностями понятно,но вот с техническими... Преподаватели - технари, химики тоже переедут в Ухту или только руководство будет осуществляться из Ухты? А Академию госслужбы что в комплекс не берут? Брать там конечно нечего и некого, кроме шикарного здания на площади. КГПИ должен быть отдельным институтом в составе университета, а филиалы отправить по домам.
    • Хорошее конкретное
      01 апр. 2010 г., 14:20:40
      Ответить
      предложение.Ну нельзя на одном месте работать руководителем более 5-8 лет."Глаз замыливается" - это как "Место встречи..."
    • Читатель Читателю
      01 апр. 2010 г., 14:42:55
      Ответить
      Молодец. Толково. Уважаю. Видать учитель? Таких бы побольше в школу.
  • То что дипломы СГУ, СЛИ не котруются - не правда.В Москву и Питер
    01 апр. 2010 г., 14:01:43
    Ответить
    Уехали многие молодые ребята, далеко не глупые, с хорошими знаниями,
    и жизненными ценностями, ответственные, не хапуги, с хорошими амбициями.В Москве и Питере им нелегко, но они востребованы. Жаль, что власти республики не думает о своей молодежи.Такая нужна здесь!!!
    ВОТ ЕЩЕ ОДНА ХОРОШАЯ СУПЕР ЗЛОБОДНЕВНАЯ ТЕМА ДЛЯ уважаемой БНК!Развейте с комментариями Гайзера, Госсовета, Вузами.
    А реформа ВУЗов все-таки нужна, но продуманная.
    Может пора, наконец, подумать СЕРЬЕЗНО о кадровой политике. Во многих гос. структурах работают сотрудники, которым давно пора на пенсию. Для женщин - возраст 55, мужчинам 60-65. Иначе мы ничего не изменим.
  • Читатель
    01 апр. 2010 г., 14:45:56
    Ответить
    Власти республики могут повлиять только на кадровую политику в госструктурах, остальное зависит от работодателей. Сильны еще в Коми кровно-местнические связи... Москва и Питер большие города там знакомых и родственников на все должности не посадишь.
  • василий
    01 апр. 2010 г., 22:13:27
    Ответить
    детские сады... школы... теперь вот вузы... план "ост" успешно реализуется(хоть и через 70 лет)
  • Родительница первоклассника
    01 апр. 2010 г., 23:11:50
    Ответить
    Беспощадное сокращение чиновники от федерального Минобрнауки оправдывают глубоким демографическим кризисом.
    Сейчас все сократят, а что будет через 5-10 лет. Сегодня (первый день приема заявлений) пошла в школу написать заявление о приеме ребенка в 1 класс. Во первых, заявление не хотели принимать,т.к. ребенок прописан не на территории школы. Место проживание директора не интересовало. Во вторых, мне сообщили,что уже все места заняты. Оказывается родители, занимали очередь в час ночи и четыре утра. Конечно, если бы знала пошла стоять в очереди и в 12 ночи. Но многие родители не знают, что в простую общеобразовательную школу устроить ребенка по месту жительства такая проблема и придут писать заявления не в первый день приема заявлений, а позже. Оказывается у нас проблема не только с детскими садами, но и школами. Что же будут делать родители детей (2006-2009 г.р.), когда был демографический подъем, выстаивать недельные очереди или писать заявления сразу после рождения. Государство думает о демографии, а как воспитывать, обучать детей?
    • Да не нужны нашему государству воспитанные и обученные дети
      02 апр. 2010 г., 7:32:47
      Ответить
      И только этот факт объясняет происходящее
      .
  • Историк
    02 апр. 2010 г., 9:39:02
    Ответить
    Вот и эпоха Торлопова началась!
    Лет через пять на пастбище коров будем вспоминать так: "А помнишь, при Торлопове было аж 22 вуза у нас, здесь стоял свой пединститут, здесь свой лесной питерский вуз,своя академия госслужбы..."
  • Историку
    02 апр. 2010 г., 12:20:29
    Ответить
    Эпоха Торлопова подходит к концу. Лет через пять на территории университетского комплекса мы будем вспоминать о том, что было когда-то аж 22 высших учебных заведения. Не многовато ли на 1 млн. населения РК? Может тогда диплом Коми государственного университета будет давать его выпускникам больше шансов на хорошую работу. А давайте создавать ВУЗы в каждом селе, чтоб ближе к дому. Доярки и зоотехники переквалифицируются в преподавателей, станут кандидатами, докторами наук. И ничего страшного нет в том, что один человек будет преподавать почти все дисциплины. Господа, в доморощенных микровузах так и происходит... А мама первоклассника пыталась подать заявление не просто в школу по месту прописки, а в хорошую школу, иначе не было бы очереди. Идите сразу в местный ВУЗ, там нет очередей на обучение за деньги.
    • Историк
      02 апр. 2010 г., 17:02:54
      Ответить
      Для 1 млн. жителей цивилизованной европейской республики - 22 вуза совсем не многовато...в Татарстане вузов намного больше и никто ничего не укрупняет. Но если, конечно, смотреть на жителей РК, как туземцев, которым рыться в навозе можно и без образования, то на всех хватит и одного приходского училища. Кстати, не только в местном, но и в столичном вузе очередей на обучение за деньги нет. Другое дело, что собрать сумму на обучение туда уж точно ни одна наша доярка не сможет. А вообще, логика у вас забавная, такая махровая министерская, раз мало хорошей работы в республике, то, значит, и учиться другим надо меньше...Пить, наверное, надо больше, по- вашему. Село уже и так вымерло, давайте, теперь город понизим в потребностях. Так что ли?
  • аналитик
    02 апр. 2010 г., 16:18:16
    Ответить
    В СЛИ дошли до ручки
    Видно дошли до ручки. Во всех ВУЗах РК экономические факультеты. Странно - экономика не работает, а экономистов хоть пруд пруди. Вузы РК готовят кого угодно, только не того кого надо. Собралась толпа учителей русского языка в СЛИ и всем нашлась халява. Читать могут любые дисциплины - благо читать научились. Лекции по техническим дисциплинам читают кандидаты экономических наук, кандидат химических наук возглавляют кафедру гидравлики ничего не соображая в ней. Кандидат геологических наук возглавляет кафедру электроэнергетики, технический ВУЗ возглавляет доктор экономических наук не имея понятия проблем технического ВУЗ,а этот список можно продолжить.... . О научной работе нет речи, так как нет технической базы. Разуйте глаза. Не пора ли прекратить этот бардак? Государство не имеет столько денег. Я за слияние вузов и за трезвый анализ их проблем.
    • аналитику
      02 апр. 2010 г., 17:00:13
      Ответить
      любая аналитика требует достоверной базы, не слухов.Все, что ВЫ здесь перечислили имеет весьма отдаленное отношение к действительности. Вы трактуете отдельные факты так, как Вам хочется. Если следовать Вашей логике, то Глава РК В.М.Гайзер не может руководить республикой, т.к.он экономист и на "Главу республики его нигде не учили", я не говорю уже о Президенте РФ.
      • не-аналитику!
        02 апр. 2010 г., 17:26:44
        Ответить
        Да-да!У хорошего аналитика сначало должен быть трезвый анализ, а потом слияние...А если прежде анализа, наступает слияние - то это уже одни девочкины эмоции:)
      • Достоверна база
        04 апр. 2010 г., 21:45:40
        Ответить
        Достоверная база очень простая, идем в центр занятости и просим сделать запрос, какие ВУЗы закончили зарегистрированные у них безработные, поверьте результаты будут очень интересные. В процентах ошибусь наверное, но на первом месте СЛИ.
        • ошибаетесь
          09 апр. 2010 г., 13:45:09
          Ответить
          и очень глубоко. В сыктывкарской службе занятости зарегистрировано 9 человек
    • аналитику
      04 апр. 2010 г., 21:43:06
      Ответить
      Прекратите разбазаривание бюджетных средств в СЛИ
      Полностью поддерживаю аналитика, в СЛИ творится бардак, сами преподаватели у нас в институте называют это словом "жиделемания". Науки никакой нет, просто надутие мыльных пузырей, причем за очень хорошие бюджетные деньги. С приходом Жиделевой халява нашлась всем подругам, друзьям и просто родственникам. Может они конечно и грамотные специалисты, но явно являются заинтересованными и афиллированными лицами. Скорее нужно слить вузы, чтобы провести анализ того что в них творится и убрать разбазаривания бюджетных, т.е. наших с вами денег. Мы все являемся налогоплательщиками и пора прекратить смотреть на это сквозь пальцы.
      • налогоплательщику
        09 апр. 2010 г., 13:50:31
        Ответить
        успокойтесь, пожалуйста, СЛИ давно зарабатывает большую часть средств самостоятельно и благодаря эффективному руководсту внебюджетные средства увеличиваются
      • "налогоплательщику"
        10 апр. 2010 г., 15:10:15
        Ответить
        Когда вы смотрите сквозь свои пальцы, то видите фигуру, очевидно, из четырех букв.
        И, как следствие, включается обратный процесс мышления. На смену здравому смыслу приходит нечто псевдогаллюциативное. Вам все кажется и мерещится. Начинаете от страха создавать нереальные картины и писать неологизмы. Мой совет: пусть СЛИ подарит вам акварели. Может быть, у вас что-то получиться путное.
  • аналитику
    02 апр. 2010 г., 16:42:50
    Ответить
    когда начался развал СЛИ
    Развал СЛИ начался с тех пор, когда возглавил его господин Большаков. Он рьяно занялся надуванием мыльного пузыря. Вместо того, чтобы работать в направлении создания материальной базы СЛИ он начал раздувать экономический факультет, благо пошли халавные деньги, на которые он начал красить институт, т.е. надувать пузырь. Он так и не понял главной цели СЛИ - готовить КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ специалистов. Но поскольку экономика как наука сегодня никуда не годится спрос с экономистов предельно прост. Мыльный красивый пузырь лопнул. Пришло время собирать камни и СЛИ у разбитого корыта. Все знают, что инженера-специалиста нельзя подготовит с мелом у доски. Нужно серьезное оборудование, а не программы для бухгалтеров. Аналитик - я солидарен с тобой. Сли пора закрыть.
    • аналитику
      02 апр. 2010 г., 17:11:55
      Ответить
      Закрыть то можно, но тогда уехавшие из республики на учебу, вряд ли вернуться... И на что будут обречены предприятия республики? Если кто-то думает, что сыктывкацы поедут в Ухту, то это только мечты Н.Д.Цхадая. Сегодня проще поехать в Киров , Москву и т.д.
  • Ап
    02 апр. 2010 г., 17:05:38
    Ответить
    Обиженные проснулись...Ну, сейчас всё своё грязное бельё трясти начнут публично.
    • аналитик
      02 апр. 2010 г., 17:16:02
      Ответить
      горькая правда глаза режет
      Значить попали в десяточку
      • Не-аналитику
        02 апр. 2010 г., 17:37:25
        Ответить
        О да! Сражён, мадам, наскрозь...Шлю медаль из сэкономленных тобой государственных денег.
  • кнц
    02 апр. 2010 г., 17:08:31
    Ответить
    любителям мыла
    В СЛИ очередной мыльный пузырь раздувает Жиделева. Показывая всем лабораторию современной техники вешает лапшу на уши,что лаборатория работает. Придет время и очередной мыльный пузырь лопнет. Лаборатория заработает только тогда, когда будут кадры и Харвейстер во дворе института. Болезнь руководства СЛИ - надувание мыльных пузырей - красивых, но бестолковых. Пора прикрыть в СЛИ экономические дисциплины. Кому как не профессору Жиделевой заботиться о благе страны. Уйдите от кормушки. Признайте несостоятельность СЛИ.
    • просто гражданин
      10 апр. 2010 г., 14:10:18
      Ответить
      кнц
      О какой несостоятельности вы ведете речь? СЛИ был и будет первым техническим вузом республики. Его признало даже международное образовательное сообщество. Вы что газет не читаете и телевизор не смотрите. Пять университетов Финляндии и Швеции, шесть - Эстонии и субъектов РФ в режиме online недавно делились опытом внедрения инноваций в рамках международного Совета, который создал СЛИ. Ко всему этому интерес проявили министерства РК, бизнес, общественные организации. Как разумный человек вы должны понимать, что уничтожать систему профессионального образования, сложившуюся более чем за полвека в лесной республике, никто не станет. А кричать о какой-то несостоятельности, удовлетворяя свои амбиции, просто не серьезно.
  • Жиделевой
    02 апр. 2010 г., 17:41:49
    Ответить
    Держитесь, Валентина Васильевна, у вас многое уже получается, у вас есть чему позавидовать...
    • кнц
      04 апр. 2010 г., 21:48:09
      Ответить
      Личто мне есть чем ей позавидовать, удачно устроилась и разбазаривает бюджетные средства
      • финансист
        10 апр. 2010 г., 14:25:14
        Ответить
        кнц
        Зависть – болезнь очень серьезная. Она, как правило, обостряется весной и осенью, но может перейти в хроническую стадию. Поэтому вам лучше не включаться больше в дискуссию, а сразу идти к врачу. Так можно спасти еще себя. К тому же зависть – один из страшных грехов. Не грешите. А о разумной трате бюджетных средств в государстве есть кому позаботиться.
  • Историку
    02 апр. 2010 г., 17:58:50
    Ответить
    О какой доступности высшего образования Вы ведете речь? О доступности образования за свои собственные деньги!? Так высшее образование в нашем государстве пока еще бесплатное. С увеличением количества ВУЗов количество бюджетных мест не увеличится, тем более,что создается-то все на коммерческой основе. Принцип их существования: наибольший доход при минимальных затратах.В образовании так жить нельзя. Совет абитуриентам - не учитесь на платной основе 5 лет, лучше потратьте деньги (значительно меньшие) на дополнительные занятия с
    репетиторами и постарайтесь усвоить как можно больше
    знаний в бесплатной средней школе. И поступайте в хороший, крепкий,обеспеченный кадрами и материальной базой ВУЗ совершенно бесплатно...
  • Жиделевой
    02 апр. 2010 г., 23:36:28
    Ответить
    делай мало, но хорошо
    Пора прекратить обманывать государство и себя. Не можете давать образование, нет технической базы - уступите место достойному ВУЗу. Винегрет из физиков и лириков - плохой тендем. Надо делать что-то одно, но хорощо, а не много и плохо.
    • анализирующий
      10 апр. 2010 г., 14:39:46
      Ответить
      Господа хорошие, мы забыли, а может быть, и не знаем, что право на ведение образовательной деятельности выдается вузу после прохождения серьезной процедуры и получения лицензии. А те, кто ее выдают, люди серьезные. Зачем же на уровне не выше табуретки, мы будем ставить под сомнение их профессионализм и ответственность. СЛИ, насколько я знаю, недавно вновь прошел такую процедуру и получил право на образовательную деятельность аж до 2015 года.
  • студент
    03 апр. 2010 г., 9:23:09
    Ответить
    милые наши тупые люди которые не владеют никакой информацией:
    СГУ, пединститут, СЛИ это федеральные вузы, про которых и идет речь(чтоб их объединить в один, а академия госслужбы-автономное образовательное учереждение, которое на своем денежном обеспечении, так что академии госслужды не выделяют деньги из бюджета, а федералам выделяют, а бюджет не резинговый, значит надо закрыть путем слияния вузы. а вы пишите здесь какую-то ересть, каждый защищает свой вуз. на сколько мне известно, в универе каждый экзамент-коррупционный экзамен, не так ли???а пединститут надо вообще закрыть, на сегодняшний день, только 8% выпускников идут работать в школы, учат их бесплатно, а они не обеспечивают кадровый резерв республики коми в образовательной области
  • студент
    03 апр. 2010 г., 15:35:12
    Ответить
    Может ли один препод читать лекции по 9-1о предметам?Конечно , зарабатывать надо но не таким же способом. Примелькались одни и те же лица.
    • студент-заочник
      04 апр. 2010 г., 21:50:22
      Ответить
      А могут ли на лекцию прийти 100 человек... Да запросто, ведь в СЛИ не важно, есть ты на лекции или нет, главное поток.
  • медик
    03 апр. 2010 г., 22:50:17
    Ответить
    было бы интересно объединить СГУ и медицинский институт
    сразу бы улучшилось качество обучения по ряду теоетических дисциплин
  • Студенту
    04 апр. 2010 г., 0:16:39
    Ответить
    И где вы собираетесь трудиться с дипломом Академии госслужбы, которая на самоокупаемости..? Магазин должен быть на самоокупаемости,а не ВУЗ.
    • Кстати:)))
      05 апр. 2010 г., 11:04:21
      Ответить
      Почему бы не начать объединять магазины? У нас же демографический спад. Давайте сделаем два больших супермаркета на всю республику. Качество товаров будет зашибись...

      Потом поликлиники у нас никуда не годятся. У меня молодой глупый терапевт, который лечит все мои болезни. А давайте сделаем две больших поликлиники на всю республику. Там врачей-специалистов будет на каждый чих.
  • Историку
    04 апр. 2010 г., 0:32:32
    Ответить
    В Татарстане численность населения - 3700тыс.чел., количество ВУЗов - около 30. В Республике Коми - 980 тыс.чел., ВУЗов - 22.
  • не прсто так
    05 апр. 2010 г., 9:37:26
    Ответить
    ж.в.в. поставить на форвардер оператором мачурову.н.н. и будет все ок
    • Подожди маленько
      05 апр. 2010 г., 11:07:06
      Ответить
      И эти две женщины с их энергией и умом не только трактор, но космическую ракету возле СЛИ поставят.

      Что-то у Цхадая нефтяной вышки под окном кабинета так и не появилось до сих пор:)
  • Историк
    05 апр. 2010 г., 10:49:51
    Ответить
    статистика
    Уважаемый, статистика - штука опасная,лукавая, особенно если её невнимательно анализировать...

    Действительно, в Татарстане - 3768,6 тыс. чел, но количество вузов Вы взяли без филиалов - с филиалами там не 30, а 53! Даю ссылку государственного органа статистики http://www.tatstat.ru/digital/region13/default.aspx

    Кстати, в Архангельской области - на 1262 тыс. человек - 46 вузов, в Кировской области - на 1 400 тыс. человек - 30 вузов.

    А теперь представьте, как дико Республика Коми будет смотреться в этой статистике после вашего реформирования типа на 980 тыс. чел. - 5(!) вузов. Если, конечно, к тому времени она останется республикой.
  • Даже не 5
    05 апр. 2010 г., 10:57:39
    Ответить
    Только ДВА ВУЗА!
  • студенту-заочнику
    05 апр. 2010 г., 13:57:44
    Ответить
    идите и учитесь в сгу
  • не глупый заочник.
    05 апр. 2010 г., 16:44:16
    Ответить
    интересно проверить интеллект и энергию у мачуровой.н.н.........бред который она несет на лекциях-песня.а про два вуза в рес.коми как то не по существу.если я технарь по жизни,на хрен мне сгу и ухта где нет моей специальности.а вообще лесной держись!!!мы с тобой и до конца
  • ууу
    07 апр. 2010 г., 12:51:49
    Ответить
    Да-а-а!!! У мачуровой надо все проверить. Вот только интеллект не проверишь - его там НЕТУ! Кто-нибудь слушал ее так называемые лекции по социологии??? да еще видимо по чужим презентациям? ЖЕСТЬ!
  • Я
    14 апр. 2010 г., 15:28:30
    Ответить
    Взгляните наверх!
    На самом деле надо смотреть выше ,кто у нас сейчас мин.образования и что само представляет из себя министерство???
    это те, кто придумали егэ и изменение в русском языке! у меня подозрения, что это от того, что в правительстве люди не решают проблемы, а пытаются наложить на них новую...считая, что это и есть решение! с одной стороны, я согласна, что объединить вузы необходимо, а то одни и те же специальности, а толковых специалистов нет!и закрывать их надо не так, как предложил Задорожный, а легальным путем, сверху!
    с другой стороны, я не согласна, так как мы смотрим на Запад, чья система строилась веками, культура и традиции любого Вуза - это немаловажная часть системы образования, я не уверена, что люди смиряться с внедрением совершенно нового и чуждого!