19:48, 31.03.2010 / СПОРТ

В Сыктывкаре защищали хоккеем Конституцию

На главной площади Сыктывкара – Стефановской – 31 марта прошел спортивный праздник с незамысловатым названием «Русский хоккей – в массы». На площадь вышли граждане в футболках, на которых было написано название команды «Конституция» с одним и тем же номером «31» - в знак протеста против нарушения 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу митингов, собраний, пикетов и шествий. С декабря прошлого года в нескольких городах России стали проводиться акции в защиту этой статьи 31-го числа каждого месяца. Условное название акции - "Хоккей в валенках".

 

оппозхок.jpg

Несистемные оппозиционеры сыграли по правилам, установленным властью. Фото Кирилла Затрутина

 

Необычная команда из пяти человек, весьма разношерстная по возрастному составу - от 20 до 45 лет, пришла на поле со своими клюшками и мужественно отыграла два периода со сборной одной из республиканских спортивных школ. Среди игроков «Конституции» были журналисты Сергей Сорокин и Андрей Влизков, член региональной Общественной палаты Леонид Зильберг. Лидер регионального отделения движения «Солидарность» Ольга Несинова ограничилась ролью болельщика.

 

хоккей2.jpg

 

Несколькими днями ранее в комитет по обеспечению мероприятий гражданской защиты населения Коми поступило уведомление от нескольких сыктывкарцев, включая Ольгу Несинову, о том, что 31 марта в 15 часов на площади пройдет публичное мероприятие оппозиционеров.

Руководство комитета отказалось согласовывать акцию, сославшись на то, что на этот день на площади запланирован спортивный праздник. Заявители проявили настойчивость и сегодня утром просили указать время, свободное от спортивного мероприятия. Тогда руководство комитета сослалось на то, что осталось слишком мало времени для того, чтобы органы правопорядка приняли необходимые меры безопасности. В результате оппозиционеры провели несанкционированную акцию.

Начиная с 15 часов, на главной площади республики дежурили две милицейские машины – «газель» и «буханка». Одна из машин покинула площадь только через сорок минут, а вторая – находилась вплоть до 19 часов, до конца спортивного праздника.

 

хоккей3.jpg

 

Спортивные игрища, несмотря на название, включали не только хоккей с мячом, но и футбол. Отыграв два периода в хоккей, команда «Конституция» покинула площадь. Стражи порядка не проявили к игрокам никакого интереса.

 

772

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Vb
    31 марта 2010 г., 20:03:41
    Ответить
    Балбесы! ))
    • Дьяконов С.С.
      31 марта 2010 г., 20:14:48
      Ответить
      Почему? По моему молодцы.
  • Ухты
    31 марта 2010 г., 20:16:39
    Ответить
    Молодцы, очень креативно и ярко!
    В то время как по всей России менты разгоняли митинги "31" в Сыктывкаре все прошло очень достойно
  • Мнение
    31 марта 2010 г., 20:22:37
    Ответить
    Побольше бы таких акций и новостей на банке.
    Надо ведь чем-то разбавлять коричневого Колегова
  • ???
    31 марта 2010 г., 20:46:59
    Ответить
    Сам себя не похвалишь - никто не похвалит !
  • кир
    31 марта 2010 г., 20:49:20
    Ответить
    дык снег-то растаял уже!...или лыжи не катят или я е*******.
  • Саня
    31 марта 2010 г., 20:58:09
    Ответить
    впа
    Мы по асфольту бегали)))
  • Болельшик
    31 марта 2010 г., 21:32:56
    Ответить
    Выиграл-то кто?
    • ёклмн
      31 марта 2010 г., 22:41:35
      Ответить
      Занятно, и не имеет значения, кто выиграл, потому что проиграл тот, кто не играл, кто через окно...
      Ладно, пора идти болеть. Или страдать.
      Когда говорят, что "Интер" - одна из сильнейших команд, не верьте, это бред! Как "Интер" может быть сильнейшей командой, если ни разу не выиграл в чемпионате России?
      И вообще: "Интер" - мужского рода, а "команда" - женского. Г******суалисты! Ясный перец!
  • народ
    31 марта 2010 г., 21:43:59
    Ответить
    и воля
    .
    "На днях, когда ещё был в Ростове, мне позвонили из газеты "Труд" и попросили коротко высказаться о десяти годах правления Владимира Путина. Дело в том что именно 26-го марта двухтысячного года Владимир Путин впервые был избран президентом России. Я чертовски долго думал, так как условием газеты было то, что нужно уложиться именно в десять слов. Думал я думал, много было вариантов, но в итоге высказался следующим образом: "Это десятилетие мы, как государство, прожили не в XXI- веке".
    • Дмитрий
      01 апр. 2010 г., 8:28:14
      Ответить
      слов 11. XXI - два слова.
  • komm/2009
    31 марта 2010 г., 21:58:06
    Ответить
    Цели благородные,только исполнители не те!Остроумнее прошла акция в Питере:участники организовали флеш_моб и ходили парами округ Александрийского столпа созначками с цифрой 31,все обошлось мирно!
  • Кошко
    31 марта 2010 г., 22:23:55
    Ответить
    просто несинова зассала делать несанкционированный пикет! тоже мне оппозиция! трусливые идиоты.
  • крайий
    31 марта 2010 г., 22:31:09
    Ответить
    Молодцы!
    И Зильберг с клюшкой - молодца!
  • Внимательный
    31 марта 2010 г., 22:56:02
    Ответить
    Политкорректоры корреспондентов банки косяка даванули второпях, заодно показав, откуда уши торчат. "Стражи порядка не проявили к игрокам никакого интереса". Абзацем выше: "Начиная с 15 часов, на главной площади республики дежурили две милицейские машины – «газель» и «буханка». Одна из машин покинула площадь только через сорок минут, а вторая – находилась вплоть до 19 часов, до конца спортивного праздника." Менты там что - детишек от противников спорта охраняли?
  • Администрация
    31 марта 2010 г., 22:58:31
    Ответить
    Хорош строить из себя жертв режима, хотели бы вас забрать - прицепились бы, а так вы как неуловимые джо потому что не ловят вас никто.
    • ок
      01 апр. 2010 г., 0:03:27
      Ответить
      договорились
      больше не строим
  • Администрация
    31 марта 2010 г., 23:19:14
    Ответить
    Я либерал, но меня зае ли эти морды, которые считаются либералами последние двадцать лет, ничего не могут, ни идеи предложить, ни решения. Политика ради критики надоела, нужно сдвигать хоть махонькую проблему. Зильберг Леня, Сорокин-Влизков, это вечные несогласные. Именно потому, что они пожизненные либералы там нет жизни.
    • Поцтреот
      01 апр. 2010 г., 0:02:28
      Ответить
      "Я либерал".
      И что ты, как либерал, которого "зае ли" эти морды, сделал?
      отмодерировано
  • АВСеменов
    31 марта 2010 г., 23:33:52
    Ответить
    ЕДРОХОЛУЕВ ФТОПКУ!
    Жизни нет там, где нет конкуренции.
    Политической в том числе...
    • Администрация
      31 марта 2010 г., 23:51:58
      Ответить
      Понимаю, но тех, кто безуспешно конкурирует последние десятки лет, как правило пожирают более эффективные.
      • АВСеменов
        01 апр. 2010 г., 0:52:29
        Ответить
        ЕДРОХОЛУЕВ ФТОПКУ!
        Вы считаете, что у нас в стране есть честная политическая конкуренция?
        • Администрация
          01 апр. 2010 г., 0:59:22
          Ответить
          Честности вообще нет. В США две базовых партии, пытаются создать третью Чайную, но ресурс несопоставим. Есть в этом несправедливость? Есть, однако такова жизнь, если вы настолько велики и могучи, а правда за вами настолько серьезна и популярна в массах вас никто не остановит. Если же идеи либерализма продвигают глупыми способами мутные личности типа Касьянова, Лимонова или Немцова - извините.
          • АВСеменов
            01 апр. 2010 г., 1:35:31
            Ответить
            ЕДРОСНЮ ФТОПКУ ИСТОРИИ!
            Честность вообще есть. В Штатах ДВЕ партии гарантируют честную конкуренцию.
            • Кунц
              01 апр. 2010 г., 9:39:14
              Ответить
              Быть таким наивным уже несовременно. Честностью там не пахнет уже давно. Это почти классическая аристократия, Буш сын Буша сын Буша, Кеннеди, семья Клинтонов, Рузвельты и прочая и прочая. Элитные семьи, управляющие гигантским административным аппаратом с механизмами принуждения и контроля, которые нам ещё долго не увидеть.
              • АВСеменов
                01 апр. 2010 г., 11:23:25
                Ответить
                Едроидов - фтопку истории!
                Вы изволите оспаривать наличие политической конкуренции в США? Ну ну
              • Макар
                03 апр. 2010 г., 16:43:29
                Ответить
                Ага, и семья Обамов!
  • Алексей
    31 марта 2010 г., 23:36:13
    Ответить
    Вот когда половина страны наденет значки "31", вот тогда многое поменяется. И не надо бодаться с ОМОНом.
  • крайию
    01 апр. 2010 г., 2:45:02
    Ответить
    Это вы о ком?
    >>>> И Зильберг с клюшкой - молодца!

    ну зачем же так про лидера оппозиционеров ))))) она не такая уж старая :))))))))))))
  • фак
    01 апр. 2010 г., 3:18:58
    Ответить
    чето както
    чето както материальчег ниачем. идите к гончаренко прессрелизы строчите, а не на бнк пишите.
  • болельщик
    01 апр. 2010 г., 10:44:44
    Ответить
    чует Кошко чье сало съело
    Кошко, провокаторам не беспокоиться! Вы мыслите слишком предсказуемо. А такой ход не ожидали!
    Вот и злитесь.
    Команда "Конституция 31" МОЛОДЦЫ!
  • болельщик
    01 апр. 2010 г., 11:31:33
    Ответить
    31 -Конституция
    Вот первоначальный текст. Позже отмодерировали.

    http://31svoboda.livejournal.com/107302.html#cutid1
  • Проф БОСС
    01 апр. 2010 г., 12:20:32
    Ответить
    То, что ребята молодцы - это факт. То, что власть этой акцией опозорена - это факт -2 и... Властителям, типа некоторых членов ЕР, подан урок с особой жесткостью, и в тоже время на очень высоком профессиональном уровн Надо же так: прямо под носом провести акцию протеста самому карательному закону страны! От такой пощёчины можно загреметь на больничную койку или я межет не прав, господин ЕР, отказавший обшеству в проведении митинга на данной площади 20 марта 2010 года? На следуюший отказ надо полагать, что к подобному хоккею подключатся и еще огромная толпа профсоюзников из 225 000, как некоторые бл... обзывают рабочих...
    не надо марать руки ...
  • потребитель
    01 апр. 2010 г., 14:28:33
    Ответить
    футболку в массы
    хочц купить такую же футболку
  • патриот
    01 апр. 2010 г., 14:41:10
    Ответить
    потребителю: пусть тебе зильберг с широкого плеча ее даст. пропитанную его потом и кровью. поставишь в рамочку отмодерировано
  • АННА
    01 апр. 2010 г., 18:04:12
    Ответить
    Ребята, а что вам не игралось на запасном футбольном поле?
    • Макар
      03 апр. 2010 г., 16:49:50
      Ответить
      Аня - блондинка!
  • сыктывкарец
    01 апр. 2010 г., 18:54:21
    Ответить
    патриоту
    Следи за речью, квазипатриот хренов!
  • 777
    02 апр. 2010 г., 8:18:30
    Ответить
    Пора поднимать Строитель!!!
  • 314
    06 апр. 2010 г., 16:13:20
    Ответить
    С декабря прошлого года в нескольких городах России стали проводиться акции в защиту этой статьи 31-го числа каждого месяца.

    Ну да, прям в каждом месяце есть 31 число =)))))
  • всыпь властям по 31
    13 июля 2010 г., 15:07:08
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=kDsZXoqdB0U&feature=player_embedded#