21:07, 03.05.2010 / ПРАВО

Суд не признал Александра Аксенова предпринимателем

Верховный суд Коми отказал в удовлетворении трех кассационных жалоб от адвокатов гендиректора Фонда реализации программ развития экономики Коми Александра Аксенова, который обвиняется в растрате 53 миллионов рублей по 7 эпизодам. В коллегию Верхсуда Коми с жалобами обратились адвокаты Владимир Коростелев, Алексей Казаков и Михаил Жилин, которые оспаривали постановление Сыктывкарского суда о продлении Аксенову меры пресечения в виде содержания под стражей до 14 августа.

 

По мнению защиты, суд первой инстанции ошибочно посчитал, что хищение Аксеновым совершено не в рамках предпринимательской деятельности. Развивая эту мысль, адвокат Жилин говорил, что мера пресечения в виде взятия под стражу согласно УПК не применяется к обвиняемым по ст. 160 УК РФ (растрата или присвоение вверенного имущества). Применение этой нормы закона не ставится в зависимость от квалифицирующих признаков, включая служебное положение и размер похищенного. 

Адвокат Казаков указал, что 9 апреля вступил в силу федеральный закон, согласно которому мера пресечения в виде взятия под стражу не применяется к лицам, обвиняемым по ст.160 УК РФ.

- Аксенов обвиняется в хищении в процессе финансово-хозяйственной деятельности возглавляемых им предприятий, что должно оцениваться как коммерческая деятельность предприятий. Суд не разобрался с изменениями, произошедшими в законодательстве, - заявил на коллегии Верховного суда адвокат Казаков.

Кассационный прокурор Ирина Кузнецова просила оставить жалобы без удовлетворения, указав, что вменяемые Аксенову преступления не связаны с предпринимательской деятельностью, а значит, ни нормы уголовно-процессуального кодекса, ни закон от 7 апреля 2010 года в данном случае не применимы.

Коллегия Верховного суда Коми под председательством Александра Морозова также посчитала, что преступления, инкриминируемые Аксенову, «не имеют ничего общего с предпринимательской деятельностью».

- Согласно материалам дела, Аксенов похищал вверенные ему денежные средства, используя свое служебное положение и прикрываясь при этом составлением фиктивных документов, - говорится в постановлении коллегии Верхсуда.

 

856

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • крайний
    03 мая 2010 г., 21:22:16
    Ответить
    "Закон ноль семь - ноль четыре шьешь?" Нет, Казаков, эта фишка здесь не хиляет!
    Суд имеет дело не с предпринимателем, а с разновидностью чиновника, являющегося еще и аморальным типом.
    Посмотрите на год рождения своего подопечного и сравните его с годом вывода войск из Афганистана, вычтите первое из второго. Вопросы не появились? Проверьте правильность результата с помощью калькулятора.
    • Ты не прав
      04 мая 2010 г., 9:22:09
      Ответить
      ЧИНОВНИК -ЭТО РАЗНОВИДНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ. Все риски по его деятельности несет государство, а все доходы он хочет получать сам.
    • не в курсе
      04 мая 2010 г., 12:34:46
      Ответить
      знаю, что год рождения Аксенова 1969. Вывели войска из Афгана в феврале 1989. И что он, по-вашему, не мог служить в афгане?
  • г.жеглов
    03 мая 2010 г., 21:29:43
    Ответить
    вор должен сидеть в тюрьме!!!
    • адназначна!!!
      03 мая 2010 г., 21:35:37
      Ответить
      мне все же интересна его извините за выражуху фронтовая судьба

      если он был на войне пусь адвокаты расскажут где когда чем награжден

      а то гонят волну грязную без единого документа

      адвокат жилин -это не сын генерала жилина,каторый сейчас в госзавете?
      папа мог бы сыну объяснить про правду и неправду
      • небыль
        04 мая 2010 г., 6:59:40
        Ответить
        Актуальные вопросы!
        Да никто на них не ответит.
        • небыль
          04 мая 2010 г., 7:00:25
          Ответить
          Может, прокуратура разъяснит ситуацию? Или пенсионный фонд? Если он ветеран, то через них должен ЕДВ получать.
      • однако
        04 мая 2010 г., 18:59:06
        Ответить
        Жилины
        Адвокат Жилин и генерал Жилин - это родные братья! Выводы делайте сами!
  • Решения суда достойно уважения.
    03 мая 2010 г., 23:29:10
    Ответить
    Прокурорским тоже уважение
    Если будут принципиальны и законопослушны до конца, начнем верить в правосуде и торжество закона.
  • гендиректора Фонда реализации программ развития экономики Коми Александра Аксенова, который обвиняется в растрате 53 миллионов
    04 мая 2010 г., 0:07:14
    Ответить
    вот это наразвивал экономику!
    Своего кармана!
    Впрочем все! фонды создаются только для разворовывания.
    Вопрос: как быстро (долго) уворовал он столько денег? Кто этот фонд образовывал, финансировал? куда смотрели?
  • богатый очень
    04 мая 2010 г., 0:36:46
    Ответить
    аж на трех адвокатов хватило
  • :-))
    04 мая 2010 г., 9:14:00
    Ответить
    А кто че знает о его преемнике Новаке А.А.??
    • Новак
      04 мая 2010 г., 16:46:43
      Ответить
      Новак
      Новак Джокович
  • LenTochka
    04 мая 2010 г., 12:23:49
    Ответить
    Бнк, ты б фамилии адвокатов правильно укажи, КоростЕлёв он, а не КоростЫлев.
  • Житель РК
    04 мая 2010 г., 15:46:18
    Ответить
    Вот и сумма порядочная для содержания НАШИХ спортсменов. Вот и правильно что валят с республики где каждый второй чиновник вор.
  • Жилин урод камятский
    04 мая 2010 г., 19:50:07
    Ответить
    Жилин только там где бабки можно урвать
    Жилин только там где бабки можно урвать... Люди им недовольны ...
    Пусть вниматльно смотрит поднище своего авто. Не удивлюсь,если скоро там найдет что-нибудь в тратиловом эквиваленте ...
  • Богдан
    05 мая 2010 г., 6:18:21
    Ответить
    по Афгану нет ни одного документа
  • дружище
    05 мая 2010 г., 14:54:46
    Ответить
    я - очевидец)))
    Когда Саша попал в кабинет, который до него занимал Гуров Ю.А., он утверждал, что количество компромата в бухгалтерских документах тянет на долгий срок, а сам...
    Приехал в дешевом сером костюмчике на опеле аскона 1984 г.в., через год - ауди А6 АВАНТ (купил у Беляева В.И., тот в свою очередь сразу купил ауди Q7),квартира на Коммуне, 7 (там же у Беляева В.И.), жена вся в цацках, няньки...
    И все же, я думаю, не для себя одного старался Александр Аксенов...