20:26, 06.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Митинг-реквием в память о погибших фронтовиках прошел в Сыктывкаре

Сыктывкар присоединился к Международной патриотической акции «Защитим нашу Победу в Великой Отечественной войне и память о наших отцах и дедах». По замыслу организаторов, акция началась одновременно во всех городах, принимающих в ней участие, - ровно в 15 часов 6 мая.

 

митинг-реквием.jpg

Сыктывкар встал "живым щитом" на защиту от фальсификаторов истории Отечественной войны. Фото Александры Красновой

 

В столице Коми акция прошла в формате митинга-реквиема, в котором приняли участие вице-спикер госсовета Коми, председатель Коми республиканского совета ветеранов Станислав Хахалкин, секретарь регионального политсовета «Единой России», мэр Сыктывкара Роман Зенищев, депутат регионального парламента, руководитель исполкома республиканского отделения единороссов Андрей Самоделкин, ветераны, а также студенты КГПИ и Академии госслужбы. Самыми юными участниками оказались воспитанники ДЮСШ «Юность». По предварительной договоренности дети должны были показать номер и ждали своего выхода, несмотря на дождливую погоду. Однако в торжественной сумятице о них забыли, поэтому их присутствие так и осталось незамеченным.

Открывая митинг, лидер единороссов Коми отметил, что сегодня многие пытаются «переписать» историю Великой Отечественной войны.

- Однако история говорит одно — только российский народ, российские воины встали на защиту не только нашей страны, но и всего мира. И к ним присоединились лишь тогда, когда стало понятно, что война фашистской Германией проиграна. И эту историю, и эту правду мы должны сохранить и защитить, - сказал Роман Зенищев.

Станислав Хахалкин напомнил, что Победа обошлась российскому народу слишком дорогой ценой. Для республики цена Победы - это 171 тысяча земляков, ушедших на фронт, 53 тысячи похоронок, 69 тысяч человек, пропавших без вести.

- Поэтому мы не имеем права забывать о Победе, и ни в коем случае нельзя давать переписывать ее историю, - обратился он к участникам митинга.

Андрей Самоделкин в свою очередь выступил с наставлением студентам - будущим историкам и управленцам.

- Нельзя допустить того, что пытаются сделать вокруг нашей страны. Нельзя извратить ту роль, которую внесли Советский Союз, Россия в победу в Великой Отечественной войне и Второй мировой войне. Сегодня мы - как бельмо на глазу у многих. И наша общая задача - чтобы та историческая память, та история о войне и победе сохранилась в наших сердцах и не была переписана. Мне близко высказывание, когда говорят - победителей не судят. А мы - победители в той страшной и великой войне, - отметил он.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. Студенты принесли Клятву памяти героям.

Завершающим аккордом стало создание «живого щита», символизирующего, по замыслу организаторов, защиту светлой памяти всех погибших на фронте и исторической правды о самой страшной войне XX века. Под «Майский вальс» все участники митинга, взявшись за руки, образовали большой круг, больше напоминавший праздничный хоровод. В завершение митинга в небо взмыли воздушные шары и три белых голубя.

 

569

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Авто-р
    06 мая 2010 г., 20:57:29
    Ответить
    История пишется победителями
    И если мы плачемся о "переписывании" истории, то мы - проигравшие.
    "Мы победили в войне, но война победила нас".

    И не сочтите за рекламу, информация к размышлению. Если модераторы сочтут необходимым, то ссылку можно стереть.

    "В чем всегда кроется причина любого конфликта. Правильно – в экономике! Она - старшая масть любой игры. А чем была Вторая мировая? Главной войной индустриальной эпохи. Значит, чем мерялись государства? Промышленным производством! И вот когда мы выделили этот критерий, всё становится ясным и понятным." ://www.computerra.ru/own/cathedra/529341/
    • Мемориал
      07 мая 2010 г., 13:48:49
      Ответить
      Войну выиграли
      грантодатели
  • Владимир Пыстин
    06 мая 2010 г., 21:34:40
    Ответить
    Судить нужно и победителей. Если эту победу добывали не умом и смекалкой, а чаще всего бесчеловечной жестокостью , бессмысленно бросая людей в штыковые атаки под бреющий пулеметный обстрел, и обстрел минометов. Бессмысленно уничтожено огромное количество солдат, их не дождались родные. Сколь человек расстреляли заградотрядовцы? Все раненные выходившие с поля боя расстреливались. Если бой был долгий, раненые были обречены на смерть. Выходить в тыл разрешалось только после окончания боя. НКВД-ов ненавидели больше чем фрицев.И это тоже история, о которой еще не написано в учебниках. Не написано еще многое. То что, написано, написано под контролем цензуры в годы господства КПССС. А это сплошная фальсификация.
    • внук ветерана
      06 мая 2010 г., 22:07:15
      Ответить
      странно, у меня дед два раза ранения на фронте получал и дожил до девяностых. неужель санитарка вытащила его раненного с поля мимо злых заградотрядов, показанных в такой нелепой чуши как сериал "Штрафбат".
      • 1
        07 мая 2010 г., 1:06:52
        Ответить
        ты страшные вопросы задаёшь. от них у этого человека разовьётся шизофрения.
        хотя, раздвоение сознания уже налицо :)
    • Пациент
      08 мая 2010 г., 11:16:18
      Ответить
      Владимир! Давно всей палатой следим за Вашим творчеством! Соседняя койка освободилась (Наполеона выписали) просим к наааааам!!! Расскажите, как при совке строем на работу и назад ходили. А жёны общественные были? Много вопросов к Вам!!! Ждём!!!
  • Иваныч.
    06 мая 2010 г., 22:31:54
    Ответить
    Опять двадцать пять.Раньше пугали жидо-масонами,теперь кругом все кишит''фальсификаторами истории''.Это что,очередная охота на ведьм.Англичане почти целый год отбивались от налетов немецкой авиации,в то время как Советская газета ''Правда''ОБВИНЯЛА АНГЛИЧАН,почти как сегодня то же самое делает господин Вологин, в развязывании Второй Мировой войны.В мае 1943 года когда еще не понятно было кто победит в войне,англичане и их союзники разгромили германо-итальянскую армию в Северной Африке.Несомненно до70-80%войск Германии и ее союзников было разгромлено на советско-германском фронте,но зачем так неуважительно отзываться о наших на то момент союзниках.И мы хотим чтобы нас после этого любили и уважали в мире.
    • 123
      06 мая 2010 г., 23:36:54
      Ответить
      очень хорошая акция. Ветераны рыдали от счастья. Им было очень приятно. Красиво организовано: кадеты, студенты, ветераны, руководство, круг,
      НО Мне понравились голуби
    • 123
      07 мая 2010 г., 5:57:45
      Ответить
      а немецкий флот был разгромлен на 100% америкосами и англичанами
      совьейтский морской флот сидел в ленинграде запертый
      у умного сталина ума не хватило перевести тяжелые корабли в мурманск
      • 123
        07 мая 2010 г., 11:18:27
        Ответить
        если бы флота под ленинградом не было, ленинграду был бы конец. А так тяжелая артеллерия на кораб**х хоть как то отрезала немца с запада.
        • 123
          07 мая 2010 г., 15:28:28
          Ответить
          для тяжёлой артилери линкоры не нужны
          на земле она более зашишена чем на воде (одно орудие на берегу против трёх на море)
          достаточно и полевой
          а держать тяжёлые корабли на балтике это бальшая глупость
    • Дьяконов С.С.
      08 мая 2010 г., 13:41:30
      Ответить
      Иваныч., 06.05.2010 (22:31)

      ...Несомненно до70-80%войск Германии и ее союзников было разгромлено на советско-германском фронте,но зачем так неуважительно отзываться о наших на то момент союзниках.
      =====================================
      Когда, в 1941 году, СССР обратился к англичанам с просьбой поделится опытом в организации защиты населения от воздушных налетов(использование метрополитена) - англичане отказали. Не денег просили, а просто поделится опытом. И это союзники?
  • Справедливый
    06 мая 2010 г., 22:39:10
    Ответить
    история
    Стыдно и унизительно смотреть на очередной пиар Едросов. Конкретно: возьмите учебники истории для школ Вами написанные, возьмите Знамя Победы, которое Вами же хотелось искозить до беспамятства, возьмите высказывания В. Пыстина. Я сын участника ВОВ. Отец прошел всю войну от и до, но такого как Вы не рассказывал. Спросите сегодня у еще живой истории-участников ВОВ они Вам скажут правду, не Вашу, а настоящую. А правда будет 9 мая. Посмотрим какой будет флаг Победы. Или с нашей историей -серп и молот, или с фальсификацией просто звездой. И все станет ясно. До встрече после 9 мая. Сын фронтовика.
    • о5
      06 мая 2010 г., 23:39:01
      Ответить
      Я сопровождала своего деда на митинге. Он остался очень доволен. Спасибо организаторам, что не побоялись дождя и сделали праздник старикам.
    • 1
      07 мая 2010 г., 1:12:45
      Ответить
      знамя победы - красное.
      это в законе прописано. и подписано путиным в своё время.

      знамя - красное, с серпом и молотом, с аббревиатурами полка и дивизии, бойцы которой первыми взобрались на рейхстаг.

      вроде всем должно быть это очевидно - ведь написано чёрным по белому. однако масса психбольных ищет другие знамёна. как так?
  • гАлина
    06 мая 2010 г., 22:53:43
    Ответить
    9 Мая
    Победители ни перед кем не оправдываются. Слава Победителям во главе И.В. Сталиным.
    • крайний
      07 мая 2010 г., 6:54:52
      Ответить
      Вы, гражданка, нездоровы.
      Пройдя в 1813-14 годах Европу до Парижа и Голландии, российская армия увидела Европу, увидела, как надо жить. Что случилось в 1825, полагаю, вам известно.
      В 1944-45 года армия вновь прошла по Европе, вновь увидела, как надо жить.
      Он, ваш Сталин, победителей отправлял за полярный круг невзирая на награды. Открыл рот, высказал недовольство - на нары!
  • Шарик
    06 мая 2010 г., 22:57:53
    Ответить
    Небо
    очень бы хотелось чтоб эти правдисты хоть один красный шарик-символ флага -Победы запустили в небо, не получилось только голубые. А по мне лучше красные, чем голубые!
    • 123
      07 мая 2010 г., 9:57:10
      Ответить
      Это пословица такая есть: Дурак красному рад!

      при чём тут цвета шаров?
      • 987
        07 мая 2010 г., 22:36:33
        Ответить
        Просто появляется странная ассоциация - флаг НАТО тоже бело-голубой.
  • мэр займись делом
    06 мая 2010 г., 23:03:53
    Ответить
    Зенищеву только бы шары да пузыри пускать
    Зенищев вместо митингов лучше бы проявил заботу о живых ветеранах. Тошнит уже от его пиара. О людях совсем не думает.
  • xyz
    06 мая 2010 г., 23:05:40
    Ответить
    "Воюй не числом, а уменьем" - говорил А.В. Суворов, но Германию победили не умением, а числом - закидали трупами. Также Суворов говорил, что война не закончена пока не похоронен последний солдат. Значит эта война не будет закончена НИКОГДА.
    • 1
      07 мая 2010 г., 1:09:50
      Ответить
      судя по количествам жертв, не считая гражданского населения, германия бросала в нас своими трупами в отместку?
  • Изя
    06 мая 2010 г., 23:48:37
    Ответить
    Задание партии выполнено. Молодцы
  • Документы
    07 мая 2010 г., 1:48:13
    Ответить
    Небольшая подборка интернет-ресурсов о войне, в т.ч.рассекреченных:
    http://profkomanda.blogspot.com/2010/05/blog-post_916.html

    "На новом портале "1941-1945 Хроника Победы" можно узнать, где воевал твой дед. И прочитать недавно рассекреченные документы. Хроники ТАСС, сводки Совинформбюро, репортажи фронтовых фотографов и операторов кинохроники теперь выложены в Сети. Отсортированная по дням и местам боев, они находятся на портале «1941-1945 Хроника Победы»"
  • Администрация
    07 мая 2010 г., 2:25:52
    Ответить
    Без едростов не пос**** не пойти, идеш в сортир, у них там акция за чистоту города. Это наша болезнь, мы не решаем проблему, а поднимаем на ней шум. Город завален мусором, а мэр организует акции по борьбе с мусором. Умопомешательство, скажете вы. Едросня, отвечу я.
  • крайний
    07 мая 2010 г., 6:46:34
    Ответить
    РВЗ в своей "речи" активно заступался за правду, говорил, что историю нельзя фальсифицировать, сам же при этом, не поправившись даже, заявил, что ... войну выиграл российский народ.
    Это высказывание - не есть ли элемент фальсификации?
    Они сами для себя еще не определились, но партия в Москве велела: НАДО!
    И наши полуобразованные вожди организовали хоровод перед Вечным огнем. Смотреть на это было неприятно.
    • небыль
      07 мая 2010 г., 7:35:20
      Ответить
      Да уж, про хоровод - этточно!
      Под вальсовую мелодию надо вальс танцевать, а не детсадовский хоровод водить!
      Вот, скажем, вышел бы в круг дядя Рома с партийной тетей Наташей и завальсировал...
      Если умеет.
      Даже если не умеет - народ бы оценил саму попытку.
    • о5
      07 мая 2010 г., 9:59:44
      Ответить
      А участвовать было приятно!
      По моему все понимали про что хоровод и испытывали чувчтыо гордости за подвиг своего народа, тех ветеранов, которые встали в этот хоровод!
      • Администрация
        07 мая 2010 г., 14:14:06
        Ответить
        чот по деццки както
  • Спасибо студентам!
    07 мая 2010 г., 9:58:43
    Ответить
    Огромное спасибо студентам АКАДЕМИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ! Молодыц, отлично все организовали. А то что Единая Россия опять все под себя подмяла, дак это обычное дело
  • о5
    07 мая 2010 г., 10:00:42
    Ответить
    А участвовать было приятно!
    По моему все понимали про что хоровод и испытывали чувство гордости за подвиг своего народа, тех ветеранов, которые встали в этот хоровод!
  • 123
    07 мая 2010 г., 10:02:20
    Ответить
    Да студенты молодцы, очень хорошо организованно и проведено, техника токо подвела немного и дождик помешал выступить детям
  • 25
    07 мая 2010 г., 10:06:07
    Ответить
    Мне понравилось что были кадеты, что всесте со студентами были и немногочисленные сотрудники академии госслужбы из состава руководства, что не только члены партии, но и представители других партий были. Не было флагов единой россии и как-то дружненько эта тема всех объединила. Молодцы.
    • 25-му
      07 мая 2010 г., 10:09:32
      Ответить
      Это не тема, а г-жа Михальченкова всех объединила!
      Знаю её-миротворца.
      Митинг-реквием это что-то необычное. Говорят в Воркуте, Инте, и других городах было нечто подобное
    • Видео
      07 мая 2010 г., 10:35:52
      Ответить
      Репортаж "Юргана":
      http://www.youtube.com/user/profkomanda#p/a/u/0/r9k4DiNO1L8
  • случайный свидетель
    07 мая 2010 г., 10:38:26
    Ответить
    А я про "живой щит" не поняла. Мне издалека это напомнило старые добрые "утренники": хоровод, шарики, музыка...
  • баренц
    07 мая 2010 г., 12:02:20
    Ответить
    Судить нужно и победителей. Если эту победу добывали не умом и смекалкой, а чаще всего бесчеловечной жестокостью , бессмысленно бросая людей в штыковые атаки под бреющий пулеметный обстрел, и обстрел минометов. Бессмысленно уничтожено огромное количество солдат, их не дождались родные. Сколь человек расстреляли заградотрядовцы? Все раненные выходившие с поля боя расстреливались. Если бой был долгий, раненые были обречены на смерть. Выходить в тыл разрешалось только после окончания боя. НКВД-ов ненавидели больше чем фрицев.И это тоже история, о которой еще не написано в учебниках. Не написано еще многое. То что, написано, написано под контролем цензуры в годы господства КПССС. А это сплошная фальсификация."
    Это цитата Владимира Пыстина...
    Отец на войне был с сентября 1941 по апрель 1944... и в штрафбате был. Про заградотряды у него спрашивал. Говорил:" Слышал, что было такое, но сам ни разу не сталкивался..."В 1941-м на переправе у Дона говорит сильно местная милиция помогла. Хаосс был и паника, а милиция четко все орагнизовала. И в бой вместе с ними вступила... Думаю, что ни мой пример, ни пыстиновский в конечном счете не есть истина, но я б не стал так уж "мифологизировать" страхи о заградотрядах...
  • Иваныч.
    07 мая 2010 г., 13:55:34
    Ответить
    Поддерживаю баренца.Гоподин Пыстин сильно приукрашивает роль заградотрядов и страх перед ними.О том что о штрафбатах и заградотрядах ничего не написано господин Пыстин сильно заблуждается.Один пример:Заградотряды и штрафбаты Красной Армии.Владимир Дайнес.-сСМ.2009.С
  • эжвинец дмитрий Р.
    07 мая 2010 г., 14:45:42
    Ответить
    Да друзья мои, Ваша правда. Мой дед призывался из с. Межадор в августе 1941. Мужуки, особенно кто воевал в в 1 мировую и гр-ю, считали что все быстро закончится и все по домам. Дед только на станции Вологда, увидев эшелон с раненными и услышав эти стоны и ругательства понял, что это все надолго и всерьез. На самом деле повезло ему: был трактористом, приписан был в танкисты мех-водителем (рост 168), а попал на Северный флот и жив остался.
    Царствие им всем небесное и земля пухом!
    Пусть не обижаются ветераны, но пехоты и танкистов практически уже нет, умерли в 60-70-80. Ранения контузии, голод, холод и т.д...
    Может сумбурно получилось, но всех с днем Победы!!!
  • Владимир Пыстин
    07 мая 2010 г., 16:57:50
    Ответить
    Каждый видел свою войну. Сколько людей столько и мнений. Поэтому каждый может считать, что другой все фальсифицирует. Но ведь нет монополию на истину. Кто может присвоить себе такое право. Монополия на истину есть только в тоталитарных государствах.
  • Иваныч.
    07 мая 2010 г., 19:52:54
    Ответить
    По всей Республике шел сбор денег на поддержку Ветеранов.Школьники сдавали по100 рублей.В то же время на всякие дешевые шоу тратятся бешеные деньги.А ветераны войны живут хуже рабов.В какой стране кроме нашей через 65 лет после победы,начинают обеспечивать ветеранов жильем?
    • Турист
      07 мая 2010 г., 22:34:10
      Ответить
      Да. В Германии ветераны жили и живут намного лучше ,чем наши ветераны. Обидно.
    • молодец иваныч
      08 мая 2010 г., 10:41:16
      Ответить
      Иваныч, ты ж сам историк! Вот и занимайся историей. Не надо в экономику. На "всякое дешевое шоу 06.05.2010" деньги были потрачены только на шары и цветочки!!
      А на счёт квартир через 65 лет поддерживаю. Спасибо что хотя бы сейчас долги отдают...
  • Иваныч.
    08 мая 2010 г., 12:11:52
    Ответить
    За Державу обидно!