18:26, 07.05.2010 / ЭКОНОМИКА

Княжпогостский завод ДВП вновь остановлен

Княжпогостский ООО «Завод ДВП» вновь попал в сложную ситуацию. Рабочие завода отправлены на майские каникулы. Незапланированный отпуск сотрудникам обеспечила задолженность завода за электроэнергию, подача которой была ограничена. В результате с 28 апреля были остановлены цеха предприятия. Как рассказал БНКоми глава Княжпогостского района Виктор Попов, помимо задолженности перед энергетиками, предприятие имеет долги и перед газовиками.

 

- Сейчас мы общими усилиями вместе с правительством республики ищем стратегического инвестора, который мог бы выкупить этот завод, другого пути нет. То, что мы сделали раньше (в ноябре прошлого года муниципалитет выкупил у завода непрофильные активы - очистные сооружения – БНКоми), декабрь, январь и февраль позволило заводу нормально работать, погасить долги по зарплате, энергетикам и газовикам, - рассказал Виктор Попов.

В данный момент основная проблема завода, по словам Виктора Попова – это сбыт готового товара. Крупные потребители не спешат приобретать продукцию завода, которая залеживается на складах.

- Те слухи, которые сейчас распространяются о том, что завод перестает работать, необоснованны. Ситуация напряженная, но управляемая. Массовых увольнений с завода никто не планирует, - заметил в разговоре с корреспондентом БНКоми глава Княжпогостского района.

Вынужденный простой из-за отсутствия электроэнергии продлится как минимум до 11 мая. Виктор Попов надеется, что в дальнейшем ситуация будет выправляться.

- Завод ДВП сейчас активно ищет пути, как минимизировать свою затратную часть. Мы встречались с руководством предпрития несколько дней назад, было совещание с замглавы Коми Александром Буровым. Руководство завода заверило нас, что массовых увольнений не будет, - вновь подчеркнул Виктор Попов.

Напомним, 25 мая прошлого года ООО «Завод ДВП» вошел в процедуру банкротства. В соответствии с законодательством о банкротстве 28 января 2010 года была введена процедура внешнего управления, в ходе чего планировалось вывести «Завод ДВП» на плановые показатели, достичь точки безубыточности и выйти на мировое соглашение с кредиторами. В начале февраля этого года на Княжпогостском заводе ДВП сменилось руководство. Часть акционеров вместе с внешним управляющим Юрием Пономаревым приняли предложение руководства республики и сменили исполнительного директора  Александра Кокорина на Геннадия Ксенофонтова. Ранее, чтобы погасить задолженности по заработной плате и энергоресурсам, муниципалитет выкупил у завода очистные сооружения. Сумма сделки составила 100 миллионов рублей.

 

511

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • бнк почему молчим???????????
    07 мая 2010 г., 18:51:36
    Ответить
    http://lenta.ru/news/2010/05/07/freeze/
    Верховный суд заморозил расчетный счет МВД Коми
    Верховный суд РФ удовлетворил иск сотрудника правоохранительных органов, который потребовал от МВД Коми выделить ему 1,3 миллиона рублей на приобретение жилья после службы в Чечне. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в суде.

    Министр внутренних дел республики Владимир Еремченко подтвердил эту информацию, а также сообщил, что расчетный счет министерства был заморожен по решению суда.
    • ош
      07 мая 2010 г., 20:04:49
      Ответить
      исковая давность 3 года, он что судился 7 лет? Хватит ли ему сейчас этих денег на квартиру ?
  • Юзер
    07 мая 2010 г., 19:28:35
    Ответить
    http://rian.ru/society/20100507/231757010.html

    Инфу РИА подхватила не торлько Лента.ру, но и другие федералы. Лишь бы жареное выложить в инет!((( Подумаешь, высудил. Подумаешь, счет заморожен. Ну и че? Народу простому от этого что? Вот ежели бы все министерство было уволено - вот это крутая новость.
  • Почитали-почитали
    07 мая 2010 г., 19:31:24
    Ответить
    Короче Шучалина уже и до Еремченко добралась своими шупальцами. Мало ей своего Торлопова. Дааааааааааааа... Ща поди пальцуется, что эксклюзив (ее любимое словечко) накопала. А я все равно люлбю только Зырянку - даешь Сорокина на место главного идеолога Коми!!
  • бнк опять переписали своих конкурентов
    07 мая 2010 г., 19:35:42
    Ответить
    найдите 10 отличий. Банковцы - ну найдите хоть одну свою тему! Негоже агентству желтого дома спустя сутки после газеты выдавать про то же о том же заметку. Деградируем-с, товарисчи.

    Треть зарплаты
    вот уже полтора месяца получает коллектив завода ДВП

    Жители Княжпогостского района, работающие на градообразующем предприятии ООО «Завод ДВП», пожаловались в редакцию «Красного знамени Севера» на полуторамесячную задолженность по заработной плате (всего на данный момент - более 10 миллионов рублей). По словам дозвонившихся, с середины марта на руки им выдают лишь 30 процентов от зарплаты.

    О том, что возникли серьезные финансовые сложности в ходе проводимой сейчас на заводе процедуры банкротства, «Красному знамени Севера» подтвердил глава администрации района Виктор Попов:
    - Ситуация напряженная, но все-таки управляемая. Массовых увольнений нет: 860 сотрудников продолжают трудиться по обычному графику. Перед руководством района и завода стоят две основные задачи. Во-первых - поиск стратегического инвестора, вместе с которым мы должны будем выстроить схему, чтобы завод продолжал работать. Во-вторых - наладить бесперебойный сбыт продукции. Партнеры завода, сомневаясь в его дальнейших радужных перспективах, не заключают длительные договоры, отчего возникают сбои в реализации товара. Отсюда и невозможность самостоятельно зарабатывать.
    По мнению собеседника газеты, меры, предпринятые местными властями три месяца назад, когда у завода за 90 миллионов рублей были выкуплены очистные сооружения, позволили предприятию на протяжении квартала исправно платить заработную плату коллективу и полностью погасить долги перед энергетиками и газовиками. Глава муниципалитета подтвердил, что в настоящий момент перед коллективом сохраняется полуторамесячная задолженность по заработной плате. С начала года скопились также долги перед газовиками - 60 миллионов рублей и перед энергетиками – 20 миллионов.
    - Мы обеспокоены невыплатой зарплаты и предупредили руководство завода, что им грозит уголовная ответственность. Собственник - ООО «Группа Вудвей» - активного участия в решении проблем не принимает, - продолжил Виктор Попов. – Думаю, бизнесмены растерялись и не знают, как стабилизировать обстановку. Изменить ситуацию может только приход нового инвестора. Его поиском сейчас занимаются и муниципалитет, и руководство республики. Могу сказать, что с одним потенциальным и весьма серьезным инвестором переговоры уже ведутся, их результаты будут известны в ближайшее время.
    Глава муниципалитета заверил, что процедура конкурсного производства ни в коем случае не приведет к продаже завода по частям. Покупателям предстоит приобрести завод таким, какой он есть, и начать работу с чистого листа, как это и сделало в начале 2000-ых ООО «Группа Вудвей».

    Красное знамя Севера, 6.05.2010.
    • Администрация
      07 мая 2010 г., 20:35:09
      Ответить
      перепечатай еще пару-тройку своих ксклюзивных статей
      пусть их хоть кто-то прочитает
      пусть и в коментах на банке
  • Ехидная
    07 мая 2010 г., 19:45:55
    Ответить
    Дарье каюк. Бугага.

    http://komionline.ru/news/20597
  • Аки посуху
    07 мая 2010 г., 20:25:07
    Ответить
    ну и слава богу, а то снова бы бред поставили. Что-то вроде:
    "даже при небольших инвестиционных вливаниях вполне реально существенно повысить эффективность работы завода. И только потом можно будет развивать лесозаготовку и лесопиление вплоть до деревянного домостроения. Заключительным этапом развития может стать уход от так называемого «мокрого» способа производства плиты на менее затратный с точки зрения потребления воды и электроэнергии «сухой» метод..."
    http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/27567
  • Администрация
    07 мая 2010 г., 20:50:17
    Ответить
    Мой прогноз - Жешарт и Княжпогост не выживут. Тяжело признать, но так и будет.
  • василий
    07 мая 2010 г., 21:43:05
    Ответить
    а в целом - "...эффективные собственники , в отличие от государства , наладят..."
  • Княжпогост.
    07 мая 2010 г., 21:54:28
    Ответить
    Отношение хозяев к работникам завода отвратительное. Заработная плата мизерная. Местные руководители занимаются только личными интересами плюя на производство. Завод отапливает город по голым теплотрассам, тем самым финансируя Администрацию района и ЖКХ. Сколько можно сосать завод? Складывается впечатление, что что чем хуже положение на заводе тем лучше для кого-то. И данная ситуация разыгранна умышленно для смены собственника в чьих то интересах.
  • Администрация
    07 мая 2010 г., 23:00:12
    Ответить
    Один из крупных акционеров - Попов.