21:17, 13.05.2010 / ОБЩЕСТВО

В старину устькуломцы делали «египетские» замки

В Доме-музее Ивана Морозова 13 мая открылась выставка старинных замков и ключей под названием «+ключ в придачу». Некоторые экспонаты выставки были представлены как «уникальные». Экспозиция приурочена к Ночи музеев, которая пройдет в Сыктывкаре в ночь с 22 на 23 мая.

 

1.jpg

Инна Мамонтова продемонстрировала журналистам музейные экспонаты. Фото Андрея Ретанова

 

Как отметила заведующая Домом-музеем Инна Мамонтова, выступившая для журналистов экскурсоводом, к уникальным экспонатам выставки не относятся простое коромысло или палка, которыми по обыкновению в коми деревнях подпирали двери. Собственно замки появились в нашем северном краю не так давно. Потому и большинство старинных экспонатов относятся к первой трети двадцатого века. Чаще всего они предназначались для того, чтобы запирать амбары с хранящимся в них урожаем. Особо интересен в этом отношении деревянный амбарный замок, названный «египетским». Сделан он был в Усть-Куломском районе местными мастерами, а с Египтом его связывает сам принцип устройства, который был изобретен еще две с половиной тысячи лет назад. Сами ли додумались местные мастера до аналогичного египетскому механизма или каким-то образом получили эти знания – не известно.

 

4.jpg

 

Непримечательным с виду может показаться встроенный замок представленного на выставке старинного сундука. Однако при проворачивании ключа в замочной скважине раздается довольно мелодичный звон - своеобразная защита от охотников до чужой парчи и яхонтов. Сейчас подобное устройство именуется сигнализацией.

На выставке также были представлены символические ключи, которыми в свое время «открывали» такие крупные предприятия, как Сыктывкарский ЛПК и тепличный комплекс «Пригородный». Ключ от Сыктывкарского госуниверситета сейчас находится на реставрации.

 

3.jpg

 

Представлена на выставке и небольшая коллекция символических ключей от различных городов России и зарубежья.

По словам Инны Мамонтовой, первые экспонаты выставленной коллекции появились в музее еще в 1924 году. Собрание ключей, замков и других предметов быта помогали пополнять не только работники музея, но и жители республики.

- Раньше, годах в 60-70-х прошлого века люди часто приносили в музей различные экспонаты, старинные вещи. Сейчас такие случаи - редкость. Может быть, выставка как-то подвигнет жителей города на то, чтобы пополнить нашу коллекцию, - отметила Инна Мамонтова.

 

2.jpg

 

Познакомиться с собранием ключей и замков жители и гости столицы Коми смогут в течение всего лета.

 

1244

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • земяки
    15 мая 2010 г., 6:32:13
    Ответить
    а в Питере ночь музеев сегодня-с 15на 16!!!!