21:00, 14.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер сходил на спектакль Воркутинского драмтеатра

Сегодня вечером глава Коми Вячеслав Гайзер сходил на постановку "Час мужества пробил", которую на сцене театра драмы имени Виктора Савина показала труппа Воркутинского драмтеатра. Показ был посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Зритель Гайзер по завершению действа поднялся на сцену.

 

KIR_5315.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

 

 «Сегодняшний спектакль не предполагает одного сквозного действия или внятного сюжета, скорее это картины, ассоциации, эмоциональные впечатления, которыми хочет поделиться театр со своим зрителем», - было написано в программках, которое раздавали перед показом.

 Началось все с телефонного разговора пожилого одинокого мужчины, участника войны (которого сыграл Анатолий Аноприенко) со своим сыном. Как следовало из реплик актера, сын сообщил ему, что в очередной раз не может его навестить. Дальнейшие сцены – это воспоминания мужчины, которым он предается, включив патефон. Воспоминания о довоенной жизни, войне, любви, плене, девушках-фронтовиках… 

Актеры пели фронтовые песни и читали фронтовые же стихи. Не обошлось в спектакле без сражений – в сцене поединка русского с немцем, на лицо которого была надета черная маска. Оба дрались на палках.

 

KIR_5354.jpg

 

При этом русский солдат декламировал «Жди меня, и я вернусь» Константина Симонова. Немец же лишь издавал нечленораздельные крики. На заднем плане глядели друг на друга портреты Гитлера и Сталина.

Теме Сталина был посвящен эпизод в советском лагере. О вожде и государстве там спорили три зека, среди которых – правоверный коммунист, угодивший под арест.

- Да как ты смеешь так говорить?! – возмутился коммунист после того, как один из персонажей произнес знаменитую эпиграмму на Сталина, написанную Осипом Мандельштамом.

- Смею, - заявил тот в ответ. – Я сам сочинил этот стих и прочитал его девушке. После этого меня и арестовали.

По завершению спектакля, длившегося около полутора часа, на сцену поднялся Вячеслав Гайзер. Он поблагодарил режиссера Амана Кулиева и худрука Воркутинского драмтеатра Виктора Ножкина «за замечательный спектакль, замечательную игру, за то, что театр свою марку держит».

- Я очень рад, что коллективы республики опять стали гастролировать. Мы, зрители, по этому очень соскучились. Я хочу пожелать вашему коллективу новых анщлагов, неизменной любви зрителей, вы ее заслуживаете. И вообще, мы гордимся вами, - заверил их глава.

После недолгих аплодисментов все разошлись, обсуждая спектакль.

 

Остальные фото смотрите в разделе "Фоторепортажи". 

 

 

682

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • хулиган
    14 мая 2010 г., 21:56:40
    Ответить
    Гайзер сходил на постановку
    -------------------------------

    А он по-малому сходил, аль по-большому?
  • 1234
    14 мая 2010 г., 22:09:07
    Ответить
    фигней мается
    сходить больше некуда?Где бы еще светануться!
    • 12345
      15 мая 2010 г., 7:41:44
      Ответить
      Торлопов в театр ходил очень редко - плохо! Гайзер в театр сходил - еще хуже! Что же публике-то надо?
  • читатель
    14 мая 2010 г., 22:29:06
    Ответить
    О чем был спектакль? О Гулаге?
  • Сыктывкарка
    15 мая 2010 г., 0:59:51
    Ответить
    Замечательный спектакль!!!
    Спасибо всем актёрам. Очень понравился спектакль.
  • 13
    15 мая 2010 г., 9:22:16
    Ответить
    Мнение
    Спектакль был замечательный! Игра актеров заставляла и смеяться, и плакать... Режиссер - профессионал, о каком нам можно только мечтать. И Житиневу до него очень далеко.
    Жаль, что Сыктывкарские актеры не имеют возможности работать с такими режиссерами. Матвееву нужно искать что-то подобное. Но не торопиться, чтобы не наломать дров...
    а то зубоскалов хватает. Пусть эти интриганы за своей игрой и профессиональным уровнем последят.
  • Кстати
    15 мая 2010 г., 10:49:34
    Ответить
    Стихи о Сталине, сочиненные Мандельштамом, никак нельзя называть эпиграммой. Автору репортажа стоило бы предварительно открыть школьный учебник по литературе, где говорится о поэтических жанрах.
  • я
    15 мая 2010 г., 14:52:10
    Ответить
    Можно расписать день нашего главы по минутам: сходил в театр, сходил посрал, залез на жену, поделил .....
    • что в имени тебе моём?
      15 мая 2010 г., 21:21:54
      Ответить
      ничтожества (все)- лапы прочь от губера!
  • тебе
    15 мая 2010 г., 16:03:24
    Ответить
    Если сказать нечего, лучше помолчи,сойдешь за умного.
  • АННА
    15 мая 2010 г., 17:09:46
    Ответить
    признаюсь, я, как и многие зрители, плакала на некоторых сценах спектакля. жаль,что этот театр не в Сыктывкаре. Очень жаль...
  • Жаль..
    15 мая 2010 г., 18:17:23
    Ответить
    Жаль,
    Што мы так и не выслушали начальнега транспартнава цеха!
  • Странно
    15 мая 2010 г., 21:23:03
    Ответить
    Побываешь на таком спектакле и понимаешь: драмтеатр в Воркуте есть, а в Сыктывкаре - нет. Есть только здание.
  • Стилист
    15 мая 2010 г., 23:13:06
    Ответить
    В светлых костюмах в театр не ходят!!!
  • АННА
    16 мая 2010 г., 12:19:25
    Ответить
    стилисту
    #
    Стилист,
    В светлых костюмах в театр не ходят!!!


    Да, да, после спортивных костюмов и рваных джинсов белый костюм смотрится дико. А в чистой обуви тоже не ходят в театр? Стилист ты хренов....
  • Чтец
    17 мая 2010 г., 9:26:08
    Ответить
    Воркутинский Драмтеатр вновь показал тот огромный разрыв между уровнем культуры в Сыктывкаре и Воркуте, не в пользу первых, к сожалению. В Сыктывкаре ума хватает только на клубы и тому подобное д*****.
  • Воркутинец со стажем 24 года
    17 мая 2010 г., 10:10:10
    Ответить
    Помним
    Все мы помним, как создавался Воркутинский ДТ. Эхо репрессий... Со всей страны талантов собрали. На на этих высоких традициях до сих пор держится высокий уровень коллектива
  • театралка
    17 мая 2010 г., 21:03:27
    Ответить
    о спектакле
    Спасибо Воркуте.Спектакль просто потрясение.Жаль,что ни один из наших сыктывкарских артистов не был на спектакле.Звание академический театр давно пора снять с сыктывкарского театра.