12:55, 16.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Защитники леса снова зарубились с застройщиками

В субботу в Сыктывкаре жестким противостоянием между застройщиками и жильцами продолжилась история с вырубкой деревьев в лесопарке возле школы N36 и планируемым строительством на этом месте спорткомплекса. После приезда милиции и под давлением жителей нескольких домов инициаторы вырубки вынуждены были удалиться, пообещав, как Карлсон, скоро вернуться. Активное участие в субботних событиях принял лидер национально-патриотического движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов, подъехавший со своими соратниками на помощь жителям домов.

 

9.jpg

Патриоты организованно поддержали протестующих против вырубки лесопарка. Фото Антона Пархачева

 

По словам защитников леса и противников строительства, нежеланные гости приехали в первый раз в субботу еще в начале девятого утра. Их встретила инициативная группа жителей, пообщавшись с которой, визитеры нехотя удалились. Ожидалось, что они снова приедут к часу дня.

 

 2.jpg

 

Они приехали ближе к четырем часам – уже вместе с бригадой вальщиков. Интересно, что лесорубы были уже другие – не та бригада, как говорили жители, из Выльгорта, срубившая основную часть леса. Новые лесорубы свалили только несколько деревьев, стоявших в особенно заболоченном участке.

К этому времени на месте событий собрались уже десятки жителей ближних домов. К ним присоединились лидер «Рубежа Севера» Алексей Колегов и его соратники.

Алексей Колегов и наиболее активные жильцы потребовали у «хозяев» вальщиков документы, разрешающие вырубку и строительство.

- У вас тут какие-то копии, я такие копии с копиями печатей сам могу сделать, - скептически отнесся к бумагам лидер нац-патриотов и поинтересовался у их обладателей:

– Проводились общественные слушания? Спрашивалось мнение жителей?

- Да ничего не было, никто ни у кого не спрашивал! – хором за гостей ответили жители.

Группу визитеров составляли заказчик строительства Наталья Пономарь со своей спутницей и пара молодых людей. Кроме Натальи Пономарь, все остальные очень нервно реагировали на фотокамеры и просьбы собравшихся представиться. Еще более нервно они реагировали на мнения, которые им пришлось выслушать о себе от жителей домов.

Когда обстановка накалилась еще сильнее, прибыл наряд милиции, в очередной раз вызванный жильцами домов. Милиционеры соблюдали корректный нейтралитет, но записали данные нескольких наиболее активных защитников леса.

 

 5.jpg

 

- А почему вы к себе в машину их не зовете? – возмущались жители, указывая на группу Натальи Пономарь.

- Разве при нас сейчас лес рубят? Пока мы здесь, его не будут рубить, - ответил один из сотрудников милиции.

- Вы уедете, и начнут, - не поверили ему.

- Сегодня – точно нет, - поддержал протестующих милиционер.

- Вы должны быть народной милицией. Докажите это! – обратился к наряду Алексей Колегов.

После довольно продолжительного выяснения отношений между всеми сторонами рубщики нехотя решили удалиться.

- А что это вы тут свою машину припарковали? Это не ваше здесь место! Давайте, уезжайте отсюда! – подталкивали их жители.

По призыву Алексея Колегова они принялись скандировать им вслед:

- Позор! Позор! Позор!

 

10.jpg

 

Обсуждая ситуацию, защитники леса принялись рассуждать о возможности обжаловать в понедельник в Сыктывкарском городском суде постановления городской администрации, разрешающего вырубку леса.

Постояв еще какое-то время, они стали расходиться по домам – в ожидании новой стадии противостояния.


После того, как все закончилось, корреспондент БНКоми побеседовал с Алексеем Колеговым.
 

- Почему вдруг вы решили поддержать жителей, протестующих против вырубки лесопарка и строительства спорткомплекса?

- Тут, как говориться, ничего личного. Я живу в другом районе города, но когда узнал об этой истории, не мог не отреагировать. Если хотите, назовите это гражданским долгом. Так называемая точечная застройка показывает отношение власти к людям. Она продает какие-то кусочки земли, а в итоге страдают жители, которые живут там по 30-40 лет. И неважно, лесок это, поляна или что-то еще. Когда приходят с уже готовыми постановлениями, не спрашивая мнение людей – это всегда подозрительно.

К сожалению, сложилась порочная практика, когда земля продается или раздается налево и направо. А по поводу этого леса – сами люди ходили к властям, говорили, что готовы ухаживать за ним. Их не слушали. Власти за людей почему-то решили, что будет не лес с белками и птицами, а комплекс с барами, бильярдами, ресторанами и саунами.
 

- И что сейчас будет делать «Рубеж Севера»?
 - Держать ситуацию на контроле и действовать. Если уж мы взялись за дело, то доведем его до конца. До понедельника будем смотреть, чтобы не происходили вырубки. В понедельник инициативная группа готовит обращение в суд. Мы обратимся и в администрацию Сыктывкара с требованием отменить строительство.

Наши оппоненты будут разочарованы. У нас есть опыт таких действий. Мы добились того, чтобы была дорога до поселка Седкыркещ, остановили строительство мусульманской мечети. Я хочу обратиться ко всем здравым силам, хоть к либералам, хоть к КПРФ – нужно всем вместе выступить против точечной застройки, нужно заставить власть спрашивать мнение людей и учитывать его. 

 

840

Комментарии (109)

Добавить комментарий
  • однако
    16 мая 2010 г., 13:05:44
    Ответить
    Однако, пиаримся господин Колегов? Прошлый раз не получилось стать депутатом, попытка номер два? Даешь бандита в депутаты!!!потом зато будут не спорткомплекса, а публичные дома...однако
    • Рубеж Севера
      16 мая 2010 г., 15:54:40
      Ответить
      http://rubsev.ru/
      Активисты из “Рубеж севера” и “Славянского союза” поддержали сыктывкарцев которые встали на защиту дворового лесопарка.
      • 333
        16 мая 2010 г., 16:26:17
        Ответить
        В недавней статье Вы же писали , что не в лесе дело!!!Дык, вы все таки болото с остатками елей защищаете или Вам просто администрация поперек горла стоит и не дает бандитам во власть идти.Позорники. Надеюсь, что люди поймут все ваши развернутые комбинации.
        • Администрация
          16 мая 2010 г., 16:35:25
          Ответить
          На фото гляньте, эти ели вы называете остатками? В чо, в краю секвой родились????
      • anonimus
        16 мая 2010 г., 18:18:00
        Ответить
        куда смотрит прокуратура?
        Славянский союз - организация по суду признаная экстремистской и запрещенной на территории России:
        http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.rabkor.ru%2Fnews%2F6515.html

        Лидер местного отделения СС - некто Евгений Турубанов (Гремлин), пойманный и судимый за рисование свастик на стенах, присутствует на 1-ом фото.
        • Это вот этот
          16 мая 2010 г., 19:03:35
          Ответить
          Задротик в профиль-
          Лидер местного отделения СС?))))))))
        • 007
          16 мая 2010 г., 19:12:34
          Ответить
          Видать совсем плохи дела у славянского союза если такие задроты там лидеры
          • ...
            16 мая 2010 г., 19:15:49
            Ответить
            парень сирота, его обогрели, приютили, вот и тусуется с благодетелем
    • жилец дома № 44 по ул.Димитрова
      16 мая 2010 г., 16:02:55
      Ответить
      Спасибо, г-н Колегов! Город и так перегружен неясными строениями! И за мечеть тоже спасибо.
      Как у знать о мероприятиях по защите парка? Хочу принять активное участие!!!
      • однако
        16 мая 2010 г., 16:41:58
        Ответить
        однако, бродни до своих ушей натяни и мешок побольше для мусора возьми,будешь помогать застройщикам территорию засранного болота убирать. Строить надо на чистом...однако
    • 4
      16 мая 2010 г., 16:28:52
      Ответить
      Придурки, там белки живут и люди с детьми гуляют. Сразу видно Россия. Вся Европа обеспокоилась о природе, а у нас как всегда.
      • 333
        16 мая 2010 г., 16:39:57
        Ответить
        Мы и будем гулять, но только по новому скверу.
        • 777
          16 мая 2010 г., 16:49:52
          Ответить
          Зарубят идею на корню. Лучше нынешняя помойка
          • 333
            16 мая 2010 г., 17:20:55
            Ответить
            никто не зарубит.Помойка должна быть одна, там, где и положено ей быть,то бишь в Дырносе.Город должен быть чистым и ухоженным.
        • Администрация
          16 мая 2010 г., 16:50:16
          Ответить
          Зенищев - балаболка, он и аквапарк обещал в Эжве.
          • 777
            16 мая 2010 г., 17:02:05
            Ответить
            Эжва чаще будет ездить в Сыктывкар, давайте дружить домами или аква-парками
            • 333
              16 мая 2010 г., 17:21:46
              Ответить
              Дружба это хорошо.
              • Администрация
                16 мая 2010 г., 18:07:46
                Ответить
                Рома Зенищев худший мэр на моей памяти, так грязно в городе еще не было, так не уважают мэра только сейчас.
      • елизавета петровна
        16 мая 2010 г., 16:46:02
        Ответить
        По помойке с ребенком? Лишать родительских прав таких надо!А белки замечательно живут и на другой стороне дороги.
    • однаке
      16 мая 2010 г., 22:22:27
      Ответить
      других слов не выучил кроме пиариться? пойди попиарься сам за тот лесок, а то только и хватает каркать "пиаррр, пиаррр"
  • Вот и Швондер нарисовался
    16 мая 2010 г., 13:06:10
    Ответить
    А что ж не написали, как бритоголовые молодчики обещали застройщиков в землю закопать да так, что их никто не найдет.
    • Членовоз
      16 мая 2010 г., 16:22:25
      Ответить
      ПИАР КАМПАНИЯ КОЛЕГОВА - ПУСТЫШКА.
      Вот например его история с ЖКХ - полная капитуляция, а вони?
      Получил акции Красного Знамени - после этого в краске его имя ВООБЩЕ не упоминается, его просто не пускают в редакцию.
      Колегов предложил тому же Красному Знамени помещения, потому то тех выселяют? Ребята, а краска то НА МЕСТЕ!
      Сделал акцию против лесбиянок? По меньшей мере СТРАННО выглядели взрослые мужчины, вышедшие воевать с десятком девочек с листовками.
      А ДК Строитель и район рядом видели как его граффити засран?
      ГОПНИК? ТРЕПЛО?
      • Членовоз
        16 мая 2010 г., 16:26:12
        Ответить
        с ТСЖ, промахнулся, брызгая слюной.
        • 333
          16 мая 2010 г., 16:41:42
          Ответить
          А поподробнее про ТСЖ. Очень интересно.
          • Членовоз
            16 мая 2010 г., 17:01:00
            Ответить
            Погуглите по этому порталу.
            А я сюда больше ни ногой.
            Хватит с меня.
  • 333
    16 мая 2010 г., 13:06:34
    Ответить
    Это не тот ли Колегов, который был обычным бандюком, а теперь хочет стать депутатом.Куда дальше? В Президенты!
  • Патриот
    16 мая 2010 г., 14:39:18
    Ответить
    Главное - Колегов помогает. А кем он был и кем станет нам это малоинтересно
    • пр
      16 мая 2010 г., 15:41:52
      Ответить
      Швондер, подписывайся уже своим именем, патриот млин
  • 333
    16 мая 2010 г., 14:46:50
    Ответить
    Ну не скажите.Помогает он не вам , а себе и до выборов. А после, вы ему нах...не нужны.Что "Мистер" перестал приносить доход?
  • однако
    16 мая 2010 г., 14:53:08
    Ответить
    Однако, господин Колегов - Вы националист, чем Вам помешали мусульмане? Придете к власти, не дай бог, концентрационные лагеря будете строить вместо спортивных заведений...однако
  • жесть
    16 мая 2010 г., 15:09:57
    Ответить
    Идиоты, уберите спиленное, пока какой нибудь идиот не поджег это все.
  • Администрация
    16 мая 2010 г., 15:10:21
    Ответить
    Читайте Алексея Колегова на Рубсев.ру -http://rubsev.ru/2010/05/shaxta-raspadskaya-i-syktyvkarskij-lesopark/
  • однако
    16 мая 2010 г., 15:31:27
    Ответить
    однако, впечатлений от увиденного и прочитанного на рубсев.ру -ноль...
  • Администрация
    16 мая 2010 г., 15:38:56
    Ответить
    сайтец
  • однако
    16 мая 2010 г., 15:41:54
    Ответить
    однако, действительно сайтец и ничего более...
    • Администрация
      16 мая 2010 г., 16:06:36
      Ответить
      похож на новостной, а не просто сайт движения
  • АННА
    16 мая 2010 г., 15:42:56
    Ответить
    Сыктывкар - джунгли! Где попало и какие попало растут деревья. Дикие представители племён и примкнувшее к ним такие же дикие нацики готовы лечь костьми, что бы сохранить этот парк средневековья. Ни какой эстетики, ни какой культуры. Одно слово - дикие джунгли и их дикие обитатели. Сторонники Маркса и Дарвина.
    • Самбади
      16 мая 2010 г., 18:01:27
      Ответить
      Что же Ваш горячо любимый градоначальник
      не сделает из него нормальный европейский парк? Или "Сторонники Маркса и Дарвина" не достойны и должны скакать по веткам в джунглях? Так легче управлять???
    • Анне (ни какой)
      17 мая 2010 г., 14:30:36
      Ответить
      В Сыктывкаре от точечной застройки и постоянных пробок уже дышать нечем! Почему в Канаде стараются сохранять лес в городах?
      Если нравится асфальт - поездайте в Припять!! Там вам точно понравится, там все закатано в асфальт!
      А болото так называемое возникло в результате подъема грунтовых вод от очень плотной застройки. Построят спорткомлекс - и ситуция ухудшится...
    • катя
      17 мая 2010 г., 23:10:57
      Ответить
      Стройка будет идти 3 года, я бы на вас посмотрела,если под вашими окнами столько лет постоянно шумели.Так,что лучше уж жить в диких джунглях.
  • Рубеж Севера
    16 мая 2010 г., 15:55:32
    Ответить
    http://rubsev.ru/
    Активисты из “Рубеж севера” и “Славянского союза” поддержали сыктывкарцев которые встали на защиту дворового лесопарка.
  • .//
    16 мая 2010 г., 16:07:36
    Ответить
    Мы добились того, чтобы была дорога до поселка Седкыркещ ,остановили строительство мусульманской мечети
    Мания величия (Мегаломания от греч. μεγαλομανία от μεγαλο — очень большой или преувеличенный) — исторический термин для поведения, в форме иррациональной потребности и озабоченности оценкой собственной личности по поводу наличия (или получения) известности, популярности, богатства, влияния, политической власти.

    Её не считают согласно справочнику по диагностике и статистике психических расстройств особым расстройством психики. Но часто она может быть признаком психического расстройства (разновидностью паранойи). Может характеризоваться бредовыми фантазиями богатства, власти, гениальности, или всемогущества.

    Человек, страдающий от маний величия, тем не менее фактически может быть важной фигурой, как в случае математика Джона Нэша, который когда-то отклонил престижный академический пост на том основании, что он должен был быть возведён на престол как Император Антарктиды[1].
  • Администрация
    16 мая 2010 г., 16:16:33
    Ответить
    вопрос
    Так называемому мэру Зенищеву. Скажите, а что мешало вам жителей мирно собрать, объяснить, провести нормально компенсирующие мероприятия? Или вам приятно получать по манде на пустом месте?
  • Администрация
    16 мая 2010 г., 16:21:57
    Ответить
    Нацпат Колегов освоил окраины и ринулся в центр города.
  • однако
    16 мая 2010 г., 16:31:54
    Ответить
    Однако, Гитлер поначалу своему народу много чего обещал, а сделал...То же мания величия...однако
  • Администрация
    16 мая 2010 г., 16:38:10
    Ответить
    Чем дальше в лес, тем больше убеждаюсь: Колегов последний пассионарий Сыкта.
    • однако
      16 мая 2010 г., 16:53:22
      Ответить
      однако, а спасителем рода человеческого слабо? Однако
      • На Брюса Виллиса
        16 мая 2010 г., 19:08:49
        Ответить
        Намекаете
        Кагбэ?))))))
  • 333
    16 мая 2010 г., 16:49:55
    Ответить
    Ой, я вас умоляю,прохвост ваш колегов, а не пассионарий.
  • Администрация
    16 мая 2010 г., 16:52:52
    Ответить
    Не бывает политика без мании величия, или это не политик. Я уверен, что болезненное эго и у Зенищева и у Колегова, такое эго и толкает их в политику. Главное, чтобы они хоть слегка народ представляли, не отрывались от земли тэкскзть.
  • 333
    16 мая 2010 г., 17:03:32
    Ответить
    если прислушиваться к каждому, то никогда ничего не построишь. Всегда будут такие, которые против всех и всего. Не зря даже при голосовании была строчка против всех.А таким, как Колегов, это выгодно.Собери таких и управляй.
  • Администрация
    16 мая 2010 г., 17:04:48
    Ответить
    Раньше таким активным был Сажин Игорь, теперь его меньше видать чтойто
  • 333
    16 мая 2010 г., 17:08:41
    Ответить
    Похоже Колегову потребовалась депутатская неприкосновенность.
  • gh
    16 мая 2010 г., 17:14:40
    Ответить
    Зря, конечно, жильцы пинка сразу не дали предводителю пэтэушников. Многие горожане были на их стороне. Думаю теперь мнение свое большинство жителей Сыкта пересмотрит
    • Из достоверных источников
      16 мая 2010 г., 19:44:12
      Ответить
      Пинка дали, но к сожалению, с опозданием.Представлен был жидьцам как успешный, грамотный, образованный бизнесмен( через месяц после того, как купил квартиру в доме, были в 2007г перевыборы председателя в связи с выездом в другой город предыдущего председателя правления ТСЖ). Жильцы и "повелись", хлебнув затем сполна от " грамотности" и " образованности".Таскал в течение года жильцов по судам, доказывая свою востребованность и незаменимость, страдая манией величия, это мягко говоря.Но в итоге получил то, что заслуживал изначально- пинок.
  • Администрация
    16 мая 2010 г., 17:57:22
    Ответить
    вы о зене?
    • !!!
      17 мая 2010 г., 9:39:27
      Ответить
      не ,о мнящем себя политиком и депутатом
  • Администрация
    16 мая 2010 г., 18:09:28
    Ответить
    http://finnougr.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=3415
    Как уже сообщал Финно-угорский портал, 12 мая в Сыктывкаре началась вырубка парковой зоны по улице Димитрова в районе школы №36. Планируется, что на месте вырубаемого лесопарка будет возведен спортивно-оздоровительный центр.

    Одной из причин для того, чтобы пустить под топор именно эту лесополосу, стал акт обследования от 13 июня 2007 года. Согласно этому документу, на земельном участке выявлено поражение деревьев корневой губкой. Комиссия под председательством зав.отделом экологии и охраны окружающей среды АМО ГО «Сыктывкар» А.Панова рекомендовала провести в еловом массиве сплошную санитарную рубку, а затем провести здесь мероприятия по благоустройству и озеленению.

    «Уверен, что спиливать все деревья нет необходимости, - сообщил финно-угорскому порталу заместитель директора фонда «Серебряная тайга», кандидат сельскохозяйственных наук Юрий Паутов. - Даже если часть деревьев и была поражена корневой губкой, то остальные ели вполне можно было спасти. Нужно было определить действительно пораженные ели. Спилить их, а разрезы пней смазать фунгициптом. Кстати, в Финляндии во время лесозаготовок все пни смазывают этой жидкостью».

    Как рассказал Юрий Паутов, те ели, которые поражены грибком, действительно уже спасти нельзя. Внешне они ничем не отличаются от своих здоровых соседей. Но внутри у них мертвая древесина. Больное дерево может стоять десятки лет, но однажды от сильного порыва ветра оно сломается.

    Как рассказал эколог, для того, чтобы понять, больно дерево или нет, нужно просверлить в стволе отверстие и уже на основе цвета древесины можно поставить диагноз. «Заражаются деревья через порезы на стволе, поэтому среди больных деревьев вполне могут находится и здоровые. «Все деревья в лесопарке не могли быть поражены», - считает эколог. По его мнению, болезнь деревьев была только поводом, чтобы в центре города, на месте лесопарковой зоны начать строительство.

    *Корневая губка (Fomitopsis annosa), базидиальный гриб, факультативный паразит, опаснейший возбудитель бурой ямчатой гнили в центральной части корней и стволов растущих хвойных и лиственных древесных пород. Пораженная древесина вначале фиолетовая, затем в ней появляются белые овальные пятна, в конечной стадии гниения волокнистая с пустотами.

    Опять чиновники врут нам, с***!
    • А сейчас расскажу про эти акты
      16 мая 2010 г., 22:41:29
      Ответить
      Одной из причин для того, чтобы пустить под топор именно эту лесополосу, стал акт обследования от 13 июня 2007 года. Согласно этому документу, на земельном участке выявлено поражение деревьев
      у нашего дома спили тополя под корень, хотя задолго до этого бОльшая часть жильцов подъезда, видя, какой лесоповала устраивает ежегодно так называемая служба озеленения эжвинского жилкомхоза, писала заявление еще Гончаренок, чтобы деревья не трогали. Но прошло года 2-3 и жилкомхоз нарисовался и спилил деревья. Получили встречно заявление жильцов в прокуратуру. Тогда "озелененцы" представили акт, который составила их необразованная мастерица , а подмахнул придурок из эжвинской администрации не отрывая жопу от стула, что деревья поражены гнилью и могут рухнуть , убить, покалечить. После этого была проведена по инициативе жильцов экспертиза, которая показала, что деревья действительно имеют признаки сердцевинной гнили размером 3-7 ммм! Это при толщине ствола в прлметра!
      мы эти деревья при заселении дома садили, от них было столько красоты, чистого воздуха (не зря тополь заменяет по очищению воздуха пять елей), а теперь только пни остались! Вот такие уроды и пишут акты, которым грош цена. Зачем ежегодно за деревьями ухаживать, подрезку делать, проще раз лет в - дцать спилить все на хрен под корень и больше к этому месту всю жизнь не подходить. УРОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      Чтоб им руки также отрубить и головы дурные заодно.
      • АВСеменов semenale
        17 мая 2010 г., 0:35:34
        Ответить
        Патриот! Подпишись на putinavotstavku.ru
        "После этого была проведена по инициативе жильцов экспертиза, которая показала, что деревья действительно имеют признаки сердцевинной гнили размером 3-7 ммм!"
        - А каким образом и кто провел экспертизу?
        • Семенову
          17 мая 2010 г., 12:18:25
          Ответить
          А каким образом и кто провел экспертизу?
          Да есть в городе компетентная организация. Не чета мастерицам и чиновникам.
          Просто любопытствуете или по делу?Если по делу, могу вечерком док-ты поднять, посмотреть.
  • Администрация
    16 мая 2010 г., 18:23:08
    Ответить
    пойдут на попятную
  • 333-му,пож-та, подробнее
    16 мая 2010 г., 18:41:01
    Ответить
    отмодерировано
    см тему статьи
  • Jon, 08.05.2010 (08:58) [Свернуть] [Ответить]
    16 мая 2010 г., 18:42:45
    Ответить
    Молодцы жильцы! В пятак ему... Показали кто в доме хозяин! Гражданская позиция жильцов вызывает уважение!
    • смотрящий
      16 мая 2010 г., 20:12:59
      Ответить
      позиция жильцов вызывает глубочайшую жалость. Недалекий злобный народ, такие в семнадцатом году истреб**ли интеллигенцию, ни работать ни жить не умеют, а жрать хочется. Будет момент - перегрызутся между собой
      • злющий
        16 мая 2010 г., 20:33:59
        Ответить
        А вы не" злобный далёкий" народ, причисляющий себя к интеллигнеции научились" жить и работать" не в памятные 90-е? откуда вышли? Из кого? ИЗ каких подвалов? Из тех кто не только перегрызся? Забыли? На что претендуете?Вызываете не жалость, а глубочайшее презрение. Втюхиваете старикам какие вы хорошие и сладкую жизнь обещаете в депутатских креслах, начав с соли и краюхи хлеба, жируя и боясь потерять приобретенные богатства, трудясь денно и нощно.
      • позиция
        16 мая 2010 г., 22:47:32
        Ответить
        вызывает глубочайшую жалость
        Позиция Смотрящего.
        Недалекий, ненавидящий людей и природу субъект.
        Такие в 17 году вспарывали штыками произведения знаменитых мастеров, выбивали сопли в бархатные портьеры, вырубали вишневые сады..
  • Продолжение для 333-го
    16 мая 2010 г., 19:08:45
    Ответить
    отмодерировано
    см тему статьи
  • ТТТ
    16 мая 2010 г., 20:23:24
    Ответить
    ДА Алешка как всегда в своем репертуаре ..........
    скоро выборы вот и пиартится мальчик )))
    только как бы он этого не делал, сколько бы усилий не вкладывал все равно он их проиграет )))))
    • Валя
      16 мая 2010 г., 20:45:30
      Ответить
      Ты помешаешь ему?
  • капризуля
    16 мая 2010 г., 20:55:45
    Ответить
    Ай Леха, Леха..........
    Колегоф- красавчег!!!! Ам-м-м...
  • Алекс
    16 мая 2010 г., 22:07:25
    Ответить
    Как всегда Зенищев обделался.Ведь он мэр и знает что и где происходит.
  • TTT
    16 мая 2010 г., 22:16:08
    Ответить
    кто это такой умный под
    моим ником тут крапает?...
  • Горожанка
    16 мая 2010 г., 23:23:00
    Ответить
    Трудно сказать, чем закончится эта история, но то, что народ сопротивляется - это уже хорошо. Сколько дворов стерли с лица земли такими внезапными стройками! Сколько пристороек убогих и уродских приделали к домам и тем самым изуродовали город! надо сопротивляться. Мы не быдло!
    • архитектора и еже с ним на пенсию
      17 мая 2010 г., 11:35:41
      Ответить
      касательно вырубки леса, не знаю, что там и как, а вот у архитектора города хотелось бы спросить, не с бодуна ли его проекты, по которым выросли строения за "Мясной лавкой" по Интернац и у Комиэнерго!
      • Солидарны
        17 мая 2010 г., 14:37:56
        Ответить
        Архитектора под суд!
  • Администрация
    16 мая 2010 г., 23:27:23
    Ответить
    сыктывкарцы против овакимянов
    Шахта “Распадская” и сыктывкарский лесопарк. Вроде абсолютно вещи разные, едино одно - наплевательское отношение тупой власти к народу и как результат вспышка народного гнева, силовое противостояние.

    Тупость власти в том, что действует она по старым, умершим недавно правилам. Правилам нехитрого социального контракта: мы (власть) - вам(народу) средней паршивости жизнь, регулярную зарплату и дешевые кредиты для того, что на зарплату не купишь, вы нам - молчанию в ответ на любые злоупотребления. По этому социальному контракту власть неплохо зарабатывала - тот же зам Зенищева Овакимян, пришедший в мэрию голым теперь, говорят, миллионер в долларовом эквиваленте.

    Контракт расторгнут, кругом сокращения, зарплаты не повышаются и кредита на приобретение злосчастного холодильника, машины или квартиры уже не получишь. Теперь сограждане терпеть беспредел власти не собираются. Перегнули в Междуреченске - шахтеры перекрыли железную дорогу, побили ОМОН и провели многотысячный митинг. Перегнули в Сыктывкаре - получили силовое противостояние на улице Димитрова.

    И еще одно - мэрские пиращики в комментариях на БНКоми начали чернить одного из молодых лидеров коми народа Алексея Россыхаева, который встал горой против уничтожения лесопарка. Над Алексеем начали откровенно издеваться как над коми, показывая его то сельским олухом, то нездоровым националистом. Я такую вещь скажу, давайте овакимяны не будут забывать о том, что терпение сыктывкарцев небезгранично.
    • АВСеменов semenale
      17 мая 2010 г., 0:31:32
      Ответить
      Колегов подмазывается к Рассыхаеву
      "мэрские пиращики в комментариях на БНКоми начали чернить одного из молодых лидеров коми народа Алексея Россыхаева, который встал горой против уничтожения лесопарка. Над Алексеем начали откровенно издеваться как над коми, показывая его то сельским олухом, то нездоровым националистом".

      -БНК читаю - не было этого в комментариях. Дешево в ореоле защитника хочешь подъехать к Рассыхаеву, нациопат?
  • Алина
    16 мая 2010 г., 23:58:21
    Ответить
    На сколько мне известно, жители окрестных домов, уже давно мечтают, чтобы вырубили этот лесопарк и облагородили территорию. То там маньяк, то ограбили и избили кого-то, а рядом школа и через этот лес ходят дети, жуткое место! А тут ещё и Колегов, со своими юными друзьями-фашистами, балаган, честное слово!
  • Администрация
    17 мая 2010 г., 0:13:04
    Ответить
    На фото фантом, это не жители окрестных домов, а призраки с кладбища.
    Что я имею сказать по существу. Только клинические д****ы (в их число я включают и нашего досточтимого РВЗ) не понимают, что этот лес не для прогулок, он выполняет функцию барьера от кладбища. Жадность чиновников безгранична, дашь волю они и кладбище под застройку какого-нибудь очередного торгового центра отдадут.
    • Бэлла
      17 мая 2010 г., 12:26:28
      Ответить
      На фото несколько тёток-активисток, а остальная масса- Швондер-лалабол и его пэтэушники.
  • Самбади
    17 мая 2010 г., 10:06:57
    Ответить
    В воскресенье вечером
    на сайте в этой новости был комментарий жильцов дома Интернациональная, 98 по поводу их судебных споров с Колеговым. Сегодня утром администрация все удалила к чертовой матери. Это цензура администрации сайта? Нежелание видеть всякую бяку про любимого патриота?
    • gh
      17 мая 2010 г., 12:03:08
      Ответить
      А действительно, почему удалили? Если ред-ры считают, что не по теме комменты, то пользователи считают, что по теме. Что за выборочная цензура. Ну не любят люди борзых нацистов. И хоть как пиарте своего любимца, а все равно свою кучу г...на будет получать.
      • плюс
        17 мая 2010 г., 12:43:02
        Ответить
        +100000000000000000000000000000000000!
    • уточняю для Самди
      17 мая 2010 г., 12:58:02
      Ответить
      Бдят, а народ плюётся.Удалили не сегодня утром,а через 5 минут,ведь сидят в луже по "самое нельзя"со своим нацом, правдивую информацию про этого орателя ,возомнившего себя " политиком" лучше людям не знать.Назвали бы себя "Буднями" и вопросов бы не возникало к БНК.
      • Для САМБАДИ
        17 мая 2010 г., 13:00:45
        Ответить
        Извините, сделана механическая ошибка в написании вашего ника.
  • пффффффффф!
    17 мая 2010 г., 10:40:16
    Ответить
    не надо ля-ля!
    добились они, чтобы была дорога на седкыркещ! без вас и ваших сседкыркещских малявок ее сделали! щас еще скажите, что от татаро-монгольского ига тож вы русь избавили!
  • Со стороны
    17 мая 2010 г., 11:49:02
    Ответить
    Нестыковочка
    Роман Валерьевич объявил в мае акцию "Посади дерево!". Очень странно выглядит данная акция на фоне вышеперечисленного дурдома. Может тут имелось ввиду: посади дерево на месте спиленного? Или лучше акцию назвать "Не мешай пилить деревья!" Город Сыктывкар и так не ахти какая зеленая зона. Деревья остались в основном только за городом.
    • Лучше так:
      17 мая 2010 г., 12:22:00
      Ответить
      "Не мешай пилить!..."
      .
  • http://www.grani.ru/opinion/m.178068.html
    17 мая 2010 г., 13:58:51
    Ответить
    главный редактор журнала "Вопросы национализма" Константина Крылова.
    согласен с тем, что власть в России носит оккупационный характер: страна и сегодня "управляется как колония". Власть ориентирована не на благо населения, а на получение прибыли, которая вывозится за ее пределы. Поэтому руководство страны заинтересовано в том, чтобы народ был атомизирован, раздроблен, так как "все формы самоорганизации мешают колонизаторам". Он согласен с тем, что для нормальной страны конституция – самый важный, определяющий документ (вспомним хотя бы Конституцию США). Именно привычка народа жить по конституции – закону, обязательному для всех, - делает народ нацией в европейском смысле слова – nation. "Но в колонии самое важное – это ведомственные инструкции, а конституция — это лишь декорация... В России инструкция, данная менту его начальством, всегда важнее конституции. Сейчас вся мощь государственной машины основана на том, что русские не ощущают себя нацией и не отстаивают собственных интересов. Когда достаточно большое количество людей осознает себя нацией, ситуация изменится очень серьезно. То, что сейчас представляется неодолимой силой, больше не будет казаться таковой".
    К этому интервью требуется историческое пояснение. В истории России нацией была Древняя Русь, которая жила по законам Русской правды – правового документа, мало чем отличавшегося от подобных документов, существовавших в Европе. Потому и древнерусский этнос был европейским по своему цивилизационному коду до тех пор, пока не был завоеван представителями иной, татаро-монгольской цивилизации. С этого момента московские князья, получая ярлык на княжение у татаро-монгольского хана, стали управлять своей территорией по примеру завоевателей, оккупантов, что постепенно вошло в традицию. Что касается древнерусского этноса, то он исчез, потому что сменился другим – великорусским. Главной ценностью новой цивилизации стало самодержавие, деспотизм, получивший крайнее выражение при Сталине. Этот деспотизм, который прославляется некоторыми силами сегодня и рассматривается в качестве сценария для будущего России, только усилил деградацию русского этноса, истощив и обескровив его.
  • Пиар
    17 мая 2010 г., 15:59:30
    Ответить
    В столице Коми стартовала антиэкологическая акция "Спили свое дерево". За каждое спиленное дерево горожанин получит бесплатный билет в будущий развлекательный центр.Аминь.
  • горожанин
    17 мая 2010 г., 16:47:54
    Ответить
    в тему
    А еще хотят вырубить лесок около детской поликлинике в местечке Париж. Уже с администрации на нескольких машинах приезжали, осматривали. Люблю и ненавижу свою страну!
  • Митя
    17 мая 2010 г., 16:55:17
    Ответить
    Молодец Колегов. Жаль, не знали мы про вас, когда варвары вырубали полисадник во дворе Перовмайская-Пушкина.
    • ***
      21 мая 2010 г., 22:18:09
      Ответить
      телефон легко находится
  • В ОРБИТЕ 2 года назад (около минирынка) вырубили молодую березовую рощу, высаженную жильцами домов!!!
    17 мая 2010 г., 17:27:11
    Ответить
    Это было единственное место с деревьями в Орбите!
    Сейчас там забор и грязь! Это тоже дело рук Мерзенищева!
    Коммунисты, справедливоросс или любые общественники, начните сбор подписей в его отставку!!!!
    Проблем не будет! За неделю наберете. Этому иуде малограмотному в городе не место.
  • Изя
    17 мая 2010 г., 19:01:19
    Ответить
    Мало посадить дерево - надо еще землю под ним купить, чтобы в будущем на нее никто не позарился. ак что не ведитесь , граждане на все эти акции. Типа - посади дерево, а мы его потом срубим
  • Он же
    17 мая 2010 г., 19:03:38
    Ответить
    Не вы зеню выбирали - не вам ему и импичмент объявлять. Он сити - менеджер, а не избранный глава города.
    • Точно
      17 мая 2010 г., 21:02:00
      Ответить
      сити-менеджер
      "сити" с коми переводится "г*вно"!
  • Пипл
    17 мая 2010 г., 20:29:06
    Ответить
    Народ что вы так напрягаетесь. После выходных обнесут забором поставят охрану и все вопрос закрыт. И спилят и построят.
  • Администрация
    17 мая 2010 г., 21:57:56
    Ответить
    И пилювать хотел Зеня на всех вас. Он неприкасаем и никто ему не указ.
  • Марш
    17 мая 2010 г., 23:01:20
    Ответить
    Мэрия пошла на уступки
    Как Колегов появился сразу испугались!
    • Ив Роше
      18 мая 2010 г., 0:43:50
      Ответить
      Коротких штанишек и белых тапочек.
  • Алексей Рассыхаев
    17 мая 2010 г., 23:07:04
    Ответить
    18 мая для лесорубов окажется очередным нерабочим днем

    В понедельник утром инициативная группа жильцов, защищающих лесопарк на улице Димитрова, решила сходить в Сыктывкарскую администрацию и поговорить о вырубке леса и строительстве спортивно-оздоровительного комплекса с мэром Романом Зенищевым. Его не было, а первый заместитель городской администрации как-то слишком быстро согласился принять ходоков. В зале заседаний чудесным образом оказались застройщица Наталия Пономарь и его подельники.

    После полуторачасовой встречи на портале информационного агентства «Комиинформ» появилась радостная для некоторых предприимчивых людей весть о том, что «защитники вырубаемого парка пришли к компромиссу со столичными властями», а «с 18 мая компания застройщик «Стратег и К» начнет расчистку территории от срубленных деревьев». http://www.komiinform.ru/news/65918/

    Вообще-то, инициативная группа, в которую я также вхожу, ходила в администрацию не для переговоров со строителями, а для изложения в адрес администрации Сыктывкара своих требований, соблюдение которых и может послужить основой для дальнейших действий. Мы требовали всё зафиксировать письменно, подготовить документ о соглашении и в тот же день закрепить подписью и печатью. До тех пор, пока такого документальной гарантии нет, ни о каком компромиссе не может быть и речи.

    На этой встрече высказывались свои взгляды, претензии, требования, проблемы – но не было компромисса.

    Поэтому вторник, 18 мая, для лесорубов окажется очередным нерабочим днем.

    Мы по-прежнему требуем:
    - проведение общественных слушаний по строительству сомнительного «спортивно-оздоровительного комплекса», высоту которого застройщица, как нам удалось узнать, до сих пор не знает, хотя полтора года уже занимается проектно-сметной документацией. Власти города упорно отказываются проводить публичные слушания, но нам всё хочется знать. Если это честный бизнес, то ему нечего бояться общества, которому готово построить такой дом.
    -
    -
    -
    -
    Об остальных пунктах можно узнать на месте: 18 мая с утра жители вновь соберутся.
    http://www.finnougr.ru/blogs/index.php?page=post&blog=rassyhaev&post_id=1071
  • Рассыхаеву
    17 мая 2010 г., 23:23:02
    Ответить
    Мэр опять обманул доверчивых граждан?
  • катя
    17 мая 2010 г., 23:41:32
    Ответить
    Многие осуждают людей,которые пытаются отстоять лесопарк,говоря,что это помойка,но где был муниципалитет, они отдали в аренду эту землю в 2007 году,арендаторы должны были поддерживать порядок(жильцы делали все,что могли), но вместо этого они все довели до того,во что превратился этот парк сейчас.Все эти люди согласны все привести в порядок сами, готовы посадить деревья,но власти с этого ничего не поимеют,вот они и против.
  • ЛеНа
    18 мая 2010 г., 10:42:57
    Ответить
    Большинство обсуждает Колегова, а дело совсем не в нем, а в том, что губят деревья, вместо того, чтобы привести в порядок это зеленый островок в городе. И от каждого по сути зависит где и как мы будем жить дальше. Надо прекратить этот беспредел, когда кучка хапуг у власти решают исходя из своих интересов где и что будет, что им наплевать на нас и наших детей. Вот это надо обсуждать, то что нет надлежащей власти и контроля за ней. Где работа прокурора?
  • Настя
    18 мая 2010 г., 16:18:04
    Ответить
    Оствьте лес!!!Это совсем не подходяшее место для строительства спорткомплекса.Рядом школа и жилые дома!
  • работник
    19 мая 2010 г., 15:12:51
    Ответить
    Мэрия пошла на уступки Как Колегов появился сразу испугались!
    Товарищи!!! граждане - это чистой воды подстава, сам Колегов не пришел бы на енто кладбище деревьев. Прибежал небось Пашка и кричит ему так мол и так ЛЕша давай, я подслушал и договорился с высокопоставленными чиновниками, что ты спаситель человечества и ты скоро станешь тем куда стремился и мечтал попасть еще в лихие 90-е, от тебя только нужно, покричать да и пос@ть в уши гражданам данного дворового участка. Слава России! Слава ....