22:34, 16.05.2010 / ОБЩЕСТВО

В Ухте посоревновались «маломерки»

Сегодня на реке Ухте впервые был дан старт водным соревнованиям среди маломерных судов. Регата «Первая волна» была организована еще совсем молодой командой ВОСВОД (Всероссийским обществом спасения на водах). Отныне, как заверили организаторы конкурса, подобные состязания станут в Ухте традиционными.

 

Suhotinov,_uhtincy,_1_m.JPG

Фото Дмитрия Сухотинова

 

Участие в регате приняли 7 команд из Ухты, Сосногорска, поселка Шудаяг и села Усть-Цильмы. Каждый экипаж состоял из капитана и матроса.

Две части регаты включали в себя слалом и скоростной заезд. В каждом этапе учитывались результаты двух попыток. В маневрировании командам предстояло обойти змейкой буйки, не задев при этом препятствия. В скоростном заезде всё было гораздо проще, лодки соревновались на скорость по прямой.

На линию старта вышли самые разные моторные суда - от самодельных плоскодонок до заводских «Крымов». Жюри не стали делить их по техническим характеристикам. Мощность некоторых моторов варьировалась от 15 до 40 лошадиных сил.

Некоторым было тяжело совладать с волнением, поэтому не обошлось без заминок и штрафных очков. В ходе соревнований специальной бригаде несколько раз приходилось ставить на место вырванные буйки.

Первые пять участников прошли свою трассу относительно ровно, но после выступления шестого экипажа всем стало ясно, кто будет претендентом на первое место. Ребята из Усть-Цильмы Леонид Чупров и Сергей Артеев мастерски преодолели препятствия, показав при этом лучшее время. Их путь к победе был в буквальном смысле нелёгким: устьцилёмы добирались до Ухты больше суток по рекам Печоре, Ижме, Ухте и преодолели в общей сложности 500 км.

 

Suhotinov,_ustq-c,_1_m.JPG

 

Выступал экипаж на обычной самодельной лодке, сделанной усть-цилемскими мастерами из ели. К слову, мотор одной из лодок-соперниц «Крым» был в два раза мощнее. Поэтому в скоростном заезде Усть-Цильма показала только третий результат, а «Крым» взял серебро.

Первыми в скоростной части соревнований стали ухтинцы Александр Николаев и Владимир Лебедис. Кстати, они поразили присутствующих сочетанием весьма солидного возраста - пятьдесят и шестьдесят восемь лет - и прекрасной физической формы. Скоростной заезд стал своеобразным реваншем этой команды, так как в маневрировании она, увы, оказалась далеко не самой лучшей. Как признался после участник-победитель, их лодка была не готова к маневрированию: так называемый «сапог» был слишком длинным для местной глубины, из-за этого лопасти винта практически полностью разлетелись, ко всему прочему были проблемы с задним ходом. Тем не менее, неурядицы и поломки не помешали взять им золото на втором этапе.

Всех участников регаты наградили различными ценными призами.

 

Tankova._Ustq-cilqma1_m.jpg

Фото Наталии Танковой

 

Устьцилёмы уехали с пятитысячным сертификатом одного из известных магазинов в Ухте, а ухтинцы, занявшие первое место, получили денежное вознаграждение в размере 3 тысяч.


880

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 1
    16 мая 2010 г., 23:12:08
    Ответить
    http://krysya.livejournal.com/671338.html
  • махнатик
    17 мая 2010 г., 13:18:00
    Ответить
    Махнатику мероприятие понравилось. Молодцы ребята только за то что приехали и показали что есть на воде жизнь, и очень интересная.
  • зритель
    17 мая 2010 г., 13:19:01
    Ответить
    Ведущий был прикольный. Всё понравилось.
  • Сашка
    18 мая 2010 г., 0:12:36
    Ответить
    Классно было!!!
  • водник
    18 мая 2010 г., 0:15:17
    Ответить
    Жаль,что не было времени посмотреть.По фото видно - было "жарко".Сегодня видел с моста буи,их оставили.Понял,что заварушка была нешутейная.Молодцы ВОСВОД!!! Я думал вы канули в лету.Как вас найти, сайт или эл.почта?
  • Махнатик
    18 мая 2010 г., 21:44:20
    Ответить
    Найти нас легко. Ухта Железнодорожная 48 оф.22 т. 89042733348 Председатель Игорь Дмитриевич. Мы возродились 1 год назад. Занимаемся курсовым обучением судоводителей маломерных судов и много чем ещё.
  • Ю
    20 мая 2010 г., 9:58:39
    Ответить
    Игорь Дмитрич - неадекват... хамло...