00:45, 18.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Азербайджанцы в Коми решили консолидироваться

В Коми образовалось региональное отделение Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК). Учредительное собрание прошло 14 мая в Ухте, в котором приняли участие более 50 делегатов со всей республики, в том числе из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Сосногорска и Вуктыла.

 

- Всероссийский Азербайджанский Конгресс – самая крупная общественная организация азербайджанцев в России, имеет представительства в 78 регионах. Руководство конгресса поддерживает тесные контакты с аппаратом президента Азербайджана, имеет соглашение о сотрудничестве с партией «Единая Россия», - подчеркнул в разговоре с БНКоми единственный из республики член центрального совета конгресса, проживающий в Воркуте Назим Керимов.

По его словам, наиболее многочисленные азербайджанские диаспоры имеются в Сыктывкаре, Ухте, Усинске, Воркуте, до недавних пор они были несколько разобщены. С созданием в Коми регионального отделения ВАК азербайджанцы надеются консолидировать силы, получить новые возможности для социально-культурного развития азербайджанцев и их образования – ВАК, по словам Керимова, ежегодно выделяет целевые места для учебы в ведущих вузах России.

Председателем регионального отделения ВАК избран руководитель ухтинской организации «Азербайджан» Рагим Керимов. В состав совета вошли представители наиболее многочисленных азербайджанских диаспор из городов Коми, всего 11 человек. Собрание в Ухте показалось организаторам наиболее удобным по транспортной системе.

- Зачастую в качестве образа типичного азербайджанца встает мигрант, нарушитель закона, или торгаш. Но это не так! – заявил БНКоми Рагим Керимов. – Мы хотим показать истинное лицо нашей нации. Среди азербайджанцев в Коми – уважаемые, достойнейшие люди! Это ученые, юристы, руководители предприятий. Мы можем оказать пользу городам, в которых живем.

В частности, привел пример Рагим Керимов, ухтинская диаспора на протяжении трех лет оказывает финансовую поддержку ветеранам Ухты и интернату №2. Кроме того, Рагим Керимов, возглавляя ухтинскую строительную компанию «Веста», решает вопросы земляков-мигрантов.

По данным Рагима Керимова, диаспора азербайджанцев в Ухте насчитывает около одной тысячи человек, в том числе и временно проживающих. Сколько азербайджанцев в республике, собеседники БНКоми назвать затруднились.

По информации БНКоми, создание в Коми регионального отделения ВАК – это естественный ход событий. Отчасти некоторым катализатором его стал недавний конфликт азербайджанцев в Сыктывкаре.

- Сыктывкар – это наша головная боль, - признался Назим Керимов, предпочитая не вдаваться в подробности. – Мы выясняем все малейшие детали произошедшего и последствия. По мнению же Рагима Керимова, объединение диаспор под крылом конгресса позволит избежать подобных конфликтных ситуаций в дальнейшем.

 

819

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • бо
    18 мая 2010 г., 1:27:51
    Ответить
    Любому народу живущему не на своей исторической родине и оказавшемуся в меньшинстве необходимо делать такие шаги.
    • Яволь
      20 мая 2010 г., 10:56:48
      Ответить
      И учить исторический язык и традиции новой родины.
  • Гыгыбэ
    18 мая 2010 г., 7:41:54
    Ответить
    Время идет,меняются названия.Раньше был смотрящий за айзерами,а сейчас член центрального совета конгресса,о как.Великий член,как нам помидоры продавать?почем урюк?
  • ...
    18 мая 2010 г., 8:05:58
    Ответить
    Назовите имя хоть одного ученого азербота?
  • мудрый
    18 мая 2010 г., 8:36:40
    Ответить
    ВАК, по словам Керимова, ежегодно выделяет целевые места для учебы в ведущих вузах России.
    Интересно каким образом Общественная организация умудряется "выделять" целевые места для учёбы? Да ещё и в России? Скажите уж открытым текстом "покупать", а не гните пальцы э-ээ как-вас-там Керимов. А так-самая обыкновенная барыжная тусовка завуалированная под общественников (читоб налогхи нэ платыт)
  • Патриот торгаш
    18 мая 2010 г., 11:13:01
    Ответить
    Консолидация
    "...Зачастую в качестве образа типичного азербайджанца встает мигрант, нарушитель закона, или торгаш. Но это не так!...".А как? Только одни торгаши, не в лушшем понимании этого слова!Консолидироваться они решили б**дь!Нахер из республики в азербондию!Апельсины и картошку могут и наши люди продавать, а эти ни на что большее не способны...а еще консолидироваться они могут, т.е. тусень устраивать на обочинах дорог и хазах своих!
  • 007
    18 мая 2010 г., 11:48:23
    Ответить
    Что-то наркоты в Республике Коми после прибытия этих высокоинтеллектуальных мигрантов прибавилось.
    Не брат ты мне гнида ,,, - Данила Багров
    • гражданин
      18 мая 2010 г., 18:31:29
      Ответить
      взгляд
      Вот к чему привело руководство А. Микаилова азербайджанским нац.-культурным обществом.
      Теперь достойным людям - азербайджанцам аксакалам и ВАКу долго придется исправлять уродливые явления как в самой диаспоре, так и, это, главное,- в общественном мнении.
      "Патриоты","мудрецы", "гыкающие" на этом форуме не в счет. Их надо наказывать по закону за оскорбления и культивирование социальной розни.
  • олег
    18 мая 2010 г., 12:21:45
    Ответить
    "Руководство конгресса поддерживает тесные контакты с аппаратом президента Азербайджана, имеет соглашение о сотрудничестве с партией «Единая Россия» - ну вот и все...
  • И еще
    18 мая 2010 г., 13:36:19
    Ответить
    Даешь " Коми Гор " на азербайджанском
    • Будущее
      18 мая 2010 г., 14:09:49
      Ответить
      А так и будет!
  • Настоящее
    18 мая 2010 г., 14:10:25
    Ответить
    Если Колегов не победит на выборах.
  • Азеры - домой!
    18 мая 2010 г., 15:51:41
    Ответить
    От вас тошнит уже давно, га рынок зайти противно!
  • 111
    18 мая 2010 г., 18:11:50
    Ответить
    Настальгия у них по родине,а самих хер туда заманишь.Польза типа от них есть ,да они только в ментах, да в торгашах.Одни торгую и людей наё...., а другие их отмазывают.Посадить их в один паровоз и отправить ДОМОЙ.
  • неазербайджанец
    18 мая 2010 г., 18:54:12
    Ответить
    консолидация
    Очень правильно, что организовалось региональное отделение ВАК в Коми. Поздравляем с избранием Председателя Рагима Керимова и всех участников Конференции в Ухте. Впереди теперь много работы.
    Не обращайте внимания на нападки. Это обыватели,не удосуживающиеся думать, а походя развешивающие ярлыки.
    Собака лает, - караван идет!"(пословица).
    Удачи, терпения, последовательности, профессионализма!
  • обеспокоенный
    18 мая 2010 г., 19:07:54
    Ответить
    Утираю слёзы умиления, сбылась многовековая мечта восточных "братьев"-окуупировали север без выстрела, без сабельной кавалерийской атаки .Теперь всё будет по-закону , к их голосу будут прислушиваться и исполнять их капризы.А кто исполнять -то будет-правильно наши белокурые ,рыжие ,русые и прочие голубоглазые дети.Смотрю на своих и так горько , что ОНИ уже и сюда добрались, в лес что-ли как Агафья Лыкова уходить?
  • Владимир Пыстин
    18 мая 2010 г., 20:25:58
    Ответить
    Знаю многих достойных азербайджанцев, которые нашу республику считают второй Родиной.У них здесь родились и выросли дети, у многих уже появились внуки. Радует то, что они не хотят забывать исторические корни, язык и уникальную культуру своего народа.
    Конечно есть в Коми ущербные люди, чаще всего мужского пола, которые в силу различных причин (иногда сексуальных расстройств, так как в народе поговоривают о мужских достоинствах кавказцев) испытывают неприязненные отношения к кавказцам. Но их на мой взгляд, не так много. Абсолютное большинство местного населения хорошо к ним относится. К примеру, в моем родном с. Усть-Уса несколько лет главой села был азербайджанец. Он с большим вниманием относился к нуждам сельчан. Не сразу, но завоевал доверие. По моим сведения около 500 человек его земляков, узнав о добром отношении к нему со стороны местных жителей, переехали к нам в Коми. Добро пожаловать. Ничего плохого от них мы не видим.
    • Вот ты и принимай с сыночком своим их!
      18 мая 2010 г., 22:28:04
      Ответить
      Любитель - балагур
    • импотент
      19 мая 2010 г., 7:11:40
      Ответить
      куда уж нам убогим -ни козочку ни ослика не в силах обслужить
  • спокойно обеспокоенному
    18 мая 2010 г., 20:28:48
    Ответить
    Не хнычьте и не юродствуйте, кто "окуупировал"?
    Что за ерунду люди придумывают? -"исполнять капризы" все будут. О чем Вы, кто эти "все" с какой стати, и какие "капризы"? При чем цвет глаз? У многих коми (в сторону Визинги и др.) глаза черные, карие.
  • Ольга Несинова
    18 мая 2010 г., 20:57:59
    Ответить
    Владимир Васильевич!
    Недавно была в Усинске, там вообще не понимают и не принимают таких ярлыков, которые раздают бнковские форумчане. Рамиз Паша - бывший Глава сельского поселения с. Усть -Уса и сегодня уважаемый человек в Усинске, деревенские его добрым словом вспоминают, и таких людей немало. В Усинске у меня были ученики - Айдар, Айрат, Ренат, Марат, Намаз, Ляйсан; друзья -башкиры Арсланов Дамир, Басыров Фанис, чеченка Кесаева Мулан, татары, чуваши. Я сама из Донбасса, на каждой парте в школе - ребята разных национальностей,- еврейка Зина Милис, поляк Миша Татаринцев, коми - Володя Бушенев и др.
    Вражду многие, может с чужих помыслов, не особенно думая, сеют, а взаимопонимания, которое так необходимо сегодня, - как этого достигать?
    Поддерживаю создание РО ВАК в РК.
  • Пыстину, Несиновой!
    18 мая 2010 г., 22:32:27
    Ответить
    В Вологде нет на рынке ни одного азера, всех выгнали! И не только там.
    Вы часто у них отовариваетесь? Попробуйте! Хотя Пыстину недостаток в кошельке лишних 20-30 руб. не проблема. Даже не заметит. А вот обычных пенсионеров нагревают азеры только так и совесть не мучает. Стоят глумливо хихикают.
  • АШОТ
    19 мая 2010 г., 8:44:35
    Ответить
    Эээээ, о чем говорите! Мы хорошие и дэвушек вашик любым!!!
  • Непофигист
    19 мая 2010 г., 11:10:05
    Ответить
    Несиновой
    Ну что вы несете Несинова?Причем тут татары, башкиры и другие национальности России?Речь идет об азербайджанцах!Вся наркота по РК расползается через них, все рынки в РК забиты ими!А теперь еще будет и общественное объединение, которое будет легально и за бабки отмазывать этих уродов за нарушение законов РФ!А такие как вы и Пыстин пока по башке не получат возле подъезда от азербодов, будут толлерантничать и визжать о том, что человек человеку брат!
  • Непофигисту
    19 мая 2010 г., 15:19:46
    Ответить
    Наций плохих не бывает. А общественные азербайджанские национально-культурные организации не "теперь еще будут", как вы пишете. Они давно существуют, но "не все одинаково полезны". В основном из-за «головы», с которой, как известно, рыба портится. В Сыктывкаре такая организация действует несколько лет (необоснованно называется республиканской). Председатель общества использует эту должность в своих торговых интересах. С одобрения Администрации Сыктывкара, при поддержке чиновника Миннаца, которого, поговаривают, частенько видели с ним - "шашлык-машлык" кушал. Вся нездоровая деструктивная ситуация в диаспоре, в большей мере, - результат "деятельности" Председателя, который, по свидетельствам, организовывал драки, сам в них участвовал. Есть не совсем грамотные, не совсем культурные, не совсем сознательные и безответственные люди и такой национальности. Да, в основном, они на рынке. Вот на таких азербайджанцев опирается этот председатель, которого уже переизбрали, а он никак не хочет расстаться со своими привилегиями.
    А достойные люди, верите ли Вы или нет, - есть. И национальность их - азербайджанцы. Которым надоело быть в стороне, видеть и слышать то, что происходит и что говорят. Ситуация непростая, но развитие ее - положительно. Создание РО ВАК, без сомнения, положительно повлияет на изменения в азербайджанской диаспоре. Не понятно, почему те, кому по должности положено это понимать,- не понимают, или тут что-то другое…
  • Гадский Папа
    19 мая 2010 г., 16:21:19
    Ответить
    Давай Кондопогу, етить твою в качель
    Вам, что примеров Кондопоги и Сальска мало?
  • Г-му п-е
    19 мая 2010 г., 16:37:32
    Ответить
    Летели два крокодила, один - зеленый, другой - на юг.
    В огороде бузина, а в Киеве дядько.
  • Хороший Папа
    19 мая 2010 г., 20:44:11
    Ответить
    Гадскому Папе
    Чтобы не было Кандопоги и Сальска надо всех нацистов отправить в Воркутлаг на рубежи севера. На многие и долгие годы. Пусть остудят свои головы на крайнем рубеже севера.
  • Иностранцы есть везде
    20 мая 2010 г., 11:06:53
    Ответить
    Когда иностранцы приезжают на ПМЖ в Азербайджан, учат азербайджанский язык.
    Когда иностранцы приезжают на ПМЖ в Коми пусть учат коми язык.
  • http://barkashov.com/
    20 мая 2010 г., 22:41:26
    Ответить
    Отмерено, взвешено, приговорено...
  • МУР
    22 мая 2010 г., 10:36:35
    Ответить
    Противники азербайджанцев: как вы оказались в Коми? Вот-то же. Почему вы решили, что вам можно жить в Коми, а азербайджанцам-нельзя. Чем вы лучше других? Чем отличаетесь? У вас другая кровь? Вы высшая раса?