01:33, 18.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Журналисты не нашли в Сыктывкаре малолетних нарушителей

С понедельника в Сыктывкаре стартовала акция, посвященная 75-летнему юбилею подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) МВД региона. С целью осветить работу самого «молодого» подразделения правоохранительных органов, в ряды инспекторов на несколько дней призвали неквалифицированное пополнение из журналистов, предложив им на выбор рейды по городу, лекции и будни сотрудников ПДН. В ночной рейд по Сыктывкару вместе со старшим инспектором отдела профилактики ПДН УВД Сыктывкара Ириной Мукиной отправились и корреспонденты БНКоми.

 

илиц2.jpg

Журналисты с милиционерами никак не могли наткнуться на пьяных малолеток. Фото Николая Антоновского

 

Переодеваться в заботливо предложенную руководством ПДН форменную одежду журналисты от БНКоми не рискнули, сославшись на отсутствие подходящего размера. Впрочем, и примерившим костюм сотрудников милиции представителям телерадиокомпании «Коми гор» она не сильно помогла – за 4 часа рейда с 20 до 24 часов понедельника несовершеннолетние обнаружили себя лишь под строгим присмотром взрослых и в положенном для этого месте.

В предвкушении массовых нарушений республиканского закона о профилактике правонарушений несовершеннолетними правоохранители предъявили журналистам обитателей образцово-показательного общежития Сыктывкарского колледжа сервиса и связи.

 

или1.jpg

Даже вахта в общаге колледжа сервиса и связи оказалась показательной

 

Как и положено малолетним, большинство студентов колледжа находились в своих комнатах. Нарушать закон, разгуливая после запрещенных 22 часов по улице, примерные студенты и не собирались, ссылаясь на строгость коменданта общежития, закон и собственные страхи перед вечерней столицей Коми.

- Нам страшно по городу ходить, тут слухи всякие, что на Морозова людей убивают, - испуганно лепетала девушка из Усть-Куломского района в ответ на предложения журналистов прогуляться после 22 часов.

Некоторые наоборот храбрились и находили в себе смелость признаться, что закон серьезно ограничивает им время для развлечений вне стен общежития.

Дождавшись начала действия комендантского часа (22 часа), журналисты вслед за капитаном милиции Ириной Мукиной бросились на поиски малолетних нарушителей. Единственный встретившийся с этого момента несовершеннолетний мальчик лет 13-ти в одну минуту одиннадцатого поспешал домой. Больше детей на улицах видно не было. Знакомые старшему инспектору места традиционной концентрации любителей погулять, как назло оказывались пустыми. Испуганная делегацией людей с камерами и в форме сторож детского сада заверила корреспондента БНКоми, что прогнала с вверенной ей территории подростков только что. Тех, однако, не оказалось ни в зоне видимости, ни даже в ближайших дворах. Зато в поле зрения сопровождавших рейд сотрудников милиции попал не в меру выпивший мужичок, пристроившийся вздремнуть прямо перед дверью в подъезд. Мужичка разбудили, выяснили, что спит он на ступеньках своего подъезда и сдали на руки домашним, вызвав их из квартиры.

По словам инспекторов ПДН, за 4 месяца этого года в запрещенное время в неположенном месте были застигнуты 600 подростков. В среднем - по 5 несовершеннолетних за ночь. Судя по всему, прохладный понедельник разогнал этих среднестатистических малолетних нарушителей по теплым постелям, вынудив тщательно соблюдать закон. Проверка документов у подозрительно молодо выглядевших парней и девушек журналистам приносила только разочарование – самой юной оказалась 19-летняя сотрудница летнего кафе в Кировском парке.

- Красота, благодать, - радовалась такому ходу событий капитан Ирина Мукина, - профилактика работает.

- Пусто, - разочарованно тянули журналисты.

У фонтанов перед театром оперы и балета патруль ППС бодро рапортовал: «Одного проводили домой, больше нет». Разочарованно позевывая, четыре часа искавшие на улицах малолетних правонарушителей, журналисты просились по домам.

 

илиц3.jpg

 

Уже неинтересные толпы не совсем трезвой молодежи у фонтанов либо имели при себе документы, либо выглядели явно старше положенных 18 лет, и вообще в присутствии правоохранителей вели себя максимально пристойно. Зато одна из проверок документов позволила обнаружить девушку, с 2002 года забывшую заплатить штраф. Инспекторы ПДН предпочли оставить наряд ППС разбираться с должницей, ограничившись лишь выяснением ее возраста.

 

1126

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • гу
    18 мая 2010 г., 7:45:09
    Ответить
    Погода холодная просто была....!А так вечером место возле фонтанов принадлежит ля'быдлос....!
  • АННА
    18 мая 2010 г., 8:16:54
    Ответить
    такой дикий патруль видно за квартал. можно не только убежать, но и уползти на брюхе без помощи рук и ног. заставь дурака богу молиться....
  • читатель
    18 мая 2010 г., 8:21:19
    Ответить
    Пройтись по дворам,на подъездах как саранча сидят.А по центральным улицам некого искать.
  • Горожанин
    18 мая 2010 г., 8:25:01
    Ответить
    МИЛИЦИЯ НЕ РАБОТАЕТ !!!
    МИЛИЦИОНЕРЫ СЫКТЫВКАРА ! БЛАГОДОРЯ ВАШЕЙ БЕЗДЕЯТЕПЬНОСТИ ГОРОД СЫКТЫВКАР ПРЕВРАТИЛСЯ В ПОМОЙКУ. В ПОДЬЕЗДАХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ УЛИЦ УСТРОИЛИ СОРТИРЫ, ПО УЛИЦАМ СЛОЙ БУТЫЛОК,БАНОК,ОБЕРТОК, ВО ДВОРАХ ЖИЛЬЦЫ САМИ ВЫНУЖДЕНЫ ВЫОРАЧИВАТЬ СКАМЕЙКИ ОТВАЖИВАЯ ПЬЯНУЮ МОЛОДЕЖ- ВЕДЬ НА ВЫЗОВЫ НИКТО НЕ ПРИЕЗЖАЕТ!?
  • не там
    18 мая 2010 г., 9:06:14
    Ответить
    ходили
  • ug
    18 мая 2010 г., 9:08:52
    Ответить
    Девушка на первой фоте, в черном вся. Выходи за меня замуж!
    • Бабилонянин
      18 мая 2010 г., 14:59:39
      Ответить
      видимо у тя давно тетки не было, или чтоб потом быстренько на следующий день развестись?
      • ug
        18 мая 2010 г., 16:27:50
        Ответить
        А если это Любофь?
  • Еще один
    18 мая 2010 г., 9:12:08
    Ответить
    1. В городе нет хозяина. Зеню уволить давно пора за несоответствие.
    2. Милиция действительно на хулиганье большой болт забила. ППС - те же гопники, после армии.
  • Гыгыбэ
    18 мая 2010 г., 9:23:31
    Ответить
    Милиция просто писяет в форменные брюки при виде группы малолеток.
  • экекек да ококок
    18 мая 2010 г., 10:02:59
    Ответить
    (штирлиц подумал, это провал)
    МерЗен чтото даже перестал на публике появляться, воробьёв да воробьёв, боится сограждан?
  • в городе все спокойно
    18 мая 2010 г., 10:08:14
    Ответить
    но вот и все нет никаких пьяных на улице, ни малолеток
    так что шумели за зря
  • фино-угр
    18 мая 2010 г., 10:14:41
    Ответить
    Я тоже где то с 9 по 28 мая редко по вечерам пацанов вижу))) Одни девченки! И если и вижу то стоит сказать "что вы тут делаете, утка ведь летит, вон какая канонада стоит!", толпа рассасывается на глазах))))
    • угрофин
      18 мая 2010 г., 12:35:13
      Ответить
      Закусывать надо!
      • фино-угр
        18 мая 2010 г., 13:11:45
        Ответить
        Да какая закусь? я наохоту ходить начал с 14 а первый раз выпил в 18))))
        • гринписовец
          18 мая 2010 г., 15:05:42
          Ответить
          убивать животных не хорошо, у них и так жизнь тяжелая - жратвы нет, болезни всякие - птичий грип например, потом они только собираются продолжить свой род, а вы тут с ружьями.
          • фино-угр
            18 мая 2010 г., 16:12:05
            Ответить
            ну да лучше чтоб пацаны по подворотням пиво сосали и стариков грабили. :-(

            И на счет животных вы лучше у ВР в мексиканском заливе уточните. мы действуем в рамках закона.
            • -- совец
              18 мая 2010 г., 16:41:33
              Ответить
              живем мы не в том далеком от нас заливе, а у нас - в лучшей на этой планете земле. Посмотрите у нас все есть и все растет. Где еще летом в лесу можно найти столько животных, растений и НАСЕКОМЫХ размерами с животных? Если только в какой- нибудь саванне.
  • Vud
    18 мая 2010 г., 10:22:02
    Ответить
    Зато в поле зрения сопровождавших рейд сотрудников милиции попал не в меру выпивший мужичок, пристроившийся вздремнуть прямо перед дверью в подъезд. Мужичка разбудили, выяснили, что спит он на ступеньках своего подъезда и сдали на руки домашним, вызвав их из квартиры

    Кто поверит
  • горожанин
    18 мая 2010 г., 10:43:20
    Ответить
    Разочарованно позевывая, четыре часа искавшие на улицах малолетних преступников,
    Каких преступников???
  • ред
    18 мая 2010 г., 11:04:59
    Ответить
    горожанину
    спасибо, исправились
  • горожаданин
    18 мая 2010 г., 19:43:13
    Ответить
    во двор орджоникидзе 4 загляните.
  • Гога
    18 мая 2010 г., 22:50:48
    Ответить
    коммент
    Вчера с 6 вечера весь город зачищал ППС - я еще удивился - неужели работать начали. Оказывается все просто - готовились к показательному рейду с журналистами. Мдя - правильно дорогой идем, товарищи ...
  • АННА
    19 мая 2010 г., 0:22:21
    Ответить
    по итогам этого рейда составят отчет для Москвы, что в БОГДАДЕ все спокойно, и забудут о городе на целый год. До следующего показательно-отчетного рейда с участием СМИ.
  • Елена
    19 мая 2010 г., 8:52:22
    Ответить
    а где вахта?
    журналистам необходимо доработать материал))))
    и пересмотреть некоторые моменты....
  • гп
    19 мая 2010 г., 9:15:39
    Ответить
    У журналистов верх крутизны и признака достатка - носить Адидас? У одного на портках, у другого на всю грудь старый трилистник. Как в старые добрые времена.
  • законопослушный гражданин
    20 мая 2010 г., 12:48:15
    Ответить
    Может на улицах после 22х стало и меньше малолетних, а в клубы их все равно пускают!
    Да и намузтеатре все пьют, а милиция наблюдает) хоть бы в пакеты бутылки заставляли прятать!