11:10, 18.05.2010 / ПРАВО

Ухтинский суд вынес жесткий приговор воркутинским наркодельцам

Ухтинский городской суд признал виновными наркоторговцев из Воркуты и приговорил их к длительным срокам заключения. Как признал в разговоре с БНКоми начальник ухтинского межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по Коми, подполковник Алексей Карпенко, за время работы наркоконтроля Ухты это был самый жесткий приговор.

 

Как сообщил Алексей Карпенко, группа воркутинцев в поле зрения наркоконтроля попала еще в 2007 году. Двух основных ее лидеров удалось задержать лишь в 2009. Ими оказались на тот момент 23-летние молодые люди.

- Группа занималась сбытом героина, привезенного из Воркуты. В Ухту товар доставляли при помощи железнодорожного транспорта. Далее героин сбывали путем так называемых закладок, то есть оставляли его в условном месте, сообщив нужным людям, куда за ним подойти и где оставить деньги.

За время наблюдения за деятельностью группировки сотрудникам наркоконтроля удалось привлечь к ответственности семь человек, которые торговали героином в Ухте и Сосногорске. Были изъяты крупные партии весом от 100 до 400 грамм.

В 2009 году были задержаны основные фигуранты - два молодых воркутинца, которые все это время проживали в Ухте. Тогда же дело было передано в суд. Недавно суд признал обвиняемых виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на 17 и 17,5 лет. Подсудимые с приговором не согласны и намерены обжаловать его в Верховном суде Коми.

 

775

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 1
    18 мая 2010 г., 11:33:23
    Ответить
    мало дали ублюдкам!!!
  • василий
    18 мая 2010 г., 11:38:06
    Ответить
    а не проще было бы скормить им разом всё их зелье?
  • 111
    18 мая 2010 г., 11:45:43
    Ответить
    Жестко. Судья молодец.
  • я
    18 мая 2010 г., 11:57:51
    Ответить
    за сбыт наркотиков смертная казнь... без вопросов.
  • гп
    18 мая 2010 г., 12:20:12
    Ответить
    барыгам
    Смерть! Через Суд Линча!
  • 111
    18 мая 2010 г., 13:23:38
    Ответить
    Все правильно!!! +100000
  • serf
    18 мая 2010 г., 13:52:32
    Ответить
    за героин такие срока-нормально, но за травку по 5 лет-это дико неправильно
    • Растаман
      18 мая 2010 г., 15:45:19
      Ответить
      Езжай в Голландию, и нет проблем.
      • serf
        18 мая 2010 г., 19:45:27
        Ответить
        Beter smoke and fly then drink and drive.
        Пусть в Голландию или в Италию съездят спецы из родимой Госкомдури.
        Может поймут почему не в этих странах, а в России около 80% убийств совершается в состоянии алкогольного опьянения. Почему не в Голландии а в России в состоянии алкогольного опьянения совершаются 99 процентов преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, причем в равной степени как женщинами, так и мужчинами(по данным пресс-службы МВД РФ).
        В России 52% всех смертей (в возрастной категории с 15 до 54 лет) связано со злоупотреблением алкоголем, тогда как общемировой показатель — 4% (британский медицинский журнал Lancet JUNE 26, 2009).
        Может в Голландии нашим борцунам с травкой объяснят что марихуана занимает 11-е место по вредности в списке вредных наркотических веществ (по данным исследования британского журнала Lancet) Для сравнения, алкоголь занимает 5-е место, табак – 9-е.
  • ВИВ
    18 мая 2010 г., 17:55:08
    Ответить
    Много им показалось, когда людей травили и на этом наживались мало не казалось.
  • обеспокоенный
    18 мая 2010 г., 19:02:00
    Ответить
    Ничего плохого не скажу про подполковника Карпенко, вроде как-то борются , но почему так мало сажают наркоторговцев? 2-3 суровых приговора в год и по прежнему юнозеленые толпы колются, ширяются и т.п
    • ...
      18 мая 2010 г., 21:23:39
      Ответить
      А может от того, что такие как serf, 18.05.2010 (19:45)безнаказанно пропагандируют "данные исследования британского журнала Lancet" о низкой вредности марихуаны?
      • serf
        18 мая 2010 г., 23:07:20
        Ответить
        слушай ты, многоточный.
        За пропаганду можешь привлечь еще целую толпу экспертов из ООН, ВОЗ и национальных медицинских академий Англии,США и Франции.
        Цитата:
        "В Англии сейчас происходит воистину историческое событие, которое за её пределами остаётся фактически незамеченным. Все главные газеты на первых полосах осещают скандал, связанный с увольнением председателя научного совета по наркотикам при британском правительстве Дэвида Натта.

        Советы по наркотикам – опасная вещь. Раз за разом они советуют разным правительствам легализовать марихуану, а иногда и галлюциногены с кокаином. В 1972 легализовать марихуану, независимо друг от друга, рекомендовали правительственные комиссии в Канаде (Le Dain Comission) и США (Shafer comission). С тех пор заказанные правительствами научные доклады о вреде наркотиков раз за разом приводили к одному и тому же выводу – марихуана и некоторые другие наркотики не представляют существенной опасности для здоровья, не вызывают серьёзного привыкания и, соответственно, должны быть легализованны. Раз за разом правительства вежливо не обращают внимания на эти доклады. Последняя такая информация проходила в июне – оказывается, заказанное ВОЗ научное исследование пришло к заключению, что кокаин менее вреден для здоровья, чем алкоголь и табак. Это заключение очень не понравилось администрации США, – настолько не понравилось, что она нажало на ВОЗ с такой силой, что доклад пролежал под сукном целых 13 лет и был опубликован только этим летом.

        Но всё это если и проходит в новостях, то мельком, не привлекая большого внимания. Нынешняя же история является чуть ли не главной новостью последних дней и незамеченной уж точно не пройдёт, по крайней мере в Англии.

        Дело в том, что Натт, главный советник правительства по наркотикам, выступая перед студентами заявил, что марихуана, экстази и ЛСД менее вредны для здоровья, чем те же самые алкоголь и табак. За что был уволен своим работодателем, британским министром внутренних дел.
        Натт, однако, не стал переживать увольнение в тишине. Он сделал заявление для прессы, в котором рассказал, что научные эксперты давно говорят правительству о безвредности марихуаны и галлюциногенов, но правительство, исключительно из политических соображений, последовательно игнорирует научные факты.
        В таких условиях, по словам Натта, работа экспертов является бесполезной, и даже вредной – они нужны правительству не для того, чтобы давать ему заключения о наркотиках, а для того, чтобы своим авторитетом “ставить печать” на бессмысленную борьбу с марихуаной. Например, в 2007 правительство Брауна, полностью проигнорировав мнение экспертов, перевело марихуану из более лёгкого класса запрещённых веществ C в более тяжёлый класс B.

        Подход правительства, игнорирующего научные факты, Натт назвал “луддитским”, а недавнее заявление Брауна о летальности марихуаны – “иррациональными”. Он сказал, что не хочет принимать участие в запугивание народа мифическим вредом марихуаны и экстази, которое, как он выразился, “менее опасно, чем прогулки верхом.”

        Этими заявлением скандал не закончился, а, наоборот, начался. После увольнения Натта о своей добровольной отставке заявили ещё два важных её члена – Лес Кинг и Мэрион Уокер. В качестве причины своего ухода они назвали всё то же игнорирование правительством рекоммендаций коммиссии и политизацию вопроса о наркотиках.

        Ожидается, что в понедельник последуют и другие отставки и/или коллективное заявление членов коммиссии в поддержку Натта. Но даже если этого и не будет, скандал уже фиг замнёшь. Вся Англя обсуждает правительство, которое сначала нанимает экспертов, а потом увольняет их за их экспертные мнения. Учёные пишут, что после такого в правительственные эксперты пойдут только те, кому плевать на свою научную репутацию – всем теперь ясно, что от экспертов сейчас требуется не говорить правду, а с умным видом поддакивать"

        Еще можешь попытатся привлечь за пропаганду наркотиков следующие газеты:
        http://www.guardian.co.uk/uk/2009/nov/03/david-nutt-drugs-policy
        http://www.dailymail.co.uk/news/article-430350/Cameron-open-legalisation-marijuana--medicinal-use-only.html
        http://www.independent.co.uk/news/uk/home-news/the-big-question-is-it-time-the-world-forgot-about-cannabis-in-its-war-against-drugs-949662.html

        а ежли по буржуйски не тямкаешь, то вот тебе по русски:
        http://magazines.russ.ru/october/2006/1/va6.html
        • ухтинец
          19 мая 2010 г., 14:01:42
          Ответить
          поддерживаю
          в голландии, на штаб квартире общества за легализацию марихуаны висит девиз: "Исуса убило общественное мнение". Тут же на память приходят слова Шнура, про разводку, наркотики и водку. ГОСУДАРСТВО!!! богатеет на продаже алкоголя и беспомощно пытается бороться с марихуаной. Я согласен, все что в вену-это смерть, деградация, порочная воронка засасывающая неокрепших. Но в ума людей вбивается стереотип-плохо все!!! и уже бегут по первым каналам заказные дешевые постановки, где молодогвардейцы "как на духу" рассказывают, что сначала они покурили, а через месяц уже кололись. (в театральное с таким "талантом" точно не возьмут, а на первый канал можно). А на людей, говорящих что это блуд, вам врут, государство врет, ложится штамп "нарик".
          Я был в амсердаме, я заходил в кофешопы, я курил траву. Я видел молодежь, туристов преклонных лет, французов, немцев, русских, итальянцев.....нет запрета-нет ажиотажа. И обсуждается в голландии вопрос не о т ом, что пора запретить кофешопы, а вопрос что пора запретить албанской мафии делать в нидерландах свой бизнес. Я за траву и за ответственность тех кто ее употреб**ет. в той же голландии, германии ты можешь курить открыто, но ты должен понимать, что находишься в состоянии ОПЬЯНЕНИЯ и тем самым можешь представлять угрозу обществу. тебе запрещено все, по аналогии с алкогольным опьянением.
          Факты отвергать нельзя, научные исследования тоже нельзя, но тогда почему человек страдающий пивным алкоголизмом может быть доктором наук, а юнец не прошедший анализы не может поступить в вуз? почему на улицах бычье с пивом в руках и в каждом сквере нассано и осколки битого стекла? почему бытовуха? почему нас до сих пор травят дешевым пивом? почему мы пьем водяру из навоза? Почему наше общественное мнение-это Едро и все наше гражданское общество активисты однопартийцы указывающие мне, что я не должен и кому обязан?
          за героин дали срока, за опиумы, за винты, спиды....но практика показывает, что ни одно государство в мире не может победить в борьбе с наркотрафиком, теряя миллиарды...
          может есть смысл тогда контролировать хотя бы марихуану, глядишь доходная часть вырастет и боритесь на здоровье нации)))))
  • No name
    19 мая 2010 г., 7:43:47
    Ответить
    serf
    Serf молодца!!! Народ, мозг включайте.
  • Bob Marley
    19 мая 2010 г., 11:00:54
    Ответить
    to serf
    Полностью поддерживаю, водка - Ч**, лигалайз маримуана.
  • narkozist
    19 мая 2010 г., 13:01:43
    Ответить
    наркоши и алкоголики мрут как мухи после дихлофоса. Сколько их в реанимации зачехлили!!!! Надо сажать за распространение всех наркотиков и цены на алкоголь в 5 раз поднять!!!
    • ухтинец
      19 мая 2010 г., 14:09:16
      Ответить
      выпестованому рубаке
      наркозист-ты ярчайший пример ошампуренного пропагандой и СМИ радикала, ты о людях-как о мухах. Пьянство, алкоголизм, наркомания-это социальные явления, а не полиэтиленовые чехлы с бирками на пальцах. "надо сажать за распространение всех наркотиков"-возможно. разграничивайте употребление и распространение, такие лозунги доводят до крайностей
  • Наркоманам - смерть!
    19 мая 2010 г., 14:53:08
    Ответить
    Надо сажать, и за УПОТРЕБЛЕНИЕ тоже!

    Нет спроса - нет предложения.
    Это рынок!
    • serf
      19 мая 2010 г., 15:36:17
      Ответить
      Муфел-"беспощадный", ты опоздал со своим предложением.У нас и так 70% фактически сидят за УПОТРЕБЛЕНИЕ. Из 220 000 тысяч осужденных в прошлом году по делам Госкомдури.
    • ухтинец
      19 мая 2010 г., 17:01:23
      Ответить
      и таких ушлепков
      это очень умно про рынок вспомнить и про спрос-предложение. однако вывод про "посадку" показатель ума написавшего. для идиотов: первично предложение, а не спрос.
      смерть д****ам!
  • serf
    19 мая 2010 г., 15:47:17
    Ответить
    может быть часть из них "исправиться" и бросят курить травку и как большинство сознательных законопослушных граждан начнут бухать водяру, но тюремный опыт и психология от них никуда уже не уйдут. Получив срок из-за травки, которая делает человека веселым и неагрессивным, он вернется с зоны опасным и озлобленным на общество зверем.
    Об этом вы думаете?
  • ухтинец
    19 мая 2010 г., 17:07:54
    Ответить
    ярлыки
    каждого, поднимающего шампанского с боем курантов, пьющего пиво в бане, употреб**ющего водку на рыбалке и коньяк "для" или "от" давления, любого, кто знает что такое алкоголь я готов называть конченным алкоголиком, пьяницей и забулдыгой, если это ч** посмеит назвать меня наркоманом, за то, что я курю.
    вы не задумываясь подвели всех под одну гребенку, не имея знаний, напичканные пропагандой, готовые рубить с плеча в огалтелой толпе. кто из Вас не курил? кого не вставило? кому не понравилось? оставьте это для дешёвых интервью. а другая часть из вас понятия не имеет о чем говорит, но тем не менее говорит.
    презираю.
  • Bob Marley
    19 мая 2010 г., 17:20:48
    Ответить
    Я вижу здесь собралось много несогласных с политикой партии, так может нам организовать какой-нибудь безобидный флэш-моб по этому поводу))). Хотя можно продолжать сидеть на форумах,засовывая свою гражданскую позицию все дальше и дальше...
  • Бэкстрит бой
    20 мая 2010 г., 8:12:38
    Ответить
    Мой товарищ уже неделю звонит в УГНК, просит прикрыть наркопритон. Звонки принимают и ни хера не делают. А притон работает круглые сутки - варят "СЕДЛО". Полный ПИЗНЭС!!! Молодцы полисмЭны - ни хера не делают. Вотака, пилять!
  • Владимир Пыстин
    27 мая 2010 г., 16:14:31
    Ответить
    Проблема в том, что многие властные структуры задействованы в наркобизнесе. И такое не только в России. Можно что угодно говорить про талибов. Но их религия крайне непримирима не только к тем, кто употреб**ет наркотики, но к тем, кто даже прикасается к ним. Кто пошел на разгром талибов в Афганистане? Можно что угодно говорить про вакхабитов, но их религиозное течение также запрещает не только применение наркотиков, но даже прикосновение к ним. Они уничтожили посевы опийного мака в Дагестане и после этого началась вторая чеченская война. Кто развешивает небылицы про вакхабитов? Кому все это выгодно? Наркобаронам. Сажают только любителей, всякого рода мелочевку. Вся оргпреступность по наркотикам в ранге неприкасаемых. Слишком большие деньги. Это действительно страшная угроза.