22:39, 18.05.2010 / ПРАВО

Верховный суд Коми оставил без работы чиновника Минпромэнерго

Кассационная коллегия Верховного суда Коми оставила в силе решение Сыктывкарского горсуда о временном отстранении от должности начальника отдела энергетики и газификации Минпромэнерго региона Анатолия Ковальского – основного фигуранта нашумевшего «газового» дела.

 

Головин1.jpg

Адвокат Михаил Головин считает, что его подзащитного незаконно отстранили от работы в Минпромэнерго. Фото Николая Антоновского

 

В суде интересы чиновника отстаивал адвокат Михаил Головин, который ходатайствовал о приобщении к материалам дела ряда документов. В частности, копию заключения по результатам служебной проверки, указывающей, что в действиях сотрудника ведомства не выявлено нарушений, а также платежное поручение, подтверждающее, что ООО «Газремонт» - предприятие, получившее излишний платеж за работы, выполненные по госконтракту – добровольно вернуло бюджетные средства. Как заверил адвокат, неразбериха с размерами платежей возникла из-за ошибок в расчетах со стороны предприятия.

- Они это обстоятельство признали и уже вернули средства, причем уже после отстранения от должности моего подзащитного, который, ведя переговоры с руководством «Газремонта» действовал исключительно по распоряжению министра и только в рамках представления, направленного в Минпромэнерго прокуратурой Коми, - подчеркнул защитник.

Кроме того, он указал суду на то, что суд, вынося постановление об отстранении от должности, назначил Анатолию Ковальскому компенсацию в размере пяти МРОТ.

- Однако его исчисление производится исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Получается, что мой подзащитный, после лишения права получать зарплату и ареста всех личных счетов, вынужден существовать всего на 500 рублей в месяц. Причем никто в республике не знает, каким образом даже эту сумму взять из федерального бюджета и платить моему доверителю, - отметил адвокат.

Кроме того, он указал на тот факт, что член правительства Коми, руководитель Минпромэнерго Константин Мальцев не раз указывал на реальную необходимость участия начальника отдела в работе министерства, связанной, в том числе, с выполнением республиканских программ федерального значения.

- Профессионала такого уровня в ведомстве больше нет, а ведь от этого напрямую зависит выполнение государственных программ. И если, к примеру, будет сорвана хоть одна из них, те же представители прокуратуры опять придут с претензиями, - отметил адвокат.

Сам подозреваемый в халатности чиновник подтвердил, что из семи сотрудников отдела только он имеет соответствующие специализацию и опыт работы.

Однако представитель прокуратуры настаивала на том, что решение суда первой инстанции необходимо оставить в силе.

- Находясь на рабочем месте, подозреваемый может воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу. Поэтому считаем, что выводы суда о необходимости отстранения от должности являются правильными. Тем более, что в отделе работают еще семь человек, возможен принцип замещения. Заявление же о том, что они не обладают достаточными навыками - это уже вопрос работодателя, а не следователя и суда, - заявила прокурор позицию, добавив, что вопросы выплаты чиновнику не влияют на законность и обоснованность судебного постановления.

Заслушав стороны, суд оставил решение Сыктывкарского городского суда без изменения, а жалобу защитника - без удовлетворения.

- Следствие находится на начальной стадии, в ходе которой при отсутствии сотрудничества со стороны Ковальского, отказывающегося от дачи каких-либо показаний, уточняются как лица, подлежащие допросу в качестве свидетелей, так и объем документов, подлежащих изъятию. Более того, из представленных суду материалов усматривается, что Ковальский, используя свое служебное положение, давал указания своему подчиненному истребовать повторный документ из ООО «Газремонт», имеющий значение для уголовного дела, а также вел переговоры с руководителем предприятия по вопросам, имеющим отношение к расследованию обстоятельств расследуемого дела. Оставаясь на занимаемой должности, он может продолжить оказывать давление на свидетелей либо воспрепятствовать производству по делу, - пояснил решение председательствующий судья Александр Морозов.


После процесса адвокат Михаил Головин ответил на вопросы корреспондента БНКоми.

 

Головин2.jpg

 

- Михаил Юрьевич, поясните, в чем суть «газового» дела?

- Суть в том, что 15 марта 2010 года прокуратура Коми направила в Минпромэнерго представление о том, что ООО «Газремонт» незаконно получило 200 тысяч «бюджетных» рублей. Ведомство на это представление, разумеется, обязано было отреагировать. Поэтому, по поручению руководителя министерства, в адрес предприятия было направлено письмо с просьбой пояснить возникшую ситуацию. В ответном письме было указано, что «Газремонт» признает свою ошибку и готово вернуть излишне полученные средства. Чтобы узнать точно, о какой сумме идет речь, мой подзащитный дал соответствующее поручение отвечающему за эти вопросы сотруднику. Все это - обычный рабочий процесс.

- В ходе процесса отмечалось, что ваш подзащитный вел переговоры с руководством «Газремонта» по вопросам, имеющим отношение к расследованию обстоятельств расследуемого дела.

- Переговоры начались гораздо раньше, чем было возбуждено уголовное дело. Мой подзащитный просто выполнял свои должностные обязанности. При этом уже после отстранения его от должности, что по предположению следствия, должно было привести к устранению угрозы давления на предприятие, почему-то коммерческая организация добровольно, по собственной инициативе вернула деньги бюджету. Все это является наглядным свидетельством того, что велась нормальная работа министерства по ликвидации промаха, который был допущен не самим министерством, а той организацией, которая провела работы и выставила счета.

- Ваш подзащитный действительно отказывался от дачи показаний и сотрудничества со следствием?

- Нам фактически вменяется в вину то, что когда нас пригласили на первый допрос, мы не были готовы отвечать на вопросы следователя в полном объеме. Поэтому и отказались давать пояснения до тех пор, пока не будем готовы. В том числе, пока не будет завершена служебная проверка в отношении моего подзащитного. После этого мы намерены были давать показания. А нам вменяется в вину то, что мы использовали свое конституционное право не давать показания, мол, вы закрываетесь, у вас есть что сказать, но вы при этом противодействуете следствию путем того, что не желаете давать показания. Получается, что использование норм Конституции у нас считается противозаконным.

- Отстранение от должности временное, но ведь расследование может затянуться?

- Расследование может длиться годами, поэтому судьба моего подзащитного висит в воздухе. Фактически его подвигают к тому, чтобы он написал заявление об увольнении, потому как существовать на 500 рублей в месяц просто нереально.

- Вы намерены оспорить принятое решение?

- Да, мы будем идти до конца, потому как считаем это решение незаконным. Думаю, что в итоге мы добьемся правды.

 

795

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Пукнул первый
    18 мая 2010 г., 23:11:11
    Ответить
    Решил бабушке в кируле газ провести. Попросили 100 рублей. Труба прходит в 20-ти метрах. А эти ухари в максаковке и выльгорте сделали подводку за госсчет к участкам где даже домов нет, хотя на их плане они есть."Мы будем идти до конца"- сказал адвокат. Ну и проведите газ в кируль до конца...
  • Прости меня Боже !
    18 мая 2010 г., 23:34:45
    Ответить
    Я не знаю Ковальского, ни дела, по которому он проходит, зато хорошо изаестен "защитник". Удивительно, что Головин знает слово "правда", а еще удивителнее, что он ее "добьется".
    Желаю твоей фирме "Алиби" процветания, а тебе здоровья на долгие годы, будь счастлив, пусть твой сон по ночам будет спокойным, а кусок колбасы не застрянет в твоем горле, с-ка!!!
    • тот самый
      19 мая 2010 г., 19:23:17
      Ответить
      да... я не червонец, чтобы нравится всем... и коль скоро ты, "многонеуважаемый" даже имя свое заумной фразой закрыл, то видать против адвокатов "Алиби" и выступал и тупо прос...ал все. так что ешь сам эту колбаску, но в переработанном виде, или иди, как нормальный человек, выскажи претензии в эту контору... хотя у таких как ты это не получится- только виртуально обсираться...
      • Привет от меня!
        19 мая 2010 г., 22:34:17
        Ответить
        Ты ошибаешься, я ни чего не прос...ал, не доставил тебе такого удовольствия. Колбасу не употреб**ю, в моем меню фрукты, мясо и икорка. Колбаска... этот продукт изключительно твоего рациона!
        Будут у нас встречи..., будут претензии..., тогда и имя вспомнишь. Все у нас с тобой ещё в переди! "Месть - блюдо холодное"!!!
        • тот самый
          20 мая 2010 г., 15:21:14
          Ответить
          УЖАСНУЛСЯ и ОТОРОПЬ ВЗЯЛА, чес слово!!! да... тяжела не только шапка Мономаха, но и участь лузера-тявкать из-за угла, поедая икру из глаз кильки... удачи тебе, о величайший из поваров! для сведения: повар- первый, кто пробует свое блюдо...
          • Привет от меня!
            20 мая 2010 г., 20:55:07
            Ответить
            Вот именно, что ужаснулся, и оторопь тебя взяла, иначе бы проигнорировал мои кометы. Нервишки надо лечить, а не бегать на курсы поваров и конспектировать рецепты изготовления икры в домашних условиях! Ты мн нужен живой и здоровый!
  • Белка
    19 мая 2010 г., 0:43:40
    Ответить
    Для несведущих. МРОТ не 100 рублей!
    ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
    ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ЗА 2 КВАРТАЛ 2009 ГОДА


    18. Временно отстраненный от должности подозреваемый или обвиняемый
    имеет право на ежемесячное государственное пособие в размере пяти
    минимальных размеров оплаты труда (ч. 6 ст. 114, п. 8 ч. 2 ст. 131 УПК
    РФ).


    П. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 4
    ст. 290 УК РФ, и др.
    Постановлением областного суда П. был временно отстранен от должности
    старшего инспектора отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД и ему назначено
    ежемесячное государственное пособие в размере пяти минимальных
    размеров оплаты труда за период с 29 июля 2008 г. по 29 декабря 2008
    г. в сумме 57500 рублей.
    В кассационном представлении государственный обвинитель, полагая, что
    при выплате ежемесячного государственного пособия временно
    отстраненному от должности подозреваемому или обвиняемому суд должен
    был исходить из базовой суммы, равной 100 руб**м, и взыскать в пользу
    П. за 5 месяцев 2500 рублей, просил об отмене постановления суда в
    связи с тем, что суд неправильно установил размер указанных денежных
    средств.
    Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской
    Федерации, проверив материалы судебного производства и обсудив доводы
    кассационного представления, оставила постановление суда без
    изменения, а кассационное представление - без удовлетворения.
    В соответствии с ч. 6 ст. 114, п. 8 ч. 2 ст. 131 УПК РФ временно
    отстраненный от должности подозреваемый или обвиняемый имеет право на
    ежемесячное государственное пособие в размере пяти минимальных
    размеров оплаты труда.
    Эти требования закона не нарушены судом при рассмотрении ходатайства
    П.
    Минимальный размер оплаты труда с 1 сентября 2007 г. до 1 января 2009
    г. в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2000 г. (в редакции
    Федерального закона от 24 июня 2008 г. N 91-ФЗ) составлял 2300 рублей,
    а потому суд правильно исчислил сумму, подлежащую выплате П. за период
    с 28 июля 2008 г. по 28 декабря 2008 г., в размере 57500 рублей (2300
    x 5 x 5).
    Довод кассационного представления о том, что в соответствии со ст. 5
    Федерального закона от 19 июня 2000 г. "О минимальном размере оплаты
    труда" при выплате ежемесячного государственного пособия временно
    отстраненному от должности подозреваемому или обвиняемому суд должен
    был исходить из базовой суммы, равной 100 руб**м, не вытекает из
    содержания данной нормы, согласно которой базовая сумма в 100 рублей
    применяется при исчислении налогов, сборов, штрафов, иных платежей, а
    также платежей по гражданско-правовым обязательствам.
    Ежемесячное государственное пособие подозреваемому или обвиняемому, к
    которым применена мера процессуального принуждения в виде временного
    отстранения от должности, к таким платежам не относится. Основания,
    размер и порядок выплаты этого пособия установлены уголовно-
    процессуальным законом.
    При этом суммы, выплаченные в качестве такого пособия, в соответствии
    с ч. 1 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и
    возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств
    участников уголовного судопроизводства, и при постановлении приговора
    или иного судебного решения суд должен в соответствии со ст. 132 УПК
    РФ разрешить вопрос о взыскании процессуальных издержек.
  • Белка
    19 мая 2010 г., 0:58:37
    Ответить
    За ответ на вопрос, над которым сломали голову в Сыктывкаре, спасибо будущему юристу, студенту Салатику из Саратова. Это он неделю назад наткнулся на этот обзор Верхсуда и прислал мне по другому делу)))
    • хорошим людям
      19 мая 2010 г., 19:25:38
      Ответить
      а Сыктывкар и РК с этим вопросом вообще в шоке... ни одно министерство не знает как хотябы 500 руб. заплатить... и всем пофиг на решение ВС РФ... у нас в Коми СВОИ законы и правила! :( придется только подавать в суд каждые 2-3месяца на выплату этого пособия...
    • 11rus
      20 мая 2010 г., 14:21:16
      Ответить
      Все верно: речь идет совсем не 100 руб., как ошибочно полагает г-н Головин, поскольку МРОТ в таком размере применяется к взысканиям и штрафам. Белка в тему представила суд. практику.
      Вообще рассуждения Головина ошибочны. Минпром даже не знает, о каком участке газопровода идет речь, где, что и сколько стоит, а во всем пытается обвинить предприятие...
  • Иосиф
    19 мая 2010 г., 9:45:39
    Ответить
    Всех посадить!
    • гуру
      21 мая 2010 г., 23:34:12
      Ответить
      1937
      Йося ты все перепутал - тебе же говорили: весна - всё надо сажать (в смысле семена), а не всех.
  • Иван
    19 мая 2010 г., 11:25:16
    Ответить
    "Профессионала такого уровня в ведомстве больше нет, а ведь от этого напрямую зависит выполнение государственных программ."

    - Конечно, все с-ки незаменимые, кладбища завалены такими незаменимыми.
    Этих крыс к расстрелу надо приговаривать, незаменимых.
    Гадом буду, он еще и член ЕР окажется !
  • 1
    19 мая 2010 г., 13:00:57
    Ответить
    ТЫ ЧТО ТАКОЙ ЗЛОЙ?! ОН ЧТО, У ТЕБЯ ПОСЛЕДНИЙ КУСОК ХЛЕБА ОТНЯЛ.НЕ ЗНАЮ СУТИ ДЕЛА ,КОНЕЧНО, НО БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ НА УЛУЧШЕНИЕ ЧЕГО-ТО ДЛЯ ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕКА НЕ "ПОШЛИ" БЫ ВСЕ РАВНО!!
  • megera
    19 мая 2010 г., 13:34:16
    Ответить
    фотка № 2
    Он с похмелья или это творчество фотографа?
    • адвокат
      19 мая 2010 г., 19:27:34
      Ответить
      megere
      5 балов!!! сам сижу и думаю... самые "удачные" ракурсы фотоХУДОЖНИК выбрал!
  • Скептик
    19 мая 2010 г., 20:12:47
    Ответить
    "Сам подозреваемый в халатности чиновник подтвердил, что из семи сотрудников отдела только он имеет соответствующие специализацию и опыт работы."

    Это что же тогда представляют из себя остальные сотрудники отдела? И то их подбирал? Если единственный квалифицированный специалист отдела (по его словам) обвиняется в халатности, тот каков же тогда уровень всех остальных?
    Может не стоило коллекционировать в минпроме бабулек пенсионного возраста, принятых по блату, а набрать молодых и толковых?
    • василий
      19 мая 2010 г., 23:44:59
      Ответить
      один - что-то знает , остальные - профаны , зато-"эффективные менеджеры" . чему удивляться , когда обороной рулит продавец , финансами - кудрин ,а правительством - путин. провалили уже всё , что можно и что нельзя , но - "эффективно"!
    • Скептику
      20 мая 2010 г., 15:57:26
      Ответить
      Да нет, просто все начальники большого о себе мнения, думают их никто заменить не сможет. Как говориться - незаменимых у нас нет.
      А на счет бабулек согласен полностью, отстали они от современного ритма, только и умеют что пальцы гнуть - типо мы умные с большим стажем. Это везде так не только в Минпроме
  • QWERTY
    19 мая 2010 г., 20:37:44
    Ответить
    Ковальский действительно хороший специалист. А вот ГАЗРЕМОНТ - еще та контора, как и все конторы при КОМИГАЗЕ. Цены немерянные, конкурентов на рынок не пускают, волокита при производстве работ и оформлением документов.
  • 123-321
    19 мая 2010 г., 20:53:09
    Ответить
    Крайний
    Обратите внимание, разборка с начальником отдела, который даже подписи под финансовыми документами ставить не имеет право и не ставил. да и статья "Халатнось" не про его честь-не является он должностным лицом- ключевой фигурой в этом деле. не он включал в план этот кусок трубы,не он ходил к зам.Главы , акты и формы подписывал опять же не он.И на все эти "не" прокуратура положила "Хлатность". Класический "крайний"
  • i
    19 мая 2010 г., 23:19:22
    Ответить
    про верхнее фото: "дверь мне запилил!"
  • всем здрасьте
    20 мая 2010 г., 20:56:43
    Ответить
    знаю ковальского как исключительно порядочного человека и действительно профессионального специалиста. и по-моему очевидно что его хотят банально оставить крайним. хочется спросить что думает про все это бывший министр
    • отвечаю