23:04, 20.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Пиво в Коми может получить статус крепкого алкоголя, купить его будет сложнее

Парламентарии Коми направят в Госдуму РФ пакет документов и рекомендаций, направленных на снижение употребления алкоголя. Меры и способы борьбы с крепкими напитками депутаты госсовета Коми обсудили вместе с представителями общественности на прошедших 20 мая парламентских слушаниях.

 

заседание.JPG

Госсовет Коми вновь взялся за алкоголь. Фото Юрия Кабанцева

 

Открывая слушания, заместитель председателя госсовета Коми Евгений Шумейко заметил, что алкоголь при всеобщем попустительстве «успел совершить триумфальное шествие по планете».

- Остро стоит вопрос о необходимости снижения потребления алкоголя. Республика Коми, к сожалению, занимает лидирующие позиции по уровню его потребления. Широкая реклама, продажа алкогольных напитков, социальная, экономическая и психологическая напряженность, неорганизованность досуга и отдыха способствуют росту алкоголизации населения, - настроил коллег на актуальную тему Евгений Шумейко.

Статистика употребления алкоголя в Коми за последние годы не оставляет надежды на то, что проблема решится сама собой. Депутаты и общественники в один голос повторяли, что работу в этом направлении давно пора усилить, если еще не поздно. Председатель комитета госсовета по социальной политике Ольга Савастьянова, говоря о масштабе пьянства, сравнила среднестатистические показатели по детским книгам и алкоголю на одного человека.

 

Савастьянова.JPG

Ольга Савастьянова (справа) представила показательные цифры

  

- На каждого жителя приходится всего 5 книг и в то же время - 50 бутылок водки, - привела пример Ольга Савастьянова.

Главными причинами такого положения вещей парламентарии называют неэффективное законодательство, отсутствие возможности регулирования продажи алкоголя на уровне региона и низкую активность местных властей по профилактике алкоголизма. С этим соглашаются даже те, кто призван следить за соблюдением законов, – правоохранители признают, что им требуются еще законы.

- Существующее законодательство не позволяет реализовать в полной мере мероприятия, направленные на предупреждение распространения алкоголя среди тех, кто уже достиг совершеннолетия. Мы выступаем также за запрет распития спиртных напитков, в том числе пива, во всех общественных местах и на улице. Уважаемые депутаты, вы видели, что у нас происходит на праздники? Да, 9 мая ветеранов мы поздравили, они пошли домой, а что было после? – возмущался замминистра внутренних дел Коми Анатолий Кисель.

 

Кисель.JPG

Анатолий Кисель (справа) предложил принять еще один антиалкогольный закон

 

В качестве положительного примера работы законодателей, принесшей результаты, он привел 148-й закон о «комендантском часе для несовершеннолетних» и предложил также «всем миром навалиться и принять закон, ограничивающий распространение алкоголя».

В проигранной алкоголю войне с мазохистским упорством признавались депутаты госсовета, общественные деятели и главы муниципалитетов Коми. От парламентария Сергея Катунина досталось даже деятелям культуры.

 

Катунин.JPG

Сергей Катунин вновь "отжигал"

 

- Я приветствую администрацию Сыктывкара, которая сделала все, чтобы центр культуры был стянут к музыкальному театру. Люди туда пошли, да не те, но чем им заняться рядом с музтеатром? Почему сегодня работники музтеатра не выйдут к этим людям, не сделают маленькую сцену и не проводят на открытом воздухе литературно-творческий клуб? Осталось чуть-чуть, построить там туалеты, пригласить творческую молодежь и хоть одного научить не пить, - выдал готовый рецепт решения локальной проблемы Сергей Катунин.

Впрочем, решать частные вопросы парламентарии все же намерены масштабами, в Госдуму РФ отправится пакет предложений. Так, депутаты попросят своих федеральных коллег ускорить принятие проектов федеральных законов, направленных на сокращение употребления алкоголя. Проекты предусматривают запрет на распитие пива и алкогольных напитков в общественных местах, ужесточение ответственности за нарушение правил продажи алкоголя, отнесение пива к крепкому алкоголю, запрет на продажу крепких напитков на массовых мероприятиях, запрет на рекламу алкоголя и многое другое.

 

молодежь.JPG

В проблему алкоголизма вникали и члены молодежного парламента

 

В качестве возможных региональных мер по повышению трезвости населения депутаты рекомендовали правительству Коми ограничить время продажи алкоголя крепче 15 градусов 10 часами утра и 20 часами вечера. За принятие федеральных законов или хотя бы за разрешение местных противоалкогольных инициатив парламентариям Коми придется побороться с алкогольным лобби в Москве, однако оптимизма народные избранники республики не теряют и рассчитывают уже через пару лет получить результаты действия еще не принятых законов.

 

Дополнительные фото смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

1039

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • АННА
    20 мая 2010 г., 23:46:20
    Ответить
    пиво - это наркотик! Пиво - это вражеский происк! Пиво никогда не считалось на Руси и в России национальным напитком, каким сделали его сегодня. Квас - это наш напиток!
    • Дьяконов С.С.
      21 мая 2010 г., 11:00:39
      Ответить
      АННА, 20.05.2010 (23:46) [Свернуть] [Ответить]
      пиво - это наркотик!
      =============================
      Наркотик? Почему?
    • Ант
      21 мая 2010 г., 13:21:08
      Ответить
      Бенджамин Франклин: 'Пиво - это доказательство того, что Бог нас любит и желает нам счастья'.
      • Катя
        22 мая 2010 г., 7:57:46
        Ответить
        Пиво- быдлячий напиток для гопников. Горькая бурда со спиртом. Каждый второй прохожий с банкой или с бутылкой. Ходят жрут его как придурки. Шары позаливают, синелобые ублюдки, ссут, где приспичит, д****ы. Посмотрите на их лица -Д****Ы!
        • Дьяконов С.С.
          22 мая 2010 г., 9:59:59
          Ответить
          Катя, 22.05.2010 (07:57)
          Пиво... Горькая бурда со спиртом.
          =============================
          Со спиртом??? :)))
          Не знаете предмета о котором говорите...
        • ну зачем же под одну гребенку!
          22 мая 2010 г., 18:06:58
          Ответить
          Катя, надо бы различать ПИВО и пивообразный консервированный напиток (который действительно годен только для затыкания ротовых отверстий гопников).
          Пиво - живое, правильно приготовленное, разливное, в умеренных количествах - действительно "доказательство того, что Бог нас любит".
        • VW
          22 мая 2010 г., 18:21:28
          Ответить
          то что со спиртом, то не пиво... "охота крепкое", "балика 9" - любимые напитки "синелобых", к пиву отношения не имеют, как не имеет отношения к Портвейну "портвейн 333(13, 66 , ect." из пластиковой бутылки 1.5 л ...настоящее пиво - прекрасный напиток с многовековой историей
  • Роберт
    20 мая 2010 г., 23:50:09
    Ответить
    кто скажет, что за девушка на второй фотографии. та, что в середине? ребята, я влюбился в неё. Кто она?
    • Нуину
      21 мая 2010 г., 8:21:04
      Ответить
      Ну и вкус у Вас батенька
      • О-о
        21 мая 2010 г., 9:38:02
        Ответить
        Лучше поведайте,что за дама на последнем фото на заднем плане подбородочек подпирает.Ну очень эффектная.
        • бабка
          21 мая 2010 г., 10:33:31
          Ответить
          Вы чо, хлопцы (надеюсь) весенний гон начали... не поздновато?
          • гон
            21 мая 2010 г., 20:38:13
            Ответить
            Не боись бабушка,будет и на твоей улице праздник.Найдётся старый конь.Борозды не испортит,но и не вспашет как раньше.
        • дед
          21 мая 2010 г., 11:43:16
          Ответить
          ту что ты выбрал какая-то мутная.
    • Эуэу
      21 мая 2010 г., 12:39:02
      Ответить
      Мне кажется все не очень. Не в Госсовете искать надо женщин.
  • новое в РЯ?
    21 мая 2010 г., 0:40:53
    Ответить
    Анатолия Кисель (справа) предложил
    )))))))))))))))))))))))))
  • USA_001
    21 мая 2010 г., 5:28:27
    Ответить
    made in USA: пейте пиво пенное ....
    Случай на этом берегу:
    Снимал я комнату в квартире давно, в начале эмиграции. Соседнюю снимал наркоман, с Тольяти. Скрытный он был. Если бы я определил явно, что он наркоша, то хозяину отказал бы в таком соседе. Но не было написано у него это на лбу. Потом уже выяснилось.
    Наркотики ходил он к соседнему подъезду покупать. Там чёрненький на работу выходил, с ~21:00 до 4-5-6 утра. Сидел на ступеньках, спал летом на них - и торговал.
    В этой стране - США - наркотики - СВОБОДНО. Надо знать, где их искать. Я же до сих пор не знаю. Мне не нужно. Не за этим сюда ехал.
    К чему бы это я? Вроде тут про пиво?
    Да к переходу к следущему придурку.
    БЫЛ у него дружок, подобный ему. Но не наркоша. Просто - круглый дурак. Он даже до наркотиков додуматься не был бы способен. Сказали ему дома на Украине, что наркотики == плохо. Вот он и не касался их, ни там ни здесь. Такой вот дурачёк.
    А пиво и прочий алкоголь - запрещён не был. Значит можно и без ограничений. Ну и приходил он к этому моему наркоше ПОСТОЯННО с пивом, баночно-бутылочным. На что ему его придурочный дружок указывал и говорил -
    #1 - ТАК НЕЛЬЗЯ ХОДИТЬ !!!
    Этот мой наркоман не находил кайфа в алкоголе. Ну не нужно ему это было. Ему нужно другое. Понятно что, Да? Так же он очень хорошо понимал что:
    #2 - ТАК НЕЛЬЗЯ ХОДИТЬ !!! как его дружок.
    Наркоман то наркоман, а понимает что:
    #3 - ТАК НЕЛЬЗЯ ХОДИТЬ !!!
    Через некоторое время, короткое, меньше месяца!!! Звонки регулярно, днём. 1 раз каждый день в течении недели. И спрашивают моего соседа. Я своему наркоше передаю, что звонки какие то странные. Один раз в день и как по расписанию. Его спрашивают и всё. Ничего не передают. Просто узнают что его нет и кладут трубку.
    На что мне сосед и отвечает:
    - Ааа, да это Васёк.
    - Ну и что Васёк?
    - Да он из тюрмы звонит.
    - .... !?. Чего такое? Как так ИЗ ТЮРЬМЫ? !!!!! (Такой дурак,что способен что-то сделать чтобы попасть в тюрму? Как смог умудриться то?) ПОЧЕМУ?
    - Да мы шли по станции метро, и он как ВСЕГДА ПИВО пил ИЗ ГОРЛА. Ну вот я ему и раньше говорил, что так нельзя, да он не хотел слушать - Я В СВОБОДНОЙ СТРАНЕ ! Отвечал, и продолжал пить. Не хотел меня слушать, и всё тут. В СВОБОДНОЙ СТРАНЕ - говорил. Ну вот в этот раз ПОЛИЦЕЙСКИЙ остановил нас и у НЕГО попросил документы. А документы у него были ПРОСРОЧЕНЫ. Говорил я ему НЕ ПЕЙ!!! Вот полицейский и забрал его потому что:
    1)Пиво пьёт. == НАРУШАЕТ закон. +
    2)Документы просрочены.
    Теперь звонит. Потому что им там звонок разрешён бесплатный днём. И будет звонить пока НЕ ДЕПОРТИРУЮТ. Хорошо что у меня докумены не спрашивали. Мне НЕЛЬЗЯ светиться с моими. Никак нельзя.
    - Ты будешь ему чем помогать? Чего делать для него?
    - Да пошёл он ....
    Был такой вот ответ.
    Какие выводы из вышесказанного? :
    Здесь каждый живёт как стремиться и как заслуживает.
    1)приехал колоться - иди и наркомань, наркотики СВОБОДНО.
    2)хочешь посасывать пивко, или покрепче? - пожалуйста. Свободно в магазине. И НЕ ДОРОГО по американским меркам. ДЕШЕВЛЕ чем дома.
    3)хочешь заработать или как реализоваться? - пожалуйста, вся Америка у твоих ног. В USA - ИЗ ЕВРОПЫ приезжают для самореализации.
    --------------------------------------
    Сам я не отказываюсь в гостях, когда наливают. На халяву то! Зачем отказываться? И дома тоже. Только до свинячьего состояния кайф то какой?
    --------------------------------------
    Ну да вернёмся к made in USA. Чего же здесь? А здесь очень и очень ПРОСТО. ДЛЯ ТУПЫХ американцев.
    1---------
    ЗАПРЕЩЕНО НЕСТИ в открытом виде ёмкость с ЛЮБЫМ алкогольным содержимым. Если полицейский ВИДИТ в руках АЛКОГЛЬНУЮ ёмкость в ЛЮБОМ виде, то он ДОЛЖЕН ОШТРАФОВАТЬ. И всё. End of story. Увидел - оштрафовал.
    2--------
    Запрещено в руках носить!
    А как можно? А можно в НЕПРОЗРАЧНОМ мешке, чтобы НЕЛЬЗЯ было увидеть. И всё.
    Увидел - оштрафовал.
    3--------
    Полицейский НЕ ДУМАЕТ. Он - ДЕЛАЕТ. Такой вот он ТУПОЙ.
    ==============================
    Вот так и получилось. Васёк этот - "Я В СВОБОДНОЙ СТРАНЕ! Да Я! Да Я! Да в Свободной!"
    Да никаких проблем! Заплати и будь дальше - СВОБОДЕН. Я не против. Чем больше таких гопников здесь == тем больше денег в бюджете города на его нужды. Я даже ЗА. Пусть платят за СВОЮ свободу, ИЗ СОБСТВЕННОГО кармана. Как говориться: "Любой каприз, за ВАШ счёт".
    Со своими же знакомыми, когда хожу на пляж с шашлыками, или как ещё отдыхать - переливаем крепкое в Кока-Колу, и пьём из пенопластовых непрозрачных стаканчиков. И разливаем внутри пакета. Мне эти рЕкорды в электронном личном деле нужны? в моей истории американской? Нет. И моим знакомым тоже. Поэтому если очень хочется, то почему отказываться? Просто предохраниться надо.
    Так вот ЗДЕСЬ - made in USA.
    --------------
    Неделю назад, возвращался очень поздно из гостей. И увидел двух полицейских около гражданской машины. Это привлекает внимание.
    Обычно полицейским здесь на ВСЁ нас...ть. Им и так хорошо, чтобы чего либо делать. Нужен им ещё кто-то? Постояли, проболтали свою смену, и домой пошли. А что тут? А тут 2 гопника из бывшего СССР. И что делают? А с 2-литровкой на багажнике, пивасиком! Ну вот ведь НАРУШИТЕЛИ! И приходится этим полицейским - РАБОТАТЬ. Они их штрафуют и ВЫЯСНЯЮТ документы, по рации болтают. А что те? 2 гопника? А те 2 придурка чего то им втирают. Ха-ха-ха. Ну если ещё постоять, так комедия. ЧЕГО они там ПЫТАЮТСЯ доказать полицейским? Да они сволочи эти гопники, полицейских ЗАСТАВЛЯЮТ РАБОТАТЬ. Вот ведь гады! Стояли, прогуливались, болтали о жизни. Смена шла, часы тикали. Зарплата начислялась. А тут эти, с рязанским акцентом, НАРУШИТЕЛИ. ПИВО пьют! Да ШТРАФ ИМ ОБОИМ!
    --------------
    Мне Американские пивно-алкагольные правила нравятся. Как вам? Чего дома мешает?
    Бюджет города наполнять?
    PS. Я потом интересовался, где этот наркоша. Да он исчез. Глухо исчез. Может закопан уже. Но скорее всего был депортирован, в течении 2-3-4 лет. Такие обязательно должны куда нибудь влезть здесь. Да дома у него грехи. Уходил он от вопросов о своём прошлом, и разговоров про жизнь. Но то что я вычислил и выцыпил из его откровений - От бандитов бежал, из Тольяти. С кем то там ещё. Двое их или трое, как то сумели сюда проскочить. Что-то тяжёлое на деньги натворили там, дома. Бандитов кинули. Так я сообразил, по его рассказам о жизни, когда его пробивало объяснить чего, что такое хорошо, что такое плохо. Ха-ха.
    • болгарка
      21 мая 2010 г., 12:51:33
      Ответить
      странный вы какой-то сами, вам не кажется?
      • роч
        21 мая 2010 г., 14:16:11
        Ответить
        Этот эмигрант живет в Выльгорте. Двухлитровый пивасик изобретение чисто наше, и нигде больше не проходит, тем более в Штатах.
        • роч
          21 мая 2010 г., 14:18:49
          Ответить
          а в остальном - согласен
        • ФСБ
          21 мая 2010 г., 14:56:10
          Ответить
          Мигрант никогда и не был в USA, и подключение к Интернету у него СЗТ АДСЛ по адресу....
          • USA_001
            21 мая 2010 г., 19:23:37
            Ответить
            ФСБ
            >СЗТ АДСЛ
            И по тому адресу я тоже бываю удалённо. И замечу вам и отделу "К" - всё ЛИЦЕНЗИОННОЕ.
          • бо
            21 мая 2010 г., 20:47:05
            Ответить
            ФСБ
            С вашей стороны некорректно.Держите при себе свою осведомленность.
          • Похоже на сюжет Скорцезе в Проклятом острове
            22 мая 2010 г., 0:35:47
            Ответить
            USA_001
            Когда врач говорит пациенту (Ди Каприо):Я хотел бы оставить тебя в твоих фантазиях,но...
        • USA_001
          21 мая 2010 г., 19:34:06
          Ответить
          и нигде больше не проходит, тем более в Штатах
          Never say Never:
          http://netcostmarket.com/
          Сюда я захожу за сыром, российскими печенюшками. Кефир иногда. Потому что молочное здесь сильно отличается от домашнего. И хлеб они американцы не так пекут. Другая у них технология.
          Если где найдёте цены, то можете сравнить с домашними. Но я не обнаружил поверхностно.
    • Нарик
      21 мая 2010 г., 15:36:19
      Ответить
      Синьку давить бычий кайф.
  • странник
    21 мая 2010 г., 8:09:06
    Ответить
    изменение закона
    Пивное лобби пока у нас в стране занимает определенное место которое имеет коммуникации враз повлиять на замену всех чиновников любого госсовета, чем внести изменения в закон.
  • Ну-ну..
    21 мая 2010 г., 8:18:04
    Ответить
    Пчелы против меда???
    Кому, как не торговкам Лапшиной и Забровской на законодательном уровне ограничивать продажу пива, алкогольных коктейлей, “энергетиков” и проч.?
    Достаточно посмотреть, что происходит с вечера до утра вокруг круглосуточных магазинов сети “Продтовары”, “Ассорти”, “Эконом”...
  • Кисель прям как по Гоголю: “Откройте мне веки”
    21 мая 2010 г., 8:33:47
    Ответить
    Сколько лет в высшем руководстве МВД РК, а так и не видит имеющихся у него (в смысле – у МВД РК) законодательно установленных методов и предоставленных ресурсных возможностей воздействия на “пивных” гоп-свиней.
    А так: 3,14-ть в Госсовете РК – не мешки ворочать (в смысле – работать по организации надлежащей работы сотрудников МВД в части решения озвученной проблемы).

    Как говориться: Тот, кто хочет – ищет способ, кто не хочет – ищет причину (оправдание).
  • Ух Их
    21 мая 2010 г., 8:46:35
    Ответить
    Ох и тупорылые у нас правители, и ведь опыт уже есть, опять на те же грабли вновь и вновь наступать в традиции нашей власти.

    Глупцы, одумайтесь. Поймите же наконец, что одними запретами ничего не добиться.

    Вы не находите денег в бюджете на спорт, на культурные и спортивные массовые сооружения.

    Азимут они провели? Конечно, вложений ноль.

    Взрослые пьют от нелегкой жизни - обеспечьте людям социальное благополучие, чтобы они могли вместо пития посещать кинотеатры (то что есть в Сыктывкаре - цены неприемлемые и качество кинозалов никакое), театры, концерты, спортивные матчи (развивать мини-футбол - это курам на смех, лучше посмотреть дворовый футбол пацанов) и т.д и т.п.

    Молодежь увлекается пивом - потому как ничем другим опять же её никто не увлекает. Если бы пять раз в неделю были у них какие-нибудь занятия или тренировки, а так ...
    Нужно дать молодежи веру в жизненную перспективу, что если сейчас они вложат душу в спорт или в развитие умений для будущей профессии затем это даст им значительные дивиденды.

    А власти пох, сидят думают как запретить, как увеличить штрафы.

    Ребята это как в бизнесе, только вложившись получишь результат.
    Одно слово - бездельники.

    На беспорядки пеняют, а Вы расставьте урны через каждые десять метров, пустите патруль милиции и пусть он контролирует порядок.

    И нечего штаны протирать, идите сами в народ, говорите с ним, только тон поумерьте, а то в дыню получите также как лидер коммунистов не так давно.

    Молодежные организации должны иметь в своем составе авторитетных членов, которых реально будет слушать молодежь, а не сплошное сборище неудачников или зализанных богатеев.

    "В проблему алкоголизма вникали и члены молодежного парламента" ))))))) - ну так что вникли?
    • мудрый
      21 мая 2010 г., 11:55:41
      Ответить
      +100
      поддерживаю!
      • смотрите глубже
        21 мая 2010 г., 13:03:01
        Ответить
        +100 поддерживаю а еще работу , спрос за нее и достойную белую зарплату
  • иван
    21 мая 2010 г., 8:59:19
    Ответить
    в нашей стране
    окромя запретами, штрафами и тотальным контролем ничего не решить.
    а если взрослые люди пьют, то они к сожалению идиоты, а если у них еще и денег нет, то их вообще надо в ИТР, как так на леб денег нег, а на водку нашлись
  • ...
    21 мая 2010 г., 9:24:00
    Ответить
    Случше бы спорт сделали доступным, скаты. Запретительными мерами ничего не решить, запретят пиво - будут дуть траву или пить денатураты, окаг
    • Случше бы спорт сделали доступным
      21 мая 2010 г., 12:14:38
      Ответить
      кесарю-кесарево,
      быдлу-быдлово! Еще про театры и библиотеки напишите.
      Никакой спорт, культура ли или что еще иное светлое-доброеумное быдло пивное не отлучит от банки-бутылки.
      Так пусть в своих стенах жрут и срут, а не прилюдно.
      • ага!
        22 мая 2010 г., 18:18:12
        Ответить
        во-о-от! золотые слова! пусть пьют, ширяются и чего там еще хотят , если уж без этого прожить не могут - в своих подвалах, в своих резервациях. всему свое место. например, место мусора - мусорное ведро, контейнер, свалка - но никак не городские улицы. а?
  • Жили были коми
    21 мая 2010 г., 10:08:12
    Ответить
    1.Торговки забровская и лапшина должны навести порядок в своих торговых точках.
    2. Если все собравшиеся только и смогли, что посыпать голову пеплом, вместо того, чтобы дать самый резкий отпор пивной чуме, то на хер они нам нужны?
    3. Гончаренко пора уволить, не получается у него в спорте рулить, хотя в эжве был неплох.
  • Додик
    21 мая 2010 г., 12:40:57
    Ответить
    - На каждого жителя приходится всего 5 книг и в то же время - 50 бутылок водки, - привела пример Ольга Савастьянова.
    Че так мало водки то! Надо что то менять! Я пока книгу читаю могу много выпить. И смотря какая книга!
    • :)
      21 мая 2010 г., 17:51:31
      Ответить
      интересная у нее закуска к водке
    • USA_001
      21 мая 2010 г., 19:42:24
      Ответить
      пока книгу читаю могу много выпить
      А вы под каких авторов подо что употреб**ете?
      Коньячок под кого?
      А с водочкой о чём? На какие темы книжки?
      С винцом про Любовь?
      • бо
        21 мая 2010 г., 23:24:56
        Ответить
        но,все в меру
        Хэма Эрнеста почитайте.
  • ухтинец
    21 мая 2010 г., 13:13:24
    Ответить
    возня возней, а воз поныне
    сто совещаний собрали, триста раз обсудили, а как было пивное бычье, так и осталось. прочитал здесь про Америку, долго автор разжевывал, но смысл ясен и он верен. Пить-в ресторанах и барах, покупать в магазинах, курить в кофешопах. все!!!!!!!! есть специально отведенные места и специализированные заведения.
    ЗАДОЛБАЛО смотреть не дегенератов лакающих спиртовую "балтику". ЭТО НАГЛЯДНЫЙ ПРИМЕР НАШИМ ДЕТЯМ КАК МОЖНО СЕБЯ ВЕСТИ.
    необходимо и давно на республиканском уровне принять закон штата КОМИ: пить на улицах нельзя!, носить открытые банки и бутылки нельзя! и вот вам куча суточников которая за 15 дней уберет весь хлам и стеклянный бой с улиц.
    • василий
      21 мая 2010 г., 22:48:05
      Ответить
      ухтинцу
      толково. такие бы мозги - да всему руководству , от главы РК и выше...
  • гп
    21 мая 2010 г., 14:53:36
    Ответить
    Пиво - PENISтая жидкость.
  • мвд
    21 мая 2010 г., 15:07:24
    Ответить
    Властям
    пора это безабразие закрывать . вы еще не устали молодежь спаивать, вы что не видете какая она становиться , в роботов превращаются, по городу едешь,так не одного здорового лица уже нету.
  • 987
    21 мая 2010 г., 18:07:46
    Ответить
    в законадательстве достаточно мер для устранения употребления пива в ночное время,в общественных местах. Но наша доблестная милиция (особенно МОБ,которую возглавляет Кисель А.) не принимает меры к их исполнению. Здание МВД Республики Коми располагается в парковой зоне и в выходные, а особенно в праздничные дни напротив здания главной милиции РК н/л пъют пиво и всем милиционерам "наплевать", хотя есть административная отвественнсоть за данное деяние. Кроме законодательной инициативы милиционерам МВД необходимо строго выполнять существующие законы.
  • житель
    21 мая 2010 г., 19:34:45
    Ответить
    Правильно выше сказали в госсовете мешки ворочать некому. Вряд ли эти клоуны реально что то внедрят.
  • запойный
    21 мая 2010 г., 21:43:53
    Ответить
    В парламенте одни старперы...да и комменты на эту новость пишут тож старперы...Свое уже отпили...Печень,геморрой,простатит...А теперь рассуждают...Запойно-спиртовые 90-е прошли...Денатуратно-аптечные проходят..."Момент" уже(вроде) не нюхают...Наступает эра запретов.Скоро будет так:нашли у тебя самогон-расстрел,вышел на улицу випимши-расстрел,идешь с пивом под мышкой-10 лет колонии...Пойду налью себе рюмку...
    • Лиля, мне 25 лет
      22 мая 2010 г., 8:26:32
      Ответить
      Правильно. Потому что вы - синелобые утырки нормальным людям надоели.Для вас, уродов, нужно зоны отчуждения делать. Насчёт старпёров. Вам не нужны опытные умные люди? Давайте выберем в парламент молодых неопределённого пола, которые ходят в штанишках "мама я обосрался" и у нас всегда будет праздник.
  • Коста
    21 мая 2010 г., 22:31:15
    Ответить
    А в Осетии по обычаю,когда семейный праздник режут быка,садятся за стол и произносят обязательные 33 тоста. И мужчинам совершеннолетним надлежит эту процедуру выдержать.После этого,по мере сил каждого.Пьют араку-кукурузная водка 80 градусов.
  • Мэри
    22 мая 2010 г., 8:18:48
    Ответить
    Как обычно - сплошной РЕАСЕдёж! Посидели, попи4дели, разошлись. Главное больше пафоса и тогда народ пдумает - Какие молодцы, о нас заботятся. Фу, мля, скоморохи!
  • муха
    22 мая 2010 г., 10:09:01
    Ответить
    Хорошо бы цены на пиво поднять в три, а то и в четыре раза. крепкому алкоголю-высокую цену. Пивные алкоголики- потенциальные импотенты. Мужские гормоны у любителей пива практически не вырабатываются.
    • Дьяконов С.С.
      22 мая 2010 г., 10:40:51
      Ответить
      муха, 22.05.2010 (10:09)
      ...Пивные алкоголики- потенциальные импотенты. Мужские гормоны у любителей пива практически не вырабатываются.
      ===================================
      Как же человечество то размножалось, если из истории пива известно:
      Известно, что еще древние египтяне обладали искусством приготовления ячменного солода, приписывая изобретение хмельных напитков богу Озирису. В результате раскопок в Тель-эль-Амарне, древнейшей столице Египта, британские археологи обнаружили остатки пивоварни, принадлежащей храму, построенному знаменитой Нефертити (конец XV - начало XIV века до н.э.); а на одном из настенных панно - изображение самой царицы, разливающей пиво через ситечко. Пиво наряду с хлебом и луком, входило в основной набор продуктов древних египтян. Дневная норма строителей пирамид состояла из 3-х хлебов, 3-х жбанов пива и нескольких пучков чеснока и лука.

      Также пиво было хорошо известно и в другой древнейшей цивилизации Востока - Шумере (в Месопотамии, точнее, в южной части Междуречья). Так, немецкий археолог Е. Хубер нашел клинопись III тысячелетия до н.э. с рецептами не менее 15-ти сортов пива, которые ему удалось изготовить...
  • муха
    22 мая 2010 г., 13:34:00
    Ответить
    Дьяконову С.С.
    Хотелось бы узнать: Вы любитель пива? У Вас есть дети? У Вас нет проблем с эрекцией и длительностью акта? Любой сексопатолог узнает причину импотенции по ряду признаков. Одним из основных является употребление пива. Эти выводы совпадают у европейский и американских медиков.
    • Дьяконов С.С.
      22 мая 2010 г., 13:50:40
      Ответить
      муха, 22.05.2010 (13:34)

      ...У Вас нет проблем с эрекцией и длительностью акта? Любой сексопатолог...
      ==============================
      Зачем сексопатолог? Проверьте лично...
    • Паук
      22 мая 2010 г., 18:33:45
      Ответить
      Ты дура, я тебя съем %)
  • паук
    22 мая 2010 г., 13:40:04
    Ответить
    мухе
    Вам не надо всё на пиво валить )))
  • муха
    22 мая 2010 г., 18:14:23
    Ответить
    Дьяконову С.С., пауку
    Сексопатологу вы платите, за то, что он выслушивает про ваши недомогания и предлагает лечение. Он дипломированный специалист. Не хотите признаваться в проблемах-и не надо. Хотя судя по комменту -у Вас есть, видимо, уже явные проблемы. Денег от Вас за то, что позволила Вам узнать причину Вашего недуга не хочу. Пиво действительно опасно для мужчин.
  • Дьяконов С.С.
    22 мая 2010 г., 18:53:09
    Ответить
    муха, 22.05.2010 (18:14)

    ...Не хотите признаваться в проблемах-и не надо. Хотя судя по комменту -у Вас есть, видимо, уже явные проблемы...
    ===============================
    :)))
    Муха, ну и дура же ты...
  • Мнение
    22 мая 2010 г., 23:55:45
    Ответить
    Согласна с тем, что надо запретить распитие спиртного в общественных местах. Но ограничить торговлю спиртным до 20 часов, глупо. Не надо всех грести под одну гребенку. Почему нормальные люди (которые работают и не болеют алкоголизмом) должны страдать. У людей бывают праздники, люди собираются с друзьями отдыхают. Почему собравшись на день рождения, например или просто с друзьями 1-2 раза в месяц человек должен думать, а вдруг не хватит спиртного (а его как правило не хватает) и где его потом взять после 20.00. Господа не придумывайте ерунду. Откройте больше развлекательных заведений (доступных по ценам )для молодежи. Сейчас не каждый может позволить сходить в клубы, вот они собираются и пьют, что дешевле на улице. А пить на улицах конечно не красиво. Кстати можно позаботится депутатам и на счет большего количества туалетов у нас в городе. А, то так и получается, как на 9 мая, напоить напоили пивом народ, а сходить в туалет не куда. А Госпоже Лапшиной и Забровской и другим надо строже следить, чтоб их продавцы не продавали спиртное подросткам.
  • Владимир Пыстин
    23 мая 2010 г., 12:11:35
    Ответить
    Если в Коми потребление алкоголя на душу населения выше среднероссийского- то это означает, что в Коми крайне неблагоприятные социальные условия. Хуже, чем в целом по России. Средняя зарплата по Коми не должна вводить в заблуждение. Генерал Лебедь в таких случаях говорил так:"Вы съели две курицы. Я ни одной. В среднем мы съели по курице. Но мне от этого не легче. Потому что остался голодным". Одной из главных причин пьянства являются нищета и бесправие народа. В деревнях в основном пьют от безысходности. Где жизнь полегче, там пьют меньше. Так было в царской России, так и сейчас.
    • эээ не соглашусь
      24 мая 2010 г., 13:23:13
      Ответить
      в тайланде, камбодже, индии, пакистане и многих других бедных странах, несмотря на нищету большей части населения не пьют

      пьют скорее потому, что "так принято", "обычай такой", "питие - элемент культуры"

      элементы культуры на уровне административного акта нельзя ни запретить, ни даже ограничить

      не будет в продаже - будут делать сами, мгновенно включится мафия

      решение есть? нет

      что тогда делать? ничего
  • ТТТ
    23 мая 2010 г., 16:00:40
    Ответить
    Новикова опять пиарится ...... )))) к выборам готовится))))))) НО НЕЕЕЕ ФАКТ ЧТО ПРОЙДЕТ. ЛУчше бы других видных двигали а не эту девочку с Усть-Выма, пусть у себя в районе лучше делами нормлаьными займется, корову заведет, и там в депутаты рвется. а то хочет неопытной сразу запрыгнуть в кресло ))))
  • Тетка
    24 мая 2010 г., 12:28:40
    Ответить
    НЕТ КУЛЬТУРЫ ПИТИЯ
    Нет культуры пития! А пиво у нас сыктывкарское замечательное! И если я хочу, то буду пить этот напиток когда хочу и с кем хочу. А вот что детки наши подражая рекламным роликам ходят попивая пиво - это ПЛОХО!
  • Дмитрий
    24 мая 2010 г., 16:08:29
    Ответить
    Быдла эти и становятся быдлом от ничегонеделания. Хотя, ими конечно не только становятся, но и рождаются.
    Не все могут найти адекватное занятие и часть идет в гопоту. Мне в их возрасте тож делать нечего было реально ... Но мне повезло, предки комп купили и я сидел дома, постигал железку, шел к будущей профессии, а не на скамейках семки грыз ...