15:21, 21.05.2010 / ЭКОНОМИКА

Компания «АйСиТи» обязана вернуть аванс в 38 миллионов рублей

Арбитражный суд Коми вынес решение взыскать с ООО «АйСиТи» в пользу сыктывкарского управления капитального строительства (УКС) 38 миллионов 600 тысяч 839 рублей, перечисленных в качестве аванса на жилищное строительство в местечке Кочпон-Чит. Таким образом, требования УКСа удовлетворены в полном объеме. Решение суда вынесено 21 мая.

 

Как сообщил корреспонденту БНКоми представитель «АйСиТи» в суде Сергей Казанцев, с сегодняшним решением, которое было вполне ожидаемым, компания не согласна и обжалует его.

Напомним, в 2008 году «АйСиТи» взялась за муниципальный подряд по строительству социального жилья в местечке Кочпон-Чит. Предполагалось, что первые квартиры будут сданы в мае 2009 года, однако сроки сдачи жилья дважды переносились. В итоге администрация сменила подрядчика и обратилась в суд о взыскании выплаченных «АйСиТи», но не освоенных ею бюджетных средств в размере 38,6 миллиона рублей. В то же время мэрия признала, что работы на сумму почти 143 миллиона подрядчик выполнил.

 

695

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • гп
    21 мая 2010 г., 15:39:31
    Ответить
    Надо потом еще иск подать на уплату процентов за неосновательное обогащение, т.с. пользование чужими денежными средствами.
    • славоблуд
      21 мая 2010 г., 17:59:03
      Ответить
      http://pikabu.ru/view/vkontaktchitsa_45079
  • гп
    21 мая 2010 г., 15:59:49
    Ответить
    БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ПРОКУРОРСКИХ
    ВОЛГОГРАД, 21 мая - РИА Новости, Ирина Ильичева. Мать семилетнего Саши Колокольцева, которого почти год назад насмерть сбила на автомобиле сотрудница прокуратуры, Татьяна разместила в интернете видеообращение к президенту России, в котором попросила главу государства о помощи в расследовании гибели ее сына.

    ЧП произошло в июле 2009 года в центре Волгограда. Автомобиль Opel Corsa, за рулем которого была прокурор по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Волгоградской области Елена Иванова, сбил семилетнего мальчика, когда он перебегал дорогу. По данным СКП, машина двигалась с соблюдением скоростного режима, однако водителем не были предприняты экстренные меры к остановке транспортного средства. Родители погибшего ребенка, опираясь на показания очевидцев ДТП, говорят, что машина двигалась с превышением скоростного режима, а после того, как ребенка от удара отбросило вперед, водитель совершила наезд на мальчика, упавшего на проезжую часть, от чего он скончался.

    На прошлой неделе Татьяна получила из Главного следственного управления СКП РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам, куда дело было направлено для объективного расследования, уведомление о прекращении дела в связи с отсутствием состава преступления в действиях Ивановой.

    "Я давно хотела записать видеообращение, так как несколько раз писала президенту, но мне почему-то приходили ответы из прокуратуры Волгоградской области. Я сделала это, но получилось неподготовлено, скорее, на эмоциях. Хочется верить, что президент услышит меня и поможет нам. Я даже и не знаю, что еще можно сделать", - сказала Колокольцева РИА Новости.

    В трехминутном видеообращении Колокольцева рассказывает о своей трагедии и предвзятом, по ее мнению, расследовании дела.

    "С самого начала мы сомневались в справедливом расследовании, но оно так и получилось", - говорит мать погибшего мальчика.

    По ее словам, в Волгограде адвокаты не берутся им помогать, так как "негласно все получили указания не браться за наше дело, а то будут иметь административные последствия".

    Колокольцева также сообщает, что ей поступали предложения о денежной компенсации морального ущерба.

    "Я никогда не возьму никаких денег за смерть своего сына. Это не правильно, на мой взгляд. Я хочу приходить на могилу своего сына и спокойно, с чистым сердцем говорить: сыночек, я тебя не продала", - говорит она в видеообращении.

    Колокольцева просит президента помочь возобновить расследование гибели ее сына. "Я хотела бы попросить Вас помочь нам доследовать это дело. Я Вас уверяю, что в деле есть за что зацепиться", - говорит мать погибшего мальчика.

    По ее словам, пока реакции со стороны представителей власти и правоохранительных органов на ее видеообращение не было.

    "Я уехала на несколько дней на дачу и отключила мобильный телефон. Вот только что его включила. У меня 13 непринятых звонков, а от кого - пока не знаю", - рассказала Колокольцева.

    Мать погибшего мальчика также сообщила РИА Новости, что в ближайшее время собирается в Ессентуки, чтобы получить копию материалов дела и тщательно с ними ознакомиться.

    "Я не собираюсь успокаиваться и пойду до конца", - отметила собеседница агентства.

    РИА Новости не удалось получить комментарий в следственных органах. В СКП РФ по Волгоградской области это дело не комментируют, ссылаясь на то, что в конце 2009 года уголовное дело по просьбе родителей было направлено для расследование в Главное следственное управление СКП РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам. Там, в свою очередь, перенаправляют за комментариями в Москву. Получить комментарий СКП РФ РИА Новости пока не удалось.
  • 1721
    21 мая 2010 г., 19:11:16
    Ответить
    в 2000-2002 годах Ай-Си-Ти под руководством того-же Ручьева уже тогда показала себя не с очень порядочной стороны.Потом пропала на несколько лет.Странно, что с Администрация города ничего не знала об их репутации.
  • мвд
    21 мая 2010 г., 20:35:49
    Ответить
    прокуратуре
    на 143 мил. можно было построить 100-120 хороших домиков для людей. Все разворовали чиновники,.
  • Хочу строиться
    21 мая 2010 г., 20:43:14
    Ответить
    вопрос МВД
    Где можно заказать домик за 1 000 000 рублей - подскажите?
    • 604
      22 мая 2010 г., 13:48:18
      Ответить
      построиться за миллион? запросто!! были бы мозги да руки на месте...
  • ___()____
    22 мая 2010 г., 13:49:32
    Ответить
    Я так понимаю бандерлоги Мартышкина в очередной раз отличились и отсудили у Шер - Ханов бабло.
  • мвд
    22 мая 2010 г., 21:36:50
    Ответить
    Хочу строиться
    ты походу бесталковый человек!!!! тока воровать и можете! поковыряйся в своих мозгах, а то людям рассказывайте сказки , тебе уже 604 написал ,что можно .
  • самимынеместные
    02 июня 2010 г., 20:28:34
    Ответить
    А как воруют в строительстве.
    А очень просто. Нанимаешь бригаду молдаван и они у тебя месяца три строят, потом начинают деньги просить. Их выгоняют берут хохлов - те начинают просить денег через два месяца - их тоже гонят - потом следующих. А кода денег просят им говорят - "Сами виноваты. у Вас вона стены кривые". Вот так обычно становятся миллионерами.
    А еще говорят что в московских судах Лужков ни одного дела не проиграл. Честный человек потому что.А вот АЙСИТИ в Сыктывкаре все шесть судов администрации продула. Видимо администрация честнее оказалась.