13:32, 22.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Частный взгляд на страну. БНКоми представляет размышления читательницы Надежды Изюмской о стране, в которой живет она и мы.

БНКоми представляет яркое эссе представителя культурной интеллигенции Сыктывкара Надежды Изюмской. Родина любит культуру, но странною любовью, - считает Изюмская.

 

изюмская1.jpg

Надежда Изюмская еще ждет от чиновников внимания. Фото Юрия Кабанцева

 

Здравствуй, страна! Ты у меня всего одна и я люблю тебя нежной и глубокой любовью не за что-то конкретное, а вопреки всему, просто за то, что ты у меня есть, просто потому, что не могу иначе.

Вот уже почти 30 лет я принадлежу к той прослойке твоего народа, которую теперь ни во что не ставят (а когда-то в России это была гордость нации, её лицо), называют «вшивой», иногда «гнилой», т. е. я принадлежу к интеллигенции, правда, только в первом поколении. Страна, обрати внимание, сейчас это уже не лицо, а совсем даже наоборот, «то, чем садятся на крыльцо», то место, по которому можно пнуть (так к нам относится высшая на сегодняшний день каста — государственных чиновников). Еще нас называют бюджетниками, т. е. дармоедами, нахлебниками и иждивенцами.

Меня поставили в положение «валаамовой ослицы», которая заговорила после сильных побоев. И более всего мне обидно за своих учеников, которых у меня многие сотни, большинство из них работают в районах Республики Коми, т. е. составляют беднейший слой бюджетной сферы сельской интеллигенции — работников культуры. Я учила их жить по своим понятиям (так же как и своих собственных троих детей): быть полезными людям, нести им радость, думать и придумывать, быть ответственными за свое слово и дело, бережно хранить язык и культуру народа.

Страна, подумай, ведь ты потеряешь свое лицо, если мы потеряем главные составляющие любой нации, любого народа — язык, культуру, традиции.

Но это невозможно — идти по жизни с гордо поднятой головой и с «голым задом». Стыдно. И мне, и тебе, страна, должно быть стыдно, вернее людям, которые тобой управляют. Ведь кто-то придумал эти смешные ставки, на которые не только достойно выглядеть, но даже прокормиться трудно. Кто? Скажи мне, страна. Я честно работаю, я многое умею, я знаю как этому (тому, что я умею) можно научить. Почему за это я получаю ставку «прожиточного минимума»? Страна, почему у тебя талант оценивается так низко?

Сейчас всем трудно. А когда было легко? Говорят — финансовый кризис. Я понимаю. Но, может быть, государственные служащие, которые еще больше бюджетники, чем мы, отказались бы от ряда стимулирующих надбавок, ну хотя бы ради приличия. Страна, ты пойми, я не против того, что кто-то получает много, я никогда в жизни не завидовала чужому достатку, но мне горько и больно, что мозги, способности и талант оцениваются столь мизерно.

В Коми Республиканском колледже культуры, где я работаю 29 лет, прекрасный слаженный, творческий коллектив. Мы учим наших студентов делать людям праздники... на пальцах. У нас нет нормального светового и звукового оборудования, нет костюмов, даже одежду сцены пожарные заставили снять. Как без всего этого сделать праздник?

Некоторые горе-руководители, бросив поверхностный взгляд, небрежно замечают: «кадры старые» - да, не новые, но зато опытные; «уровень у нас ниже плинтуса» - а чем измеряется этот уровень?

Страна, если мы «иждивенцы» - честнее отказаться от нас, закрыть библиотеки, музеи, театры и филармонии, тем более, что туда одна интеллигенция и ходит. И колледж закрыть за ненадобностью. Ты сэкономишь средства, страна, но потеряешь культуру, потеряешь лицо, а с безликим государством никто не захочет иметь дела.

Я хочу гордиться тобой, страна, твоими учеными, артистами, спортсменами, врачами, учителями, я хочу гордиться твоими достижениями и победами так, как я горжусь своими детьми и учениками. Я не заработала никаких званий и наград, но для меня важнее другое, что как «надбавки», у меня никто не отнимет любовь и уважение. Пусть это нескромно, но это надо заслужить.

 

1267

Комментарии (102)

Добавить комментарий
  • житель города
    22 мая 2010 г., 14:12:48
    Ответить
    наболевшее
    Молодец, очень наболевшую тему Надежда Изюмская затронула. Но, в Коми Республиканском колледже культуры зарплата побольше,чем в Сыктывкарском госуниверситете. И мы, преподаватели, идем по жизни с гордо поднятой головой и с «голым задом». Может новый Глава это увидит?
  • Справедливый
    22 мая 2010 г., 14:22:15
    Ответить
    Страна
    Вот до тех пор пока мы не будем называть истинных виновников происходящего (а говорить и обращаться к стране), пока мы наконец не поймем что мы хозяева страны, а не они которые нас довели до такой жизни, когда мы научимся все ходить и голосовать вот тогда будет порядок. А так как обычно все клянут эту власть, а как выборы или не идут вобще и дают зеленую улицу это власти, или за коробку конфет за нее голосуют. Все на выборы в марте 2011 г. Вот это будет правильный ответ тем кто нас довел до такой жизни. А так все это эмоции на которые власть уже не обращает никакого внимания.
  • +
    22 мая 2010 г., 14:32:02
    Ответить
    Отличная статья.
    Оказывается в Коми есть не только самовлюбленные политиканы и отмороженные блоггеры
  • нет, справедливый
    22 мая 2010 г., 14:32:28
    Ответить
    К сожалению, выборы нас не спасут. Существующая система выборов уверенно движит одних и тех же. Ничего мы не изменим при такой системе своим участием в выборах. Ни за что не пойду, перепись проигнорирую. Я Родину тоже люблю, а государство нет!
  • ????
    22 мая 2010 г., 14:35:52
    Ответить
    Нынешние депутаты -миллионеры и - миллиардеры ни за что не откажутся от кормушки ГД и по-прежнему будут принмать антинародные законы.
    НАПИСАНА ГОРЬКАЯ ПРАВДА ОЧЕНЬ ИНТЕЛЛИГЕНТНО!
    Закон о коммерциализации бюджетной сферы уже подписан Медведевым, в конечном итоге он привеи к приватизации учреждений культуры, образования и здравоохранения. Зачем спрашивается мы платим налоги? Чтобы содержать государевых слуг и армии репрессивных органов?
  • Зингер
    22 мая 2010 г., 15:01:22
    Ответить
    Спасибо Надежде Николаевне!
    Все правильно сказано.
    Вряд ли ЭТА власть способна на что то человеческое.
    Другой власти, к сожалению, пока не заслужили.
  • сват
    22 мая 2010 г., 15:22:03
    Ответить
    ///государственные служащие, которые еще больше бюджетники, чем мы, отказались бы от ряда стимулирующих надбавок, ну хотя бы ради приличия.//

    Скромняга в администрации Воркуты, вклад -нулевой, получает от 70 тысяч!
    Мало того и высшего образования не имеет! Всё ещё пытается учится...
  • пр
    22 мая 2010 г., 16:15:37
    Ответить
    Ну смысл подобных эссе? Ну плохо живут некоторые из бюджетников. Ну по идее правильно говорит и использует правильные слова. Дальше что? Наша уважаемая интеллигенция дальше слов что-нибудь делать собирается или плакаться только умеет? Неправильно мир устроен - это мы и так знаем. И в этом мире все философы со своей правильной точкой зрения и способностями рассуждать на тему плохой власти на десяти страницах.
    Хотя прекратили публиковать эссе Колегова, за это спасибо.
    • Мария
      11 сент. 2014 г., 22:36:53
      Ответить
      Она многое делает для будущего, она вкладывает в нас выпускников, стержень правды, любви и веры.
  • выпускница-1984
    22 мая 2010 г., 17:59:53
    Ответить
    это самое изречение об уровне "НИЖЕПЛИНТУСА" не из уст ли нынешнего директора "кулька" прозвучало?
  • Владимир Пыстин
    22 мая 2010 г., 18:05:11
    Ответить
    Писать об этом нужно. Говорят, что стыд не дым-глаза не выест. Вряд ли эта статья сразу же вызовет приступы раскаяния у тех, кто присосался к бюджету, и за свое бездельничание получает приличное вознаграждение. Но подобные публикации позволяют составить более объективную картину российской действительности, нежели та, которую преподносят официальные власти. Подобные письма позволяют формировать общ9ественное мнение, и в конечном итоге позволяют принудить властные органы решать проблемы общества. В том числе культуры.
    Для формирования гражданского общества нужны такие люди и такие публикации. С уважением к автору Владимир Пыстин
  • александр
    22 мая 2010 г., 18:24:50
    Ответить
    Я недавно узнал, что в вузе старший преподаватель получает 8000-9000 руб, а уборщица, работающая там же, 10000-11000.
  • Екатерина
    22 мая 2010 г., 19:01:23
    Ответить
    Боль внутри от бессилия,
    Не могу я найти ответ:
    Сколько будет еще насилия?!
    Сколько лживых и нищих лет?!
    Только "Сверху" все "власть имущие"
    Всё никак не поделят казну!
    И ручонками загребущими
    Разжигают в стране войну!
    И прикрыв свою пятую точку,
    Постреляют пойдут лучше в тир.
    Ну, а кто-то теряет дочку,
    Мужа, мать или целый мир!
    И с экранов морды халёные
    Водопады вранья - и нам в уши.
    Только слезы потери солёные
    Не оставили место для суши!
    Только горе людское безмерное
    Криком диким раздавит вселенную!!!
    А правительство наше примерное
    Свою маску поправит отменную!
    30.03. 2010г.
    • Павел
      22 мая 2010 г., 19:26:15
      Ответить
      Лучше и не скажешь.
  • komm.2009
    22 мая 2010 г., 20:24:21
    Ответить
    В 2012-13 годах после очередных " выборов" президента прикроют ваше и другие подобные заведения,а президент .обратите внимание,,думайте,когда идете на избирательный участок,избирательная система еще не до конца исчерпана будет избран вами!
  • все бессмыслено
    22 мая 2010 г., 21:42:53
    Ответить
    все предопределено
    все распределено
    все пристроены
    все устроены
    всё распилино
    со всем покончено
  • Реплика.
    22 мая 2010 г., 22:24:10
    Ответить
    Что за плач Ярославны?
  • Изя
    22 мая 2010 г., 22:52:22
    Ответить
    Русские интеллигенты уверены, что таких, как они , больше на свете нет. Расхожая схема: в России – интеллигенция, на Западе – интеллектуалы. Противопоставление надуманное и бессмысленное. Интеллектуал – определение техническое: человек, занятый умственной деятельностью. Интеллигент – тот, чьи умственные, духовные и душевные интересы выходят за пределы работы и семьи. Таких сколько угодно на Западе, они отдаются по-настоящему, истово – пацифизму, феминистическому движению, борьбе за выживание кашалотов, за права индейцев, за спасение совы в лесах Северной Дакоты.
    Российское чванство – интеллигенция существует только в России! – безосновательно, но ясны истоки. Западный интеллигент доводит дело до конца свою интеллигентскую деятельность, российский – нет. Западный борется за сову и спасает сову, русский борется за сову на своей кухне и оттуда никуда не выходит, а сова гибнет вместе с озером Байкал. Крыть нечем, и остается биться за термины: там у них что-то другое, а интеллигенция – это мы. Тоже утешение.
    петр Вайль
  • василий
    22 мая 2010 г., 23:11:53
    Ответить
    а не эта ли "интеллигенция" кричала:"долой совка!" и голосовала , в конечном счёте , против себя? как же прав был В.И.Ленин , заявив:"интеллигенция - не совесть нации , а г****".нынешняя интеллигенция (видимо , от слова "телега") всем своим существованием подтверждает этот тезис.
    • Мария
      11 сент. 2014 г., 22:45:49
      Ответить
      Я смотрю вы побывали на западной кухне и на русской? сделали выводы?
      Надежда Николаевна, интеллигент. Единица в Коми Крае, поговорите с ней на кухне, а потом изрекайте... что вы там изрекаете.
  • Джейн
    22 мая 2010 г., 23:18:07
    Ответить
    ...
    апплодирую автору статьи. очень точно все написано. но раз вспомнила глубокую убежденность в том, что главное в жизни - деньги. И недостаток их может похоронить и любовь, и талант, и человеческие отношения.
  • Иваныч.Совку Василию.
    23 мая 2010 г., 0:18:58
    Ответить
    Не трогай своими грязными руками Русскую интеллигенцию.Под руководством безумного ненавистника России,кровавого сифилитика Ульянова,по кличке Ленин,была уничтожена почти вся Русская военная,научная,техническая,творческая интеллигенция,,большая часть духовенства и трудящегося крестьянства.Вместо интеллигенции были взращены образованцы,советские мутанты,по своему уровню интеллекта близкие к обезьянам.Сейчас самая жадная и наглая часть образованцев дорвалась до власти.К чему это привело думаю обьяснять не надо.Так что пока я жив буду кричать:''ДОЛОЙ СОВКА!''
    • василий
      23 мая 2010 г., 15:58:01
      Ответить
      иванычу
      именно эти "обезьяны" дважды подняли страну из руин , первыми прорвались в космос , заставили весь мир уважать нас. а потом припёрлись такие , как ты(сын персонажа сказок , превзошедший папашу) и протащили во власть этих "мальчиков в розовых штанишках" , которые сейчас тусуются в "дворянских собраниях" и вопят то же , что и ты. где бы ты был , сын дурака , если бы не советская власть?
  • бухгалтерия
    23 мая 2010 г., 7:49:26
    Ответить
    отклик
    Подтверждаю, что в университете старший преподаватель получает 8000, а уборщица, работающая там же, 12000- 15000 рублей.
    • мЭстный
      23 мая 2010 г., 10:17:36
      Ответить
      ужос
      .
    • Хреновенький,видать,
      23 мая 2010 г., 20:22:23
      Ответить
      Старший препод
      За 8 тыр.))))
  • ДРОН
    23 мая 2010 г., 10:11:48
    Ответить
    Какая разница: интеллигент или нет выступил с обращением. Это человек с позицией. Они были всегда во все времена. Их преследовали и уничтожали при царях и при всех других режимах. Они всегда опасны для начальства. Потому что обращают внимание на неудобные темы.
    К интеллигенции же нередко причисляют себя те, кто не имеет к ней никакого отношения. Поэтому абсолютно без разницы к какому сословию относится автор. Она имеет гражданскую позицию.
  • Реплика Дрону.
    23 мая 2010 г., 11:36:52
    Ответить
    А,что у нас уже есть сословия?
  • Радио "ДА"
    23 мая 2010 г., 14:45:26
    Ответить
    В поддержку Надежде:
    Надя, ты умница. Держись! Твой бывший коллега.
  • Жуков
    23 мая 2010 г., 15:07:04
    Ответить
    Сословия были, есть и будут
  • Иваныч.Василию.
    23 мая 2010 г., 22:42:35
    Ответить
    Если ты еще раз урод вспомнишь про моего покойного отца,я тебя из под земли достану.Он был простой русский инженер,но по его чертежам были построены десятки башенных кранов,которые до сих пор работают на всем севере России.Из руин поднимали Россию в первый раз из за братоубийственной Гражданской войны,развязанной фанатиками мировой революции-большевиками.Второй раз причиной была бездарная и преступная политика советского правительства,приведшая врага к вратам Москвы и на Волгу.Никаких мальчиков никуда я лично не протаскивал.Сегодняшние розовые мальчики потомки членов горкомов и райкомов ВЛКСМ,которые в 1970-е-1980-е годы днем дурачили таких как ты,а по ночам отдыхали в саунах со своими комсомольскими шлюхами и травили анекдоты про коммунистическую партию.Сейчас эти комсомольцы пришли во власть.Теперь по поводу,так называемого эссе. В традициях настоящей русской интеллигенции было никогда ни при каких обстоятельствах не жаловаться на жизнь.В отличии от современной псевдоинтеллигенции,русская дореволюционная интеллигенция бескорыстно служила своему народу,не требуя себе никаких наград.Современные понятия ''социальный статус'',''социальная значимость'',''престижная профессия''и т.д. были бы абсолютно не приемлемы старой россиской интеллигенции.Ждать от современной российской власти и зажравшегося бомонда в ближайшие десятилетияпризнания и уважения бессмысленное дело.Каждый народ заслуживает то правительство, которое выбирает.Поэтому в сегодняшней абсолютно ненормальной жизни остается актуальным старый девиз советских зеков:''Не верь.Не бойся.Не проси.''
    • мЭстный
      24 мая 2010 г., 8:33:26
      Ответить
      круто +1000
      .
  • Татьяна
    23 мая 2010 г., 23:33:30
    Ответить
    Иванычу.
    Поражена Вашей мудростью.
  • интеллигент
    23 мая 2010 г., 23:40:37
    Ответить
    Надежде Изюмской
    Спасибо.
    • культурный
      24 мая 2010 г., 9:31:07
      Ответить
      это не та ли Изюмская, которая как-то по-пьяни на празднике Победы слово "пятидесятилетие" выговорить не могла - пиздисителетие у неё получалось
      • Мария
        11 сент. 2014 г., 22:55:55
        Ответить
        А это не тот ли "культурный", который от делать нечего просаживая свое п**** хорошее время, пытается сказать плохое о человеке, благодаря которому я вижу мир в свете добра. У тебя проблемы) Жаль, что ты не встретил Надежду Николаевну в восемнадцать лет.
  • мЭстный
    24 мая 2010 г., 9:28:22
    Ответить
    http://www.ej.ru/?a=note&id=10112
    В период диктатуры общество не могло приблизиться и не приблизилось к правовому государству. ХХ век оставил России глубоко социально-некомпетентное население. Модернизировать отечественное массовое сознание – социальную базу авторитаризма – мы едва ли успеваем. Но, возможно, мы еще успеем воспитать высоко-интеллектуальную и национально-ответственную политическую элиту. И потому усилия следует сосредоточить на гражданском просвещении и воспитании студенческой аудитории, насыщая социо-гуманитарные курсы актуальной проблематикой, не ограничиваясь отвлеченно-академическими теориями. Шансов что мы успеем, объективно немного. Но есть ли альтернатива просветительской работе? Еще Сперанский предупреждал: «Самые благотворные усилия политических перемен нередко сопровождаемы неудачами, когда образование гражданское не предуготовило к ним разум».
  • не окончившая
    24 мая 2010 г., 9:52:08
    Ответить
    Колледж протух, жалею потерянного года, хорошо, что вовремя ушла. За знаниями надо ехать в Питер, а здесь - кулёк, а не образовательное учреждение!
  • тоже культурный
    24 мая 2010 г., 9:56:33
    Ответить
    А про "пиздисилетие" - я тоже хотел написать. Это, наверное, госпожа Изюмская от большой горечи за прозябание интеллигенции и по случаю большого праздника приняла грамм 150 и оказия такая получилась. Только там не 50, а 55 - она не могла произнести.
    • неужели!
      24 мая 2010 г., 10:44:49
      Ответить
      Ужас! Чему она может научить?
      • Мария
        11 сент. 2014 г., 23:00:29
        Ответить
        Тому, чему тебя явно не научили. Раз ты судишь по клевете. .
    • Мария
      11 сент. 2014 г., 22:59:21
      Ответить
      Протри зрачки, культурный.
  • работодатель
    24 мая 2010 г., 10:04:54
    Ответить
    "Колледж протух, жалею потерянного года, хорошо, что вовремя ушла. За знаниями надо ехать в Питер, а здесь - кулёк, а не образовательное учреждение!"
    Согласен на 100% Всех выпускников поувольнял. Знаний - 0. за что платить преподавателям, возьмите преподов с СГУ или педа.
  • мульт
    24 мая 2010 г., 10:11:05
    Ответить
    По видимому, совсем плохо стало в колледже раз многотерпеливая Н.А. высказалась так. Молодец, Н.А., всегда вас любила и уважала. Теперь уважаю еще больше. А в культуре лучше не станет. Поэтому, нам, "больным культурой" только терпеть остается.
  • налогоплательщик
    24 мая 2010 г., 10:20:06
    Ответить
    больному культурой
    Когда вылечишься. может и положение в культуре выправится - зачем мы платим налоги на содержание того, куда ходить противно - наши учреждения культуры? Кулёк не только в колледже.
  • историчка
    24 мая 2010 г., 10:37:40
    Ответить
    Культпросветучилище создавалось для того, чтобы нести "свет" марксизьма-ленинизьма в массы. время поменялось, а преподы кулька всё-ещё светят его отражением. Как-то пришла за консультацией по сценарию - мне такое выдали - до сих пор рыдаю.
  • пожиратель блинов
    24 мая 2010 г., 10:42:01
    Ответить
    А конкурс с блинами не колледж ли случайно проводил? Все наши скучные праздники вроде они выдумывают
    • сценарий праздника
      25 мая 2010 г., 15:10:01
      Ответить
      по-любому выпускники кулька делали
      • выпускница
        20 июня 2010 г., 14:12:15
        Ответить
        Вы колледж культуры и его преподователь не трогайте!Вот вы всё о плохом вспоминаете,а разве мало хорошего колледж несёт?Об этом вы почему не говорите?Умалчиваете!Только на гадости горазды!Тьфу на вас!Стыдобища!
  • Иванычу
    24 мая 2010 г., 10:57:55
    Ответить
    "В традициях настоящей русской интеллигенции было никогда ни при каких обстоятельствах не жаловаться на жизнь.В отличии от современной псевдоинтеллигенции,русская дореволюционная интеллигенция бескорыстно служила своему народу,не требуя себе никаких наград"
    Это про моих родителей. Спасибо!
  • Фемида
    24 мая 2010 г., 11:25:21
    Ответить
    Только в России существует понятие "вшивая интеллигенция", но при этом данное выражение не является ругательством, а лишь точным определением народом её сущности. И была она всегда такой, в смысле не чистоплотной.

    Кто доводил Россию до трёх революций? Даже бездарное правление Николая второго само по себе не подняло бы малограмотных работяг на баррикады. Всем этим руководила интеллигенция.

    Вряд ли пятая колонна смогла бы за пять лет развалить Советскую империю, если бы не вшивая Советская интеллигенция, увидевшая в таких сионистах, как Сахаров, Новодворская и т.п. "спасителей".

    ВСё, на что хватает вшивой российской интеллигенции (в большинстве её), так это или идти на поводу любого провокатора, который прокричит "имеем право", или жалобно скулить на кухне о несправедливости жизни.

    Не молодёжь нынешняя прос...ла Великую страну, в которой было то, о чём теперь печётся вшивая интеллигенция, а как раз такие престарелые и зрелые интеллигенты, которые с упоением слушали провокатора Сахарова и дружно голосовали за алкоголика Ельцина.

    Так что не надо жаловаться, вы имеете то, что заслужили.
    • Я
      24 мая 2010 г., 19:33:56
      Ответить
      Не люблю интеллигенцию всей душой! Много плачут и ничего не делают!!! При этом считают себя даром божим, а на самом деле приживалки!
      От восторгов по поводу шестидесятников - воротит, сделать большего для развала страны, Родины, сделать было трудно.
  • КГПИ
    24 мая 2010 г., 11:33:40
    Ответить
    "Чем садятся на крыльцо", "С голым задом" - и это выражения преподавателя, объявляющего себя интеллигентом?!! И они ещё зарабатывают больше нас?!!! Вот на что надо обратить внимание правительству.
    • НН - МОЛОДЕЦ!
      27 апр. 2011 г., 15:26:21
      Ответить
      А лучше по-интеллигентски вуалировать правду в красивые словечки? Люблю прямых людей! Молодец НН!
  • родитель
    24 мая 2010 г., 12:34:54
    Ответить
    дочка рвётся в хореографы, в этот кулёк - только через мой труп. Если это, так называемое, эссе - от лучшего преподавателя - то что говорить о других. Позор!
  • тоже культурный
    24 мая 2010 г., 13:08:40
    Ответить
    Вспомнилась поговорка давних лет:
    Стыда нет - ступай в мед.
    Ума нет - ступай в пед.
    Ни того, ни другого - в культпросвет.

    Да здравствует КультПросветУчилище!!!

    - Девушка, а вы с училища?
    - Ещё какая!!!
  • министерство
    24 мая 2010 г., 15:25:31
    Ответить
    в тему
    -Алло, это прачечная?
    -Херачечная!
    -Ой, а куда я попал?
    -в министерство культуры!
  • Иваныч.Совковому фемиде.
    24 мая 2010 г., 16:14:49
    Ответить
    В 1917-м году власть в России захватил Грядущий Хам.Вина так называемой''Революционной интеллигенции''безмерна.Но кроме относительно малочисленной революционной интеллигенции,в России преоблдала военная,техническя,научная интеллигенция. Именно благодаря ей под видом Советской была воссоздана Русскя Армия,,бывшие царские ученые и студенты создали ''советскую науку''{я имею в ввиду только естесственные,но ни в коем случае гуманитарные науки).Именно благодаря ''недобитой''полностью в советских концлагерях интеллигенции мы сегодня еще имеем возможность пользоваться достижениями Великой Русской Культуры.Хамы,захватившие власть в октябре 1917-го года всегда ненавидили Русскую Интеллигенцию,потому что на ее фоне они отчетливо видели всю свою ущербность и вопиющую ущербность своих идей.Сегодня остатки некогда великой русской интеллигенции зажаты между пьяными хамами и совковым быдлом с одной стороны и зажравшимися нуворишами с другой стороны.И те и другие,чувствуя свою вопиющую ущербность не навидят людей,живущих не только материальными,т.е.животными инстинктами,но имеющих твердый духовный стержень.Совершенно очевидно,что в сегодняшней России людям с ''настоящей душой'' будет очень сложно жить и выживать.На так называемом Западе действительно тоже встречаются люди по своему духовному складу близкие к нашей интеллигенции,но и они испытывают все те же проблемы:засилье массовой попсовой культуры,культ грубого спорта,отсутствие духовности и общий низкий культурный уровень населения.Сегодня деградация культуры общемировая проблема.
    • Я подозреваю,
      24 мая 2010 г., 19:36:07
      Ответить
      что когда люди не умеют работать, они много и зряшно говорят, нет. словоблудят. Вы смешны в своём "интеллигентском" гневе.
    • USA_001
      24 мая 2010 г., 21:19:28
      Ответить
      +++
  • каплан
    24 мая 2010 г., 16:50:01
    Ответить
    Грабь награбленное!
    "Но, может быть, государственные служащие, которые еще больше бюджетники, чем мы, отказались бы от ряда стимулирующих надбавок, ну хотя бы ради приличия...."
    Кажется мы это уже проходили в 1917. Завистью и глупостью веет от всего этого опуса.
  • ха-ха
    24 мая 2010 г., 17:04:53
    Ответить
    "БНКоми представляет яркое эссе представителя культурной интеллигенции Сыктывкара Надежды Изюмской"
    Какая интеллигенция - такая и культура!
  • бухгалтер
    24 мая 2010 г., 20:27:50
    Ответить
    А чего плакаться? Пенсия у нее 10 тыщ плюс зарплата 10 тыщ, всего 20. Нормаплек!Ходи к учащимся, трынди про историю (прочитал, перессказал). Нагрузка учителя 18 час в неделю (это не 35!), зимние и летие каникулы.
    Хотите деньги зарабатывать- в бизнес.Попробуйте, продайте дорого свои знания по историческому и диалектическому материализму!
    • главный бухгалтер
      24 мая 2010 г., 21:28:58
      Ответить
      в бизнесе работать надо, мозгами шевелить, да и рисковано.Зачем, если зряплата у неё не меньше 20 - факт
    • Надежда Гусева
      27 мая 2010 г., 21:14:35
      Ответить
      бухгалтеру и гл. бухгалтеру
      Привыкли считать чужие деньги? У кого учились? Кого унижаете? Своих учителей?Откройте последние республиканские газеты с декларациями наших чиновников. Для Вас - огромное поле деятельности: и за день посчитаете, и за два, и за месяц ... А еще количество машин, их стоимость. Количество квадратных метров. А з/плата "половинок". Удовольствия получите - море, нет, океан...
      • Зависть?
        28 мая 2010 г., 8:59:09
        Ответить
        Кто на что учился!Кто мешает вам поменять профессию. Не хотите - не нойте!
        • Надежда Гусева
          28 мая 2010 г., 9:57:03
          Ответить
          завистливым
          В России, кроме бухгалтеров (к счастью, знаю многих замечательных людей в этой профессии), будут и УЧИТЕЛЯ и ВРАЧИ. Иначе кому з/плату начислять будете, и чьи деньги считать.
  • Владимир Пыстин
    24 мая 2010 г., 20:31:24
    Ответить
    Чтобы общество превратить в стадо, нужно лишить его культуры. Все, кто осуждают выступление Изюмской, объективно, помогают лишить народ определенных ценностей, помогают превращать его в легко управляемое стадо животных. Для многих из них них мила сердцу любая форма диктатуры. Сталинизм или гитлеризм, без разницы. Тем, кого называют интеллигенцией, обычно присущи признаки интеллекта. Почему-то те, кто страдают отсутствием оного, относятся к интеллигенции презрительно, а иногда и с ненавистью. Видимо, это всего-навсего комплекс неполноценности.
    • не осталось у нас интеллигенции
      25 мая 2010 г., 9:16:56
      Ответить
      Остались одни изюмские. остальные - за бугром и земле гулаговой.
  • выпускник
    24 мая 2010 г., 21:36:26
    Ответить
    фото с бодуна
    Выпьем,добрая подружка
    Бедной юности моей,
    Выпьем с горя; где же кружка?
    Сердцу будет веселей.
  • Иваныч.Подозрительным.
    24 мая 2010 г., 21:46:11
    Ответить
    Я,думаю,что работаю не меньше вашего, а скорее всего намного больше.Сегодня интеллигенция вновь нуждается в защите как от зарвавшихся чиновников и олигархов,так и от вновь вышедших из подполья потомков Шариковых и Швондеров.Что в комментариях 90% словоблудия,,здесь я полностью согласен.
    • Я
      25 мая 2010 г., 13:34:16
      Ответить
      защищаю себя, свою семью. А защищать тунеядцев, не приносящих пользу, не собираюсь. И кто вам дал право определять потомство Шариковых и Швондеров? Я так подозреваю, что вы "по праву родового Интяллегэнта" решили это? Вот она краса русской интеллигенции - я пуп России, её спасение, а вы плебейское отродье" Помниться мне, что воспитанные люди не злоупотреб**ют в отношении себя термином "интеллигент" - поклон в сторону Лихачева. например.
      Ну а ваш "рабочий" вклад оценит время, и что то мне кажется, что оценка будет не высока.
  • АННА
    24 мая 2010 г., 22:27:41
    Ответить
    Изюмская: "Меня поставили в положение «валаамовой ослицы»...",


    Милочка, попробуй поменять это положение на позу "Раком" и постарайся получить удовольствие.
  • анка- ты хамка
    25 мая 2010 г., 10:17:33
    Ответить
    воспитание получила на зоне?
    • ха-ха
      25 мая 2010 г., 13:13:42
      Ответить
      в колледже культуры
      • выпускница
        20 июня 2010 г., 14:21:03
        Ответить
        Ха-ха,а ты был в коллелж,чтоб вот так вот заявлять?Ты общался с преподавателями,со студентами?Исходя из чего ты можешь об этом судить?
  • валаамова ослица
    25 мая 2010 г., 14:16:55
    Ответить
    В переносном значении — молчаливый, забитый человек, вдруг произнёсший что-либо достойное внимания. В последнее время в русском языке употреб**ется преимущественно в ироническом смысле — о молчаливом человеке, неожиданно заговорившем и произнёсшем что-то очень глупое.
    • наверняка, перед тем как
      25 мая 2010 г., 19:33:23
      Ответить
      произнести что-то очень глупое
      валаамова ослица приняла для храбрости...
  • Галина
    26 мая 2010 г., 9:03:18
    Ответить
    Беда в том, что руководящие чиновники у нас с психологией воров-хапуг. Они считают, что все должно быть подчинено одной цели-заработать деньги. Они не могут допустить мысль, что на культуру нужно тратить. Причем значительно и не требовать от этой отрасли самоокупаемости. Такое положение означает, что страна воровская. Если не будет таких чиновников, изменится и восприятие страны.
    • неужели
      26 мая 2010 г., 15:17:54
      Ответить
      цель воров - заработать? Логика преподавателя кулька
  • Надежда Гусева
    26 мая 2010 г., 11:00:53
    Ответить
    Мы вместе
    Страшна не оценка статьи Надежды Николаевны. "Море экспертов" постоянно штормит: судят всех, всё, вся... Пугает СТРАХ многих сказать открыто и честно и желание некоторых "подленько тявкнуть".
    Мы не рабы, рабы НЕМЫ. Нас не услышат, пока мы безлики (ники).Да это крик души, пусть немного пафоса, немного сарказма, но это для и от всех пока ещё молчащих. Имеющий уши- да услышит.
    • ха-ха
      26 мая 2010 г., 15:10:47
      Ответить
      услышали, а что дальше? Это похоже на хор домкома из "Собачьего сердца" - "Суровые годы настали...."
      • совковый пафос
        26 мая 2010 г., 15:15:40
        Ответить
        наверное, Надежда Гусева тоже из кулька - совка
        • Надежда Гусева
          26 мая 2010 г., 19:08:15
          Ответить
          совковому пафосу
          "Кулек" (молодой или старй человек, леди и др. неопознанное) - торг., у нас ГОУ СПО "Коми теспубликанский колледж культуры им. В.Т.Чисталева"."Открой личико", господин "совковый пафос". Наверное, ты из обиженных. Бог тебе судья!
          • не обиженный
            26 мая 2010 г., 21:24:46
            Ответить
            а вам многих приходилось обижать? Нет я не из их числа
            • Надежда Гусева
              26 мая 2010 г., 22:13:42
              Ответить
              Стараюсь не обижать. Но это лучше знают коллеги и студенты. Но всегда жаль "обиженных на жизнь" - обиженным кажется, что она что-то им должна.
              • это
                27 мая 2010 г., 7:53:31
                Ответить
                про Изюмскую?
                • Надежда Гусева
                  27 мая 2010 г., 21:05:48
                  Ответить
                  Всем, а Вам особенно
                  Про тех, кто молчит. Или говорит шепотом у себя на кухне.
                  На тему "обиделись" те, у кого заниженная самооценка.Те, (кроме некоторых) которые знают только "заборные" термины. А кроме этого есть ещё столько интересного. Но непосвященным этого не понять.
                  Фото и видеоработы наших студентов и преподавателей можно посмотреть "вконтакте" группа колледж культуры им. В.Чисталева. Я приглашаю Вас в гости - колледж культуры, Ленина, 63. Слабо?
                  С уважением - Надежда Федоровна
                  • КГПИ
                    28 мая 2010 г., 8:55:39
                    Ответить
                    а преподаватели колледжа умеют ясно выражать свои мысли? я ничего не понял
                    • Надежда Гусева
                      28 мая 2010 г., 9:52:43
                      Ответить
                      для непонятливых из КГПИ
                      Я хорошо училась в школе, в культурно-просветительном училище, в Ленинградском институте культуры, в Российской академии госслужбы при Президенте РФ. Прошу прощения, Вы как учились в школе?
                      • как всё запущено
                        28 мая 2010 г., 10:08:27
                        Ответить
                        см. комментарий "тоже культурный"
  • Иваныч.Всяким Я.
    26 мая 2010 г., 15:27:21
    Ответить
    От кого вы защищаете семью?От интеллигенции?Защищайте лучше от убийц,отморозков,педофилов и прочей нечисти.Мой рабочий вклад люди и время давно оценили.Но защитить интеллигенцию(настоящую)от хамов и дураков,считаю своим долгом.
    • настоящая интеллигенция
      26 мая 2010 г., 18:30:32
      Ответить
      где ты Ау-у-у!
  • Иваныч.
    27 мая 2010 г., 0:36:04
    Ответить
    Настоящие рабочие,где вы, ау.Настоящие крестьяне,где вы, ау.Настоящие бизнесмены,где вы, ау.Настоящие чиновники где вы, ау.Настоящая Россия,где ты,ау.Картина Репина''Приплыли''.
  • Студентка 3 курса
    28 мая 2010 г., 2:35:36
    Ответить
    Выпускникам
    Да как же вам не стыдно так отзываться о месте вашей учебы, о тех педагогах, которые старались вложить в вас знания и умения??? Нельзя быть настолько неблагодарными! Если вы сами не хотели вбирать в себя всё то, что вам на блюдечке преподносили, в этом преподаватели колледжа не виноваты. Мне безумно стыдно, что колледж культуры, в котором я учусь, заканчивали такие люди, как вы. Я хочу сказать, что Надежда Николаевна - это интереснейший человек, это очень талантливый педагог, действительно, студенты её уважают и очень любят. Таких людей еще поискать! НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!
  • KUIKLI
    28 мая 2010 г., 8:30:58
    Ответить
    ЛЮБИМОЙ Н.Н.
    Надежда Николаевна, Вы бесподобны и сногшибательны в высказываниях.
    Будем надеяться на лучшее конечно!!
    "Я не заработала никаких званий и наград, но для меня важнее другое, что как «надбавки», у меня никто не отнимет любовь и уважение. Пусть это нескромно, но это надо заслужить." Хочу акцентировать внимание на этих словах- ЭТО ЧИСТЕЙШАЯ ПРАВДА!! ЕСЛИ КТО ПОЛЮБИЛ ЭТОГО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА, ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПО- НАСТОЯЩЕМУ, КАК СЕБЯ САМОГО..
    Всех благ моему самому дорогому Человеку!!!
  • Кипяток
    28 мая 2010 г., 17:27:08
    Ответить
    Хватит ныть, проблем миллион! Народ имеет то правительство, которое заслуживает.
  • В.
    19 июня 2010 г., 22:20:41
    Ответить
    о ужас
    Я полностью согласен со студенткой 3 курса! В колледже культуры самые добрые, понимающие и достойные люди. Я так считал, пока не прочитал всю ту грязь, которую понаписали те самые выпускники. Видимо они то как раз и вводят в массы всякую "каку".
    А еще мне очень интересно, какие конкурсы бы придумали вы - о талантливейшие ведущие праздников!
    Да, действительно, давайте все дружно станем бизнесменами! Вот пришел человек на площадь, поиграл в игры и конкурсы и дери теперь с него деньги! А что? Хотите интересные, веселые и занимательные праздники - будьте добры - платите за это! А то критиковать то мы все умеем.
    И на последок: все тут ну прям люди - идеал, никогда вот в жизни не пили, ни разу! И наверняка некоторые ваши знакомые нам поведуют про вас ТАКОЕ, что у нас будут волосы шевелиться! Жалко конечно, что вы так подло из под тишка и в спину нож... Честное слово - не ожидал...
  • Олеся Полякова
    11 июля 2010 г., 14:30:33
    Ответить
    Давайте попробуем жить по-другому, только попробуем все переменить, может нам это понравится. это не сложно, это не страшно...заставьте нас поверить в то, чего, как мы думаем, никогда не может быть...
  • KUIKLI
    19 июля 2010 г., 7:44:01
    Ответить
    Олесе
    Ты к кому обращаешься данным сообщением?
  • Мария
    11 сент. 2014 г., 22:30:45
    Ответить
    Надежде Николаевне
    Я Вас Люблю, Надежда Николаевна, вы и есть моя - "Страна".
  • Светлана Екимова
    20 февр. 2016 г., 9:37:12
    Ответить
    Непонятно,зачем БаНКа выставила материал,написанный в 2010 году.