23:51, 23.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Организаторам сыктывкарской «Ночи музеев» удалось добиться снижения числа посетителей

В субботу в Сыктывкаре состоялась очередная, пятая по счету, «Ночь музеев». Акция, которая проводится по всей Европе уже несколько лет подряд и объединяет 38 стран, в республике традиционно прошла на неделю позже, чем в других городах. Организаторы этот перенос вновь объяснили неблагоприятными погодными условиями. Однако погода вчера выдалась гораздо менее благоприятной, чем неделю назад. Видимо, поэтому, а также из-за неожиданно взлетевшей вверх стоимости билетов на мероприятие посещаемость акции заметно упала.

 

32.JPG

Сыктывкарская "Ночь музеев" перестала быть массовой. Фото Михаила Чухломина

 

На территорию Национальной галереи РК можно было пройти, лишь выложив трем сидевшим у входа дамам пенсионного возраста 200 рублей. Сделать это сыктывкарская публика не особо стремилась: у ворот толпились молодые люди, для которых погулять по территории дворика Национальной галереи за 200 рублей – дорого. Учитывая, что в прошлом году стоимость билета была в четыре раза ниже, а до этого вход и вовсе был свободным, это неудивительно. Впрочем, по словам куратора мероприятия и директора Нацгалереи Ольги Орловой, организаторы сыктывкарской «Ночи музеев» к тому и стремились. Поднимая цены, они добивались снижения посещаемости – боялись за сохранность экспонатов.

 

23.JPG

 

Несмотря на это, попасть во двор галереи бесплатно было возможно. Те, кто посмелее, перелезали через забор. Те, кто пооригинальнее, - нацепляли на себя крылья. Программа называлась «Окрыленная ночь», и с пернатых и перепончатокрылых персонажей денег не требовали. Особенно отличился молодой «астерикс», привязавший к кепке что-то вроде обрывков туалетной бумаги.

 

42.JPG

 

Нынешняя «Ночь музеев» обнаружила еще одну тенденцию: вопреки подорожанию мероприятия снизилась его зрелищность. Инсталляций, которые обычно располагаются в Саду скульптур, стало меньше. При этом некоторые из них были прошлогодними. Из новых особой популярностью пользовалась работа Александра Бондаренко, Михаила Кириченко и Натальи Маслак «Бэтмен».

 

24.JPG

 

Фигура супергероя, казавшегося порядком растолстевшим, висела между двух деревьев и привлекала к себе посетителей, которые то и дело фотографировались на ее фоне.

Неподалеку располагалась еще одна инсталляция, возле которой также наблюдалось скопление людей, - «Генератор возможностей». Она представляла собой два циферблата. Подходя к одному из них, посетители крутили стрелку и, узнав выпавшее им число, шли ко второму, где пояснялась возможность, которую то или иное число обозначало. К примеру, «я начну изучать иностранный язык».

Запоминались также работы этнофутуриста Алексея Мишарина, навеянные шаманскими ритуалами и ацтекскими культами. Особо выигрышно картины Мишарина выглядели в темноте, поскольку были подсвечены неоновым светом.

- Как вы питаетесь? – пытался приободрить в двенадцатом часу ночи замерзшего автора картин тележурналист КРТК Роман Истомин, имея в виду, разумеется, творческую составляющую.

Роман Истомин, как и корреспондент БНКоми, все пытался понять, чем навеяна художественная абстракция.

- Как и все люди, - пробурчал художник, очевидно, изрядно проголодавшийся и в тот момент ничего, кроме еды, в своем воображении не представлявший.

- Грибами, наверное, и питается, - заключила с ядовитой ухмылкой рядом стоящая девушка, решительно зашагавшая после прочь от «неоновых картин».

В залах самой галереи также были организованы различные выставки. Сюда вечером с неофициальным визитом наведался глава Коми Вячеслав Гайзер.

 

33.jpg

 

Вместе со своим сыном он посетил выставку из фондов галереи «Ню», выставку современных московских художников Юрия Фатеева и Александра Элмара, прошелся по залам классического искусства, а также послушал музыкальные импровизации Михаила Герцмана и выступления Альфии Коротаевой и ансамбля инструментальной музыки «Вдохновение».

 

IMG_2421.jpg

Фото Николая Антоновского

 

До полуночи звучала музыка и снаружи галереи. Здесь выступили рок-группы «Эхом», ОПРИХОД, «Хайнлайн», «Группа 8». Дал джазу эстрадный ансамбль колледжа искусств РК под руководством Владимира Расторгуева.

- «Европейская ночь музеев» проводится при поддержке Министерства культуры Республики Коми и Национальной галереи Республики Коми, - расширила масштабы своей акции, а может быть, и раскрыла тайну в перерыве между выступлениями музыкантов ведущая концерта Ирина Кечаева.

Своим эпатажем и энергетикой покорили публику Kinky Dep, или группа «Рыбки», как объявил ее фронтмен Дмитрий Филатов (на свои головы музыканты надели вырезанных из ватмана рыб). Их выступлением и завершились несколько затянувшийся концерт и сама «Ночь музеев». При этом запланированные номера альтернативщиков «Меланхолия МАЙ» и рокеров Space bridge по каким-то причинам так и не состоялись.
Мероприятия в рамках «Ночи музеев» прошли и в Национальном музее РК, во все отделы которого вход, надо отметить, был бесплатным. Правда, открыты они были лишь до 21.00 – из-за отсутствия охраны ночью. В выставочном зале музея, к примеру, состоялась презентация выставки «Без фамилий». В ней приняли участие 23 современных художника, чьи картины были подписаны не именами авторов, а номерами. Соответствующие номера выдавались и посетителям.

- Любая картина является выражением какого-то впечатления, - пояснила одна из организаторов экспозиции Валерия Осташова.

Поэтому посетителям предлагалось написать на листах бумаги свои впечатления, указав номер соответствующей картины. Эти листочки впоследствии становились частью инсталляции «Лестница в небеса».

В полночь мероприятие традиционно закончилось – в следующий раз устроителям логичнее называть пародию на «Европейскую ночь музеев» все же «вечером музеев». А если уж совсем по честному - «днем».

 

Остальные фото смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

1109

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • guest
    24 мая 2010 г., 1:06:46
    Ответить
    Ночь музеев давно уже не та....
    А вот заглавная фотка крутая!
  • Марк
    24 мая 2010 г., 5:47:41
    Ответить
    Банка что-то путает - народу было много, как никогда!
  • петр
    24 мая 2010 г., 6:32:43
    Ответить
    В питереединый билет на посещение 30 музеев стоил 250р-в каждоммузее была своя программа,с 12 до 6 утра курсировал автобус по маршрутам музеев....народу было УЙМА!!!!
    • PR
      24 мая 2010 г., 22:46:10
      Ответить
      Стоит упомянуть, что если ты не хотел платить эти 250р, то мог спокойно пройтись в эту ночь по тем музеям, которые или были совсем бесплатны или стоили копейки.
      И то что программа была с 18:00 до 23:00 и с 12 ночи до 06 утра. Все за теже деньги.
      Ну, а о зрелищности и разнообразии Питера по сравнению с Сыктывкаром мы уже не говорим.
      • Anna
        25 мая 2010 г., 21:02:35
        Ответить
        все музеи в питере стоили 250 руб., бесплатно никуда не пускали, наскольк я знаю. очереди были огромные+разведенные мосты+пробки. мы с 12.00 до 04.00 посетили только 3 музея. так что ночь музеев в питере - это только кажется, что клево и зрелищно. Маята в очередях и пробках. нафиг. больше не пойдем.
  • 1
    24 мая 2010 г., 8:32:23
    Ответить
    фото №№ 3 и 4 - ГОТЫ идут!!!
  • =====
    24 мая 2010 г., 8:41:56
    Ответить
    бедно, скушно, хо-олодно, не оригинально.
    Жалко поэтов, музыкантов, выступавших перед детьми, художников и мастеров, мерзнувших с вечера да ночи! ПЛОХАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ!
  • разочаровавшийся
    24 мая 2010 г., 9:04:54
    Ответить
    Причем "3 дамы пенсионного возраста" убеждали всех, что деньги пойдут на оплату гонораров участникам... но как выяснилось, все участники выступали бесплатно... куда теперь уйдут деньги неизвестно..?
    И разве можно использовать термин "Ночь музеев", если организаторы нарушили основное правило данного мероприятия - бесплатный вход?
  • ВиктОр
    24 мая 2010 г., 9:53:22
    Ответить
    У нас в Сыктывкаре всё делается через ж***! Ночь музеев уже не торт!
  • ГЛЮКИ
    24 мая 2010 г., 11:29:37
    Ответить
    УВАЖАЕМЫЕ СИСТЕМНЫЕ АДМИНИСТРАТОРЫ РЕСУРСА, ВАШ САЙТ ПОСТОЯННО ЗАВИСАЕТ В БРАУЗЕРЕ GOOGLE CHROME И ВЕШАЕТ ВСЮ СИСТЕМУ. ТАК ЖЕ ЗАВИСАНИЯ БЫЛИ ЗАМЕЧЕНЫ И НА МОЗИЛЕ (РЕЖЕ ПРАВДА). ЗАМЕЧЕНО НА 3-Х РАЗНЫХ КОМПАХ ЧИТАТЬ НЕВОЗМОЖНО. ПРОСЬБА РАЗОБРАТЬСЯ.
  • ком
    24 мая 2010 г., 12:38:10
    Ответить
    почисти свой комп!
    • 2
      24 мая 2010 г., 14:11:29
      Ответить
      Каспер, все дела - все путнм
    • Читатель
      24 мая 2010 г., 22:03:39
      Ответить
      На самом деле, сайт очень грузит компьютер за счет многочисленной flash анимации рекламных баннеров.
  • Лара крофт
    24 мая 2010 г., 12:43:09
    Ответить
    фу
    ваще офигели местные музейные работники с такой ценой. да молодежь на эти деньги в клубы отправилась потусить. В музеи и так мало кто ходит, а тут и эту хорошую затею испортили. никакие их потуги не сделают интересной их деятельность. также и старания местных библиотекарей. не-ин-те-рес-но.
  • ободрали!
    24 мая 2010 г., 13:09:04
    Ответить
    со своими ценами! Ни за что больще не пойду!
    А когда их переведут в автономку, загнуться. Вот тогда их и купят депутаты -миллионеры....
  • мамашка
    24 мая 2010 г., 13:30:32
    Ответить
    согласна, галерея оборзела!
    Уж лучше бы ниче не делали, чем сделали через...! Такие "финты" галереи не тока не привлекают интереса к акции и к музеям как таковым, а дискредитируют саму идею Ночи и еще больше отдаляют молодежь от музеев. Ну ладно, что не ночь, но основной принцип - бесплатности - НАСТОЛЬКО нарушить - это, блин!... даж слов не нахожу.
    Нац. музей тоже в этот вечер был не бесплатным, но их 20-30 руб. за отдельные мастер-классы или работу в группе не идут ни в какое сравнение с поборами галереи, причем в музее ясно видно, что деньги пойдут хотя бы на расходные материалы, а в галерее неясно на что. Мы с ребенком (младшая школа) гуляли с 17 почти до 21 час., нам все очень понравилось! Даже несмотря на уличный холод. Мероприятий было гораздо больше, чем упомянул автор БНКоми! Нац.музей едва упомянут и почему-то ни одной фотки из него , а там столько было интересного!... Мы побывали только в трех отделах музея, до галереи просто не дошли, силенок и времени не хватило. Заплатили только однажды 20 рэ, зато кучу призов ребенок выиграл, многое сделал своими руками, все останется на память!

    Наша оценка: Нац.музей - твердая четверка (за то что многое оставалась платным, хоть и недорогим, и за работу лишь до 21 часа. Хотя семьям с детьми так лучше!). Нац.галерея: трояк, не выше! Не были, не видели, не знаем: может, все было и супер, но вход за 200 рэ сразу снизил оценку на 2 балла!

    А вообще, спасибо всем организаторам! Пусть хотя бы такие акции, чем вообще никаких! Я сама много нового интересного в музеях увидала, а уж ребенок этот вечер на всю жизнь запомнит!!! Теперь его в музей на аркане тащить не надо: сам пойдет и друзей позовет! :)))
  • Гуляка
    24 мая 2010 г., 13:45:47
    Ответить
    Все объясняется оч просто. Музеям не нужна тусящяя молодежь, которая "заходит на огонек" погреться и создает кучу проблем. В музеях нет охранников и вообще мужчин! А идей всегда хватало, может в этом году из-за недостатка времени программа была покороче. И вообще, нашему жителю приплачивай, а он все равно в музеи НЕ пойдет. воспитание такое
    • гуляке
      24 мая 2010 г., 14:00:14
      Ответить
      согласен, да не совсем
      Конечно, это они так от диких пивных тинэйджеров защитились, тут все ясно. Но насчет "нашему жителю приплачивай, а он все равно в музеи НЕ пойдет" - это вряд ли. На халяву-то чего б и не сходить, особливо ежели там теплее чем на улице?
  • Ант
    24 мая 2010 г., 14:26:55
    Ответить
    Они "добивались снижения посещаемости"?
    Каким-то идиотизмом повеяло. Зачем было вообще тогда затевать эту ночь музеев?
    • Билетерша
      24 мая 2010 г., 15:21:01
      Ответить
      Не дышите на шедевры!!!!
      Ато ходют тут всякие- мусорют!
  • гуляке
    24 мая 2010 г., 16:01:50
    Ответить
    В нацгалерее - охранников было полно. Наряды милиции - на всей территории, аж ходить было страшно при виде вооруженных ментов. Охранники никого не пускали в одежде и с пакетами и сумками.
  • Зоо
    24 мая 2010 г., 16:02:14
    Ответить
    Вы что банке верите? Ничего кроме чернухи они же не видят...Разве можно так репоры писать? Идиотский материал.
  • банке не верим
    24 мая 2010 г., 17:36:17
    Ответить
    ....
    она выполняет заказ
  • нет
    24 мая 2010 г., 18:15:51
    Ответить
    абсолютно точно в статье указано-"Нынешняя «Ночь музеев» обнаружила еще одну тенденцию: вопреки подорожанию мероприятия снизилась его зрелищность."
    надежды не оправданы, но будем надеяться, что организаторы учтут мнения тех, для кого и была проведена эта ночь!
  • разочарованный
    25 мая 2010 г., 12:34:04
    Ответить
    полтинник, чтобы гопников отвадить, - это нормально (они и чирик не дадут). но 200 - перебор. у меня было желание посмотреть, что там устроили. готов бы 100 рублей заплатить. но когда подошел к кассе, всякая охота пропала. дороговат опиум для народа. можно купить бутылку водки и на закуску останется
  • к статье