14:57, 24.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский прокурор Артем Зоточкин назвал распространенное про него видео провокацией

Исполняющий обязанности сыктывкарского транспортного прокурора Артем Зоточкин подтвердил, что на распространенном в Интернете видеоролике запечатлен именно он. Прокурор также отметил, что имеет право «проходить на территорию аэропорта без досмотра», а выложенный в сети ролик именно сейчас – это провокация, утверждает прокурор.

 

Как подчеркнул Артем Зоточкин в комментарии к СМИ, появившаяся информация «является провокацией и имеет своей целью оказать давление на него, как на должностное лицо, чтобы повлиять на ход проведения проверок и расследования уголовных дел». По его мнению, сам факт появления в Интернете видеозаписи с камеры наблюдения в аэропорту свидетельствует о грубых нарушениях, на которые пошли люди, заинтересованные в дискредитации «неугодных» работников правоохранительных органов.

Предыстория, по версии Зоточкина, такова. По материалам прокуратуры в конце февраля 2010 года следственный отдел Сыктывкарской транспортной милиции возбудил уголовное дело в отношении руководства ФГУП «Комиавиатранс» по фактам незаконного предпринимательства с получением дохода свыше 14 миллионов рублей. В настоящее время правоохранительные органы проводят проверки и решают вопрос об уголовном преследовании еще по нескольким фактам незаконной деятельности руководства ФГУП «Комиавиатранс», что, как пояснил Зоточкин, повлекло за собой серию жалоб и провокаций.

Исполняющий обязанности транспортного прокурора подтвердил, что на представленной записи действительно изображен он, однако нарушений закона в его действиях нет, поскольку, как он пояснил, ни к кому из работников аэропорта с просьбами о пропуске мимо металлоискателя он не обращался. Российское законодательство предусматривает использование при досмотре разных приборов и даже служебной собаки, но не обязывает использовать какой-то конкретный прибор (животное) из списка. Кроме того, работники прокуратуры, фельдсвязи и ряд других должностных лиц по закону вправе проходить на территорию аэропорта без досмотра.

Как утверждает Зоточкин, информация о проносе им оружия на борт самолета является ложью, поскольку, ни лицензии на оружие, ни самого оружия у него нет, и никогда не было, - «бояться ему, кроме клеветы, нечего». Как отметил в шутку Зоточкин, «если служебной собаки на видеосъемке нет, то клеветники смело могли писать и про пронос наркотиков».

Поскольку видеозапись датирована мартом 2010 (это видно по теплой одежде) в отношении прокурорского работника давно проведена служебная проверка, а появление видео в Интернете сейчас – последний шанс оказания давления на представителя надзорного органа.

В заключение Зоточкин пообещал, что подобные формы давления не повлияют ни на ход расследования, ни на объективность и принципиальность в выявлении и пресечении нарушений закона в отношении любых «власть имущих», какие бы должности они не занимали.

 

2466

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • ?
    24 мая 2010 г., 15:04:48
    Ответить
    а руководства ФГУП «Комиавиатранс» это не И.Бобков? (отец следака Сыктывкарской прокуратуры?)
  • гп
    24 мая 2010 г., 15:10:52
    Ответить
    Да как это не было то!!!??? Ствол лучше лица видно! П-деть не надоело, Заточкин?
  • ?
    24 мая 2010 г., 15:13:56
    Ответить
    По-моему фуфло толкает прокурор.Нигде не записано, что сотрудники правоохранительных органов имеют право обходить металлоискатель. Просто не захотел ствол сдавать командиру экипажа и всё.А вдруг нападут в самолёте( а он при исполнении кинеться защищать пассажиров)глядишь орден заработает. Или жулики нападут, а как же без ствола -то быть. Ни как, наверно страшно жить становиться. Уж если прокуроры законы нарушают, то тогда прошу прощения, куда же нам " грешным"?
  • 1
    24 мая 2010 г., 15:23:56
    Ответить
    закон о прокуратуре прочитайте, мудачё.

    согласно ст.42 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора и следователя, [досмотр их вещей] и используемого ими транспорта, [за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц, а также задержания при совершении преступления.]

    Что характерно - в Правилах предполетного досмотра это положение дублируется.

    Под досмотром при этом понимается проверка с использованием любых технических средств.
    • 2
      24 мая 2010 г., 17:14:16
      Ответить
      статья 42
      называется: Порядок привлечения прокуроров и следователей к уголовной и административной ответственности. При чем тут досмотр?
      • 1
        24 мая 2010 г., 18:44:36
        Ответить
        ты её до конца прочитай, умный.
        • мнение
          25 мая 2010 г., 10:57:08
          Ответить
          детали в 42-й статье

          "за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц"

          при этом статья 42-я указывает только три случая: задержание, привод и личный досмотр

          а процедуру которою обошел прокурор называется ПРЕДПОЛЕТНЫЙ ДОСМОТР и она отдельно выделена Воздушным Кодексом Российской Федерации и ее обязаны проходить ВСЕ пассажиры

          таким образом, прокурор грубо нарушил правила авиационной безопасности предусмотренные воздушным кодексом и правилами авиационной безопасности

          если у него было оружие и он собирался его провезти, то он обязан был его сдать в аэропорту в специальном помещении, его доставила бы на борт, где оно бы хранилось в закрытом металлическом ящике и потом это оружие он мог бы получить в аэропорту назначения

          иной провоз оружия на борту самолета ЗАПРЕЩЕН

          если он избежал металлоискателя, чтобы скрыть наличие оружия - это еще одно грубейшее нарушение правил авиационной безопасности

          на месте генпрокурора республики коми я бы отстранил такого сотрудника от должности, который порочит честь мундира
          • 1
            25 мая 2010 г., 15:53:34
            Ответить
            генпрокурор республики коми может только поздороваться с транспортным. и пожелать ему здоровья.

            ты не забывай - он транспортный прокурор
    • Контробас
      24 мая 2010 г., 19:18:33
      Ответить
      Нам эта ст.42 ФЗ подходит. И этот прокурор. Ганжибас для начала контробасить.А тропу набьет и коксик... Даже если(???)прихватят,то везет вещьдоки,он НА ЗАДАНИИ.
    • Мым
      24 мая 2010 г., 20:16:07
      Ответить
      Думаю...
      Мне непонятно, почему его сумка досмотр прошла (если можно 6ыло не проходить), а она сам - нет?
  • урка
    24 мая 2010 г., 15:48:24
    Ответить
    не по понятиям
    ну чё, мля, ломает через рамку пройти, надо, мля, радом щемиться...
  • Эллочка
    24 мая 2010 г., 15:55:38
    Ответить
    Как страшно жить! Как страшно, когда люди в погонах с оружием на земле и в воздухе!
  • Зачоткин
    24 мая 2010 г., 15:55:57
    Ответить
    Щас отмазки искать канешна надо. Если такой белый и пушистый и все права имеет, так чо полез-то сбоку??? Кто в нашем порту был - подтвердит - там проходить-то неудобно, расстояние сантиметров 40!!! Что ломало прямо через рамку пройти, если все в порядке было? Что мешало, если мушкет с собой был, прояти в рамку и показать удостоверение и закон о прокуратуре - мол куда хочу, туда и пойду со своим пулеметом? Да ничо не мешало. Но полез сбоку, еще бы рамку сверху облез и доказывал, что имеет право. Просто в очередной раз очередной м...к при погонах попался и теперь пытается неловко выкрутиться, а заодно показывает, что всех прочих считает быдлом и идиотами.
  • Лиса
    24 мая 2010 г., 16:07:37
    Ответить
    У какой хитрый четко видно сказали в рамку а он преднамеренно выждал и вокруг как будто ни кто не видел ..хитрый хитрый ЕСЛИ УЖ В ТАКОЙ МЕЛОЧИ ОБМАНУЛ ТО КАКОЙ ОН НА РАБОТЕ ..ХИТРЫЙ
  • ОХ!
    24 мая 2010 г., 16:35:51
    Ответить
    Уж точно не без греха
    Он не хитрый -наглый! В очередной раз всем показывает: кто есть кто. И на что еще нам надеяться?
  • //
    24 мая 2010 г., 16:38:47
    Ответить
    Ребята с предыдущих постов: ну если пытаетесь кого-то очернить - хоть стилистику меняйте. Ну прямо как один человек пишет.
    • 1
      24 мая 2010 г., 17:07:04
      Ответить
      так один и пишет. ментовская тема!
      • Контробас
        24 мая 2010 г., 19:21:09
        Ответить
        Я в натуре - не мент...
  • Человек похожий на прокурора
    24 мая 2010 г., 16:41:13
    Ответить
    Да ладно там, ну прошел мимо металоискателя, ну пронес ствол, ну показал всей стране что быдло и хамло...
    Случились то чего?...
    Помнится при Ельцине вобще вновостях показывали, как "человек похожий на генерального прокурора" приституток драл... и ничего, не запятнал таки честь мундира. Да и вобще показал дееспособность прокуратуры в прямом и переносном смысле:)
    Так что мы народ бывалый и приученый, нас такими мелочами как волына у ВИПа в самолете - не удивишь.
    Вы главное Артем Юрьевич, сохраняйте бдительность, объективность и принципиальность...
    а остальное- хоть трава не расти
    • Контробас
      24 мая 2010 г., 19:22:58
      Ответить
      А у нас трава уже выросла.Ждет курьера не ниже зам прокурора...
  • Владимир Пыстин
    24 мая 2010 г., 20:06:28
    Ответить
    Прежде чем впадать в истерику и поливать грязью, нужно задуматься:кому было выгодно выставлять сюжет? Понятно, что просто так кадры спецсъемки попасть в эфир не могли. Значит, кому-то серьезно прищемили хвост. Кто-то серъезно напуган грозящей ответственностью. И поэтому пытается поднять шумиху на пустом месте. Кто-то надеется на другую кандидатуру в этой должности, которая бы позволила прекратить уголовное преследование.
  • megera
    24 мая 2010 г., 20:30:03
    Ответить
    злостное нарушение АК
    Разрешение на ношение оружия действует исключительно на территории, где оно выдано.
    Для перевозки и ношения где-нибудь в Москве, требуется специальное разрешение. Даже для прокурора.
  • мэн
    24 мая 2010 г., 21:04:42
    Ответить
    мегере
    Ты что, его щупала? С чего взяла, что было оружие? Какой-то дурень пукнул, а ты повелась.
  • megera
    24 мая 2010 г., 21:13:51
    Ответить
    мечты
    Очень хочу пощупать и нащупать ствол.
  • лётчик
    24 мая 2010 г., 22:51:59
    Ответить
    Этот случай мелочь, хоть и не приятная. Граждане, если вы так хотите проявлять свою гражданскую позицию, преданность Родине, жалуйтесь на должностных лиц, тех же прокуроров, в тех случаях, где по-настоящему нарушаются непосредственно ваши права. Уверен, это происходит практически с каждым и довольно часто. А этот случай мелочь жизни, лично я улыбнулся,посмотрев, и всё
  • Вот народ!
    24 мая 2010 г., 23:08:01
    Ответить
    Что вы на защиту то бросились ? Какая разница, кому выгодно...с какой целью и кто незаконно выложил видео...
    Вы ответьте на вопрос: "Как их еще выводить на чистую воду?" Мы простые люди как можем, так и делаем... Вы что хотели, чтобы человек, который это выложил пошел сначала в прокуратуру, попросил проверить законность действий прокурора ? Не смешно ?
    Тут факт нарушения доказан - Зоточкин даже сам не отрицает... всё... где хваленная реформа силовых структур ? Другой вопрос - почему ему не стыдно отмораживаться, искать себе оправдания... Зарплата хорошая... место теплое... вот почему... я бы на его месте со стыда бы сгорел и заявление написал бы еще в выходные....
    • 02
      25 мая 2010 г., 13:51:32
      Ответить
      Все правильно! Есть факт- уклонение от предполетного контроля, он очевиден. Демонстрация собственной исключительности,в силу служебного положения. Аргументы Заточкина,может быть и значимы с юридической точки зрения, но этой пургой пусть он своих корефанов прокуроских заметает. Суть в другом. Вот по таким эпизодам,пускай и маленьким создается общее впечатление о самоназываемой "элите".Читая доводы Заточкина, мне сразу вспоминается дело Князева. Где с первого раза была понятна абсурдность обвинения, но были ключевые слова - сироты и большое вознаграждение. Эта ситуация аналогична- мимо рамки металлоискателя в период борьбы с терроризмом,да еще и прокурор. Так что тем же салом по сусалам! Так,что господа прокуроры(судьи,милиционеры и и т.д. и т.п. ),выросшие в 90-е годы,работа в сфере управления обществом требует определенных навыков общественного поведения,не предполагающих публичной демонстрации собственной исключительности. То,что Вы извлекаете из своего служебного положения некие личные выгоды (кто больше,кто меньше)не так страшно.Но не делайте этого столь демонстративно. Определите это себе как программу максимум. Хотя бы на настоящее время.
  • И з народа
    24 мая 2010 г., 23:26:20
    Ответить
    Прокурор с пукалкой
    Ребята скиньте где ролик поглядеть моно
  • 098
    25 мая 2010 г., 0:19:14
    Ответить
    http://bnkomi.ru/data/news/4851/
  • свалка
    25 мая 2010 г., 3:26:41
    Ответить
    мусор и в африке мусор
  • КРОТ
    25 мая 2010 г., 8:50:19
    Ответить
    Какое гневное словоизвержение на пустом месте. Имеет прокурор право прохода без досмотра. И оружия никакого не было. Нарушения никакого не имеется. Провокаторы и пустозвоны, других слов не нахожу. Нарушений везде тьма. о них пишите.
  • е000кх - р000рр
    25 мая 2010 г., 9:59:21
    Ответить
    кабриолет (крышу сносит)
    фамилия говорит о сути чека
    Задорнов - сатирик, Малевич - художник...
  • ...
    25 мая 2010 г., 10:15:44
    Ответить
    обычному человеку в самолет сок для ребенка пронести нельзя, а уроду в синем мундире можно и гранатомет пронести
    • уже было правда с депутатом
      25 мая 2010 г., 14:47:09
      Ответить
      В попытке "единоросса" пронести в самолет боеприпасы прокуратура не нашла состава преступления
      14 ноября 2005 г., 12:49

      Транспортная прокуратура Петербурга отказала в возбуждении уголовного дела в отношении депутата Госдумы, который пытался пронести в самолет выстрел к гранатомету и патроны к пистолету "ТТ". Боеприпасы были обнаружены в ручной клади председателя Комитета по собственности Государственной думы и члена фракции "Единая Россия" Виктора Плескачевского.

      "Депутат Госдумы, пользуясь иммунитетом, пытался провезти в самолете боеприпасы - патроны к пистолету "ТТ" и выстрел к гранатомету", - заявил тогда начальник Департамента обеспечения порядка на транспорте (ДОПТ) МВД РФ Вячеслав Захаренков, отметив, что были оформлены "все необходимые материалы по этому правонарушению, которые переданы в прокуратуру". Тогда же был поднят вопрос о привлечении депутата к ответственности.

      Однако в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту обнаружения боеприпасов, 27 октября Санкт-Петербургская транспортная прокуратура вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении депутата Плескачевского за отсутствием в его действиях состава преступления, сообщили в генеральной прокуратуре по Северо-западному федеральному округу.

      Ранее депутат так прокомментировал свое задержание.

      "Да, меня хотели задержать! Я тут же обратился в правоохранительные органы, чтобы они тщательно все перепроверили. Моя семья переезжает в Москву, поэтому у нас много багажа. Я понятия не имею, что упаковано в некоторых сумках, просто взял первую попавшуюся. И хорошо, что она попала именно ко мне! А если бы задержали жену или сына? Представляю, как бы я сейчас бегал. Меня-то им не достать. Не знаю, кому это может быть выгодно, и зачем было затягивать разбирательства, но ничего у них не получится!" – говорил ранее Виктор Плескачевский.
      • гп
        25 мая 2010 г., 15:16:01
        Ответить
        заепцом
        Чья сумка? моя! Откуда в сумке гранатомет? Не знаю! Так Ваша сумка? моя! ... и т.д.
        • Откуда в сумке гранатомет? Не знаю!
          25 мая 2010 г., 18:01:45
          Ответить
          Так Ваша сумка? моя!
          - Это ваш автомат?
          - это мой калькулятор!
          - калькулятор это с кнопочками!
          - с кнопочками для предварительных расчетов,
          а этот - для окончательных!
    • Да, меня всегда зовут
      26 сент. 2013 г., 16:47:57
      Ответить
      Заплачь тут ещё, любительница сока
  • Павлик Эрэлэйшен
    25 мая 2010 г., 11:29:14
    Ответить
    небо в алмазах
    посмотрел видео и на душе камень или заточ...
  • 777
    25 мая 2010 г., 12:36:10
    Ответить
    после этого случая вряд ли назначят прокурором, дубет вечныи И.О. или замом
  • Зачёткин
    25 мая 2010 г., 16:39:00
    Ответить
    Быть тому.
  • 111,
    25 мая 2010 г., 18:41:28
    Ответить
    После этого случая только на повышение. Потому что слишком много жулья и прочих истериков взвыло. Значит опасен для них. Никакого нарушения прокурором не допущено. Зато авторитет прокурора резко возрос.
  • Паблик R
    25 мая 2010 г., 19:25:32
    Ответить
    точно АВТОРИТЕТ, почти смотрящий.
  • Ирина Виноградова
    25 мая 2010 г., 23:00:07
    Ответить
    Белый и пушистый
    Интересная позиция у наших правоохранителей: когда сотрудники МВД нарушают УПК РФ, так это так получилось, погорячились ребята, когда судья предпочитает порнуху и сам судит за изнасилования, которых и не было, когда прокуроры готовы упрятать за решётку любого, кто под описание подходит, а сами белые белые и пушистые, только болеют очень.....болеют наглостью и презрением к людям не в голубом
  • Прокурорский работник
    26 мая 2010 г., 8:00:44
    Ответить
    Если ты, Заточкин, такой честный, почему не прошёл досмотр, как все? Насчёт оружия. Отсутствие лицензии не означает отсутствие оружия. Видите до чего мы обнаглели, мы даже не пытаемся грамотно врать, на по......
  • кот
    26 мая 2010 г., 8:59:07
    Ответить
    похоже, что провокаторы правильно все рассчитали. Кое-кто вначале пукнет, а потом думает. Так и тут, вначале навоняли, а потом стали задумываться. Сначала стали обвинять прокурора, а когда поняли, что дела никакого нет, то пытаются сохранить лицо.
  • мда
    26 мая 2010 г., 9:52:18
    Ответить
    сколько же завистников тут собралось
  • serf
    26 мая 2010 г., 12:58:52
    Ответить
    мда
    Председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов отметил, что подобное недопустимо, особенно если речь идет не о рядовом пассажире, а о высокопоставленном силовике, которому должно "подавать образцовый пример для всей страны". "Выходит, для нерядовых пассажиров закон не писан?", - недоумевает Кабанов, сравнивая инцидент с опытом соседних стран.
    По его словам, в Финляндии министр юстиции лишился должности за то, что незначительно нарушил скоростной режим во время управления автомобилем. Однако в России сложились абсолютно иные порядки, напоминающие привилегии аристократии эпохи феодализма.
    "В нашей стране следует ужесточить наказание власть имущих - и чиновников, и представителей надзорных структур - за любые нарушения законодательства", - считает глава НАК.
    Сейчас руководство аэропорта Сыктывкара пытается выяснить, как прокурор смог попасть в самолет без соответствующего предполетного досмотра. Представитель администрации воздушного терминала даже выразил предположение, что Зоточкин пронес с собой на борт оружие.
    "На основании видео в Интернете мы приняли решение провести служебную проверку, - сказали в администрации. При этом там уже уверены, что налицо халатное исполнение обязанностей их сотрудниками.
    "Мы намерены разобраться, почему так получилось, что сотрудники службы авиационной безопасности, осуществлявшие досмотр, а также представители органов внутренних дел на транспорте, участвующие в проведении данной процедуры, не заметили, как пассажир обошел рамку металлоискателя. Это означает только одно - ненадлежащее исполнение служебных обязанностей", - пояснили в руководстве аэропорта.
    Независимый эксперт по безопасности полетов отметил, что для VIP-персон в крупных аэропортах (каковым является и сыктывкарский) давно существует отдельный пропускной пункт. "Почему прокурор не воспользовался им, непонятно. А вообще, похоже, что чиновничьи автомобильные "мигалки" достучались и до небес", - констатировал руководитель санкт-петербургской организации "Комитет за гражданские права" Борис Пантелеев.
    По его словам, предполетный досмотр, согласно правилам авиационной безопасности, должны проходить все, вне зависимости от чина и общественного статуса. Потому как речь идет о безопасности всех находящихся на борту: и пассажиров, и экипажа.
    "Вообще, только российские чиновники полагают, что их должность дает им некое право "священной коровы", - продолжает Борис Пантелеев. - У нас это особая каста.
  • ?
    26 мая 2010 г., 13:50:50
    Ответить
    Стопудово политический хзаказ. Хотят свалить умного и " честного" прокурора. Если честный то какого ляда мимо планки прошёл? Вапрос канэшна интэрэсный.Видать что-то было такое за что нужно было отвечать.Предположение: пистолет? Но ,со слов и.о. прокурора разрешения и оружия нет.Тогда почему испугался рамки металоискателя?Вывод: ствол не зарегистрирован в установленном законом порядке, т.е. противоправное деяние предусмотренное ст. 222 УК РФ.
  • Майоров Борис
    26 мая 2010 г., 17:09:25
    Ответить
    транспортная прокуратура
    Кажется, просто недоразумение. Вот 21 апреля 2007 года в а/порту Ухты не прошли зону досмотра рабочие Севергазпрома, груз также не досматривался.Летели они вертолетом на двое суток в национальный парк. Звали рабочих Ещенко Андрей Васильевич, Ещенко Владимир Васильевич, Лапин Александр Михайлович. Севергазпром в лице Шальнева В.И., Мехедова С.В., Шелемей С.В. запросил и оплатили за счет организации вертолет "для доставки обслуживающего персонала и материалов". Разрешение на полет подписал Ещенко А.В.(n574 от 20.08.2007) и Фомина Т.С. (n1083 от 16.08.2007).Материалы расследования, проведенного по распоряжению руководителя ФСНСТ МТ РФ (n ГК-176-р (фс)) лежат у Бондарова Виктора Борисовича. Вопросов у него не вызывают, нарушение требований авиационной безопасности, нецелевое расходование средств, превышение должностных полномочий...
    Надо учиться у коллеги, уважаемый А.Заточкин, тогда и любовь и уважение от народа и провакаций не будет.
  • Майоров Борис
    26 мая 2010 г., 17:10:50
    Ответить
    Неточность - 21 августа, а не 21 апреля.
  • #7
    02 июня 2010 г., 22:13:13
    Ответить
    Авторский коллектив ролика - МОЛОДЦЫ!!! А нет ли у вас в архивах ролика про "дядю и авто", а то у нас мнение о "дяде" разошлись, чтобы не ошибиться в оценках.
  • Roger
    02 июня 2010 г., 22:20:30
    Ответить
    Вдруг вспомнилось: "Авторитет его высок и криминальность безупречна" автор Г.Александров
  • ОБС
    03 июня 2010 г., 7:34:26
    Ответить
    А вот был слух, что человек, похожий на т.п. в недалеком прошлом был участником ДТП в результате которого совершил наезд на пешехода и благополучно был признан невиновным. Подскажите люди добрые, стоит ли верить таким слухам или это ложь бросает тень на честных и порядочных сотрудников правоохранительных органов?
  • Прохожий
    02 окт. 2010 г., 0:07:47
    Ответить
    Видно, заняться вам больше нечем, кроме обливания грязью других и сплетен. Подумать только, сколько энергии вы тратите на регистрации бесконечного количества почтовых ящиков, "дорогой друг",и все ради распространения клеветы и совершенно тупых комментариев, якобы от множества лиц. Видно, крепко прокуратура вам наступила. значит есть за что. Вашу бы энергию направить во что-нибудь хорошее. Научитесь вязать, что ли или спортом займитесь
  • Алексей
    31 окт. 2012 г., 5:30:21
    Ответить
    Зоточкин в Норильске
    Этот человек сейчас направлен в Норильск, генеральным директором одной комбинатовской "дочки". Могу подтвердить инфу о том что это быдло и полный отмор. Абсолютное не уважение и наплевательское отношение к обычным людям - это его нормальное состояние.