22:34, 24.05.2010 / ПОЛИТИКА

"Изьватас" требует сохранить всенародные выборы главы района

Межрегиональное общественное движение «Изьватас» призвало жителей Ижемского района Коми провести референдум по вопросу выборности главы муниципалитета. Референдум был инициирован в ответ на угрозу ликвидации нынешней системы всенародного избрания районного главы, сообщил Финно-угорский портал (www.finnougr.ru).

 

Ликвидация института всенародного избрания главы была заявлена в проекте решения совета Ижемского района о внесении изменений и дополнений в устав муниципалитета. Проект был опубликован в ижемской газете «Новый север» от 19 мая.

Новый устав предполагает выборность главы из числа депутатов советом района и осуществление им своих полномочий на непостоянной основе. Руководителя администрации предполагается назначать на конкурсной основе.

В ответ президиум «Изьватаса» обратился к жителям с призывом создать инициативные группы по проведению референдума и сбору подписей избирателей под обращением к своим депутатам не менять существующий устав.

Если депутаты совета района прислушаются к своим избирателям, то необходимость проведения референдума отпадет. На сегодня известно, что на призыв «Изьватас» уже откликнулись жители Ижмы, Кипиево, Ласты, и зареченских сел: Сизябск, Бакур, Мохча, Гам, Мошьюга.

 

777

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Бывший Земляк
    25 мая 2010 г., 7:17:59
    Ответить
    Не прошло и полгода,как вонючка изьватас -"ижемские патриоты" не погнала волну.Тол им статус мал.народности подавай,выборы вожжя требуют оставить.Ну все не как у всех.Ну прям ЭЛИТА КОМИ НАРОДА...
    На самом деле просто - В О Н Ю Ч К А.
  • правда жизни
    25 мая 2010 г., 8:22:03
    Ответить
    Ижемцы-сильная нация!
  • Взгляд со стороны
    25 мая 2010 г., 9:01:22
    Ответить
    буря в стакане
    Изьватас, на мой взгляд, уже подмочил свою репутацию как представитель коми народа. Что им не мнется? Нормальный процесс - выбор главы через депутатский корпус. Я со многими ижемцами общаюсь, они вполне нормально относятся к новому изменению. Изьватас просто пиярится и как всегда вставляет палки в колеса нормальному процессу.
    • Прохожий
      26 мая 2010 г., 15:00:40
      Ответить
      А что нормального ???? Глав надо выбирать а не назначать что в этом хорошего круговая порука сплошная а так хоть иллюзия притчастности к действию назначения надо и ГЛАВУ Республики выбирать а не назначать тогда честнее будет а так москвА руслит везде
  • 12
    25 мая 2010 г., 9:03:16
    Ответить
    Изьватас давно пора на место поставить, по сути ижемцы может и не плохой народ, а вот некоторые представители - типа Изьватас все представление об ижемском народе портят. Давно пора разогнать этот Изьватас нахрен, нечего наород баламутить.
    Ижемцы такие же коми как и все - какая это сильная нация??? в чем сила??? обычный народ.
    Работайте и живите нормально - не позорьте республику.
  • изьваса
    25 мая 2010 г., 9:04:47
    Ответить
    незачем вводить какие-то перемены и искусственно создавать проблемы на пустом месте( кроме переписывания устава больше делать нечего? пусть администрация района уделяет внимание хозяйственным проблемам, а не пустопорожней болтовне и переписыванию бумажек
  • Комитас
    25 мая 2010 г., 9:43:45
    Ответить
    Взгляд на тему
    Глава района - руководитель администрации в первую очередь должен быть хозяйственником, а не политиком и должен назначаться советом на конкурсной основе из числа желающих. Что бы, если плохо работает и не справляется, можно было спросить с него и расторгнуть контракт и пригласить более достойного.
    А «Изьватас» - это группка людей во главе с Братенковым, преследующие чисто свои меркантильные интересы и присвоивших себе право выражать мнение коми ижемцев.
  • -;).
    25 мая 2010 г., 9:52:17
    Ответить
    Главу района, МЭРа города должен избирать народ. Все остальное от лукавого.
  • комиССАР
    25 мая 2010 г., 9:53:20
    Ответить
    Ижемцы - МОЛОДЦЫ, активные, демократия - помаешь! только иногда перегибают.
  • 321
    25 мая 2010 г., 10:32:23
    Ответить
    Главу района и руководителя Администрации должен выбирать народ, все это сказки о том что можно с них что-то спросить или тем более снять с работы.
  • Батя
    25 мая 2010 г., 10:44:36
    Ответить
    А что же Изватас не возмутился назначением Главы Республики Президентом РФ? Кишка слаба? Это скорее всего пиар- ход и не более.
  • Бывший Земляк
    25 мая 2010 г., 12:22:26
    Ответить
    Ну чо не хватает выборов депутактелей? Они пусть и назначат главу села,и с него спрашивают работу,и отчитываются перед населением о его работе. Этому изватасу надо только воду мутить.БЕСЫ!Ну давайте будем выбирать дворника,сантехника.И попробуй спроси с него и привлеки его.Он ответит:я слуга народный,народом выбранный.
    Рвутся эти БЕСЫ во власть,хотят своего в главы села...
  • а
    25 мая 2010 г., 12:42:33
    Ответить
    похоже, народ больше никого не должен выбирать...
    Изьватас - хоть что-то в них человеческое есть, а остальные сдулись
  • Ижэмэц
    25 мая 2010 г., 13:06:25
    Ответить
    123
    Эти изьватаскины за торлопана всей кодлой агитировали, а потом и в ж_пу языки позасовыли, когда республика оказалась в анусе. Изьватас наподобие Сажиковского мемориала, гавкают только тогда, когда намордник снимут из желтого дома. Демократию защищают))))). Вон президента назначили, и ничего.
  • 321
    25 мая 2010 г., 14:14:55
    Ответить
    Снова эта общественная организация "Изьватас" проснулась, хотя она не общественная, а наоборот антиобщественная. которая прикрываясь интересами ижемского народа работает на одного больного и одержимого властью человека - Братенкова НИколая Терентьевича. Братенков знает, что его единственная возможность снова придти к власти это выборы. вот он и испугался того, что если выборы отменят вся его "деятельность" в последние годы не принесет никаких плодов. А что до людей, да чихал он на них! ВСЕГДА!
    • 154
      25 мая 2010 г., 20:14:39
      Ответить
      По поводу того, что Братенков чихал на народ - 100 пудов. Только странно что народ не видит этого, использует их в свох целях - типа народ защищает, типа герой такой.
      Один человек весь район позорит. Чур от такого подальше
  • дюж
    25 мая 2010 г., 14:18:11
    Ответить
    интересно, эти люди в Изьватасе бесплатно на него работают? Чем он из держит и чем расплачивается с ними за такую собачью преданность? Да тот же самый Изьватас, как им не стыдно работать на него? Кикие они защитники интересов коми-ижемцев? НАОБОРОТ _ ПОЗОР!
  • батя
    25 мая 2010 г., 14:19:50
    Ответить
    Получается организация создана специально для него одного! Ижемские люди прекрасно знают, что единственная преследуемая им цель это власть, с помощью которой он снова сможет устроить диктатуру!
  • Бывший Земляк
    25 мая 2010 г., 14:27:45
    Ответить
    Фон Братенкофф их бин староста.Да чо вообще происходит там в этой зачуханой Ижме? Перекрыть им там кислород с дотациями.Начнут людей жрать - туристов для начала,потом и друг друга.Их бин старосту надо вызвать в ФСБ на предмет "родину не любишь..." и привлечь за сепаратизм.
  • Коренной ижемец
    25 мая 2010 г., 14:53:58
    Ответить
    Я лично не согласен с Изьватас. Но кто меня спрашивал? Я президиум Изьватас не выбирал, политику которую ведет данная организация - не одобряю. В Ижме все знают, что Братенковская кодла узурпировала Изьватас и говорит якобы от всего ижемского народа!
  • следствие ведут колобки
    25 мая 2010 г., 15:00:12
    Ответить
    Николай Терентьевич колись!
  • мым
    25 мая 2010 г., 15:46:58
    Ответить
    выборы
    Единоросы бояться проиграть поэтому и суетятся....
  • кореной изьватасовец
    25 мая 2010 г., 17:07:48
    Ответить
    рано стартовали
    Подтверждаю, что все потуги МОД Изьватас преследуют две цели- дискредитировать нынешнюю власть и "протолкнуть" на следующих выборах БНТ. Любимое их занятие собирать подписи населения и создавать негативную обстановку в районе.
  • Гадский Папа
    25 мая 2010 г., 17:54:48
    Ответить
    Выборность, эт как бэ основа демократии, ижемцы типа, того за демократию, похвально, например
  • Хороший папа
    25 мая 2010 г., 20:01:36
    Ответить
    "Изьвасаяс" организация сельчан. Земляки, обратите внимание, как Колвинцы подняли проблему разливов со стороны "ЛУКОЙЛА". Об этом опубликовали в газете "Красное знамя" в субботнем номере. Поднимите всех своих людей, помогите провести сельские сходы по всему Припечорью за отзыв лицензии у "ЛУКОЙЛА" за обращение в ООН об экологических правонарушениях. Покажите, что вы сила. Заставьте считаться с собой.
    • Изьваса
      25 мая 2010 г., 20:37:51
      Ответить
      Сход в Колве инициировал именно "Изьватас". Можете спросить у Пыстина. И обращение по поводу отзыва лицензии у Лукойла тоже уже есть и будет послан кому надо. Гавкающей своре что сказать? Одно слово - болезные. Но молодцы. Отличный пиар "Изьватасу" и БНТ.
  • 1,
    25 мая 2010 г., 20:13:21
    Ответить
    А почему "Коми войтыр" молчит о нефтеразливах "ЛУКОЙЛА"? Купились за бабки? Продажные? ДЛя чего тогда бабки собирают на свои съезды? Понты колотят, что, якобы съезды народа проводят?
  • АВСеменов semenale
    25 мая 2010 г., 22:22:18
    Ответить
    putinavotstavku.ru
    О как едрохолуи в истерику вплаи... из за пустяка...Чуют конец близкий...
    • И тебя
      25 мая 2010 г., 22:26:37
      Ответить
      За колючку.Денег из бюджета не давать.Жри я годы и мухоморы.
  • ЮАС
    26 мая 2010 г., 17:27:59
    Ответить
    Любое мнение общественности в вопросах местного самоуправления требует самого внимательного отношения."Изьватас" давно состоялись как общественная организация. Они более многочисленны и лучше организованы, нежели малочисленная, числящаяся только на бумаге" Коми Войтыр".
    • Титька
      27 мая 2010 г., 6:47:40
      Ответить
      Бюджетную титьку изьватасу не давать.Пуповину Респ.отрезать.
      Пусть живут натур.хоз. Д И К А Р И...
  • 45
    26 мая 2010 г., 20:53:48
    Ответить
    45
    "Изьватас" кучка людей которые ничего не решают.
    БНТ "Изьватас" умело использует,как презерватив.
  • Земеля
    26 мая 2010 г., 22:54:26
    Ответить
    на всех не надавишь!
    "... его единственная возможность снова придти к власти это выборы"
    Ижемцы всегда славились своим умом, смекалкой. Значит, все-таки, люди Братенкова поддерживают. Раз это звучит из уст его неприятелей. Это хорошо, это хороший признак. И еще один вывод: новая форма выборов главы только для того, чтобы Братенков не прошел? Всенародно его изберут, судя по вышесказанному, а на депутатов можно "надавить". Деритесь, изьватас, вы на верном пути.
    Ну коли так, Николай, ты снова будешь главой!
    • А он
      27 мая 2010 г., 6:56:04
      Ответить
      Ваш Николай уже был главой??? И как? Результаты прошлого правления? Ижма стала развивающимся р-н Респ.Фабрики,заводы,НЕТ безработице? Все едут в Ижму,бросают Сыктывкар.ТАМ ШОКОЛАД!!!
      Молочные реки... Надо бы тоже съездить,взглянуть...
  • Бывший Земляк
    27 мая 2010 г., 6:42:39
    Ответить
    Земле
    ...ижемцы славились своим умом...???
    Можно ли назвать умом - банальную наглость и жлобство.Это началось с вытеснения ненцев и принятие их обр.жизни(некоторыми из ижемцев,да и чем там можно еще заниматься...).Теперь эти изватасы требуют статуса мал.народности и выборов в вожди.Им бы в каменный век с их каменными мозгами. И где здесь ум.Смекалка это не ум,а инстинкт.Он есть у всех животных.Ижемцев кто-то назвал коми евреями... в сравнении с кем??? С ненцами??? Может быть...
    Ненцы были проще,простодушнее.Так и где же здесь ум???
  • ас морт
    27 мая 2010 г., 9:26:30
    Ответить
    Извасаяслы. Став зырым ныра шпанаясыс вошъисны вомныссэ паськедлыны ти вылэ. Кыпеданныт ке сиктса йэзсе юсе доръемвыле, горзысь шпанаясыслен голосъясыс вэйясны. Атьэ став извасаяс йозлы.
    • В конце
      28 мая 2010 г., 3:47:21
      Ответить
      У Вас: изватасы - козлы???
  • ого
    27 мая 2010 г., 16:17:52
    Ответить
    Что за воинственные призывы, вы что совсем озверели, не позорьте ижемских людей своим престарелым "изьватасом".
    • Во всем
      28 мая 2010 г., 3:50:35
      Ответить
      Виновата
      Огненный вода. И сушеные мухоморы. ПЕРЕДОЗ!!!
  • Ко всем
    28 мая 2010 г., 14:15:08
    Ответить
    Типа депутаты перепились и объелись? Выберните других. Не будет передоза.
  • ижемка
    03 июня 2010 г., 23:02:05
    Ответить
    раньше я гордилась тем, что я ижемка, а сейчас, действительно стыдно за "Изьватас"
  • морт
    09 июня 2010 г., 6:46:24
    Ответить
    Идея здравая. Более того, еще в двух муниципальных образованиях Коми народ за эту идею. То есть пока только в трех районах людей еще не сумели превратить в быдло. Они демонстрируют начала гражданского общества. Всего доброго вам, ижемцы.