18:02, 25.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Эксперты «Гайд-парка» обсудили «сухой закон»

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Вчера в сыктывкарском клубе «Тропик» прошло второе открытое заседание молодежного дискуссионного клуба «Гайд-парк» под девизом «Сухой закон: «pro» et «contra» . На этот раз молодежь и иже с ними опытные эксперты обсуждали тему алкоголизации населения. Организатором встречи выступило республиканское отделение "Молодой гвардии".

 

попов.jpg

Молодежь поспорила со взрослыми об алкоголизации республики. Фото Кирилла Затрутина

 

Группу «pro» представляли главный подростковый нарколог Андрей Никитин, директор Усинского филиала Ухтинского государственного технического университета Виктор Тельнов и депутат Государственного Совета Коми Василий Попов. В качестве«contra»-экспертов выступили руководитель общественной организации «Женщины города Сыктывкара», президент Торговой ассоциации Коми Галина Лапшина, член Общественной палаты Коми, юрист регионального Коми отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Изъюров и представитель молодежи Андрей Никулин.

Первой выразить свое мнение против ужесточения законодательства по ужесточению продаж алкоголя было предоставлено единственной женщине-эксперту Галине Лапшиной, которая сразу оговорилась, что она, скорее, должна находиться где-то посередине между экспертами, выступающими «за» и «против» запретов.

- В торговле работаю очень давно, - напомнила Галина Лапшина.

 

лапшина.jpg

 

- За это время мне пришлось испытать много государственных программ, направленных на уменьшение алкоголизации в нашем обществе. Было все - «сухие законы», безалкогольные свадьбы, - отметила Галина Лапшина. - Ни к чему хорошему это не привело. Вам кажется, что я, как представитель торговли, буду говорить: нельзя ограничивать, надо предоставить свободу, но я считаю, что государственное регулирование на торговлю спиртным должно присутствовать.

Во всех бедах Лапшина обвинила современную рекламу, а также неучтенный алкоголь и различные энергетические напитки.

Раздавшийся звук гонга прервал речь представителя торговли, а слово высказать свой аргумент за ужесточение мер было передано врачу-наркологу Андрею Никитину, который категорически выступил за запретительные меры, а также выразил недовольство тем, что даже существующие законы не исполняются.

 

Никитин.jpg

 

Никитин при этом вспомнил закон о запрещении продажи алкогольной продукции лицам, не достигшим 18 лет, а также статью кодекса по административным нарушениям, гласящую о запрете употребления алкоголя в общественных местах.

- К нам попадают в состоянии алкогольного опьянения 12-13-летние дети, следовательно, им где-то этот алкоголь продали, следовательно — есть нерадивые продавцы, которых необходимо наказывать.

Тему моды поднял парламентарий Василий Попов, возмущения которого касались распития молодежью пива в общественных местах.

 

поппов.jpg

 

По его мнению, моду на распитие пива в молодежной среде необходимо поменять на моду на здоровый образ жизни. А ту молодежь, которая не хочет жить по общечеловеческим критериям, депутат предложил поставить в юридические рамки закона.

С предыдущим оратором не согласился самый молодой участник среди экспертов Андрей Никулин, на взгляд которого, запретов уже вполне достаточно, и бессмысленно устраивать парламентские слушания по дополнительному ограничению, в то время, когда не исполняются уже принятые законы. Он также выступил категорически против запрета употребления пива вообще во всех общественных местах.

- Кто сказал, что это приносит обществу какой-то вред, я, например, ничего опасного в этом не вижу. Одно дело, просто кто-то выпьет бутылочку пива на улице, другое - что кто-то напьется этим пивом до полуживого состояния, - заявил молодой человек. - Если мы примем сейчас законодательство, которое закрутит все гайки в сфере оборота этого слабоалкогольного напитка, мы резьбу сорвем, и это будет нарушать права всего взрослого населения и права предпринимателей, которые занимаются реализацией пива.

В свою очередь, их оппонент Виктор Тельнов предложил всем, кто считает, что употребление пива не приносит вреда, съездить в ближайшую коми деревню.

- Я периодически езжу по деревням и выступаю с лекциями перед населением, и, поверьте мне, там многие люди уже не воспринимают никакие вещи, потому что та стадия деградации, когда еще можно было все исправить, ими давно уже пройдена, - подчеркнул он.

Господин Изъюров, который выступал в качестве противника ужесточения закона, в свою очередь, много говорил об альтернативе распитию спиртных напитков, которой у населения республики нет.

 

изьюр.jpg

 

Борьба с пивом только методами административного регулирования, по его мнению, неэффективна и вредна.

Галина Лапшина в итоге выступила с предложением ввести уголовную ответственность для продавцов, продающих алкоголь несовершеннолетним, но при этом не наказывать владельцев торговых точек. Другие эксперты говорили об отсутствии антиалкогольного гена у малых народов, к которым можно отнести и коми народ, о статистике смертей и преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

Как выразился Виктор Тельнов, основное оружие массового поражения всех времен и народов — это алкоголь.

- Зачистка территории, в том числе и территории Коми, не будет производиться вооруженными методами, потому что они неэффективны, можно повредить нефтеперерабатывающие заводы. А от алкоголя за 30 лет ни одного коми села не останется, - пригрозил Тельнов.

Когда дошла очередь до молодежи, наблюдающей дискуссию с галерки, оказалось, что их мнение тоже неоднозначно. Показательно было выступление молодого человека, который посетовал на культуру пития России. В пример юноша привел Италию, где, по его словам, традицией является распитие за обедом бокальчика хорошего вина совместно детьми и родителями. Молодой человек признался, что пьет пиво с 13 лет (и только по праздникам), но он со своей стороны поддерживает ужесточение законодательства.

 

дев.jpg

 

Показательно, что когда заседание дискуссионного клуба «Гайд-парк» подошло к концу, вся присутствовавшая на мероприятии молодежь спокойно разошлась по домам, не оставшись отметить это событие в «Тропике».

 

1016

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Вывод
    25 мая 2010 г., 18:34:10
    Ответить
    Вот так потакают повальной алкоголизации молодежи.
    Только жесткими оградительными мерами все можно решить. Почему это взрослые люди стоят на защите интересов алкоторговцев, а будущее детей и молодежи их не очень то и волнует? Так тут в НАБАТ нужно бить, а не демогогию разводить!
  • xyz
    25 мая 2010 г., 18:36:39
    Ответить
    от алкоголя за 30 лет ни одного коми села не останется
    =======================================================

    всё к этому идёт, и не только из-за алкоголя
  • Х. Моржевой
    25 мая 2010 г., 18:41:53
    Ответить
    Вася Попов вообще какой-то пустой человек.
    Чем полезным занимается? Зачем живёт? Непонятно.
    Ни знаний, ни опыта, ни интеллекта заметного не имеет, ни дел каких-то общественно полезных не замечено за ним.
  • Гомер
    25 мая 2010 г., 18:42:58
    Ответить
    Ну и местечко нашли для обсуждения животрепещущей темы...
    А за распитие спиртных напитков несовершеннолетними жестко наказывать родителей, опекунов, педагогов. Ну и соответсвенно осуществляющих продажу этого спиртного, причем и владельца, а не только продавца
  • Я. Морт
    25 мая 2010 г., 18:47:17
    Ответить
    Гайд парк
    Интересно, в Лондоне мог бы возникнуть дискуссионный клуб "Стефановская площадь"?
    • интересный вопрос
      25 мая 2010 г., 21:57:38
      Ответить
      Если бы Стефановская площадь была столь же известна во всем мире, как и Гайд-парк, то ее именем, не исключено, что-нибудь в Лондоне назвали бы . Но только не дискуссионный клуб. Ибо Гайд-парк знаменит именно своей площадкой для дискуссий. А Стефановская будет знаменита чем-нибудь другим...
      • Стефан Майдан
        25 мая 2010 г., 23:31:44
        Ответить
        Стефановская площадь и так знаменита на всю Россию. В интернете можно встретить использование образа Стефановской площади как места, куда надо тащить неверных ментов и чиновников для справедливой расправы с ними.
        • Абыватель
          26 мая 2010 г., 8:21:30
          Ответить
          аккуратнее, тут один уже осужден за "неверных" на площади
  • алкоголик
    25 мая 2010 г., 19:00:21
    Ответить
    да надо просто признать алкогольными напитками все что выше 3 градусов и запретить продажу алкоголя(не только выше 20 градусов) после 21.00.по городу вечером идти противно особенно в парке да мимо фантанов,одни бухие шастают.Только жесткие меры,иначе будет поздно
    • Нашу песню не задушишь не убъешь
      25 мая 2010 г., 20:31:17
      Ответить
      Запретите пить алкоголь- будем нюхать клей, курить траву и жрать спиды...
      небудет наркоты- будут мускатный орех, фенозепам и псилоцибины.
      ХЕР вы остановите нас от саморазрушения!
      Эволюция все по своим местам расставит.
      Даешь право вымирать тем кто этого желает!
      • ?????
        26 мая 2010 г., 11:11:09
        Ответить
        И что же будет тогда с Россией ? Сопъется и вымрет ?
        • Я за вымирание
          26 мая 2010 г., 15:46:05
          Ответить
          Не с Россией, а только с теми кто этого хочет
          • ????
            26 мая 2010 г., 15:56:24
            Ответить
            И вместо спившихся приедут мигранты с южными, более устойчивыми к алкоголю генами ?
            • Дарвин
              26 мая 2010 г., 19:35:02
              Ответить
              В эволюционной гонке победят китайцы!
              • ???
                26 мая 2010 г., 21:09:28
                Ответить
                А вы уверенны ,что их гены устойчивы к алкоголю. И их споить могут.
                • Устойчивые гены
                  27 мая 2010 г., 9:25:20
                  Ответить
                  Незнаю как к алкоголю, но, насколько я помню, в свое время Великобритания подсадила всю страну на опий... Почти сто лет Китай был в упадке, но сейчас вроди бы ничего - оклимались.
  • 74
    25 мая 2010 г., 19:22:26
    Ответить
    Все законы об ограничении продажи акоголя туфта.
    Запретили продавать после 23 часов крепкие спиртные напитки которые молодеж и алкашня уже давно не пьет.
    Почему человек который хочет взять себе бутылочку коньяка или виски, не может себе этого позволить? Это аргументируется борьбой с пьянством, но выходя из магазина он видит пьяную компанию котороя НАЖИРАЕТСЯ(иначе не назовешь) Пивом и дешевой бормотухой купленной в это же магазине,а потом еще ссыт и срет по подворотням и подьездам.Вот с чем нужно боротся.
    Почему к примеру в Европе если ты будешь идти по улице и пить пиво из банки или бутылки, на тебя будут смотреть как на идиота, не потому что запрещают пить пиво на улице, а потому что в бутылке пиво с консервантами, а в любом баре за теже деньги можно выпить настоящего свежего пива.
    Запретите лудше продажу дешевых, доступных алкогольных напитков и коктелей толку будет больше.
    Ведь даже в СССР во время борьбы с пьянством коньяк можно было купить даже с утра.
    • подписываюсь
      25 мая 2010 г., 22:05:30
      Ответить
      Действительно, в СССР в годы борьбы с алкоголем так и было. Вспомнилась картинка: райцентр, у вино-водочного магазина огромная очередь, идет нешуточная битва за водку и портвейн (не португальский)). А коньяк продается в крохотном магазинчике рядом без никакой очереди.
      Имхо: дорогие качественные напитки должны быть доступны в любое время суток.
  • Привет из космоса
    25 мая 2010 г., 20:34:57
    Ответить
    На какой планете живет Галина Лапшина, что не видит изменений в алкоголизации молодежи за последние годы?
    Таких горе-экспертов нам не надо. Или деньги, заработанные на спаивании нации, "не пахнут"?
  • 1234
    25 мая 2010 г., 21:27:06
    Ответить
    Хаха, позвали торгашку обсуждать как бороться с чрезмерным потреблением алкоголя молодежью! Вы бы еще с ЛВЗ представителя позвали! Прально врач в джинсовке сказал.
  • Фото
    25 мая 2010 г., 21:27:17
    Ответить
    Какое одухотворенное лицо на пятом фото!
  • Администрация
    26 мая 2010 г., 0:29:39
    Ответить
    Кто все эти люди?
  • Критик
    26 мая 2010 г., 0:38:38
    Ответить
    Не надо лишать людей алкоголля!
    Надо учить людей находить свою меру...
    Виктор Николаевич, в очередной раз не соглашаюсь с вашей политикой "абсолютной трезвости", которую вы сами ведете.
    Мы живем не в Европе, а в России!!! Не продавать водку и коньяк после 23.00-бредятина! Не тот у нас народ, чтоб заранее знать, сколько выпит!
    Наказывать родителей, за то, что их дитё находится в состоянии алкогольного опьянения? Все ли родители знают, чем занимаются их дети, когда они не дома?

    Итог: не с той стороны зашло правительство в борьбе с пьянством. Сначала из фильмов всех рекламу водки и прочих алкогольных напитков уберите!
    А ведь не получится! Слишком уж сильны алкогольные корни в славяно-руско-советских традициях и сознании.

    ЗЫ Простите, если где непонятно написал, просто из бара только что вернулся=)
  • Наблюдение
    26 мая 2010 г., 8:10:17
    Ответить
    Судя по лицам кошелок на последнем фото,
    они реально далеки от адекватного понимания затронутой проблемы.
  • баренц
    26 мая 2010 г., 8:50:44
    Ответить
    не совсем так
    "Почему к примеру в Европе если ты будешь идти по улице и пить пиво из банки или бутылки, на тебя будут смотреть как на идиота, не потому что запрещают пить пиво на улице, а потому что в бутылке пиво с консервантами.."
    Это тут в комментах ... не совсем так. Там с распитием пива на улице ещё как борются... штраф до 2,5 тыс евро не хотите?Или 72 часа общественных работ...Известны и по полгода общественные работы...
    • USA_001
      27 мая 2010 г., 20:34:08
      Ответить
      штраф до ....
      +++
      Я в предудущих комента описал красочно что здесь в USA. Тоже самое. Да у домашних - свой путь.
      Хотят как лучше по видимому.
  • Север
    26 мая 2010 г., 12:03:53
    Ответить
    Стоит посмотреть, как эта проблема решается в других северных странах, например в Финляндии, др.скандинавских странах , где тоже существует "народная особенность" , проблема - отсутствие гена "толерантности" к алкоголю.
    • Северу
      26 мая 2010 г., 20:32:29
      Ответить
      Действительно, в Финляндии придумали решение проблемы - высоченные цены на весь алкоголь, в том числе и на консервированное баночное пиво.Поэтому финны на пароме на выходные едут в ближнюю Эстонию и напиваются там "до уср..." в полном соответствии со своей "народной особенностью".
  • Жили были коми
    26 мая 2010 г., 14:41:33
    Ответить
    Никитин занимает абсолютно правильную позицию СУРОВО ЗАПРЕЩАТЬ! Сразу видно человек видит проблему в отличии от торговки лапшиной и пустых людей из молодежного парламента (этих вообще рвать надо в частности и за спившихся их ровесников. Статус есть - а молодежи они не помогают.)
  • Смерть алкашам!
    26 мая 2010 г., 16:13:14
    Ответить
    Банальный прием: достаточно одного (!) Федерального Закона о внесении изменений в УК РФ и приравннивании ВСЕХ алкогольсодержащих средств к наркотикам и всё!

    Но... этого в нынешних политических реалиях не будет.

    Спор бессмыслен.
    • Сбоку припеку
      27 мая 2010 г., 12:41:08
      Ответить
      А чего уж там, давайте запретим!

      Давайте ради эксперимента прикинем сколько людей задействовано в производстве и обороте всевозможной алкогольной продукции(от колхозника выращивающего виноград или пшеницу до грузчика на заводе и продавщицы которая вом эту бутылку в магазине протягивает). Это же миллионы людей! Давайте оставим их всех без работы ради того, что у Вас Комяков(народа численностью в 250 тыс человек) нет какого-то там гена который препятствует образованию алкогольной зависимости. Ну предположим...

      Плюс к этому, давайте уберем из бюджета все поступления от производства и оборота алкогольной продукции (Акцизы НДС налоги с ФОТ работников сферы). Вы напремер знали, что Сыктывкарский ЛВЗ- крупнейший местный налогоплательщик в республике?(В масштабах России это вобще сумашедшие суммы) То есть ни вам пенсий, ни достойных зарплат бюджетникам, о дорогах, новых школах и больницах я вобще молчу.

      Ну там о всяких прописных истинах типа "Свято место пусто не бывает" и о том что легальный оборот алкоголя вслучае его запрета легко будет замещен нелегальным, о возможном росте корупции(которую у нас так никто победить и не смог) и преступности я вобще молчу... о том что для борьбы с этим злом понадобятся дополнительные средства которые взять собственно неоткуда... о том что алкоголь является отличной социальной анастезией и мы готовы покорно мириться с любым бесперделом властьимущих и отсутствием любых перспектив до тех пор пока нам дозволено бухать... о том что если алкоголь приравнять к наркотикам, то у нас 3/4 населения сядет за употребление или оборот (мы их нахрен просто не прокормим да и надзирателей столько не найдем).... о том что если в Дагестане например закрыть все алкогольные заводы и вырубить все виноградники(за ненадобностью), то высвободится сумашедшее количество трудоспособного(читай боеспособного) населения которому нечем будет заняться кроме как искать виноватых...
      бла... бла... бла...
      бла... бла... бла...
      много чего можно вспомнить и придумать....
      ... если уж и говорить о радикальных методах решения проблемы помоему дешевле и эфективнее было-бы принудительно закодировать каждого у кого нет этого преславутого гена старше 10 лет ( а что 250 тыс человек не так уж много), ну и в нагрузку можно еще принудительно стерилизовать клинических алкоголиков, чтобы не портили генофонд и не плодили нищету социальных сирот