20:17, 25.05.2010 / ПРАВО

Суд обязал мэрию Сыктывкара обустроить дороги в поселках

Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск юриста Виктора Торлопова, потребовавшего от городских властей устройства дорог и тротуаров по ряду улиц частного жилого сектора в сыктывкарском поселке Верхняя Максаковка. Согласно решению суда, администрация Сыктывкара обязана организовать в поселке работы по устройству дорог общего пользования в соответствии с государственными нормами и правилами.

 

Виктор Торлопов.jpg

Виктор Торлопов через суд обязал мэрию привести в порядок поселковые дороги. Фото Михаила Дасюка

 

В своем обращении в суд Виктор Торлопов обратил внимание на то, что на протяжении многих лет проживающие в поселке жители лишены возможности в полной мере реализовывать свое право на жилище, поскольку из-за отсутствия автомобильных дорог и пешеходных дорожек они не могут попасть к себе домой во время распутицы, добраться до водозаборной колонки, воспользоваться услугами «Скорой помощи», почтовой службы. Затруднен въезд машин пожарной службы.

Суд установил, что указанные истцом улицы имеют грунтово-глинистое покрытие, строительство и обустройство дорожного полотна на них не проводились, отсутствует какая-либо проектно-сметная документация, техпаспорт и другие документы. Выяснилось, что дороги по упомянутым улицам не числятся ни в чьей собственности.

Судья Ольга Нагорнова, рассматривавшая дело, пришла к выводу, что указанные улицы, хотя и не значатся в реестре муниципальной собственности, тем не менее являются муниципальными.

По мнению суда, городские власти должны содержать дороги местного значения: поддерживать их в надлежащем техническом состоянии, заниматься организацией и обеспечением безопасности дорожного движения.

В сыктывкарской администрации от комментариев пока воздержались, отметив лишь, что будут обжаловать решение суда.

 

761

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Хм....
    25 мая 2010 г., 21:17:11
    Ответить
    Вотмлять нейметься перцу!! всё ему не так и всё ему не эдак!!! договориться ведь!!!
  • iiiii
    25 мая 2010 г., 21:56:50
    Ответить
    Будем ездить по нормальным дорогам!!!Ждем!!!
  • ха ха ха
    25 мая 2010 г., 22:12:30
    Ответить
    а Витя как всегда
    не в форме
  • АВСеменов semenale
    25 мая 2010 г., 22:24:45
    Ответить
    putinavotstavku.ru
    Виктор - молодец!
  • Обжаловать будут?!
    25 мая 2010 г., 22:25:10
    Ответить
    Содержание дорог?
    это тепеь так значит администрация будет работать? вместо того, чтобы дороги ремонтировать, будет обжаловать решения о ремонте этих дорог? или решение признать дороги муниципальнми? чьи дороги-то? или уже и онираспроданы? так объявите собственника, который должен их содержать.
    Вот и с подъельским домом ветранов та же история - был ничей ни на чьем балансе, а как сгорел так враз виноватого нашли - Королева.
  • radosteva.info
    25 мая 2010 г., 23:15:10
    Ответить
    Привет, однокурсник!!!
    МОЛОДЕЦ, Виктор, главное - людям на пользу! Выпускники МГЮА 90-х лучшие юристы России. Не знаешь, будет ли, и когда встреча? Сбрось на мой сайт.
    • сокурсник
      28 мая 2010 г., 11:10:58
      Ответить
      Особенно ты-"лучшая!" Как всегда себя хвалишь!Виктор-толковый парень, но ты...
  • Администрация
    26 мая 2010 г., 1:09:54
    Ответить
    Беда, если шизофреники стали в судах выигрывать. Либо беда в суде, либо с юристами администрации.
    • Ты моральный уродец
      26 мая 2010 г., 10:12:16
      Ответить
      на вертолетах летаешь, что дороги не нужны? в жд унитаз свое г**** с икрой смываешь, что перевариваться не успевает? ты и есть недочеловек из шизо при пресс папье. как судьи сродни тем что посадили тех же пять молодых людей после пыток за убийство объявившегося потом живым человека про чьто вчера показывали. как менты что семь пытали чтоб пять посадить так что братья против братьев показания давали. Вы шизо, а Виктор - молодец, выигравший в интересах людей юрист
    • торлопов
      26 мая 2010 г., 11:15:54
      Ответить
      дороги
      Лицо, которое скрывается под кличкой "Беда" не является психически больным человеком. Оно является трусом по свей человеческой природе. За шизу конечно надо привлечь к ответственнсти по ст. 151 ГК РФ, просить милицию провести действия по розуску и установлению гражданина, оклеветавшего меня. Но я не дружу с милицией и поэтому пусть беда спит спокойно. Сообщаю всем заинтересованным лицам, что имею водительские права и поэтому проходил соответствующую экспертизу, по результатам которой установлено, что Торлопов В,Г на учете у психиатра не состоит. Ей, Беде, надо бы взять справку о том, что оно не является трусом и может отвечать за свои слова как порядочный и честный человек.Я думаю, что человек под ником Беда по своей структуре и характеру больше относится к понятию " Би-де", чем и занимается в Администрации г. Сыктывкара или анологичной структуре.
    • %
      26 мая 2010 г., 13:33:44
      Ответить
      Биде
      Обыкновенный ,однако высерок .
  • наблюдатель
    26 мая 2010 г., 9:30:02
    Ответить
    к жителям Максаковки
    Я хотела бы обратить внимание здесь жителей Максаковки на грязь и помойки вокруг поселка. При выезде с Максаковки в сторону максаковских дач проехжает автобус через сплошные помойки прямо у дороги. Неужели так приятно жить ? Неужели нельзя убрать?
  • 123
    26 мая 2010 г., 9:57:01
    Ответить
    Витек молодец.Пускай строят дороги,аренду,налоги плотит народ.Ура Рома даеш дороги.Решение суда есть.
  • Журналист
    26 мая 2010 г., 12:30:31
    Ответить
    Витя Молодец
    Скорее всего, Беда из числа чиновников - казнокрадов, поэтому понятно он защищает свою кодлу. Сейчас клещи очень активизировались - таких как беда, я тоже считаю клещами на многострадальном теле нашего государства. Еще раз - нам нужно всем понять - если мы не станем себя защищать - нас никто не защитит.
  • Беде
    26 мая 2010 г., 12:38:29
    Ответить
    Беда,надо быть глубоким недоумком, чтобы радоваться тому, что живёшь в дерьме и в силу отсутствия извилин в головном мозгу быть этим довольным, умея только очернять всё,что хоть мало -мальски облегчает жизнь людей.
  • Фемида
    26 мая 2010 г., 13:57:05
    Ответить
    спасибо не скажут
    Витя, зря биссер мечешь. Когда придёт пора выборов никто и не вспомнит, как много ты сделал для людей хорошего. Проголосуют за тех, кто чаепитие старичкам устроит, сто грам "фронтовых" нальёт, подарки копеечные раздаст да какую нибудь рок группу под фонограмму покажет.

    Ты уже всё это проходил. Неужели думаешь электорат стал мудрее.
  • Максаковец
    26 мая 2010 г., 14:50:37
    Ответить
    Конечно, Колеговская болтовня пиарится на всю катушку Но народ не на столько глуп, чтобы не отличить зёрна от плевел.И не важно , что двигало Торлоповым, поднявшим тему, результат имеет место быть. Так что злопыхателям можно и помолчать.Электорат- это мы с вами, а потому и выбор за нами.
    • Фемида
      26 мая 2010 г., 17:17:56
      Ответить
      Максаковцу
      А никто не злопыхает. Торлопову наше уважение, но речь не о нём, а о электорате, который перед выборами и не вспомнит о его добрых делах. Он и раньше дел не мало делал, но его электорат прокатывал. Так и дальше будет. Поэтому и спрашивается, почём биссер.
  • Я
    26 мая 2010 г., 15:06:55
    Ответить
    Колегову
    Колегов, я лично буду поддерживать Торлопова на выбороах. Будем рассказывать - что конкретно сделал этот человек. Правда, неужели народ настолько глуп. Я думаю у Вити есть все шансы обойти Саладину. Потом, я не думаю,что Торлопов все это делает ради самопиара.
  • Из Максаковки
    26 мая 2010 г., 15:43:47
    Ответить
    И почему это так , как только суд принимает решение в пользу народа, поднимается вселенский вой.Господа чиновники , а вот не поползем на выборы до избирательных участков по грязи, выбирайте себя сами.
    • Фемида
      26 мая 2010 г., 17:14:24
      Ответить
      Максаковке
      Сделайте им одолжение. Не приходите на выборы. За вас проголосуют, как надо.

      Во наивный народ в Максаковке. Думают, что не придя на выборы сделают чиновникам хуже.
      Лучше сделаете. Будет меньше голосов против их кандидатов.

      В прочем, не пойти на выборы, это предел гражданского мужества нашего народа.
  • Фемида
    26 мая 2010 г., 17:20:03
    Ответить
    а судьи кто
    И почему только о Торлопове? Нагорнова тоже молодец. Который раз замечаю, что не идёт на поводу у властей. Жаль, что такие судьи не клонируются.
    • торлопов
      26 мая 2010 г., 19:32:33
      Ответить
      судьи тоже люди
      Огромное спаибо судье Нагорновой О.Н!Она много раз выносила решения против власти. Мое дело было собрать доказательства. суд же дает им оценку исходя из своего мировозрения, опираясь при этом на закон. другие судьи закон не замечают. пишут ахинею и верхсуд рк данные решения оставляет в силе. Но вот пойдет касатка в ВС РК.И кто там будет из судей?. Там сидит много , если не большинство судей. которые прогибались перед начальством и за счет силы спины, а не силы ума оказались наверху. . Поэтому пока решение в ВС не устояло, нечего говорить что оно вступило в силу. Ребятишки из адм города вроде птички воробья,в качестве аргумента скажут что я сам и жители этой улицы полили водой дорогу, перекопали ее ямами,дабы Торлопов прошел на выборах.и самое парадоксальное, что Верх суд РК Администр. города поверит и отменит решение Сыкт. гор. суда, прекратит произв. по делу. указав при этом, что истцы сами виноваты в сложившейся ситуации. Если в составе коллегии будет Кретов или Сажин то такое развитие событий наиболее вероятно.
      Совесть и Рома понятия несовместимые.
      О.Н Нагорнова -честный судья, которых к сожалению в Верх суде очень и очень мало.
  • Вопрос
    26 мая 2010 г., 19:03:47
    Ответить
    А на какие и где выборы Торлопов может пойти? А раньше ходил, нет, был ли уже депутатом. Или он на мэра?
  • артур
    13 июня 2010 г., 15:59:06
    Ответить
    к однокаурсникам
    Видите какой у нас курс был и есть умные порядочные ребята! Витя так держать!!! не обращай внимания на ......... им завидно!