23:48, 25.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Стихийную торговлю в Сыктывкаре «разобрали» на дискуссионном клубе

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

На очередном заседании дискуссионного клуба общественники озадачились вопросом - «Чей он, город Сыктывкар?». Тема для обсуждения обозначилась после того, как организатору пресс-клуба Леониду Зильбергу отказали провести антифашистский митинг на Стефановской площади. Оказалось, что за главную площадь столицы Коми почему-то отвечает, по мнению Зильберга, «господин Шойгу», глава МЧС России. Борьбу с фашизмом Зильберг решил перевести в бытовую плоскость, озадачив участников дискуссии вопросом, почему по Сыктывкару с советских времен стоят нелегальные гаражи, и каждое лето на улицах стихийно появляются торговые палатки и киоски.

 

Зильберг.jpg

Леонид Зильберг приравнял ларечников к фашистам. Фото Андрея Ретанова

    

Первым на вопрос пытался ответить вице-мэр Сыктывкара Антон Воробьев.

- Обязательств у администрации сегодня хватает, в том числе и содействие в развитии малого бизнеса, а вот полномочия обрезаны «по самое нельзя», - посетовал вице-мэр. - Чтобы установить нестационарную торговую точку, никакого разрешения от администрации не надо. Достаточно лишь уведомить о начале предпринимательской деятельности. Поэтому и ставят палатки и ларьки, где правая нога захочет. Даже война с брошенными тонарами и киосками, которая началась по весне, с юридической точки зрения не вполне законна. Потому что если все делать по закону – пройдет как раз весь летний торговый сезон.

Однако, представитель Коми отделения «Опоры России», член региональной Общественной палаты Сергей Изъюров парировал:

- Чтобы установить на улице города нестационарную торговую точку, предприниматель должен взять муниципальную землю в аренду. Почему этот вопрос не регулируется? Например, в Ухте есть отдельное положение и регламенты установки нестационарных торговых точек. Но в Сыктывкаре такого нормативного документа с четко прописанной схемой выделения участков под такую сезонную торговлю почему-то нет. Поэтому доля вины в этом «бардаке» у столичной администрации все-таки есть, - подытожил Изъюров.

 

Воробьев.jpg

Антон Воробьев "отдувался" от мэрии, отвечая на неудобные вопросы общественников

 

- Мы же говорим о несанкционированных торговых точках. На сегодня нет механизма слаженной работы всех надзорных государственных ведомств, – не сдавался Антон Воробьев. – Например, Роспотребнадзор не всегда вовремя реагирует на такие вопросы.

Кстати, представителей Роспотребнадзора на заседание пресс-клуба тоже приглашали. Но они не пришли, сославшись на другие более важные дела.

- Пора объявить войну нелегальным предпринимателям, - согласилась с вице-мэром и президент торговой ассоциации Коми Галина Лапшина, отметив, что не раз спрашивала в ларьках с фруктами и овощами разрешительные документы.

 

Лапшина.jpg

 

- Все документы, якобы, у хозяина палатки. А сами продавцы, как правило, работают без санитарных книжек, они даже официально не устроены на работу. Лишь один раз мне удалось застать так называемого хозяина. Он показал единственный документ – договор на вывоз мусора, - поделилась собственным опытом предпринимательница.

Руководитель Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорь Сажин ситуацию со стихийной торговлей назвал «кашей».

 

Сажин.jpg

Игорь Сажин предложил дать больше полномочий жителям, чтобы те смогли отстаивать свои дворы

 

- Никто не знает, какая территория, кому принадлежит. Например, жители должны знать границы земельного участка, которые относятся к их дому. Эта информация должна быть в открытом доступе. А то начинаются стройки прямо возле домов, вырубаются деревья, целые скверы. Тогда у жителей будет больше полномочий отвоевывать или прогонять тех же наглых продавцов. Если с двадцать жильцов какого-то дома пойдут на палатку – лже-предприниматели испугаются.

- Сегодня эти самые так называемые предприниматели ничего не боятся, – ответил правозащитнику Антон Воробьев. - На прошлой неделе прямо перед четвертой баней, например, кто-то наглым образом установил металлический ларек под овощи и фрукты. Обматерили всех и прямо на территории, закрепленной за банно-прачечным трестом, кран установил этот ларек.

Юрист «Мемориала» Александр Островский поведал вице-мэру, что механизмы борьбы с такими нелегалами есть, как минимум – административный штраф, максимум – уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Натравить на предприимчивых граждан можно и налоговиков, и госпожнадзор, и санитарных врачей.

 

Островский.jpg

Александр Островский выдал рецепты борьбы с нелегалами

 

- Если делать все по нашим законам, на это уходят месяцы, они так лето и проторгуют. Это будет как плевок в небо, - ответил Антон Воробьев.

- По новым законам «кошмарить» малый бизнес нельзя, – согласилась и Галина Лапшина. - Все проверки надо согласовать с прокуратурой, которой необходимо заявление от жителей столицы. Здесь нужна слаженная совместная работа всех государственных надзорных ведомств.

После часа дискуссии общественники, предприниматели и представители мэрии договорились выехать в совместный рейд, чтобы на деле посмотреть, будут ли работать предложенные механизмы борьбы со стихийной торговлей. По итогам рейда участники пресс-клуба решили собраться вновь. Заседание на тему «Чей это город?» обещает стать многосерийным.

 

Остальные фото смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

799

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Администрация
    26 мая 2010 г., 0:32:22
    Ответить
    Зильбергу уже параллельно с чем бороться, антифашизм, ларьки, в кучу свалили и коней и людей, маниакальное желание быть на экране налицо.
  • Участник
    26 мая 2010 г., 0:43:08
    Ответить
    Фотографии в стиле "Что? Где? Когда?".
    Островский красавец. И говорил верно
    • читатель
      26 мая 2010 г., 14:18:58
      Ответить
      в каком он месте верно говорит? посмотрите 171-ю статью и попробуйте подвести её под фруктовый ларек, оборот которого тысячи три в день.

      и кстати, интересно, что он будет в газетах/в интернете писать/говорить в дискуссионном клубе, если ГПН, СЭС, потребнадхор и прокуратура с ментовским обсприаз придут к нему завтра?

      "правозащитники" решили потребительский рынок в городе поделить?
    • Земляк
      26 мая 2010 г., 23:59:57
      Ответить
      -Александр Островский выдал рецепты борьбы с нелегалами-

      От и до пурга полная. У него образование есть вообще юридическое и понимание о чем речь идет))? держится зато как пузырь надутый, подожжжждите, ну дайте жжже сказать, медку объелся что-ли)))

      Г.А. привет большой!!
  • Житель Коми
    26 мая 2010 г., 0:47:10
    Ответить
    «Чей это город?» или о двойных стандартах
    Если Вы посмотрите,кто ставит палатки и ларьки /то-то наглым образом установил металлический ларек под овощи и фрукты./это в основном земляки председателя ТПП РК Манасарянца С. В. и другие представители южных республик бывшего СССР.При этом,если найдется какой нибудь такой "умник" из местных,то все государственные надзорные ведомства Сыкывкара моментом укажут где его место.Если бы наши депутаты Сыктывкара захотели навести порядок с торговлей,то это бы не сотавило бы больших проблем(законов с такими "умниками" вполне достаточно).Почему эти депутаты и надзорные органы как то очень лояльно оносятся к таким "умникам",ответ напрашивается сам собой.
    • Николай
      26 мая 2010 г., 9:39:30
      Ответить
      Вы правы. У самого Манасарянца вокруг ТПП сплошнлй базар во время выставок. Сегодня там утром было не проехать, не пройти. Фуры стояли прямо на автобусной остановке, газонах, тратуаре,люди выпрыгивали из автобусов под колёса машин. И никому дела нет. Под носом у Администрации. Палатки с рассадой, ларьки с побрякушками. Базар в центре города. Вечером загаженный двор близлежащих домов.Воробьёв это тоже не видит,пусть прогуляется через дорогу и посмотрит. И ГИБДД не мешало бы глянуть ситуацию вокруг ТПП. Утром вёл ребёнка в сад № 47,который во дворе ТПП и наблюдал эту картину.
  • вижу, что
    26 мая 2010 г., 1:02:51
    Ответить
    Все- вурдалаки.
  • Администрация
    26 мая 2010 г., 1:12:43
    Ответить
    болтуны, из пустого в порожнее
    одни болтают шоб внимание привлечь
    другие бурную деятельность
    имитируют
  • почему нет
    26 мая 2010 г., 6:14:25
    Ответить
    уличного освещения
    .
    зенищев не знает, что даже в сомали улицы освещают.
    • жуть
      26 мая 2010 г., 9:32:30
      Ответить
      у нас в Комили - белые ночи.
  • 101
    26 мая 2010 г., 7:50:13
    Ответить
    причина
    Лапшина веден непримиримую войну с конкурентами всеми возможными способами.
  • 101
    26 мая 2010 г., 7:51:32
    Ответить
    причина
    Лапшина воюет с конкурентами а Опора помогает
    • Главный конкурент Лапши - Забровские!!!
      26 мая 2010 г., 10:54:40
      Ответить
      Еще чуть-чуть и нет Лапшиной!
  • Ух Их
    26 мая 2010 г., 8:20:13
    Ответить
    Не понимаю чего каждый раз буровит этот вице-мер, он либо до печального глупый, либо просто необразованный.

    Говорит о несовершенстве наших законов, читал ли их вообще дитятко хоть раз?
    Пивные палатки мигом за одно лето сократили в разы, а тут у них проблемы видите ли, займитесь делом в конце концов, городишко то за день пара человек весь может обойти пешем.

    Сидят трут, трут чего-то, а что в итоге? Разошлись и все по-прежнему?

    Есть участковые, информация о взятых в аренду участках в администрации, взаимодействуйте. Есть ответственность наверняка - штрафуйте. Не поверю, что нет других рычагов, нужно просто сесть и подумать.
    Воробьев похоже некомпетентен и занимает не свое место, это уж подметили многие.
  • мЭстный
    26 мая 2010 г., 8:58:12
    Ответить
    а местных которые торгуют грибами и ягодами, вениками?
    бабушек цветочками?
    то же гонять?
    не пошли ли вы господа в баню
    придурки
  • Стыд и срам.
    26 мая 2010 г., 9:01:30
    Ответить
    Город давно нужно было очистить от палаток. Живем как в захудалом колхозе, а еще столица Республики. Стыд и срам.
  • .............
    26 мая 2010 г., 9:13:56
    Ответить
    А портреты - хороши! Браво, фотограф!!!
  • Критик
    26 мая 2010 г., 9:26:48
    Ответить
    Эххх... Скоро в родименькой Ухте появятся представители кавказской национальности в палаточках на каждом углу... У них кстати самые вкусные овощи и фрукты!
    Кстати, меня всегда убивало, как народ в открытую им завидует. И так назовет, и этак. И по закону закрыть, и массовым дебошом.
    Если они каждое лето появляются- значит окупается! Значит кто-то покупает всё это!
    А те кто против них козни строят- либо бюрократ, которому на лапу не положили, либо(прости господи) Скин-хед, которого в детстве шпыняли все кому не лень...
  • АВСеменов
    26 мая 2010 г., 9:26:50
    Ответить
    Островский раздавил Воробьева как клопа.
    • СмолеNков
      26 мая 2010 г., 13:00:23
      Ответить
      из Ашдода с приветом
      Таки шо Ви хочите от еврейчика юриста? :)

      Побольше бы таких - будет полный mazel tov.
      • Моня
        26 мая 2010 г., 13:11:30
        Ответить
        Да нет у него юридического образования. Он бывший прапорщик и просто еврей. Для еврея этого достаточно.
  • критик
    26 мая 2010 г., 9:35:34
    Ответить
    Остовский это тот который написал "Как закалялась сталь", а что он в очках и не худой?
    • это не тот,
      26 мая 2010 г., 12:17:17
      Ответить
      этот писал про луч света в темном царстве
      Пьеса "Гроза" называется
      • и не этот
        26 мая 2010 г., 13:12:13
        Ответить
        Какая там гроза. Просто бесприданница.
  • Сыктывкар
    26 мая 2010 г., 9:46:26
    Ответить
    Крытые ларьки овощные снесли. Говорят, что портят вид города, а полосатые палатки натыкали на каждом углу. Куда смотрит мэр и Глушкова? Овощи и фрукы лежат прямо в ящиках на земле,пыль, выхлопные газы машин. Антисанитария. У продавцов грязные руки, стоят с сигаретами. Мало того, что фрукты все импортные,обработанные химикатами,так ещё и целый день парятся на солнце у проезжей части.Травят людей и всем до фени!
    • горожанка
      26 мая 2010 г., 13:01:45
      Ответить
      да еще и вечером палатки свернули а подставки деревянные все в кусты побросали и это центр города на ночь перекресток Коммун. - Первомайская
      (мусор и кусты ломают)
  • АВСеменов semenale
    26 мая 2010 г., 9:56:32
    Ответить
    putinavotstavku.ru
    Кстати, о бенефициарах этой "каши". Все таки прозвучала фамилия того, кому выгоден этот беспредел с выдачей разрешения на землю.
    Лапшина на прессклубе уточнила, что получила от продавца киоска только один документ - договор на вывозку мусора с фирмой "Эко технология" хозяйка - главная МеГЕРА, депутат Государственного Совета РК ПолинА ГОЛОВАНОВА. Бабки, как всегда, снимает едросня...
  • Проходя
    26 мая 2010 г., 11:16:24
    Ответить
    Обсчитывают и обвешивают по-страшному в этих киосках. А контрольных весов, естественно, нет.
  • Русский
    26 мая 2010 г., 11:19:11
    Ответить
    Не надо нам вас
    На фото одни лусские пални таки. Вот кто нами лулит.
  • Привет зиле
    26 мая 2010 г., 11:20:04
    Ответить
    Обсос привет
    Ты чучело неугомоное, страшило.
  • так лутче
    26 мая 2010 г., 11:37:18
    Ответить
    привет зиле и его бабушке циле
  • прохожий
    26 мая 2010 г., 12:41:14
    Ответить
    У Егорки одни отговорки! То законодательной базы не хватает, то танцоры плохие. Главное не мешки ворочать.
  • Флип
    26 мая 2010 г., 12:45:08
    Ответить
    Cажин не тот палец вверх поднял. Надо было средний.
  • Фемида
    26 мая 2010 г., 12:45:33
    Ответить
    Лёня
    Зильберг уже не знает, где искать фашизм. Теперь уже и азеры под эту категорию у него попадают. И каждый, кто имеет несанкционированный гараж.
  • Александр Щиголев
    26 мая 2010 г., 12:49:15
    Ответить
    Зильбергу и Сажину
    Что то вы, ребята, перестали приглащать меня на свой пресс клуб. Неужели вам настолько нечем возражать моим доводам, что Вы предпочитаете со мной не тягаться.
    Как ярлык фашиста вешать, вы первые, а как на аргументы возражать, так лучше без меня.
    • :-)))
      26 мая 2010 г., 14:27:21
      Ответить
      чё, сашёк, обидно? тебя не позвали попи...деть?
      • Александр Щиголев
        26 мая 2010 г., 16:24:25
        Ответить
        улыбчавому
        Не обидно, а досадно, что не дали очередной раз сионистам рты позатыкать.
        • Александру Щиголеву
          26 мая 2010 г., 20:39:43
          Ответить
          А ты,значит, с Колеговым в одной пачке?
          • Александр Щиголев
            27 мая 2010 г., 12:56:37
            Ответить
            любопытной тени
            Я не с Колеговым, а против сионистов. Это не одно и тоже, хотя может быть в одном направлении.

            Только не надо про фашизм. Это уже приелось. Лучше в сталинисты.
  • Фемида
    26 мая 2010 г., 12:59:03
    Ответить
    главное
    Никто из присутствующих не обратил внимание на самое главное.

    А главным был факт предъявления азером документа от фирмы "Эхо технология" (хозяйка депутат от Едросни П. Голованова) договора на вывоз мусора!

    Ну что, не поняли, господа ????

    Азер фактически слил схему отката !!!

    Каждый азер в состоянии сам прибрать мелкий мусор за собой. Но они ЗАКЛЮЧАЮТ ДОГОВОРА с этой фирмой, которая их гнилые помидоры по сути и не подбирает, а просто получает деньги яко бы за ВЫВОЗ МУСОРА.

    Вот вам и схема отката. А вы о каких то там разрешениях.

    Правильно азер предъявил, этот договор единственный документ, дающий реальное право на торговлю. Кто заключит договор на "вывоз" мусора, тот и получает разрешение на торговлю.

    Спасибо азеру. Теперь мы знаем съхему. Только прокуратура её не видит.
    • мЭстный
      26 мая 2010 г., 13:13:05
      Ответить
      днако, не знал
      вся эта борьба с лотками, полное г****
      во всём мире люди торгуют на стихийных рынках
      задача муниципалитетов облагородить это дело
      а у нас тока денег чинушам содрать
      все орушие тут про снос ларьков сами чинушами и являются, мечтаюшими поиметь на халяву
      идите и торгуйте сами если завидно. не нравится не покупайте, никто не насилует, можно подумать что в торговых центрах не химией торуют импортной - вай вай
      замонали уже
    • Земеля
      27 мая 2010 г., 0:03:48
      Ответить
      Смысл есть, подмечено четко
  • РС
    26 мая 2010 г., 13:05:24
    Ответить
    Зильбергу и Сажину
    Колегова тоже почему то тоже нет среди приглашенных?
    • ***
      26 мая 2010 г., 15:22:05
      Ответить
      Беда какая! Как же его не внесли в списки приглашённых?
      Провалилась ещё одна пиар- акция!
      • Кадровик
        26 мая 2010 г., 16:31:22
        Ответить
        *** - му
        Да им просто что Колегову, что Щигалеву возражать нечем. Интеллекта не хватает на аргументы. Как класно последний раз Колегов обоср-л всех их, когда предложил поднять руку тем, кто считает себя патриотом. Ни кто из зильбергов не поднял, а потом только сообразили, как лоханулись.

        Вот и бздят с тех пор Колегова. Вдруг опять предложит какое голосование, и их снова станет видна их сущность.
        • Кадровику
          27 мая 2010 г., 21:44:55
          Ответить
          Бздеть Колегова - это оксюморон.
      • $$$
        26 мая 2010 г., 20:37:45
        Ответить
        А кому нужны конкуренты?
    • Был бы Колегов в репортаже,
      26 мая 2010 г., 16:21:33
      Ответить
      Комментов к этому времени перевалило бы за сотни полторы.
      Так что, БаНКа, мотай на ус.
      • ***
        26 мая 2010 г., 18:05:47
        Ответить
        Таки да, дорогая редакция. Учитывай РаздражающиЕ читателей "факторы".
  • ответ- сыктывкару
    26 мая 2010 г., 15:03:36
    Ответить
    думать надо.что и где покупать. предлагаю акцию-всем такую торговлю игнорировать.это будет самый убедительный метод борьбы с подобной придорожной торговлей.только потребительский спрос может определять предложение.
    • Фемида
      26 мая 2010 г., 16:26:58
      Ответить
      во-во
      Забровский и Лапшина только спасибо за это Зильбергу скажут.
  • Верующий
    26 мая 2010 г., 16:25:04
    Ответить
    Всей обрезаной банде.
    Бесполезно вам ребята воду мутить, всеравно отвечать придется за все дела и Зиле и всем обрезаным и приклоняющимся перед обрезанными типа Сажи. Есть Господь, терпение которого ребята вы уже давно испытываете - ответ не загорами - это дело времени.
    • СмолеNков
      26 мая 2010 г., 18:12:31
      Ответить
      Во шо же Ви таки весь верый?

      Уж точно не в Христа, учившего с уважением относится ко всем религиям, конфессиям и их обрядам, будь то циркумцизия или каппарот.
      • СмолеNкову
        27 мая 2010 г., 21:47:31
        Ответить
        Он не с уважением к евреям относится, а с любовью, как положено верующему. Просто любовь - чувство такое противоречивое, мозги отключает временами.
  • механик
    26 мая 2010 г., 16:34:33
    Ответить
    3 закон
    сила действия равна силе противодействия
  • Лапшина (сознательно али нет???) "спалила" МерЗеню и Ко
    26 мая 2010 г., 16:34:47
    Ответить
    "Он показал единственный документ – договор на вывоз мусора, - поделилась собственным опытом предпринимательница"
    Теперь договор на вывоз мусора – индульгенция Администрации МОГО “Сыктывкар”?
    Сосну, кажется, “грузят” по аналогичным деяниям.
    Только вот форма проявления рэкета нынешних госчинуш-нуворишей более “облагороженная” (ну – типа все по закону…)
  • 123
    26 мая 2010 г., 16:39:40
    Ответить
    вот что умные люди говорят
    «Через несколько месяцев будет увеличен налог - замена соцналога на страховые выплаты. Это серьезно ударит по всему бизнесу и найму в России. На ту величину, на которую предприниматель будет нанимать человека, стоимость всего труда возрастает. С нового года это значит или сократить 8% персонала (уволить 5 млн человек), или это приведет к тому, что все подорожает на 8%. Или придется уйти всем «вчерную», как это было в начале 90-х годов», - заявил Евгений Чичваркин.
    «Мне кажется, введение этого налога станет точкой невозврата. При общей налоговой нагрузке людей это будет большой удар по населению. Нужно достучаться до властей, чтобы увеличения налога не было. Увеличение налога несильно, но подстегнет цены на продукты. Если фирма честная и платит все налоги, то себестоимость всех продуктов повысится. Я предлагаю открыть рынки, сделать все, чтобы еда в России стала дешевле. Россияне половину всего дохода тратят на еду - 250 млрд в год. 2011 год предвыборный, и те обещания, которые правительство будет делать, оно будет не в состоянии выполнить. Все социальные и пенсионные обязательства России перед людьми мы не можем выполнить», - добавил бизнесмен.
    «Нужно прекратить брать новые социальные обязательства. Открыть рынки и для работы, и самое основное - кормить население недорого. Иначе в 20-30 годах мы столкнемся с социальными проблемами. Сейчас налогами и обещалками мы закладываем мину и огромную бомбу. Сейчас надо 50 млрд долл. в год на пенсию - нашего золотовалютного резерва не хватит. Совершенно сумасшедшие военные расходы. России надо сказать нет», - отметил г-н Чичваркин.
    • чичиркину
      26 мая 2010 г., 20:22:04
      Ответить
      ни по чему это не ударит мелкий бизнес налогов не платит, у крупному деньги девать некуда
      • 123
        27 мая 2010 г., 8:46:40
        Ответить
        ну ты и дзюбил
        чановник наверно жирный
        таньга тебе всё мало
  • коммент
    27 мая 2010 г., 7:12:54
    Ответить
    ударит
    по авторам этого бреда и по жителям страны. Собираемость налогов будет ещё меньшей. Ну и цены на товары поднимутся - надо же откуда-то компенсировать доп.расходы. Как-то интересно получается: гос-во, беспокоясь о народе, залезает к нему в карман и забирает все больше и больше. Цены поднимутся, индексации зарплат и пенсий никто не дождется...
    Заботливые, блин......
  • R
    27 мая 2010 г., 10:36:57
    Ответить
    А что этот хазар делает в России ?
    Пусть бы ехал в свой пиздраиль и там наводил порядки
  • мавр
    27 мая 2010 г., 18:54:00
    Ответить
    А вы че типа обиделись, что не пригласили? Таки в дурке до хрена кто тоже бы хотел пургу гнать на людях. Таки тоже обиделись...
  • Верующий
    28 мая 2010 г., 9:10:18
    Ответить
    СмолеNкову и Зиле
    Дружок кортаво - обрезаный не надо мне про веру говорить, что Господь всех любит. Вы его предали, когда он к вам пришел. Так, что скоро вы увидете его любовь к вам. Осталось чуть-чуть. Он ведь вас специально пометил, хоть вы и занимаетесь кровосмешением, чтобы быть похоже на нас, но вас всеравно видно. Так, что обрезаные замаливайте свои грехи перед народом.
    • dr. СмолеNков
      28 мая 2010 г., 15:07:56
      Ответить
      Ну шо же Ви весь такой молчаливый или, вообще, хде. Сразу бы сказали, шо галоперидол у Вас закончился. А то взяли моду занятых людей отвлекать без повода.