09:38, 26.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Предприниматели республики поставили «не зачет» студентам

Череду заседаний дискуссионных клубов продолжило вечером во вторник в Сыктывкаре обсуждение того, способствует ли нынешняя система вузовского образования развитию бизнеса. Хоть малого, хоть крупного. Пришедшие поговорить сошлись на том, что не способствует. Свидетелем того, как представители студенческих, преподавательских и предпринимательских слоев остались каждый при своем мнении, оказался корреспондент БНКоми.

 

студенты.jpg

Студентов возмутили высказывания потенциальных работодателей. Фото Кирилла Затрутина

 

Для затравки ведущий и модератор дискуссии журналист Дмитрий Сахаров привел любопытные статистические данные, откуда-то им почерпнутые. По ним следовало, что в 1990-х годах в вузы поступало около 20 процентов выпускников школ республики, а в 2009 году пропорция подскочила уже до 70 процентов.

- Получается, что большая часть гопников, сидящих с пивом и мусорящих у фонтанов возле музтеатра (Республиканский театр оперы и балета – БНКоми) – это люди с высшим образованием, - разочарованно протянул Сахаров.

Заодно он упомянул известный конфликт интересов: у выпускников вузов – завышенные амбиции при устройстве на работу (во многом связанные с требованием хорошей зарплаты), у бизнеса – отсутствие какого-либо желания брать к себе на работу выпускников с таким уровнем образования. Его поддержал студент Академии государственной службы при главе и правительстве Коми Алексей Шевченко.

- Когда я перешел на третий курс, специализацию, на которую я поступал, убрали. Мне остается доучиваться впустую. И у меня много знакомых, которые подавали документы сразу в несколько вузов, им без разницы было, куда поступить – лишь бы был диплом, потому что без диплома не берут на работу, - рассказал он.

- А вы к себе на работу возьмете человека без высшего образования? – поинтересовался Дмитрий Сахаров у еще одного приглашенного на обсуждение – предпринимателя Владимира Скворцова.

 

3.jpg

Владимир Скворцов поделился собственным опытом трудоустройства выпускников

 

- Если это хороший специалист, то, вероятно, да, - ответил тот. – Но проблема в том, что из вузов выпускники выходят абсолютно не подготовленными. Ко мне приходил как-то раз человечек – выпускник, кстати, академии госслужбы. Так он не мог отличить административный кодекс от гражданского!

Бывший декан финно-угорского факультета Сыктывкарского государственного университета Анна Гагиева (сейчас она преподает политологию и регионоведение в академии госслужбы и Коми государственном педагогическом институте) посетовала на то, что сейчас в республике более двух десятков филиалов различных вузов, которые, по ее выражению, «лепят» студентов и, соответственно, невостребованных выпускников.

- Сегодняшняя система образования – она еще советская. Она тяжело встраивается в современные условия. И наше республиканское Министерство образования тоже не может перестроиться. Должны быть новые формы образования и обучения, не зависящие от государственного заказа или от наличия платных групп. Но на это, конечно, нужна политическая воля, - заявила она.

- Но, говорят, самим вузам выгоднее такая система. Им легче подготовить юристов и экономистов, чем химика-технолога. Люди платят, всех все устраивает, выпуск поставлен на поток, - заметил ей Дмитрий Сахаров.

- Сейчас начинается реформа высшей школы. Государство собирается финансировать только несколько избранных федеральных вузов. Сыктывкарский университет не будет получать ничего! Поэтому будут нужны в первую очередь специализированные вузы, связанные со спецификой республики. Это нефтянка на базе Ухты (Ухтинского государственного технического университета – БНКоми) или, например, лесной комплекс, - продолжила свою мысль Анна Гагиева. – А если педагогов забрать из Сыктывкарского университета, там останется только экономическо-правовое направление. Но вы же понимаете, это затронет амбиции ректоров! Повторюсь, надо отказываться от государственного заказа.

 

Гагиева.jpg

Анна Гагиева посоветовала быть мобильнее и вузам, и студентам

 

- Высшее образование превратилось, как я его называю, в верхнее, - подключился к дискуссии общественник и предприниматель Павел Поташов. – «Корочка» есть, а знаний – ноль целых, ноль десятых. У выпускников высокие амбиции, а сами они теряются в элементарной терминологии. Я могу сказать, что я сегодня успешен. Потому что, как говорится, сам себя сделал. Я занимался самообразованием. Когда мне не хватало знаний – я ходил в библиотеку, тогда интернета не было. У моего предприятия есть квоты – я могу брать, например, на работу инвалидов. Но у меня нет никакой обязанности брать к себе малообразованных выпускников вузов!

Доводы «взрослых» раззадорили присутствовавших на обсуждении девушек, получающих высшее образование.

- Да мы не то, что на работу потом устроиться не можем, у нас даже нормальной учебной практики нет! Нам сказали: все, места заняты, остальные – ищите сами, как хотите! – воскликнула одна из них.

- Я учусь на менеджера, а мне предлагают практику продавцом, раскладывать хлеб или мыло! Я за три месяца узнаю работу продавца, зачем мне тогда платить 100 тысяч и учиться пять лет? – вскипела другая.

- Очень часто бывает так, что работодатель сам говорит: я лучше просто так подпишу студенту, что он прошел практику, чем допущу его к своему производству, а он мне дров наломает, - стоял на своем Павел Поташов. – Я лично нового работника ставлю для начала клетку для животных чистить (Павлу Поташову принадлежат магазины зоотоваров – БНКоми).

Его доводы вызвали у девушек оживление, граничившее с возмущением.

- В конце концов, есть же другие города. Там можно найти работу. Нужно быть мобильным, сегодня другой мир, другие и более свободные условия. Поймите, сегодня страна другая! – призвала молодежь Анна Гагиева, достав один из последних своих козырей.

- Да не хочу я никуда уезжать! У меня здесь семья, мне тут нравится! – привела свой весомый аргумент одна из студенток.

Дискуссия понемногу зашла в тупик.

- А вот в Ханты-Мансийском автономном округе 100 процентов выпускников вузов устраиваются по специальности, - ввернул Дмитрий Сахаров.

- Я считаю, что образование – это инвестиционный проект, - под одобрительные кивки «взрослых» заявил один из участников беседы. – Сначала в человека вкладывают, чтобы он получал знания, а потом он с этими знаниями приносит пользу. Но только один процент студентов это понимает. Большинство идет в вузы за «корочкой» или чтобы «откосить» от армии.

- Нужно, чтобы рынок диктовал вузу, кого готовить. А вуз будет готовить по потребностям рынка. Пока этого нет. Нужны профильные вузы и профильные школы, - повторила свою мысль Анна Гагиева. - Чтобы уже с пятого класса было видно: ты будешь учиться на того-то, а ты – на того-то...

- А ты – пить пиво с гопниками! – сострил Дмитрий Сахаров.

Анна Гагиева вновь упрекнула Минобразования, не способное, по ее мнению, грамотно рассчитать потребности рынка в молодых специалистах.

- Они там, в министерстве, составляют какие-то бумажки. По-моему, только для себя составляют, для отчетности, больше ни для чего, - обронила преподаватель.

Возникла, естественно, и неизбежная тема зарплат.

- Я сразу говорю «до свидания» всем, кто ко мне приходит и сходу задает первый вопрос о том, сколько они будут получать. Они же даже еще не знают, что им придется делать! Сначала узнайте, а потом спрашивайте про зарплату, устроит она вас, или нет. Это будет логично и нормально! – сердито предупредил молодежь Павел Поташов.

 

Поташов.jpg

Предприниматель Павел Поташов признался, что сделал себя сам

 

- Не согласен, - взял слово молчавший до этого член Общественной палаты Коми и председатель Еврейской национально-культурной автономии Леонид Зильберг. – Если человек заинтересован в том, чтобы зарабатывать, - я буду с ним разговаривать. Сейчас одна из самых больших проблем – незаинтересованность людей ни в чем. Многие хотят просто устроиться на работу, просто получать обычную зарплату – как у всех. Они так и учились в свое время – как все. И им ничего больше не нужно.

На исходе второго часа обсуждения Дмитрий Сахаров решил подвести нехитрый закругляющий итог встречи. Он упомянул о том, что в ряде регионов есть государственные центры трудоустройства вузовских выпускников, и неплохо было бы организовать такой центр и в Коми.

Спорить с ним никто не стал.

 

1520

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Сергей Изъюров
    26 мая 2010 г., 10:21:00
    Ответить
    студенткам - девушкам
    У меня проходили практику 3 студентов (с эконома. 2 - СЛИ, 1 - СГУ), в разные года. У всех за диплом - 5 и с трудоустройстовм проблем не было у них. Вопрос в том что всех подряд на практику я не брал. Зачем мне возится с теми, кто вообще ничего не знает!? и пользу конторе не принесет?
  • коммент
    26 мая 2010 г., 10:21:34
    Ответить
    а фоты где?
  • Работодатель
    26 мая 2010 г., 10:23:02
    Ответить
    Иногда очень веселят студенты - "менеджеры", спрашиваешь их: "А чем вы будете заниматься после окончания вуза?". Ответ : "Руководить людьми". А сами даже не знают что такое распорядок дня и вовремя придти на работу. Считаю, что "Менеджмент" может быть вторым образованием, но никак не первым.
  • Саня
    26 мая 2010 г., 10:43:39
    Ответить
    Я сам директор предприятия, есть и магазин. С кадрами просто беда! Приходят студенты с УГТУ у всех амбиции через край и все сразу хотят получать денег от 25 тыс.руб. Ничего не знают! А такие специальности, как БТП и Экология вообще самый низкий уровень знаний! Из года в год приходят студенты с одними и теми же практиками: "Экологический аудит детского парка". А один из преподавателей по БТП вообще такую ересь требует в ПЛАС, что волосы дыбом встают на спине... Нам сегодня нужны 3-5 человек механиков, РЭНГовцев, но даже теорию мало кто знает! Студенты ленивы, к знаниям не стремятся. Брал и с "Красными дипломами" на работу, выгнал через 2 месяца. Зазубривают без осознания материала, а как требуется логика мышление - все капец! Мы дошли до того, что стали брать студентов уже с 4 курса, чтобы готовить их под себя! Образование ни к черту!
  • дело в жадности
    26 мая 2010 г., 11:01:16
    Ответить
    вопрос зарплаты должен быть дан ответ еще до устройства
    иначе какой смысл вообще время терять на какого то барыгу
    работники - это не волонтеры, они пришли бабки получать за свое время
    не нравится кандидат - убирайте на этапе собеседования, на испытательном сроке, за нарушения - у вас право есть

    в реалиях следуюющее:
    "мол ты поработай, а мы потом тебе договор составим" или "сначала у тебя так будет потом поднимем", или "минималку поставим - ну те же понимаешь"

    а потом ну вот студенты плохие (бесплатно работать не хотят)
    • я
      26 мая 2010 г., 13:13:33
      Ответить
      вот и проблема в том, что ПРИШЛИ ПОЛУЧАТЬ, а надо приходить и ЗАРАБАТЫВАТЬ себе зарплату, а время поступающего на работу вообще стоит ноль, ровно столько сколько его знания, увы!!
      • дело в жадности
        26 мая 2010 г., 13:55:03
        Ответить
        то, что вы сказали, абсолютная ложь

        во-первых, ТРУД ПЛАТНЫЙ и ЛЮБОМУ работающему обязаны платить вне зависимости от его квалификации зарплату не ниже МРОТ + районный коэффициент + надбавка, так что 0 никак не выходит

        во-вторых, сотрудники работают по должностной инструкции или трудовому договору, которые вы как предприниматель им написали, если обязанности написаны неконкретно и коряво - это ваша недоработка, если ждете безупречного исполнения и не контролируете - это тоже ваша недоработка и т.д.

        большинство "бизнесменов" не платят премию за высшее образование...какие вообще могут быть претензии к его качеству

        а вы хоть копейку вложили в обучение кандидатов которые пришли к вам на соискание места?

        ответ простой - бизнес ждет халявы
        • Совет
          26 мая 2010 г., 16:06:07
          Ответить
          А вы идите работать чиновником!
          Там такие ЖОПОСИДЫ и болоболы нужны.
          Похеру на квалификацию и качество выполненой работы - 8 часов в день отсидел - получи МРОТ. Несколько лет отсидел - получи прибавку
          • дело в жадности
            26 мая 2010 г., 19:43:24
            Ответить
            конечно, а вам приятнее набрать дураков по дешевке и заставить их пахать бесплатно

            знаем мы ваш "бизнес": купил за 10 продал за 100, ума вообще никакого не надо, разницу в карман, расходы в ноль
            • Совет
              27 мая 2010 г., 10:38:42
              Ответить
              Раз ты такой умный, чегож ты такой бедный?
              Если ума не надо, а выхлоп 1000% - построй свой такой же бизнес.
              Или может кишка тонка?
              Вы, батенька - тупой озлобленый жопосид с ничем неоправданой завышеной самооценкой.
              • дело в жадности
                28 мая 2010 г., 9:31:33
                Ответить
                у вас с головой все в порядке? головные боли не мучают?

                может по теме выскажитесь
  • ГАГЕ
    26 мая 2010 г., 11:36:33
    Ответить
    Гагиева так не думала, когда работала в Минобразе.
    При этом отвечала как раз за профессиональное образование.
  • Crew
    26 мая 2010 г., 12:29:59
    Ответить
    numero uno
    Вот у меня специальность "менеджмент". да, у меня не было опыта при устройстве на работу, и в стречался я на собеседовании с такими тупорезами, которые были стоителями, поднялись до директоров, но тупость не пропала. Тоже про опыт спрашивали, тоже не брали.
    И что, всё равно работаю, зато те кто не брали уже не работают, ибо слишком умные.
    И вообще, при адекватном отношении "менеджмент" (специальность) позволяет сочетать в себе знания: экономиста, бухгалтера, отчасти юриста и психолога.
    Просто если кто-то руководит своей организацией после окончания сельхоз техникума то флаг ему в руки, организация колхозная, дунешь и не нет её.
    • хм
      26 мая 2010 г., 13:25:58
      Ответить
      когда пытаешься в себе сочетать всё- не получается ничего
      http://www.youtube.com/watch?v=UZkUQZsw_Fw&feature=popular
  • Прохожий
    26 мая 2010 г., 12:44:16
    Ответить
    Образование сейчас на низком уровне, как студент пишу. Тут реформа нужны и активное участие бизнеса. А бизнес образование вообще нет, а если есть то его преподают старперы из совка =)
    • учись студент
      26 мая 2010 г., 14:00:58
      Ответить
      если бы ты осознал, что понимается под бизнесом, ты бы с теми знаниями, которые дает тебе ВУЗ себя, считал себя гением
      поверь их более чем достаточно
    • Прохожему
      26 мая 2010 г., 16:23:58
      Ответить
      Как Гагиева из совка
  • Бухгалтер
    26 мая 2010 г., 13:04:18
    Ответить
    Я всегда брал на практику студентов (даже с оплатой) если видел желание погрузиться в профессию. Лентяев видно при первом общении, им только подпись в дневнике нужна. Попадались очень умненькие студенты-экономисты, но остаться после диплома на постоянную работу не согласились - не устроил начальный уровень зарплаты. Сейчас ищут своего счастья одна в Москве, другая в Питере. Жаль, что толковые уезжают.
    • и правильно делают
      26 мая 2010 г., 14:03:09
      Ответить
      в сыктывкаре денег мало крутится и соответственно время стоит в разы дешевле
  • Тетка
    26 мая 2010 г., 14:17:44
    Ответить
    ПРАКТИКА
    Беру на производственную практику студентов с превиликим удовольствием, но вот отчет о производственной практике.... это что-то. Преподаватели требуют отчет по им только известной технологии оторванной от настоящих реалей. Замечательный отчет девченкам приходится оставлять для себя как учебное пособие и преределывать втупую под преподавателя. Так что же преподают нашим студентам??? Вчерашний день??? Может преподавателей сначала направить на производствунную практику. Из бывших практикантов у меня сейчас работает три человека, один из них главный бухгалтер!
    • Работа над ошибками
      26 мая 2010 г., 20:51:36
      Ответить
      превЕликое, реалИи, девчОнки
  • Жили были коми
    26 мая 2010 г., 14:34:42
    Ответить
    Ну хоть какой-то дискуссионный клуб взял нормальную живую тему и обошелся без надоевших сентенций зильберга.
    Молодцы ребята! Пора во власть.
  • Саня
    26 мая 2010 г., 14:59:17
    Ответить
    дело в жадности
    Вы не правы! Да, студент, устраивающийся на работу должен зарабатывать деньги, но порой их ожидания завышены и дело не жажде халявы! Ведь студент продает свой интеллектуальный труд, а он порой не стоит денег.
    Вкладываем ли мы денег в обучение. Наше предприятия на каждый год на каждого сотрудника закладывает до 50 тыс.руб! Просто вкладывать хочется в тех, кто стремится зарабатывать, а не в тех, кто мечтает об этом. Я плачу на начальном уровне з/пл от 11 до 16 тыс.руб, а если ценный работник до 70 тыс.руб. Для коммерческой организации считаю вполне достойно, да и соцпакет расширяем для своих работников.
    А вот то, что вся чаще встречается пассивная молодежь - это факт! И еще, девушки сейчас более амбициозны и целеустремленны, чем ребята...
    • дело в жадности
      26 мая 2010 г., 15:40:56
      Ответить
      это вы не правы:

      по закону работник продает свое время

      интеллектуальный труд продают только авторы произведений или те кто их у них права на них перекупил или приобрел иным образом...к работникам это не относится...

      к пассивности вы же сами и привели...низкие зарплаты
      привели к тому, что активная молодежь уезжает в москву, там даже на низовых позициях от 40 тыс.руб.
      что говорить, даже в сочи зарплаты в разы больше чем в сыктывкаре,
      за квалификацию не платите, при этом ее требуя от выпускника - это вымогательство

      факт в том, что в коми сложился уродливый рынок труда, который ведет к исходу экономически активных работников и деградации всей экономики
      • 123
        26 мая 2010 г., 16:43:37
        Ответить
        у нас регион депрессивный
        нужно освободить бизнес от налогов
        тады может что то и начнёт шевелится
        а так что тут на севере делать?
        работы нет
        тайга кругом
        предприятия закрываются
        ужос
        • дело в жадности
          26 мая 2010 г., 20:05:03
          Ответить
          мелкий бизнес сам себя от налогов давно уже освободил
          фирмы создаются как помойки
          пустой баланс, бич-директор, его "представитель по доверенности", офис и лохи - работники, работающие бесплатно
          кредиты нередко под поручительство сотрудников берутся
          так что бедолаги попадают вдвойне
          крупняк платит все - но он и должен это делать - это монополисты, получающие стабильную сверхприбыль
          поэтому треп про гигантские налоги - это сказка про белого бычка

          обратите внимание сменился статус платежей
          были налоги - стали взносы

          разница коренная у ПФР нет ни аппарата для их жесткого сбора как у ИФНС, неуплата взносов в ПФР не влечет уголовного преследования и т.д....так что это по сути смягчение законодательства

          а то что сумма увеличится - бюджетникам (которые платят взносы) и работникам монополий - это подарок, их взносы в ПФР возрастут, а зарплата сохраниться или даже поднимется с учетом индексаций

          больше всего от этого выиграет москва все равно все бабло идет туда
          поэтому выпускникам, которым не светят госдолжности или теплые места в монополиях, следует паковать чемоданы и ехать в центр

          объем финансирования регионов будет снижаться
  • uborshiza
    26 мая 2010 г., 15:17:38
    Ответить
    коммунистическая, 72
    за зданием общежития СГУ покоятся горы пивных, водочных бутылок, которые тщательно перемешаны с грудами окурков и презервативов.
    Учебный процесс?
  • С.А.
    26 мая 2010 г., 16:22:09
    Ответить
    поставили «не зачет» студентам
    ================================

    "Незачёт" пишется вместе.
    Похоже, что автор статьи в СГУ учился.
  • 123
    26 мая 2010 г., 16:40:31
    Ответить
    «Через несколько месяцев будет увеличен налог - замена соцналога на страховые выплаты. Это серьезно ударит по всему бизнесу и найму в России. На ту величину, на которую предприниматель будет нанимать человека, стоимость всего труда возрастает. С нового года это значит или сократить 8% персонала (уволить 5 млн человек), или это приведет к тому, что все подорожает на 8%. Или придется уйти всем «вчерную», как это было в начале 90-х годов», - заявил Евгений Чичваркин.
    «Мне кажется, введение этого налога станет точкой невозврата. При общей налоговой нагрузке людей это будет большой удар по населению. Нужно достучаться до властей, чтобы увеличения налога не было. Увеличение налога несильно, но подстегнет цены на продукты. Если фирма честная и платит все налоги, то себестоимость всех продуктов повысится. Я предлагаю открыть рынки, сделать все, чтобы еда в России стала дешевле. Россияне половину всего дохода тратят на еду - 250 млрд в год. 2011 год предвыборный, и те обещания, которые правительство будет делать, оно будет не в состоянии выполнить. Все социальные и пенсионные обязательства России перед людьми мы не можем выполнить», - добавил бизнесмен.
    «Нужно прекратить брать новые социальные обязательства. Открыть рынки и для работы, и самое основное - кормить население недорого. Иначе в 20-30 годах мы столкнемся с социальными проблемами. Сейчас налогами и обещалками мы закладываем мину и огромную бомбу. Сейчас надо 50 млрд долл. в год на пенсию - нашего золотовалютного резерва не хватит. Совершенно сумасшедшие военные расходы. России надо сказать нет», - отметил г-н Чичваркин.
  • Васили4
    26 мая 2010 г., 16:43:47
    Ответить
    с удовольствием беру практикантов на свое преддприятие, уровень подготовки менеджеров и маркетологов оч низкий, но есть ребята с желаением трудиться, с такими оч приятно работать. Во все века ругают молодежь,что она хуже и хуже...и сейчас не исключение, резонно,что отучившись на менеджера вчераший студент будет в недоумение от того что надо чистить клетки у Поташева )))оч примечательно как надо "использовать" специалиста.
    Для себя уже давно вывод сделал- надо смену самим растить , чтобы выпускник придя посде учебы уже был "лояльным" работником. А необход навыки он получит во вермя турдового процесса (исключая уборку конюшен).
  • Саня
    26 мая 2010 г., 17:13:35
    Ответить
    дело в жадности
    И тем не менее, что за з/пл 40 тыс в Москве? Я принял к себе уже 3 из Москвы и 1 с Питера. Это для Москвы бесценок. Один съем квартиры в пределах кольцевой стоит от 30 до 45 тонн! И работник каждый стоит именно столько денег, на сколько он их отрабатывает! Каждому по труду!
  • Вероника Шевченко
    26 мая 2010 г., 17:25:44
    Ответить
    вся лажа в том,
    что у нас образование до сих пор советское. Если раньше оно выполняло госзаказ - определяя размер наборов на те или иные специальности и по окончании учебного заведения распределяло по предприятиям, то теперь это вообще "не пойми что". Теперь же госзаказа как такового нет (или есть?), выпускают тучу юристов, менеджеров, экономистов без привязки к их дальнейшей возможной деятельности. Вот и получаются у нас теоретики, которые ничего не могут в итоге. Годы потрачены впустую. Практики нормальной (по специальности) практически нет. Получается, теория, не подкрепленная практикой выветривается из голов практически сразу после получения дипломов. Мне очень нравится американская система образования, когда при определенном наборе курсов, необходимых для получения высшего (или среднего специального) образования студент сам себе выбирает курсы, которые он бы хотел изучить. В этом случае он прикидывает уже - чем бы хотел или мог заниматься в дальнейшем и что для этого нужно знать. Понятное дело, он эти курсы оплачивает (под курсами я подразумеваю курсы предметов, которые изучаются) и, соответственно, требует качество преподавания, а не так как сейчас: лекций нет - ура! домой! В конечном итоге мы можем получить специалистов, а не беспредметных универсалов, которые ничего не знают
    • USA_001
      27 мая 2010 г., 22:22:30
      Ответить
      нравится американская система
      +++
      Эта самая лучшая система в соотношении
      Знания / Деньги
  • Саня
    26 мая 2010 г., 17:46:11
    Ответить
    Веронике Ш.
    Я с Вами согласен! Меня сейчас удивляет то, что куда пойдут работать наши выпускники с PR (в Ухте МИБИ или УГТУ обучают)? Это фактически 100% безработные люди! А в СГА учат на менеджеров и юристов. Причем, менеджер в широком понимании - это продавец... Тут уже высказывались, что менеджмент - это скорее второе образование, я полностью согласен. Если человек не работал в коллективе, как он может их организовать, да и не все вообще это могут! А юрист заочник - я вообще не верю в таких юристов! У меня друг учится в СГА на юриста (второе образование). Все контрольные находит в нете и предоставляет на тесты - какие при таком раскладе могут быть знания? Я, имеющий высшее образование, порой ощущаю нехватку знаний и ищу, где бы можно было их пополнить, но большая часть таких курсов, тренингов - лажа. Все это для выманивания денег из клиента.
    • ...
      26 мая 2010 г., 18:02:49
      Ответить
      "юрист заочник - я вообще не верю в таких юристов" - а есть ведь и судьи с прокурорами заочники.
      Я думаю врач-хирург-заочник - вот настоящяя жесть!
      • дело в жадности
        26 мая 2010 г., 20:11:22
        Ответить
        не от формы обучения зависит качество образования - а от способности конкретного человека самоорганизовываться и соображать
  • просто
    26 мая 2010 г., 17:50:54
    Ответить
    сане
    респект и уважуха тебе.
  • великий архитектор
    26 мая 2010 г., 18:03:01
    Ответить
    Зарплаты некислой захотелось? Жить по-людски возмечтали?
    Какая дремучая безмозглая тупизна. Неужели не понять, что вы все быдло, наxep никому не нужное? Ваш удел уметь считать до 100, пиво xyячить, ногами дрыгать и ни о чем не думать, как завещал товарищ гитлер. Вы просто лишние, даже в качестве тяглового скота, и не имеете никакого ни морального, ни какого-то иного права требовать чего-то для себя. Эта территория предназначена только для 15 миллионов жителей, остальным суждено сидеть на писесосательной диете до полного истощения. Так за нас давно решено и так будет. Никто и никогда вам ничего просто так не отдаст, Боливар не выдержит двоих.
    п.с. Для проникшихся продам мыло и веревку, пеньковую, по 2 метра в руки.
    • Изя Шниперсон
      26 мая 2010 г., 18:34:56
      Ответить
      Не напрягайся, чел: Гои все равно в это не верят
      .
  • natka
    26 мая 2010 г., 19:08:43
    Ответить
    Во-первых, неплохо бы сообщать о таких дискуссиях шире - я думаю, пришло бы больше заинтересованных людей и мнения высказывались бы более интересные. чем у Гагиевой. Проблема в том, что высшее образование в нормально развитой стране с балансированной экономикой нужно процентам 20-30 действительно умных ребят. А в нашем перекошенном государстве высшее образование стало для большинства студентов еще 5 лет ничего не делать. И правда, а разве есть в республике хорошо оплачиваемые рабочие специальности? Все развалено! Очень завидую людям из Германии, которые, работая на заводе, например, Опель, высококвалифицир. рабочим , спокойно содержат дом, семью минимум с 3 детьми и спокойно выезжают на отдых. Дайте достаточно вакансий, где не требуется высш. образ., достойную зарплату - и большинство даже не посмотрит в сторону вуза, как это было при сов. союзе - кстати. система спроса -предложения была сбалансирована.
    А доплачивать за высш образование ... К сожалению, оно не тождественно словосоч. "хороший специалист"
  • обеспокоенный
    26 мая 2010 г., 19:43:52
    Ответить
    И я поддался моде на второе высшее образование , первое то было очным ,зубрёжка ,ночи перед экзаменом , "злые" преподы, коллоквиумы ,диспуты,доклады на студ.конференциях, студклуб и прочая студенческая жизнь я чувствовал себя если не образованным то меньшей мере знающим хоть что-то о специальности. Попав на заочную скамью в зрелом уже возрасте удивился как легко и просто учиться . Контрольки курсовые рефераты всё в инете или за небольшие деньги , сорок дней в год и вся недолга.Просвистело второе образование -в руках диплом а знаний кот наплакал. в академии госслужбы это было-пропади она пропадом
    • ...
      26 мая 2010 г., 21:24:36
      Ответить
      чем не доволен?
      и корочку получил и голову сохранил
      корочку наверняка пристроил, чтоб молодняк с хвоста смести
  • коммент
    26 мая 2010 г., 22:22:42
    Ответить
    корочка.....
    а нахрена она в конечном итоге? Без знаний-то?
    • :)
      26 мая 2010 г., 22:39:06
      Ответить
      а нахрена генералу погоны?
  • коммент
    26 мая 2010 г., 22:54:49
    Ответить
    гыыыыыыыыы
    так тож генералу......
  • коммент
    26 мая 2010 г., 23:55:15
    Ответить
    а вот я интересуюсь
    что даст укрупнение ВУЗов? Ну, будет у нас один сплошной универ. И что?
  • Иваныч. Анне Капитоновне Гагиевой.
    26 мая 2010 г., 23:59:56
    Ответить
    Дорогая Анна Капитоновна у нас не только система образования еще советская,у нас и так называемый бизнес еще советский.Главное что дает наше сегодняшнее высшее образование,это не только набор элементарных знаний,а главное умение выживать в любой ситуации.А это в любом бизнесе сегодня самое главное.
  • лабух
    27 мая 2010 г., 0:14:11
    Ответить
    я хоть и не Анна Капитоновна
    набор элементарных знаний можно и в инете получить, а высшее образование ни хрена не дает умение выживать, иначе бы эти выпускники с "в высшей степени средним образованием" не ныли бы, что их на работу не берут
  • Иваныч.
    27 мая 2010 г., 0:27:19
    Ответить
    В так называемой высшей школе выживания выживает сильнейший.Те кто ноют,что их на работу не берут,просто слабое звенов нашей жестокой жизни.
  • лабух
    27 мая 2010 г., 0:36:16
    Ответить
    дык, это по жизни
    причем здесь учебные заведения?
    эти слабые звенья - сплошняком. А самое слабое это то, что у них знаний не остается после выпуска. И тут ещё один вопрос возникает: обучение - это услуга или нет? если да, то качество предоставляемой услуги весьма и весьма поганое
  • Иваныч.Лабуху.
    27 мая 2010 г., 0:45:45
    Ответить
    Вы можете назвать хоть одну из самых развитых стран мира,где студентов готовят по рекомендациям частного бизнеса?
  • лабух
    27 мая 2010 г., 6:52:23
    Ответить
    угу
    США
    • Вопрос
      27 мая 2010 г., 10:42:19
      Ответить
      Это ж с каких пирогов то?
      • лабух
        27 мая 2010 г., 11:18:40
        Ответить
        да с таких
        попечительский совет, состоящий в основном из бизнесменов, определяет специальности, по которым готовит учебное заведение. Кроме того, студенты сам выбирают, что они будут изучать, а не как у нас - лопай, что дают
        • USA_001
          27 мая 2010 г., 22:26:47
          Ответить
          +++
          знаком значится с забугорными правилами? Учился может даже?
          • лабух
            27 мая 2010 г., 22:47:57
            Ответить
            не довелось
            просто интересно было, почему среднее образование в штатах такое поганое, а вот высшее очень даже ценится. К тому же оснащение университетов - не в пример нашим. Опять же попечители стараются - не обещалками завлекают, а реальными материальными базами. Здесь бы такое сделать, да куда там.....
            • USA_001
              29 мая 2010 г., 2:29:10
              Ответить
              среднее образование в штатах такое поганое
              Я там отписался про ЕГЭ в другой странице.
              Оно это среднее - плохое там где вы видели. И зависит качество среднего здесь не от школы а ТОЛЬКО от УЧЕНИКА. Потому что они здесь тесты сдают ПОСТОЯННО в течение учебного года. И с плохими тестами учеников - ВЫКИДЫВАЮТ из ХОРОШИХ школ. А с хорошими результатами - по почте ПРИГЛАШАЮТ !!! Вы просто не сталкивались с СИЛЬНЫМИ школами на этой стороне.
              Я СОГЛАСЕН с тем что СРЕДНИЙ уровень ЗДЕСЬ ниже чем дома.
              НО в СИЛЬНЫХ школах на этой стороне - в Москве ТАКИХ НЕТ. А есть такие в России за $$$ для родительских кошельков. Здесь же в такие школы - бесплатно можно попасть. Тесты ЕГЭ Американские сдать надо 97%-100%. Это возможно.
              Так же в этих школах БЕСПЛАТНЫХ секций и факультативов >30-40-50 разных видов по СПИСКУ. Ребёнку просто ВРЕМЕНИ НЕТ посещать БЕСПЛАТНО всё что он ЗАХОЧЕТ.
              ----------------------
              Про ТАКУЮ Америку дома по 1tv.ru не показывают КАТЕГОРИЧЕСКИ.
              • лабух
                31 мая 2010 г., 21:22:12
                Ответить
                to USA
                спасибо за инфу. ТЕперь понятна схема
  • Пора на работу.Точка.
    27 мая 2010 г., 9:41:47
    Ответить
    http://poranarabotu.ru/
  • Vud
    27 мая 2010 г., 10:35:11
    Ответить
    наши студенты хотят сразу и зарплату не менее 30000,и в офисе сидеть на попе ровно,желание пошевелиться и заработать ноль,и встает вопрос: кому нужны такие работники?
    • дело в жадности
      28 мая 2010 г., 9:36:13
      Ответить
      и это правильно у них есть амбиции

      по твоему они должны думать как бы на себе сэкономить, чтобы ты сидел на попе ровно и получал 300 тыс. руб./мес.?
  • я
    27 мая 2010 г., 12:56:14
    Ответить
    вторая вышка
    Согласна насчет туфты по второму высшему образованию. А диплом нужен, чтоб на работе не придирались! А сама учеба - полная ерунда, кто хочет ядро предмета уловит и все, а глубины и фундаментальности НЕТ!
  • просто
    28 мая 2010 г., 11:35:15
    Ответить
    согласен вышка вторая нужна.....буровая