21:31, 27.05.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет свежий номер еженедельника МС

В очередном номере журналисты «Молодежи Севера» анализируют возможность поглощения Северным Арктическим федеральным университетом всех вузов Коми. Об этом на страницах газеты  рассуждает ректор федерального университета, заместитель губернатора по социальным вопросам  Архангельской области   Елена Кудряшова и представители научной общественности республики. Ученые Коми не хотят «ложиться» под Архангельск, однако если правительство России скажет «надо», выхода не останется. Также МС пишет о том, что глава РК Вячеслав Гайзер ежедневно набирает по 250 человек друзей в социальной сети Вконтакте,  значительном сокращении списка лиц, имеющих право на лечение в закрытой спецбольнице, которое в советское время называлось 4-м управлением Минздрава республики.

 

Вячеслав Гайзер набирает по 250 друзей ежедневно

Регистрация главой Коми Вячеславом Гайзером странички в социальной сети Вконтакте встречена на ура жителями республики. Несмотря на строгий отбор, Гайзер добавляет в друзья не менее 250 человек ежедневно. Создание аккаунта стало одной из основных тем для обсуждения медийным сообществом Коми. Главным вопросом стало личное участие руководителя республики в ведении страницы. Некоторым обратившимся он даже успел ответить.

- Я думала, это шутка: вставил фото, заполнил инфу с официальных сайтов - и ты хоть сам Джордж Буш, но в данное время я сомневаюсь все меньше и меньше, переписываясь с главой Коми Вячеславом Гайзером в соц.сети Вконтакте!))) Он отвечает!!!)))Отмечается на моих фото с ним и вообще вроде вполне адекватен, почитайте его стену! – удивлена Мария Юркина в своем блоге на Финно-угорском портале республики.

Руководство республики экономит на «закрытой» лечебнице

Бывшее 4-е управление Минздрава РК, образованное в советские годы для лечения руководящего состава коммунистов, сильно сократило список своих потенциальных пациентов.

 

больница.jpg

Фото МС

 

По данным МС, в специальное терапевтическое отделение Республиканской больницы теперь уже не смогут попасть ни бывшие партработники, ни замы министров, ни, тем более, начальники отделов госучреждений. Список привилегированных пациентов сократился значительно.

Экономить на стационарном лечении чиновников решили в администрации главы и правительства Коми.. По сведениям МС, после сокращения списка в нем осталось лишь 20 должностей из штатного расписания главы и правительства Коми. Всем заместителям министров, заместителям руководителей управлений администрации главы будет предложено в случае чего лечиться на общих основаниях.

Природоохранная прокуратура намерена засудить мэрию Сыктывкара за пеньки

Резонансная история с вырубкой в Сыктывкаре лесопарка на улице Димитрова может обернуться для городской администрации судебными разбирательствами.

 

DSC_0782_измен.размер.jpg

 

Как сообщил МС  сыктывкарский природоохранный прокурор Исламудин Астарханов, возглавляемое им надзорное ведомство намерено подать к мэрии иск с требованием признать незаконными выданные ею разрешения на вырубку зеленых насаждений и строительство на месте лесопарка спортивно-оздоровительного комплекса.

После «волков» Людмила Прошак занялась финно-уграми

Памятная многим следящим за политическим бомондом республики известная журналистка Людмила Прошак выступила на прошедшей в среду в Сыктывкаре межрегиональной конференции «Функционирование финно-угорских языков в сети интернет». В конце 90-х годов она написала множество очерков о рабочих буднях теперь уже бывшего главы РК Юрия Спиридонова. В 2003 году вышла ее повесть «Северный волк», под прототипом главного героя которой легко «прочитывался» опять же экс-глава. Корреспонденту МС показалось любопытным побеседовать с Людмилой Прошак о ее интересе к теме конференции и к персоне Юрия Спиридонова.

 

прошак.jpg

 

- Наверное, излишне спрашивать о вашем отношении к бывшему губернатору?

- Бывшим может быть губернатор, Спиридонов бывшим быть не может. Для меня Юрий Алексеевич был и остается учителем.  Я считаю, что встреча с ним меня обогатила, потому что я от него узнала о Питириме Сорокине, Стефане Пермском, Каллистрате Жакове и многих других персоналиях.  Я бесконечно уважаю Юрия Алексеевича, мы общаемся, и я очень рада этому общению. Если он найдет свободное время, я с удовольствием с ним еще раз встречусь.

 

Судебные приставы испортили отпуск ухтинке

Судебные приставы не пустили ухтинку Ольгу Боровикову на отдых в Болгарию из-за долга в 6 тысяч рублей за жилищно-коммунальные услуги. О постановлении, ограничивающем ее выезд за границу в связи с неоконченным исполнительным производством, туристка узнала на государственной границе в Брянске и была шокирована: долг она погасила еще месяц назад. Суд встал на сторону ухтинки, и служба судебных приставов заплатит стоимость путевки 48 тысяч рублей.

 

Общественница и госорган делят в суде Стефановскую площадь

В Сыктывкарском городском суде началась тяжба между лидером регионального оппозиционного отделения «Солидарности» Ольгой Несиновой и Комитетом по обеспечению мероприятий гражданской защиты населения Коми. Общественница добивается признания незаконным отказа в согласовании заявки на проведение 31 марта пикета с участием 200 человек на Стефановской площади.

 

Эти и другие материалы в cвежем выпуске "Молодежки".

 

648

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • gh
    27 мая 2010 г., 21:52:09
    Ответить
    Респект ВМ за больницу. Уважаемое чиновничество: добро пожаловать к нам, обычному бы.лу. Кстати, нас и в платных поликлиниках тоже много, присоединяйтесь.
  • Интинка.
    27 мая 2010 г., 22:06:18
    Ответить
    Лесопарк по улице Димитрова выглядел, как помойная яма. Мне стыдно за вас, сыктывкарцы, превратившим шикарный лесок в д*****. Пусть уж лучше стоит здание, чем смотреть на ваши отбросы.
    А белок жалко.
  • жесть
    27 мая 2010 г., 22:35:51
    Ответить
    Вконтакте
    Страница В.М. закрыта, но радует функция "отправить Вячеславу подарок". Вячеслав Михалыч, а ограничение стоимости по подарку?
  • koMM.2009
    27 мая 2010 г., 23:01:30
    Ответить
    МОЛОДЕЦ, Несина,что в судебном порядке решила оспорить беспредел со Стефановской площадью,хотя шансов на успех нет,но это пример для других беспринципных партий,которые молча проглатывают запрещения на проведение политических акций на площади!
  • xyz
    28 мая 2010 г., 0:36:28
    Ответить
    интернет
    Вячеслав Гайзер набирает по 250 друзей ежедневно
    =================================================

    Гайзер под Медведева косит.
    Стоит в Москве что-нибудь сделать Президенту, в провинции сразу начинают попугайничать.
    • Это не так.
      28 мая 2010 г., 10:19:08
      Ответить
      Это рекомендация президента, а считайте - указание.
      Отдаю должное Л.Прошак. О Спиридонове говорили и будут говорить - это личность. Кто из ныне существующих во власти может похвастаться таким опытом, умом, эрудицией, компетентностью, авторитетом? А нет таких.
      Торло - так, серость, ничего кроме вреда не принесшая республике.
      • ТОРЛО-
        28 мая 2010 г., 20:29:39
        Ответить
        МУРЛО?
        ЯЯ!!!!!!!!!!!
  • ...
    28 мая 2010 г., 8:07:40
    Ответить
    А где фотографии в МС новых сисек??
    • гп
      28 мая 2010 г., 10:41:04
      Ответить
      Заходишь в Яндекс, в раздел "Картинки", набираешь "сиськи", кликаешь "Поиск" и радуешься жизни!
  • читатель
    28 мая 2010 г., 8:16:02
    Ответить
    А где ссылка на Молодежку? Обычно через нее удобно было выходить на ее сайт за подробностями:(
  • О 4 управлении - не верю.
    28 мая 2010 г., 10:23:21
    Ответить
    Будут совать туда всех своих родственников. как и раньше. Только по личной просьбе, по телефону.
  • умка
    28 мая 2010 г., 10:41:08
    Ответить
    интинке! правильно говоришь десяток лет в лесопарке было болото, грязь, бутылки непройти и не один житель домов невякал, а щас решили грязь убрать и правдорубов сразу развелось непикетировали а лучше на субботник в парк вышли и убрали за собой
  • мак
    28 авг. 2010 г., 20:57:01
    Ответить
    людмила прошак мразь поскорее бы сдохла