13:48, 28.05.2010 / ОБЩЕСТВО

В Коми презентовали портал государственных услуг

В Коми запущен портал государственных услуг - pgu.rkomi.ru. Его презентация прошла сегодня в здании республиканского госсовета. Пока портал содержит информацию о любых оказываемых государством услугах: где, когда и как их можно получить, какие для этого требуются документы. Полноценно ресурс должен заработать в 2013 году. Как заявил на презентации глава республики Вячеслав Гайзер, существование портала позволит гражданам избегать неприятных контактов с чиновниками, которые рассматривают их в качестве «футбольного мяча».

 

1.jpg

В республике заработал портал государственных услуг. Фото Николая Антоновского

 

По словам Вячеслава Гайзера, с открытием портала республиканское правительство сделало важный вклад в развитие информационного общества в регионе.

- Достаточно жаркие дискуссии велись по этому поводу последние полгода, - напомнил руководитель региона. – Говорили, что все это слова, профанация, и непонятно, чем правительство занимается. На самом деле правительство шаг за шагом двигалось к тому, чтобы сегодня дать, наконец, старт практической реализации программы создания открытого информационного общества в Республике Коми.

 

Гайзер1.jpg

 

Как заверил губернатор, внедряя эти технологии, правительство пытается устранить «тот самый недостаток в работе чиновника, который больше всего вызывает раздражение у людей»:

- Тем самым мы пресекаем возможность чиновника рассматривать человека, который обращается за предоставлением государственной услуги, как некий футбольный мяч: «пинать» его туда-сюда, гоняя за различными справками по кабинетам.

 

власова.jpg

 

Как сообщила начальник Управления государственной гражданской службы Коми Альбина Власова, представлявшая портал журналистам, все услуги в нем разбиты по четырем классификаторам: общий каталог услуг, по жизненным ситуациям, по направлениям деятельности и единый классификатор.

На сегодня портал носит сугубо информационный характер, и получать сами услуги через него невозможно. Но в дальнейшем, как заверил референт главы Александр Селютин, отвечающий за развитие проекта, пользователи портала смогут подавать заявки на те или иные виды услуг.

- К 1 января 2013 года должны появиться личные кабинеты потребителей услуг, в рамках которых они смогут зайти и посмотреть стадии прохождения по поданному им заявлению, в каком органе оно находится, сколько дней осталось, есть ли отклонения от графика, - приоткрыл планы на будущее Селютин. – А с 1 января 2014 года пользователь сможет также и получить услугу, если она может быть представлена в электронном виде.

 

Остальные фото смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

750

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • гп
    28 мая 2010 г., 14:02:19
    Ответить
    ипать
    Напоминает рекламу МММ. Лёня Голубков на первой фоте!
    • Сначала я
      28 мая 2010 г., 16:32:10
      Ответить
      куплю жене
      САПОГИ!

      +1000
    • Н-да...
      28 мая 2010 г., 16:58:25
      Ответить
      Если бы Лёня Голубков по интеллекту своему был хоть чуточку близок к человеку на фото... Сапогами бы Мавроди не отделался.
  • пользователь
    28 мая 2010 г., 14:13:52
    Ответить
    Зашёл на сайт (http://pgu.rkomi.ru), нажал на три ссылки, и вот уже минут 10 сижу и жду, когда же загрузится чудо контент...

    Чувствую, после этой новости портал госуслуг испытал Банка-эффект :)
  • Почем
    28 мая 2010 г., 14:17:23
    Ответить
    Опиум для народа?
  • А кто делал этот портал?
    28 мая 2010 г., 14:20:56
    Ответить
    Руки вырвать за левое меню и вёрстку сайта.
  • не грузится
    28 мая 2010 г., 14:30:56
    Ответить
    слава богу телеком
    не грузится
  • коммент
    28 мая 2010 г., 14:37:05
    Ответить
    а чем портал хуже чиновников?
    так же работать не хочет.....
    • сорри заработал......
      28 мая 2010 г., 14:40:47
      Ответить
      ...
      • неа
        28 мая 2010 г., 14:59:03
        Ответить
        Валяется до сих пор. И это не телеком точно.
  • Три года?!!!
    28 мая 2010 г., 14:46:42
    Ответить
    почему только через 3 года заработает портал?
    • Александр
      28 мая 2010 г., 14:56:28
      Ответить
      Портал работает сейчас.
      Через три года можно будет подать заявку и все необходимые документы в электронном виде и получить результат без личного обращения. Сейчас данный сервис невозможно реализовать не столько из-за технической сложности, сколько из-за отсутствия необходимой нормативно-правовой базы.
      • Иван
        28 мая 2010 г., 20:37:18
        Ответить
        А почему нельзя заранее реализовать оказание услуг через этот портал? Почему надо ждать, пока каким-нибудь законом "подстегнут"?
        Можно какой-нибудь пример из жизни, когда из-за отсутсвия закона невозможно оказать услугу?
        • Александр
          30 мая 2010 г., 0:28:47
          Ответить
          Самая большая проблема сейчас - необходимость личной подачи заявлений. На законодательном уровне госорганы не имеют права принимать заявления в электронном виде для большинства услуг.

          И, конечно, дело не только (точнее, не столько)в Портале. Дело в необходимости принятия новых законодательных актов (регламентов), регламентирующих внутреннюю работу в госорганах. Этим сейчас и занимаемся.
  • Фемида
    28 мая 2010 г., 14:57:56
    Ответить
    королевство кривых зеркал
    ОЧЕНЬ нужный портал для чиновников. Людей можно будет вообще видеть только через окно (кабинета или машины).

    Пришёл этак обездоленный в администрацию, почитал информацию, что оказывается и квартиру он уже получил, и пособия, и услуги, и т.п. , и пошёо-о-ол довольный искать, где это всё полученное.
  • Тетка
    28 мая 2010 г., 15:38:53
    Ответить
    Власова Красавица!!!
    Власова Красавица!!! Да и умница!!!
  • 007
    28 мая 2010 г., 15:54:19
    Ответить
    зашел в раздел "семья"
    услуга - рассмотрение обращений граждан. как можно подать документы на оказание услуги? среди прочих способов - по телефону. Вот кадры, КВН по ним плачет ))
    • Александр
      28 мая 2010 г., 17:51:20
      Ответить
      А Вы попробуйте ;)
  • коммент
    28 мая 2010 г., 16:07:51
    Ответить
    А Я ВЕРЮ!
    понятное дело, сайт большей частью в разработке, это нормально - не всё сразу. А вот то. что гражданам не придется в очередях стоять да чиновников лицезреть - это, на мой взгляд обывателя, САМАЯ БОЛЬШАЯ УСЛУГА!!!! Вот за это респект!
  • Алексей
    28 мая 2010 г., 16:23:24
    Ответить
    А negosuslugi.ru что такое?
    • Васюкову
      28 мая 2010 г., 16:35:25
      Ответить
      Тебя же зовут Сергей. Что же ты подписывашься Алексеем? :)
      А вообще твой проект какашко (задумка+реализация). Это я тебе точно говорю. Но молодец что стараешься. Продолжай в том же духе :)))
      • Зал
        28 мая 2010 г., 17:53:52
        Ответить
        Бурные аплодисменты ;)
  • филолог
    28 мая 2010 г., 16:33:14
    Ответить
    ***
    ...из текста..."Но в дальнейшем, как заверил референт главы Александр Селютин, отвечающий за его развитие"...

    за чье развитие отвечает г-н Селютин?)))
  • serf
    28 мая 2010 г., 18:51:11
    Ответить
    филолог
    за развитие главы выходит :)
  • ...
    28 мая 2010 г., 19:10:43
    Ответить
    ничего же не работает
    что презентовали то?
  • пенсионер
    28 мая 2010 г., 19:39:48
    Ответить
    сайт
    Как я понимаю данный сайт разработан для людей социально незащищенных, т. е малоимущих, которые нуждаются в мерах государственной социальной поддержки. А это в основном пенсионеры и инвалиды. Объясните мне чинуши что такое сайт, где и на что мне купить компьтер. Полностью согласен с фемидой, все делается для того чтоб чиновники вообще с людьми, т.е с нами малоимущими не общались, да и экономия какая интересно кто же сможет из малоимущих пенсионеров и инвалидов решать свои жизненные вопросы через компьютер, правильно единицы, отсюда и большая экономия бюджетных средств. Нет обращения, нет и мер социальной поддержки. Очнитесь господа, что Вы делаете с пенсионерами и инвалидами, заменив работу с ними на програмное обеспечение.
    • :)
      28 мая 2010 г., 19:59:33
      Ответить
      представляю пенсионера, живущего на пенсию в 7000 руб., покупающего лицензионный офис за 11600 руб., компьютер за 12000 руб., принтер за 3000 руб.,модем за 1500, телефон с интернетом за 500 руб./мес.

      для чего?
      чтобы заполнить бланки с сайта потом распечатать их на принтере
      и затем
      ползти в тот же собес за пособием 500 руб., стоять вместе с теми кто просто тупо заполнил бланки на месте совершенно бесплатно
    • lang
      28 мая 2010 г., 21:01:28
      Ответить
      Всё путём
      Если бы вы понимали, так не говорили бы. Так как:
      1 Сейчас компьютер на каждом углу. Сейчас все мобильные устройства могут выходить в интернет (Думаю у Вас мобильный тоже есть). Я не знаю ни одной семьи которая бы не имела компьютер(это конечно не значит, что таких нет), но есть много людей которые не знают об услугах(особенно молодежь).
      2 Многие инвалиды нашли себе работу именно в интернете (это та работа где они могут реализовать себя полностью).
      3 Сайт разработан для ВСЕХ.
      4 Извините за хамство... Но Вы уже нашил компьютер и пишете на сайте. Вы же смогли найти все это, что бы написать сюда. Так почему этим не воспользоваться вновь.
      5 Сегодня 2010 год. 19 лет эти же вопросы решались по другому(при том эти методы и остались). Некоторые говорят лучше потратить деньги на улучшение решения вопросов старыми методами, а 19 лет, что делали???? Я думаю этот сайт именно то место где я могу узнать очень многое, так как я даже не представлял как я мог бы получить эту информацию, куда идти и к кому обращаться.

      И думаю сайт от тестят и будет все путём.
      • :)
        28 мая 2010 г., 22:02:25
        Ответить
        пока нет электронной подписи и возможности виртуально заплатить за услуги по кредитке или через виртуальный счет эта затея обречена на провал

        то что на сайте - это просто сборник файлов

        бланки давно уже можно легко найти через поисковик
        не факт, что выложенные на сайте бланки окажутся действующими, когда вы придете с ними за услугами, просто потому, что их забудут своевременно обновить

        форма подачи ясна только программисту делавшему сайт, вместо интуитивной привязки к счету конкретного пользователя и ткни в кнопку или хотя бы конкретного списка, мы видим графический абстракционизм, где на первой странице ненужная никому фотка здания, какие то госуслуги в области сми...что это? граждане начнут массово газеты открывать?

        не спорю, что компы есть у многих, но концепция ИЗНАЧАЛЬНО идет по неправильному пути
        неужели сложно создать возможность онлайн регистрации с последующей идентификацией пользователя? подключить платежный шлюз какого-нибудь банка? заключить договор с депозитарием
        или создать "свой" депозитарий который будет хранить информацию об оказанных услугах? создать онлайн бланки?

        вот это уже серьезно

        мне вообще неясно чего вы там три года строить собираетесь, все уже сделано давно
        купите готовое или спросите нормальных банковских программистов, а не ламеров, которые собрали сайт на уродском php движке
        • lang
          28 мая 2010 г., 22:15:01
          Ответить
          Усё будет
          Конечно именно таких гос услуг Мы все ждем, но видно надо еще подождать ((((.
          И я верю всё это будет.... Но сейчас если людей обычный сайт пугает, то что говорить об онлайн регистрациях и отправлять данные, тем более персональные. Но это не повод убивать первые шаги в этом направлении.
          • :)
            29 мая 2010 г., 15:48:43
            Ответить
            я всецело за идею, но
            1. меняйте движок
            php mysql - тормозной и небезопасный
            2. организовывать процедуру заказа госуслуги можно сделать по аналогии с процедурой бронирования авибилетов на самолет на сайте авиакомпании (причем вводятся только данные услуги, персональные данные дает банк по защищенному каналу)
            3. персональные данные на сайт лучше не выкладывать в принципе, они там не нужны, для подписи и идентификации можно использовать привязанную банковскую пластиковую карту (документы уже есть в банке по 28-й инструкции ЦБ РФ), причем для бесплатных услуг можно просто временно блокировать символическую сумму на счете, так например организована система moneybookers
            на пластик можно выводить и монетизированные льготы

            пластик можно изготовить договорившись с банками
            выгодно государству и банкам и людям

            1. не нужны чинуши собирающие персональные данные, можно разогнать 90% чиновников, оставив работу по обработке операторам банков
            2. банки получают клиентов
            3. люди получают полный доступ к госуслугам

            на месте депутатов госсовета рк я бы сделал закон, который расписывал порядок оказания электронных госуслуг через сайт, порядок доступа, перечень услуг и т.д., пока закона нет, все эти сайты с бланками вне правового поля

            для усиленной безопасности можно использовать карты переменных кодов по аналогии с ВТБ 24, код СМС как у Сбера или цифровые сертификаты
            • lang
              29 мая 2010 г., 19:02:00
              Ответить
              ой
              Я вообще не в курсах, чем и как писан сайт, а тем более какие базы данных. Тем более, что и как реализовывать. Я так понял это то же движок, что и на федеральных госуслугах. Ваши слова да фед. разрабочикам... ))))
              • :)
                29 мая 2010 г., 22:28:58
                Ответить
                вот в чем дело
                вы даже не сами сайт создавали
                вам предоставили материал из москвы,
                а вы просто заполнили шаблон,
                а презентация не более чем показуха для ваших московских хозяев
                • lang
                  30 мая 2010 г., 17:46:22
                  Ответить
                  :-D
                  Я уж точно сайт не создавал )))
                  Мне материал не предоставляли )))
                  Ни каких шаблонов Я не заполнял ))
                  И нет у Мну московских хозяев :-D

                  Просто Я рад, что хоть что то в этом направлении делается!!! А Вы.. что то попутали :) и почему то отрицательно относитесь к этой новости.
    • федот
      14 февр. 2011 г., 16:18:33
      Ответить
      Обсолютно согласен
  • savva
    28 мая 2010 г., 20:17:10
    Ответить
    Вожди и придворные.
    Вождь сказал все в инет, а то больно будет, придворные ломанулись. А, как не важно, главное рапортовать.
  • беда
    28 мая 2010 г., 21:59:24
    Ответить
    ситуация
    Потуги изобразить продвинутого руководителя не удачны как и весь бизнес проект начиная с Торлопова по Коми. Бедные жители бегут, скоро останется 300 тыс. жителей и три фирмы Газпром, Лукойл и Фонд инвестиционных проектов чей фонд -понятно.
  • ну понятно, что пока все криво
    29 мая 2010 г., 8:56:09
    Ответить
    но делать-то надо. Отладят, если щас сразу не начнем по рукам давать и хаять просто так. Даже за одну возможность в дальнейшем посмотреть, чье ведомство должно сделать то или другое и избавить себя от лишней ходьбы по кабинетам - уже неплохо. А если можно будет вообще не ходить.... мммммммм!!!!!!!!!! красотишша!
    Трудячтесь, ребята! только вот ещё зарубежный опыт посмотрите и прислушайтесь к дельным замечаниям
  • опять издох
    29 мая 2010 г., 12:48:01
    Ответить
    сильно запущен портал государственных услуг.
    Опять издох ..не открывается.
    Хучь бы табличку вешали типа извините у нас технические неполадки
    • //
      29 мая 2010 г., 13:37:13
      Ответить
      так открывали только на презентацию. Сейчас в Москву отчитаются, что сайт имеется и можно 4 года ни х.. не делать. Вы кого хотите заставить работать? некоторые служащие и без утруждения себя обязанностями зпл получают.
  • Алекс
    29 мая 2010 г., 13:37:29
    Ответить
    Хотелось бы увидеть на этом сайте список очередников на переселение из районов Крайнего Севера в среднюю полосу. Думаю проблем с его помещением на сайте не будет. Тем более информация очень актуальная и справочная.
    • Александр
      30 мая 2010 г., 0:32:34
      Ответить
      А закон "О защите персональной информации" куда девать? )
  • Алекс
    29 мая 2010 г., 13:49:45
    Ответить
    Как в песне поется "Зашумели, загудели провода, мы такого не видали никогда". Теперь бабуля в 70 лет будет знать и Интернет.
    • Александр
      30 мая 2010 г., 12:06:56
      Ответить
      Знаете, я недавно слышал анкдот "Нас ждет веселая старость- нас будет окружать куча бабушек с татуировками на пояснице".

      И, кстати. Поспрашивайте у поколения 40-50-ых. Там уже налицо проблема - мужички не могут отогнать своих "старушек" от всяких "одноклассников".

      Вы не забывайте, что мы сегодня(!!!) строим общество завтрашнего дня. Мы - это ВСЕ общество.И строим мы - СВОЕ будущее. Так что, каких ВЫ "бабулек" захотите увидеть, такими они и будут.
  • 123
    29 мая 2010 г., 16:54:03
    Ответить
    зашел. Посмотрел. Г**** в чистом виде, такую ступенчатую схему любой студент сделает. а они забашляли небось кучу бабла какому то родственнику А он за копейки это все слепил.
    полный ноль это а не портал.
  • бабулька
    29 мая 2010 г., 19:35:38
    Ответить
    Я изо всех сил напрягаю мозги, чтобы не отстать от жизни. Не с кем даже обсудить проблемы, возникающие при пользовании компьютером, так как все мои ровестницы уже в глубоком маразме. Самые продвинутые из них только начинают две кнопки в мобильнике осваивать (вкл. и выкл.). Кто научит старшее поколение? Кто им установит ком программы, кто научит как ими пользоваться? К кому им обращаться? Моё предложение: для решения этих задач надо создавать сеть социальных интернет- кафе!
  • Портал хорошо
    31 мая 2010 г., 1:13:01
    Ответить
    Да и на нем врать будут
    Как скрывают свои зарплаты официально. В приложении к закону о властьпредержащих 1 к закону размеры денежного вознаграждения лиц, замещающих государственные должности Республики Коми указаны якобы с изменениями от 26 сентября 2006 г., 4 мая, 18 ноября 2008 г., 16 апреля, 29 мая 2009 г., а на самом деле еще конца 2006 года. Уже в 2007 больше были, а пару лет назад депутаты тремя повышениями хвастались - на 1,1; 1, 15 и 1,1. Как эту инфу старых сумм на 2009 год в правовых системах понимать? Сокрытие? Страх перед нами? Доходы растут, а сумма - из чего растут - будто на прежнем уровне. Надо же как понимают что незаслуженно зарплаты получают! Так и на портале - что захотят скроют.
    Господа депутаты и Глава РК, разве у Главы сейчас месячное денежное содержание 11000 как в 2006 году? А как же он тогда на 2 с лишним лимона накрутился?

    ьпредержащих суммы перевраны -
  • Федот
    14 февр. 2011 г., 16:28:13
    Ответить
    Пытался зайти в портал - не получилось. Не понял о чем рапортовали?