18:52, 31.05.2010 / ЭКОНОМИКА

Компания «КЭС» определила самые энергоэффективные предприятия

ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС) подвело итоги второго конкурса энергетического сотрудничества. Он проводился во всех 16 регионах, в которых действуют компании холдинга. В Сыктывкаре церемония награждения предприятий и организаций, успешно применяющих энергосберегающие технологии, прошла в отеле «Авалон».

 

KIR_6122.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

Перед началом мероприятия председатель конкурсной комиссии директор филиала «Коми» (входит в дивизион ЗАО «КЭС» «Генерация Урала») Юрий Цешковский зачитал приветственное письмо от президента компании КЭС Михаила Слободина. «Энергоэффективность, энергосбережение – основа для развития экономики России, приоритет государственной политики на годы вперед, актуальная задача для большинства предприятий и организаций. Наш конкурс показывает, что успешное решение этих задач возможно только в тесном сотрудничестве энергетиков и потребителей энергоресурсов», - отметил в своем послании Михаил Слободин.

Как пояснил Юрий Цешковский, основными критериями при выборе победителей были своевременная оплата за поставленную тепловую и электроэнергию и применение энергосберегающих технологий.

Среди государственных и муниципальных предприятий (в том числе социальной сферы) - потребителей электрической энергии победителем конкурса стало ФГУ «Печорское бассейновое управление водных путей и судоходства». По словам его начальника службы флота Александра Морозова, в управлении ведется работа по замене установок на более энергоэффективные, и на сегодня экономия составила уже около 200 тысяч рублей.

Среди потребителей тепловой энергии в этой номинации первое место досталось ухтинскому профессиональному лицею №30. Наиболее рачительным предприятием сельского хозяйства было признано ОАО «Южное» (Прилузский район). В номинации «Предприятия малого и среднего бизнеса» победителями оказались «Интинская автомобильная школа» Коми республиканского совета РОСТО (среди потребителей тепла) и «Печорский хлебомакаронный комбинат» (среди потребителей электроэнергии).

Среди предприятий ЖКХ, управляющих компаний и товариществ собственников жилья лучшими признали печорский «Горводоканал» (электроэнергия) и МУП «Ухтажилфонд» (тепловая энергия).

В номинации «Крупный бизнес» победили ухтинские компании - «Молоко» (среди потребителей электроэнергии) и «Северные магистральные нефтепроводы» (среди потребителей тепла).

- Мы рассматриваем вопросы снижения энергопотребления в комплексе. В конце прошлого года мы установили свою мини-ТЭЦ. Сегодня она успешно работает и дает довольно большой эффект. Снижение потребления у нас произошло примерно на 40%. Наш коллектив считает, что в перспективе невозможно работать со старыми технологиями. Если предприятие хочет достигнуть успеха, то обязательно нужно работать над проблемами энергосбережения, - отметил генеральный директор ОАО «Молоко» Илья Ануфриев.

Всего призерами конкурса стали 25 республиканских компаний.

Наряду с лучшими предприятиями и организациями жюри определило и аутсайдеров, присудив им антиприз «Энергетический вампир года». Ими стали ОАО «Интаводоканал» с двумя своими дочерними компаниями и сыктывкарская жилищно-управляющая компания «Альянс». Директор по правовым вопросам «Коми энергосбытовой компании» Евгений Щеголев сообщил, что задолженность «Интаводоканала» достигла 30 миллионов рублей, а с момента заключения договора на поставку энергоресурсов предприятие не заплатило ни разу.

 

720

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 1
    31 мая 2010 г., 20:56:30
    Ответить
    А как же самый "Малоэффективный город", не наградили что-ли?
  • ржак
    01 июня 2010 г., 9:00:51
    Ответить
    А Кызыл-Орда в конкурсе не участвовал! )))
  • ivan
    01 июня 2010 г., 9:03:26
    Ответить
    а при чем тут Минпром РК
  • 2
    01 июня 2010 г., 9:07:04
    Ответить
    Вот как и обещали теперь видно же, что КЭС проводят нешуточные мероприятия по энергосбережению, и грамоты напечатали и отель лучший выбрали. Деньги на съезд потратили нешуточные и с улыбками всех своих встретили. Стиль управления корпоративный - ноу-хау 20 века. "Магистральщики" в ответ: "От своих котельных свет". Население в ответ: "В коммуналке денег нет". Вот так и экономят, кто деньги считать умеет.
  • читатель
    01 июня 2010 г., 21:54:48
    Ответить
    минпром
    а что делает на фото Фридман А.В.??? думал может в тексте будет хоть что-то, ан нет...
  • ок
    01 июня 2010 г., 23:25:23
    Ответить
    может бабосы с банка презентует
  • 9
    02 июня 2010 г., 8:05:27
    Ответить
    9
    Где ЛПК? ЛПК продает КЭС электричество, КЭС умножает цену на 2,6 и не имея ни сетей, ни затрат продает Эжве по этой цене. То же самое с теплом. Вот это бизнес. Сказка. Написал две бумажки и греби бабло лопатой. Вот кому надо главный приз за обман и бессовестность. Куда антимонопольный комитет смотрит.