23:08, 07.06.2010 / ПОЛИТИКА

Молодежный парламент Коми заработал в новом составе

Депутаты Молодежного парламента Коми выбрали нового председателя, а также его замов, руководителей комитетов и комиссий. Место Нины Новиковой, руководившей структурой в течение двух последних лет, заняла теперь уже бывший секретарь парламента Анна Кислякова. Напомним, вновь избранный Молодежный парламент начал свою работу в статусе консультативно-совещательного органа при госсовете, который за общественным движением закрепили депутаты госсовета на апрельском заседании сессии. В состав нового парламента вошли 33 депутата, избранные от учебных заведений и делегированные от общественных организаций и муниципалитетов.

 

KIR_1.jpg

Молодые парламентарии Коми заработали в новом составе и в другом статусе. Фото Кирилла Затрутина

 

Заседание первой сессии нового состава Молодежного парламента прошло сегодня в большом зале госсовета республики. Выслушав поздравления и напутственные речи вице-спикера заксобрания Евгения Шумейко, заместителя министра образования Коми Нины Нестеровой, председателя избиркома республики Елены Шабаршиной, а также незапланированное выступление депутата Юрия Сарычева, молодые парламентарии перешли к повестке дня.

 

KIR_4.jpg

Вице-спикер госсовета Коми Евгений Шумейко напутствовал молодежь

 

Первым в ней значился вопрос «О результатах деятельности общественного движения «Молодежный парламент Республики Коми». О шестилетней работе структуры в очередной раз рассказала Нина Новикова. Также были утверждены регламент МП, положения о комитетах и перечень его комиссий. К слову, структура парламента, действующего в Коми с 2003 года, полностью повторяет структуру его «старшего брата» - госсовета.

Затем последовал небольшой перерыв, во время которого корреспондентам БНКоми довелось пообщаться с экс-депутатом Молодежного парламента Никитой Ткаченко, на днях раскритиковавшим в своем эссе нынешнее положение вещей в МП. В частности, он отметил, что не стал выдвигать свою кандидатуру в депутаты нового созыва, поскольку деятельность в возглавляемом им региональном отделении Российского союза молодежи «требует все больше и больше времени». На вопрос, почему же именно сейчас, уже не являясь парламентарием, он опубликовал критическую статью, Ткаченко ответил:

- Это эссе – некоторая черта под той деятельностью, которую я проводил.

Прозвучавшие в размышлении слова о «моральном отторжении», которое вызывает руководство Молодежного парламента, бывший депутат прокомментировал сдержанно:

- Я не считаю, что будет правильно называть конкретные фамилии. Тем более, в руководстве все-таки есть грамотные люди, и я надеюсь, что они останутся и будут работать более активно. А может, кто-то из них возглавит Молодежный парламент нового созыва.

В беседе с БНКоми Ткаченко даже сделал некоторые прогнозы относительно будущего председателя.

- Я думаю, им будет избран Максим Чупров (бывший зампред Молодежного парламента - БНКоми). Мой опыт так подсказывает. Если, конечно, не будет избрана вновь Нина Новикова, - предположил он.

Однако слова Ткаченко не подтвердились. Более того, Максим Чупров уже не является депутатом, а Новикова выдвигать свою кандидатуру на пост спикера отказалась.

 

KIR_3.jpg

 

- Я понимаю, что настал момент, когда нужна передышка, когда новый человек может принести какие-то новые элементы и новую волну, - чуть позже объяснила она свое решение. – Но я не ухожу из парламента. Есть такой замечательный орган, который называется «консультативный совет по методическому сопровождению». Я не ухожу, я остаюсь, просто в другом качестве.

На должность нового председателя претендовали лишь два кандидата – секретарь Молодежного парламента, депутат от Усть-Цилемского района Анна Кислякова и парламентарий из Корткероса Павел Попов, работающий учителем в школе поселка Усть-Лэкчим.

 

KIR_2.jpg

Нина Новикова (справа) передала бразды правления Анне Кисляковой

 

- Если вы меня изберете, я считаю, что смогу выполнить все возложенные на меня функции. Все в моих руках, что смогу, то сделаю. Но одна я ничего сделать не смогу. То есть, я буду нести всю ответственность. Вы – мой тыл, - заявила собравшимся Кислякова.

Судя по всему, ее слова произвели на них впечатление: из 26 присутствующих депутатов ей отдали голоса 20.

- Я сразу почувствовала большую ответственность. Люди отдали мне свои голоса, и значит, они от меня чего-то ждут. Я поняла, что работа мне предстоит большая, - поделилась она впечатлениями с БНКоми.

Новоиспеченный председатель тут же заняла место Нины Новиковой и уже сама руководила процессом избрания первого зампреда. На эту должность были выдвинуты кандидатуры «эсера» из Ухты Ильи Величко, депутата от Сысольского района Анны Рыжковой, Татьяны Проскуряковой из Усинска и, опять-таки, Павла Попова. Весьма эмоциональной «предвыборной речью» отметился справедливоросс Величко.

- Как говорил известный политик, парламент – не место для дискуссий. Я же считаю, что это место для дискуссий, - уверенно произнес он. - И мало того, если меня изберут первым заместителем председателя, парламент станет местом для жарких дебатов, где каждому будет предоставляться слово, и каждый будет иметь свою позицию.

В зале раздались одинокие аплодисменты в исполнении Никиты Ткаченко. Величко между тем продолжал:

- Нужно будет воспитывать в каждом депутате гражданскую позицию, чтобы мы не были каким-то стадом баранов, быдлом, которое будет следовать за мифическим лидером! Если у нас будет абсолютное недоверие к тем законам, которые принимаются, мы должны будем выступать очень жестко по ним, собирать «круглые столы», обсуждать.

- Хотелось бы, чтобы, кроме дискуссий, споров и слов, прослеживалась деятельность, - не преминула отметить новый спикер Анна Кислякова.

На что Величко заявил:

- В дискуссиях рождается истина, и это, я считаю, главное направление деятельности Молодежного парламента.

Впрочем, зажигательные речи (либо очерченные «эсером» перспективы), судя по всему, не пришлись по вкусу остальным депутатам. Удача на этот раз улыбнулась Попову, который тут же сел слева от Кисляковой.

- Первый заместитель сидит справа от председателя, - заметил кто-то в зале.

Павел Попов тут же поспешил исправить ошибку. Что касается Ильи Величко, его красноречие не пропало даром: впоследствии справедливоросса избрали председателем комитета по законотворчеству.

 

KIR_5.jpg

 

Также депутаты нового созыва выбрали сегодня простых вице-спикеров (ухтинец Григорий Черноусов и печорец Сергей Козлов) и руководителей профильных комитетов и комиссий.

 

904

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Винни Пух
    07 июня 2010 г., 23:22:38
    Ответить
    Детский сад....
    • 3-й
      08 июня 2010 г., 15:15:28
      Ответить
      Куча туниядцев на них пахать надо а они лезут народом рулить ..видали мы такие рули ..идите работайте аглоеды.
    • 5-й
      08 июня 2010 г., 15:22:20
      Ответить
      ФИКЦИЯ она везде в Эвже слышал от друзей сестричку Нелли Струтинской по блату взяли без конкурсов без всего ставку ввели когда везде сокращения а на кой она там им нужна они сами не знают штаты фиктивно раздувают ..в носу говорят ковыряться собирается когда реально по конкурсу честно не пройдешь ни куда хоть 7 пядей во лбу будет..
    • 1234
      08 июня 2010 г., 22:01:29
      Ответить
      Дом-3
    • Налогоплательщик
      10 июня 2010 г., 8:44:01
      Ответить
      Из этих вырастут большие толстые клоуны..
  • Инта
    07 июня 2010 г., 23:30:32
    Ответить
    А можно лучше я с тыла залезу?
  • Воркута
    07 июня 2010 г., 23:32:32
    Ответить
    что-то слишком дохрена руководителей для 33 человек
  • 111
    07 июня 2010 г., 23:34:10
    Ответить
    Чем бы дитя не тешилось
  • гуляка
    07 июня 2010 г., 23:34:19
    Ответить
    а какого ляна Новикова вела заседания, на что самый старый (возрастной) избранный депутат (Величка врноде лет так на 5 ее старше) или дуракам закон не писан, хотят, чтобы бывши спикер вел и точка.
    • Самый старый
      08 июня 2010 г., 23:08:48
      Ответить
      возрастной
      там есть чувачек лет 35 то ли с эжвы, то ли с емвы...
      Вопрос тут в другом, это не парламент - это стадо баранов!(как сказал величка)или пока есче детский сад..
  • Критик
    07 июня 2010 г., 23:34:46
    Ответить
    Ткаченко жжет.
    Что там делает Величко- непонятно. Так же как и непонятно как его пропустили в горсовет Ухты...
    Гришу поздравляю с назначением)
  • пиарщик
    07 июня 2010 г., 23:35:12
    Ответить
    а ткаченко молодец в двух новостях за день засветился
  • коммент
    07 июня 2010 г., 23:36:55
    Ответить
    и тут незапланированный Сарычев....
    чет я уже нервничать начинаю..... у депов обострение раз в 4 года
  • смешно
    07 июня 2010 г., 23:37:29
    Ответить
    ржали, что жирный председатель у МП, теперь будет тощая как весло...никакой, этить, приемственности.
    Или она за бюджетные денюжки еще отъестся?!
    • грустно
      08 июня 2010 г., 22:06:41
      Ответить
      вы видимо оцениваете эффективность и цель работы председателя по комплекции. В жизни такие же приоритеты в оценке сотрудников?
  • непонятливый
    07 июня 2010 г., 23:42:02
    Ответить
    так говорили, что ушел Ткаченко из молодежки совсем, а тут написано, что возглавляет региональное отделение РСМ.
    Требуем разъянений или "допроса с пристрастием" или расширенного интервью
  • yu
    07 июня 2010 г., 23:42:41
    Ответить
    Игрули
    Игрули.
    Единственное светлое пятно - учитель из Усть-Лэкчима. Ему прощаю игрули за настоящую работу.
    • ;;;
      08 июня 2010 г., 8:25:58
      Ответить
      Учитель и усть-Локчима рвется с целью перебраться в Сыктывкар, другого выхода для карьерного роста у него нет. Вот и старается выбраться в чиновники.
      • ?
        08 июня 2010 г., 10:51:58
        Ответить
        интересно их в педе обучали премудростям государственного управления?
  • фотошопщик
    07 июня 2010 г., 23:43:29
    Ответить
    на 3-й фотке Новиковой шара не хватает, Винни пух бы получился
  • что за нах
    07 июня 2010 г., 23:45:47
    Ответить
    откуда эта КИСЛЯкова выплыла?
    • видела
      08 июня 2010 г., 12:38:29
      Ответить
      случайный человек для молодежной политики. просто хорошая подруга новиковой.
  • Жека-рулит
    07 июня 2010 г., 23:55:57
    Ответить
    А вообще-то странно Шумейка в этом г@вне (молодежном парламенте) главный, а сам вроде чистый, в т.ч. и в комментах на него не гадЮт
    • )))
      08 июня 2010 г., 10:53:38
      Ответить
      по сравнению и по популярности даже шумейко перед ткаченко блекнет!
  • Кутькин П.Р.
    08 июня 2010 г., 0:10:06
    Ответить
    А где в МП, ребята из "Рубеж севера"?
    • ПуКин
      08 июня 2010 г., 11:25:18
      Ответить
      а что Горбачевой мало, она вон как с Колеговым знается
  • Андрей М
    08 июня 2010 г., 1:10:14
    Ответить
    что за цирк нах**?
    ткаченко г******суалист?
  • Критик
    08 июня 2010 г., 1:27:30
    Ответить
    Непонятливому
    Ткаченко ушел из МП, но продолжает возглавлять РСМ до сих пор. По ходу кого другого от РСМа посадил...
    • Некритик
      08 июня 2010 г., 7:36:16
      Ответить
      а бизнесом то каким занимается?
      • некритику
        08 июня 2010 г., 12:14:48
        Ответить
        юридический консалтинг - по специальности
  • мЭстный
    08 июня 2010 г., 8:16:44
    Ответить
    млять куда деньги пукин тратит
    Расходы на подготовку к Олимпиаде 2014 года в Сочи превысили бюджеты всех предыдущих зимних Игр, приблизившись к одному триллиону рублей. Выделенная Россией сумма как минимум в пять раз превышает итоговые траты на Игры, прошедшие в Ванкувере. По данным опроса 1800 респондентов, проведенного сайтом Superjob.Ru 28-29 мая 16 процентов - за создание "российского Гарварда"
    вот куда деньги нужно тратить, а не на тупых спиртсменов, что с них взять?
    пиво без водки, деньги на ветер
    • ...
      08 июня 2010 г., 11:51:47
      Ответить
      неужели не ясно, путин и его друзья драпать за границу собираются...туда все и вывозят пока возможность есть
      • 123
        08 июня 2010 г., 12:39:43
        Ответить
        да кому они там нужны???
        тока они власть потеряют так ни кому нах не нужны будут, и бамбосы у них там все отберут сразу
        так что они за власть зубами держаться будут
  • Не понимаю.
    08 июня 2010 г., 8:28:07
    Ответить
    Опять бюджетные деньги на ветер, на забавы и т.д.
  • А что, у Ткаченко отмодерировано
    08 июня 2010 г., 8:52:55
    Ответить
    “Я не считаю, что будет правильно называть конкретные фамилии”
    Если сказал “А”, скажи “Б”.
    Чего испугался то перейти на личности, а? Или не хочет публично выслушивать о себе откровения других?
    А ВЕДЬ НЕ ПЕРЕХОДЯ НА ЛИЧНОСТИ, НИ ОДНУ СОЦИАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННУЮ ПРОБЛЕМУ РЕШИТЬ НЕЛЬЗЯ!
    Резюмируя вышеизложенное: Ткаченко – манипулируемый трус, у которого рыльцо даже не в пушку, а поросло махровой жесткой бородой.
    • ммм
      08 июня 2010 г., 10:50:50
      Ответить
      Ткаченко ходячий бородатый анекдот))))
      • ммму ммму
        08 июня 2010 г., 12:14:13
        Ответить
        бородатые анекдоты по сто комментов за день не собирают. завидуй молча.
  • словно детский сад
    08 июня 2010 г., 9:06:48
    Ответить
    чем бы дитя не тешилось
    • Лиш бы не забеременело.
      08 июня 2010 г., 15:47:33
      Ответить
      Гы.
      • Ткаченке это не грозит.
        08 июня 2010 г., 17:29:43
        Ответить
        гЫ
  • Гм
    08 июня 2010 г., 9:19:04
    Ответить
    Зачем они нужны? Что делают?
  • Лиза
    08 июня 2010 г., 9:20:19
    Ответить
    Ребята, объясните мне пожалуйста чем эти люди занимаются в МП?
  • Макс
    08 июня 2010 г., 9:36:31
    Ответить
    Статус в контакте Анны Кисляковой: " Анюта &киска& Кислякова Короче, новость дня: Сегодня стала Председателем Молодёжного Парламента РК. Вот. "
  • гав
    08 июня 2010 г., 10:45:25
    Ответить
    Киска Кислякова))))))))))))))))))))) Кислая кошка что ли?
    • ха-ха
      08 июня 2010 г., 10:47:58
      Ответить
      главное чтоб не драная кошка!
  • мудрый
    08 июня 2010 г., 11:29:27
    Ответить
    интересно
    а РАБОТАТЬ кто будет? Эти мажоры что-ли?
  • Юльчик
    08 июня 2010 г., 11:38:52
    Ответить
    угар)))
    эта киска Кислякова похоже просто за мужкой половиной...носится,вот и лезет везде ))))
  • добое утро
    08 июня 2010 г., 12:02:05
    Ответить
    Этих "парламентариев" на проходку горных выработок и на добычу угля в Воркуту, а болтунов и дармоедов, тянущих на заседаниях жирные ручки вверх и без них ПРЕДОСТАТОЧНО!!!
  • 12
    08 июня 2010 г., 12:12:36
    Ответить
    ткаченко - красавчик. свою юридическую контору организовал, деньги капают. чисто для прикола организовал такую бучу в сми, чтобы вы слюной как обычно изошли. ходят слухи, что было решено "оживить" рсм в коми и уже на дне молодежи мы увидим некогда мощную организацию снова в действии.
    • видел
      08 июня 2010 г., 12:25:36
      Ответить
      такой ли он красавик, раз от него жена ушла. сам видел как он коробки с вешами перевозил. Да и вместе их уже не видно. Так что не усе у него так и сладко
  • знающий
    08 июня 2010 г., 12:29:13
    Ответить
    ни п..ди, они просто хату себе купили, вот и переезжали.
  • Критик
    08 июня 2010 г., 12:34:18
    Ответить
    При чем тут личная жизнь и общественная деятельность Никиты? Не можете цеплять человека его делами-приходится его трусами?
    Низко... Очень низко...
    По поводу РСМа: РСМ в РК жив, но переживает не лучшие времена. И если Никита говорит, что поднимет РСМ, то значит поднимет. Только одна просьба: уберите Желтушко от Ухтинского РСМа. Не человек, а катастрофа.
  • на будущее
    08 июня 2010 г., 13:54:32
    Ответить
    Ткаченко с такой лихой популярностью можно любой партийный список возглавлять!
    • свежая кровь!
      08 июня 2010 г., 15:27:23
      Ответить
      А что? это мысль! свежая кровь вместо Стиховской, Бровской и других! Всяко интереснее было бы!
  • жесть
    08 июня 2010 г., 15:32:59
    Ответить
    с участием Шумейко
    эта движуха приобретает оттенок педофилии. иного смысла в парламенте нет.
    • 111
      08 июня 2010 г., 22:11:55
      Ответить
      Ладно Молодежный Парламент, вроде устаканивается, определяется что делать. тут решили молодежное правительство забабахать. Ваще не понятно чем заниматься будут!
  • мвд
    08 июня 2010 г., 17:22:55
    Ответить
    властям,
    Смотрю на этих Баранов, и удивляюсь,что они в жизни могут,ДА ничего!!! Гайзер- куда ты глядишь!!!! Надо этот бардак прекращать, сажай своих подчиненных , ты глаза протри ,они же вредят тебе!!!!потом эти бараны остануться крайними.
    • Думающий
      08 июня 2010 г., 21:12:40
      Ответить
      Дорогое мвд, сажает у нас суд, а не Глава республики, а кто даже этого не знает тот и есть Баран, прикрывающиейся ментовским ником :)))
  • кань
    08 июня 2010 г., 18:46:52
    Ответить
    Я вообще думаю, что депутатов старше 30 лет в Госсовете не должно быть. Ну еще в виде исключения 2-3-х человек в возрасте до 40 лет. И все. Маразматикам пора на покой.Делают видимость работы, важно надуваются. А в реальности -нули.
    • рацуха поперла
      08 июня 2010 г., 21:15:44
      Ответить
      +1
      всех нах! Ткаченку младшего в Госсовет!
  • Nigh
    08 июня 2010 г., 20:07:56
    Ответить
    ВНИМАНИЕ!!!
    ВНИМАНИЕ!!! Не пропустите:
    В ГОУ СПО «Колледже Искусств» Республики Коми, вновь повторяется история, связанная с махинациями!
    Началась сессия, ещё никто, ничего не заподозрил, как вдруг, на экзаменах, многие преподаватели, начинают «заваливать» студентов отлично знающих материал, почти никому не удаётся получить заслуженный высший балл! Спрашивается: Зачем заваливать даже примерных студентов? Что бы не выплачивать им стипендию?
    Некоторые студенты-должники, практически «живут» в колледже, что бы дождаться того или иного преподавателя, отсутствующего на рабочем месте непонятно, по каким причинам!
    Материальную помощь перестали выплачивать, даже самым нуждающимся, например: приезжим, сиротам, инвалидам…
    Директор эти вопросы отказывается обсуждать, переводя тему на то, что наша молодёжь деградирует – никто ни к чему не стремиться, никто не учится, не сдаёт, вот поэтому и не получает стипендию!
    Мы же можем сказать только одно: Нельзя обвинять не сдавших экзамен учеников, за некомпетентность учителя! Или всё это намёки на сделку под названием ВЗЯТКА???
    Республика всё больше и больше начинает вязнуть в коррупции, раз это уже добралось и до храма искусства, до Республиканского колледжа!
    Пора принимать меры и посылать в это учебное заведение полную проверку!
  • Это
    08 июня 2010 г., 21:19:33
    Ответить
    Тень
    Ялынного))))))))))))))))))))))))))))))
  • 8
    09 июня 2010 г., 14:28:42
    Ответить
    смешно - молодежный парламент )))
  • !!!!!(((((
    10 июня 2010 г., 11:20:21
    Ответить
    в шоке от всех комментов. как можно рассуждать о том, чего не знаешь! что за идиоты тут комментируют!
    Да,Кислякова конечно не самый лучший руководитель,но зачем переходить на личности? Нина вобще молодец, столько сделала для развития молодежной политики в РК....
  • Написала Нина Новикова
    10 июня 2010 г., 16:21:46
    Ответить
    )))))))))
  • kNickS
    16 июня 2010 г., 18:26:11
    Ответить
    Как туда вообще попадают, в этот молодежный парламент? Кто их выбирает этих депутатов. Смотрю по именам, такое чувство что разного рода чинуши и депы себе преемников просто готовят. Чем этот парламент вообще занимается? Вроде я не далек от всяких там молодежных движений, но сам об этом явлении узнал не так давно.
    И когда это молодежная политика в РК переживала "лучшие времена" , если сейчас "не лучшие"...