23:25, 21.06.2010 / ОБЩЕСТВО

Абитуриенты из Коми не желают быть фармацевтами и педиатрами

Республиканский Минздрав столкнулся с нежеланием выпускников из региона становиться фармацевтами и детскими врачами. Квота республики в медвузах страны заполнена менее чем наполовину. Дефицит провизоров и педиатров в республике ощущается уже сейчас. Муниципалитеты не работают на свое будущее, уверены в республиканском Минздраве. Привлекая выпускников заключать контракты на обучение в медвузах, районные администрации могли бы обеспечить себя гарантированными медицинскими работниками. Наибольшей популярностью среди абитуриентов пользуются направления «Лечебное дело» и «Стоматология».

 

- Проблема с набором студентов на педиатрические факультеты существует уже несколько лет подряд. Через несколько лет с педиатрами в Коми будет катастрофа, потому что врачи, как все население, стареют, а желающих поступить на педиатрию очень мало, - предсказывает перспективы начальник отдела по управлению персоналом Минздрава Коми Татьяна Ярыгина.

По ее словам, серьезная проблема с педиатрами есть в Усинске, однако от этого города по направлениям вне конкурса будут учиться лишь четыре человека, двое из них выбрали своим будущим делом прибыльную стоматологию, еще двое – общую практику.

- У нас есть официальный 30-процентный отсев обучающихся в институте, кто-то выйдет замуж, никто из них до родного города уже, скорее всего, не доедет после окончания учебы. Надо муниципалитетам на перспективу работать, больше направлений выдавать, тогда процент возврата будет больше, - уверена Татьяна Ярыгина.

Всего для Коми на 2010 год в медвузах страны забронировано 75 мест. Недобор на сегодня – 14 внеконкурсных мест в Пермской фармакадемии, на педиатрическом факультете Архангельского ГМУ и фармацевтическом - Ярославской медакадемии. Желающих стать фармацевтами и педиатрами Минздрав Коми готов ждать до 1 июля – в ведомстве продлили срок приема заявлений от муниципалитетов на подготовку специалистов. Все студенты, поступившие по направлениям, обязаны пять лет отработать после окончания медвуза в муниципалитете, с которым был заключен контракт.

Ни одного документа пока что не поступило из Инты, Троицко-Печорского и Усть-Цилемского районов. По четыре заявки поступило из Усинска и Сосногорска. Наибольшее число заявок на будущих медиков на сегодня прислали Сыктывкар, Воркута и Ухта.

Пока Минздрав ожидает абитуриентов, готовых учиться за счет государства и после вернуться на гарантированное место работы, в поселке Максаковка под Сыктывкаром пришлось закрыть единственную аптеку, когда из нее уволился фармацевт. Найти замену провизору пока не удалось – нет специалистов.

 

884

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • работник
    22 июня 2010 г., 9:11:23
    Ответить
    мотивация
    как там старом видеоролике
    "кормить надо лучше, они и не улетят"
  • согласен
    22 июня 2010 г., 9:56:23
    Ответить
    И МРОТ не зажиливать
  • автору
    22 июня 2010 г., 10:44:10
    Ответить
    пришлось закрыть единственную аптеку, когда из нее уволился фармацевт. Найти замену провизору пока не удалось – нет специалистов.
    Фармацевт и провизор - две большие разницы.Для провизора обязательно высшее образование,в отличии от фармацевта.
  • Саня
    22 июня 2010 г., 13:00:13
    Ответить
    Ехал на днях с таксистом в Питере, так тот жалился, что дескать платить за все надо, хочешь чтобы профессор посмотрел и доктор наук - плати, хочешь хорошую палату - плати, а я ему в ответ, что вы хоть как-то можете получить компетентную услугу, а мы даже при наличии денег не можем. Медицины в Коми нет!
  • медицина
    22 июня 2010 г., 13:09:50
    Ответить
    я есть: как только с тобой что-то случится ты меня увидишь
    • йцук
      22 июня 2010 г., 13:43:44
      Ответить
      когда случится, будет поздно. скоро будут одни стоматологи, потому что работают за наличные.
  • Инта
    22 июня 2010 г., 15:37:24
    Ответить
    какое враньё
    Из Инты направлено 16 претендентов на целевое обучение, по специальности-педиатрия,лечебное дело,стоматология
  • Инте
    22 июня 2010 г., 16:18:11
    Ответить
    куда направлено? за границу? или они за свой счет будут учиться? договорчиков-то нету
  • Знаю, о чем говорю
    22 июня 2010 г., 17:28:14
    Ответить
    Приезжаешь на родину после института - квартиры не дают, т. к. позволяет жилплощадь родителей,а своей семьи нет. Место работы хорошее не увидишь, т.к. "целевик" никуда не денется - будет отрабатывать в любой "дыре". Про зарплату нормальную можно и не заикаться - ее в принципе нет. Странно, почему люди не хотят идти в медицину по целевому направлению нашего Минздрава?
  • Пётр
    23 июня 2010 г., 0:23:42
    Ответить
    Пять или шесть лет батрачить в Мед/Фарм Академии. Перспективы какие потом? Никаких. Врач-интерн получает 4,5 тысячи рублей (7 -ой год обучения,так сказать).
    Провизор-интерн - надо узнать сколько. Видимо, это зависит от аптечной сети, в которой он работает.
    Хотел бы обратить внимание БНКоми, вы правильно называйте вещи - в ЯГМА фармацевтов не готовят. Там учатся на провизоров на фарм. факультете.А фармацевтов готовят в мед. колледжах или фарм. колледжах.
  • Лена
    23 июня 2010 г., 15:32:44
    Ответить
    Куда мы катимся? В Сыктывкаре толкового врача найти - проблема
  • МЫ
    23 июня 2010 г., 20:45:25
    Ответить
    ПРОБЛЕМКА
    Глава Коми Вячеслав Гайзер нам поможет или для него врачи есть и какие хочешь...
  • справедливый
    28 июня 2010 г., 20:16:18
    Ответить
    Есть еще хорошие врачи в Коми, хотелось бы чтобы было у них больше человечности, а это особенно необходимо в искусстве врачевания. Поздравляю медиков с профессиональным праздником