content/news/images/85745/PSV_06821_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:54, 05.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Итоги недели на БНК: мусорный вопрос и зарплаты чиновников

Эта неделя принесла читателям БНК много общественно-политических и экономических новостей: смертельное ДТП с фурой «Магнита», обсуждение «мусорного» тарифа, нюансы нового дачного закона, пенсионные лайфхаки, нашествие речных пришельцев, смена главы Минобрнауки Коми. О чем еще читали жители республики – в дайджесте БНК.

Итоги недели на БНК: мусорный вопрос и зарплаты чиновников
Фото Сергея Паршукова, Марии Шумейко, Виктора Бобыря

Мусорный вопрос

С 1 ноября вывозом и утилизацией отходов в Коми начал заниматься региональный оператор – компания «Ухтажилфонд». Теперь за эту услугу придется платить в МКД 165 рублей с человека, в домах с печным отоплением – чуть больше 72 рублей. В связи с новым укладом у жителей республики возникло много вопросов.

И мы ответили на все из них: почему тариф именно такой, получится ли у «Ухтажилфонда» вывозить мусор вовремя, надолго ли хватит самых больших полигонов региона, почему появление регоператора приведет к поквартирному обходу жителей республики, можно ли не платить за эту услугу, предусмотрены ли льготы для многодетных и малообеспеченных граждан.

Люди

На 59-м году жизни в больнице скончался художник-карикатурист Виктор Порохня. Недавно он перенес операцию, после которой долгое время находился в хирургическом отделении Коми республиканской больницы. У художника осталась дочь-школьница.

В Санкт-Петербурге не стало руководителя Минпрома Коми Николая Герасимова. Он умер в Национальном медцентре имени В.Алмазова на 63-м году жизни. Прощаться с зампредом правительства региона решили в Петербурге.

PSV_8854-kopiya_mainPhoto.jpg

Спустя пару дней в Сыктывкаре умер вице-президент Адвокатской палаты Коми республики Михаил Кочедыков. Церемонию прощания с ним назначили на 6 ноября.

Наталью Михальченкову лишили портфеля министра образования Коми, но оставили ей должность зампреда правительства. Ее место во глав ведомства временно заняла Наталья Якимова.

IMG_0844-1.jpg

Неудача постигла 24-летнего ухтинца Жосе (Жастилек Роман) в проекте «Танцы» на ТНТ. Он прошел несколько туров, но войти в команду тренеров так и не смог.

И еще одна непростая судьба – это долгий путь сироты. Она не первый год не может вернуть себе деньги, которые у нее выманила аферистка. Женщина уже отсидела свой срок, но делает все, чтобы воспитанница интерната положенные по закону и решению суда деньги не получила.

BOB_1296-kopiya_mainPhoto.jpg

На конференции, посвященной Юрию Спиридонову, прозвучало предложение назвать Октябрьский проспект в честь экс-главы Коми. Судя по более чем 130 комментариям, мнения людей в этом вопросе сильно расходятся.

BOB_0407_mainPhoto.jpg

Также читатели БНК широко обсуждали освящение дороги Сыктывкар — Нарьян-Мар из люка автомобиля Lexus. Ставшая вирусной видеозапись о том, как служитель церкви окропляет дорогу на движущейся машине, вызвало самые разные отзывы.

Экономика

Большой интерес вызвала новость о том, что в Госсовете Коми предложили поднять зарплаты муниципальным чиновникам, которые не готовы так много работать за скромные, по их мнению, деньги. При этом, как выяснилось, питаться целый месяц можно и на 2300 рублей. Именно в такую сумму укладываются все осужденные в колониях Коми.

PSV_2397.jpg

Много комментариев сопровождало известие о том, что в министерствах Коми сократят госслужащих.

В Сыктывкаре не первый месяц на продажу выставлен бывший дом купца Григория Оплеснина возле Кировского парка. Хотя покупателей найти не получается, недвижимость подорожала на миллион рублей.

PSV_2355.jpg

Из неприятного: выяснилось, что Коми рискует «проесть» доступные месторождения ископаемых за пять лет. Налоговики просят признать компанию «Матреко-Коми», которая занимается переработкой грибов и ягод, банкротом.

Лидеры просмотров

По-прежнему актуальной остается тема пенсий. Поэтому информация о том, как выйти на пенсию досрочно, привела на наш сайт почти 20 тыс. человек, а очередная инструкция БНК о том, кого не коснется повышение пенсионного возраста, получила больше 21 тыс. просмотров. Еще больше читателей остановилось на теме сроков доставки пенсий (29 тыс. просмотров). Кстати, с 1 января 2019 года страховые пенсии вырастут на 7%.

IMG_2444_mainPhoto.jpg

Текст о пришельцах в водоемах Коми просмотрели больше 14 тыс. раз. Информация о новых видах рыб для республики, в которой каждый второй любит порыбачить, оказалась крайне актуальной.

PSV_1558_mainPhoto.jpg

Но безусловным победителем недели с 46,8 тыс. читателей стал материал о новом законе, который вступит в силу с 1 января этого года. В нем подробно рассказывается, как не лишиться дачи уже в новогоднюю ночь.

BOB_3804-kopiya_mainPhoto.jpg

Разное

Информация о том, что в Коми придут 30-градусные морозы, людей сильно взбудоражила. Все бесплатное притягивает внимание. Так вышло и с обзором БНК, в котором мы рассказали, что сыктывкарцы готовы отдать «за так».

Читатели БНК могли полюбоваться на лис-горожанок. Народный корреспондент снял видео с хищницами, которые бегали рядом с ТРЦ «Макси».

Региональный Роспотребнадзор за девять месяцев проверил 81 детский сад и обнаружил, что готовят там неправильно: в половине учреждений нарушали санитарные требования. А еще стало известно о планах построить в Сыктывкаре еще одну школу на 400 воспитанников – на улице Ручейной.

Происшествия

Самое резонансное ДТП недели – это авария, произошедшая 1 ноября в Сысольском районе, в результате которой скончалось два водителя – фуры «Магнита» и грузовика MAN.

В Сыктывкаре «неуступчивый» водитель спровоцировал ДТП. На перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Орджоникидзе столкнулись ВАЗ и Nissan. Пострадал один человек. И опять же в столице Коми Chevrolet Niva врезалась в ограждение дороги на улице Морозова. Оказалось, что у 73-летнего водителя случился микроинсульт за рулем. На эжвинской трассе в ДТП погиб пешеход. Пожилой мужчина перебегал дорогу в темноте и вне зоны пешеходного перехода у моста через реку Човью.

И одна хорошая новость в этом разделе – в МВД пообещали не штрафовать за отсутствие знака «Шипы» на стекле машины.

_mbxzVjULSA_mainPhoto.jpg

В Вуктыле 14-летнюю девушку нашли на улице с пробитой головой. По предварительным данным, травмы ей нанес 17-летний приятель. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство. Есть неподтвержденная информация о том, что девочка скончалась в реанимации.

На борту самолета Сыктывкар – Москва сработал датчик дыма. Пассажиры садились в аэропорт Шереметьево, полагая, что их воздушное судно горит.

3280

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • (:- )
    05 нояб. 2018 г., 23:03:39
    Ответить
    То-то Топилин вещал на всю страну, что у нас наблюдается невиданный рост зарплат - на 11%!
    А это ж он не 'нас' имел ввиду, а 'их' - чиновников, притом самых главных. Потому как подавляющая часть госслужащих, работающих 'на земле', роста зарплат не видят уж лет десять...
    • Рыбак
      05 нояб. 2018 г., 23:39:19
      Ответить
      А московскую свалку в Шиесе помогает строить республика Коми. Песок возят из Мадмаса и вроде как из Микуня.
  • Мусорный рейтинг
    05 нояб. 2018 г., 23:57:43
    Ответить
    От каждого по способности, каждому по тарифу на вывоз мусора.
  • Гражданин
    06 нояб. 2018 г., 0:03:44
    Ответить
    По мусорному вопросу
    1.) Почему тариф 165 руб. с чел. в месяц не было ни одного внятного ответа. Из всего того что было озвучено просматриваются ясно только одни "хотелки" как можно больше содрать денег и нет ни одного вразумительного ответа обосновывающего такой тариф.

    2.) Из всей выложенной информации понятно только одно - данная услуга стала дороже в несколько раз. И с нового года станет еще дороже.

    3.) Что будет за этот тарифище делать регоператор - король помоек такого, чего не делалось раньше, то это абсолютно неясно .

    4.) Чиновники и ежи с ними понимая всю необоснованность тарифа и опасаясь массовых неплатежей со стороны граждан предприняли попытку надавить на психику и запугать наказаниями в виде вброса информации о готовящихся штрафах, через те же статьи на БНК.

    5.) Не было конкретной информации кто из правительства республики стоит за принятием данного тарифа. Кто то ведь его пролобировал, согласовал и подписи поставил. Персоны так и небыли озвучены. А хотелось бы знать этих "граждан" в лицо

    Конечно понятно что чиновники, депутаты и ежи с ними не заметят введение данного тарифа - при их доходах это незаметно.
    У них, то доходы постоянно растут, а вот у основной части населения эти доходи либо не растут либо вообще падают и поэтому для семьи из трех человек выложить дополнительно 495 руб. в мес. за нес того ни с сего выросшую услугу уже накладно. Я уж молчу про многодетные семьи - для тех вообще это еще тот подарочек к новому году.
    Вот из всех этого законотворчества наших правителей и депутатов
    получается что коммуналка подорожает уже в этом году не на 4%, а на много больше. Но ведь эти прохвосты ее вводят отдельной строкой типа эта видите ли такая новая-старая услуга.

    Уже тошнит от выкрутасов этих деятелей. И желание бить сытые и наглые морды становится все более непреодолимым.
    • Гражданину
      06 нояб. 2018 г., 1:13:19
      Ответить
      Согласен, тошнит. Вопрос-когда вырвет? Чтобы остановить эту вакханалию и беспредел...
    • Шурик
      06 нояб. 2018 г., 10:32:28
      Ответить
      Операция -Ы
      А почему -Ы?
      А чтобы никто не догадался.
  • Пенс
    06 нояб. 2018 г., 1:28:37
    Ответить
    Владимир Путин заявил, что в скором времени Россия направил огромные средства — 25 млрд долларов — на строительство АЭС в Египте. Не особо выгодная для России затея, однако тут интерес представляет то, откуда возьмут эти деньги.

    А деньги возьмут из Фонда Национального Благосостояния. Что тут самое странно? Самое странно в этой истории то, что деньги из этого фонда по закону можно было ранее расходовать только на стабилизацию пенсионной системы. Видимо, логика после пенсионной реформы изменилась.

    Деньги пенсионеров идут в Египет
    Путин одобрил выделение средств на нужды Египта из Фонда Национального Благосостояния. Самое интересно тут то, что Египет — крайне нестабильная страна, то есть у нее финансовый рейтинг B.

    Это означает, что вложение туда огромных средств — высочайший риск, поскольку никто не гарантирует, что, во-первых, те лица, что сейчас возглавляют страну, и дальше останутся на своих местах, так как в Египте за последние 10 лет было несколько государственных переворотов и до сих пор продолжаются столкновения различных сил.

    Во-вторых, рейтинг B означает, что у страны, скорее всего, не будет средств вернуть долг. Также не факт, что деньги потратят на то, на что дали.

    Владимир Путин уверен, что этот кредит принесет России большую выгоду. Он также говорил о кредитах в Венесуэлу и в других аналогичные страны. В итоге зачастую кредиты приходилось «прощать». А впоследствии Лавров говорил, что прощаем по той причине, что уж точно деньги не вернут.

    Египет — это предлог для распила ФНБ?
    Поскольку ранее считалось, что Фонд Национального Благосостояния неприкосновенен, то нужен был предлог для того, чтоб начать использовать средства не в интересах пенсионеров, а в интересах чиновников.

    Помощь Египту — благая цель. Что дальше? А дальше все просто: министр экономического развития Орешкин отмечает, что нужно средства ФНБ вкладывать в иностранные инвестиции. Причем, как сказал сам Орешкин, Путин такую меру поддерживает.

    Если действительно все средства ФНБ растратят, а они могут это сделать буквально за пару лет, если захотят, то у пенсионеров попросту не будет «подушки безопасности». Но не даром ведь в последние годы чиновники все чаще говорят о том, что россияне должны на пенсию копить самостоятельно.
    • Народ
      06 нояб. 2018 г., 9:42:01
      Ответить
      Путя ты нам должен. Мы тебе долги не простим